обвинительный приговор



уголовное дело № 1-81/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова н/Д, БЕЗРУКАВОЙ М.Р.

подсудимой Куриченко А.С.,

защитника ХАЧАТРЯНА Г.А., представившего удостоверение № и ордер № 644 от 07.02.2011 г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

а также с участием потерпевшей, гражданского истца ААА,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению

Куриченко А.С., <данные изъяты>,

в совершении и преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Куриченко А.С., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в период времени с 19 часов 00 минут 06.12.2010 года до 01 часа 00 минут 07.12.2010 года, находясь <адрес> в г. Ростове-на-Дону по месту проживания АА3, АА2 и АА1, на праздновании дня рождения АА2, где в числе гостей находилась ААА, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из правого наружного кармана шубы, принадлежащей ААА, висевшей на вешалке, находящейся в коридоре указанной квартиры, тайно похитила принадлежащей последней сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 17 990 рублей, в котором находилась сим-карта №, не представляющая для ААА материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по собственному усмотрению, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 17 990 рублей.

Подсудимая Куриченко А.С. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевшая и гражданский истец ААА также поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Куриченко А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Куриченко А.С.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 119), положительно характеризуется по месту проживания (л.д. 121, 122), её молодой возраст <данные изъяты>, занимается общественно-полезным трудом, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Куриченко А.С. наказание не связанное с лишением свободы, предоставив ей возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск ААА о взыскании с Куриченко А.С. в счёт возмещения причиненного материального ущерба 17 990 рублей (л.д. 37), поскольку причинение данного материального ущерба доказано материалам уголовного дела и не оспаривается самой подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куриченко А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ, в местах определяемых УИИ.

Меру пресечения осужденной Куриченко А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Куриченко А.С. в пользу ААА в счёт возмещения причиненного материального ущерба – 17 990 рублей (л.д. 37).

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от 24.12.2010 г. на л.д. 68, хранящееся в материалах уголовного дела, а именно: закупочный акт – хранить в материалах дела № 1-81/2011 г. (л.д. 67).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)