П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена Дата обезличена
Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Айдинова С.В.,
подсудимого: Волкова В.П.,
защитника – адвоката Ревякина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
общественного защитника - Волковой С.В.,
при секретаре Пановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
Волкова В.П., Дата обезличена ... ... судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1; 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 16 часов 30 минут Волков В.П., реализуя преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения незаконной материальной выгоды, находясь на пересечении ... ..., ... ..., незаконно сбыл ФИО6, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена наркотическое средство - героин (диацетилморфин) постоянной массой 0,054 грамма, получив при этом денежные средства в сумме 2000 рублей, которое ФИО6 добровольно выдала в ОВД ... ... Дата обезличена
Дата обезличена около 17.00 часов Волков В.П. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения незаконной материальной выгоды, находясь около дома Номер обезличен ... ... ..., незаконно сбыл ФИО10, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена наркотическое средство - героин (диацетилморфин) постоянной массой 0,04 грамма, получив при этом денежные средства в сумме 2000 рублей, которое ФИО10 добровольно выдал в ОВД ... ... Дата обезличена.
Дата обезличена. около 18.00 часов Волков В.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения незаконной материальной выгоды, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., незаконно сбыл ФИО13, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена наркотическое средство - героин (диацетилморфин) постоянной массой 0,05 грамма, получив при этом денежные средства в сумме 2000 рублей, которое ФИО13 добровольно выдал в ОВД ... ... Дата обезличена.
Дата обезличена около 15 часов 15 минут Волков В.П. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения незаконной материальной выгоды, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе заранее оговоренной встречи, продал за 2000 рублей, тем самым незаконно сбыл ФИО6, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена наркотическое средство - героин (диацетилморфин) постоянной массой 0,07 грамма, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку по данному факту сотрудниками милиции проводилось мероприятие «Проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было выдано ФИО5 Дата обезличена
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волков В.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично по эпизоду с ФИО6 от Дата обезличена пояснив, что он был только посредником в приобретении ей наркотического средства. Дата обезличена. ФИО6 и ФИО10 он наркотики не сбывал. Дата обезличена. ФИО13 наркотики он так же не сбывал, поскольку в 15-16 часов был задержан вместе с ФИО13 и находился в ОВД ....
Дата обезличена. он заехал за ФИО13 в ... ... и пока они ехали в город ему названивала ФИО6 и просила приобрести ей наркотик, но поскольку у него не было денег, он попросил ФИО27 занять денег для ФИО6 при условии, что она отдаст по приезду. ФИО13 слышал весь этот разговор с ФИО6. Она просила приобрести для нее наркотики, так как она болеет и у нее ломка. Дальше они поехали на ... к ФИО28, приобрели и с ним поехали на .... Там ФИО29 вышел из машины и впереди капота его автомобиля сделал наркотик, потом раздал шприцы ему и ФИО13, они употребили, а часть он оставил для ФИО6. ФИО55 вышел в .... Подъехали на ..., ФИО6 села в машину и он передал ей приобретенный наркотик. Она сидела на заднем сидении когда началось задержание, один сотрудник запрыгнул в салон через заднее сидение и зафиксировал его за шею, второй сотрудник забежал со стороны с водительской двери, и через открытое окно зафиксировал его, а третий сотрудник ФИО13, поскольку у ФИО13 были костыли и он практически обездвижен сам по себе. Пока он сидел зафиксированный, ФИО6 вышла из машины, потом сотрудник сел за руль, его пересадили на заднее сидение и вместе с ФИО13 доставили в ОВД, где взяли смывы с рук.
Дата обезличена. после 12-13 часов он был на даче вместе с ФИО30 ФИО20, которого просил помочь немного со строительством на тетиной даче еще Дата обезличена числа. Дача расположена за ... в поселке ... Там надо было сделать опалубку вокруг дома и барахлил холодильник. На даче они находились до 20.00-21.00 часа, после чего поехали домой. В этот день свой сотовый телефон он оставлял своей маме и в этот день им пользовалась она.
Вина подсудимого Волкова В.П. в совершении указанных в приговоре деяний установлена и подтверждается совокупностью собранных и исследованных в заседании доказательств:
по факту незаконного сбыта наркотического средства - героин ФИО6,
ФИО10 -Дата обезличена., ФИО13 – Дата обезличена.:
- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе судебного заседания, согласно которым, с Волковым она познакомилась в середине Дата обезличена, в районе диспансера на углу ..., где она ожидала подругу. Волков стоял возле черной машины, она подошла и попросила сигарету, потом они разговорились, познакомились, завели беседу. В ходе беседы выяснилось, что он употребляет наркотики. Он сказал, что через него можно приобрести. Ранее она употребляла наркотики, ей захотелось употребить вновь, поэтому она передала ему 2 тысячи рублей. Они договорились встретиться через полчаса на углу .... Она подошла через полчаса, Волков подъехал и передал ей в машине сверток полиэтиленовый желтого цвета, пояснив, что это героин. Попрощались, она пошла домой. Придя домой, она не стала ничего употреблять и на следующий день пришла в ОВД ... в дежурную часть и сообщила, что добровольно хочет выдать приобретенный наркотик. Подошел милиционер, они поднялись на третий этаж и там, в присутствии женщин понятых, она выдала и пояснила где приобрела. После этого сотрудники милиции предложили ей участвовать в проверочной закупке. На следующий день сотрудник милиции ФИО32 позвонил ей на телефон, номер которого она оставляла и пригласил прийти. Она пришла в ... ОВД в Номер обезличен кабинет, там были две женщины понятые, они досмотрели ее, потом выдали помеченные деньги в сумме 2-х тысяч рублей, она созвонилась с ФИО33 по телефону и спросила о том, можно ли приобрести еще. Они договорились о встрече на углу .... На встречу поехали на машине с сотрудниками милиции и двумя женщинами. Приехав, она вышла из машины, подъехал ФИО34. Она села в его машину, они проехали метров 30, она отдала деньги, ФИО35 отдал ей такой же сверток. Она вышла из машины и села обратно в машину сотрудников. Вернувшись в отдел, она выдала приобретенный наркотик. При задержании Волкова она не присутствовала. Позднее участвовала в его опознании.
