обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья <адрес> <адрес> Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Безрукавой М.Р.,

подсудимого Титаренко А.Ю.,

защитника - адвоката Агуловой Д.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

Титаренко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титаренко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов до № часа, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь с согласия П., в квартире № расположенной по <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. оставила без присмотра на столе в зале, вышеуказанной квартиры сотовый телефон № ИМЕЙ: №, в корпусе <данные изъяты> цвета, стоимостью № рублей, который находился в <данные изъяты> чехле <данные изъяты> цвета, стоимостью №, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа незаметно для окружающих, тайно со стола в зале похитил вышеуказанное имущество принадлежащие П. общей стоимостью №, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Титаренко А.Ю. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.

Суд пришел к выводу, что обвинение Титаренко А.Ю., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Титаренко А.Ю. документы.

Действия подсудимого Титаренко А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Титаренко А.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты> характеризуется по месту <данные изъяты> /№/, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем учитывая, что Титаренко А.Ю. <данные изъяты> /№/, не принял мер, направленных на социальную адаптацию, вновь совершил преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст. 18 УК РФ, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств по делу и без дальнейшего ограничения свободы.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания Титаренко А.Ю. наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым прекратить производство по заявленному в ходе предварительного следствия гражданскому иску потерпевшей С., поскольку похищенное имущество возвращено потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Титаренко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима без дальнейшего ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Титаренко А.Ю. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Титаренко А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по гражданскому иску Титаренко А.Ю. прекратить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /№/, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> ИМЕЙ: №, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей – считать возвращенными по принадлежности Титаренко А.Ю. /№/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК