П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р.,
обвиняемого: Суруджан И.С.,
защитника-адвоката Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Пановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Суруджан И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суруджан И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц, с целью получения незаконной материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, сбыл за 200 рублей ФИО5 вещество тёмно-зелёного цвета растительного происхождения в газетном свёртке, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана (каннабис), постоянной массой 1,17 грамма, которое ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции в ОМ № УВД по <адрес>.
Он же, Суруджан И.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис) общей массой не менее 1,75 грамма, неограниченному кругу лиц, с целью получения незаконной материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 15 мин. до 19 час. 20 мин., находясь около <адрес> в <адрес> под контролем сотрудников милиции, незаконно сбыл за 200 рублей ФИО5 вещество тёмно-зелёного цвета растительного происхождения в газетном свёртке, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной (каннабис), постоянной массой 0,82 грамма, которое ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции в ОМ № УВД по <адрес>, тем самым довести свой преступный умысел до конца у Суруджан И.С. не было реальной возможности, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц, Суруджан И.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 50 минут, продолжая хранить при себе наркотическое средство – марихуана (каннабис) с целью последующего сбыта, Суруджан И.С. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где у него в помещении кабинета № протоколом об административном задержании № от 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ изъяли вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения в газетном свертке, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной (каннабис), постоянной массой 0,93 грамма, тем самым довести свой преступный умысел до конца у Суруджан И.С. не было реальной возможности, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.
Таким образом, Суруджан И.С. пытался сбыть наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой 1,75 гр.
Подсудимый Суруджан И.С. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.
Суд пришел к выводу, что обвинение Суруджан И.С., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.
При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Суруджан И.С. по каждому инкриминированному эпизоду указание на незаконное приобретение и хранение, наркотического средства - марихуана, в целях последующего сбыта, поскольку на предварительном следствии не были установлены время, место и обстоятельства совершения указанных действий, эти обстоятельства не указаны в обвинительном заключении и постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.
Действия подсудимого Суруджан И.С. суд квалифицирует:
- по эпизоду сбыта наркотического вещества марихуана (каннабис) ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов - по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
- по эпизоду покушения на сбыт наркотического вещества марихуана (каннабис) ДД.ММ.ГГГГ - по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Суруджан И.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, в минимальных размерах, предусмотренных санкцией статьи УК и без дальнейшего ограничения свободы.
Определяя вид исправительной колонии для отбывания Суруджан И.С. наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Суруджан И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду сбыта наркотического вещества марихуана (каннабис) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без дальнейшего ограничения свободы.
- по эпизоду покушения на сбыт наркотического вещества марихуана (каннабис) ДД.ММ.ГГГГ - по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без дальнейшего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний и определить Суруджан И.С. к отбытию наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дальнейшего ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Суруджан И.С. в виде содержания под стражей оставить прежней.
Срок наказания Суруджан И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его задержания.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от наркотические средства, ватные тампоны со смывами рук Суруджан И.С., контрольный ватный тампон, срез кармана куртки Суруджан И.С., хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> (т.1, л.д.150) – уничтожить, магнитный носитель DVD-R диск №, с записью оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; денежные средства купюры достоинством: 100 (сто) рублей, с/н: №, хранящиеся в материалах уголовного дела – возвратить в оперативное подразделение ОМ № УВД по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК