обвинительный приговор



уголовное дело № 1-75/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону, БЕЗРУКАВОЙ М.Р.

подсудимого Анистратова Д.Н.

защитника ТЕРЕЩЕНКО Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №228 от 27.01.2011 г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Анистратова Д.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Анистратов Д.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, 28.09.2010 г., примерно в 17 часов 00 минут, находясь на конечной остановке автобуса <адрес>, у неустановленного лица купил за 700 рублей, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой 9,4 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

30.09.2010 г., в 16 часов 58 минут, <адрес> Анистратов Д.Н. был задержан сотрудниками УФСКН России по Ростовской области и доставлен в служебное помещение <адрес>, где у него при личном досмотре в левом заднем кармане джинсов, надетых на него, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере постоянной массой 9,4 гр., которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Анистратов Д.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Анистратова Д.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Анистратова Д.Н.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 79), удовлетворительно характеризуется по месту жительства от соседа (л.д. 88), занимается общественно полезным трудом (л.д. 148), <данные изъяты> <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Анистратову Д.Н. наказание в виде штрафа в доход государства, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анистратова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 (десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Анистратову Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 74, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Ростовской области по квитанции № а именно: наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 9,0г, в полимерном пакете с замком-фиксатором; два ватных тампона; один ватный тампон; фрагмент бумаги (первоначальная упаковка) – хранить до рассмотрения выделенного в отдельное производство уголовного дела по факту незаконного сбыта неустановленным лицом наркотического средства в крупном размере из уголовного дела №1-75/2011 на основании постановления дознавателя ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75,76).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)