уголовное дело № 1-93/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2011 года г. Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова н/Д – БЕЗРУКАВОЙ М.Р.,
подсудимого Ромащенко П.В.,
защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение № и ордер №105 от 14.02.2011 г.,
при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению
Ромащенко П.В., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ромащенко П.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в начале августа 2010 г., <адрес>, нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой 9,44 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
11.08.2010 г., примерно в 16 часов 00 минут, <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, Ромащенко П.В. был задержан и доставлен в ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ в левом боковом кармане, одетых на нём шорт, был обнаружен и изъят бумажный конверт с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере постоянной массой 9,44 гр., которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимый Ромащенко П.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Ромащенко П.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Ромащенко П.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, юридически не судим (л.д. 92-93), <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Ромащенко П.В. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ромащенко П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ в местах, определяемых УИИ, с удержанием ежемесячно 10 (десяти) % из заработной платы в доход государства.
В силу ст. 72 ч. 3 УК РФ засчитать Ромащенко П.Д. в сроки исправительных работ время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 22.01 по 14.02. 2011 года включительно (л.д.67-70), из расчёта один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
Меру пресечения осужденному Ромащенко П.В. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от 17.08.2010 г. на л.д. 24, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д по квитанции № от 01.09.2010 г., а именно: наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 9,04 гр., - уничтожить (л.д. 89).
Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от 05.09.2010 г. на л.д. 55, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д по квитанции № от 01.09.2010 г., а именно: два ватных тампона со смывами с ладоней правой и левой руки Ромащенко П.В., контрольный ватный тампон, срез левого кармана шорт Ромащенко П.В. – уничтожить (л.д. 89).
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ромащенко П.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)