- показания свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными ей в ходе судебного заседания, согласно которым, Дата обезличена. в дневное время на пересечении ... ... ... к ней подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятой. Вместе с сотрудниками милиции она прошла в здание ... ОВД где в кабинете на третьем этаже в отделении уголовного розыска ранее незнакомая ей девушка, которая представилась как ФИО6, в присутствии второй понятой, из левого кармана олимпийки голубого цвета, которую она держала в руках, достала небольшого размера полиэтиленовый сверток желтого цвета и добровольно выдала, пояснив при этом, что в свертке находится наркотическое средство героин, который она приобрела Дата обезличена. около 16 часов 30 минут на пересечении ... ... ... ... ... у мужчины по имени ФИО36 за 2000 тысячи рублей. После этого, добровольно выданный ФИО6 фрагмент полиэтилена желтого цвета в ее присутствии и в присутствии второй понятой был упакован в полиэтиленовый пакет, который был обиркован, на пояснительной записке она и присутствующие поставили свои подписи /т.1л.д. 134-135/;
- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена. в ходе которой ФИО6 добровольно выдала полиэтиленовый пакет желтого цвета с наркотическим средством героин, который она приобрела Дата обезличена. около 16 часов 30 минут на пересечении ... ... ... ... ... у мужчины по имени ФИО37 за 2000 рублей /т.1л.д. 4/;
- справкой об исследовании Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличена., согласно которой порошкообразное вещество, находящееся в полиэтиленовом свертке, добровольно выданном ФИО6, массой 0,054 грамма, представляет собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Данная смесь является наркотическим средством /т.1л.д. 8/;
- протоколом предъявления лица для опознания в ходе которого ФИО6 уверенно опознала Волкова В.П., как лицо, сбывшее ей наркотическое средство героин Дата обезличена. около 16 часов 30 минут на пересечении ... ... ... /т.1л.д. 15-16/;
- вещественными доказательствами: фрагментом полиэтилена с порошкообразным веществом бело-бежевого цвета, массой 0,044 грамма, осмотренным протоколом осмотра предметов от Дата обезличена. и признанным вещественным доказательством постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу /т.1л.д. 125-126/;
- заключением химической экспертизы Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличена согласно которому вещество кремового цвета, добровольно выданное Дата обезличена ФИО6, массой 0,044 грамма является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Данная смесь является наркотическим средством. Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. первоначальная масса смеси, содержащей героин, составляла 0,054 грамма /т.1л.д. 148-149/;
- полученными в ОАО ... по ходатайству сторон в ходе судебного разбирательства распечатками телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен, находившегося в пользовании Волкова В.П., согласно которым, Дата обезличена. и Дата обезличена. в течение всего дня данный телефонный номер использовался на территории ... /т.2л.д. 102-104, 119-122/;
- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым, в середине Дата обезличена он находился по личным делам в районе ..., где познакомился с Волковым, который стоял возле машины - .... По внешнему виду было видно, что Волков находился в состоянии наркотического опьянения. Он попросил у Волкова сигарету или зажигалку, начался разговор. В ходе разговора он сказал Волкову, что раньше употреблял и тот предложил ему за 2 тысячи рублей наркотик. Финансы ему позволяли и он передал Волкову перед машиной деньги в сумме 2-х тысяч рублей. Волков дал ему целлофановый сверток желтого цвета, сказав, что это героин. Внутри было порошкообразное вещество, с примесями кремового цвета. Он сам развернул и показал. После этого он направился в сторону дома, но возле «Макдоналдса» встретил сотрудников милиции, которые подошли к нему проверить документы. Им он сообщил о наличии у него наркотиков, после чего они пошли в ... райотдел для выдачи. Ранее он участвовал в качестве закупщика наркотических средств и понятого, помогал милиции на добровольной основе, не являясь внештатным сотрудником. Дата обезличена был судим по ст. 111, и Дата обезличена по ст. 158 условно. С ФИО6 не знаком.
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе судебного заседания, согласно которым, им как сотрудником ... ... ОВД на ... был задержан гражданин ФИО10 по подозрению в употреблении наркотических средств, который в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство героин, пояснив, что приобрел его у мужчины по имени ФИО40 на .... Данный героин был изъят, отправлен на исследование. Эксперты подтвердили, что это наркотическое вещество. На следующий день в ОВД обратилась гражданка ФИО6, которая также изъявила желание добровольно выдать наркотическое средство. Пояснив, что приобрела его у малознакомого мужчины по имени ФИО41 тоже в районе ....
- аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО9 – оперуполномоченного ОВД ... ..., данными в ходе судебного заседания;
- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена в ходе которой ФИО10 добровольно выдал полиэтиленовый пакет желтого цвета с наркотическим средством героин, который он приобрел Дата обезличена около 17.00 часов на пересечении ... ... ... ... ... у мужчины по имени ФИО42 за 2000 рублей /т.1л.д. 81/;
- справкой об исследовании Номер обезличен Дата обезличена согласно которой комкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО10 является наркотическим средством, именуемым – смесью содержащей в своем составе моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), постоянной массой 0,04 грамма /т.1л.д. 86/;
- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными в ходе судебного разбирательства, согласно которым, Дата обезличена. около 21.30 проходя мимо здания ОВД ... ... он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия. Вместе с сотрудниками милиции он прошел в ... ОВД ..., где его завели в кабинет на третьем этаже в отделение уголовного розыска. В кабинете в это время находился второй понятой и незнакомый ему ранее мужчина, который представился как ФИО10. В присутствии второго понятого ФИО10 заявил сотрудникам милиции, что у него в кармане брюк находится наркотическое вещество - героин, которое он желает выдать добровольно. После этого, ФИО10 из левого кармана своих брюк добровольно извлек фрагмент полиэтилена желтого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета. Как пояснил ФИО10 данное вещество является героином, которое он приобрел Дата обезличена. около 17.00 часов на ... возле ... ... ... у мужчины по имени ФИО43 за 2000 рублей. После чего, добровольно выданный ФИО10 фрагмент полиэтилена желтого цвета с порошкообразным веществом в его присутствии и в присутствии второго понятого был упакован в маленький прозрачный полиэтиленовый пакет, который был обиркован, на пояснительной записке он и присутствующие поставили свои подписи /т.1л.д. 136-137/;
- аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО12, участвовавшего в качестве второго понятого при добровольной выдаче наркотического средства ФИО10, данными в ходе судебного заседания, так же пояснившего, что время добровольной выдачи в протоколе возможно указано ошибочно, поскольку он в этот час уже уехал на ...;
- вещественными доказательствами: бумажным свертком с комкообразным веществом бежевого цвета, массой 0,03 грамма, осмотренным протоколом осмотра предметов от Дата обезличена. и признанным вещественным доказательством постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу /т. 1л.д. 119-120/;
- заключением химической экспертизы Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличена согласно которому вещество кремового цвета, добровольно выданное Дата обезличена ФИО10, массой 0,03 грамма, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Согласно справке эксперта Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличена. первоначальная масса смеси, содержащей героин, составляла 0,04 грамма /т.1л.д. 158-159/;
- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым, Дата обезличена Дата обезличена Волков приехал к нему в больницу на ... около 13.00 чтобы свозить его в ортопедию. Он спросил у Волкова можно ли купить обезболивающее. Волков сказал, что можно взять героин и позвонил кому-то. По дороге Волкову кто-то начал по телефону названивать. Было слышно, что девушка что-то просила у него. Она настаивала, Волков сказал, что знает ее. Они приехали к высокому дому, заехали во двор, когда стояли возле дома он передавал Волкову шесть тысяч рублей за героин, тот сказал, что 2 тысячи девушка потом вернет. Подошел человек, сел назад в машину, Волков передал деньги севшему человеку. Тот предложил поехать на .... Он там что-то химичил, варил, они с Волковым в это время сидели в машине и не выходили. Потом человек дал наркотик, каждый сам себе сделал уколол. Поехали обратно, по дороге высадили человека. ФИО45 сказал, что сейчас заедем к подруге, отдадим. Было где-то три - половина четвертого вечера. Где Волков взял наркотическое средство для девушки он не видел. Девушка села в машину сзади посередине и Волков ей что-то передал, она отдала 2 тысячи рублей. После этого в машину заскочил оперативник, девушка еще сидела с ними в машине, задержание происходило в ее присутствии. Их привезли в ... отдел, забрали все телефоны. Ему оперативный сотрудник предложил сделать добровольную выдачу наркотика или пойти вместе с Волковым. Но Волков ничего ему не продавал. Оперативник дал ему такой же маленький пакетик и сказал, чтобы он сообщил при понятых, что ему наркотик дал Волков. Он выдал этот пакетик в присутствии понятых. На предварительном следствии он оговорил Волкова в совершении преступления из-за угроз оперативных сотрудников, протокол своего допроса он подписал не читая.
- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, после реализации Волковым наркотика ФИО6, последняя ушла, а они с Волковым остались в машине. Потом около 18.00 часов Волков передал ему вторую дозу героина, и через некоторое время произошло их задержание сотрудниками милиции. В ... ОВД, он добровольно выдал находившийся у него героин, который передал ему Волков В.П. /т. 1л.д. 180-181/;
- показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия оглашенными и подтвержденными им в ходе судебного разбирательства, согласно которым Дата обезличена. около 20 часов он находился во дворе ОВД ..., где к нему подошел сотрудник милиции и попросил его принять участие в качестве понятого при проведении оперативно - следственного мероприятия. Он прошел вместе с сотрудником милиции на Номер обезличен этаж в Номер обезличен кабинет, где находился второй понятой и ранее незнакомый ему мужчина, который представился как ФИО13, который был в брюках серого цвета, и футболке голубого цвета. В присутствии второго понятого и сотрудников милиции ФИО13 добровольно выдал из левого кармана своих брюк полиэтиленовый сверток небольшого размера желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил ФИО13, данный порошок является наркотическим средством – героин, который он приобрел Дата обезличена. у знакомого - Волкова В.П. за 2000 рублей. После чего, добровольно выданный ФИО13 сверток был помещен в полиэтиленовый пакет, который был обиркован, на пояснительной записке он, второй понятой, ФИО13 и присутствующий сотрудник милиции поставили свои подписи /т.1л.д. 132-133/;
- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена., в ходе которой ФИО13 добровольно выдал полиэтиленовый пакет желтого цвета с наркотическим средством героин, который он приобрел Дата обезличена. у Волкова В.П. за 2000 рублей /т.1л.д. 69/;
- справкой об исследовании Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличенаг., согласно которой комкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО13 является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), постоянной массой 0,05 грамма /т.1л.д. 75/;
- вещественным доказательством: бумажным свертком с комкообразным веществом бежевого цвета, массой 0,04 грамма, осмотренным протоколом осмотра предметов от Дата обезличена. и признанным вещественным доказательством постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу /т.1л.д. 118-120/;
- заключением химической экспертизы Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличена из которой следует, что вещество кремового цвета, добровольно выданное Дата обезличена. ФИО13, массой 0,04 граама, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Данная смесь является наркотическим средством. Согласно справке эксперта Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличена первоначальная масса смеси, содержащей героин, составляла 0,05 грамма /т.1л.д. 163-164/;
по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин
ФИО6 Дата обезличена.
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе судебного заседания, согласно которым, им как сотрудником ОБНОН ... ОВД на ... был задержан гражданин ФИО10 по подозрению в употреблении наркотических средств, который в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство героин, пояснив, что приобрел его у мужчины по имени ФИО46 на .... Данный героин был изъят, отправлен на исследование. Эксперты подтвердили, что это наркотическое вещество. На следующий день в ОВД обратилась гражданка ФИО6, которая также изъявила желание добровольно выдать наркотическое средство. Пояснив, что приобрела его у малознакомого мужчины по имени ФИО47 тоже в районе .... Данный героин также был изъят, направлен на исследование, которое подтвердило, что это наркотическое средство. ФИО6 было предложено поучаствовать в проверочной закупке, она согласилась, после чего через день-два, пришла в ОВД, были приглашены понятые, данную гражданку досмотрели, пометили деньги, передали ей деньги, выехали на ..., между ... Туда подъехал автомобиль черного цвета, ФИО6 села в машину, и выйдя оттуда, подошла и сказала, что проверочная закупка удалась. После этого в ОВД она выдала добровольно вещество. После этого задержали гражданина Волкова, с ним был еще один гражданин ФИО13, который был в состоянии наркотического опьянения. В ОВД ему предложили выдать запрещенные предметы. ФИО13 согласился и сразу добровольно выдал наркотическое вещество, пояснив, что приобрел его у Волкова. Показания ФИО13 о том, что оперативные сотрудники, заведя его в кабинет, передали ему маленький сверток, положив в карман, и пояснив, что для него будет лучше, если он сделает добровольную выдачу, считает ложными. ФИО13 находился в состоянии алкогольного опьянения и физического воздействия на него ни кто не оказывал.
- аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО9 – оперуполномоченного ОВД ... ..., данными в ходе судебного заседания;
- ранее приведенными показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе судебного заседания;
- показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым Дата обезличена Дата обезличена в дневное время на пересечении ... и ... в ... к ней обратились сотрудники милиции, которые предложили принять участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотиков. Вместе с сотрудниками милиции и второй понятой она прошла в здание ОВД ... ..., где в кабинете Номер обезличен находилась ранее незнакомая ей женщина, которая представилась как ФИО6. После этого сотрудник милиции произвела личный досмотр ФИО6, в ходе которого предметов запрещенных либо ограниченных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. После этого сотрудник милиции произвел осмотр и пометку денежных средств в количестве 2000 рублей, купюрами: три купюры по 500 (пятьсот) рублей, четыре купюры по 100 (сто) рублей, две купюры по 50 (пятьдесят) рублей, номера и серии купюр были записаны в протокол. Также сотрудник милиции произвел ксерокопирование указанных денежных купюр. Денежные средства были переданы ФИО6 для приобретения наркотического средства героин у мужчины по имени ФИО48 Дата обезличена., при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотиков. После этого она, вторая понятая, ФИО6, а также сотрудник милиции вышли из здания ОВД и на автомобиле Номер обезличен серебристого цвета гос. номер Номер обезличен регион выехали в район пересечения ..., где остановились возле дома Номер обезличен ... .... ФИО6 вышла из машины и стала ожидать, постоянно находясь в поле их видимости. Спустя некоторое время возле ФИО6 остановился автомобиль ... черного цвета Номер обезличен ФИО6 села в данный автомобиль на заднее сиденье. Автомобиль проехал вперед в сторону ..., где остановился возле дома Номер обезличен ... После этого ФИО6 вышла из автомобиля, который уехал в сторону .... ФИО6 вернулась к ним в машину, где сообщила, что проверочная закупка удалась и показала фрагмент полиэтилена желтого цвета с порошкообразным веществом серого цвета. При этом пояснила, что данное вещество она только что приобрела у мужчины но имени ФИО49 как наркотическое средство героин за 2000 рублей. После этого они вернулись в здание ОВД ... ..., где ФИО6 добровольно выдала сотрудникам милиции указанный фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета внутри, которого в ее присутствии и в присутствии второй понятой был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью, на которой она и присутствующие поставили свои подписи /т.1л.д. 112-114/;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО17, выступавшей в качестве второй понятой при проведении контрольной закупки у Волкова В.П., данными в ходе судебного заседания, так же пояснившей, что Дата обезличена она была осуждена приговором суда и помещена в следственный изолятор, где и находилась Дата обезличена когда ее, согласно представленному протоколу допроса нал.д. 115-117, якобы допрашивала следователь ФИО16, данного следователя она не знает и показания ей не давала. По обстоятельствам контрольной закупки у Волкова В.П. ее допрашивали только оперативные сотрудники после оперативного мероприятия, когда она могла подписать чистый бланк;
- показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными им в ходе судебного разбирательства, согласно которым, Дата обезличена около 19 часов сотрудник милиции ОВД ... ... пригласил его в ДЧ ... ОВД и попросил принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина, который представился Волковым В.П.. В его присутствии в ходе личного досмотра у Волкова В.П. из кармана брюк были изъяты денежные купюры в сумме 1000 рублей, номера и серии которых он не помнит. Волков В.П. пояснил, что деньги принадлежат ему. Так же у Волкова В.П. были сделаны смывы с рук. Изъятые деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, обиркованы, опечатаны, на пояснительной записке он и присутствующие поставили свои подписи. Ватные тампоны в количестве трех штук так же были упакованы /т.1л.д. 132-133/;
- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства, согласно которым Дата обезличена. около 15 часов ФИО19 на пересечении ... ... ... ... ..., в своем автомобиле продал незнакомой ему ранее девушке наркотическое средство героин за 2000 рублей, о покупке которого они договаривались по телефону /т.1л.д. 180-181/;
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства «героин» у мужчины по имени ФИО51 от Дата обезличена. /т.1л.д. 48/;
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств Дата обезличена в ходе которого, гр. ФИО6 были переданы помеченные деньги в сумме 2 000 рублей, купюрами гА Номер обезличен, Ам Номер обезличен, Ио Номер обезличен, Чл Номер обезличен, ЛЧ Номер обезличен, ЛО Номер обезличен, ВЕ Номер обезличен, ОП Номер обезличен, Чч Номер обезличен /т.1л.д. 50-51/;
- протоколом наблюдения от Дата обезличена., в ходе которого было зафиксировано, что Дата обезличена. около 15 часов 07 мин. к дому Номер обезличен ... ... ... подъехал автомобиль ... черного цвета Номер обезличен в который села ФИО6. Данный автомобиль отъехал к дому Номер обезличен ... ... и из него в 15 час. 15 мин. вышла ФИО6 /т.1л.д. 52/;
- протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от Дата обезличена., в ходе которого ФИО6 добровольно выдала полиэтиленовый пакет желтого цвета с порошкообразным веществом серого цвета и пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – героин, который она купила Дата обезличена. за 2000 рублей у Волкова В.П. /т. 1л.д. 53/;
- протоколом об административном задержании Волкова В.П. от Дата обезличена в ходе которого при личном досмотре у Волкова В.П. были обнаружены и изъяты купюры: 500 рублей, с серийным номером ИО Номер обезличен, 100 рублей, с серийным номером ЛЧ Номер обезличен, 100 рублей, с серийным номером ЛО Номер обезличен, 100 рублей, с серийным номером ВЕ Номер обезличен, 100 рублей, с серийным номером Чл Номер обезличен, 50 рублей, с серийным номером Чч Номер обезличен, 50 рублей, с серийным номером рублей Оп Номер обезличен, а так же были изъяты смывы с рук Волкова В.П. с правой руки на один ватный тампон, с левой руки на один ватный тампон, и один контрольный /т.1л.д. 62/;
- справкой об исследовании Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличенаг., из которого следует, что комкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО6 является наркотическим средством, именуемым – смесью содержащей в своем составе моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), постоянной массой 0,07 грамма /т.1л.д. 60/;
- предъявлением лица на опознание в ходе, которого свидетель ФИО6 уверенно опознала Волкова В.П., как лицо, сбывшее ей наркотическое средство героин Дата обезличена. около 15 часов 10 мин. ... ... ... /т.1л.д. 15-16/;
