П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р.,
подсудимого Авакумова А.В.,
защитника подсудимого – адвоката Макаренко В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Пановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-371/10 в отношении
Авакумова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Авакумов А.В., имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Так, он, реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа предоставляющего право и освобождающего от обязанностей, в целях его использования ДД.ММ.ГГГГ в 23.00 часа, находясь в <адрес> внес изменение, а именно выполнил исправления во временном разрешении на право управления ТС № <адрес> на свое имя. Согласно заключения эксперта экспертно-криминалистического центра ГУВД по РО отделения по обслуживанию ОМ № Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ бланк временного разрешения на право управления ТС № <адрес>, выданного ИДПС ПДПС ГИБДД УВД по <адрес> на имя Авакумов А.В. - изготовлен типографским способом и является продукцией Гознака. В бланке представленного временного разрешения серии № <адрес> выданного ИДПС ПДПС ГИБДД УВД по <адрес> на имя Авакумов А.В., в графе: «Выдано ГИБДД», первоначально выполненная запись «ДД.ММ.ГГГГ», была изменена на имеющуюся запись: «ДД.ММ.ГГГГ», путем дописки (дорисовки) второй цифры месяца даты выдачи представленного временного разрешения.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 22 минут, Авакумов А.В. управляя автомобилем «№» гос. номер № регион, при проверки документов на <адрес> <адрес>, предъявил временное разрешение серии № <адрес> выданное ИДПС ПДПС ГИБДД УВД по <адрес> на свое имя. Согласно заключения эксперта экспертно-криминалистического центра ГУВД по РО отделения по обслуживанию ОМ № Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ бланк временного разрешения на право управления ТС № <адрес>, выданного ИДПС ПДПС ГИБДД УВД по <адрес> на имя Авакумов А.В. -изготовлен типографским способом и является продукцией Гознака. В бланке представленного временного разрешения серии № <адрес> выданного ИДПС ПДПС ГИБДД УВД по <адрес> на имя Авакумов А.В., в графе: «Выдано ГИБДД», первоначально выполненная запись «ДД.ММ.ГГГГ», была изменена на имеющуюся запись: «ДД.ММ.ГГГГ», путем дописки (дорисовки) второй цифры месяца даты выдачи представленного временного разрешения.
Подсудимый Авакумов А.В. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.
Суд пришел к выводу, что обвинение Авакумова А.В., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Авакумова А.В. документы.
Действия подсудимого Авакумова А.В. суд квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ – как подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
При определении вида и размера наказания подсудимому Авакумову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, судимости не имеет /л.д. 44-45/, положительно характеризуется по месту жительства УУМ ОМ № УВД по <адрес> /л.д. 50/, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет назначить Авакумову А.В., наказание в виде лишения свободы условно, предоставив ему возможность трудом и примерным поведением оправдать оказанное доверие.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Авакумова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Авакумову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев.
Обязать Авакумова А.В. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления последнего.
Меру процессуального принуждения осужденному Авакумову А.В. – обязательство о явке - отменить.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 23/, а именно: временное разрешение № <адрес>, хранящееся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК