уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону 22 декабря 2010 г.
Судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Федоров А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Палиевой Н.Г.,
подсудимой Гапоненко Е.В.,
защитника-адвоката Иващенко А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Наумовой Л.Ю.,
защитника-адвоката Боровской И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших и гражданских истцов: Т.Н.И., К.С.Л., Г.Л.И., Н.А.Б., М.Л.А., Т.А.А., Ч.В.Б., М.Е.В., Е.И.В. и А.Д.В.,
при секретаре Обуховой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гапоненко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, без гражданства, со средним образованием, замужем, официально не трудоустроенной, проживающей по адресу: <адрес>, осужденной ДД.ММ.ГГГГ ......... городским судом <адрес> по ст.ст.159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ (6 эпизодов) к году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 30 ч.3-159 ч.4; 159 ч.2; 159 ч.2; 159 ч.2; 159 ч.2; 159 ч.2; 159 ч.2; 159 ч.2; 159 ч.2; 159 ч.2; 159 ч.2; 159 ч.2 УК РФ,
Наумовой Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужем, работающей товароведом в ООО «........», проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 30 ч.3-159 ч.4 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Гапоненко Е.В. по предварительному сговору с Наумовой Л.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, создали устойчивую организованную преступную группу для систематического, неоднократного совершения преступлений, направленных против собственности граждан – мошенничества, то есть хищений чужого имущества путем обмана, заключающегося в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности, сведений о себе, своих намерениях, возможностях и, злоупотребления доверием граждан, заключающимся в том, что они заведомо не намеревались выполнять взятые на себя обязательства по погашению кредита или оказания помощи в его получении, по заранее разработанным преступным схемам.
Так, Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. в одном случае находили граждан, которые нуждались в денежных средствах, убеждали их взять кредит на своё имя, после чего меньшую часть кредита отдавали в качестве вознаграждения гражданину, на которого был оформлен кредит, а большую часть оставляли себе, обещая при этом потерпевшим, погасить кредит самостоятельно в полном объеме, однако на самом деле кредит не гасили. Во втором случае, они получали денежные средства от граждан, якобы, для оказания помощи в получении кредита, однако на самом деле, такую помощь оказывать не намеревались, поскольку не имели такой возможности, после чего с похищенными, таким образом, деньгами скрывались.
В указанной организованной группе Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. являлись одновременно организаторами и одними из соисполнителей преступлений. Организованная преступная группа действовала с момента знакомства Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю., с ДД.ММ.ГГГГ г. до задержания её членов сотрудниками милиции – ДД.ММ.ГГГГ В состав созданной ими организованной группы, для совершения мошеннических действий в отношении граждан, они привлекли неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое будучи осведомленным о незаконности и противоправности своих действий, являлось активным участником этой организованной преступной группы. Указанная организованная группа характеризовалась устойчивостью и относительной длительностью деятельности, тесных личных взаимоотношениях её членов, постоянством форм и методов преступной деятельности, предварительной договоренностью и организованностью её участников, их общностью в реализации преступных целей, которые осуществлялись путем распределения ролей при планировании и совершении преступлений.
Так, Гапоненко Е.В. совместно с Наумовой Л.Ю., реализуя задачи созданной ими организованной преступной группы, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием граждан, по заранее разработанной ими преступной схеме, совершила мошенничество в отношении К.С.Л. При этом убедили родственника Наумовой Л.Ю. – Н.Ю.Ю., что они занимаются предпринимательской деятельностью и нуждаются в денежных средствах для ее развития, чем обманули его, дав недостоверные сведения о своей работе, доходах, возможностях. Н.Ю.Ю., доверяя Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю., не подозревая об их преступных намерениях, направленных на завладение чужим имуществом, обратился к своему знакомому К.С.Л. в последних числах ДД.ММ.ГГГГ. о получении кредитной карты «Спринт» номиналом 50000 рублей в ЗАО «===», сообщив, что погашение ежемесячных платежей, включающих в себя сумму основного долга и проценты, начисленные за процентный период, возьмут на себя Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю., так как их бизнес будет приносить прибыль. После получения согласия К.С.Л. на получение кредита, Гапоненко Е.В. совместно с Наумовой Л.Ю., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, на автомашине под управлением Н.Ю.Ю., который не знал об истинных намерениях Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю., совместно с К.С.Л. приехали к зданию банка «===», расположенного по адресу: <адрес>, где К.С.Л. заполнил заявление на получение кредитной карты «Спринт» в офисе ЗАО «===», подписал кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении и обслуживании карты №. После этого, Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю., заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства по погашению задолженности перед банком, тем самым злоупотребляя доверием К.С.Л. и Н.Ю.Ю., находясь рядом с помещением ЗАО «===», расположенном по адресу: <адрес>, направили Н.Ю.Ю. активировать карту с мобильного телефона К.С.Л. и снять с нее деньги в сумме 50000 рублей. Н.Ю.Ю. с мобильного телефона К.С.Л. активировал банковскую карту №, после чего, там же в банкомате снял наличные денежные средства в сумме 50000 рублей, из которых по ранней договоренности 40000 рублей передал Гапоненко Е.В. с Наумовой Л.Ю., а 10000 рублей передал К.С.Л. за помощь в получении кредита. Таким образом, Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. похитили денежные средства в сумме 40000 рублей, принадлежащие К.С.Л. Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. умышленно обязательства о производстве оплаты по оформленному на К.С.Л. кредиту не выполнили, не выполняли и не собирались выполнять, а похищенными денежными средствами в сумме 40000 рублей распорядились в своих корыстных целях, причинив К.С.Л. значительный ущерб на сумму 40000 рублей.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Гапоненко Е.В. совместно с Наумовой Л.Ю., реализуя задачи созданной ими организованной преступной группы, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием граждан, по заранее разработанной ими преступной схеме, совершили мошенничество в отношении Н.А.Б. Так в ДД.ММ.ГГГГ г. Гапоненко Е.В., находясь в <адрес>, совместно с Наумовой Л.Ю., получив информацию, что Н.А.Б. нуждается в денежных средствах, убедили Н.А.Б. получить кредитную карту номиналом 20000 рублей в ЗАО «=== = а после того, как он передаст им половину вышеуказанной суммы, погашение ежемесячных платежей, включающих в себя сумму основного долга и проценты, начисленные за процентный период, возьмут на себя, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства по погашению кредита, тем самым злоупотребили доверием Н.А.Б. После получения согласия Н.А.Б. на получение кредита, Гапоненко Е.В. совместно с Наумовой Л.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, реализуя свой преступный умысел, пояснили Н.А.Б., что ему необходимо прийти в офис ЗАО «===», расположенный по адресу <адрес>, а также вводя его в заблуждение, зная, где расположены рабочие места агентов банка, имитируя наличие договоренности с сотрудниками банка, и, зная, что Н.А.Б. дадут кредит, так как он не имел задолженностей перед банком, пояснили месторасположение агента банка, к которому необходимо подойти для получения кредита, хотя сами ни с кем не договаривались и не могли договориться, то есть обманули Н.А.Б. Н.А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время прибыл в офис ЗАО «===», расположенный по адресу: <адрес>, где заполнил заявление на получение кредитной карты «Спринт», подписал кредитный договор о предоставлении и обслуживании карты на сумму 20000 рублей. После получения кредитной карты, Н.А.Б. активировал ее и посредством банкомата, находящегося у входа в ЗАО «===», расположенное по адресу <адрес>, снял наличные денежные средства в сумме 20000 рублей. После, Н.А.Б., согласно ранней договоренности с Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю., пришел в кафе, находящееся на углу пер.Братского и <адрес> в <адрес>, где передал Наумовой Л.Ю. 10000 рублей и все реквизиты счета, полученного в банке кредита. Обязанности по погашению кредита Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. не выполнили, не выполняли и не собирались выполнять. Полученными денежными средствами они завладели и распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Н.А.Б. значительный ущерб в сумме 10000 рублей.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Гапоненко Е.В. совместно с Наумовой Л.Ю., реализуя задачи созданной ими организованной преступной группы, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием граждан, по заранее разработанной ими преступной схеме, совершили мошенничество в отношении Г.С.В. Так в ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, получив информацию, что Г.С.В. нуждается в денежных средствах, Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. пояснили ему, что они занимаются деятельностью, связанной с оформлением кредитов, и в кратчайшие сроки, и у них имеется возможность оформить кредит в любом банке, обманув его о своей деятельности и своих возможностях. Они убедили Г.С.В. получить кредитную карту номиналом 30000 рублей в ЗАО «===», сообщив ему, что после того как он передаст им половину вышеуказанной суммы, то погашение ежемесячных платежей, включающих в себя сумму основного долга и проценты, начисленные за процентный период, возьмут на себя, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства по погашению кредита, тем самым злоупотребили доверием Г.С.В. После получения согласия Г.С.В. на получение кредита, Гапоненко Е.В. совместно с Наумовой Л.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, пояснили Г.С.В., что ему необходимо пройти в офис ЗАО «=== = расположенный по адресу <адрес>, и оформить кредит. ДД.ММ.ГГГГ Г.С.В. прибыл в офис ЗАО «Банк «== расположенный по адресу <адрес>, где заполнил заявление на получение кредитной карты «Спринт», подписал кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении и обслуживании карты на сумму 30000 рублей. После получения кредитной карты №, Г.С.В. активировал ее и посредством банкомата, находящегося у входа в ЗАО «Банк «==», расположенный по адресу <адрес>, снял наличные денежные средства в сумме 30000 рублей. Затем, Г.С.В. согласно ранней договоренности с Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю., пришел в кафе, находящееся на углу пер.Братского и <адрес> в <адрес>, где передал Наумовой Л.Ю. 15000 рублей и все реквизиты счета, полученного в банке кредита. Обязанности по погашению кредита Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. не выполнили и не собирались выполнять. Полученными денежными средствами они завладели и распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Г.С.В. значительный ущерб в сумме 15000 рублей.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Гапоненко Е.В. совместно с Наумовой Л.Ю., реализуя задачи созданной ими организованной преступной группы, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием граждан, по заранее разработанной ими преступной схеме, совершили мошенничество в отношении Г.С.В. Так, в ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, получив информацию, что Г.С.В. нуждается в денежных средствах, Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. пояснили ему, что они занимаются деятельностью, связанной с оформлением кредитов, и в кратчайшие сроки, и у них имеется возможность оформить кредит в любом банке, обманув его о своей деятельности и своих возможностях. Они убедили Г.С.В. получить кредитную карту номиналом 50000 рублей в ЗАО «==», сообщив ему, что после того как он передаст им большую часть вышеуказанной суммы, то погашение ежемесячных платежей, включающих в себя сумму основного долга и проценты, начисленные за процентный период, возьмут на себя, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства по погашению кредита, тем самым злоупотребили доверием Г.С.В. После получения согласия Г.С.В. на получение кредита, Гапоненко Е.В. совместно с Наумовой Л.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, пояснили Г.С.В., что ему необходимо пройти в офис ЗАО «Банк «== расположенный по адресу: <адрес>, и оформить кредит, который ему выдадут беспрепятственно, так как у них в банке имеются связи. ДД.ММ.ГГГГ Г.С.В. прибыл в офис ЗАО «==», расположенный по адресу: <адрес>, где заполнил заявление на получение кредитной карты «Спринт», подписал кредитный договор о предоставлении и обслуживании карты № на сумму 50000 рублей. После получения кредитной карты, Г.С.В. активировал ее и посредством банкомата, находящегося у входа в ЗАО «==», расположенного по адресу: <адрес>, снял наличные денежные средства в сумме 50000 рублей. Затем, Г.С.В. согласно ранней договоренности с Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. пришел в кафе, находящееся на углу пер.Братского и <адрес> в <адрес>, где передал Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. 30000 рублей и все реквизиты счета, полученного в банке кредита. Обязанности по погашению кредита Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. не выполнили, и не собирались выполнять. Полученными денежными средствами они завладели и распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Г.С.В. значительный материальный ущерб в сумме 30000 рублей.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Гапоненко Е.В. совместно с Наумовой Л.Ю., реализуя задачи созданной ими организованной преступной группы, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием граждан, по заранее разработанной ими преступной схеме, совершили мошенничество в отношении Н.А.Б. Так в ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в <адрес> Гапоненко Е.В. с Наумовой Л.Ю., получив информацию, что Н.А.Б. нуждается в денежных средствах, убедили Н.А.Б. получить кредитную карту номиналом 50000 рублей в ЗАО «==», а после того как он передаст им большую часть вышеуказанной суммы, то погашение ежемесячных платежей, включающих в себя сумму основного долга и проценты, начисленные за процентный период, возьмут на себя, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства по погашению кредита, тем самым злоупотребили доверием Н.А.Б.
После получения согласия Н.А.Б. на получение кредита, Гапоненко Е.В. совместно с Наумовой Л.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, пояснили Н.А.Б., что ему необходимо прийти в офис ЗАО «Банк «==», расположенный по адресу: <адрес>, и оформить кредит, который ему выдадут беспрепятственно, так как у них в банке имеются связи. Н.А.Б. ДД.ММ.ГГГГ прибыл в офис ЗАО «===», расположенный по адресу: <адрес>, где заполнил заявление на получение кредитной карты «Спринт», подписал кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении и обслуживании карты № на сумму 50000 рублей. После получения кредитной карты, Н.А.Б. активировал ее и посредством банкомата, находящегося у входа в ЗАО «===», расположенное по адресу: <адрес>, снял наличные денежные средства в сумме 50000 рублей. После, Н.А.Б., согласно ранней договоренности с Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю., пришел в кафе, находящееся на углу <адрес> и <адрес> в <адрес>, где передал Гапоненко Е.В. 30000 рублей и все реквизиты счета, полученного в банке кредита. Обязанности по погашению кредита Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. не выполнили, не выполняли и не собирались выполнять. Полученными денежными средствами они завладели и распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Н.А.Б. значительный ущерб в сумме 30000 рублей.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Гапоненко Е.В. совместно с Наумовой Л.Ю., реализуя задачи созданной ими организованной преступной группы, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием граждан, по заранее разработанной ими преступной схеме, совершили мошенничество в отношении Н.А.Б. Так в ДД.ММ.ГГГГ., находясь в <адрес> Гапоненко Е.В. с Наумовой Л.Ю., получив информацию, что Н.А.Б. нуждается в денежных средствах, убедили Н.А.Б. получить кредитную карту номиналом 45000 рублей в \\\\\», расположенном в магазине «......» по <адрес> в <адрес>, а после того как он передаст им часть вышеуказанной суммы, то погашение ежемесячных платежей, включающих в себя сумму основного долга и проценты, начисленные за процентный период, возьмут на себя, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства по погашению кредита, а также окажут помощь в получении данного кредита, тем самым злоупотребили доверием и обманули Н.А.Б. ДД.ММ.ГГГГ Н.А.Б., не подозревая о преступных намерениях Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю., прибыл в офис ЗАО в «\\\\\», расположенный в магазине «......» по <адрес> в <адрес>, где заключил договор на получение кредита № от ДД.ММ.ГГГГ и получил пластиковую карту, на счету которой находилось 45000 рублей. Он в тот же день снял наличные денежные средства в сумме 25000 рублей и в кафе, расположенном на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес>, передал Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. 9000 рублей за помощь в получении кредита, которую они не оказывали и оказать не могли и за обещанное погашение кредита. Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. похитили денежные средства Н.А.Б. в размере 9000 рублей и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Гапоненко Е.В. совместно с Наумовой Л.Ю., реализуя задачи созданной ими организованной преступной группы, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием граждан, по заранее разработанной ими преступной схеме, совершили мошенничество в отношении Ч.В.Б. При этом Ч.В.Б., занимаясь коммерческой деятельностью и нуждаясь в денежных средствах для развития бизнеса, от знакомых узнала, что Гапоненко Е.В. занимается оформлением кредитов в различных банках <адрес>, что не соответствовало действительности. Ч.В.Б., не подозревая о преступных намерениях Гапоненко Е.В., созвонилась с ней в ДД.ММ.ГГГГ г., а после встретилась на Центральном рынке <адрес>. Гапоненко Е.В., согласно своему преступному плану, сообщила Ч.Е.В., что для получения кредита в сумме 1 000 000 рублей, ей необходимо передать 50000 рублей, а кредита в сумме 2 000 000 рублей, соответственно 100000 рублей, пояснив, что эти деньги ей будут нужны, чтобы оформить на имя Ч.Е.Ф. коммерческую организацию, как условие, необходимое для получения кредита. Позже в последних числах ДД.ММ.ГГГГ г. Гапоненко Е.В. совместно с Наумовой Л.Ю. встретились с Ч.В.Б. в <адрес>, где реализуя свой единый преступный умысел, убедили последнюю получить кредит. При этом Наумова Л.Ю., согласно своей роли, неоднократно звонила или делала вид, что звонит, уточняя, за сколько дней можно будет оформить фирму, тем самым демонстрируя Ч.Е.Ф. серьезность своих намерений. После, продолжая свои преступные действия, Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. неоднократно звонили Ч.Е.Ф. в ДД.ММ.ГГГГ г., требуя передачи им денег для оформления кредита, тем самым обманывая ее на счет своих возможностей и намерений. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Гапоненко Е.В. приехала домой к Ч.В.Б. по адресу: <адрес>, <адрес>, под предлогом оказания помощи в получении кредита, где Гапоненко Е.В. действуя согласованно с Наумовой Л.Ю., реально не имея такой возможности и не намереваясь оказывать помощь в получении кредита, тем самым злоупотребляя доверием, получила от Ч.В.Б. копии паспорта, ИНН, свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя на имя Ч.В.Б., не представляющие материальной ценности и денежные средства в размере 85000 рублей, чем причинила совместно с Наумовой Л.Ю. Ч.В.Б. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по собственному усмотрению.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Гапоненко Е.В. совместно с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя задачи созданной ими организованной преступной группы, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием граждан, по заранее разработанной ими преступной схеме, совершили мошенничество в отношении К.И.Л. так в ДД.ММ.ГГГГ г. Ч.В.Б. познакомила К.И.Л., которая нуждалась в денежных средствах, для развития бизнеса и хотела получить кредит в размере 50000 рублей в одном из банков <адрес> с Гапоненко Е.В., которая ранее Ч.В.Б. сообщила, что имеет возможность в кратчайшие сроки за материальное вознаграждение оформить кредит в любом банке <адрес>, и Ч.В.Б., не подозревая о преступных намерениях Гапоненко Е.В., рассказала об этом К.И.Л. Через несколько дней Гапоненко Е.В. при телефонном разговоре с К.И.Л., подтвердила, что может оказать помощь К.И.Л. в получении кредита на ее имя, тем самым обманула К.И.Л., сообщив заведомо ложные сведения, так как не имела никакой возможности оказывать помощь в получении кредита, пояснила ей, какие нужны копии документов для получения кредита, и назначила место встречи. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ г. в утреннее время Гапоненко Е.В. и неустановленное лицо, представляющееся Геннадием, встретились возле памятника ,,,,,,,,,,,, на пер.<адрес> с К.И.Л. для совершения мошеннических действий. Далее, продолжая свой преступный умысел, Гапоненко Е.В., продолжая вводить К.И.Л. в заблуждение, относительно своих намерений, спросила ее, принесла ли она документы, а неустановленный мужчина, по имени Геннадий, согласно единому преступному плану и своей роли как соучастника преступления, дал К.И.Л. несколько пустых бланков, якобы, для дальнейшего оформления кредита и потребовал, чтобы К.И.Л. в них расписалась, пояснив, что кредит будет оформляться в ЗАО «++++» за вознаграждение в сумме 2 500 рублей. К.И.Л. пояснила Гапоненко Е.В., что у нее нет такой суммы, так как заранее не была предупреждена о сумме вознаграждения, а неустановленное лицо по имени Геннадий, продолжая единый преступный умысел на завладение вышеуказанной суммой денег, сообщил К.И.Л., что 2 200 рублей, будут переведены на счет пластиковой карточки, которую получит К.И.Л., а 300 рублей - вознаграждение за помощь, чем обманул последнюю, так как кредит оформлять и переводить деньги на счет карточки они не собирались. Узнав, что у К.И.Л. с собой только 1 500 рублей, но имея намерение завладеть принадлежащими ей 2 500 рублями, неустановленный мужчина по имени Геннадий сообщил, что при оформлении кредита, он заплатит свои 1 000 рублей, а после К.И.Л. должна будет передать вышеуказанную сумму Гапоненко Е.В. После Гапоненко Е.В., злоупотребляя доверием К.И.Л., получила от нее 1 500 рублей, которые сразу передала неустановленному мужчине по имени Геннадий. Продолжая свой преступный умысел, в тот же день, Гапоненко Е.В. пришла в офис к К.И.Л., расположенный по <адрес> в <адрес>, где путем обмана и злоупотребления доверием, получила от нее деньги в сумме 1000 рублей. Таким образом, Гапоненко Е.В., совместно с неустановленным лицом похитили у К.И.Л. деньги в сумме 2500 рублей, чем причинили ей значительный ущерб. После чего Гапоненко Е.В. с неустановленным лицом скрылись и распорядились деньгами по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Гапоненко Е.В. совместно в Наумовой Л.Ю. и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя задачи созданной ими организованной преступной группы, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием граждан, по заранее разработанной ими преступной схеме, совершили мошенничество в отношении Е.И.В. Так в ДД.ММ.ГГГГ г. Ч.В.Б. познакомила Е.И.В., который нуждался в денежных средствах для осуществления ремонта в доме и хотел получить кредит в размере 500000 рублей в одном из банков <адрес> с Гапоненко Е.В., которая ранее Ч.В.Б. сообщила, что имеет возможность в кратчайшие сроки за материальное вознаграждение оформить кредит в любом банке <адрес> и Ч.В.Б., не подозревая о преступных намерениях Гапоненко Е.В., рассказала об этом Е.И.В. Через несколько дней Гапоненко Е.В. в разговоре с Е.И.В. подтвердила свои возможности в оказании ему помощи в получении кредита на его имя, тем самым обманула последнего, сообщив заведомо ложные сведения, так как не имела никакой возможности оказывать помощь в получении кредита, и назначила место встречи. Также дала телефон неустановленного соучастника преступления по имени Геннадий, который в тот же день, согласно единому преступному умыслу на совершение мошенничества, в ходе телефонного разговора, с целью создания мнения у потерпевшего, что ему будет оказана реальная помощь, сообщил, какие нужны копии документов для получения кредита, а именно паспорта, страхового свидетельства, ИНН.
Через несколько дней, в начале ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 11 часов, Гапоненко Е.В., Наумова Л.Ю. и неустановленный мужчина, реализуя свой преступный умысел, встретились с Е.И.В. в районе площади ,,,,,,,,,,, в <адрес> и подтвердили возможность оказания помощи Е.И.В. в получении кредита на его имя, а именно в получении и активации кредитной карты, тем самым обманули Е.И.В., сообщив заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о своих возможностях. Е.И.В., полностью доверяя Гапоненко Е.В., Наумовой Л.Ю. и неустановленному лицу по имени Геннадий, передал последнему копии паспорта, страхового свидетельства, ИНН, не представляющие материальной ценности и 2 500 рублей. Таким образом, Гапоненко Е.В., Наумова Л.Ю., неустановленное лицо по имени Геннадий, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств Е.И.В., заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства по погашению кредита, злоупотребили его доверием и путем обмана Е.И.В., заключающегося в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих сведений о себе и своих возможностях, поскольку они не являлись сотрудниками банков, не занимались какой-либо банковской деятельностью и не могли оказать помощь в получении кредита, из корыстных побуждений, завладении деньгами последнего в сумме 2 500 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Е.И.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Гапоненко Е.В. совместно с Наумовой Л.Ю. и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя задачи созданной ими организованной преступной группы, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием граждан, по заранее разработанной ими преступной схеме, совершили мошенничество в отношении Т.Н.И. Так в ДД.ММ.ГГГГ г. они сообщили Е.И.В., что оказывают помощь в получении кредита за определенное вознаграждение в любом банке <адрес> и, вводя в заблуждение на счет своих возможностей и преступных намерений, попросили его узнать, есть ли у него знакомые, которые нуждаются в кредите. После того как Е.И.В. сообщил, что его сосед Т.Н.И. нуждается в денежных средствах, Гапоненко Е.В., выступив от всех соучастников преступной группы, сказала, что он него требуются копии: паспорта, страхового свидетельства, ИНН и 2 500 рублей, за оплату пластиковой карточки. В тот же день, Е.И.В., не подозревая о преступных намерениях Гапоненко Е.В., Наумовой Л.Ю. и неустановленного лица, рассказал Т.Н.И., который нуждался в денежных средствах и хотел получить кредит в размере 200000 рублей в одном из банков <адрес>, об условиях получения кредита, на что тот согласился. Е.И.В. позвонил неустановленному лицу по имени Геннадий и, не подозревая о его преступном замысле на осуществление мошенничества в отношении Т.Н.И., сообщил, что последний, желает получить кредит, и договорились встретиться на следующий день. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ., более точное время не установлено, примерно в 11 часов Гапоненко Е.В. и неустановленный мужчина по имени Геннадий, реализуя свой преступный умысел, встретились с Т.Н.И. в районе площади ,,,,,,,,,,, в <адрес> и подтвердили возможность оказания ему помощи в получении кредита на его имя, а именно в получении и активации кредитной карты, тем самым обманули Т.Н.И., сообщив заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о своих возможностях. Т.Н.И., полностью доверяя Гапоненко Е.В. и неустановленному лицу по имени Геннадий, передал последнему копии паспорта, страхового свидетельства и ИНН, не представляющие материальной ценности и 2 500 рублей. Таким образом, Гапоненко Е.В., Наумова Л.Ю. и неустановленное лицо по имени Геннадий, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств Т.Н.И., заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства по погашению кредита, злоупотребили его доверием и путем обмана Т.Н.И., заключающегося в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о себе и своих возможностях, поскольку они не являлись сотрудниками банков, не занимались какой-либо банковской деятельностью и не могли оказать помощь в получении кредита, из корыстных побуждений, завладении деньгами последнего в сумме 2 500 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению, чем причинили Т.Н.И. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Гапоненко Е.В. совместно с Наумовой Л.Ю., реализуя задачи созданной ими организованной преступной группы, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием граждан, по заранее разработанной ими преступной схеме, покушалась на совершение мошенничества в отношении А.Д.А. Так в ДД.ММ.ГГГГ г. Гапоненко Е.В. при знакомстве с К.И.Л. сообщила ей, что она оказывает помощь в получении кредитов в любом банке <адрес> за вознаграждение. К.И.Л., не подозревая о преступных намерениях Гапоненко Е.В., рассказала об этом своему знакомому А.Д.А., который согласился с предложением Гапоненко Е.В. и изъявил желание получить кредит. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ г. он созвонился с Гапоненко Е.В., и она пообещала ему помощь в получении кредита за вознаграждение в 10000 рублей. После получения согласия со стороны А.Д.А., Гапоненко Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на завладение чужим имуществом, назначила ему встречу на ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц <адрес> в <адрес> и потребовала, чтобы он принес копии паспорта, ИНН, справки 2 НДФЛ, также пояснив, что его встретит Наумова Л.Ю., а она подойдет позже. А.Д.А., опасаясь, что в отношении него может быть совершено мошенничество, обратился в правоохранительные органы. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов Наумова Л.Ю., согласно единому преступному умыслу организованной группы, направленному на совершение мошенничества, возле здания филармонии на <адрес> в <адрес> подошла к А.Д.А. и подтвердила возможность оказания помощи в получении кредита на его имя, тем самым, обманула А.Д.А., сообщив заведомо ложные сведения о своих возможностях и полномочиях. После того как к ним подошла Гапоненко Е.В., Наумова Л.Ю. сообщила А.Д.А., что у нее имеются знакомые начальники служб безопасности в банках «ХХХХ» и «ээээээ», где она может помочь получить кредит, и Гапоненко Е.В., подтвердила это. После, Наумова Л.Ю. сделала вид, что направила СМС-сообщение с анкетными данными А.Д.А. начальнику службы безопасности банка «ХХХХ и затем они прошли к зданию банка «ХХХХ расположенному на <адрес> в <адрес> для оформления кредита. После Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. направили А.Д.А. в банк ХХХХ», пояснив, что ими достигнута договоренность, и ему оформят кредит на сумму 80000 рублей, обманув его, что они с кем-либо договаривались, а сами проследовали в кафе «...........», расположенное по адресу: <адрес>. А.Д.А., подозревая, что в отношении него совершается мошенничество, не стал заполнять какие-либо документы в банке и пришел в кафе «..........», где его ожидали Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю., и по их требованию передал Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Д. помеченные сотрудниками милиции 10000 рублей, за, якобы, оказанную ими помощь в получении кредита. Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. похищенными денежными средствами распорядиться не смоги, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления После задержания у Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Д. были изъяты по 5 000 рублей, соответственно, которые ранее были помечены и вручены А.Д.А.
Так же, Гапоненко Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, в ДД.ММ.ГГГГ г. при случайном знакомстве с С.А.В., представилась последнему сотрудником ЗАО «====», в связи с чем, по её словам, она имеет возможность оказывать гражданам помощь в получении кредита за вознаграждение и сама будет гасить этот кредит. При этом, Гапоненко Е.В. разъяснила С.А.В., что она поможет получить кредитную карту номиналом 50000 рублей в ЗАО «====», а погашение ежемесячных платежей, включающих в себя сумму основного долга и проценты, начисленные за процентный период, возьмёт на себя, если ей будет передана сумма в размере 35000 рублей, а кредитополучатель получит вознаграждение за оформление кредита на своё имя в виде денег в сумме 15 000 рублей. С.А.В., не подозревая о преступных намерениях Гапоненко Е.В., рассказал об этом своей матери С.Л.Д., которая согласилась с предложением Гапоненко Е.В. и изъявила желание получить кредит, за, что намеревалась получить от последней денежное вознаграждение. В ДД.ММ.ГГГГ в беседе с С.А.В., Гапоненко Е.В. назначила дату, время и место получения кредита. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Гапоненко Е.В., реализуя свой преступный умысел, встретилась с С.Л.Д. возле здания ЗАО «====», расположенного по адресу: <адрес>, где представилась последней сотрудником вышеуказанного банка и подтвердила возможность оказания помощи С.Л.Д. в получении кредита на её имя, а именно в получении и активации кредитной карты ЗАО «====» - «Спринт», тем самым обманула С.Л.Д., сообщив заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о себе, поскольку она не являлась сотрудником банка. После этого, Гапоненко Е.В., злоупотребляя доверием С.Л.Д., с целью безвозмездного обращения в свою пользу её денежных средств, пообещала последней, что будет сама погашать ежемесячные платежи, включающие в себя сумму основного долга и проценты, начисляемые за процентный период, заведомо не намереваясь выполнять эти обязательства. За это Гапоненко Е.В. потребовала от С.Л.Д. передать ей деньги в сумме 35000 рублей из 50000 рублей, находящихся на счете кредитной карты. Когда, введенная в заблуждение С.Л.Д., согласилась с предложением Гапоненко Е.В., последняя подвела её к Н.РА., который не знал о преступных намерениях Гапоненко Е.В. и сообщила, что она зайдет в здание банка, а оттуда перезвонит Н.РА. и сообщит о дальнейших действиях, также она сообщила, что не вернется и С.Л.Д. необходимо будет отдать деньги Н.РА. Через некоторое время Н.РА., согласно преступному плану Гапоненко Е.В., сообщил С.Л.Д., что звонила Гапоненко Е.В., и им необходимо пройти в здание банка. После этого С.Л.Д. в офисе ЗАО «===» заполнила заявление на получение кредитной карты «Спринт» и подписала кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении и обслуживании карты на сумму 50000 рублей. После получения кредитной карты № С.Л.Д. активировала её и посредством банкомата, находящегося у входа в ЗАО «====», расположенного по вышеуказанному адресу, сняла со счета кредитной карты наличные денежные средства в сумме 50000 рублей. Затем С.Л.Д. по договоренности с Гапоненко Е.В., там же, передала ей через Н.РА. денежные средства в сумме 35000 рублей, кредитную карту и кредитный договор, а 15000 рублей оставила себе в качестве вознаграждения за оформление кредита на своё имя. Таким образом, Гапоненко Е.В., с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств С.Л.Д., заведомо не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства по погашению кредита, злоупотребила её доверием и путем обмана С.Л.Д., заключающегося в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности, сведений о себе, поскольку она не являлась сотрудником ЗАО «=====», из корыстных побуждений, завладела деньгами последней в сумме 35000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила С.Л.Д. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Она же, Гапоненко Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, в ДД.ММ.ГГГГ г. при случайном знакомстве с С.А.В., представилась последнему сотрудником ЗАО «====», в связи с чем, по ее словам, она имеет возможность оказывать гражданам помощь в получении кредита за вознаграждение, и сама будет гасить этот кредит. При этом, Гапоненко Е.В. разъяснила С.А.В., что она поможет получить кредитную карту номиналом 50000 рублей в ЗАО «=====», а погашение ежемесячных платежей, включающих в себя сумму основного долга и проценты, начисленные за процентный период, возьмёт на себя, если ей будет передана сумма в размере 35000 рублей, а кредитополучатель получит вознаграждение, за оформление кредита на свое имя в виде денег в сумме 15 000 рублей. С.А.В., не подозревая о преступных намерениях Гапоненко Е.В., рассказал об этом своему родственнику К.Ю.К., который согласился с предложением Гапоненко Е.В. и изъявил желание получить кредит, за, что намеревался получить Гапоненко Е.В. денежное вознаграждение. В ДД.ММ.ГГГГ г. в беседе с С.А.В. Гапоненко Е.В. назначила дату, время и место получения кредита. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут Гапоненко Е.В., реализуя свой преступный умысел, встретилась с К.Ю.К. возле здания ЗАО «====», расположенного по адресу: <адрес>, где представилась последнему сотрудником вышеуказанного банка и подтвердила возможность оказания помощи К.Ю.К. в получении кредита на его имя, а именно в получении и активации кредитной карты ЗАО «====» - «Спринт», тем самым обманула К.Ю.К., сообщив заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о себе, поскольку она не являлась сотрудником банка. После этого, Гапоненко Е.В., злоупотребляя доверием К.Ю.К., с целью безвозмездного обращения в свою пользу его денежных средств, пообещала последнему, что будет сама погашать ежемесячные платежи, включающие в себя сумму основного долга и проценты, начисляемые за процентный период, заведомо не намереваясь выполнять эти обязательства. За это Гапоненко Е.В. потребовала от К.Ю.К. передать ей деньги в сумме 35000 рублей из 50000 рублей, находящихся на счете кредитной карты. Когда, введенный в заблуждение К.Ю.К. согласился с предложением Гапоненко Е.В., последняя подвела его к Н.РА., который не знал о преступных намерениях Гапоненко Е.В., и сообщила, что она зайдет в здание банка, а оттуда перезвонит Н.РА. и сообщит о дальнейших действиях, также сообщила, что не вернется, и К.Ю.К. необходимо будет отдать деньги Н.РА. Через некоторое время Н.РА., согласно преступному плану Гапоненко Е.В., сообщил К.Ю.К., что звонила Гапоненко Е.В., и им необходимо пройти в здание банка. Оформить кредит в тот день К.Ю.К. не успел, так как банк закрылся. Н.РА. сообщил об этом Гапоненко Е.В., и она, продолжая реализовать свой преступный умысел на завладение чужим имуществом, сообщила, что они могут оформить и получить кредит утром следующего дня, а его попросила получить у К.Ю.К. 35000 рублей для передачи ей, так как кредит будет погашать она. Н.РА., введенный в заблуждение на счет преступного намерения Гапоненко Е.В., договорился с К.Ю.К. встретиться у банка на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ Н.РА. и К.Ю.К. встретились в 10 часов в офисе банка ЗАО «===» по вышеуказанному адресу, где К.Ю.К. заполнил заявление на получение кредитной карты «Спринт» и подписал кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении и обслуживании карты на сумму 50000 рублей. После получения кредитной карты №, К.Ю.К. активировал ее и посредством банкомата, находящегося у входа в ЗАО «===», расположенного по адресу: <адрес>, снял со счета наличные денежные средства в сумме 50000 рублей. Затем К.Ю.К. по договоренности с Гапоненко Е.В., там же передал ей через Н.РА. денежные средства в сумме 35000 рублей, кредитную карту и кредитный договор, а 15000 рублей оставил себе в качестве вознаграждения за оформление кредита на свое имя. Таким образом, Гапоненко Е.В., с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств К.Ю.К., заведомо не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства по погашению кредита, злоупотребила его доверием, и путем обмана К.Ю.К., заключающегося в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности, сведений о себе, поскольку она не являлась сотрудником ЗАО «==== из корыстных побуждений, завладела деньгами последнего в сумме 35000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила К.Ю.К. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Она же, Гапоненко Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, в ДД.ММ.ГГГГ г. своему знакомому Н.РА. представилась сотрудником банка «===» и пояснила, что имеет возможность помочь физическим лицам в получении кредита и в его погашении за вознаграждение, обманув Н.РА., дав недостоверные сведения о своей работе и своих возможностях. При этом Гапоненко Е.В. в продолжение реализации своего преступного умысла попросила Н.РА., чтобы он знакомых ему лиц, нуждающихся в деньгах, направлял к ней для получения кредита. Н.РА. в начале ДД.ММ.ГГГГ г. после знакомства с В.В.И., и узнав, что последний нуждается в деньгах, позвонил Гапоненко Е.В., и последняя пояснила, что В.В.И. необходимо получить кредитную карту номиналом 50000 рублей в ЗАО ===», что погашение ежемесячных платежей, включающих в себя сумму основного долга и проценты, начисленные за процентный период, возьмёт на себя, если ей с этой суммы будет передано 35000 рублей, а кредитополучателю 15000 рублей. Н.РА. не подозревая о преступных намерениях, Гапоненко Е.В., сообщил об этом В.В.И. После Н.РА. и В.В.И., доверяя Гапоненко Е.В., не подозревая, что последняя заведомо не намеревается выполнить взятые на себя обязательства на погашение кредита, согласно преступному умыслу Гапоненко Е.В. на завладение чужим имуществом, ДД.ММ.ГГГГ приехали к офису ЗАО ====», расположенном по адресу: <адрес>, где В.В.И. заполнил заявление на получение кредитной карты «Спринт», подписал кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении и обслуживании карты на сумму 40000 рублей. После получения кредитной карты №, В.В.И. активировал ее и посредством банкомата, находящегося у входа в ЗАО «===», расположенного по адресу: <адрес>, снял наличные денежные средства в сумме 40000 рублей. После чего, по договоренности с Гапоненко Е.В., В.В.И. там же передал денежные средства в сумме 28000 рублей, кредитную карту и кредитный договор Н.РА., который не знал о преступных намерениях Гапоненко Е.В. и впоследствии передал денежные средства в сумме 28000 рублей, кредитную карту и кредитный договор Гапоненко Е.В., которая убедила В.В.И. в том, что она будет выплачивать кредит, однако этого не выполнила и не собиралась выполнять. Полученными денежными средствами Гапоненко Е.В. завладела и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила В.В.И. значительный ущерб в сумме 28000 рублей.
Она же, Гапоненко Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений в ДД.ММ.ГГГГ г. обратилась к своей знакомой Г.Л.И., пояснив, что нуждается в денежных средствах, и убедила Г.Л.И. получить кредитную карту номиналом 50000 рублей в ЗАО «===», сообщив, что погашение ежемесячных платежей, включающих в себя сумму основного долга и проценты, начисленные за процентный период, возьмёт на себя, при условии, что последняя снимет со счета вышеуказанную сумму и передаст ей, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства по погашению кредита, тем самым злоупотребив доверием потерпевшей. После Гапоненко Е.В., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время позвонила Г.Л.И. и встретилась с ней у банка «=== расположенного по адресу: <адрес>, где уговорила Г.Л.И. получить кредит. Г.Л.И. в офисе ЗАО «====» заполнила заявление на получение кредитной карты «Спринт», подписала кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении и обслуживании карты на сумму 50000 рублей. После получения кредитной карты №, Г.Л.И. активировала ее и посредством банкомата, находящегося у входа в ЗАО «====, расположенного по адресу: <адрес>, сняла наличные денежные средства в сумме 50000 рублей. После этого, не подозревая о преступных намерениях Гапоненко Е.В., Г.Л.И. проследовала на <адрес> в <адрес>, где ее ожидала Гапоненко Е.В., и передала последней денежные средства в сумме 50000 рублей, кредитную карту и кредитный договор. Гапоненко Е.В. убедила Г.Л.И. в том, что она будет выплачивать кредит, однако этого не выполнила и не собиралась выполнять. Полученными денежными средствами Гапоненко Е.В. завладела и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Г.Л.И. значительный ущерб в сумме 50000 рублей.
Она же, Гапоненко Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений в ДД.ММ.ГГГГ сообщила Г.Л.И., что может оказать помощь в получении кредита в сумме 150000 рублей, так как у нее имеются знакомства во всех банках, обманув ее, дав недостоверные сведения о своих возможностях, убедила Г.Л.И. получить кредит на сумму 150000 рублей, сообщив, что погашение ежемесячных платежей, включающих в себя сумму основного долга и проценты, начисленные за процентный период, возьмёт на себя. После получения согласия со стороны Г.Л.И. получить кредит на вышеуказанную сумму, Гапоненко Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Г.Л.И., по ранней договоренности с потерпевшей, через несколько дней, в ДД.ММ.ГГГГ г. пришла на ,,,,,, в <адрес>, где осуществляет свою предпринимательскую деятельность Г.Л.И., и потребовала у последней 15000 рублей для получения справки, необходимой для получения кредита, обманув последнюю, так как свое обещание Гапоненко Е.В. не намеревалась выполнить. Г.Л.И., доверяя Гапоненко Е.В., передала ей 15000 рублей. Полученными денежными средствами Гапоненко Е.В. завладела и распорядилась по своему усмотрению, причинив Г.Л.И. значительный ущерб в сумме 15000 рублей.
Она же, Гапоненко Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием граждан, в ДД.ММ.ГГГГ г. находясь в <адрес>, получив информацию, что Ч.В.А. нуждается в денежных средствах, пояснила ему, что она занимается деятельностью, связанной с оформлением кредитов и в кратчайшие сроки, и у нее имеется возможность оформить кредит в любом банке, обманув его о своей деятельности и своих возможностях. Гапоненко Е.В. убедила Ч.В.А. получить кредитную карту номиналом 50000 рублей в ЗАО ===», сообщив ему, что после того, как он передаст ей большую часть вышеуказанной суммы, то погашение ежемесячных платежей, включающих в себя сумму основного долга и проценты, начисленные за процентный период, возьмет на себя, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства по погашению кредита, тем самым злоупотребила доверием Ч.В.А. После получения согласия Ч.В.А. на получение кредита, Гапоненко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, пояснила Ч.В.А., что ему необходимо пройти в офис ЗАО «= ==, расположенный по адресу: <адрес>, и оформить кредит, который ему выдадут беспрепятственно, так как у нее в банке имеются связи. ДД.ММ.ГГГГ Ч.В.А. прибыл в офис ЗАО «====», расположенный по адресу <адрес>, где заполнил заявление на получение кредитной карты «Спринт», подписал кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении и обслуживании карты № на сумму 50000 рублей. После получения кредитной карты, Ч.В.А. активировал ее и посредством банкомата, находящегося у входа в ЗАО «=== расположенного по адресу <адрес>, снял наличные денежные средства в сумме 50000 рублей. Затем, Ч.В.А., согласно ранней договоренности с Гапоненко Е.В., пришел в кафе «....», расположенное по <адрес> в <адрес>, где передал Гапоненко Е.В. 35000 рублей, кредитную карту и кредитный договор. Обязанности по погашению кредита Гапоненко Е.В. не выполнила и не собиралась выполнять. Полученными денежными средствами она завладела и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Ч.В.А. значительный ущерб в сумме 35000 рублей.
Она же, Гапоненко Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием граждан, в ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в кафе ....» в <адрес>, познакомилась с М.Л.А. и в ходе общения пояснила последней, что она занимается деятельностью, связанной с оформлением кредитов и в кратчайшие сроки, у нее имеется возможность оформить кредит в любом банке, обманув ее о своей деятельности и своих возможностях. После Гапоненко Е.В., продолжая свою преступную деятельность, в ДД.ММ.ГГГГ г. позвонила М.Л.А. и попросила ее получить кредит на свое имя в сумме 100000 рублей для нее, сообщив при этом, что у нее больная дочь, и она нуждается срочно в денежных средствах на лекарство, а получить кредит не может из-за проблем с паспортом, тем самым совершила обман М.Л.А. Гапоненко Е.В. заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства по погашению кредита, тем самым злоупотребляя доверием М.Л.А., попросила ее получить кредитную карту номиналом 100000 рублей в банке, а погашение ежемесячных платежей, включающих в себя сумму основного долга и проценты, начисленные за процентный период, возьмёт на себя, обещав ей 20000 рублей за оказанную помощь. После получения согласия Максименко Л.А. на получение кредита, Гапоненко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов приехала совместно с ней к банку ООО КБ «ЗЗЗ», расположенному по адресу: <адрес> где реализуя свой преступный умысел, пояснила М.Л.А., что ей необходимо подняться на 2-й этаж, пояснить сотрудникам банка, что она по телефонной заявке и оформить кредит. М.Л.А., зайдя в офис банка ООО КБ «ЗЗЗ», заполнила заявление на получение кредита, подписала кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении кредита на сумму 100000 рублей. Далее М.Л.А., доверяя Гапоненко Е.В. и не подозревая о ее преступных намерениях, в этот же день получила денежные средства по кредитному договору, пришла в кафе «Усадьба», расположенное по <адрес> в <адрес>, где ее ожидала Гапоненко Е.В., и из полученной суммы в размере 100 000 рублей, передала Гапоненко Е.В. денежные средства в сумме 80000 рублей и кредитный договор. Гапоненко Е.В. убедила М.Л.А. в том, что она будет выплачивать кредит, однако этого не выполнила и не собиралась выполнять. Полученными денежными средствами Гапоненко Е.В. завладела и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила М.Л.А. значительный ущерб в сумме 80000 рублей.
