П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р.,
подсудимого Оплачкина С.П.,
защитника - адвоката Хачатряна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Пановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении
Оплачкин С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> заменено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы сроком на 2 месяца 10 дней в колонии-поселения; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оплачкин С.П., ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут пришел в <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес>, где производили ремонтные работы его знакомый ФИО6 совместно с ФИО5, с целью оказания помощи в ремонтных работах вышеуказанным лицам. Оплачкин С.П., находясь в вышеуказанной квартире, в период времени с № часов № минут по № часов № минут, увидел в зале на коробке сотовый телефон, и, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел из зала и пошел за водой для него, а ФИО5 отвлекся в связи с проведением ремонтных работ, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> ИМЕЙ: <данные изъяты>, стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
Подсудимый Оплачкин С.П. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.
Суд пришел к выводу, что обвинение Оплачкин С.П., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Оплачкин С.П. документы.
Действия подсудимого Оплачкин С.П. по эпизоду хищения имущества ФИО5, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Оплачкин С.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /л.д.№/, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оплачкин С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.
Меру пресечения осужденному Оплачкин С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. №/, а именно: Samsung <данные изъяты>, ИМЕЙ: №, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему /л.д. №/ – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК