уголовное дело № 1-344/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2010 года г. Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону, ПАЛИЕВОЙ Н.Г.
подсудимой Шандыба Л.И.,
защитника ГРИШАЕВОЙ А.Н., представившей удостоверение № и ордер № 33 от 22.11.2010 г.,
при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шандыба Л.И., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Шандыба Л.И., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, 01.08.2010 г., около 12 часов 30 минут, находясь в квартире ранее ей незнакомой ААА1 по адресу: <адрес>, под предлогом снятия порчи с последней, получила от ААА1 золотые серьги 565 пробы в форме капли стоимостью 3000 рублей для совершения соответствующего обряда, а также денежное вознаграждение в сумме 100 рублей, тем самым, ввела ААА1 в заблуждение относительно своих истинных намерений. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шандыба Л.И. увидела стоящий на холодильнике флакон духов стоимостью 1000 рублей, после чего взяла его с собой, пояснив, что он необходим для совершения заговора от порчи с последующим возвратом, а затем с похищенным имуществом скрылась, причинив ААА1 значительный материальный ущерб в размере 4100 рублей.
Подсудимая ШандыбаЛ.И., допрошенная в судебном заседании, виновной себя признала полностью в предъявленном ей обвинении, и подробно рассказала суду об обстоятельствах совершенного ею преступления.
Кроме полного признания своей вины самой подсудимой, её вина полностью подтверждается показаниями потерпевшей ААА1, свидетеля обвинения ААА, а также следующими материалами уголовного дела:
протоколом осмотра места происшествия от 01.08.2010 г., осмотром которого является <адрес> (л.д. 9-10);
протоколом предъявления лица для опознания от 30.08.2010 г., из которого усматривается, что 30.08.2010 г., в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 22 минут, в помещении ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д, в присутствии двух понятых, защитника Гапоненко Л.В., потерпевшей ААА1 для опознания было предъявлено три женщины, среди которых под № 2 она по внешнему виду, чертам лица, по носу, волосам опознала уверенно Шандвба Л.И., которая 01.08.2010 г. путём обмана похитила у неё золотые сережки и флакон духов по адресу: <адрес> (л.д. 29-32).
Так, потерпевшая ААА1, чьи показания были оглашены в суде, в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по адресу: <адрес>. 01.08.2010 г., около 12 часов 30 минут, в дверь её квартиры позвонила ранее незнакомая ей Шандыба Л.И., которая предложила купить у неё литровую банку мёда. Потерпевшая ей отказала. После этого подсудимая попросила разрешения зайти в квартиру ААА1, чтобы попить воды. Потерпевшая согласилась. Шандыба Л.И. зашла в квартиру, они прошли на кухню, где ей потерпевшая налила воды. Выпив воды, подсудимая сказала, что на потерпевшей порча. После этого она пояснила, что она умеет снимать порчу, и, что она этим известна во всем городе. Причины порчи она пояснила быстрой речью, которая была не понятна. Далее, для убедительности, она попросила ААА1 налить в кружку воды и передать ей, что она и сделала. Передав ей кружку с водой, подсудимая стала производить какие-то действия с кружкой, читала какие-то молитвы, делала какие-то движения руками. Затем она показала ей стакан с водой, на дне которого была земля. Подсудимая пояснила, что это часть порчи. Далее она пояснила, что для обряда полного снятия порчи ей необходимо снять с ушей потерпевшей серьги, которые были сделаны из золота 565 пробы весом 3 грамма в форме капли. Данные серьги потерпевшей подарила дочь. Потерпевшая сняла указанные сережки и передала их подсудимой. Также Шандыба Л.И. просила деньги, на что ААА1 ответила, что денег у неё нет. Затем, поискав, потерпевшая передала подсудимой 100 рублей одной купюрой, которые Шандыба Л.И. положила в тряпку. Больше данную купюру ААА1 не видела. Подсудимая стала совершать обряд, она положила серёжки в тряпку и отнесла их в спальную комнату, где спрятала её под подушку. По просьбе ААА1 Шандыба Л.И. достала сережки и показала потерпевшей. Она убедилась, что сережки на месте, после чего подсудимая снова положила сережки под подушку. После Шандыба Л.И. сказала потерпевшей, что придет в понедельник и закончит свой обряд, и попросила до её прихода эту тряпку не доставать. Перед уходом подсудимая увидела лежащий на холодильнике флакон духов объемом 200 мл. стоимостью 1000 рублей, который она взяла с собой, пояснив, что «заговорит» флакон и вернёт ей его в понедельник. После этого Шандыба Л.И. ушла. Сразу же после её ухода потерпевшая прошла в спальню, достала тряпку из-под подушки и обнаружила, что серьги отсутствуют. Она сразу же позвонила в милицию и сообщила о случившемся. В ходе мошеннических действий Шандыба Л.И. ААА1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей. До настоящего времени ущерб ей не возмещен, но в силу объективных причин, потерпевшая отказывается от своего гражданского иска (л.д. 22-24).
Свидетель ААА, чьи показания были оглашены в суде, в ходе предварительного следствия показала, что она является дочерью ААА1, которая проживает от неё отдельно. Примерно в июле 2009 г. она подарила своей матери золотые сережки в форме капли с маленькими бриллиантами. Приобрела она их в центральном универмаге примерно в июне 2006 г. за 3000 рублей. Документы и чек на данные сережки у неё не сохранились. Примерно в середине 2009 г. она также подарила своей матери духи в стеклянной емкости продолговатой формы, которые она приобрела на центральном рынке. Стоили они на тот момент 1000 рублей. Где именно она их приобрела – она не помнит, чек не сохранила (л.д. 58-60).
Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана.
При таких обстоятельствах действия подсудимой Шандыба Л.И. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Шандыба Л.И.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, ранее не судима (л.д. 108-109), удовлетворительно характеризуется по месту жительства <данные изъяты> (л.д.114), по месту содержания в условиях ФГУ ИЗ 61/1 ГУФСИН РФ по РО, <данные изъяты> (л.д. 118), <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку Шандыба Л.И. совершила умышленное преступление, отличающееся, по сути своей циничностью, так как оно совершено подсудимой в отношении имущества <данные изъяты> <данные изъяты>, похитив у неё имущество мошенническим путём на сумму 4100 рублей.
<данные изъяты>
В связи с этим, суд считает возможным назначить наказание Шандыба Л.И. наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах с учётом смягчающих ответственность обстоятельств, и без ограничения свободы.
В связи с отказом гражданского истца ААА1 от взыскания с Шандыба Л.И. в ее пользу 4 100 рублей, суд считает необходимым производс тво по данному гражданскому иску прекратить (л.д. 142).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шандыба Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденной Шандыба Л.И. – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания осужденной Шандыба Л.И. исчислять с 30.08.2010 г. (л.д. 33-36).
Производство по гражданскому иску ААА1 о взыскании с Шандыба Л.И. в ее пользу 4 100 рублей – прекратить по вышеизложенным обстоятельствам (л.д. 142).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Шандыба Л.И. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)