- вещественным доказательством: фрагментом полиэтилена с порошкообразным веществом бело-бежевого цвета, массой 0,06г., осмотренным протоколом осмотра предметов от Дата обезличена. и признанным вещественным доказательством постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу /т.1л.д. 124-126/;
- вещественным доказательством - денежными купюрами: 500 рублей, с серийным номером ИО Номер обезличен, 100 рублей, с серийным номером ЛЧ Номер обезличен, 100 рублей, с серийным номером ЛО Номер обезличен 100 рублей, с серийным номером ВЕ Номер обезличен, 100 рублей, с серийным номером Чл Номер обезличен, 50 рублей, с серийным номером Чч Номер обезличен 50 рублей, с серийным номером Оп Номер обезличен, осмотренными протоколом осмотра предметов от Дата обезличена. и признанными вещественным доказательством постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу /т.1л.д. 121-122/;
- вещественным доказательством - тремя ватными тампонами, со смывами, с правой и левой рук Волкова В.П., и одним контрольным тампоном, осмотренным протоколом осмотра предметов от Дата обезличена и признанным вещественным доказательством постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу /т.1л.д. 127-129/;
- вещественным доказательством – ДВД - диском в видео - записью наблюдения от Дата обезличена. осмотренным протоколом осмотра предметов от Дата обезличена и признанным вещественным доказательством постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу /т.л.д. 186-188/;
- заключением химической экспертизы Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличенаг., согласно которому вещество кремового цвета, добровольно выданное Дата обезличена ФИО6, массой 0,06 грамма, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Данная смесь является наркотическим средством. Согласно справке эксперта Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличенаг. первоначальная масса смеси, содержащей героин, составляла 0,07г. /т.1л.д. 153-154/;
- заключением химической экспертизы Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличенаг., согласно которому на ватных тампонах (объекты Номер обезличен) смывы с левой и правой руки Волкова В.П. обнаружено наркотически активное вещество, диацетилморфин (героин) массой 0,007 грамма (объект Номер обезличен), 0,009 грамма (объект Номер обезличен) /т.1л.д. 169-170/.
Согласно показаниям свидетеля ФИО16 – следователя ОВД ... ..., допрошенной в судебном заседании, при расследовании уголовного дела в отношении Волкова В.Н. свидетеля ФИО17 она допрашивала в ОВД ..., но возможно в иную дату, чем это указано в протоколе допроса от Дата обезличена.
Согласно информации ... Дата обезличена. Номер обезличен, поступившей по запросу суда, следователь ФИО16 Дата обезличена. осужденную ФИО17 в следственных кабинетах не посещала и разрешение на вывоз ФИО17 за пределы учреждения не представляла /т.2л.д. 110/;
Согласно показаниям свидетеля ФИО20, допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, с Волковым он познакомился в больнице в 2007 году, вместе лежали на операции. Характеризует его как порядочного и некурящего человека. Дата обезличена Волков попросил приехать к нему. Он приехал и попал на день рождения его мамы, поэтому запомнил эти числа. Волков попросил помочь ему у тети на даче в понедельник Дата обезличена. Дата обезличена около часа дня он приехал к Волкову и вместе они поехали на дачу, расположенную за ... в сторону .... Ехали в пределах часа на машине Волкова. Дача представляет из себя маленький домик на одну комнату, одноэтажный, серенький с зелеными окнами. На даче он отремонтировал холодильник, сменил на нем реле. Потом они сделали опалубку с одной стороны дома. Приехали домой около девяти часов вечера. В течение указанного времени Волков находился постоянно на даче, никуда не отлучался.
Согласно показаниям свидетеля ФИО21 - пастыря церкви ..., допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, с Волковым он познакомился зимой Дата обезличена. Характеризует его как положительного, отзывчивого человека, доброго, исполнительного. Волков не курит, не пьет. Когда к нему обращаются он всегда протягивает руку помощи. Когда они познакомились, Волков проходил реабилитацию. При этом, Волков никогда не курил сигареты, не выпивал.
Согласно показаниям свидетеля ФИО22, допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, Дата обезличена между 15 и 16 часами, проезжая по ..., она увидела, что к черной машине бегут люди и резко садятся. Один мужчина забежал со стороны водителя, другой с задней стороны, девочка вышла из машины. Полагая, что совершается угон автомобиля, она записала номер машины - Номер обезличен или Номер обезличен, после чего уехала. Прочитав в газете объявление, она позвонила по указанному номеру и согласилась дать показания в качестве свидетеля.
Согласно показаниям свидетеля ФИО23, допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, в Дата обезличена он проходил лечение в тубдиспансере в одной палате с ФИО13. Дата обезличена ФИО13 уезжал в районе обеда и когда вернулся, рассказал, что с ним произошла история. Дата обезличена. ФИО13 из больницы не выходил и никуда не выезжал.
Доводы подсудимого о том, что он не совершал инкриминируемых ему преступлений, а предъявленное обвинение базируется на материалах, сфальсифицированных сотрудниками милиции, судом не могут быть признаны состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО17, ФИО14, ФИО7, ФИО11, которые, как в своей совокупности, так и индивидуально признаются судом достоверными. У суда отсутствуют основания не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они логичны, последовательны, и подтверждены иными доказательствами, изложенными в описательной части приговора. Кроме того, ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не установлено наличие причин у указанных свидетелей для оговора Волкова В.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 УК РФ.
При этом судом признается, что проведение в отношении подсудимого проверочной закупки наркотического вещества производилось с соблюдением требований закона, регламентирующих организацию данного вида оперативно-розыскных мероприятий. Привлечение для проведения проверочной закупки лица, раннее добровольно выдавшего приобретенное наркотическое вещество, произведенное с его согласия, по мнению суда не может являться свидетельством сотрудничества указанного лица с правоохранительными органами на внештатной основе, либо иной его личной заинтересованности в конкретном, заведомо негативном для подсудимого исходе оперативных мероприятий, для проведения которых она была задействована.
Доводы стороны защиты о том, что свидетели ФИО10 и ФИО6 ранее участвовали в качестве закупщиков и понятых по делам о незаконном обороте наркотических веществ, рассмотренным районными судами ..., по мнению суда, не является основанием не доверять показаниям указанных лиц, поскольку они подтверждены иными представленными стороной обвинения доказательствами. При этом, суд так же принимает во внимание, что показания давались указанными лицами после их предупреждения об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
При этом в ходе судебного разбирательства полностью подтверждена необоснованность версии подсудимого Волкова В.П. о том, что он не сбывал наркотические вещества ФИО6 и ФИО10 - Дата обезличена., ФИО13 - Дата обезличена., что, по мнению стороны защиты, может свидетельствовать о наличии преднамеренного сговора, направленного на задержание невиновного лица, заведомо непричастного к сбыту наркотических веществ.
Однако указанная версия, полностью опровергается показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9 сообщивших, что мероприятия по задержанию подсудимого были произведены именно в связи с получением сотрудниками ОВД ... ... информации о фактах реализации им наркотических средств. Контрольная закупка Дата обезличена. производилась ФИО6 в присутствии понятых, под поэтапным контролем сотрудников милиции, доставивших ее после проведения личного досмотра непосредственно к месту встречи с Волковым В.П., и после покупки наркотического средства, обратно в ... отдел милиции, где приобретенное вещество было выдано ей, так же, в присутствии понятых, подтвердивших указанные обстоятельства.
Кроме того, версия подсудимого о том, что Дата обезличена. наркотические средства им не реализовывались, а в этот день он выезжал из города со своим знакомым ФИО20, по мнению суда, противоречит установленным в ходе рассмотрения дела данным, содержащимся как в показаниях свидетелей ФИО10 и ФИО6, так и в исследованных судом документах, зафиксировавших факт добровольной выдачи указанными лицами наркотических веществ.
Показания свидетеля ФИО20, заслушанного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, не могут быть восприняты судом как подтверждающие алиби подсудимого на Дата обезличена., поскольку они противоречат установленным в ходе рассмотрения дела обстоятельствам, в силу чего, подлежат критической оценке.
Так, согласно информации, содержащейся в полученных в ОАО ... распечатках телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен, находившегося в пользовании Волкова В.П., Дата обезличена в течение всего дня данный телефонный номер использовался на территории ..., что противоречит изложенной Волковым В.П. и свидетелем ФИО20 версии о том, что в период приобретения героина ФИО5 и ФИО10 подсудимый находился вне города. Доводы подсудимого Волкова В.П. о том, что Дата обезличена. перед отъездом на дачу он передал телефон своей матери по ее просьбе, представляются суду несостоятельными, поскольку в представленной в суд распечатке оператора сотовой связи зафиксирован ряд телефонных соединений с теми же абонентами, с которыми Волков В.П. общался и Дата обезличена, когда данный телефонный номер заведомо находился в его пользовании /т.2л.д. 102-104, 119-122/.
Принимая во внимание изложенное, суд критически оценивает показания подсудимого Волкова В.П. в судебном заседании, считает их ложными, данными с целью уйти от ответственности за содеянное.
Суд критически оценивает и показания свидетеля ФИО13, данные им при допросе в судебном заседании, считает их ложными, данными, с учетом их дружеских отношений, с целью оказания содействия подсудимому в уклонении от ответственности за содеянное.
В ходе судебного заседания свидетель ФИО13 заявил, что Дата обезличена. он был задержан сотрудниками ... ОВД совместно с Волковым В.П. сразу после передачи наркотического средства ФИО6, и, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, согласился оговорить Волкова В.П. в сбыте ему наркотического средства, после чего, в присутствии понятых выдал сверток с героином, переданный ему сотрудниками милиции.
Однако указанная версия свидетеля, по мнению суда, полностью опровергается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, а так же исследованными материалами дела в части добровольной выдачи наркотического средства ФИО13
В силу указанных обстоятельств, представляется необоснованной и версия стороны защиты о том, что Волков В.П. был задержан сотрудниками милиции сразу после передачи наркотического средства ФИО6 и потому не мог реализовать героин ФИО13 Дата обезличена. в 18 часов.
С учетом изложенного, суд полагает, что в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО13 были даны правдивые показания, полностью совпадающие с фактическими обстоятельствами, установленными в ходе судебного заседания, которые и принимаются судом за основу.
При этом суд критически оценивает показания свидетеля стороны защиты ФИО23 – заслушанного в судебном заседании, согласно которым, находясь в Дата обезличена 2009г. в тубдиспансере в одной палате с ФИО13, он утверждал, что Дата обезличена. ФИО13 из больницы не выходил и ни куда не выезжал, поскольку указанные показания противоречат исследованным материалам дела в части проведения допроса ФИО13 в указанную дату. Суд так же отмечает, что в дальнейшем в ходе дополнительного допроса ФИО13 Дата обезличена. он подтвердил показания, данные им Дата обезличена.
С учетом показаний свидетеля ФИО17 в судебном заседании, пояснившей, что Дата обезличена. она была помещена в следственный изолятор и Дата обезличена следователь ФИО16 ее не допрашивала, а по обстоятельствам контрольной закупки у Волкова В.П. ее допрашивали только оперативные сотрудники, когда она могла подписать чистый бланк, и поступившей информации ... Дата обезличена /т.2л.д. 110/, суд считает представленный в материалах уголовного дела /т.1л.д. 115-117/ протокол допроса свидетеля ФИО17 от Дата обезличена. полученным следователем с нарушением установленных процессуальным законом требований, и потому являющимся недопустимым доказательством, полагая, что в приговор должны быть положены показания свидетеля ФИО17 в суде.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что вина подсудимого в объеме, указанном в описательной части приговора, полностью доказана.
При этом, суд полагает необходимым исключить из обвинения Волкова В.П. по всем инкриминированным органом расследования эпизодам указание на незаконное приобретение и хранение при себе наркотического средства «героин» в количествах не менее 0,054 грамма; 0,04 грамма; 0,07 грамма; 0,05 грамма, поскольку ни на предварительном следствии, ни в суде не были установлены время, место и обстоятельства совершения указанных действий, эти обстоятельства не указаны в обвинительном заключении и постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.
С учетом результатов рассмотрения дела, суд полагает, что эпизоды сбыта подсудимым наркотических средств Дата обезличена - ФИО6 и ФИО10, и Дата обезличена. - ФИО13, совершенные последовательно с незначительным временным разрывом, с учетом установленных судом обстоятельств, должны быть квалифицированы как одно преступление, охваченное единым умыслом подсудимого.
При указанных обстоятельствах, действия подсудимого Волкова В.П. суд квалифицирует:
- по эпизодам, имевшим место Дата обезличена. в 16 часов 30 минут по факту сбыта наркотического средства ФИО6, Дата обезличена. в 17.00 часов по факту сбыта наркотического средства ФИО10, Дата обезличена в 18.00 часов по факту сбыта наркотического средства ФИО13 – по ст. 228.1 ч.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств;
- по эпизоду, имевшему место Дата обезличена в 15 часов 15 минут – по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
При определении вида и размера наказания подсудимому Волкову В.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, который частично признал свою вину и раскаялся в содеянном в этой части, ... (т.1л.д.108), ... (т.1л.д. 98-100, 101-102, 103-104), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, учитывая, что Волков В.П. совершил ряд преступлений, направленных против здоровья населения, и потому имеющих большую социальную опасность, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств по делу в минимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи УК.
Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Волкову В.П. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волкова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по эпизодам, имевшим место Дата обезличена. в 16 часов 30 минут по факту сбыта наркотического средства ФИО6, Дата обезличена. в 17.00 часов по факту сбыта наркотического средства ФИО10, Дата обезличена. в 18.00 часов по факту сбыта наркотического средства ФИО13 – по ст. 228.1 ч.1 УК РФ – в виде четырех лет лишения свободы;
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО6, имевшему место Дата обезличена. в 15 часов 15 минут – по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения и окончательно к отбытию определить Волковым В.П. наказание в виде четырех лет одного месяца лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Волкову В.П. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания осужденному Волкову В.П. исчислять с Дата обезличена т.е. с момента его фактического задержания /т. 1л.д. 17-18/.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена (т.1л.д. 118), а именно: бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета – 0,04 грамма, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. – 0,01 (т.1л.д.158-159); бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета – 0,03 грамма, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. – 0,02 (т.1л.д.163-164), сданные по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена. в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... (т.1л.д. 209) – уничтожить.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от Дата обезличена. (т.1л.д. 121), а именно: денежные средства в сумме 1000 (одна) тысяча рублей, купюрами: 500 (пятьсот) рублей Дата обезличена с серийным номером ИО Номер обезличен, 100 (сто) рублей Дата обезличена с серийным номером ЛЧ Номер обезличен, 100 (сто) рублей, Дата обезличена с серийным номером ЛО Номер обезличен, 100 (сто) рублей Дата обезличена с серийным номером ВЕ Номер обезличен, 100 (сто) рублей Дата обезличена с серийным номером Чл Номер обезличен, 50 (пятьдесят) рублей Дата обезличена с серийным номером Чч Номер обезличен, 50 (пятьдесят) рублей Дата обезличена с серийным номером Оп Номер обезличен, возвращенное под сохранную расписку оперуполномоченному ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО8 (т.1л.д.123) – считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена (т.1л.д. 124), а именно: бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета – 0,044 грамма, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. – 0,024 грамма (т.1л.д. 148-149); бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета – 0,06 грамма, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. – 0,04 грамма (т.1л.д. 153-154), сданные по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена (т.1л.д. 209) в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена (т.1л.д. 127), а именно: ватный тампон со смывами с правой руки, ватный тампон со смывами левой руки, контрольный ватный тампон, сданные по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена. (т.1л.д. 209) в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена. (т.1л.д. 186), а именно: DVD-RW диск рег. Номер обезличен с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела (т.1л.д. 189) – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК