обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Быкадоровой О.А.,

подсудимого: Полумыско В.В.,

защитника-адвоката Творогова Э.С., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого: Ангел А.А.,

защитника-адвоката Агуловой Д.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Аванесян К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №г. в отношении:

Полумыско В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Полумыско В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полумыско В.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое, с незаконным проникновением в помещение, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01.00 часа до 03.00 часов, путем пореза тента палатки незаконно проник в торговую палатку, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ФИО30», а именно: 15 штук коктейля «<данные изъяты>» стоимостью 60 рублей 1 штука, на общую сумму 900 рублей; 14 бутылок пива «<данные изъяты>» стоимость 60 рублей 1 бутылка, на общую сумму 840 рублей; 16 штук напитка «<данные изъяты>», стоимость 1 штуки 60 рублей, на общую сумму 960 рублей; 29 бутылок пива «<данные изъяты>», стоимость 1 бутылки 40 рублей, на общую сумму 1160 рублей; 14 бутылок пива «<данные изъяты>», стоимость 1 бутылки 40 рублей, на общую сумму 560 рублей; 18 бутылок пива «<данные изъяты>», стоимость 1 бутылки 60 рублей, на общую сумму 1080 рублей; 14 бутылок пива «<данные изъяты>», стоимость 1 бутылки 60 рублей, на общую сумму 840 рублей; так же тайно похитил 5 литров напитка «<данные изъяты>», стоимость 1 литра напитка 70 рублей, на общую сумму 350 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ООО «ФИО31» ущерб на общую сумму 6690 рублей.

Он же, Полумыско В.В. совместно с неустановленным лицом, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, через окно, незаконно проникли в домовладение №, по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, прошли в спальную комнату, откуда со стола тайно похитили имущество ФИО5 а именно: ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 50000 рублей, наручные часы <данные изъяты> в серебристом корпусе, стоимостью 5000 рублей, наручные часы <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью 8000 рублей, черное кожаное портмоне, стоимостью 1000 рублей, в котором находился 1 доллар США, который материальной ценности для потерпевшего не представляет и банковская карта «<данные изъяты>», которая материальной ценности не представляет, а также с указанной комнаты тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8 а именно: ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 27000 рублей, кожаное портмоне, черного цвета, стоимостью 800 рублей, в котором находилась пластиковая карта «<данные изъяты>», которая материальной ценности не представляет, мобильный телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, имей:№, в комплекте с сим-картой, абонентским номером №, стоимостью 1000 рублей, акустическую систему, которая материальной ценности не представляет, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 64000 рублей, а так же ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 28800 рублей.

Он же Полумыско В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Полумыско В.В., действуя согласованно по ранее обговоренным и распределенным ролям, подошли к дому № по <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, Ангел А.А. полез через пристройку на 2 этаж вышеуказанного дома и нажатием руки открыл деревянное окно, ведущее в квартиру № и через данное окно Ангел А.А., незаконно проник в <адрес> в <адрес>, а в этот момент Полумыско В.В. остался во дворе указанного дома с целью предупреждения Ангел А.А. при появлении посторонних лиц. Продолжая реализовывать преступный умысел, Ангел А.А. из указанной квартиры тайно похитил со стола расположенного в комнате вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, серийный номер № стоимостью 24000 рублей, зарядное устройство, стоимость которого входит в стоимость ноутбука, проводную мышь, стоимость которой входит в стоимость ноутбука, мобильный модем, подключенный к оператору сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером №, стоимость комплекта составляет 1200 рублей, аудио колонки, в корпусе черного цвета, стоимостью 800 рублей, которые Ангел А.А. удерживая при себе, спустился со второго этажа и через окно, через которое он незаконно проник в квартиру, вылез во двор дома, где его ожидал Полумыско В.В. и передал ему ноутбук, а оставшееся похищенное имущество Ангел А.А. удерживая при себе, совместно с Полумыско В.В с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Полумыско В.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью от дачи показаний отказался, подтвердив показания данные на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве подсудимого Ангел А.А. вину в совершении инкриминируемого преступленияй признал полностью от дачи показаний отказался, подтвердив показания данные на предварительном следствии.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемых деяний подтверждается исследованными судом доказательствами.

по эпизоду хищения Полумыско В.В. имущества ООО «ФИО33»:

Показаниями потерпевшей ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, утром ей на сотовый телефон позвонил сотрудник ООО«ФИО34» и сообщил, что летнюю площадку (палатку), расположенную по адресу <адрес> ночью кто-то разрезал ножом, проник туда и украл спиртные напитки.Примерно в 7 ч. 00 мин. она приехала к вышеуказанной палатке, после чего вызвала милицию. Далее провела инвентаризацию, были сняты остатки товара (было посчитано сколько товара осталось в палатке). В результате этих действий стало ясно, что пропало: коктейль «<данные изъяты>» 15 штук, пиво «<данные изъяты>» 14 бутылок, напиток «<данные изъяты>» 16 штук, пиво «<данные изъяты>» 29 бутылок, пиво «<данные изъяты>» 14 бутылок, пиво «<данные изъяты>» 18 бутылок, пиво «<данные изъяты>» 14 бутылок, так же украли напиток «<данные изъяты>» 5 литров. После этого на место кражи приехали сотрудники милиции, которым она всё рассказала. Так же пояснила, что ФИО35 ранее, а именно в июне 2008 года работал в торговой палатке, расположенной по адресу <адрес> сторожем. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на своём рабочем месте. После кражи ФИО36 был уволен, из-за не выполнения своих служебных обязанностей, так как в тот вечер находился на работе в нетрезвом состоянии. Его местонахождение в данный момент ей не известно, где проживает так же не знает, более, после увольнения ФИО37 она его ни разу не видела. Копий его документов в организации так же не сохранилось (т.2, л.д. 66-68);

Показания свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он примерно с ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ работал в ООО«ФИО38». ДД.ММ.ГГГГ он находился на своём рабочем месте в торговой палатке, расположенной по адресу: <адрес>. На барной стойке стояли три упаковки пива по двенадцать бутылок в каждой упаковке, так же в холодильнике находились алкогольные коктейли 12 штук. В 23.00 часа в бар пришёл охранник ФИО39, он отдал ему ключи от центральной двери и пульт дистанционного управления замком холодильника. После чего ушёл домой. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл на работу в ту же палатку. После чего обнаружил, что палатка имеет повреждение в виде квадратного разреза, расположенного около барной стойки, так же заметил, что отсутствуют 3 ящика пива и коктейли. Он спросил у охранника ФИО40 куда пропало указанное имущество, на что тот ответил, что не знает. После чего он позвонил директору ООО «ФИО41» ФИО42, которой сообщил о случившемся. Так же ему известно, что ФИО43 в ООО «ФИО44» работал охранником примерно месяц, ни каких отношений, кроме служебных у него с ним не было, где ФИО45 живёт и жил ранее не знает. Почему уволился с работы ему не известно, где сейчас находится так же не знает (т.2, л.д. 81-83);

Показания свидетеля ФИО18 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ему стало известно о совершённой краже из торговой палатки, расположенной по адресу: <адрес>. Куда им был осуществлён выезд в составе следственно-оперативной группы. В процессе сбора оперативного материала был опрошен ФИО3, который пояснил, что работает в данной палатке сторожем, в 23.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в вышеуказанную торговую палатку ночью, примерно в 00 часов 10 минут он лёг на лавочке, которая стоит в палатке и уснул. Примерно в 03.00 часа он проснулся от шума в палатке. Встав, он увидел как кто-то вылезает из данной торговой палатки, после чего видел тень убегающего человека, тень была двойная, поэтому ФИО3 предположил, что людей было двое. Так как на улице в данном районе установлены фонари ночного освящения, которые в тот момент работали вполне возможно образование двойной тени из-за пересечения света двух фонарей (т.2 л.д. 78-80);

Показаниями Полумыско В.В. от ДД.ММ.ГГГГ данными в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час он шёл по <адрес> с «<данные изъяты>» складов в сторону <адрес> пересечении <адрес> и <адрес> стояла торговая палатка – кафе. Увидел, что в ней спит сторож. После чего решил проникнуть в неё и взять из палатки спиртные напитки. При себе он имел нож, который носил в кармане. Далее подошёл к палатке, достал нож из кармана и сделал прямоугольный разрез в боковой части палатки. Через этот разрез проник в палатку. Из палатки он вытащил сначала 1 ящик пива, потом, проникнув, украл ещё один ящик пива, далее он возвращался ещё несколько раз за спиртными напитками, сколько точно раз не помнит. Всего из этой палатки им было украдено: коктейль «<данные изъяты> бутылок, пиво «<данные изъяты>» 14 бутылок, напиток «<данные изъяты>» 16 штук, пиво «<данные изъяты>» 29 бутылок, пиво «<данные изъяты>» 14 бутылок, пиво «<данные изъяты>» 18 бутылок, пиво «<данные изъяты>» 14 бутылок, так же украл напиток «<данные изъяты>» в бутылке объёмом 5 литров. Всё похищенное он спрятал в кустах, расположенных на противоположенной стороне <адрес>. Когда в последний раз вернулся в палатку, чтобы украсть из холодильника напиток «<данные изъяты>» проснулся сторож. Он это увидел, после чего вылез и отбежал от палатки так, чтобы сторож его не видел. Примерно через 40 минут подошёл к месту, где спрятал украденное, взял один ящик пива и отнёс его с целью перепрятать к арке, расположенной <адрес>, после этого он возвращался ещё несколько раз пока всё похищенное не перенёс к арке, расположенной по адресу <адрес>. Всё украденное он оставил там до утра. Часть украденных спиртных напитков он выпил, а остальное раздал знакомым (т.2, л.д.42-45, 74-77);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого производился выезд по адресу <адрес>, где был обнаружен и изъят след пальца руки (т.2, л.д. 16-17);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому след пальца руки, откопированный на отрезке прозрачной липкой ленты «скотч» с максимальными размерами сторон 31х30 мм, изъятый с полиэтиленового отрезка при осмотре места происшествия по факту тайног хищения имущества, принадлежащего ООО «ФИО46», из торговой палатки, расположенной по адресу: <адрес> – оставлен большим пальцем левой руки гражданина Полумыско В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.2, л.д. 55-58);

по эпизоду хищения Полумыско В.В. имущества ФИО5 и ФИО8:

Показаниями потерпевшего ФИО5 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он проживает по адресу <адрес>, совместно с друзьями ФИО48 ФИО49 ФИО50 и ФИО51 фамилию не знает. Проживает на съемной квартире с ДД.ММ.ГГГГ. Все вместе являемся учащимися <данные изъяты>. Является курсантом 2-го курса <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ у него было день рождения, и он решил отпраздновать день рождения с друзьями, с которыми снимает квартиру. Вечером примерно в 22.00 час. собрались и поехали в ночной клуб «<данные изъяты>». ФИО13 и ФИО11 согласились поехать, а ФИО23 и ФИО52 отказались. Но когда выходили, из дома также вышел ФИО53, а ФИО54 остался дома, когда уходили, дверь в комнаты не закрывали, а так же и входную дверь. В ночном клубе находились с 23.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Приблизительно в 07.00 час. приехали домой по вышеуказанному адресу. Зайдя в комнату, где он проживает, он обнаружил, что порядок вещей нарушен. При визуальном осмотре, он обнаружил отсутствие его ноутбука «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 50 000 рублей, наручные часы «<данные изъяты>» в серебристом корпусе, стоимостью 5000 рублей, наручные часы «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 8000 рублей, черное кожаное портмоне, стоимостью 1000 рублей, в котором находился 1 доллар США, который материальной ценности не представляет и банковская карта «<данные изъяты>», которая материальной ценности не представляет, на данной карте денежных средств не было. В вышеуказанной квартире проживает пять человек. Кто-либо из посторонних в гости не приходит. Никого в совершении данного преступления он не подозревает. Так же хочет уточнить, что когда уходили в 22.00 час. ДД.ММ.ГГГГ окно, которое выходит на <адрес> было закрыто. В результате произошедшего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 64000 рублей (т.1, л.д. 203-204);

Показаниями потерпевшего ФИО8 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он проживает по адресу <адрес>., совместно с друзьями ФИО5, ФИО11, ФИО23 и ФИО10 Он проживает на съемной квартире с ДД.ММ.ГГГГ Он является курсантом 2-го курса <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 было день рождения, и ФИО5 предложил отпраздновать день рождения в ночном клубе «<данные изъяты>». Вечером примерно в 22.00 час. он, ФИО5, ФИО11 собрались и поехали в ночной клуб «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> на западном. Также из дома, вышел ФИО55, а ФИО56 остался дома, когда уходили, дверь в комнаты не закрывали, а так же и входную дверь. В данной комнате проживают он, ФИО11 и ФИО5. ФИО23, сразу же пошел в «<данные изъяты>». В ночном клубе «<данные изъяты>» находились с 23.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Приблизительно в 07.00 час. приехали домой по адресу <адрес>. Зайдя в комнату, где проживает, он обнаружил, что порядок вещей нарушен. При визуальном осмотре, он обнаружил отсутствие его ноутбука «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 27000 рублей, кожаное портмоне, черного цвета, стоимостью 800 рублей, в котором находилась пластиковая карта «<данные изъяты>», которая материальной ценности не представляет и денежных средств на карте не было, мобильный телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, имей:№ стоимостью 1000 рублей, в данном телефоне находилась сим-карта с абонентским номером №, которая материальную ценность не представляет, акустическую систему, которая материальной ценности не представляет. В квартире по вышеуказанному адресу проживает 5 человек. Кто-либо из посторонних в гости не приходит. Никого в совершении данного преступления он не подозревает. Так же хочет уточнить, что когда уходили в 22.00 час. ДД.ММ.ГГГГ окно, которое выходит на <адрес> было закрыто, насколько он помнит. В результате произошедшего, причинен материальный ущерб на общую сумму 28 800 рублей (т.1, л.д. 211-212);

Показаниями свидетеля ФИО23 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он проживает по адресу <адрес>, совместно с друзьями ФИО12, ФИО11, ФИО13 и ФИО10 Он проживает на съемной квартире с ДД.ММ.ГГГГ Все вместе являемся учащимися <данные изъяты>. Он является курсантом 2-го курса <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 было день рождения, и ФИО5 предложил отпраздновать день рождения в ночном клубе «<данные изъяты>», он отказался поехать. ФИО5, ФИО13, ФИО11, вечером примерно в 22.00 час. собрались и поехали в ночной клуб «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> на западном. Он вышел из дома вместе ФИО5, ФИО13, ФИО11, но направился в «<данные изъяты>» расположенный на <адрес> между <адрес> и <адрес> в <адрес>, когда вышли то входную дверь никто не закрывал на ключ. Он находился в «<данные изъяты>» примерно 20 мин., после чего направился домой по вышеуказанному адресу. Прийдя домой, в 23.00 час. он зашел в комнату, где проживает ФИО5, ФИО14 и ФИО11 Когда он заходил в дом, то дверь была открыта, дверь в комнату так же была открыта. ФИО58, который проживает вместе с ним в комнате, находился в комнате, где проживают ФИО5, ФИО14 и ФИО11, ФИО22 игрался на ноутбуке ФИО14 до 01.00 час. ДД.ММ.ГГГГ и пошел спать в комнату, а он игрался на ноутбуке ФИО5 до 01. час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ Уходя спать, он помнит, что закрывал окно в спальню, где он игрался в компьютере. Утром, в 07.00 час. ДД.ММ.ГГГГ его разбудили друзья, которые сообщили, что в комнате ФИО5, ФИО14 и ФИО11, нарушен порядок вещей и пропали вещи два ноутбука, двое часов, два портмоне и сотовый телефон. За время, когда он спал в соседней комнате, каких-либо посторонних звуков он не слышал, ночью он не просыпался. Когда утром проснулся, то он обратил внимание, что окно в комнате ФИО5, ФИО14 и ФИО11 было открыто (т.1, л.д. 214-215);

Аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т.1, л.д. 193-195);

Показаниями свидетеля ФИО21 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он работает на <адрес> <адрес>, в павильоне № продавцом-скупщиком <данные изъяты>. Местонахождение павильона проходное. Периодически, около павильона № становятся различные молодые люди, мужчины, которые перехватывают потенциальных клиентов, которые намереваются продать б/у технику (телефоны, коммуникаторы, ноутбуки и т.д.). ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 10.00 часов он находился на рабочем месте в павильоне №, в то время в павильон вошли 2-е ранее не знакомых парня. Парень №: на вид 30-35 лет, рост 173-176 см., кавказской внешности. При встрече опознать не сможет. Парень №: на вид 22-25 лет, худощавого телосложения, славянской внешности, рост примерно 188-192 см., особая примета на левой стороне лица большое родимое пятно. Опознает с уверенностью. У парня (№) в руках было 2 ноутбука, оба в корпусе черного цвета, модели он не помнит. Из разговора он понял, что парень с родимым пятном (№) хочет продать оба ноутбука парню кавказской внешности (№), который зашел вместе с парнем (№) в павильон. Мужчина кавказской внешности (№) попросил его включить данные ноутбуки, чтобы проверить как ноутбуки работают. Проверив работоспособность ноутбуков мужчина кавказской внешности (№) и парень с родимым пятном (№) вышли из павильона и направились в неизвестном ему направлении (т.1, л.д. 135-137);

Показаниями Полумыско В.В., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он также совершил преступление на территории <адрес>. Около года он знаком с парнем по имени ФИО59 по кличке «ФИО60», ФИО61 проживает на <адрес> в районе остановки «<данные изъяты>». С момента знакомства он с ФИО62 виделись примерно раз в 2-е недели, номера сотового телефона ФИО63 у него нет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 час. он пришел на <адрес>, расположенную перед областной <данные изъяты>. По приходу он увидел ФИО64, который находился с компанией ранее незнакомых ему ребят. Он стал общаться с ФИО65, распивать пиво. В ходе распития компания, с которой находился ФИО66 стала расходиться, и в конечном итоге он и ФИО67 остались вдвоем. Примерно в 01 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ закончилось пиво и деньги. ФИО68 сообщил, что знает квартиру, где можно похитить денежные средства в сумме 20000 рублей, и ему известно, что в квартире никого нет. ФИО69 предложил пойти и совершить кражу из данной квартиры. Он согласился. Пешком они направились в <адрес>. И примерно в 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ подойдя к цокольному этажу дома приблизились к деревянному окну одной из квартир, которое было немного приоткрыто сверху. Убедившись что в квартире никого нет, ФИО70 натянул на руки свитер и открыл окно до конца. После ФИО71 пролез через данное окно в квартиру, он залез в данную квартиру следом. После стали искать ценности, которые находились в квартире. Однако 20000 рублей ФИО72 не нашел. В комнате на кровати увидели два ноутбука, оба в корпусе черного цвета, модели он не помнит. ФИО73 взял ноутбук который лежал на кровати, он забрал ноутбук со стола. Также в выдвижной полке стола он нашел б/у сотовый телефон модели <данные изъяты> в серебристом корпусе. Угол экрана данного телефона был немного треснут. Телефон он забрал себе. В одном из ноутбуков был вставлен USB-модем модели билайн, который он с ФИО74 также похитили. В ходе поисков ценных вещей ФИО75 смотрел содержимое сумок, однако, что ФИО77 похитил еще ему не известно. После также через окно вылезли из квартиры. Дождавшись утра во дворе дома № по <адрес> он с ФИО76 направились на <адрес> и примерно в 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, придя на <адрес> подошли к одному из павильонов по скупке и продаже б/у техники, где увидели стоявшего перед павильоном ранее не знакомого мужчину на вид около 30-35 лет, среднего телосложения, кавказской внешности, рост около 175 см. При встрече опознает. Данный мужчина стоит на этом месте постоянно и занимается скупкой техники и золота. Он с ФИО78 продали ноутбуки за общую сумму 9000 рублей. Вырученные деньги потратили на личные нужды. Модем он выбросил, а телефон продал спустя несколько дней на «барахолке» прохожему. В содеянном раскаивается (т.1, л.д. 73-76, 84-87; т.2, л.д. 157-161; т.3 л.д. 71-75),

Протоколом предъявления лица для опознания согласно которому опознающий ФИО21 опознал Полумыско В.В. по внешнему виду, чертам лица, росту, одежде, телосложению, как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов зашел с двумя ноутбуками в павильон №, расположенный на <адрес> в <адрес> с незнакомым молодым человеком проверял ноутбуки на работоспособность (т.1, л.д.140-142),

по эпиходу хищения Полумыско В.В. и Ангел А.А. имущества ФИО6:

Показаниями потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, она проживает по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Вход в квартиру осуществляется посредством деревянной двери, оборудованной двумя замками. Ключи от обоих замков обычно находятся у нее, ключ от верхнего замка у ФИО79. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа она с мужем ФИО15 уехали к ее родственникам в <адрес>, ФИО80 осталась дома одна. Ключи от двух замков взяли с собой, а ключ от верхнего замка оставили ФИО81. В ДД.ММ.ГГГГ она приобрела на радио рынке ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с документами, серийный номер №, стоимостью 24000 рублей. В комплект данного ноутбука входило зарядное устройство, проводная мышь, стоимость которых входит в стоимость ноутбука. Примерно через месяц она приобрела мобильный модем, подключенный к оператору сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером №, стоимость комплекта составляет 1200 рублей, а также аудио колонки, фирмы не помнит, в корпусе черного цвета, стоимостью 800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 час. 20 мин. ей на мобильный телефон позвонила ее падчерица ФИО82 и сообщила, что неизвестные лица проникли в квартиру и похитили ноутбук, проводную мышь, зарядное устройство и мобильный модем. Это произошло, когда ФИО83 гуляла, в период времени с 18 час. 10 мин. по 19 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ. По приезду домой ФИО84 сообщила, что дома была только подруга ФИО85 ФИО16 ФИО86, и что ФИО87 никого не подозревает. Через некоторое время ФИО88 рассказала, что в гостях были еще парень по имени «ФИО89» и парень по имени «Ангел А.А,». Таким образом, в результате данного преступления, ей был причинен материальный ущерб в сумме 26000 рублей (т.1, л.д. 40-42),

Показаниями свидетеля ФИО19 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, она проживает по адресу: <адрес>, совместно с отцом ФИО15, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 час. ФИО15 с ФИО6 уехали к родственникам в <адрес>, она осталась дома одна. Ключи от двух замков ФИО15 и ФИО6 забрали, а ключ от верхнего замка оставили ей. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 приобрела на радио рынке ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с документами. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 час. к ней в гости пришла ее подруга ФИО16 Примерно через 30 минут к ней в гости пришли: парень ФИО91, Полумыско В.В.. Через 30 минут пришел общий знакомый Полумыско В.В.. Дома сидели все вместе общались, парни Полумыско и Ангел распивали спиртные напитки, и примерно в 16.00 час. Ангел, Полумыско и ФИО16 ушли. Она находилась дома примерно до 18.00 час., после чего, закрыв входную дверь на верхний замок на два оборота, она ушла к знакомой ФИО94 В 19 час. 40 мин. она вернулась домой. Подойдя к входной двери, она попыталась открыть верхний замок, но ключ повернуть не смогла. После чего, она через лестницу залезла на крышу пристройки первого этажа и заглянула в окно, оно было открыто, однако окна были все закрыты на щеколду. Заподозрив что-то не ладное, она по каналу «02» вызвала сотрудников милиции. Прибыв на место, сотрудники милиции открыли дверь, зайдя в квартиру, она обнаружила, что пропали вещи, принадлежащие ФИО6: ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, проводная мышь, мобильный модем «<данные изъяты>» и колонки в корпусе черного цвета (т.1, л.д. 47-50),

Показаниями свидетеля ФИО20 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, она работает в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в должности товаровед-оценщик. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте и примерно в 19 часа 30 минут к ее окну подошел ранее не знакомый ей молодой парень, на вид: 20-25 лет, рост 180 см, худощавого телосложения, волосы средней длины, светлые, на лице с левой стороны большое родимое пятно. Подойдя парень обратился с просьбой сдать в залог ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. При этом парень предъявил гражданский паспорт на имя Полумыско В.В., 1990 года рождения. Удостоверившись в личности парня, данный ноутбук был оценен на сумму 6000 рублей. Полумыско В.В. данная сумма устроила. После чего ею был выписан залоговый билет серия РБ № от ДД.ММ.ГГГГ. Она передала Полумыско В.В. денежные средства в сумме 6000 рублей и залоговый билет, а Полумыско В.В. передал ноутбук. По условиям залогового договора залоговое имущество сдается на срок 1 день, после чего дается льготный период сроком 30 дней выкупа имущества. В случае не выкупа залогового имущества, имущество выставляется на торги. То есть имущество, закладывается в залог сроком на 31 день. В момент допроса данный ноутбук хранится в ООО «<данные изъяты>» (т.1, л.д. 51-53),

Показаниями обвиняемого Ангел А.А. оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым, примерно два года назад, он познакомился с Полумыско В.В., проживающему по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-11 час. он пришел в гости к малознакомой девушке по имени ФИО98, которая проживает по адресу: <адрес>. В данной квартире уже находился его знакомый Полумыско В.В. с ФИО100 Он находился в данной квартире примерно до 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, распивали спиртные напитки. Он обратил внимание на ноутбук модели <данные изъяты> в корпусе черного цвета, который лежал на столе. Примерно в 14 час. 30 мин. он покинул данную квартиру. Примерно в 19.00 час. он вернулся к ФИО101 на <адрес> предложил всем кто находился в квартире пойти прогуляться по улице. Ангел А.А. сообщил, что собирается проводить ФИО103 и ушел из данной квартиры вместе с ней. Все вышли из квартиры ФИО104 и она закрыла входную дверь. Он направился к себе домой по адресу <адрес>. По пути следования он встретил Полумыско который предложил пойти вместе по месту жительства ФИО105, где находились до этого и похитить из квартиры ноутбук <данные изъяты>. Он с Полумыско подошли к дому, в котором проживает ФИО106 и убедились, что в квартире никого нет. Воспользовавшись пристройкой, он залез на второй этаж дома и нажатием руки открыл деревянное окно, ведущее в <адрес>, т.к. данное окно было закрыто. В результате нажатия окно открылось. Через открывшееся окно он залез внутрь <адрес>, отсоединил с розетки шнуры от ноутбука <данные изъяты>, колонку, мышь и все перечисленное взяв под мышку, спустился через это же окно обратно вниз. Полумыско В.В. в это время находился на улице под окном <адрес>, через которое он проникал, и смотрел за происходящим, «подстраховывал» его, чтобы хищение имущества произошло без отрицательных последствий. Покидая квартиру он прикрыл окно. После этого он с Полумыско направились в Ломбард расположенный по адресу <адрес>, где под паспорт Полумыско В.В. заложил на месяц похищенный ноутбук модели <данные изъяты> При этом ФИО109 дали залоговый билет. За похищенный ноутбук работник ломбарда дал ФИО110 6000 рублей. Данные деньги он и Полумыско потратили совместно на спиртные напитки (т.1, л.д. 67-69; т.2 л.д. 176-179; т.3 л.д. 89-92),

Показаниями подозреваемого Полумыско В.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, несколько лет назад он познакомился с Ангел А.А., проживающим по адресу: <адрес>. Периодически он с Ангел А.А. встречались и распивали спиртные напитки. У него есть девушка ФИО114, проживающая по адресу: <адрес>. У ФИО115 дома они иногда встречались вчетвером и распивали спиртные напитки. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у ФИО116 дома, с ним была ФИО117 и парень по имени ФИО118. Утром ДД.ММ.ГГГГ проснулись и разошлись по домам. Примерно в 12.00 часов того же дня он пошел к брату Ангел А.А., ФИО120, по адресу <адрес>, где он и уснул. Примерно в 18.00 часов пришел Ангел А.А., и пошли домой к ФИО122. По дороге к ФИО123 он позвонил ей на мобильный телефон и ФИО124 пояснила, что собирается уходить по делам, после этого он предложил Ангел А.А. похитить ноутбук <данные изъяты> в корпусе черного цвета, который находился в комнате у ФИО126. Он сразу обратил на ноутбук внимание, когда распивали спиртные напитки утром. Подошли к дому ФИО127 и убедились, что ее нет, так как видели ФИО128 на <адрес>. Войдя во двор Ангел А.А. полез через пристройку на 2 этаж, открыл рукой не запертое окно и проник в комнату. Он остался во дворе, смотреть, чтобы никто не помешал совершить кражу. Через несколько минут Ангел А.А. также вылез из окна и спустился. В руках у Ангел А.А. был похищенный ноутбук, колонка, проводная мышка, зарядное устройство и модем «<данные изъяты>». Он положил под куртку ноутбук, Ангел А.А. взял все остальное и он с Ангел А.А. направились в ломбард, расположенный по адресу: <адрес>. Придя в ломбард он заложил на паспорт похищенный им и Ангел А.А. ноутбук, зарядное устройство, колонку, проводную мышь. Так как документов на ноутбук не было, пришлось заложить с правом выкупа, чтобы не вызывать подозрения у сотрудников ломбарда. Выкупать похищенный ноутбук он не собирался. Данный ноутбук оценили на сумму 6000 рублей, данные средства он с Ангел А.А. потратили на спиртные напитки. Залоговый билет, который ему дали взамен на ноутбук он выбросил при выходе из ломбарда, где-то на улице. Модем он выбросил на пересечении <адрес> и <адрес> в мусорный бак. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1, л.д. 73-76, 84-87; т.2, л.д. 157-161; т.3 л.д. 71-75),

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого производился выезд по адресу: <адрес>, где было обнаружено и изъято: 3 следа пальца руки и один след ладони с рамы окна (т.1, л.д. 08-12),

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след ладони, откопированный на отрезке прозрачной липкой ленты «скотч» с максимальными размерами сторон 72х48 мм, изъятый с рамы окна при осмотре места происшествия по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6, из <адрес> по л. <адрес> в <адрес> – оставлен левой ладонью гр. Ангел А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1, л.д. 178-184),

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, из ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у свидетеля ФИО20 было изъято: залоговый билет РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, ноутбук «<данные изъяты>» серийный номер №, зарядное устройство, проводная мышь, аудио колонки (т.1, л.д. 153-154),

Вещественными доказательствами: залоговым билетом РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, ноутбуком «<данные изъяты>» серийный номер № зарядным устройством, проводной мышью, аудио колонками, изъятыми из ООО «№», которые осмотрены протоколом осмотра предметов (л.д. 186-188) признаны и приобщены к уголовному делу постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1, л.д. 189-190),

С учетом указанных обстоятельств, суд считает вину подсудимых Полумыско В.В. и Ангела А.А. полностью доказанной.

Суд не может согласиться с доводами защитника подсудимого Полумыско В.В. об отсутствии в действиях Полумыско В.В. эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6 состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он не проникал в квартиру потерпевшего, а находился на улице. Как установлено в судебном заседании, хищение имущества ФИО6 было совершено Полумыско В.В. группой лиц по предварительному сговору с Ангел А.А., с распределением ролей каждого из соучастников, в силу чего, то обстоятельство, что Полумыско В.В. лично не проникал в квартиру не может свидетельствовать о необходимости иной квалификации действий Полумыско В.В., поскольку умысел соучастников кражи был направлен именно на хищение с проникновением в жилище.

Действия подсудимого Полумыско В.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО «ФИО137» по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5 и ФИО8 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Ангела А.А. по эпизоду хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а так же данные о личности подсудимых, которые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, положительно характеризуются, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Однако, учитывая что Полумыско В.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил умышленные преступления в период испытательного срока, назначенного по приговору суда, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и соблюдением требований ст. 74 ч. 5 и ст. 70 УК РФ.

Учитывая что Ангел А.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору суда, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и соблюдением требований ст. 74 ч. 5 и ст. 70 УК РФ.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Полумыско В.В. в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу ранее не отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Ангелу А.А. в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу ранее не отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданские иски потерпевших: представителя ООО «ФИО138» ФИО7 на сумму 6690 рублей, ФИО5 на сумму 64000 рублей, ФИО8 на сумму 28800 рублей подлежат полному удовлетворению и взысканию указанных сумм с Полумыско В.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба, так как они доказаны материалами уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 на сумму 26000 рублей, подлежит частичному удовлетворению в солидарном порядке с Полумыско В.В. и Ангела А.А., поскольку похищенное имущество на сумму 24800 рублей возвращено потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полумыско А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО «ФИО140» по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,

- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5 и ФИО8 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и дальнейшего ограничения свободы,

- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и дальнейшего ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, окончательно назначить Полумыско В.В. наказание путем частичного сложения наказаний и определить к отбытию наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа и дальнейшего ограничения свободы.

На основании ст. 222 ч.1 УК РФ, отменив условное осуждение назначенное по данному приговору, и окончательно назначить Полумыско В.В. наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и дальнейшего ограничения свободы.

Меру пресечения Полумыско В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Полумыско В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания (т.1, л.д.77-79).

Ангела А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и дальнейшего ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, отменив условное осуждение назначенное по данному приговору, и окончательно назначить Ангелу А.А. наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и дальнейшего ограничения свободы.

Меру пресечения Ангелу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Ангелу А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания (т.1 л.д. 60-62).

Взыскать с Ангела А.А. в пользу представителя ООО «ФИО144» - ФИО7 6690 (шесть тысяч шестьсот девяносто) рублей, ФИО5 64000 (шестьдесят четыре тысячи) рублей, ФИО8 28800 (двадцать восемь тысяч восемьсот) рублей.

Взыскать солидарно с Полумыско В.В. и Полумыско В.В. в пользу ФИО6 1200 (тысяча двести) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук «<данные изъяты>» серийный номер №, зарядное устройство, проводная мышь, аудио колонки возвращенные по расписке потерпевшей ФИО6, - считать возвращенными по принадлежности, залоговый билет РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Е.В. Пипник