обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 22 ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи КРАВЧЕНКО Ю.В., единолично,

с участием гос.обвинителя, пом. прокурора Кировского района г. Ростова н/Д Айдинова С.В.,

подсудимого Вишневского О.И.,

защитника, адвоката Саксонова А.Б., представившего уд. № 3256 и ордер № 1876,

потерпевшей И.О.

при секретаре Ноженко О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-285/10г. по обвинению

Вишневского Олега Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вишневский О.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № часов № минут до № часов № минут, более точное время следствием не установлено, находясь у себя дома в <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе бытового конфликта со своей женой Г.К., возникшего на почве личных неприязненных отношений, в ходе распития спиртных напитков, имея умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, находясь в зале квартиры, приставил кухонный нож к шее Г.К., то есть жизненно важному органу, и надавил на рукоятку, чем причинил последней согласно заключению эксперта <данные изъяты> следующие телесные повреждения: входная колото-резаная рана на правой переднебоковой поверхности шеи на границе между средней и нижней третями на расстоянии 130 см от подошвенных поверхностей стоп, раневой канал её направлен справа на лево и чуть книзу, проникает через кожу, подкожную жировую клетчатку, мышцы шеи, листки шейной фасции и слепо заканчивается в толще мягких тканей левой переднебоковой поверхности шеи на границе средней и нижней третей; общая длина раневого канала составляет около 9,5 см; очаговые кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, поперечные повреждения задних отделов стенок правой и левой общих сонных артерии книзу от зон их бифуркаций по ходу раневого канала. Данные повреждения причинены действием острого колюще-режущего орудия клинкового типа незадолго до момента наступления смерти, квалифицируются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между этими повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь, так как смерть Г.К. наступила от слепого колото-резанного ранения шеи с повреждениями правой и левой общих сонных артерий, сопровождавшегося острым наружным кровотечением, что осложнилось отеком головного мозга, в результате чего она скончалась на месте преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вишневский О.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал суду, что он был выпивший и не хотел этого делать. Они с женой поругались и он пошел в магазин. Потом вернулся из магазина зашел домой, потом вышел из дома и сел покурить. Г.К. легла отдыхать. Он вернулся домой, Г.К. встала и стала ругаться на него. К ним в окно постучались соседи и жена успокоилась. Он вышел на улицу, там еще была соседка Л.. Они поговорили. Потом он снова вернулся домой. Он не помнит точно, как все произошло. Видимо Г.К. ему что-то сказала. Потом он увидел только кровь и побежал к соседям вызывать скорую помощь и милицию. Он не хотел делать этого. Видимо произошел какой-то срыв. К этому он не готовился. Если бы он к этому готовился, то сделал бы это лет 30 назад, когда узнал, что у Г.К. есть другой мужчина. Но они с женой тогда поговорили и та сказала, что такого больше не повториться и он ей поверил. В тот день к ним приходила подруга Г.К.. Г.К. на тот момент уже много выпила. Эта подруга подбивала Г.К. на какую-то аферу. Он говорил Г.К., чтобы она легла спать. Г.К. видимо сказала ему что-то злое. Жена вначале с подругой разговаривали и та сделала жене какое-то предложение, сделать фиктивный развод с ним. Г.К. ему что-то сказала и он приставил кончик ножа к горлу и сказал, чтобы та замолчала. Он хотел испугать ее, но она не испугалась и стала кричать, что он не сможет этого сделать, что он не мужчина. Видимо это его и задело, и он ткнул ножом. Потом уже он увидел кровь и побежал к соседям. Это их кухонный нож, он лежал на столе. Он не знает, как все это произошло. Он к этому не готовился. Факт убийства, то что это произошло, он конечно признает, но делать этого он не хотел.

Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в объеме данного приговора доказанной и подтвержденной следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей И.О., данными на предварительном следствии, оглашенными в ходе судебном следствия, о том, что в настоящее время она проживает по адресу: <адрес> со своим мужем, свекровью и детьми. Ранее она проживала со своими родителями Г.К. и отцом Вишневским О.И. по адресу: <адрес>. По указанному адресу он проживала вместе с родителями с рождения, примерно в ДД.ММ.ГГГГ она стала проживать со своим будущим мужем по вышеуказанному адресу. Последние ДД.ММ.ГГГГ лет ее родители нигде не работали и проживали на пенсию. Насколько ей известно, у ее матери была пенсия около <данные изъяты> рублей, а у отца <данные изъяты> рублей. До указанного времени ее мать работала в <данные изъяты> <данные изъяты> ее отец работал в этой же организации в должности <данные изъяты>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года ее родители стали регулярно употреблять спиртное, в ходе распития ее родители иногда ругались между собой. Конфликт возникал на почве ревности со стороны ее отца. Данные проявления ревности со стороны ее отца были не беспочвенными, ее мать иногда позволяла себе изменять отцу, а именно у нее давно был любовник, которого она приводила домой, она не скрывала этого. Когда между ними происходил скандал, отец в основном покричав на мать, успокаивался и шел спать, но мать могла ругать отца целый день и так не успокоится, она могла уйти из дома. Ее мать оскорбляла отца, говорила ему, что он не может удовлетворить ее как мужчина, что она вообще не его дочь, и все такое в этом духе. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года в летнее время она забирала жить отца к мужу домой, так как отец уже не мог вместе жить с матерью. В ходе скандалов нередко ее мать и отец дрались между собой. Когда родители ушли на пенсию они стали сильнее злоупотреблять спиртными напитками, они часто пропивали пенсии, и тогда ей приходилось платить за коммунальные услуги и покупать им еду. В последующем они договорились и они стали отдавать ей часть пенсии для того чтобы она платила за коммунальные услуги и покупала им еду, так как они не могли контролировать себя и если деньги оставались у них, то они были бы потрачены все на выпивку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ей на мобильный телефон позвонила соседка ее родителей из <адрес> Е. которая сообщила ей, что отец убил мать. Она сразу же вместе с мужем поехала на место. Приехав, она с мужем увидели во дворе <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес> сотрудников милиции. Далее она зашла в квартиру и увидела свою мать, она находилась на кровати без признаков жизни. После этого сотрудником милиции от нее было принято объяснение по данному факту (т.1 л.д.51-53);

-показаниями свидетеля А.А. допрошенной в судебном заседании о том, что подсудимого она знает, отношения соседские, неприязненных отношений не имеет. ДД.ММ.ГГГГ Вишневским О.И.) постучал к ним в дверь и сказал, что убил свою жену. Они с мамой зашли в квартиру Г.К. и увидели эту картину. Алик стоял в это время рядом с квартирой, плакал. Причины убийства Вишневский О.И. не говорил. Шума слышно не было. Было тихо. В квартире Г.К. были часто драки, они с женой выпивали вместе. Драки провоцировала в основном погибшая жена Вишневского О.И.. Они вызвали скорую помощь, милицию и Вишневского О.И. забрали. Как дрались Г.К. она не видела, но у них квартиры рядом и все слышно. У В. из квартиры кто-то выпадал, потом двери захлопывались, потом двери снова открывались. Было понятно, что там происходит драка. Отношения между Вишневским О.И. и его женой она не может сказать однозначно, хорошие или плохие. Когда они были трезвые, то все было хорошо, а как только выпивали, то начинались ругань, драки. Кто на кого-то кричал, больше она сказать не может, все происходило одновременно. Часто были скандалы из-за того, что после того как они выпивали, жена Г.К. уходила из дома, где-то гуляла, а потом приходила, а Вишневский О.И. не открывал ей двери. В тот день Г.К. был выпивши. После случившегося он ничего не рассказывал. Он показывал нож кухонный с коричневой ручкой. У погибшей было перерезано горло, больше она ничего не видела. Г.К. ничего не рассказывал, он просто все время плакал, был очень испуган. Бил ли Вишневский О.И. свою жену она не видела, но иногда у той появлялись синяки;

-показаниями свидетеля Л.Г., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: <адрес> со своей дочерью Е.Б. и внучкой А.А.. Проживают они по данному адресу, около <данные изъяты> последних лет. Их квартира расположена на <данные изъяты>. Также на их этаже, в <адрес> проживала супружеская пара Г.К. – Вишневским О.И. и Г.К.. Вишневским О.И. и Г.К. злоупотребляли спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения между ними всегда возникали ссоры. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., она вышла во двор их дома, никого во дворе не было. Она сидела на скамеечке. Чуть позже во двор вышла Г.К. Г.К., они с ней говорили о всяких пустяках, на бытовые темы. Она обратила внимание, что Г.К. была немного выпившей. Г.К. зашла к себе домой. Через недолгое время во двор пришла ее знакомая М.остальных ее данных не знает). Мила раньше торговала <данные изъяты> на пересечении <адрес> и <адрес> ее не видела последний год. Возраст ее примерно, около <данные изъяты> лет. М. сказала ей, что посмотрит, как они тут живут, и зашла в квартиру Г.К.. М. не пьет, а очень даже нормальная женщина. М. находилась в квартире Г.К. примерно от 20 до 30 минут и вышла во двор, и они продолжили общение, разговаривали о обычных бытовых делах и хлопотах. М. ей не говорила, о чем она разговаривала с Г.К., она и не спрашивала. Через некоторое время к ним подошел Г.К. Вишневским О.И. (он был выпившим) и буквально стал требовать от нее, что бы она уговорила его жену Г.К. Г.К. открыть ему дверь и впустить его в квартиру. Она отказалась это делать и попросила его не мешать, ей разговаривать с М.. Вишневским О.И. пошел к двери своей квартиры и стал стучать в дверь. Сколько при этом было времени, она затрудняется сказать, наверное, около 16ч.30м. Через 15-20 минут она пошла, провожать М., отсутствовала она во дворе, около 15 минут. Проводив М., она вернулась в их двор. Там никого не было. Она зашла к себе в дом, при этом она заметила, что дверь квартиры Г.К. закрыта, и было тихо. После того, как она зашла к себе в квартиру, минут через 10 раздался стук в дверь. Она открыла дверь, в дверях стоял Г.К. Вишневским О.И., он плакал и при этом повторял, что он убил свою жену Г.К. Г.К.. Во что именно был одет Вишневским О.И. не помнит, было что-то светлое. Однако никаких следов крови она на нем не заметила. Вишневским О.И. попросил ее пройти к нему в квартиру и посмотреть. Она сама к нему не пошла (она подумала, что он шутит), а позвала дочь, и она вместе с внучкой Н. пошли в квартиру Г.К.. Через несколько минут вернулась дочь и внучка. Они были буквально в шоке. Дочь ей сказала, что Г.К., наверное, мертва. Однако ничего больше ей дочь и внучка не сообщили, как она поняла, чтобы не травмировать ее. Как она поняла, Г.К. что-то сделал с Г.К. отчего последняя умерла. Хочет заметить, что в течение дня ДД.ММ.ГГГГ она почти постоянно находилась во дворе, и никого постороннего не видела, тем более, чтобы заходил к Г.К.. Она сама не помнит, но со слов дочери и внучки, когда Г.К. Вишневским О.И. пришел к ним в квартиру и сообщил об убийстве жены, время было <данные изъяты>.<данные изъяты>. Кроме того ее дочь в скорую и милицию со своего сотового телефона звонила в <данные изъяты>.<данные изъяты>. На какой почве возник конфликт между Г.К. Вишневским О.И. и его женой Г.К. и обстоятельства ее убийства, ей не известны, конфликтовали они часто, бывало и дрались. Но в этот день они не дрались. Ничего больше ей по данному факту не известно (т.1 л.д. 58-61);

-показаниями свидетеля А.Н., данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании о том, что подсудимого она знает, соседи, неприязненных отношений не имеет. У нее окно выходит во двор. ДД.ММ.ГГГГ она услышала во дворе шум, был какой-то конфликт. Она подошла к окну и поняла, что Вишневским О.И. Г.К. не может попасть домой. Она увидела что во дворе собрались соседи и Вишневским О.И. стоял и возмущался. Он требовал чтобы его жена впустила его в дом. Это было примерно с <данные изъяты>.до <данные изъяты>. Обычно у Г.К. все происходило наоборот. Обычно Вишневским О.И. был дома, а его жена – Г.К. гуляла и он постоянно загонял жену домой. А тут вдруг его жена не стала пускать домой. Часа два была перепалка. Потом Вишневским О.И. зашел домой. Потом была тишина. Минут через <данные изъяты> соседи Т.В. и А.А. стали кричать «убил, убил». Было понятно что они говорят за Г.К., т.к. Вишневским О.И. единственный мужчина который был там. Потом вышел Вишневским О.И. из дома. Он молчал и плакал. Вызвали милицию и скорую помощь. Никто не ожидал что такое может произойти. При ней Вишневским О.И. ничего не говорил поначалу, а потом сказал «там нож на столе». Охарактеризовать семью Г.К. она может так. После получения пенсии, они выпивали. 10 дней пили, а потом у них заканчивались деньги и наступала тишина. Когда они трезвые, они хорошие. Г.К. – хорошая хозяйка, Вишневским О.И. тоже всегда всем помогал. Весной Вишневским О.И. всегда уезжал помогать дочери. А тут не успел уехать. Г.К. Г.К. стала ревновать Вишневским О.И.. Он обычно уезжал к дочери надолго, на все лето. Г.К. очень тяжело переносила то что он уезжал, и думала что у него там кто-то есть. Вишневским О.И. более скрытный человек, а Г.К. открытая. Г.К. когда выпивала, ей очень хотелось гулять, общаться, а Вишневским О.И. наоборот всегда шел домой. Кто выступал инициатором конфликтов она сказать затрудняется (т.1 л.д. 62-65);

- показаниями свидетеля Е.Б., допрошенной в судебном заседании о том, что подсудимого она знает, соседи, неприязненных отношений не имеет. ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы в районе <данные изъяты>. Когда шла домой, то увидела что Вишневский О.И. слегка выпивши, разговаривает с ее мамой и еще с одной женщиной, которая была ей незнакома. Вишневский О.И. сказал той женщине: «М., скажи моей жене, чтобы она впустила меня в квартиру!», та отказалась. Она поняла, что жена Вишневского О.И. не пускает его в дом. Она пошла домой и вскоре услышала, что Вишневский О.И. стал кричать: «Открой дверь!». Жена Вишневского О.И. была в состоянии сильного алкогольного опьянения и не пускала его домой. Вишневский О.И. вначале был вроде в нормальном состоянии, а потом она не знает что с ним случилось. Вишневский О.И. стал сильно бить по стеклу, было непонятно что он говорит. Они стали что-то спрашивать у Вишневского О.И., а он сказал «я сам». Они ушли домой. Вначале была тишина. Она с дочкой были в комнате. Минут через 10 услышали что Вишневский О.И. заходил к ним домой, двери ему открывала мама. Потом мама зашла к ним в комнату и сказала: «Приходил Вишневским О.И. и по-моему он убил свою жену». Они с дочкой вышли из квартиры и пошли в квартиру Г.К.. Там в комнате они увидели, что жена Вишневского О.И. - Г.К. лежала в луже крови. Такое впечатление было, что она вначале сидела, а потом упала. Они побежали вызывать скорую помощь. На погибшей ничего больше не увидела, просто увидела лужу крови. Вишневский О.И. ничего не говорил. В промежуток времени между тем как Г.К. убил свою жену, и приехали милиция и скорая прошло минут 20. В это время все находились на улице и Вишневский О.И. тоже. Вишневский О.И. кричал: «Я не мог этого сделать!» Больше он ничего не говорил. Он просто плакал. Нож она не видела, ей дочь Н. сказала, что Вишневский О.И. показывал нож. У Вишневского О.И. проскочила фраза «как я буду без нее». Он был в шоке от того, что пришло осознание того что произошло. Вишневский О.И. со своей женой выпивали вместе. Если они не пили, то не ругались, если пили – ругались. Обычно Г.К. выскакивала гулять, а Вишневский О.И. оставался дома и закрывал двери. Жена Вишневского О.И. после гулянки приходила и начинала кричать, чтобы он впустил ее в дом. Потом Вишневский О.И. впускал ее и все успокаивалось. Бывало и такое что Г.К. кричала: «Спасите, убивают!», но они не воспринимали эти слова всерьез и говорили: «вот артистка». Вишневский О.И. и его жена Г.К.. могли друг друга оскорблять. Иногда к Г.К. приходили алкаши, они выпивали вместе, потом соседи выгоняли этих алкашей из квартиры В.;

- показаниями свидетеля Т.В., допрошенной в судебном заседании о том, что подсудимого она знает, соседи, неприязненных отношений не имеет. Она ездит смотрит своих внуков и ДД.ММ.ГГГГ ее не было дома. Про Вишневского О.И. она может сказать, что когда он не пьет то обычный, хороший человек, а как с 1-го по 15-е число они получают пенсию, то Вишневским О.И. становится агрессивным, бьет свою жену. На протяжении <данные изъяты> как Г.К. вышли на пенсию, для соседей был ад. Вишневский О.И. бил свою жену как мужика. В тот день ей позвонила Л. соседка и сказала что Вишневский О.И. убил Г.К.. Она стала расспрашивать, но Л. сказала что ничего не знает. Она сказала чтобы Л. вызывала скорую помощь и милицию и что скоро приедет. Через 10 минут после разговора Л. снова позвонила и сказала что уже поздно. Она приехала около <данные изъяты> часов вечера. Во дворе уже были и скорая и милиция. У них с Г.К. двери рядом и она неоднократно видела как Вишневский О.И. избивал свою жену. Она часто разъединяла их. Вишневский О.И. бил свою жену сильно. Драки происходили потому что Г.К. оба были пьяные. Они пили вместе, потом начинался мат, потом драка. Когда Г.К. ругались, то трогали мам друг друга, вспоминали былые конфликтные ситуации. М. приходил часто в дом Г.К.. Он мог и неделю у них пить. Потом или Г.К. или Вишневским О.И. приходили к ним и просили выгнать М.. Они с соседями выгоняли М. из квартиры В.

- показаниями свидетеля И.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года. По соседству с ней на первом этаже двухэтажного <адрес>, в <адрес> проживает семья Г.К., а именно Вишневский Олег Иванович и его жена Г.К.. <данные изъяты>, и ей хорошо слышно, что происходит у них в квартире. Насколько ей известно Г.К. жили по указанному адресу <данные изъяты> лет. Г.К. и Вишневским О.И. злоупотребляли спиртными напитками. В ходе распития спиртного у них часто возникали скандалы, которые перерастали в драки. Вишневским О.И. часто бил свою жену Г.К.. Ей известно, что у Г.К. от совместного брака есть дочь И.О., где она проживает ей неизвестно. Вишневским О.И. и Г.К. нигде не работали, они жили на пенсию и соответственно спиртное покупали на пенсию. Насколько ей известно, Г.К. и Вишневским О.И. ругались на почве того, что Вишневским О.И. не мог <данные изъяты>, она по данному поводу очень сильно его оскорбляла как мужчину, говорила ему что он «<данные изъяты> <данные изъяты>. Насколько ей известно, Г.К. изменяла Вишневским О.И. и не держала это в секрете от него, и при каждом случае говорила об этом ему, чем унижала его мужское достоинство. ДД.ММ.ГГГГ она сутра целый день находилась дома. В этот же день примерно в <данные изъяты> <данные изъяты>, она услышала крики Вишневским О.И. и Г.К. они доносились из окна зала квартиры Г.К.. Г.К. и Вишневским О.И. оскорбляли друг друга нецензурными словами. Она слышала, что Г.К. оскорбляла <данные изъяты> Вишневским О.И., говорила ему, что он не может ее <данные изъяты>. Она в это время находилась во дворе своего дома. После этого она подошла к окну и сказала Вишневским О.И. и Г.К., чтобы они прекратили ругаться нецензурной бранью. Г.К. и Вишневским О.И. затихли. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она пошла в садик за своей внучкой, вернулась обратно домой она примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, каких-либо криков или шумов, доносящихся из <адрес>, она не слышала. Через некоторое время к ней в дом пришел сотрудник милиции, от которого ей стало известно, что Вишневским О.И. убил свою жену Г.К.. Более по данному вопросу ей пояснить нечего (т.1 л.д. 75-79);

- показаниями свидетеля С.В., допрошенной в судебном заседании о том, что подсудимого она знает, соседи, неприязненных отношений не имеет. ДД.ММ.ГГГГ она вышла из дома, когда уже вызвали скорую помощь и милицию. Был шум. Г.К. вообще были очень шумные когда выпивали, били стекла, и в этот раз скандалили тоже. Когда Г.К. получали пенсию, так скандалили, дней 10-15 пьют, а потом не пьют. И тишина до следующей пенсии. ДД.ММ.ГГГГ был шум, но она внимания не обращала. Потом пришла дочь и сказала что там что-то случилось. Со слов соседей она узнала что Вишневским О.И. убил Г.К. Г.К.. Но конкретно никто ничего не говорил. Потом когда приехала скорая, то сказали, что Г.К. умерла. Потом милиция приехала и Г.К. забрали. Когда Вишневским О.И. вывели, то он говорил: «Не может быть, чтобы я Г.К. убил!». Г.К. в тот день, до случившегося говорила о том что к ним кто-то в гости пришел, она еще деньги занимала. Когда Вишневским О.И. вывели они стали спрашивать у него: «Вспоминай, кто у вас был в гостях!». Кто начинал ссоры она не знает, у них квартира с краю. И они слышали тогда, когда Г.К. во двор выбегали и кричали. В тот день Вишневским О.И. был очень растерянный и все время повторял «Не может быть чтобы я Г.К. убил». Они тоже не поверили, что такое могло произойти.

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- протоколом проверки показаний на месте в ходе, которого Вишневским О.И. подтвердил свои показания на месте, а именно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру он стал скандалить со своей женой Г.К. на почве распития спиртных напитков. Г.К. стала кричать на него и ругаться, оскорблять нецензурными словами. Она стала упрекать его по всяким причинам, что он плохой муж, «что она на него всю жизнь свою положила». Он тоже стал оскорблять ее и высказывать свои претензии, они кричали друг на друга. После этого Г.К. легла на диван, который стоит в зале рядом со столовым столом, где они распивали ранее спиртное. Он сказал, чтобы она сначала проспалась и отрезвела, а потом они поговорят, далее он решил еще выпить, он подошел к столу взял бутылку и налил себе водки, Г.К. увидела это и лежа стала ему говорить, что он ее достал, что ему хватит распивать спиртное. В ответ он сказал ей, чтобы она закрыла рот, а то он ее «прибьет», на это она сказала, что ей все равно и то, что он тряпка и ничего не сделает. <данные изъяты> на это Галина ответила, что ей все равно, что он не мужик и не держит своих слов. Тогда он сильно разозлился и, находясь в гневе, <данные изъяты>. После этого он вытащил нож из <данные изъяты> Г.К., из раны пошла кровь. Он растерялся и выбросил нож, куда именно он выбросил нож, не помнит. После этого он выбежал во двор дома и побежал к своей соседке Л. из <адрес>, она открыла дверь. Он сказал Л., чтобы она вызвала скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции, она спросила его, что произошло, на это он ответил ей, что он убил Г.К.. После этого он пошел обратно в квартиру, где и стал ожидать сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь (л.д. 98-103);

- протоколом явки с повинной Вишневского О.И., в котором Вишневский О.И. пояснил, что он проживал по адресу <адрес> вместе со своей женой Г.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на протяжении <данные изъяты> лет. Их квартира состоит из <данные изъяты>. <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут его разбудила супруга и попросила его помочь приготовить ей пищу. Приготовив еду они сели завтракать в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Позавтракав, он вышел во двор, где встретил своего знакомого по минеи С. у которого он занял денег в сумме <данные изъяты> рублей для того чтобы купить бутылку водки. Купив водку, он вернулся домой, где вместе со своей женой распил ее. Затем Г.К. стала заниматься делами по хозяйству, а он вышел во двор. Когда он находился во дворе, это было около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, то увидел, что во двор зашла ранее знакомая ему женщина по имении М. (полных установочных данных он ее не знает, где она проживает ему так же не известно). М. пояснила ему, что она пришла к ним в гости. Затем они зашли в квартиру, где продолжили в втроем распивать спиртные напитки, примерно через час совместного распития он выше во двор покурить, а когда он вернулся обратно в квартиру, то Г.К. рассказала ему, что М. предложила ей развестись с ним для того чтобы зарегистрировать фиктивный брак с ее сыном, который недавно освободился из мест лишения свободы, для получения последним квартиры. Каким образом это должно было произойти, он пояснить не может, как зовут сына М. он также не знает. Он отказалась от данного предложения, в связи с чем, у него с Г.К. произошел словесный конфликт. Когда он ругался с Г.К., то она в связи с сильным алкогольным опьянением легла на кровать расположенную в этой же комнате, где они распивали спиртное, с левой стороны от входа, а М. продолжала сидеть за столом, в этот момент Г.К. сказала, что все равно заключит брак с сыном М.. Он разозлился и взял в руку кухонный нож с коричневой рукояткой с длиной лезвия около 15 см., который лежал на столе, за которым они сидели ранее и сказал, что убьет Г.К.. М. стала на него кричать, на что он ответил ей, чтобы она уходила из его дома. После этого он подошел к своей жене, которая продолжала лежать на кровати на боку к нему спиной, и нанес ей один удар ножом в область шеи, куда именно он не видел, затем он бросил нож рядом с кроватью. После этого он вышел во двор дома, где находилась соседка из <адрес> по имени Л., которой он сказал, что убил Г.К., что надо вызвать скорую помощь и сотрудников милиции. Когда из квартиры ушла М. до нанесения им удара ножом или после он не помнит. Сколько на тот момент было времени, он не знает. В содеянном он раскаивается, вину свою признает полностью. Морального, физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось (л.д. 22-23);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, согласно которому было изъято: три кухонных ножа, два из которых с деревянной рукояткой и один кухонный нож с пластиковой ручкой; фрагмент линолеума; фрагмент ткани опачканый веществом бурого цвета; отрезок светлой дактопленки (л.д. 28-38);

- протоколом задержания подозреваемого Вишневского О.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при личном обыске Вишневского О.И. у него было изъято: пара домашних тапочек; брюки серо-зеленого цвета; майка с короткими рукавами (л.д. 88-92);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого было осмотрено: кухонный нож с деревянной ручкой; кухонный нож с деревянной ручкой и штампом на клинке «Нерж»; кухонный нож с пластиковой ручкой; фрагмент линолеума; отрезок светлой дактопленки; фрагмент ткани со следами бурого цвета; брюки темно-зеленого цвета; майка мужская с коротким рукавом; пара домашних тапочек (л.д.183-186);

- вещественными доказательствами по уголовному делу: кухонным ножом с деревянной ручкой; кухонным ножом с деревянной ручкой и штампом на клинке «Нерж»; кухонным ножом с пластиковой ручкой; фрагментом линолеума; отрезком светлой дактопленки; фрагментом ткани со следами бурого цвета; брюками темно-зеленого цвета; майкой мужской с коротким рукавом; парой домашних тапочек (л.д.187-188);

- заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому:

Смерть Г.К. наступила от слепого колото-резаного ранения шеи с повреждениями правой и левой общих сонных артерий, сопровождавшегося острым наружным кровотечением, что осложнилось отёком головного мозга. Судя по степени выраженности трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте его обнаружения в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, смерть Г.К. наступила, примерно за <данные изъяты> часа до начала осмотра.

При судебно-медицинском исследовании трупа Г.К. обнаружены следующие повреждения:

- входная колото-резаная рана на правой переднебоковой поверхности шеи на границе между средней и нижней третями на расстоянии 130 см от подошвенных поверхностей стоп, раневой канал её направлен справа на лево и чуть книзу, проникает через кожу, подкожную жировую клетчатку, мышцы шеи, листки шейной фасции и слепо заканчивается в толще мягких тканей левой переднебоковой поверхности шеи на границе средней и нижней третей; общая длина раневого канала составляет около 9,5 см; очаговые кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, поперечные повреждения задних отделов стенок правой и левой общих сонных артерии книзу от зон их бифуркаций по ходу раневого канала.

Данные повреждения причинены действием острого колюще-режущего орудия клинкового типа незадолго до момента наступления смерти, квалифицируются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью признаку опасности для жизни. Между этими повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

После причинения такого рода повреждений у потерпевших, как правило, сохраняется способность к совершению активных самостоятельных целенаправленных действий в течение относительно короткого периода времени, исчисляемого минутами.

- мелкие кровоподтеки туловища (2), правой дельтовидной области (1), правого бедра (1) – результат взаимодействия с твердыми тупыми предметами (предметом), более чем за 3 суток до момента наступления смерти, квалифицируются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью;

- кровоподтек правого бедра (1) – результат взаимодействия с твердым тупым предметом в течение 1-3 суток до момента наступления смерти, квалифицируется как повреждение, не повлекшие вреда здоровью.

Судя по степени выраженности гистоморфологических изменений в области поврежденных сонных артерий (наличие небольшой лейкоцитарной инфильтрации в наружных оболочках правой и левой сонных артерий и в прилежащих мягких тканях – по данным судебно-гистологического исследования), продолжительность посттравматического периода жизни потерпевшей Г.К. следует ориентировочно оценивать не более чем тридцатью (возможно, сорока) минутами.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Г.К. этанол обнаружен в концентрации 5,3%о. Присутствие этанола в указанной концентрации в крови у живых лиц со средней устойчивостью к алкоголю, как правило, соответствует клиническим проявлениям острой тяжёлой алкогольной интоксикации (л.д.146-152);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому: групповая принадлежность потерпевшей Г.К. – ОаВ. Групповая принадлежность подозреваемого Вишневским О.И. – АВ, с присутствующим антигеном Н.

На фрагменте ткани, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе ОаВ. Следовательно, данная кровь могла произойти от Г.К.. От Вишневского О.И. её происхождение исключается. На трех ножах, изъятых с места происшествия, на майке, брюках и паре тапок, принадлежащих Вишневскому О.И., кровь не найдена (л.д.159-165);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому: Вишневский О.И. признаков какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время, по своему психическому состоянию мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

В применении принудительных мер медицинского характера Вишневским О.И. не нуждается, по своему психическому состоянию, в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими (л.д.175-176).

Также в судебном заседании были допрошены свидетели защиты:

- свидетель З.А. о том, что она знает Г.К. с детства, они выросли вместе. Жену Г.К. она узнала с того момента как Вишневский О.И. женилися. Женился Г.К. в 30 лет и все были удивлены как он мог жениться на такой как Г.К.. Вишневским О.И. – спокойный, уравновешенный, а Г.К. совершенно другая. Г.К. была с детдома, у нее никого не было. Отношения в семье Г.К. были ужасные, но она никогда не видела, чтобы Г.К. бил свою жену. Г.К. собак и кошек бездомных жалел, не то, чтобы ударить свою жену. Г.К. очень много пила и когда напивалась, то всегда устраивала скандалы. Они собирались раньше по праздникам и Г.К. Г.К. всегда устраивала скандалы. Вишневскому О.И. было очень неловко за жену, и он уводил ее домой. Со стороны Г.К. Г.К. были оскорбления в сторону Вишневским О.И., она говорила, что он плохой как мужчина, что он не способен. То, что произошло, она никогда не могла бы предположить. Как она поняла, это была случайность. В тот день это видимо и послужило последней каплей. Вишневским О.И. выпивал, но она никогда не видела, чтобы он валялся. Сильно он никогда не напивался;

- свидетель Н.В. о том, что подсудимого она знает, ее дядя. Раньше они общались с семьей Г.К. часто, а потом начались постоянные скандалы с Г.К.. Г.К. на праздниках напивалась и тянула чужих мужчин целоваться, лезла к чужим мужьям. После этого <данные изъяты> увозил свою жену домой. В ДД.ММ.ГГГГ. она видела Галину в последний раз. Они ехали мимо и зашли к Г.К. в гости. В это время Вишневским О.И. был у дочери и Г.К. была одна. Г.К. с порога у них спросила принесли ли они выпить, закусить. Они сказали, что у них ничего нет. Они посидели недолго, поговорили, а потом стали собираться. И тогда Г.К. им сказала, что когда они будут ехать к ней в следующий раз, то обязательно должны привезти выпить и закусить. Вишневским О.И. всегда улыбался, он никогда ее ни бил. Г.К. кричала ему: «Ты придурок, идиот! Ты не мужчина!». На это дядя просто смотрел на жену и потом уводил домой. Когда бабушка жила с Г.К. и они приехали как-то к бабушке в гости, соседи им стали рассказывать, что Г.К. напивается и кидается на мать драться. Об этом им рассказали Ч.А. мама Ч.А. и Ч.В.. Они не жили рядом с Г.К. и в последнее время они виделись только с дядей, с его женой они не виделись давно;

- свидетель В.А. о том, что подсудимого он знает, они были раньше соседями. Они прожили <данные изъяты> лет в соседних квартирах. Сначала отношения у Г.К. были ничего, а потом у Г.К. начались какие-то замашки. Г.К. стала постоянно оскорблять мать Вишневским О.И., могла обозвать ее как угодно. Он видел в последнее время Г.К. неоднократно на рынке. Г.К. была всегда грязная, пьяная и с разными мужчинами. Он видел ее раз 5-6. С Г.К. невозможно было общаться. Г.К. его жену матом укрывала, как-то даже оплевала ее всю. В последнее время он ни разу не видел Г.К. трезвой. Вишневским О.И. свою жену не бил. У Г.К. был очень тяжелый характер. Г.К. поколачивала свою взрослую дочь. Г.К. была очень не выдержанная. Соседом Г.К. он не является с ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. большую часть времени он не наблюдал за отношениями в семье В.;

- свидетель О.В. о том, что подсудимого она знает, он ее дядя. Отношения хорошие. Она хорошо знает и Вишневским О.И. и его жену. Г.К. жили нормально, но Г.К. любила выпить. Когда Г.К. выпивала, то начинала скандалить. Г.К. переругалась со всей их родней. Последнее время они с Г.К. не очень общались. Они общались только с дядей. Домой к Г.К. они перестали ездить уже давно. Она знает, что Г.К. гуляла от дяди. Она работала в кафе и Г.К. часто приходила в кафе с мужчиной. Ее Г.К. просила об этом не говорить дяде. Все скандалы устраивала Г.К. и даже кидалась на их бабушку. Дядя до женитьбы не пил, а потом как женился, Г.К. приучила его выпивать. Вишневским О.И. и Г.К. стали пить вместе. Г.К. очень спокойный. Она никогда не видела, чтобы он поднял руку на свою жену. В момент скандала, Г.К. мог пытаться успокоить Г.К., мог прикрикнуть, но драться не дрался. Г.К. кидалась и на дядю, и на дочку. Г.К. даже как-то тягала свою дочь за волосы по квартире. Дочери Г.К. было тяжело жить со своей матерью и она часто оставалась ночевать у них.

Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд считает вину подсудимого Вишневским О.И. в инкриминируемом ему деянии полностью доказанной. Его вина в совершении преступления подтверждается, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей по делу. Суд не может согласиться с позицией подсудимого в части частичного признания своей вины, ввиду того, что преступление им было совершено в состоянии аффекта. Как было установлено в судебном заседании, подсудимый и погибшая злоупотребляли спиртным. На этой почве у подсудимого и потерпевшей систематически возникали конфликты. Подсудимый неоднократно избивал погибшую, высказывал угрозы ее убийства. Данные конфликты возникали вследствие поведения погибшей, взаимоотношений между подсудимым и потерпевшей, употребления спиртных напитков. По мнению суда, подсудимый имел умысел на убийство погибшей, осуществил целенаправленные действия с целью реализации своего умысла, реализовал свой умысел при возникновении очередного конфликта, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Показания свидетелей защиты судом воспринимаются как обстоятельства, свидетельствующие об аморальном поведении погибшей, однако не могут говорить об отсутствии у подсудимого умысла на убийство. Кроме того, данные свидетели не проживали рядом с семьей Г.К. и не могут знать об обстоятельствах ежедневной жизни подсудимого и погибшей, их взаимоотношениях, наличии скандалов, драк, угроз.

Действия подсудимого суд квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> (т.1 л.д. 210,211), <данные изъяты> <данные изъяты> (т.1 л.д. 212,213), <данные изъяты> (т.1 л.д. 214), <данные изъяты>, явку с повинной (т.1 л.д. 22-23), что суд признает в качестве смягчающих его вину обстоятельств.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Вишневским О.И. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако, с учетом смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вишневским О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Вишневским О.И. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении следователя и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <данные изъяты>, а именно: Брюки темно-зеленого цвета, майку мужскую с коротким рукавлм, пару домашних тапочек (т.1 л.д. 187-188) – возвратить по принадлежности осужденному Вишневским О.И.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении следователя и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, а именно: кухонный нож с деревянной ручкой, кухонный нож с деревянной ручкой и штампом на клинке «Нерж», кухонный нож с пластиковой ручкой, фрагмент линолеума, отрезок светлой дактопленки, фрагмент ткани со следами бурого цвета (т.1 л.д. 187-188) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: Ю.В. КРАВЧЕНКО