Она же, Гапоненко Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием граждан, в ДД.ММ.ГГГГ г., пользуясь услугами такси под управлением П.Ю.Л., узнав, что последний желает приобрести автомашину и нуждается в денежных средствах, пояснила ему, что занимается деятельностью, связанной с оформлением кредитов, и в кратчайшие сроки, и у нее имеется возможность оформить кредит в любом банке, тем самым обманув его о своей деятельности и своих возможностях. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гапоненко Е.В. пояснила П.Ю.Л., что для того, что взять большой кредит, необходимо иметь хорошую кредитную историю и для этого необходимо взять небольшой кредит в банке и в течение 3-х месяцев его погасить, после чего можно будет получить кредит на большую сумму. После получения отказа со стороны П.Ю.Л. в получении кредита, Гапоненко Е.В. предложила ему или П.Т.А. получить кредит и отдать деньги ей, а она его быстро погасит, и тем самым обеспечит хорошую кредитную историю, тем самым обманув П.Ю.Л., который, не подозревая о преступных намерениях Гапоненко Е.В., рассказал об этом своей жене П.Т.А. П.Т.А., будучи введенной в заблуждение на счет преступных намерений Гапоненко Е.В., в ДД.ММ.ГГГГ г. встретившись с Гапоненко Е.В., дала согласие на получение кредита. После получения согласия П.Т.А. на получение кредита, Гапоненко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ приехала совместно с ней к банку ООО КБ «ЗЗЗ», расположенному по адресу: <адрес>», где реализуя свой преступный умысел, пояснила П.Т.А., что ей необходимо подняться на 2-й этаж, а она оформит телефонную заявку, а после ей необходимо оформить кредит на сумму 100000 рублей. П.Т.А., зайдя в офис банка ООО КБ «ЗЗЗ», заполнила заявление на получение кредита, подписала кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении кредита на сумму 100000 рублей. Далее П.Т.А., доверяя Гапоненко Е.В. и не подозревая о ее преступных намерениях, в этот же день получила денежные средства по кредитному договору. Затем, возле здания вышеуказанного банка, в автомашине, где ее ожидала Гапоненко Е.В., передала ей денежные средства в сумме 100000 рублей и кредитный договор. Гапоненко Е.В. убедила П.Т.А. в том, что она будет выплачивать кредит, однако этого не выполнила и не собиралась выполнять. Полученными денежными средствами Гапоненко Е.В. завладела и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила П.Т.А. значительный ущерб в сумме 100000 рублей.
Она же, Гапоненко Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием граждан, в ДД.ММ.ГГГГ г. позвонила Ч.В.А. и попросила его получить кредит на свое имя в сумме 100000 рублей в банке ООО КБ ЗЗЗ» для нее, сообщив при этом, что у нее заболеет ребенок, и она нуждается срочно в денежных средствах, тем самым совершила обман Ч.В.А. Гапоненко Е.В., заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства по погашению кредита, тем самым злоупотребляя доверием Ч.В.А., попросила его получить кредитную карту номиналом 100000 рублей в банке, а погашение ежемесячных платежей, включающих в себя сумму основного долга и проценты, начисленные за процентный период, возьмёт на себя, обещав ему 20000 рублей за оказанную помощь. Ч.В.А., доверяя Гапоненко Е.В., в последних числах ДД.ММ.ГГГГ приехал в ООО КБ «ЗЗЗ», расположенный по адресу: <адрес>», и оформил заявку на получение кредита в сумме 100000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ после того, как сотрудник вышеуказанного банка позвонил Ч.В.А. и сообщил, что тот может получить кредит в сумме 100000 рублей, Ч.В.А. пришел в офис банка ООО КБ «ЗЗЗ», расположенный по адресу: <адрес>, и получил кредит в сумме 100 000 рублей. После по договоренности с Гапоненко Е.В., Ч.В.А. пришел в кафе «........», расположенное по <адрес> в <адрес>, где его ждала Гапоненко Е.В., и передал ей денежные средства в сумме 80000 рублей и кредитный договор. Гапоненко Е.В. убедила Ч.В.А. в том, что она будет выплачивать кредит, однако этого не выполнила и не собиралась выполнять. Полученными денежными средствами Гапоненко Е.В. завладела и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Ч.В.А. значительный ущерб в сумме 80000 рублей.
Она же, Гапоненко Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием граждан, в ДД.ММ.ГГГГ г. находясь в <адрес>, получив информацию, что Т.А.А. нуждается в денежных средствах, пояснила ему, что она занимается деятельностью, связанной с оформлением кредитов и в кратчайшие сроки, у нее имеется возможность оформить кредит в любом банке, обманув его о своей деятельности и своих возможностях. Гапоненко Е.В. убедила Т.А.А. получить кредитную карту в ЗАО «===», сообщив ему, что после того, как он передаст ей большую часть вышеуказанной суммы, то погашение ежемесячных платежей, включающих в себя сумму основного долга и проценты, начисленные за процентный период, возьмет на себя, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства по погашению кредита, тем самым злоупотребила доверием Т.А.А. ДД.ММ.ГГГГ Т.А.А. обратился в банк «===» в <адрес> по оформлению кредита. Там, узнав, что он может получить кредит в сумме 80000 рублей, позвонил Гапоненко Е.В., сообщив ей сумму выдаваемого кредита. Последняя, продолжая вводить в заблуждение Т.А.А. о своих преступных намерениях, сообщила ему, что ей необходимо посоветоваться с определенными лицами о сумме денег, которая будет ему передана как вознаграждение за получение кредита. На следующий день Гапоненко Е.В. перезвонила Т.А.А. и сообщила, что с полученной суммы кредита он получит 20000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Т.А.А. приехал в офис ЗАО «===», расположенный по адресу <адрес>, где заключил договор № от ДД.ММ.ГГГГ на получение кредитной карты «Спринт» № и в тот же день получил кредитную карту. ДД.ММ.ГГГГ он активировал кредитную карту и посредством банкомата, находящегося у входа в ЗАО «=== расположенного по адресу <адрес>, снял наличные денежные средства в сумме 80000 рублей. Затем, Т.А.А. согласно ранней договоренности с Гапоненко Е.В., приехал к пересечению <адрес> и пер.<адрес>, где передал Гапоненко Е.В. 60000 рублей, кредитную карту и кредитный договор. Обязанности по погашению кредита Гапоненко Е.В. не выполнила и не собиралась выполнять. Полученными денежными средствами она завладела и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Т.А.А. значительный ущерб в сумме 60000 рублей.
Она же, Гапоненко Е.В., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием граждан, ДД.ММ.ГГГГ г. пояснила П.Т.А., что занимается оформлением кредитов физическим лицам в различных банках и на любые суммы за вознаграждение, тем самым обманув ее о виде своей деятельности и своих возможностях. После того как у П.Т.А. в ДД.ММ.ГГГГ г. возникла необходимость в оформлении кредита, то она обратилась к Гапоненко Е.В. за помощью, не подозревая о ее преступной деятельности. При встрече с П.Т.А. Гапоненко Е.В., реализуя свой преступный умысел на завладение чужим имуществом, пояснила П.Т.А., что она сможет ей оформить кредит на сумму 1000000 рублей в банке «хххх» за вознаграждение в размере 10000 рублей, так как у нее обширные возможности и связи, но при этом П.Т.А. должна найти еще 4 человека для оформления кредита на тех же условиях. После этого, П.Т.А., не подозревая о преступных намерениях Гапоненко Е.В., предложила получить кредит на вышеизложенных условиях Р.С.М., М.Е.В. и Б.Е.В., которые согласились, не подозревая о преступном замысле Гапоненко Е.В. Через несколько дней, в ДД.ММ.ГГГГ г. в офисе «щщщ», расположенном по адресу: <адрес>, Гапоненко Е.В. в присутствии Р.С.М., М.Е.В., П.Т.А. и Б.Е.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, сообщила, что она имеет обширные возможности в получении кредитов и, если ей передадут все по 10000 рублей, то через 2 недели все присутствующие получат кредит в банке «ххх» по 1000000 рублей, где у нее имеются знакомые, чем обманула присутствующих. Гапоненко Е.В. потребовала от каждого вышеуказанную сумму, а также копии паспорта, страхового и пенсионного свидетельства. Присутствующие согласились с условиями Гапоненко Е.В., полностью ей доверяя, и П.Т.А., Р.С.М. и Б.Е.В. передали М.Е.В. вышеуказанные копии документов и по 10000 рублей, для передачи в дальнейшем Гапоненко Е.В. Гапоненко Е.В., реализуя свой преступный умысел, примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. в неустановленное время, по ранней договоренности с потерпевшими, пришла на рынок «..... расположенный на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, и действуя под предлогом оказания помощи в получении кредита в ЗАО «ххх», реально не имея такой возможности и не намереваясь этого делать, злоупотребив доверием Б.Е.В., М.Е.В., Р.С.М. и П.Т.А., получила от М.Е.В. копии паспортов, страховых и пенсионных свидетельств, не представляющие материальной ценности, денежные средства в общей сумме 40000 рублей, принадлежащие в равных частях Б.Е.В., М.Е.В., Р.С.М. и П.Т.А., чем причинила каждому значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Полученной денежной суммой Гапоненко Е.В. завладела и распорядилась по своему усмотрению.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гапоненко Е.В. фактически виновной себя в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что намерений совершать мошеннические действия, у нее не было, сговора с Наумовой Л.Ю. на совершение мошеннических действий, в том числе организованной группой у нее не было. Она действительно брала деньги у людей, но она производила выплаты по кредитам в банках, но в связи с возникшими финансовыми затруднениями она не смогла своевременно внести денежные средства в банки. В остальной части подсудимая Гапоненко Е.В. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Наумова Л.Ю. фактически виновной себя в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что намерений совершать мошеннические действия, у нее не было, сговора с Гапоненко Е.В. на совершение мошеннических действий, в том числе организованной группой у нее не было. Она с Гапоненко Е.В. была в очень хороших отношениях, та также одалживала деньги у ее родственников. Гапоненко Е.В. помогала людям в получении кредитов, а она просто подтверждала ее слова о том, что та может действительно им помочь. Никакого денежного вознаграждения или доли от действий Гапоненко Е.В. она не получала, Позже она поняла, что происходит, что-то незаконное. В остальной части подсудимая Наумова Л.Ю. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. в объеме обвинения, изложенного в описательной части приговора, установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:
По эпизоду мошеннических действий в отношении К.С.Л., имевших место ДД.ММ.ГГГГ:
- показаниями потерпевшего К.С.Л., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ г. к нему обратился его знакомый Н.Ю.Ю., который пояснил, что его родственнице Наумовой Л.Ю. и ее знакомой Гапоненко Е.В. срочно необходимы деньги для развития совместного бизнеса. Н.Ю.Ю. он знает с ДД.ММ.ГГГГ года, у них были очень хорошие дружеские отношения, он является свёкром Наумовой Л.Ю. Н.Ю.Ю. попросил оформить на свое имя кредит на сумму 50000 рублей, пояснив, что ему ничего выплачивать не надо будет, так как погашение кредита будут осуществлять Наумова Л.Ю. и Гапоненко С.В. Со слов Н.Ю.Ю., кредит последними будет погашен в течение 6 месяцев, как только их предпринимательская деятельность начнет приносить прибыль. Наумова Л.Ю. и Гапоненко С.В. должны сразу оплачивать проценты, а потом выплатить кредит. Сначала он не соглашался, однако Н.Ю.Ю. уговорил его. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Наумовой Л.Ю. и Гапоненко Е.В., которые находились в машине у Н.Ю.Ю. Ранее Наумову Л.Ю. он видел в доме у Н.Ю.Ю., Гапоненко Е.В. увидел впервые. На машине они поехали на <адрес>, где находится банк «==». Он говорил Н.Ю.Ю., что в связи с тем, что он не работает, ему могут не дать кредит. В машине Гапоненко Е.В. дала ему бумагу, на которой было рукописно написано карандашом место работы и должность. Что-то связано с лакокрасочными изделиями, а должность что-то вроде продавец-консультант. Гапоненко Е.В. сказала, что в банке все «схвачено», что там у нее знакомые, что все будет хорошо. Н.Ю.Ю. сказал, чтобы он подошел к 3-му столику, за которым сидела девушка, которая стала расспрашивать о его анкетных данных. Девушка позвонила в службу безопасности, и там дали добро. После ему сказали, что у него хорошая кредитная история и почти сразу выдали кредитную карту. Он предоставил в банк только свой паспорт. Он ничего не говорил сотрудникам банка о Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. Выйдя из банка, он сел в машину, где Н.Ю.Ю. с мобильного телефона активировал кредитную карту и пошел снимать деньги из банкомата в сумме 50000 рублей. После Н.Ю.Ю. вернулся и отдал 40000 рублей Гапоненко Е.В., а 10000 рублей отдал ему. Это было условие Наумовой Л.Ю. и Гапоненко С.В., о котором они говорили ранее, и они ему заплатили за то, что он взял для них кредит. Наумова Л.Ю. и Гапоненко С.В. заверили, что сами погасят кредит, что ему ничего платить не нужно будет и проблем не будет. Примерно через три-четыре месяца ему стали звонить из банка «===» и говорить, что у него имеется задолженность по кредиту. Он позвонил Н.Ю.Ю., который сначала перезванивал, говорил что-то невнятное, потом перезванивал и называл номера квитанций, по которым шла оплата. Потом, он дал телефоны Гапоненко Е.В., и он звонил ей. Гапоненко Е.В. удивилась его звонкам, она думала, что у него нет ее номеров, так как думала, что Н.Ю.Ю. ему не даст ее номера телефонов. Сначала Гапоненко Е.В. говорила, что все хорошо, что у нее есть знакомые в банке, которые все «перекроют», но потом перестала отвечать на звонки. Он стал звонить Наумовой Л.Ю., которая ему ничего не говорила. После, ему перезванивала Гапоненко Е.В. и опять убеждала, что все в порядке, несмотря на то, что на телефонные звонки она не отвечала. Из банка ему постоянно звонили, а Гапоненко Е.В. часто не отвечала на звонки, отключала телефон. Он считает, что в отношении него совершено мошенничество и ему причинен значительный ущерб на сумму 40000 рублей (т.3 л.д.196-198);
Допрошенный в судебном заседании потерпевший К.С.Л. дополнил, что взять кредит для Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. его уговаривал Н.Ю.Ю., это происходило в присутствии Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю., которые комментировали речь Н.Ю.Ю. и вторили ему. Когда ДД.ММ.ГГГГ за ним приехал Н.Ю.Ю. и подсудимые, он сел в машину, и у него уже было намерение взять кредит. Банк, в котором ему необходимо было взять кредит, выбирала Гапоненко Е.В.
- показаниями свидетеля Н.Ю.Ю., данными в судебном заседании, согласно которым Наумова Л.Ю. является его невесткой, она была замужем за его сыном. Гапоненко он несколько раз видел вместе с Наумовой Л.Ю. В ДД.ММ.ГГГГ г. Наумова Л.Ю., находясь у него в гостях, сказала, что Гапоненко Е.В. нужны деньги, и спросила, есть ли у него знакомые, которые оформят на себя кредит за вознаграждение, при этом все обязательства по кредиту будет нести Гапоненко Е.В. Он сразу вспомнил про своего друга К.С.Л., которому как раз нужны были деньги. Он встретился с К.С.Л., рассказал о предложении Наумовой Л.Ю., тот согласился. Он с Наумовой Л.Ю. и Гапоненко Е.В. в оговоренный день приехали домой за К.С.Л., и все поехали в Банк «===», там К.С.Л. оформил кредит, ему дали кредитную карту. Он пошел и обналичил деньги, находящиеся на карте, вернулся, сел в машину, передал все деньги в сумме 50000 рублей Гапоненко Е.В., а она передала К.С.Л. вознаграждение в размере 10000 рублей. Потом Касимову С.Л. стали приходить письма с банка о задолженности, он звонил ему. Он в свою очередь звонил Гапоненко Е.В., та постоянно обещала завтра все уладить, но так ничего и не платила. Ему было стыдно перед К.С.Л., он искренне хотел ему помочь. Наумова Л.Ю. связалась с Гапоненко Е.В., и она всех обвела вокруг пальца.
Вина Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
-протоколом принятия устного заявления К.С.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.С.Л. заявил о совершенном в отношении него преступлении в ДД.ММ.ГГГГ г. Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю., которые через его знакомого Н.Ю.Ю. предложили ему взять кредит на сумму 50 000 рублей и передать их последним за вознаграждение в сумме 10000 рублей. Взятый им кредит Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. обязались погасить самостоятельно, однако своих обязательств последние не выполнили, кредит не погасили, чем причинили ему значительный ущерб на сумму 40 000 рублей (т.3 л.д.172, 173);
-рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного уполномоченного ОБЭП ОВД <адрес> Л.Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в деянии Гапоненко Е.В., выразившемся в совершении мошеннических действий в отношении К.С.Л., в результате которых последнему причине ущерб в размере 40000 рублей, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ;
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена выемка кредитного дела К.С.Л. в ЗАО ===» за ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.214,215);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено кредитное дело К.С.Л., изъятое в ЗАО Банк ===» за ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающее факт получения ДД.ММ.ГГГГ карты № К.С.Л. (т.8 л.д.118-125).
По эпизоду мошеннических действий в отношении Н.А.Б., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ:
- показаниями потерпевшего Н.А.Б., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым недалеко от его дома находилось кафе, на пересечении пер.<адрес>, в которое он иногда заходил, в котором в ДД.ММ.ГГГГ г. барменом работала Наумова Л.Ю., с которой у него сложились дружеские отношении, он занимал ей деньги, и она всегда отдавала. Примерно в начале осени ДД.ММ.ГГГГ г. Наумова Л.Ю. познакомила его с Гапоненко Е.В. Во время разговора кто-то из них Наумова Л.Ю. или Гапоненко Е.В., предложила ему взять кредит в банке «====». У него с ДД.ММ.ГГГГ дома лежала карта банка «===, однако ни каких действий с данной картой он не производил. Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. предложили взять кредит в сумме 20000 рублей, из которых половину он должен был отдать им. При этом они сказали, что кредит возвращать не надо будет. Он нуждался в деньгах на лечение, поэтому согласился. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пошел в банк «===», расположенный на <адрес>. Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. сказали, что в этот день работает хорошая смена. При этом они не говорили, что он должен подойти к кому-то конкретно, не называли фамилии или имени сотрудника банка. В банке он произвел операции по активации карты. При выходе из банка в банкомате, который находился у входа в банк, он снял 20000 рублей. В этот же день позже он пошел в кафе, где находились Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю., где передал Наумовой Л.Ю. 10000 рублей и реквизиты счета банка. Наумова Л.Ю. сказала, что все будет хорошо, и они погасят кредит. Потом ему из банка стали приходить счета, согласно которых сумма кредита оставалась прежней, а оплачивались только проценты. Когда он к Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю., то они говорили, что пока они оплачивают проценты, а потом решат вопрос с кредитом. Когда перестал погашаться кредит, он звонил Гапоненко Е.В. Она, то трубку не брала, то обещала, что заплатит в конце месяца. Таким образом, ему причинен ущерб в сумме 10 000 рублей, что является для него значительным (т.3 л.д.97-99).
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Н.А.Б. дополнил, что в первый раз ему предложила взять кредит Наумова Л.Ю., а полученные деньги он передавал Гапоненко Е.В.
Вина Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
-протоколом принятия устного заявления Н.А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н.А.Б. заявил о совершенном в отношении него преступлении в ДД.ММ.ГГГГ г. Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю., которые предложили ему взять кредит в сумме 20 000 рублей и передать их последним за вознаграждение в сумме 10000 рублей. Взятый им кредит Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. обязались погасить самостоятельно, однако своих обязательств последние не выполнили, кредит не погасили, чем причинили ему значительный ущерб на сумму 10 000 рублей (т.3 л.д.74, 75);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена выемка кредитного дела Н.А.Б. в ЗАО Банк «Русский Стандарт» за ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.121, 122);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено кредитное дело Н.А.Б., изъятое в ЗАО Банк «===» за ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающее факт получения Н.А.Б. карты № (т.8 л.д.118-125).
По эпизоду мошеннических действий в отношении Г.С.В., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ:
- показаниями потерпевшего Г.С.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ г. в помещении кафе, расположенного на перекрестке <адрес>, он познакомился с Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю., с которыми у него сложились нормальные отношения. В ходе разговоров Наумова Л.Ю. и Гапоненко Е.В. говорили, что они занимаются деятельностью, связанной с оформлением кредитов в кратчайшие сроки, что у них есть возможность оформить в различных банковских учреждениях кредиты на любые суммы, которые впоследствии не надо будет возвращать. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г. у него ухудшилось материальное положение, он не работал, и ему необходимы были деньги. Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю., узнав об этом, предложили оказать ему содействие в получении кредита в банке «===» на 30000 рублей за вознаграждение в сумме 15000 рублей. Оставшиеся 15 000 он забирает себе, кредит выплачивать не надо будет, все вопросы по погашению кредита они берут на себя. Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. сказали, что он должен прийти в ЗАО Банк «===», расположенный на перекрестке <адрес> и <адрес> и оформить кредитную карточку на сумму 30000 рублей. Для этого необходимо написать заявление в общем порядке, а они, используя свои связи, сделают так, что он получит кредит. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в Банк «====», написал заявление на получение кредита посредством кредитной карточки на сумму 30000 рублей, предъявил паспорт и пенсионное удостоверение. Вопросов к нему не возникло, так как ранее он был клиентом этого банка. В банк он ходил один, Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. фамилий сотрудников банка не называли, ждали его в помещении кафе. Через день он пришел в банк, где ему выдали карточку на сумму 30 00 рублей, и он посредством банкомата, расположенного возле этого же банка, получил денежные средства в сумме 30000 рублей, после чего пришел в кафе, где передал Наумовой Л.Ю. 15000 рублей, которая еще раз заверила, что все будет нормально и вопросы по «закрытию» кредита они берут на себя. Какое-то время Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. оплачивали проценты по кредиту, но через некоторое время стали приходить письма банка о необходимости погашения кредита. Он стал созваниваться с Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю., которые говорили, что вопрос решится в ближайшее время, та как возникли некоторые проблемы, а потом перестали отвечать на телефонные звонки. Ущерб, причиненный ему мошенническими действиями Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю., составляет 15000 рублей и является значительным (т.3 л.д.27-29, 68-69).
Вина Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
-протоколом принятия устного заявления Г.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Г.С.В. заявил о совершенном в отношении него преступлении в ДД.ММ.ГГГГ г. Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю., которые предложили ему взять кредит в сумме 30 000 рублей и передать их последним за вознаграждение в сумме 15000 рублей. Взятый им кредит Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. обязались погасить самостоятельно, однако своих обязательств последние не выполнили, кредит не погасили, чем причинили ему значительный ущерб на сумму 15 000 (т.3 л.д. 4-5);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была произведена выемка кредитного дела Г.С.В. в ЗАО Банк «==== за ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.43, 44);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено кредитное дело Г.С.В., изъятое в ЗАО Банк ===» за ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающее факт выдачи Г.С.В. ДД.ММ.ГГГГ кредитной карты № (т.8 л.д.118-125).
По эпизоду мошеннических действий в отношении Г.С.В., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ:
- показаниями потерпевшего Г.С.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю., узнав, что у него плохое материальное положение, в конце ДД.ММ.ГГГГ г. предложили оказать ему содействие в получении кредита в Банке «===» в размере 50000 рублей, за что ему необходимо будет передать им вознаграждение в размере 30000 рублей, а оставшиеся 20000 рублей он забирает себе. Кредит выплачивать будет не надо, все вопросы, связанные с кредитом, Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. брали на себя. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в Банк «====», расположенный на перекрестке <адрес> и <адрес>, где написал заявление, после чего в этот же день ему выдали кредитную карточку на сумму 50000 рублей, по которой он получил указанную сумму и сразу же передал из них 30000 рублей в кафе Гапоненко Е.В., с которой была Наумова Л.Ю. Какое-то время Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. оплачивали проценты по кредиту, но через некоторое время ему стали приходить письма Банка «====» о необходимости погашения кредита. Он стал созваниваться с Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю., которые говорили, что вопрос решится в ближайшее время, что в настоящее время возникли некоторые проблемы, а потом перестали отвечать на телефонные звонки. Ущерб, причиненный ему мошенническими действиями Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю., составляет 30000 рублей и является значительным (т.3 л.д.27-29, 68-69).
Вина Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
-протоколом принятия устного заявления Г.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Г.С.В. заявил о совершенном в отношении него преступлении в ДД.ММ.ГГГГ г. Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю., которые предложили ему взять кредит в сумме 50 000 рублей и передать их последним за вознаграждение в сумме 30000 рублей. Взятый им кредит Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. обязались погасить самостоятельно, однако своих обязательств последние не выполнили, кредит не погасили, чем причинили ему значительный ущерб на сумму 30 000 (т.3 л.д. 4-5);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была произведена выемка кредитного дела Г.С.В. в ЗАО Банк «== за ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 43-44);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено кредитное дело Г.С.В., изъятое в ЗАО Банк ====» за ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим факт получения ДД.ММ.ГГГГ кредитной карты № (т.8 л.д.118-125).
По эпизоду мошеннических действий в отношении Н.А.Б., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ:
-показаниями потерпевшего Н.А.Б., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ г. во время разговора, Наумова Л.Ю. или Гапоненко Е.В. предложил ему взять кредит в Банке ===» в сумме 50000 рублей, отдав им 30000 рублей, сказав, что кредит возвращать не надо будет. Он нуждался в деньгах на лечение и поэтому согласился. Поскольку Гапоненко Е.В. с Наумовой Л.Ю. показывали ему квитанции об оплате процентов по кредиту, взятому им ранее, он решил, что все будет в порядке и согласился взять кредит в 50000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он пошел в Банк «=== на <адрес>, где получил кредитную карту на 50000 рублей. При этом сотрудники банка никаких претензий по оплате кредита в 20000 рублей не высказывали. Активировал карту, получил в банкомате деньги и пошел в кафе, где 30000 рублей, реквизиты банка и счета, пластиковую карточку отдал Гапоненко Е.В. Гапоненко опять заверила его, что все будет хорошо, что платить не нужно, что они все сделают. Все время говорила о службе безопасности банка. Через некоторое время ему из банка стали приходить распечатки, но теперь в них проценты не погашались и сумма долга увеличивалась. Когда он звонил Гапоненко Е.В. по поводу кредита в «===», она то трубку не брала, то обещала, что заплатит в конце месяца. Он звонил и Наумовой Л.Ю., которая говорила, что тоже пострадала от действий Гапоненко Е.В. Ему был причинен ущерб на сумму 30000 рублей, что для него является значительным. (т.3 л.д.97-99)
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Н.А.Б. дополнил, что во второй раз ему предложила взять кредит Гапоненко Е.В. Задолженность по кредиту он погасил самостоятельно.
Вина Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
-протоколом принятия устного заявления Н.А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н.А.Б. заявил о совершенном в отношении него преступлении в ДД.ММ.ГГГГ г. Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю., которые предложили ему взять кредит в сумме 50 000 рублей и передать их последним за вознаграждение в сумме 30000 рублей. Взятый им кредит Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. обязались погасить самостоятельно, однако своих обязательств последние не выполнили, кредит не погасили, чем причинили ему значительный ущерб на сумму 30000 рублей (т.3 л.д.74, 75);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была произведена выемка кредитного дела Н.А.Б. в ЗАО Банк «=== за ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.121, 122);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено кредитное дело Н.А.Б., изъятое в ЗАО Банк ===» за ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающее факт получения Н.А.Б. ДД.ММ.ГГГГ кредитной карты № (т.8 л.д.118-125).
По эпизоду мошеннических действий в отношении Н.А.Б., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ:
-показаниями потерпевшего Н.А.Б., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему предложили купить автомашину. Он обратился к Наумовой Л.Ю.с просьбой помочь получить кредит. Наумова Л.Ю. предложила получить кредит в «+++», через магазин «.....», расположенный на <адрес> по <адрес>. Он зашел в магазин, предоставил паспорт, и ему выдали кредитную карту на сумме 45000 рублей. Он сотрудникам банка фамилий Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. не называл, не говорил, что он от них. Последние ему тоже не называли сотрудников магазина или банка, к которым он должен был обратиться. Этот кредит он брал для себя и собирался его оплачивать. А за то, что Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю., якобы, помогли ему получить кредит из 25 000 рублей снятых с карты, он заплатил Гапоненко Е.В.9000 рублей в день получения кредита в кафе на пересечении <адрес>. Ему был причинен ущерб на сумму 9 000 рублей, что для него является значительным. (т.3 л.д.97-99)
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Н.А.Б. дополнил, что задолженность по кредиту он погасил самостоятельно.
Вина Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
-протоколом принятия устного заявления Н.А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н.А.Б. заявил о совершенном в отношении него преступлении в ДД.ММ.ГГГГ г. Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю., которые предложили ему взять кредит, обязуясь погасить самостоятельно за вознаграждение. Своих обязательств не выполнили, кредит не погасили, чем причинили значительный ущерб (т.3 л.д.74, 75);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была произведена выемка кредитного дела Н.А.Б. в ЗАО «++++» за ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.141-144);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено кредитное дело Н.А.Б., изъятое в ЗАО «ШШШШ» за ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающее факт получения Н.А.Б. ДД.ММ.ГГГГ кредитной карты (т.8 л.д.118-125).
По эпизоду мошеннических действий в отношении Ч.В.Б., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ:
-показаниями потерпевшей Ч.В.Б., данными в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ г. она обратилась к своей знакомой Татьяне с просьбой подсказать ей, где она могла бы быстро получить кредит для развития своей предпринимательской деятельности. Татьяна рассказа ей о Гапоненко Е.В., которая, якобы, помогала быстро получить кредит, и дала ей телефон последней, она связалась с Гапоненко Е.В., которая сказала, что ей будет сложно получить кредит, так как в стране кризис. Гапоненко Е.В. также сказала ей, что может за вознаграждение открыть на ее имя фирму, и так ей будет легче получить кредит. Гапоненко Е.В. сказала, если она передаст ей 50000 рублей, то та сможет ей помочь с кредитом в 1000 000 рублей, а если 100000 рублей, то поможет с получением кредита в 2000000 рублей. Потом ей позвонила Гапоненко Е.В. и предложила встретиться. Она приехала на встречу, где была вторая подсудимая Наумова Л.Ю., которая, якобы, тоже занималась оформлением кредитов. Они ей рассказывали, что для них помочь ей с получением кредита не составит труда. Она поверила Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю., так как они говорили очень убедительно, приводили различные примеры кому они помогли, и то, что все остались довольны. Потом Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. опять звонили ей, и уже интересовались, когда она передаст им деньги. ДД.ММ.ГГГГ Гапоненко Е.В. приехала к ней домой, и в присутствии Б.А.Л. и Т.Т.И. передала денежные средства в сумме 85000 рублей вместо 100000 рублей, так как больше у нее не было, и копии паспорта, ИНН, свидетельство о регистрации индивидуальным предпринимателем. Она просила Гапоненко Е.В. написать расписку, но та отказалась, сказала, чтобы она не переживала, и что все получится и будет хорошо. Потом, она звонила Гапоненко Е.В. и интересовалась, как идет процесс, так как деньги большие, Гапоненко Е.В. поясняла, что по ее ИНН, якобы, оформить кредит невозможно, и она опять что-то будет оформлять на ее имя. Она ничего не поняла из слов Гапоненко Е.В. и позвонила Наумовой Л.Ю., которая повторила ей слова Гапоненко Е.В. Позже Гапоненко Е.В. интересовалась, есть ли у нее желающие получить, кажется, в «/// в кредит 50000 рублей по карте. У нее были такие знакомые, это К.И.Л., Т.Н.И. и Е.И.В. Позже все поехали к Гапоненко Е.В. на встречу в район ......, с Гапоненко Е.В. были мужчина по имени Геннадий и Наумова Л.Ю. Там Т.Н.И. и Е.И.В. передали Гапоненко Е.В. по 2 500 рублей, К.И.Л. передала 1500 рублей. Т.Н.И., К.И.Л. и Е.И.В. поставили свои подписи в бланках банка, после чего разошлись. Позже в ее присутствии в офисе К.И.Л. последняя передала Гапоненко Е.В. деньги в сумме 1 000 рублей на оформление пластиковой карточки и получения кредита в банке. Она звонила Гапоненко Е.В., и та сказала, что процесс идет, денежные средства она передала Наумовой Л.Ю., и что кредит скоро будет оформлен. Потом она опять звонила Гапоненко Е.В., но уже никто не поднимал трубку, когда ей удавалась дозвониться, Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. просили их не беспокоить, говорили, что помнят про нее и ее кредит, что скоро все будет. Позже она обратилась в УВД с заявлением. После задержания Гапоненко Е.В. звонила ей, угрожала, требовала забрать заявление из милиции, иначе ей будет плохо. Кредит она не получила, Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. ее обманули. Ей причинен значительный ущерб, так как похищенные деньги были взяты взаймы под проценты;
- показаниями свидетеля Б.А.Л., данными в судебном заседании, согласно которым Ч.В.Б. он знает уже примерно 2 года. Отношения у него с ней дружеские. Ему известно, что у Ч.В.Б. были материальные трудности, и та хотела взять кредит для развития бизнеса. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости домой к Ч.В.Б., потом приехала Гапоненко Е.В. В его присутствии и еще одной женщины коллеги Ч.В.Б. Ч.В.Б. передала Гапоненко Е.В. деньги в сумме 85000 за содействие в получении кредита для Ч.В.Б. Со слов Гапоненко Е.В. ему стало известно, что у той есть знакомые в банке, и эти 85000 рублей Гапоненко Е.В. должна была передать своему знакомому по имени Олег, который поможет Ч.В.Б. с получением кредита. Он просил Гапоненко Е.В. написать расписку Ч.В.Б., но та ответила отказом. Гапоненко Е.В. заверяла о том, что все будет хорошо. После он отвез Гапоненко Е.В. домой, и там была Наумова Л.Ю. Потом он также видел Наумову Л.Ю., Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. всегда были вместе. Позже он с Ч.В.Б. хотел узнать, что с кредитом, предложил Гапоненко Е.В. проехать к Олегу, которому та отдала деньги, но Гапоненко Е.В. отказалась. Наумова Л.И. поясняла, что ей ничего не известно. Как он понял Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. позже стали избегать с ними встреч, у Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. была отговорка, что Ч.В.Б. передала не 100000 рублей как была должна, а 85000 рублей, и поэтому Олег отказался помогать в получении кредита;
-показаниями свидетеля Т.Т.И., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ею в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов она пришла в гости домой к знакомой Ч.В.Б. по адресу: <адрес> <адрес>. Примерно в 12 часов 30 минут к Ч.В.Б. приехал ее знакомый Б.А.Л. Со слов Ч.В.Б. ей было известно, что к ней должна прийти некая Гапоненко Е.В., которая оказывает ей содействие в получении кредита в сумме 2000000 рублей. Также ей было известно, что, с целью оформления кредита, Ч.В.Б. необходимо передать Гапоненко Е.В. денежные средства. Примерно в 13 часов домой к Ч.В.Б. приехала Гапоненко Е.В. В ее присутствии между Ч.В.Б., Гапоненко Е.В. и Б.А.Л. состоялся разговор, в ходе которого Гапоненко Е.В. пояснила, что, для оформления кредита для Ч.Е.Б., она откроет на ее имя фирму, и тогда кредит можно будет получить в течении 3-х недель, если же, по каким-то причинам, документы Ч.В.Б. не подойдут, то тогда она откроет новую фирму, и тогда процесс получения кредита составит 4-е недели. Гапоненко Е.В. говорила очень убедительно, сомнений в ее словах не возникало. Ч.В.Б. в присутствии ее и Б.А.Л. передала Гапоненко Е.В. копии паспорта, ИНН, свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и денежные средства в сумме 85000 рублей. Гапоненко Е.В. заверила, что оформит кредит в сумме 2000000 рублей. После Ч.В.Б. и Б.А.Л. попросили Гапоненко Е.В. написать расписку в получении денежных средств в сумме 85000 рублей, однако она отказалась ее написать, пояснив, что не обманет Ч.В.Б., что признает, что получила деньги при свидетелях, однако не желает писать расписку. О роли Наумовой Л.Ю. в ситуации с Ч.В.Б. ничего сказать не может, но Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. были за одно (т.2 л.д.51-53);
- показаниями потерпевшей П.Т.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. она познакомилась с Гапоненко Е.В., которая с ее слов, имеет возможность оформлять кредиты в различных банках на любые суммы и в кратчайшие сроки за материальное вознаграждение. Также со слов Гапоненко Е.В. ей было известно, что у той есть подруга Наумова Л.Ю., которая вместе с Гапоненко Е.В. так же занимается оформлением кредитов, но она ни каких дел с Наумовой Л.Ю. не имела, по поводу оформления кредита с ней не общалась, все вопросы обсуждала только с Гапоненко Е.В. В ходе общения Гапоненко Е.В. рассказывала о своих возможностях в сфере получения кредитов, говорила скольким людям, они уже оформили кредиты, ссылались на фамилии лиц, занимающих различные руководящие должности в государственных органах, на директоров крупных организаций. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ г., начале ДД.ММ.ГГГГ г к ней обратилась знакомая Ч.В.Б. и поинтересовалась, не знает ли она в какой кредитной организации можно оформить кредит в кратчайшие сроки. Она сразу вспомнила про Гапоненко Е.В. и созвонилась с ней. Гапоненко Е.В. сказала, что имеет возможность помочь Ч.В.Б., в связи с чем, она дала Ч.В.Б. номер мобильного телефона Гапоненко Е.В. Позже от Ч.В.Б. ей стало известно о том, что та передала Гапоненко Е.В. денежные средства в сумме 85000 рублей, за то, что Гапоненко Е.В. должна была помочь с оформлением кредит на имя Ч.В.Б. в размере 2000000 рублей (т.2 л.д.293-295).
Вина Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
-протоколом принятия устного заявления Ч.В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ч.В.Б. заявила о совершенном в отношении нее преступлении в ДД.ММ.ГГГГ г. Гапоненко Е.В., которая предложила ей взять кредит, обязуясь помочь с получением кредита за вознаграждение. Своих обязательств не выполнила, получить кредит не помогла, чем причинила значительный ущерб в сумме 85000 рублей (т.2 л.д.3, 4);
-протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей Ч.В.Б. и Гапоненко Е.В., в ходе которой Ч.В.Б. подтвердила ранее данные показания о хищении принадлежащих ей денежных средств Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю., а Гапоненко Е.В. отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ (т.2 л.д.106-108).
По эпизоду мошеннических действий в отношении К.И.Л., имевшего место в марте 2009 г.:
-показаниями потерпевшей К.И.Л., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ей в судебном заседании, согласно которым в начале ДД.ММ.ГГГГ г. у нее возникли финансовые проблемы с налоговой, пенсионным фондом по поводу оплаты налогов. Она только начинала свой бизнес, прибыли не было, зарплата составляла 500 рублей, а налоги все равно нужно было платить. Она решила взять кредит. Обратилась в несколько банков: «.....», «===», «///» с просьбой оформить кредит в сумме 50000 рублей, однако ей везде было отказано, так как у нее была нулевая декларация о доходах, в связи с тем, что торговли не было, и отсутствовали поручители с постоянным местом работы и доходом. В конце ДД.ММ.ГГГГ г. ее знакомая Ч.В.Б. познакомила ее с Гапоненко Е.В. Со слов Ч.В.Б. ей стало известно, что Гапоненко Е.В. имеет возможность в кратчайшие сроки, за определенное материальное вознаграждение, оформить кредит в любом банке <адрес>. В телефонном режиме Гапоненко Е.В. пояснила ей, что может помочь в получении кредита, сказала, что необходимы копия всех страниц паспорта, копия ИНН и копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Через несколько дней в начале ДД.ММ.ГГГГ г. утром они встретились около памятника ,........ <адрес>, Гапоненко Е.В. представилась, спросила, принесла ли она документы. Минут через пять подошел мужчина, Гапоненко Е.В. представила его как Геннадия, у него был деловой и аккуратный вид, и это вызвало доверие к нему. Геннадий дал ей несколько пустых бланков и сказал, что она должна расписаться на каждом листе. Что было в анкете, какой банк, она не знает. Ранее Гапоненко Е.В. говорила, что кредит будет оформлен в ////». Когда она спросила у Геннадия, какой это будет банк, он сказал «////». Гапоненко Е.В. сказала, что она должна заплатить 2500 рублей. Она ответила, что ее не предупреждали, и у нее с собой не было столько денег. Геннадий пояснил, что деньги в сумме 2 200 будут переведены на счет ее пластиковой карты, которую она получит, а 300 рублей вознаграждение за помощь, кроме того, он говорил о какой-то страховке, которую оформляют, якобы, во всех банках на вклады и кредиты, и что ее оплата будет произведена из суммы 2200 рублей. Поскольку у нее с собой было только 1500 рублей, Геннадий сказал, что он заплатит своих 1000 рублей, а она должна будет отдать 1000 рублей Гапоненко Е.В., которая их потом передаст ему. Она отдала Гапоненко Е.В. деньги в сумме 1500 рублей, которые та тут же отдала Геннадию. В этот же день, примерно через час, к ней к офису, расположенному по пер.Соборному, 24, пришла Гапоненко Е.В. вместе с Ч.В.Б. Она заняла деньги и в присутствии Ч.В.Б. передала Гапоненко Е.В. 1 000 рублей. Гапоненко Е.В. обещала получение кредита через неделю, но когда она ей позвонила, та сказала, что сейчас кризис и нужно подождать, потом Гапоненко Е.В. дала ей номер телефона Геннадия, которому она часто звонила, но он говорил, что он, то в командировке, то работает. Потом Гапоненко Е.В. и Геннадий перестали отвечать на звонки. Преступными действиями Гапоненко Е.В. и неустановленного лица ей причинен ущерб на сумму 2500 рублей, который является значительным (т.4 л.д.30-33);
-показаниями потерпевшей Ч.В.Б., данными в судебном заседании, согласно которым Гапоненко Е.В. интересовалась, есть ли у нее желающие получить, кажется, в «//// в кредит 50000 рублей по карте. У нее были такие знакомые, это К.И.Л., Т.Н.И. и Е.И.В. Позже все поехали к Гапоненко Е.В. на встречу в район ......, с Гапоненко Е.В. были мужчина и Наумова Л.Ю. Там Т.Н.И. и Е.И.В. передали Гапоненко Е.В. по 2 500 рублей, К.И.Л. передала 1500 рублей. Т.Н.И., К.И.Л. и Е.И.В. поставили свои подписи в бланках банка, после чего разошлись. Позже в ее присутствии в офисе К.И.Л. последняя передала Гапоненко Е.В. деньги в сумме 1 000 рублей на оформление пластиковой карточки и получения кредита в банке.
Вина Гапоненко Е.В. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
-протоколом принятия устного заявления К.И.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.И.Л. заявила о совершенном в отношении нее преступлении в ДД.ММ.ГГГГ г. Гапоненко Е.В. и неустановленным лицом, которые предложили ей взять кредит, обязуясь помочь с получением кредита за вознаграждение, своих обязательств не выполнили, получить кредит не помогли, чем причинили значительный материальный ущерб (т.4 л.д.3, 4).
По эпизоду мошеннических действий в отношении Е.И.В., имевшего место в марте 2009 г.:
-показаниями потерпевшего Е.И.В., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ г. он хотел взять кредит в сумме 500000 рублей на строительство дома. Его жена Б.Е.А. работает реализатором у ИП Ч.В.Б. От Ч.В.Б. ей стало известно о том, что ее знакомая Гапоненко Е.В. имеет возможность в кратчайшие сроки за материальное вознаграждение оформить кредит в любом банке <адрес>. Он созвонился с Гапоненко Е.В. по номеру мобильного телефона, который ему дала Ч.В.Б. Гапоненко Е.В. назначила встречу около РИИЖТа и дала номер телефона Геннадия, с которым он поговорил в тот же день. Геннадий сказал, что на встречу он должен был принести копии паспорта, страхового свидетельства, ИНН. Через несколько дней после звонка они встретились примерно в 10-11 часов. Он подошел один, туда же подошла Ч.В.Б., две женщины и мужчина. Одна из женщин представилась Гапоненко Е.В., мужчина – Геннадием, вторая женщина - Наумовой Л.Ю. Гапоненко Е.В., Наумова Л.Ю. и Геннадий стали рассказывать, что кредит он получит по пластиковой карточке, говорили очень убедительно, он даже не думал о том, что в отношении него совершается преступление. Он собирался получить кредит, который после собирался выплатить. Копии указанных документов он передал Геннадию, вместе с деньгами в сумме 2500 рублей. Гапоненко Е.В. спросила у него, есть ли еще знакомые, которым нужен кредит, но так, чтобы у человека не было задолженности в банках. Он сказал, что у него есть человек, и он у него спросит. Он подумал о своем соседе Т.Н.И., так как тому нужны были деньги для решения жилищного вопроса. На следующий день он снова встретился с Гапоненко Е.В. и Геннадием, затем вместе с Геннадием зашли за угол дома по <адрес>, где находится магазин «..........». Он расписался в анкете, в которой уже были написаны его анкетные данные, название банка отсутствовало. Геннадий сказал, что примерно через неделю перезвонит и сообщит, где получать карточку. Раза два Геннадий звонил, сначала назвал время и число, потом сообщил, что все переносится, а потом перестал отвечать на звонки. Ущерб, причиненный ему действиями Гапоненко Е.В., Геннадия и Наумовой Л.Ю., составляет 2 500 рублей, что для него значительным (т.1 л.д.193-195, 215-217);
-показаниями свидетеля Ч.В.Б., данными в судебном заседании, согласно которым Гапоненко Е.В. интересовалась, есть ли у нее желающие получить, кажется, в «\\\ в кредит 50000 рублей по карте. У нее были такие знакомые, это К.И.Л., Т.Н.И. и Е.И.В. Позже все поехали к Гапоненко Е.В. на встречу в район ...., с Гапоненко Е.В. были мужчина и Наумова Л.Ю. Там Т.Н.И. и Е.И.В. передали Гапоненко Е.В. по 2 500 рублей, К.И.Л. передала 1500 рублей. Т.Н.И., К.И.Л. и Е.И.В. поставили свои подписи в бланках банка, после чего разошлись.
Вина Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
-протоколом принятия устного заявления Е.И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Е.И.В. заявил о совершенном в отношении него преступлении в ДД.ММ.ГГГГ г. Гапоненко Е.В., Наумовой Л.Ю. и неустановленным лицом, которые предложили ему взять кредит, обязуясь помочь с получением кредита за вознаграждение, своих обязательств не выполнили, получить кредит не помогли, чем причинили значительный материальный ущерб (т.1 л.д.173, 174).
По эпизоду мошеннических действий в отношении Т.Н.И., имевшего место в марте 2009 г.:
-показаниями потерпевшего Т.Н.И., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым весной 2009 г. его знакомый Е.И.В. сказал, что если ему нужен кредит, то есть люди, которые могут помочь его получить. Е.И.В. сказал, что нужны будут ксерокопии паспорта, страхового свидетельства пенсионного, ИНН и 2500 рублей, которые нужно заплатить за помощь в оказании посреднических услуг за получение кредита. При этом он говорил Е.И.В., что ему нужно кредит в сумме 200 000 – 300000 рублей. Е.И.В. с кем-то договорился, он не знает с кем именно, после чего они пошли на встречу в районе <адрес> и ...... Там к ним подошел мужчина, имени его он не знает. Е.И.В. так же пошел на встречу к этому мужчине, как он понял, тому нужно было отдать бумаги и деньги. Мужчине он ничего не говорил, молча, передал ксерокопии документов и деньги. После того, как он передал деньги и документы, к ним подошла женщина. Женщина подошла, спросила у мужчины: «Все?», мужчина ответил: «Да.». Женщина отвернулась и отошла. После этого они ушли. Е.И.В. сказал, что когда ему позвонят, он скажет ему (т.1 л.д.206-208);
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Т.Н.И. дополнил, что женщина, которая подходила к нему на встрече около ..... была темноволосая. При встрече мужчина к ним подошел первым, просто взял деньги и документы, и все. Что женщины делали, как помогали в получении кредита он не знает, со слов Е.И.В., ему было известно, что женщины они помогут. Ему конкретно, что-либо подсудимые не обещали и не предлагали.
-показаниями потерпевшего Е.И.В., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ г. он хотел взять кредит в сумме 500000 рублей на строительство дома. Его жена Б.Е.А. работает реализатором у ИП Ч.В.Б. От Ч.В.Б. ей стало известно о том, что ее знакомая Гапоненко Е.В. имеет возможность в кратчайшие сроки за материальное вознаграждение оформить кредит в любом банке <адрес>. Он созвонился с Гапоненко Е.В. по номеру мобильного телефона, который ему дала Ч.В.Б. Гапоненко Е.В. назначила встречу около РИИЖТа и дала номер телефона Геннадия, с которым он поговорил в тот же день. Геннадий сказал, что на встречу он должен был принести копии паспорта, страхового свидетельства, ИНН. Через несколько дней после звонка они встретились примерно в 10-11 часов. Он подошел один, туда же подошла Ч.В.Б., две женщины и мужчина. Одна из женщин представилась Гапоненко Е.В., мужчина – Геннадием, вторая женщина - Наумовой Л.Ю. Гапоненко Е.В., Наумова Л.Ю. и Геннадий стали рассказывать, что кредит он получит по пластиковой карточке, говорили очень убедительно, он даже не думал о том, что в отношении него совершается преступление. Он собирался получить кредит, который после собирался выплатить. Копии указанных документов он передал Геннадию, вместе с деньгами в сумме 2500 рублей. Гапоненко Е.В. спросила у него, есть ли еще знакомые, которым нужен кредит, но так, чтобы у человека не было задолженности в банках. Он сказал, что у него есть человек, и он у него спросит. Он подумал о своем соседе Т.Н.И., так как тому нужны были деньги для решения жилищного вопроса. На следующий день он снова встретился с Гапоненко Е.В. и Геннадием, затем вместе с Геннадием зашли за угол дома по <адрес>, где находится магазин «.... Он расписался в анкете, в которой уже были написаны его анкетные данные, название банка отсутствовало. Геннадий сказал, что примерно через неделю перезвонит и сообщит, где получать карточку. Раза два Геннадий звонил, сначала назвал время и число, потом сообщил, что все переносится, а потом перестал отвечать на звонки. Ущерб, причиненный ему действиями Гапоненко Е.В., Геннадия и Наумовой Л.Ю., составляет 2 500 рублей, что для него значительным (т.1 л.д.193-195, 215-217).
По эпизоду покушения на мошеннические действия в отношении А.Д.А., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ:
- показаниями потерпевшего А.Д.А., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым у него возникла необходимость в получении кредита для личных нужд на сумму 50000 рублей. Он стал искать знакомых, чтобы в кратчайшие сроки получить кредит в банке, он обратился к своей знакомой Костиной И.Л., которая сказала, что у нее есть знакомая Гапоненко Е.В., которая может оказать помощь в получении кредита в банке. После этого К.И.Л. позвонила Гапоненко Е.В. и передала ему трубку, а он в ходе разговора попросил у Гапоненко Е.В. помощи в получении кредита. Гапоненко Е.В. ответила, что поможет получить кредит в банке, но за это он должен передать ей деньги в сумме 10 000 рублей. Он согласился. К.И.Л. так же пояснила, что Гапоненко Е.В. занимается деятельностью, связанной с кредитами, кроме того Гапоненко Е.В. сказала ей, что на встречу первая придет Наумова Л.Ю. Гапоненко Е.В. предложила встретиться на пересечении <адрес> и пер.Крепостного в <адрес>, так же Гапоненко Е.В. попросила взять копии паспорт, ИНН, справку 2 НДФЛ. ДД.ММ.ГГГГ он подумал, что Гапоненко Е.В. может его обмануть, то есть взять у него деньги и скрыться, при этом, не оказав никакой помощи в получении кредита. Примерно в 12 часов 00 минут он отправился в УВД <адрес>, где собственноручно написал заявление и дал письменное согласие принять участие в оперативных мероприятиях и задержании Гапоненко Е.В. Сотрудники милиции в одном из кабинетов УВД в присутствии понятых произвели пометку денежных средств в сумме 10 000 рублей купюрами по 1 000 рублей, о чем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Так же сотрудниками милиции были отксерокопированы купюры, на копиях расписались понятые. Вышеуказанные денежные средства принадлежали ему. После денежные средства были переданы ему. Он позвонил К.И.Л., которая приехала к зданию УВД. Затем он вместе с сотрудниками УВД и К.И.Л. отправился на пересечение <адрес> и пер.Крепостного в <адрес>. Когда он и К.И.Л. вышли их автомашины, то она позвонила Гапоненко Е.В., и та сообщила, что на встречу первая придет Наумова Л.Ю., а она подойдет позже. К.И.Л. сказала Гапоненко Е.В., что они будут ждать на скамейке в сквере напротив филармонии на <адрес> в <адрес>. Примерно в 15 часов к ним подошла девушка и представилась Наумовой Л.Ю. и спросила, какая сумма кредита ему необходима, он ответил, что 50 000 рублей. После этого Наумова Л.Ю. сказала, что у нее есть знакомый начальник службы безопасности, который работает сразу в двух банках: ...... и «....». В это время к ним подошла Гапоненко Е.В. и подтвердила слова Наумовой Л.Ю. Наумова Л.Ю. позвонила, как она сказала начальнику службы безопасности, затем направила смс сообщение со своего сотового телефона, в котором указала его анкетные данные. После этого они все вместе направились к зданию банка «...», расположенного на <адрес> в <адрес>. По пути они остановились около кафе «....», которое находится по адресу: <адрес>, Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. сказали, что бы он шел в банк «.....» и написал заявление на получение кредита на сумму до 80 000 рублей, после подачи заявления он должен был запомнить фамилию и имя девушки, которая примет у него документы. При этом Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. сказали, что будут ждать его в указанном кафе. Он и К.И.Л. направились в банк ....», где он подошел к кредитному отделу и запомнил фамилию и имя одной из девушек, которые принимают документы на получение кредита. Он не стал заполнять каких-либо документов, потому что осознавал, что Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. его обманывают. Затем он и К.И.Л. направились в кафе .....», где их ожидали Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю., пришли и сели к ним за столик. Он сказал, что заполнил все документы и назвал фамилию и имя девушки из банка. Наумова Л.Ю. стала кому-то звонить со своего сотового телефона и в ходе разговора назвала фамилию и имя девушки из банка названной им. После Наумова Л.Ю. сказала, что так же необходимо оформить документы на получение кредита в «......», на что он ответил, что у него нет времени и попросил перенести визит в банк на ДД.ММ.ГГГГ. Наумова Л.Ю. снова набрала какой-то номер со своего сотового телефона и, поговорив несколько секунд, сказала, чтобы он пришел в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ в «............. оформил все необходимые документы. Он спросил, когда он должен оплатить все услуги Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. Наумова Л.Ю. ответила, что сейчас. Он вытащил из кармана и передал Наумовой Л.Ю. денежные средства в сумме 10 000 рублей купюрами по 1 000 рублей, которые ему были переданы сотрудниками милиции. После этого он и К.И.Л. вышли из кафе (т.1 л.д.33-35);
-показаниями свидетеля К.И.Л., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ г. она познакомилась с Гапоненко Е.В., которая со слов Ч.В.Б. имеет возможность в кратчайшие сроки за материальное вознаграждение помочь оформить кредит в любом банке <адрес>. На тот момент ей необходимы были деньги для погашения задолженности по аренде, поэтому она решила взять кредит в банке в связи, с чем и познакомилась с Гапоненко Е.В. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. к ней обратился ее знакомый А.Д.А. и сообщил, что у него возникли материальные затруднения, и ему срочно нужно оформить кредит на сумму от 50 000 до 100 00 рублей. Она ответила А.Д.А., что может ему помочь, созвонилась с Гапоненко Е.В. и поинтересовалась у той, сможет ли она помочь получить кредит на сумму от 50 000 до 100 000 рублей ее знакомому. Гапоненко Е.В. ответила, что она поможет ему получить кредит в банке на указанную сумму, для этого ему необходимо будет сделать ксерокопии паспорта гражданина РФ, ИНН, страхового пенсионного свидетельства, и вместе с этими документами ему необходимо будет передать Гапоненко Е.В. деньги в сумме 10 000 рублей, которые та должна будет заплатить сотруднику банка, который будет помогать в получении кредита, после того, как А.Д.А. получит кредит, то в качестве вознаграждения он заплатит ей 15 000 рублей. Она сообщила А.Д.А. условия, оговоренные с Гапоненко Е.В., и он согласился. В этот же день Гапоненко Е.В. сообщила ей номер сотового телефона своей напарницы Наумовой Л.Ю. и сказала, что они работают вместе, то есть та так же оказывает за материальное вознаграждение помощь в получении кредита. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Наумовой Л.Ю., и та поинтересовалась у нее, сделал ли А.Д.А. копии необходимых документов. Она сообщила ей, что сделал, приготовил деньги, тогда Наумова Л.Ю. назначила встречу на ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов возле здания филармонии на <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она и А.Д.А. прибыли на назначенное место, примерно через 10-15 минут подошла Наумова Л.Ю., они познакомились. Наумова Л.Ю. поинтересовалась у А.Д.А., сделал ли он копии документов, он ответил, что сделал, Наумова Л.Ю. сказала, что кредит будет оформляться в Банке «....» на <адрес>, где у нее работает знакомый начальник службы безопасности. После Наумова Л.Ю. созвонилась с начальником службы безопасности Банка .....» после чего, якобы, посредством СМС отправила знакомому анкетные данные А.Д.А. Затем Наумова Л.Ю. сообщила, что она подала заявку на получение А.Д.А. кредита в сумме 80 000 рублей в двух Банках «....» и «.....», что значит заявка, Наумова Л.Ю. не пояснила. Позже к ним подошла Гапоненко Е.В., и вчетвером они пошли на пересечение <адрес> и пер.Крепостного. Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. пошли в кафе, а А.Д.А. сказали, чтобы он шел в Банк «......», заполнил анкету и подал документы, но кому, не пояснили. Наумова Л.Ю. сказала, что начальник службы безопасности в курсе, ждет его документы и через два дня А.Д.А. получит деньги в сумме 80 000 рублей. Она и А.Д.А. пошли в Банк ....», А.Д.А. зашел в какой-то кабинет, что там происходило, она не знает, когда он вышел, они вышли из банка. Затем они пошли в кафе, где их ждали Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. В кафе А.Д.А. сообщил, что подал документы, Наумова Л.Ю. и Гапоненко Е.В. заверили А.Д.А., что через два дня он получит кредит на сумму 80 000 рублей. После этого А.Д.В. передал Наумовой Л.Ю. 10 000 рублей, и Наумова Л.Ю. и А.Д.А. договорились встретиться на следующий день в «.........». Позже она узнала, что Наумова Л.Ю. и Гапоненко Е.В. задержаны сотрудниками милиции за мошенничество (т.1 л.д.98, 99);
-показаниями свидетеля Л.А.В., данными в судебном заседании, согласно которым он работает в ЗАО «.....», расположенном по адресу: <адрес>, и с ДД.ММ.ГГГГ г. исполняет обязанности начальника службы безопасности, в связи с болезнью начальника службы безопасности Б.П.И. Ему известны условия предоставления кредита, а именно предоставление заемщиком в банк анкеты, паспорта, а также копий паспорта, трудовой книжки, справки 2 НДФЛ. Сотрудники головного офиса в Москве проверяют достоверность сведений, предоставленных заемщиком. В случаях, если клиент после выдачи кредита перестал его погашать, сотрудники службы безопасности проверяют его документы на предмет обнаружения каких-то несоответствий, а потом обращаются с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Фамилии Гапоненко и Наумова ему не знакомы. Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю., иные лица не обращались к нему с просьбой помочь в получении кредита, он, иной сотрудник банка не могут оказать влияние на решение вопроса о получении кредита.
-показаниями свидетеля Б.Д.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему обратились сотрудники милиции и предложили поприсутствовать в качестве понятого при осмотре и пересчете денежных средств. Он согласился и проследовал в здании УВД по <адрес>, где уже находился второй понятой. В их присутствии сотрудник милиции В.Е. пересчитала денежные купюры достоинством по 1 000 рублей в количестве 10 штук, переписала их номера и сняла с них ксерокопии. Эти деньги в сумме 10 000 рублей были переданы А.Д.А. для передачи лицам, занимающимся мошенническими действиями. После того как В.Е. составила акт осмотра, пересчета и переписи денег, он, второй понятой, А.Д.А. и В.Е. подписали указанный акт, и он ушел (т.1 л.д.147-148);
-показаниями свидетеля П.И.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, аналогичными показания свидетеля Б.Д.В. (т.1 л.д.150, 151);
-показаниями свидетеля С.Н.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она находилась в районе <адрес> в <адрес>, где к ней обратился мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил удостоверение и предложил ей поприсутствовать в качестве понятой при проведении следственных действий. Она согласилась, и они прошли в помещение кафе «.....», расположенного на <адрес> вниз от <адрес>. В кафе следователь мужчина, подвел ее и вторую понятую девушку с длинными темными волосами к столику, расположенному справа от входа, и разъяснил им права, что они должны посмотреть, что будет проведено, чтобы это было отражено в протоколе. За столиком сидели две женщины: одна женщина полноватая, светловолосая на вид лет 40, вторая была среднего телосложения, на нее она не обратила внимания. Женщинам было предложено выдать денежные средства, которые им передали. Полноватая женщина сначала замялась, а потом сказала, что они получили деньги, и женщины выдали денежные средства в сумме по 5000 рублей купюрами по 1 000 рублей. Выданные деньги сверили с актом, составленным ранее, номера и серии купюр совпали. Полноватая женщина очень растерялась, все подтверждала и много курила, нервничала, и у нее трусились руки. Деньги в ее присутствии были изъяты, о чем составлен протокол, в котором расписались она, вторая понятая, женщины, у которых были изъяты деньги, следователь. После этого она ушла (т.1 л.д.152-154);
-показаниями свидетеля К.А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля С.Н.А. (т.1 л.д.160, 161)
Вина Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
-протоколом принятия устного заявления А.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А.Д.А. готовящемся в отношении него преступлении – хищении его имущества ДД.ММ.ГГГГ Гапоненко Е.В., Наумовой Л.Ю. и неустановленным лицом по имени Геннадий, обязующимися помочь с получением кредита за вознаграждение (т.1 л.д.4, 5);
-актом осмотра, пересчета и переписи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, пересчитаны и переписаны денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая в количестве 10 штук № с купюр сняты светокопии, и денежные средства переданы А.Д.А. для передачи Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. (т.1 л.д.8-11);
-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является помещение кафе «.....», расположенное по адресу: <адрес> Справа от входа в кафе расположен столик, за которым сидят Наумова Л.Ю. и Гапоненко Е.В. В присутствии понятых Наумова Л.Ю. добровольно выдала денежные средства в сумме 5 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей серии: №. Гапоненко Е.В. в присутствии понятых добровольно выдала денежные средства в сумме 5 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей серии: №. Денежные средства сверены с протоколом осмотра и пересчета денежных купюр, установлено, что номера изъятых купюр полностью соответствуют, указанным в протоколе. Изъятые купюры упакованы в бумажные конверты (т.1 л.д.12-15);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектами осмотра являются бумажные конверты, с пояснительным текстом «Протокол осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства, изъятые у Наумовой Л.Ю. и Гапоненко Е.В. в сумме 10 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей. При вскрытии конвертов в них обнаружены купюры в количестве 10 штук достоинством 1 000 рублей каждая, серии и номера: №
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник УВД по <адрес> К.К.В. направил в следственный отдел при ОВД <адрес> материалы о проведении ОРМ «Наблюдение» на магнитном носителе № (DVD-RW) (т.1 л.д.46);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с применением технических средств ноутбука «Тошиба» осмотрен DVD-RW диск «Smart Track», содержащий 7 файлов, подтверждающий факт встречи А.Д.А., К.И.Л., Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, посещение А.Д.А. Банка «.....» и последующую передачу А.Д.А. в кафе Наумовой Л.Ю. денежных средств в сумме 10 000 рублей (т.1 л.д.95, 96).
По эпизоду мошеннических действий в отношении С.Л.Д., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ:
-показаниями потерпевшей С.Л.Д., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ее сын С.А.В. в ДД.ММ.ГГГГ. работал в таксистом в <адрес> и неоднократно подвозил в <адрес> сотрудницу Банка ..====» Гапоненко Е.В. которая в ходе беседы пояснила ему, что банк предоставляет услугу экспресс кредит, и, что та готова помочь сыну получить кредит за вознаграждение. Оформив карту Банка «===» на сумму 50 000 рублей, необходимо отдать в качестве вознаграждения сумму в размере 35 000 рублей, а 15 000 рублей оставить себе, при этом Гапоненко Е.В. несла полную ответственность по погашению кредита. Она заинтересовалась, так как у нее были материальные трудности и были необходимы деньги, попросила в присутствии зятя К.Ю.К., чтобы сын позвонил Гапоненко Е.В. и договорился о взятии кредита. Сын позвонил Гапоненко Е.В. и сообщил, что она и К.Ю.К. желают взять кредит, на, что Гапоненко Е.В. ответила, что перезвонит. В ДД.ММ.ГГГГ г. позвонила Гапоненко Е.В., и они договорились о поездке в <адрес> в банк. Так ДД.ММ.ГГГГ она, К.Ю.К. и Гапоненко Е.В. поехали в <адрес>, где подъехали к зданию Банка «==» примерно в 16 часов. Все вышли из автомашины, и к ним подошел парень, которого Гапоненко Е.В. представила Русланом, при этом пояснила, что сейчас пойдет в банк, откуда позвонит Руслану и скажет, что им дальше делать, сказав, что не вернется и деньги необходимо будет отдать Руслану. Гапоненко Е.В. ушла, а она, сын и К.Ю.К. остались ждать в машине. Через некоторое время к ним подошел Руслан и сообщил, что ему позвонила Гапоненко Е.В. и сказала, что необходимо зайти в банк. Сын остался сидеть в машине, а она и К.Ю.К. пошли в банк, где к ним подошла девушка спросила, что они хотят, на, что они ответили, что желают оформить кредит. Их провели в кредитный отдел, где она предоставила свои документы, после чего ей в течении 10 минут оформили кредит, и она получила кредитную карту. К.Ю.К. сказали приехать на следующий день. Примерно через час она активировала кредитную карту, при помощи банкомата сняла деньги, в присутствии сына отдала Руслану 50 000 рублей и все документы по оформленному кредиту. Руслан отсчитал 15 000 рублей и передал их ей. Она полностью доверяла Гапоненко Е.В., так как пока они ехали в <адрес>, в ходе разговора в автомашине Гапоненко Е.В. убедительно рассказывала, что им нечего переживать, что она давно работает в банке и что неоднократно помогала взять людям деньги и сама занималась погашением кредита. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ г. ей позвонили из Банка «===» и сообщили, что ее кредит не погашается, и потребовали погасить кредит. Она сразу же набрала Гапоненко Е.В. и спросила у нее о происходящем, на, что та ответила, что она может не переживать, что у банка возникли сбои в работе компьютеров, она погашает кредит, только сейчас данная информация через компьютер не проходит. Она снова поверила Гапоненко Е.В. и успокоилась. Однако на следующий месяц ей снова позвонили и сказали, что у нее не погашается кредит. Гапоненко Е.В. стал звонить уже сын и предъявлять претензии по поводу невыполнения ее обязательств, однако та снова стала заверять, что можно не переживать, что все будет нормально. Так длилось несколько месяцев. Когда ей весной в очередной раз позвонили из банка, она стала звонить Гапоненко Е.В. На звонок ответила ее мама, которая пояснила, что Гапоненко Е.В. сидит в тюрьме. Гапоненко Е.В. обманом похитила у нее денежные средства в сумме 35 000 руб., являющиеся для нее значительными (т.7 л.д.256-258);
-показаниями свидетеля С.А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям потерпевшей С.Л.Д. (т.7 л.д.260-262);
-показаниями потерпевшего К.Ю.К., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям потерпевшей С.Л.Д. и свидетеля С.А.В. (т.8 л.д.9-11);
-показаниями свидетеля Н.РА., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ г. весной он работал водителем такси. Гапоненко Е.В. неоднократно вызывала такси и он возил ее в <адрес> из <адрес>. Гапоненко Е.В. попросила у него номер телефона с целью вызова в последующем напрямую. В ходе беседы во время поездки Гапоненко Е.В. рассказала, что она помогает в получении кредитов и последующем их погашении. В конце ДД.ММ.ГГГГ г. ему на мобильный телефон позвонила Гапоненко Е.В. попросила подъехать к банку ЗАО «==» на <адрес>, и забрать у находящейся там С.Л.Д. документы по оформленному кредиту и деньги в сумме по 35 000 рублей, а ей отдать 15 000 рублей. Он подъехал к банку, по описанию Гапоненко Е.В. нашел автомобиль, в котором его ждали, подошел к машине, представился Русланом, С.Л.Д. передала деньги в сумме 50 000 рублей, а он вернул ей 15 000 рублей и взял документы. После этого ему позвонила Гапоненко Е.В., и они договорились встретиться, при встрече он передал Гапоненко Е.В. документы С.Л.Д. и все деньги, Гапоненко Е.В. заплатила ему за услуги таксиста 1 500 рублей (т.5 л.д.126-128)
Вина Гапоненко Е.В. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
-протоколом устного заявления С.Л.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.Л.Д. заявила о совершенном в отношении нее преступлении в ДД.ММ.ГГГГ г. Гапоненко Е.В., которая предложила ей взять кредит, обязуясь погасить самостоятельно за вознаграждение. Своих обязательств не выполнила, кредит не погасила, чем причинила значительный ущерб в сумме 35 000 рублей (т.7 л.д.250);
-протоколом очной ставки между свидетелем Н.РА. и Гапоненко Е.В., согласно которому Н.РА. подтвердил ранее данные показания об оказании помощи Гапоненко Е.В. при хищении денежных средств, принадлежащих С.Л.Д., а Гапоненко Е.В. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (т.8 л.д.47-51);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была произведена выемка кредитного дела С.Л.Д. в ЗАО === за ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.274-276);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено кредитное дело С.Л.Д., изъятое в ЗАО Банк «===» за ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающее факт получения ДД.ММ.ГГГГ С.Л.Д. пластиковой карты Банка «=== № (т.8 л.д.118-125).
По эпизоду мошеннических действий в отношении К.Ю.К., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ:
-показаниями потерпевшего К.Ю.К., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым его шурин С.А.В. в ДД.ММ.ГГГГ г. работал в таксистом в <адрес> и в его присутствии рассказал своей матери С.Л.Д., что неоднократно подвозил в <адрес> сотрудницу Банка ====» Гапоненко Е.В., которая в ходе беседы пояснила, что в банке есть услуга экспресс кредит и, что она готова помочь его получить за вознаграждение. Оформив карту Банка «===» на сумму 50 000 рублей необходимо отдать Гапоненко Е.В. в качестве вознаграждения 35 000 рублей, а 15 000 рублей оставить себе, при этом Гапоненко Е.В. будет нести полную ответственность по погашению кредита. Он и С.Л.Д. заинтересовались, так как у него были материальные трудности и ему необходимы были деньги. С.Л.Д. сказала сыну позвонить Гапоненко Е.В., и тот договорился о взятии кредита. С.А.В. позвонил Гапоненко Е.В. и сообщил, что он и С.Л.Д. желают взять кредит, на, что она сказала, что перезвонит. В ДД.ММ.ГГГГ. позвонила Гапоненко Е.В., и они договорились о поездке в <адрес> в банк. Так ДД.ММ.ГГГГ он, С.Л.Д., С.А.В. и Гапоненко Е.В. поехали в <адрес>, к зданию Банка «==», где вышли из автомашины, и к ним подошел парень, которого Гапоненко Е.В. представила Русланом, пояснив, что сейчас пойдет в банк, откуда позвонит Руслану и скажет, что дальше делать, Гапоненко Е.В. сказала, что не вернется и деньги необходимо будет отдать Руслану. Гапоненко Е.В. ушла, а они остались ждать в машине. Через некоторое время к ним подошел Руслан и сообщил, что ему позвонила Гапоненко Е.В. и сказала, что необходимо зайти в банк. Он и С.Л.Д. зашли в банк, где к ним подошла девушка и спросила, что они хотят, на, что они ответили, что желают оформить кредит. Их провели в кредитный отдел. Он не успел оформить кредит, и ему сказали приехать на следующий день, и он договорился с Русланом встретиться на следующий день у банка. Он полностью доверял Гапоненко Е.В., так как она убедительно говорила, что им нечего переживать, она давно работает в банке и неоднократно помогала взять людям деньги и сама занималась погашением кредита. На следующий день примерно в 10 часов он с С.А.В. подъехали к банку, где уже ждал Руслан. Он прошел в банк, оформил кредитную карту, после чего через час активировал ее и снял деньги в помещении банка в банкомате, вышел на улицу и передал Руслану документы и кредитную карту, а так же деньги в сумме 50 000 рублей. Руслан отсчитал 15 000 руб. и передал их ему. Примерно в начале 2008 г. ему позвонили из Банка «===» и сообщили, что его кредит не погашается и потребовали погасить кредит. Он сказал об этом С.А.В., С.Л.Д. тоже звонили из банка, поэтому она позвонила Гапоненко Е.В. и спросила о происходящем, на что та ей ответила, что не нужно переживать, что у банка произошли сбои в работе компьютеров, и что она погашает кредит, только сейчас данная информация через компьютер не проходит, ей поверили и успокоились. Однако на следующий месяц снова позвонили и сказали, что не погашается кредит, Гапоненко Е.В. стал звонить уже С.А.В. и высказывать претензии по поводу не выполнения обязательств, однако Гапоненко Е.В. снова стала утверждать, что не нужно переживать, что все будет нормально. Так длилось несколько месяцев, когда весной очередной раз позвонили из банка, С.Л.Д. позвонила Гапоненко Е.В., и ей ответили, что Гапоненко Е.В. сидит в тюрьме. Гапоненко Е.В. обманом похитила у него денежные средства в сумме 35 000 руб., что для него является значительным (т.8 л.д.9-11);
-показаниями свидетеля С.А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым так как К.Ю.К. не успел оформить кредит ДД.ММ.ГГГГ, то они договорился с Русланом, встретится на следующий день у банка. На следующий день примерно в 10 часов он с К.Ю.К. подъехали к банку, где их уже ждал Руслан. К.Ю.К. прошел в банк, оформил кредитную карту, после этого примерно через час ее активировал и снял деньги в помещении банка в банкомате, после этого вышел на улицу, передал Руслану документы и кредитную карту, а так же деньги в сумме 50 000 рублей. Руслан отсчитал 15 000 рублей и передал их К.Ю.К. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. из Банка ===» позвонили К.Ю.К. и С.Л.Д. и сообщили, что их кредит не погашается, и потребовали погасить кредит. С.Л.Д. позвонила Гапоненко Е.В. и спросила о происходящем, та ответила, что можно не переживать, что у банка возникли сбои в работе компьютеров, и что она погашает кредит, только сейчас данная информация через компьютер не проходит. Однако на следующий месяц им снова позвонили из банка и сказали, что у них не погашается кредит. Он сам стал звонить Гапоненко Е.В. и высказывать претензии по поводу не выполнения ее обязательств, однако Гапоненко Е.В. снова стала утверждать, что можно не переживать, что все будет нормально. Так длилось несколько месяцев, когда весной очередной раз позвонили из банка, Салтыкова Л.Д. снова позвонила Гапоненко Е.В., и ей ответила ее мать, что Гапоненко Е.В. сидит в тюрьме (т.7 л.д.260-262);
-показаниями потерпевшей С.Л.Д. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям потерпевшего К.Ю.К. и свидетеля С.А.В. (т.7 л.д.256-258);
-показаниями свидетеля Н.РА., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ г. весной он работал водителем такси. Гапоненко Е.В. неоднократно вызывала такси и он возил ее в <адрес> из <адрес>. Гапоненко Е.В. попросила у него номер телефона с целью вызова в последующем напрямую. В ходе беседы во время поездки Гапоненко Е.В. рассказала, что она помогает в получении кредитов и последующем их погашении. В конце ДД.ММ.ГГГГ г. ему на мобильный телефон позвонила Гапоненко Е.В. попросила подъехать к банку ЗАО «====» на <адрес>, и забрать у находящейся там С.Л.Д. документы по оформленному кредиту и деньги в сумме 35 000 рублей, а ей отдать 15 000 рублей. Он подъехал к банку, по описанию Гапоненко Е.В. нашел автомобиль, в котором его ждали, подошел к машине, представился Русланом, К.Ю.К. пояснил, что у него возникли проблемы со снятием наличных, и он может снять наличные на следующий день. Он позвонил Гапоненко Е.В. и сказал, что К.Ю.К. не смог обналичить карту, на, что Гапоненко Е.В. попросила его договориться с К.Ю.К. на следующий день и подъехать забрать деньги и документы, он так и сделал. На следующий день по ранней договоренности он подъехал к банку, где его ждал К.Ю.К., у которого он забрал документы и деньги в сумме 50 000 рублей, он отсчитал 15 000 рублей и отдал их К.Ю.К. После ему позвонила Гапоненко Е.В., и они договорились встретиться, при встрече он передал Гапоненко Е.В. все документы К.Ю.К. и деньги, Гапоненко Е.В. заплатила ему как за услуги таксиста 1 500 рублей (т.5 л.д.126-128).
Вина Гапоненко Е.В. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
-протоколом устного заявления К.Ю.К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.Ю.К. заявил о совершенном в отношении него преступлении ДД.ММ.ГГГГ г. Гапоненко Е.В., которая предложила ему взять кредит, обязуясь погасить самостоятельно за вознаграждение. Своих обязательств не выполнила, кредит не погасила, чем причинила значительный ущерб в сумме 35 000 рублей (т.8 л.д.5);
-протоколом очной ставки между свидетелем Н.РА. и Гапоненко Е.В., согласно которому Н.РА. подтвердил ранее данные показания об оказании помощи Гапоненко Е.В. при хищении денежных средств, принадлежащих К.Ю.К., а Гапоненко Е.В. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (т.8 л.д.47-51);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была произведена выемка кредитного дела К.Ю.К. в ЗАО Банк «===» за ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.26-30);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено кредитное дело К.Ю.К., изъятое в ЗАО Банк «====» за ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающее факт получения ДД.ММ.ГГГГ К.Ю.К. кредитной карты № (т.8 л.д.118-125).
По эпизоду мошеннических действий в отношении В.В.И., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ:
-показаниями потерпевшего В.В.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. его познакомили с молодым человеком по имени Руслан, который сказал, что есть возможность оформить кредитную карту в Банке «====» на сумму 50000 рублей, снять с карты указанную сумму, из которых 15000 рублей останется ему, а остальные он должен будет отдать. Через несколько дней, после этого разговора он встретился с Русланом в <адрес>, и они поехали в <адрес>. По дороге Руслан с кем-то разговаривал по телефону по поводу кредита. Говорил с Гапоненко Е.В., телефон которой дал ему потом. Они приехали в офис Банка «===». Он пошел в банк, сказал, что хотел бы оформить кредитную карту, предоставил паспорт и пенсионное страховое удостоверение. Сотрудник банка сказала, что он может получить карту на сумму 40000 рублей, заполнила какие-то документы, он подписал кредитный договор и в течение 30-40 минут получил кредитную карту «Спринт». Выйдя из банка, он по телефону активировал кредитную карту. Так как он не смог снять деньги с карты, то передал другу Руслана кредитную карту, и тот пошел к банкомату, расположенному в холле банка, получил деньги в сумме 40000 рублей, которые передал Руслану. Руслан отсчитал и передал ему 12000 рублей, это была плата за помощь, выразившуюся в оформлении и получении кредита. Через несколько месяцев из Банка «=== стали приходить письма о том, что он должен погасить задолженность по кредиту. Он стал звонить Руслану, который дал телефон Гапоненко Е.В. № и сказал ей звонить. Гапоненко Е.В. по телефону обещала заплатить, проводила один раз платеж на 2 500 рублей. Через кафе в <адрес> Гапоненко Е.В. передала ему квитанции, а всего у него 5 квитанций на сумму 10000 рублей. Потом оплаты прекратились, Гапоненко Е.В. перестала отвечать на телефонные звонки. Один раз он дозвонился Гапоненко Е.В. и сказал, что напишет заявление в милицию, та пообещала, что все будет в порядке. Он подождал еще несколько дней, после чего обратился в милицию <адрес>. Действиями Гапоненко Е.В. ему причинен ущерб на сумму 28 000 рублей, что для него является значительным (т.5 л.д.54-56, 106-107);
-показаниями свидетеля Х.Т.О., данными в судебном заседании, согласно которым она знакома Гапоненко Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ г., работала с последней на рынке. Ей не было известно, что Гапоненко Е.В. занималась оформлением кредитов. Она приобретала для Гапоненко SIM – карту с абонентским номером № в магазине, в районе аэропорта, так как у той не было паспорта, а без паспорта SIM – карту не купишь. Купленную SIM–карту она сразу отдала Гапоненко Е.В.
-показаниями свидетеля Н.РА., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым его знакомая Р.Е. в ДД.ММ.ГГГГ г. спросила, нет ли у него денег в долг для ее знакомого В.В.И. Он ответил, что нет, но есть знакомая Гапоненко Е.В., которая может помочь с оформлением кредита. В.В.И. это устроило, и тот попросил позвонить Гапоненко Е.В. и договориться о помощи. Он позвонил Гапоненко Е.В. и сказал, что человек желает оформить кредит, на, что она ответила, что согласна оказать помощь по оформлению кредита и, что когда тот надумает, то созвонится с ней и назначить встречу. Примерно через неделю В.В.И. сказал, что желает взять кредит. Он позвонил Гапоненко Е.В. и сообщил, что В.В.И. желает оформить кредит, на, что та сказала, что будет с утра в <адрес> и чтобы он привез В.В.И. и ей позвонил. Когда они приехали в <адрес>, то он позвонил Гапоненко Е.В., которая сказала, что занята и попросил отвести В.В.И. к Банку ЗАО ==» по <адрес>, при этом пояснила, что оплатит его услуги таксиста. Когда они подъехали, он дал В.В.И. номер телефона Гапоненко Е.В., и тот ей позвонил. Из их беседы он понял, что она объясняет В.В.И., что делать, при этом В.В.И. пояснил, что Гапоненко Е.В. просит его подождать, чтобы он забрал для передачи ей деньги и карточку. Кроме того она пояснила, что созвонится с ним позже и все у него заберет, а так же заплатит деньги за услуги такси. В.В.И. ушел в банк, вернулся примерно через 30 минут, передал, все документы по кредиту. В.В.И. не смог снять деньги с карточки, и ему помог Л.А., находящийся в ним в машине, который снял деньги и передал их ему, а он, как просила Гапоненко Е.В., передал В.В.И. деньги в сумме 12 000 рублей, а для передачи Гапоненко Е.В. оставил 28 000 рублей. Вечером ему позвонила Гапоненко Е.В. и попросила забрать ее из <адрес> и отвести в <адрес>. Он приехал в <адрес> на вокзал, где забрал Гапоненко Е.В., передал ей деньги в сумме 28 000 рублей и все документы, которые ему передал В.В.И., та заплатила ему примерно 1 000 рублей за услуги такси (т.5 л.д.91-93).
Вина Гапоненко Е.В. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
-протоколом принятия устного заявления В.В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому В.В.И. заявил о совершенном в отношении него преступлении в ДД.ММ.ГГГГ г. Гапоненко Е.В., которая предложила ему взять кредит, обязуясь погасить самостоятельно за вознаграждение. Своих обязательств не выполнила, кредит не погасила, чем причинила значительный ущерб в сумме 28 000 рублей (т.5 л.д.4);
-протоколом очной ставки между свидетелем Н.РА. и Гапоненко Е.В., согласно которому Н.РА. подтвердил ранее данные показания об оказании помощи Гапоненко Е.В. при хищении денежных средств, принадлежащих К.Ю.К., а Гапоненко Е.В. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (т.8 л.д.47-51);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена выемка кредитного дела В.В.И. в ЗАО Банк «==» за ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.91-93);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено кредитное дело В.В.И., изъятое в ЗАО Банк «===» за ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий факт получения ДД.ММ.ГГГГ кредитной карты № (т.8 л.д.118-125).
По эпизоду мошеннических действий в отношении Г.Л.И., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ:
-показаниями потерпевшей Г.Л.И., данными в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ г. у нее были серьезные материальные трудности, нужны были денежные средства для осуществления предпринимательской деятельности. От своего бывшего мужа Л.В.Н. она узнала, что есть женщина Гапоненко Е.В., которая может помочь ей получить кредит. Она связалась с Гапоненко Е.В., и та подтвердила, что может ей помочь с получением кредита, при этом нужно сделать «откат» сотруднику банка за быстрое оформление и выдачу кредита. Данное предложение ее не заинтересовало, и она отказалась. Через какое-то время Гапоненко Е.В. ей сама позвонила и предложили встретиться, она согласилась. При встрече Гапоненко Е.В. рассказала о своих финансовых трудностях и попросила для нее оформить кредит на свое имя, при этом она пояснила, что все обязательства по кредиту она возьмет исключительно на себя, а за это та потом поможет ей взять законный нормальный кредит. Впоследствии, она передала по просьбе Гапоненко Е.В. копии документов, после этого они ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня вместе отправились в Банк «==» по <адрес>. В банк она зашла одна без Гапоненко Е.В., та ждала ее на улице, она подошла к одному из сотрудников банка, попросила оформит кредит и отдала все необходимые документы. Ей дали карту «Спринт», и в банке она сняла деньги в сумме 50 000 рублей. Выйдя из банка, передала Гапоненко Е.В. Примерно 7 месяцев Гапоненко Е.В. платила как и обещала, но потом перестала, заплатив проценты по кредиту в сумме 17 500 рублей. Перестав платить, Гапоненко Е.В. говорила ей, что у нее пока нет денег. Потом ей позвонили из банка и сообщили, что выплат нет, сказав заплатить 10000 рулей, иначе у нее будут проблемы. Она поехала в банк и заплатила 5000 рублей, так как больше на тот момент у нее денег не было. Она неоднократно после этого звонила Гапоненко Е.В., та обещала все погасить, но ничего не делала. Причиненный ущерб в сумме 50000 рублей является для нее значительным.
Вина Гапоненко Е.В. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
-протоколом устного заявления Г.Л.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Г.Л.И. заявила о совершенном в отношении нее преступлении ДД.ММ.ГГГГ Гапоненко Е.В., которая попросила ее взять кредит, обязуясь погасить самостоятельно, однако своих обязательств не выполнила, кредит не погасила, чем причинила значительный ущерб в сумме 50 000 рублей (т.4 л.д.89-91);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была произведена выемка кредитного дела Г.Л.И. в ЗАО Банк «==» за ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.71-72);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено кредитное дело Г.Л.И., изъятого в ЗАО Банк «==» за ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим факт получения ДД.ММ.ГГГГ Г.Л.И. кредитной карты № (т.8 л.д.118-125).
По эпизоду мошеннических действий в отношении Г.Л.И., имевшего место в декабре 2007 г.:
-показаниями потерпевшей Г.Л.И., данными в судебном заседании, согласно которым Гапоненко Е.В. приехала к ней на работу и предложила получить кредит на сумму 300 000 рублей, сказав, что для этого кредита ей нужно оформить справку с места работы, так как она индивидуальный предприниматель. За оформление справки Гапоненко Е.В. попросила у нее 15 000 рублей. Это было через 5 дней, после получения кредитной карты ДД.ММ.ГГГГ. 15 000 она передала Гапоненко Е.В. на своей работе на Центральном рынке <адрес>, за получение справки с места работы для получения кредита. Потом они встретились с Гапоненко Е.В. и мужчиной кавказкой национальности, который ей сказал, что для получения кредита в сумме 300000 рублей, ей необходимо заплатить ему половину, то есть 150000 рублей, и она отказалась. Справку с места работы Гапоненко Е.В. ей так и не передала. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Гапоненко Е.В. и сказала ей приехать к Банку «===», она приехала в банк, где ее встретил мужчина, который по словам Гапоненко Е.В. мог ей помочь с получением кредита на сумму 150 000 рублей за небольшой «откат» в сумме 10 000 рублей, мужчина провел ее в банк к определенному сотруднику, она получила кредит в сумме 150000 рублей, мужчина ждал ее на улице. Сев к мужчине в машину, где находилась девушкой по имени Лиля, мужчина потребовал у нее «откат» в сумме не 10000 рублей, как сказала Гапоненко Е.В., а 70 000 рублей, при этом угрожая. Она очень сильно испугалась, кинула ему 65000 рублей и вышла из машины, после этого мужчина скрылся на своей машине. После произошедшего она позвонила Гапоненко Е.В. и, все рассказала, та просто сказала, что разберется.
Вина Гапоненко Е.В. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
-протоколом устного заявления Г.Л.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Г.Л.И. заявила о совершенном в отношении нее преступлении в декабре 2007 г. Гапоненко Е.В. похитила принадлежащие ей деньги в сумме 15 000 рублей, получив их, якобы, за оказание содействия в получении кредита в сумме 150 000 рублей. Деньги в сумме 15000 рублей ей не возвращены, чем ей причинен значительный ущерб (т.4 л.д. 16, 47).
По эпизоду мошеннических действий в отношении Ч.В.А., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ:
-показаниями потерпевшего Ч.В.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым примерно в январе 2008 г. знакомая познакомила его с Гапоненко Е.В. В ходе беседы Гапоненко Е.В. пояснила, что имеет возможность в кратчайшие сроки помочь с оформлением кредита в любом банковском учреждении, так как у нее везде имеются знакомства, но за ее помощь, необходимо будет заплатить ей деньги в размере от величины кредита. Они обменялись номерами мобильных телефонов. ДД.ММ.ГГГГ Гапоненко Е.В. позвонила ему на мобильный телефон и сообщила, что в Банке «===» проходит акция под названием «карта Спринт», с помощью которой можно получить примерно за 20 минут денежные средства до 50000 рублей. При этом Гапоненко Е.В. пояснила, что ей очень необходимо взять денежные средства в кредит, но ей кредит не дают, так как на ней уже висит несколько кредитов, и попросила его взять на его имя кредит, с условием, что она берет на себя все обязательства по погашению кредита и отблагодарит его за оказание ей помощи, а именно даст ему из полученных 50 000 рублей 15 000 рублей. Ему нужны были деньги, и он договорился с Гапоненко Е.В. встретиться в кафе «...», расположенном по <адрес>, и обсудить подробности. Поговорив с Гапоненко Е.В., он позвонил своему знакомому Т.А.А. и договорился встретиться с ним на углу <адрес> и <адрес>, так как им необходимо было идти по делам по ранней договоренности. Примерно в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Т.А.А. и пояснил ему, что ему необходимо зайти в кафе «...», где его ждет знакомая и, что нужно с ней поговорить, после чего они смогут отправиться по своим делам. В кафе они подробно обсудили предложение Гапоненко Е.В., которая пояснила, что у нее сильно заболела дочь и ей очень срочно нужны деньги, заверив, что будет сама выплачивать кредит. Подумав, он согласился, пошел в Банк «.===», расположенный на пересечении <адрес>, где оформил кредит «Спринт» на 50 000 рублей, при этом Т.А.А. пошел с ним и находился все время в фойе банка. Сняв в банке с карточки деньги, они пошли в кафе «....», где его ожидала Гапоненко Е.В., примерно в 13 часов 30 минут он отдал последней деньги в сумме 50 000 рублей, карточку и платежку. Из полученных денег Гапоненко Е.В. передала ему 15 000 рублей, и еще раз заверила, что он может не переживать, что все будет оплачено во время. После чего он и Т.А.А., который так же присутствовал при передаче денег, пошли по своим делам. Через несколько дней Гапоненко Е.В. позвонила ему и сообщила, что у нее денежные затруднения, и она не может выплатить за первый месяц кредит и попросила его сделать это, при этом пообещав, что дальше она будет платить самостоятельно и вернет деньги за первый платеж. Примерно в конце лета ДД.ММ.ГГГГ г. его стали беспокоить из Банка «==== звонить и сообщать, что у него не оплачиваются ежемесячные платежи. Он стал звонить Гапоненко Е.В. по данному поводу, на, что она стала говорить, что она не может понять, в чем дело, так как она исправно погашает все платежи и, что он может не беспокоиться, так как она разберется с этим вопросом. Но звонки из банка продолжились, и он стал снова звонить Гапоненко Е.В., в ходе разговора по телефону они с ней договорились о встрече. Когда он пришел на встречу с Гапоненко Е.В., стал ей предъявлять претензии, что его беспокоят из банка по поводу неоплаченного кредита, на, что она сказала, что это какая-то ошибка, и что она все решит, так как она оплачивает все ежемесячные платежи. После этого разговора он уже понимал, что его обманули, но не подавал заявление в милицию так как думал, что ситуация каким либо образом разрешится, и Гапоненко Е.В. может, одумается и заплатит кредит. Однако до настоящего времени кредит не оплачен, ему был причинен ущерб в размере 35 000 рублей, что является для него значительным (т.6 л.д.157-160);
-показаниями свидетеля Т.А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям потерпевшего Ч.В.А. (т.6 л.д.163-165).
Вина Гапоненко Е.В. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
-протоколом принятия устного заявления Ч.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ч.В.А. заявил о совершенном в отношении него преступлении в ДД.ММ.ГГГГ г. Гапоненко Е.В., которая попросила его взять в кредит денежные средства для нее, обязуясь погасить задолженность перед банком. Своих обязательств Гапоненко Е.В. не выполнила, кредит не погасила, чем причинила значительный ущерб в размере 35000 рублей (т.6 л.д. 95-96);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была произведена выемка кредитного дела Ч.В.А. в ЗАО Банк «==» за ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д. 185-188);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено кредитное дело Ч.В.А., изъятое в ЗАО Банк «==» за ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим факт получения ДД.ММ.ГГГГ Ч.В.А. кредитной карты № (т.8 л.д.118-125).
По эпизоду мошеннических действий в отношении М.Л.А., имевшего место в ДД.ММ.ГГГГ:
-показаниями потерпевшего М.Л.А., свидетеля, данными в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ г. она познакомилась с Гапоненко Е.В., которая в ходе общения ей рассказала, что занимается оформлением кредитов, они обменялись номерами телефонов и разошлись. Через некоторое время ей позвонила Гапоненко Е.В. и сказала, что у нее больная дочь, и ей нужны деньги на лекарства, но ей кредит не смогут дать, так как у нее нет паспорта, и предложила ей взять на себя кредит в сумме 100000 рублей, из которых Гапоненко Е.В. даст ей 20000 рублей за помощь в получении кредита. Гапоненко Е.В. пояснила, что все обязательства по погашению кредита, та возьмет на себя. Она пожалела ее дочь, поверила Гапоненко Е.В. и согласилась. На следующий день после разговора они с Гапоненко Е.В. встретились, та переписала ее данные и сказала ждать от нее звонка. Потом Гапоненко Е.В. позвонила через пару дней и сказала, что им нужно поехать вместе в <адрес> в Банк «==///». Она согласилась, ДД.ММ.ГГГГ они поехали вместе в банк, где после оформления, ей выдали кредит в размере 100000 рублей. Получив деньги, она вышла из банка и направилась в кафе «....», где находилась Гапоненко Е.В., которой она как договаривались отдала 80000 рублей, 20000 рублей она оставила себе. Позже ей стали звонить из банка, где она взяла по просьбе Гапоненко Е.В. на свое имя кредит, писали ей смс. Она неоднократно звонила Гапоненко Е.В. и говорила о звонках из банка, на что та отвечала, что все платит, просто Москва не видит ее проплат. В этом году причиненный ей ущерб составил 264000 рублей, что является для нее значительным.
Вина Гапоненко Е.В. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
-протоколом принятия устного заявления М.Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М.Л.А. заявила о совершенном в отношении нее преступлении в ДД.ММ.ГГГГ г. Гапоненко Е.В., которая попросила ее взять в кредит денежные средства для нее, обязуясь погасить задолженность перед банком. Своих обязательств Гапоненко Е.В. не выполнила, кредит не погасила, чем причинила значительный ущерб в размере 80000 рублей (т.6 л.д.28);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была произведена выемка кредитного дела М.Л.А. в ООО КБ «ХХХХ» за ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.73-77);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено кредитное дело М.Л.А., изъятое в ООО КБ «ххххх» за ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий факт получения ДД.ММ.ГГГГ М.Л.А. кредита в ООО КБ «хххххх» (т.8 л.д.118-125).
По эпизоду мошеннических действий в отношении П.Т.А., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ:
-показаниями потерпевшей П.Т.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ее супруг П.Ю.Л. в ДД.ММ.ГГГГ г. работал таксистом и в начале года несколько раз подвозил женщину, которая представилась Гапоненко Е.В. Как рассказал муж в одной из поездок, они разговорились и он сказал Гапоненко Е.В., что желает приобрести новый автомобиль, на что Гапоненко Е.В. ответила, что может помочь с получением кредита для приобретения автомобиля, так как у нее есть много знакомых в банках, которые могут помочь по ее просьбе с оформление кредита. При этом Гапоненко Е.В. пояснила, что для того, чтобы получить большой кредит в банке необходимо иметь положительную кредитную историю, для этого необходимо взять кредит на небольшую сумму вовремя его погасить, после чего банк даст большую сумму на покупку машины. Гапоненко Е.В. предложила взять кредит на мужа либо на нее и передать ей деньги, а она в свою очередь быстро за три месяца погасит кредит, и у них появится хорошая кредитная история. В конце апреля или начале мая ДД.ММ.ГГГГ г. муж пришел домой и рассказал ей о разговоре с Гапоненко Е.В. Так как у них других вариантов приобрести машину не было, кроме как взять деньги в кредит, они решили согласиться, поверив убедительным словам Гапоненко Е.В. Кредит решили оформлять на нее, так как муж в то время работал в такси по договору, а она имела постоянное место работы. С Гапоненко Е.В. они поехали в <адрес> в Банк «хххххх» на <адрес>. Гапоненко Е.В. сказала им оформить кредит на сумму 100 000 рублей. Они полностью доверяли Гапоненко Е.В., та говорила очень убедительно. Она с мужем пошли в банк, и, пройдя в холл, подождали, что Гапоненко Е.В. в это время позвонит в банк, и их пригласят. Они прошли в холл, постояли там некоторое время, к ним обратилась ранее незнакомая девушка, которая находилась за приемной стойкой, и указала в какую кабинку пройти для оформления кредита. Она предоставила менеджеру все документы и сказала, что желает получить в кредит 100 000 рублей. Девушка оформила кредит, сказала, что кредит одобрили, и попросила подождать выдачи наличных в холле, после чего через 20 минут их позвали и выдали деньги в сумме 100 000 руб. Сев в свою машину, где сидела Гапоненко Е.В., она передала Гапоненко Е.В. деньги в сумме 100 000 рублей, а так же все документы, полученные в банке. Гапоненко Е.В. снова пояснила, что им нечего переживать, весь кредит та погасит сама. Так они несколько месяцев ждали, когда пройдет время и Гапоненко Е.В. погасит кредит как обещала, после чего они смогут взять кредит на автомашину. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. ей на мобильный телефон позвонил сотрудник банка «........», пояснив, что по кредиту образовалась задолженность, которую необходимо срочно погасить. Она растерялась, так как не ожидала этого, и была уверена, что кредит, взятый ею, погашается Гапоненко Е.В. После этого разговора она сразу же позвонила Гапоненко Е.В. и сообщила, что ей позвонили из банка, на что Гапоненко Е.В. ответила, что нечего переживать, что она все оплачивает, а в банке, видимо, произошла какая-то ошибка, и она разберется. На следующий месяц ей снова позвонили из банка и снова сказали, что кредит не оплачивается. Она снова позвонила Гапоненко Е.В. и договорилась о встрече, та согласилась встретиться, и при встрече снова стала убеждать, что кредит ею погашается и это какая-то ошибка и, что она обязательно разберется. Но из банка продолжали звонить, а Гапоненко Е.В. перестала отвечать на звонки. Она поняла, что Гапоненко Е.В. ее обманула и в отношении нее совершено преступление, в результате чего ей причинен ущерб в размере 100 000 рублей, что является значительным (т.7 л.д.124-126);
-показаниями свидетеля П.Ю.Л., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям потерпевшей П.Т.А. (т.7 л.д.128-130).
Вина Гапоненко Е.В. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
-протоколом принятия устного заявления П.Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому П.Т.А. заявила о совершенном в отношении нее преступлении в ДД.ММ.ГГГГ г. Гапоненко Е.В., которая предложила ее взять в кредит денежные средства для создания положительной кредитной истории, обязуясь погасить задолженность перед банком. Своих обязательств Гапоненко Е.В. не выполнила, кредит не погасила, чем причинила значительный ущерб в размере 100000 рублей (т.7 л.д.110);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была произведена выемка кредитного дела П.Т.А. в ООО КБ «хххх» за ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.138-142);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кредитное дело П.Т.А., изъятое в ООО КБ «ххххъ» за ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим факт получения П.Т.А. ДД.ММ.ГГГГ кредита в ООО КБ «ххххх» (т.8 л.д.118-125).
По эпизоду мошеннических действий в отношении Ч.В.А., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ:
-показаниями потерпевшего Ч.В.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ г. ему позвонила Гапоненко Е.В. и стала рассказывать, что у нее в связи с болезнью ребенка возникли материальные проблемы и она хотела бы, чтобы он снова взял на свое имя кредит, но уже в банке ХХХ» на сумму 100 000 рублей, и она отдаст ему из них 20 000 рублей, при этом она так же пояснила, что будет кредит оплачивать сама. Он полностью доверял Гапоненко Е.В., причин сомневаться в ее словах у него не было, и поэтому он согласился, и они договорились, что он поедет сам в Банк «ХХХ» и оформит кредит, а с ней встретится, когда уже получит деньги на руки. В конце апреля он поехал в Банк «ХХХ оформил заявку на получение кредита на сумму 100 000 рублей, после чего его попросили подождать несколько дней и в случае если банк предоставит кредит, то ему позвонят. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из Банка «ХХХ» и сообщили, что предоставили. Он позвонил Гапоненко Е.В. и сообщи, что во второй половине дня он поедет в Банк «ХХХ», расположенный по <адрес>, получать деньги, на, что Гапоненко Е.В. сказала, что когда он получит деньги, то должен ей позвонить, и она подойдет. Он вместе со своей гражданской женой К.С.В. пошли в банк, где получили деньги, выйдя из банка, он позвонил Гапоненко Е.В., которая сообщила, что ожидает в кафе, расположенном рядом с банком под названием «....». Он с К.С.В. прошли в кафе, и примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ он передал Гапоненко Е.В. все документы и деньги. Гапоненко Е.В. отсчитала от 100 000 рублей, переданных ей, 20 000 рублей и передала их ему, при этом она снова уверила, что она будет обязательно погашать кредит, и, что ей приходится так делать потому, что у нее больной ребенок. Так как у него самого тоже болеет ребенок, он ей верил и считал, что помогает. Примерно в конце лета ДД.ММ.ГГГГ г. его стали беспокоить из банка «ХХХХ», звонить и сообщать, что у него не оплачиваются ежемесячные платежи. Он стал звонить Гапоненко Е.В. по данному поводу, на, что она стала говорить, что она не может понять, в чем дело, так как она исправно погашает все платежи и, что он может не беспокоиться, так как она разберется с этим вопросом. Но звонки из банка продолжились, и он стал снова звонить Гапоненко Е.В., в ходе разговора по телефону они с ней договорились о встрече. Когда он пришел на встречу с Гапоненко Е.В., стал ей предъявлять претензии, что его беспокоят из банка по поводу неоплаченного кредита, на, что она сказала, что это какая-то ошибка, и что она все решит, так как она оплачивает все ежемесячные платежи. После этого разговора он уже понимал, что его обманули, но не подавал заявление в милицию так как думал, что ситуация каким либо образом разрешится, и Гапоненко Е.В. может, одумается и заплатит кредит. Однако до настоящего времени кредит не оплачен, ему был причинен ущерб в размере 80 000 рублей, что является для него значительным (т.6 л.д.157-160);
-показаниями свидетеля К.С.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям потерпевшего Ч.В.А. (т.6 л.д.166-168).
Вина Гапоненко Е.В. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
-протоколом принятия устного заявления Ч.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ч.В.А. заявил о совершенном в отношении него преступлении в ДД.ММ.ГГГГ г. Гапоненко Е.В., которая попросила его взять в кредит денежные средства для нее за вознаграждение, обязуясь погасить задолженность перед банком. Своих обязательств Гапоненко Е.В. не выполнила, кредит не погасила, чем причинила ему значительный ущерб в размере 80000 рублей (т.6 л.д. 95-96);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена справка Ч.В.А., полученная в ООО КБ «ХХХХ» за ДД.ММ.ГГГГ, содержащая сведения об утраченном кредитном деле на имя Ч.В.А. с указанием в ней номера договора № от 05.052008. (т.8 л.д.118-125).
По эпизоду мошеннических действий в отношении Т.А.А., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ:
-показаниями свидетеля потерпевшего Т.А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ г. он встретился со своим знакомым Ч.В.А. Они с ним разговорились, и в ходе разговора вспомнили случай, когда Ч.В.А. встречался с ранее ему незнакомой Гапоненко Е.В. в кафе «....» в ДД.ММ.ГГГГ г. Ч.В.А. пояснил, что Гапоненко Е.В. занимается оформлением кредитов, и тогда в тот день Ч.В.А. оформлял кредит на свое имя, а потом передал деньги Гапоненко Е.В., и получил за это вознаграждение, при этом Гапоненко Е.В. полностью несла ответственность по погашению кредита. Его заинтересовало получение кредита, таким образом, и он попросил Ч.В.А. познакомить его с Гапоненко Е.В. Ч.В.А. дал ее телефон, они созвонились и договорились о встрече. Встретились на <адрес>, где Гапоненко Е.В. пояснила, что если он согласится взять кредит на свое имя, то получит за это вознаграждение, при этом ответственность по погашению кредита будет нести она сама, она пыталась объяснить систему погашения, но он не понял, как это все работает, но согласился, так как он доверял знакомому, который рассказал ему о Гапоненко Е.В. Они договорились с Гапоненко Е.В., что он пойдет и сам оформит на себя кредит в ЗАО «===», после когда ему одобрят кредит, он позвонит Гапоненко Е.В., и они договорятся о встрече. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. он пошел в банк ЗАО «=== оформлять кредит, там ему сообщили, что он сможет оформить кредит только в сумме 80 000 рублей. Он позвонил и сообщил об этом Гапоненко Е.В., на что она сказала, что ей необходимо посоветоваться с какими-то людьми, сколько он получит денег с этой суммы. На следующий день она перезвонила и сообщила, что он получит 20 000 рублей, и его это устроило. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и сообщили, что его кредит одобрен и можно прийти, получить деньги в сумме 80 000 рублей. Он позвонил Гапоненко Е.В. и сообщил, что завтра поедет получать карточку в банке и обналичивать ее, на что Гапоненко Е.В. ответила, что будет его ждать в банке. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой Т.В.А. поехали в банк ЗАО «===», расположенный на <адрес>, там он получил карту и там же сразу снял с нее деньги, при этом в банке ему выдали график платежей. Они с женой вышли из банка и позвонили Гапоненко Е.В., которая сказала, что ему необходимо проехать по <адрес> в сторону пер.Братского, где она его ждет. Они с женой подъехали к назначенному месту, где Гапоненко Е.В. села в машину, и он передал ей все документы и сами карты, а так же деньги в сумме 80 000 рублей, от которых она отсчитала и передала ему 20 000 рублей, оставив у себя 60 000 рублей. После этого она снова стала заверять, что все будет нормально и, что она полностью отвечает за погашение кредита, при этом попросила передать ей письмо, которое первое придет с банка. Как он понял, что для осуществления оплаты по кредиту. Когда пришло первое письмо, он позвонил Гапоненко Е.В., они встретились, и он ей его передал, при этом она сказала, чтобы он не беспокоился. Примерно через три месяца ему стали звонить из банка и сообщать о том, что у него не оплачивается кредит. По данному поводу он позвонил Гапоненко Е.В. и стал спрашивать, что происходит, на, что она стала говорить, что этого не может быть, так как кредит погашается ежемесячно, и это, наверное, ошибка. Однако из банка продолжали звонить, и он стал понимать, что его обманули, так как Гапоненко Е.В. перестала отвечать на его звонки. Он спросил у Ч.В.А., выплачивает ли его кредит Гапоненко Е.В., на что тот ответил, что тоже не выплачивает и, что он тоже не может до нее дозвонится. Таким образом ему был причинен ущерб в сумме 60 000 рублей, что является для него значительным (т.7 л.д.46-48);
-показаниями свидетеля Т.В.А., данными на предварительном следствии и оглашенными и подтвержденными ей в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям потерпевшего Т.А.А. (т.7 л.д.50-52).
