П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р.,
подсудимого Филатова Е.А.,
защитника подсудимого - адвоката Творогова Э.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Пановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении
Филатова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филатов Е.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 01.00 часа, находясь возле <адрес>, в <адрес>, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении несовершеннолетнего Филатов Е.А., выразившееся в намерении применения физической силы, выражаясь грубой нецензурной бранью, потребовал у Филатов Е.А. передать ему, находящееся при потерпевшем имущество. Филатов Е.А. опасаясь, применения к нему физической силы передал Филатову Е.А. свое имущество, а именно: коммуникатор <данные изъяты> стоимостью 12000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», абонентский номер № стоимостью 75 рублей, флеш-карта «<данные изъяты>» 512 Мб, которая входит в комплект коммуникатора, денежные средства в сумме 530 рублей. Таким образом, Филатов Е.А. открыто похитил принадлежащее Филатов Е.А. имущество на общую сумму 12605 рублей.
Подсудимый Филатов Е.А. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.
Суд пришел к выводу, что обвинение Филатова Е.А., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Филатова Е.А. документы.
Действия подсудимого Филатова Е.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимому Филатову Е.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, судимости не имеет /л.д. 95, 98/, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ ОМ № УВД по <адрес> /л.д. 104/, <данные изъяты> /л.д. 106, 107/, <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет назначить Филатову Е.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению, в минимальных размерах, предусмотренных санкцией статьи УК и без дальнейшего ограничения свободы.
С учетом имущественного положения Филатова Е.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ.
Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Филатова Е.А. в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд считает необходимым прекратить производство по заявленному гражданскому иску потерпевшим Филатов Е.А., поскольку похищенное имущество возвращено потерпевшему и он отказался от иска к подсудимому /л.д. 121, 122, 123/.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филатова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима без штрафа и дальнейшего ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Филатову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Производство по гражданскому иску Филатов Е.А. - прекратить.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 84/, а именно: коммуникатор «<данные изъяты>, 4 денежные купюры достоинством 100 рублей, серий <данные изъяты>., возвращенные под сохранную расписку потерпевшему /л.д. 122, 123/ – считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК