П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р.,
подсудимого: Стовба В.М.,
защитника-адвоката Малюковой О.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Стовба Д.М.,
защитника-адвоката Шкурина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Пановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №г. в отношении:
Стовба В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес>., <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
Стовба Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Стовба В.М. и Стовба Д.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ примерно 00 час. 15 мин, находясь возле <адрес> в <адрес>, договорились совершить хищение чужого имущества из магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу. Далее, Стовба В.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно со Стовба Д.М., подошел к окну магазина «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>, где ранее найденной на улице и подготовленной арматурой разбил стекло, после чего путем отжима решетки окна, хотел незаконно проникнуть в помещение данного магазина, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего гр.ФИО19. В это время Стовба Д.М. находился рядом и наблюдал за происходящей обстановкой, чтобы не быть замеченным. Однако, Стовба Д.М., действуя совместно со Стовба В.М., не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в момент проникновения в магазин «<данные изъяты>» был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимые Стовба В.М. и Стовба Д.М. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявили ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании они подтвердили данное ходатайство, просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что им понятно предъявленное следствием обвинение, с которым они полностью согласны, что им также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение ими добровольно и после консультации с защитниками.
Суд пришел к выводу, что обвинение Стовба В.М. и Стовба Д.М., с которым они согласились в заседании, а именно в совершении деяний, указанных в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Стовба В.М. и Стовба Д.М. документы.
Действия Стовба В.М. по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО6 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как - кража, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Стовба Д.М. по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО6 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как - кража, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Стовба В.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, погасил причиненный ущерб, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Вместе с тем учитывая, что Стовба В.М. ранее привлекался к уголовной ответственности /л.д.99, 100, 122/, не принял мер, направленных на социальную адаптацию, вновь совершил преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст. 18 УК РФ, и с учетом смягчающих ответственность обстоятельств по делу и без дальнейшего ограничения свободы.
Определяя вид исправительной колонии для отбывания Стовба В.М. наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
При определении вида и размера наказания подсудимому Стовба Д.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим /л.д.139/, <данные изъяты> /л.д. 147/, <данные изъяты> /л.д.140/, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет назначить Стовба Д.М. наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, полагая, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению.
Производство по гражданскому иску заявленному потерпевшим ФИО6 на стадии предварительного следствия в размере 9000 рублей подлежит прекращению, в связи с отказом потерпевшего от исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Стовба В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и без дальнейшего ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Стовба В.М. в виде заключения под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному Стовба В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания /л.д. 64-66/.
Стовба Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения осужденному Стовба Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО6 прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК