обвинительный приговор



уголовное дело № 1-91/20101 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова н/Д, БЕЗРУКАВОЙ М.Р.

подсудимой Чернушкиной Я.С.,

защитника ПАЛАТУРЬЯНА Г.Г., представившего удостоверение № и ордер № 37 от 15.02.2011 г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

а также с участием потерпевшего и гражданского истца ААА

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению

Чернушкиной Я.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Чернушкина Я.С., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в период времени с 01 часа 30 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес> по месту проживания ААА, куда она была приглашена в гости, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ААА с находившимся у него в гостях другом ААА1 – спят, со стола, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, в которой они находились, тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта стоимостью 150 рублей, принадлежащий ААА, после чего с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ААА значительный ущерб на общую сумму 10150 рублей.

Подсудимая Чернушкина Я.С. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевший и гражданский истец ААА также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Чернушкиной Я.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Чернушкиной Я.С.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 114), <данные изъяты> <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Чернушкиной Я.С. условное наказание, предоставив ей возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие и без ограничения свободы.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск ААА о взыскании с Чернушкиной Я.С. 10 150 рублей (л.д. 21), поскольку причинение данного материального ущерба доказано материалам уголовного дела и не оспаривается самой подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернушкину Я.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чернушкиной Я.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Чернушкину Я.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, сообщать ему об изменении своего места жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения осужденной Чернушкиной Я.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чернушкиной Я.С. в пользу ААА в счёт возмещения причиненного материального ущерба – 10150 рублей (л.д. 21).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)