обвинительный приговор



уголовное дело № 1-95/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова н/Д – БЕЗРУКАВОЙ М.Р.,

подсудимого Морозова С.Ю.

защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение № и ордер № 106 от 14.02.2011 г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению

Морозова С.Ю,, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Морозов С.Ю. 19.12.2010 г. примерно в 22 часа 00 минут, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждении, подойдя сзади к ААА путем рывка открыто похитил принадлежащее ААА имущество, а именно: сумку черного цвета стоимостью 2 000 рублей, в которой находились: помада фирмы «Мери Кей» стоимостью 150 рублей; помада фирмы «Мери Кей» стоимостью 150 рублей; блеск для губ фирмы «Мери Кей» стоимостью 150 рублей; пудра рассыпная стоимостью 50 рублей; два комплекта ключей на одной связке: ключ и брелок «Эйфелева башня», связка с тремя ключами, одним магнитным ключом и прямоугольным брелком «Альфа Банк», материальной ценности для ААА. не представляющие; денежные средства в сумме 150 рублей купюрами достоинством 50 рублей и 100 рублей; целлофановый пакет, материальной ценности не представляющий, в котором лежали туфли черные лаковые 38 размера стоимостью 1 700 рублей и телефон № стоимостью 13 000 рублей, с установленной в нем сим-картой № стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 17 450 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб.

Подсудимый Морозов С.Ю., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, и подробно рассказал суду об обстоятельствах совершенного им преступления.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшей ААА, свидетелей обвинения ААА1, ААА2, а также

протоколом задержания от 20.12.2010 г., из которого усматривается, что в ходе задержания Морозова С.Ю. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ 20.12.2010 г. в 03 часа 10 минут, в присутствии двух понятых, защитника Кузнецовой Е.Е., при личном обыске у подозреваемого было обнаружено и изъято следующее имущество, имеющее отношение к настоящему уголовному делу: туфли женские черного цвета 38 размера, женская замшевая сумка черного цвета, 2 помады, 1 блеск, пудра, связка ключей в количестве двух штук с брелоком, связка ключей в количестве трёх штук с магнитным ключом и брелоком, денежные средства одной купюрой достоинством 50 рублей №, одной купюрой достоинством 100 рублей №, сотовый телефон №, целлофановый пакет. Как пояснил Морозов С.Ю., указанные вещи он похитил <данные изъяты> 19.12.2010 г., примерно в 22-00 часов, <адрес> (л.д. 13-18);

протоколом осмотра вышеуказанных предметов от 22.12.2010 г. (л.д.40-43);

постановлением от 22.12.2010 г. о возвращении ААА принадлежащего ей имущества, изъятого во время личного обыска при задержании Морозова С.Ю. (л.д. 45).

Так, из оглашённых показаний потерпевшей Зориной Н.К. видно, <данные изъяты> 19.12.2010 г. у них в организации проходило корпоративное мероприятие. Примерно в 22 часов 00 минут она вышла с работы и направилась домой. В левой руке у неё была замшевая сумка черного цвета с серебристым магнитным замком в форме ромба стоимостью 2000 рублей, в которой лежали одна помада фирмы «Мери Кей» стоимостью 150 рублей, одна помада фирмы «Мери Кей» стоимостью 150 рублей, блеск для губ фирмы «Мери Кей» стоимостью 150 рублей, пудра рассыпная стоимостью 50 рублей, связка ключей с брелоком «Эйфелева башня», связка с тремя ключами, одним магнитным ключом и прямоугольным брелоком «Альфа Банк», не представляющие для ААА материальной ценности, денежные средства в сумме 150 рублей купюрами достоинством 50 рублей и 100 рублей, пакет с лаковыми туфлями черного цвета 38 размера стоимостью 1 700 рублей, телефон № стоимостью 13 000 рублей, с установленной в него сим-картой на абонентский номер № стоимостью 100 рублей без денежных средств на счету. В правой руке у ААА был зонт. <данные изъяты> На пересечении <адрес> она боковым зрением увидела ранее незнакомого ей Морозова С.Ю., одетого во все темное, на голове у него была темная вязанная шапка. Она прошла мимо него. Подойдя к дому <адрес>, ААА почувствовала резкий рывок за её сумку. ААА автоматически стала крепко держать пакет и сумку. Тут ручки сумки порвались и потерпевшая упала. ААА увидела, что в проулок между гаражами и домом побежал подсудимый, которого она видела до этого, с принадлежащим ей имуществом. ААА ему вслед сказала, что у неё в сумке ничего нет, но он ей ничего не ответил и убежал. ААА за ним не пошла и звать на помощь не стала. Она поднялась и пошла <адрес>. Тут потерпевшая увидела проезжающую мимо патрульную машину. ААА подняла руку и сотрудники милиции остановились. Она объяснила им ситуацию. Они посадили её в патрульную машину, и они поехали на место, где у неё похитили имущество. Когда они подъехали к этому месту, то она сразу указала им на подсудимого. При Морозове С.Ю. было похищенное у ААА имущество. Подсудимый сразу во всем признался. Он был доставлен в ДЧ ОМ № 3 УВД по г. Ростову-на-Дону, где потерпевшая написала заявление. В результате данного преступления ААА был причинен материальный ущерб на общую сумму 17 450 рублей, однако в настоящий момент она не имеет никаких материальных претензий к подсудимому, поскольку похищенное имущество ей возвращено в полном объеме (л.д.26-28).

Из оглашённых показаний свидетеля ААА1 видно, что <данные изъяты> 19.12.2010 г. он совместно с <данные изъяты> ААА2 находился на своем рабочем месте № Примерно в 22 часа 10 минут, на пересечении <адрес> в г. Ростова-на-Дону, они обратила внимание на женщину, которая смотрела на них и махала им рукой. Они подъехали к ней. Она представилась ААА, и сообщила им, что <адрес> неизвестное лицо путем рывка у неё похитило её сумку и пакет, так же она сообщила приметы преступника. Они посадили её в патрульный автомобиль и поехали к дому <адрес>, где произошел грабеж. Подъехав к данному месту, ААА уверенно указала им на мужчину, который стоял не далеко от дома <адрес>, как на лицо, которое ограбило её. Они подъехали к нему, вышли из патрульного автомобиля, подошли к мужчине, на которого указала ААА, представились, предложили ему представиться и предъявить документы. Он представился как Морозов С.Ю., <данные изъяты>. Документы, удостоверяющие его личность, у него отсутствовали. <данные изъяты> В руках у него была замшевая женская сумка черного цвета и полиэтиленовый пакет. Они спросили, чьи это вещи, и откуда они у него, на что подсудимый сообщил им, что он их похитил у незнакомой ему женщины <адрес>, примерно в 22 часа 00 минут. После этого ААА и Морозов С.Ю. были доставлены в ОМ №3 УВД по г. Ростову-на-Дону для дальнейшего разбирательства.

Аналогичные показания в ходе дознания дал свидетель ААА2, чьи показания были оглашены в суде (л.д. 52-54).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана.

При этом суд считает, что в действиях подсудимого усматривается оконченный состав преступления, так как в судебном заседании было установлено, что с момента хищения до задержания подсудимого прошло около 10 минут. За это время часть похищенного - сотовый телефон, он успел переложить в карман своей куртки. В поле зрения потерпевшей ААА Морозов постоянно не находился. На основании вышеизложенного суд приход к мнению, что у подсудимого была реальная возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и он был случайно задержан сотрудниками милиции. Данные выводы суда подтверждаются показаниями потерпевшей и свидетелей обвинения, из которых усматривается, что ААА удалилась от места совершения преступления, на пересечении <адрес> обратилась за помощью к сотрудникам милиции, после чего они все вместе проследовали к месту совершения преступления. Недалеко от него был задержан Морозов С.Ю.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Морозова С.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Морозова С.Ю.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим (л.д. 75), <данные изъяты> потерпевшей было возвращено похищенное имущество в полном объеме, в связи с чем материальных претензий к подсудимому ААА не имеет, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Морозов С.Ю. совершил умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но в минимальных размерах с учётом установленных по делу смягчающих обстоятельств. Назначение именно такого вида и размера наказания, по мнению суда, будет способствовать не только исправлению и перевоспитанию Морозова С.Ю., предупреждению совершения им новых преступлений, но и восстановлению социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова С.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии - поселении.

Меру пресечения Морозову С.Ю. - содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания Морозову С.Ю. исчислять с 20 декабря 2010 г. (л.д. 13-16).

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от 22.12.2010 г. на л.д. 44, а именно: туфли женские черного цвета 38 размера, женская замшевая сумка черного цвета, 2 помады, 1 блеск, пудра, связка ключей в количестве двух штук с брелоком, связка ключей в количестве трёх штук с магнитным ключом и брелоком, денежные средства одной купюрой достоинством 50 рублей №, одной купюрой достоинством 100 рублей №, сотовый телефон № сим-карта МТС, флеш-карта №, целлофановый пакет, переданные по постановлению дознавателя от 22.12.2010 г. ААА, - считать возвращенными по принадлежности (л.д. 45).

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Морозовым С.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Морозов С.Ю. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)