обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Палиевой Н.Г.,

подсудимого Круглого В.А.,

защитника - адвоката Хачатряна Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Лисуновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Круглого В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ...: Дата обезличенаг. ... по ст. 166 ч. 1 к 2 годам лишению свободы, по ч.5 ст. 69 УК присоединен приговор ... суда ... от Дата обезличена года, окончательное наказание – 4 года 6 месяцев лишения свободы; Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания из ... ... области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Круглый В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: мобильный телефон «...» стоимостью 800 рублей, ноутбук «...» в корпусе черного цвета стоимостью 15 000 рублей, сумку для ноутбука черного цвета стоимостью 1000 рублей, модем «...» стоимостью 1 500 рублей, кофту стоимостью 2 500 рублей, сумку коричневого цвета стоимостью 1 500 рублей, дорожную сумку темного цвета стоимостью 300 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, не представляющий материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 22 600 рублей.

Подсудимый Круглый В.А. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.

Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Круглого В.А. в особом порядке, судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без разбирательства по существу.

Суд пришел к выводу, что обвинение Круглого В.А., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Круглого В.А. документы.

Действия подсудимого Круглого В.А. по эпизоду хищения имущества ФИО8, имевшему место Дата обезличена года суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Круглому В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ... л.д.106/, ... что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем учитывая, что Круглый В.А. ранее привлекался к уголовной ответственности л.д.91/, не принял мер, направленных на социальную адаптацию, вновь совершил преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст. 18 УК РФ, и с учетом смягчающих ответственность обстоятельств по делу и без дальнейшего ограничения свободы.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания Круглому В.А. наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8 на стадии предварительного следствия в сумме 22 600 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он доказан материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимым л.д. 52/

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Круглого В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и без дальнейшего ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Круглому В.А. – содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Круглому В.А. исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его фактического задержания л.д. 58-60/.

Взыскать с Круглого В.А. в пользу ФИО8 22 600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК