обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Кравченко Ю.В.,

с участием гос.обвинителя пом.прокурора <адрес> Безрукавой М.Р.,

подсудимого Усенко О.А.,

защитника: адвоката Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толстовой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. по обвинению

Усенко О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 30ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Усенко О.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, в начале августа 2010 года, находясь на «<адрес>, сорвал дико растущие кусты конопли и стал хранить при себе с целью сбыта наркотического средства марихуану «каннабис», общей массой не менее 0,83 г.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток находясь возле <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, сбыл гражданину Р.В. газетный сверток, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения за 1150 рублей, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана (каннабис), постоянной массой 0,83 г.

Он же, Усенко О.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, в начале августа 2010 года, находясь на «<адрес>, сорвал дико растущие кусты конопли и стал хранить при себе с целью сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис), общей массой не менее 1,97 г.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей гражданину Р.В., принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», газетный сверток, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной массой 1.10г. и которое Р.В. добровольно выдал сотрудникам милиции в ОМ № УВД по <адрес>, тем самым Усенко О.А. свой преступный умысел до конца не смог довести, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Он же, Усенко О.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц, продолжая хранить при себе наркотическое средство – марихуану (каннабис), с целью последующего сбыта, был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> и доставлен по адресу: <адрес> в помещение кабинета № ОМ № УВД по <адрес>, где у него протоколом № от 17 час.30мин. ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании изъяли газетный сверток, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана(каннабис), постоянной массой 0.87г., и тем самым свой преступный умысел до конца не смог довести, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Подсудимый Усенко О.А. в судебном заседании, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения, также поддержали ходатайство подсудимого, так как оно заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и как установлено в суде, Усенко О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело с применения особого порядка рассмотрение дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого доказанной, действия подсудимого Усенко О.А. суд квалифицирует:

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотических средств;

по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств и позволяет суду назначить наказание без ограничения свободы.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Усенко О.А. в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Усенко О.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усенко О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст.ст. 228.1 ч. 1, 30ч. 3 -228. 1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Усенко О.А., оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя (л.д. 108), а именно: газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, весом 0,85г.; газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, весом 0,62г.; газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, весом 0,58г.; два ватных тампона со смывами ладоней рук и один контрольный ватный тампон, а так же срез с кармана, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя (л.д. 119), а именно: магнитный носитель DVD-R, рег. №, с записью контрольной закупки наркотиков, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя (л.д. 122), а именно: денежная купюра, достоинством №), хранящаяся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в <адрес> через суд <адрес> в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья Ю.В. Кравченко