Вина Гапоненко Е.В. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
-протоколом принятия устного заявления Т.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Т.А.А. заявил о совершенном в отношении него преступлении в ДД.ММ.ГГГГ г. Гапоненко Е.В., которая предложила взять кредит, обязалась погасить сама за вознаграждение. Своих обязательств не выполнила, кредит не погасила, чем причинила значительный материальный ущерб (т.7 л.д.7-8);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была произведена выемка кредитного дела Т.А.А. в ЗАО Банк «====» за ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.64-67);
- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено кредитное дело Т.А.А., изъятое в ЗАО Банк «===» за ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим факт получения ДД.ММ.ГГГГ Т.А.А. кредитной карты № (т.8 л.д.118-125)
По эпизоду мошеннических действий в отношении Б.Е.В., М.Е.В., Р.С.М. и П.Т.А., имевшего место в ДД.ММ.ГГГГ г.:
-показаниями потерпевшей Р.С.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ г. она является индивидуальным предпринимателем. В ДД.ММ.ГГГГ г. у нее возникла необходимость в оформлении кредита в сумме 1000000 рублей для приобретения грузовых автомобилей. В ходе разговора со своими знакомыми П.Т.А. и М.Е.В. она узнала, что у них есть знакомая Гапоненкго Е.В., которая имеет возможность за материальное вознаграждение оформлять кредиты в различных банках <адрес> в любых суммах. Со слов П.Т.А. и М.Е.В., ей стало известно, что Гапоненко Е.В. при наличии группы из пяти человек, каждый из которых передаст ей 10000 рублей, в течении 2-х недель поможет с оформлением каждому кредита в сумме 1 000 000 рублей. П.Т.А. и М.Е.В. согласились на предложение Гапоненко Е.В., и она тоже решила присоединится. Через несколько дней в офисе ООО «,,,,», находящемся на <адрес>, где работали П.Т.А. и М.Е.В., они и Б.Е.В. встретились с Гапоненко Е.В. Та сказала, что в связи с кризисом оформлять кредиты в настоящее время невозможно, но у нее есть связи и поэтому имеются и возможности в полном объеме. При этом Гапоненко Е.В. называла ряд имен и фамилий, которые она не помнит, называла всякие должности, например, начальник службы безопасности, управляющий и т.д. Говорила в основном о банке «.......», но о каком именно офисе не помнит, какие-то адреса называла. Гапоненко Е.В. рассказывала о своей знакомой Наумовой Л.Ю., которая вместе с ней работает по оформлению кредитов и регистрации фирм, через которые впоследствии получают кредиты, но Наумовой Л.Ю. она никогда не видела. Гапоненко Е.В. говорила так убедительно, уточнив, что если каждый из них передаст ей по 10000 рублей, то в течение 2-х недель получит кредит в сумме 1000000 рублей в банке «......», где у нее имеются знакомые. При этом им не придется ни подавать заявления, ни заполнять какие-нибудь документы. Они просто должны будут передать ей по 10000 рублей, а также копии документов (паспорта, страхового свидетельства, ИНН), а все остальное она сделает сама. Кроме того, Гапоненко Е.В. говорила что-то о том, что есть возможность кредиты не выплачивать вообще. Но такого не бывает и она, Р.С.М. собиралась кредит погашать. Они все согласились. Далее М.Е.В. собрала со всех них, по указанию Гапоненко Е.В., по 10000 рублей, копии требуемых документов, после чего, примерно 17-ДД.ММ.ГГГГ она, вместе с М.Е.В. и своим гражданским мужем - В.Д,Л. поехали на встречу с Гапоненко Е.В., которая состоялась на улице в районе пер. Днепровский в <адрес>. В.Д,Л. сидел в машине, а она и М.Е.В. вышли из автомашины. Она осталась стоять у машины, а М.Е.В. отошла к Гапоненко Е.В. и передала той деньги в сумме 40000 рублей. Потом М.Е.В. рассказала, что попросила Гапоненко Е.В. написать расписку в получении денег, но та сказала, что в расписке нет необходимости, подтвердив, что в течение 2-х недель они все получат в банке «ВТБ-24» кредиты в сумме по 1000000 рублей. Однако в установленные сроки, Гапоненко Е.В. свои обязательства не выполнила. У нее не было телефона последней, обо всем она узнавала от П.Т.А. и М.Е.В. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ г. знакомая П.Т.А. Ч.В.Б. сообщила, что все документы, которые они передали Гапоненко Е.В., та оставила у Ч.В.Б. дома, где они и находятся. Они поняли, что Гапоненко Е.В. их обманула, не имея намерений выполнить свои услуги. Ей причинен ущерб в размере 10000 рублей, что является для нее значительным. (т.2 л.д.208-210, 269-270);
-показаниями свидетеля В.Д,Л., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он проживает совместно с Р.С.М. в гражданском браке. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. Р.С.М. попросила его отвести ее и ее знакомую на <адрес>. Для чего он не знал. В районе рынка на пер.Днепровском к машине подошла какая-то женщина. Описать ее он затрудняется, ранее никогда не видел. Р.С.М. и вторая девушка, которую он привез, вышли из машины, отошли чуть в сторону и о чем-то говорили с подошедшей женщиной. О чем они говорили, он не слышал, в машине играла музыка. Они поговорили минут 15-20, девушка, которая ехала с ними что-то передала женщине со светлыми волосами, но что точно сказать не может, похоже папку или файл. Затем Р.С.М. и девушка, которую они привезли, сели в машину и они уехали, а женщина со светлыми волосами ушла. Позже он узнал, что Р.С.М. хотела взять кредит, но подробности не рассказала (т.2 л.д.217-218);
-показаниями потерпевшей М.Е.В., данными в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям потерпевшей Р.С.М. (т.2 л.д.230-232, 264-265);
-показаниями потерпевшей Б.Е.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям потерпевших Р.С.М. и М.Е.В. (т.2 л.д.285-287);
-показаниями потерпевшей П.Т.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям потерпевших Р.С.М., М.Е.В. и Б.Е.В., дополнив, что в установленные сроки Гапоненко Е.В. своих обязательств не выполнила, на вопросы когда можно получить кредит, отвечала разное: в банке «.......» идет проверка, распределяются деньги, документы переданы, банк будет объявлять себя банкротом и так далее. В конце ДД.ММ.ГГГГ г. ее знакомая Ч.В.Б. сообщила ей, что весь пакет документов, которые были переданы Гапоненко Е.В., и которые, якобы, та передала в банк .....» находятся у нее дома, так как Гапоненко Е.В. заходила к ней домой и забыла его. Таким образом, все поняли, что Гапоненко Е.В. всех просто обманула, не имея намерений выполнять свои услуги. Она считает, что в отношении нее совершено мошенничество и ей причинен значительный ущерб в сумме 10000 рублей, что является для нее значительным (т.2 л.д.293-295);
-показаниями свидетеля Ч.В.Б., данными в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ г. даты точно не помнит, ей позвонила Гапоненко Е.В. и спросила дома ли она. Она ответила, что да, тогда Гапоненко Е.В. сказала, что подъедет. Когда та приехала, то объяснила, что приехала на встречу, которая должна состояться недалеко от ее дома, а еще рано и хочет у нее подождать. Она не стала ей отказывать. В ходе беседы Гапоненко Е.В. рассказала, что должны подъехать люди, которым она будет оформлять кредит в банке «.....» и их группа из 4-х человек. Через некоторое время ей позвонили, и Гапоненко Е.В. ушла, сказав, что приехали люди по кредиту. Примерно через пол часа Гапоненко Е.В. вернулась и попросила разрешение подождать приезда такси. Пока Гапоненко Е.В. ждала такси, то рассказала, что люди согласились оформлять кредит и передали ей деньги, сколько именно не говорила, а так же копии своих документов, которые она принесла в папке. Когда Гапоненко Е.В. уезжала, то попросила ее подержать у себя документы, которые той передали, сказав, что через некоторое время она их заберет. Она согласилась, так как подумала, что Гапоненко Е.В. едет по делам и, наверное, боится забыть документы либо их потерять, после чего Гапоненко Е.В. уехала. Документы лежали у нее примерно 2 недели, а Гапоненко Е.В. о них даже не вспоминала и не забирала их. Она решила посмотреть, чьи это документы и обнаружила среди ксерокопий, копии документов своей знакомой П.Т.А. Она позвонила П.Т.А. и спросила, у нее, оформляет ли ей кредит Гапоненко Е.В. и если оформляет, то когда она должна его получить, на что П.Т.А. ответила, что действительно оформляет и, что Гапоненко Е.В. сообщила ей, что кредит она получит на днях. В этот момент она поняла, что Гапоненко Е.В. просто всех обманывает, так как она никак не могла оформить кредит, а П.Т.А. обещает, что та получит кредит, в то время как документы лежат у нее дома. Она сообщила П.Т.А., что все документы лежат у нее и они договорились, что она ей их привезет на работу, что она и сделала. Когда она привезла П.Т.А. документы, то П.Т.А. позвонила Гапоненко Е.В. и поинтересовалась, как дела с ее кредитом, на, что Гапоненко Е.В. стала рассказывать, что она все документы отдала и, что все скоро оформится, в этот момент все точно поняли, что Гапоненко Е.В. всех обманывает.
Вина Гапоненко Е.В. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
-протоками принятия устного заявления Р.С.М., М.Е.В., П.Т.А. и Б.Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым последние заявили о совершенном в отношении них преступлении в ДД.ММ.ГГГГ г., так Гапоненко Е.В. предложила оказать помощь в получении кредита в размере 1000000 рублей за вознаграждение в сумме 10000 рублей, но своих обязательств не выполнила, получить кредит не помогла, чем причинила значительный ущерб (т.2 л.д.113, 114; 134, 135; 153, 154; 196, 197)
Таким образом, суд считает, что вина подсудимых Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана.
Суд критически относится к показаниям подсудимых Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. об отсутствии намерений совершать мошеннические действия, в том числе организованной группой, отсутствии сговора между подсудимыми на совершение преступных деяний, расценивая их как недостоверные, данные с целью избежания наказания за содеянное, опровергающимися показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, данными в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, подтвержденными потерпевшими и свидетелями обвинения, которые, как в своей совокупности, так и индивидуально признаются судом достоверными, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей стороны обвинения у суда оснований не имеется, поскольку они давали подробные, последовательные и непротиворечивые показания, которые согласуются между собой и подтверждаются исследованными материалами уголовного дела. Более того, в судебном заседании бесспорно установлено, что причин для оговора подсудимых Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. у потерпевших и свидетелей стороны обвинения, не имелось и не имеется в настоящее время. Оснований не доверять показаниям потерпевшей К.И.Л. показавшей о наличие у нее с подсудимыми Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. неприязненных отношений, у суда не имеется, поскольку наличие неприязненных отношений обусловлено совершенным в отношении нее преступлением и его последствиями, что не вызывает оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей, в том числе подтверждающихся исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Доводы стороны защиты о нахождении подсудимой Наумовой Л.Ю. во время инкриминируемых ей преступных деяний в отношении Е.И.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ г. на лечении в стационаре больницы, наличия в деяниях потерпевших умысла на обман кредитных организаций, выразившегося в последующем невозврате кредитов, не могут быть приняты судом во внимание, так как нахождение на стационарном лечении в больничном учреждении не лишало подсудимую возможности покидать лечебное учреждение. Сведений о том, что подсудимая Наумова Л.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ г. в силу неудовлетворительного состояния здоровья не могла находиться за пределами лечебного учреждения материалы уголовного дела не содержат, стороною защиты – адвокатом, суду они также не предоставлены. Наличие преступного умысла в деяниях потерпевших, как недобросовестных заемщиков, не исключавших впоследствии невозвращения заемных денежных средств кредитным организациям, не в коей мере не свидетельствует об отсутствии в деяниях, инкриминируемых подсудимым Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю., состава преступлений, предусмотренного ст.159 УК РФ, и не является предметом данного судебного разбирательства.
Доводы защиты о том, что в ходе судебного следствия версия обвинения о совершении подсудимыми Гапоненко Е.В., Наумовой Л.Ю. и неустановленным лицом по имени Геннадий, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, мошеннических действий организованной группой, не нашла своего объективного подтверждения, по мнению суда не состоятельны, поскольку в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что подсудимые Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю., а также неустановленное лицо по имени Геннадий, систематически, на протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов неоднократно в отношении значительного круга лиц - 11 потерпевших совершили преступления, направленные против собственности, что свидетельствует об устойчивости и сплоченности участников группы, решимости организованно достигать осуществления преступных намерений. Обстоятельства совершения преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4 УК РФ, а именно совершение преступлений, исключительно связанных с получениями заемных денежных средств в кредитных учреждениях, инкриминируемых подсудимым Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю., позволяют суду сделать вывод о постоянстве форм и методов преступной группы, в которую входили Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю., тщательной подготовке и планировании преступлений, в том числе обусловленной вовлечением Гапоненко Е.В. неопределенного круга лиц – потерпевших в сферу своей преступной деятельности, что позволяет суду прийти к заключению о совершении преступлений Гапоненко Е.В., Наумовой Л.Ю. и неустановленным лицом по имени Геннадий организованной группой. Активная роль Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. в совершении инкриминируемых преступлений позволяет суду сделать вывод о роли подсудимых в организованной группе как одновременно организаторов и соисполнителей преступлений.
При этом суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору» из квалификации деяний Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю., предусмотренных ст.159 ч.4 УК РФ, как излишне вмененный, поскольку вмененный Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. квалифицирующий признак «совершенное организованной группой» охватывает деяния, совершенные группой лиц, и свидетельствует о наличие предварительного умысла, направленного на совершение преступления, членами организованной группы.
Рассмотрение уголовного дела по существу Кировским районным судом <адрес> не противоречит положениям Главы 5 УПК РФ, регламентирующей определение территориальной подсудности уголовного дела.
При таких обстоятельствах деяния подсудимых Гапоненко Е.В. и Наумовой Е.В. суд квалифицирует:
Гапоненко Е.В. по эпизоду мошеннических действий в отношении К.С.А.., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении Н.А.Б., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении Г.С.В., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении Г.С.В., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении Н.А.Б., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении Н.А.Б., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении Ч.В.Б., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении К.И.Л., имевших место в ДД.ММ.ГГГГ г., по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении Е.И.В., имевших место в ДД.ММ.ГГГГ г., по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении Т.Н.И., имевших место в ДД.ММ.ГГГГ г., по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
- по эпизоду покушения на мошеннические действия в отношении А.Д.А., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст.30 ч.3-159 ч.4 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении С.Л.Д., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении К.Ю.К., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении В.В.И., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении Г.Л.И., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении Г.Л.И., имевших место в ДД.ММ.ГГГГ г., по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении Ч.В.А., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении М.Л.А., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении П.Т.А., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении Ч.В.А., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении Т.А.А., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении Б.Е.В., М.Е.В., Р.С.М. и П.Т.А., имевших место в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ., по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Наумовой Л.Ю. по эпизоду мошеннических действий в отношении К.С.Л., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении Н.А.Б., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении Г.С.В., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении Г.С.В., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении Н.А.Б., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении Н.А.Б., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении Ч.В.Б., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении Е.И.В., имевших место в ДД.ММ.ГГГГ г., по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
- по эпизоду мошеннических действий в отношении Т.Н.И., имевших место в ДД.ММ.ГГГГ г., по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
- по эпизоду покушения на мошеннические действия в отношении А.Д.А., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст.30 ч.3-159 ч.4 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых:
Гапоненко Е.В.: на учете у врача нарколога не состоит (т.8 л.д.187), удовлетворительно характеризуется по месту содержания в УЧ ИЗ-№ ГУФСИН России по <адрес> (т.8 л.д.186), проживает с матерью Гапоненко Л.В., пенсионеркой, страдающей заболеванием – язвенной болезнью ДКП, и дочерью М.Е.Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страдающей заболеванием – эпилепсией, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, позволяющих суду не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.4 ст.159 УК РФ.
Наумовой Е.В.: не судима (т.8 л.д.193), на учете у врача нарколога не состоит (т.8 л.д.197), удовлетворительно характеризуется по месту содержания в УЧ ИЗ-№1 ГУФСИН России по <адрес> (т.8 л.д.198), страдает заболеваниями: шейным остеохондрозом, гипертонической болезнью 2 степени (т.10 л.д.82), опухолью молочной железы группа 1а (подозрение на злокачественную) (т.10 л.д.102), фиброзно-кистозной мастопатией (т.10 л.д.204), имеющей на иждивении малолетнюю дочь Н.Я.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, позволяющих суду не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.4 ст.159 УК РФ.
Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. совершены преступления, направленные против собственности, в отношении значительного круга лиц, ущерб, причиненный преступными деяниями подсудимых, потерпевшим не возмещен, суд считает, что их исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать их исправлению, в связи с чем, оснований для применения положений ст.82 УК РФ и отсрочки отбывания наказания Наумовой Л.Ю., имеющей малолетнюю дочь, у суда не имеется.
Судом не может быть принято во внимание на указание в обвинительном заключении о наличие обстоятельства, отягчающего наказание Гапоненко Е.В. - рецидива преступлений, поскольку Гапоненко Е.В. была осуждена приговором ...... городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и совершая инкриминируемые ей преступлений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Гапоненко Е.В. не имела судимости за ранее совершенное умышленное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ суд назначает им отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку Гапоненко Е.В. и Наумова Л.Ю. осуждены к лишению свободы за совершение тяжких преступлений.
Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего К.С.Л. О.А. о взыскании солидарно с подсудимых Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 40000 рублей (т.3 л.д.199), потерпевшего Н.А.Б. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 49000 рублей (т.3 л.д.100), потерпевшего Г.С.В. в счет возмещения причиненного имущественного вреда в сумме 45 000 рублей (т.3 л.д.30), потерпевшей Ч.В.Б. в счет возмещения причиненного имущественного вреда в сумме 85 000 рублей (т.2 л.д.46), потерпевшего Е.И.В. в счет возмещения причиненного имущественного вреда в сумме 2500 рублей (т.1 л.д.196), потерпевшего Т.Н.И. в счет возмещения причиненного имущественного вреда в сумме 2500 рублей (т.1 л.д.209).
При этом суд считает необходимым отказать в удовлетворении гражданских исков потерпевшего К.С.Л. О.А. о взыскании солидарно с подсудимых Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 60000 рублей (т.3 л.д.199), потерпевшего Н.А.Б. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 105000 рублей (т.3 л.д.100), потерпевшего Г.С.В. в счет возмещения причиненного имущественного вреда в сумме 35 000 рублей (т.3 л.д.30), в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданскими исками, требующими отложения судебного разбирательства, вместе с тем признавая за потерпевшими право на возмещение причиненного материального ущерба и морального вреда, считая необходимым разъяснить потерпевшим порядок обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей К.И.Л. о взыскании с подсудимой Гапоненко Е.В. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 2 500 рублей (т.4 л.д.34), потерпевшей С.Л.Д. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 35000 рублей (т.7 л.д.259), потерпевшего К.Ю.К. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 35000 рублей (т.8 л.д.9-11), потерпевшего В.В.Н. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 28 000 рублей (т.5 л.д.57), потерпевшей Г.Л.И. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 65 000 рублей (т.4 л.д.130), потерпевшего Ч.В.А. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 115 000 рублей (т.6 л.д.161), потерпевшей М.Л.А. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 80 000 рублей (т.6 л.д.56), потерпевшей П.Т.А. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 100 000 рублей (т.7 л.д.127), потерпевшего Т.А.А. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 60 000 рублей (т.7 л.д.49), потерпевших Б.Е.В., М.Е.В., Р.С.М. и П.Т.А., в счет возмещения причиненного имущественного вреда 10 000 рублей (т.2 л.д.288, 233, 211, 296) каждому.
При этом суд считает необходимым отказать в удовлетворении гражданских исков потерпевшего В.В.И. о взыскании с подсудимой Гапоненко Е.В. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 52 000 рублей (т.5 л.д.57), потерпевшей Г.Л.И. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 16 000 рублей (т.4 л.д.130), в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданскими исками, требующими отложения судебного разбирательства, вместе с тем признавая за потерпевшими право на возмещение причиненного материального ущерба и морального вреда, считая необходимым разъяснить потерпевшим порядок обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Суд считает необходимым отказать в удовлетворении гражданского иска А.Д.А. о взыскании с подсудимых в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере 10 000 рублей (т.1 л.д.36), в связи с не доведением преступления до конца, по независящим от подсудимых обстоятельствах и отсутствием реального ущерба, причиненного потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гапоненко Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.ст.30 ч.3-159 ч.4, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст.159 ч.4 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении К.С.Л., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.159 ч.4 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении Н.А.Б., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.159 ч.4 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении Г.С.В., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.159 ч.4 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении Г.С.В., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.159 ч.4 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении Н.А.Б., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.159 ч.4 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении Н.А.Б., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.159 ч.4 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении Ч.В.Б., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.159 ч.4 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении К.И.Л., имевшему место в ДД.ММ.ГГГГ г., в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.159 ч.4 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении Е.И.В., имевшему место в ДД.ММ.ГГГГ г., в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.159 ч.4 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении Т.Н.И., имевшему место в ДД.ММ.ГГГГ г., в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.ст.30 ч.3-159 ч.4 УК РФ по эпизоду покушения на мошеннические действия в отношении А.Д.А., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении С.Л.Д., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении К.Ю.К., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении В.В.И., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ - по эпизоду мошеннических действий в отношении Г.Л.И., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении Г.Л.И., имевшему место в ДД.ММ.ГГГГ г., в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении Ч.В.А., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении М.Л.А., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении П.Т.А., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении Ч.В.А., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении Т.А.А., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении Б.Е.В., М.Е.В., Р.С.М. и П.Т.А., имевшему место в ДД.ММ.ГГГГ г., в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гапоненко Е.В. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Наумову Л.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.ст.30 ч.3-159 ч.4 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст.159 ч.4 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении К.С.Л., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.159 ч.4 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении Н.А.Б., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.159 ч.4 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении Г.С.В., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.159 ч.4 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении Г.С.В., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.159 ч.4 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении Н.А.Б., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.159 ч.4 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении Н.А.Б., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.159 ч.4 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении Ч.В.Б., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.159 ч.4 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении Е.И.В., имевшему место в ДД.ММ.ГГГГ г., в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.159 ч.4 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении Т.Н.И., имевшему место в ДД.ММ.ГГГГ г., в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.ст.30 ч.3-159 ч.4 УК РФ по эпизоду покушения на мошеннические действия в отношении А.Д.А., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Наумовой Л.Ю, наказание в виде 6 (шести) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гапоненко Е.В. - оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Гапоненко Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.28) по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.77, 78).
Меру пресечения Наумовой Л.Ю.- оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания Наумовой Л.Ю. исчислять с момента её задержания в порядке ст.91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.26).
Взыскать солидарно с подсудимых Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. в интересах потерпевшего К.С.Л. О.А. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 40000 рублей (т.3 л.д.199), потерпевшего Н.А.Б. 49000 рублей (т.3 л.д.100), потерпевшего Г.С.В. 45 000 рублей (т.3 л.д.30), потерпевшей Ч.В.Б. 85 000 рублей (т.2 л.д.46), потерпевшего Е.И.В. 2500 рублей (т.1 л.д.196), потерпевшего Т.Н.И. 2500 рублей (т.1 л.д.209).
Отказать в удовлетворении гражданских исков потерпевшего К.С.Л. О.А. о взыскании солидарно с подсудимых Гапоненко Е.В. и Наумовой Л.Ю. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 60000 рублей (т.3 л.д.199), потерпевшего Н.А.Б. 105000 рублей (т.3 л.д.100), потерпевшего Г.С.В. 35 000 рублей (т.3 л.д.30).
Взыскать с подсудимой Гапоненко Е.В. в интересах потерпевшей К.И.Л. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 2 500 рублей (т.4 л.д.34), потерпевшей С.Л.Д. 35000 рублей (т.7 л.д.259), потерпевшего К.Ю.К. 35000 рублей (т.8 л.д.9-11), потерпевшего В.В.Н. 28 000 рублей (т.5 л.д.57), потерпевшей Г.Л.И. 65 000 рублей (т.4 л.д.130), потерпевшего Ч.В.А. 115 000 рублей (т.6 л.д.161), потерпевшей М.Л.А. 80 000 рублей (т.6 л.д.56), потерпевшей П.Т.А. 100 000 рублей (т.7 л.д.127), потерпевшего Т.А.А. 60 000 рублей (т.7 л.д.49), потерпевших Б.Е.В., М.Е.В., Р.С.М. и П.Т.А. 10 000 рублей (т.2 л.д.288, 233, 211, 296) каждому.
Отказать в удовлетворении гражданских исков потерпевшего В.В.И. о взыскании с подсудимой Гапоненко Е.В. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 52 000 рублей (т.5 л.д.57), потерпевшей Г.Л.И. 16 000 рублей (т.4 л.д.130).
Отказать в удовлетворении гражданского иска А.Д.А. о взыскании с подсудимых в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере 10 000 рублей (т.1 л.д.36).
Вещественные доказательства по делу:
- указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.126, 127), а именно: кредитное дело Г.С.В. ЗАО Банк «=== на 10 листах; кредитное дело Г.С.В. ЗАО Банк «====» на 6 листах; кредитное дело К.С.Л. ЗАО Банк «====» на 6 листах; кредитное дело Г.Л.И. ЗАО Банк «====» на 10 листах; кредитное дело Н.А.Б. ЗАО Банк «====» на 6 листах; кредитное дело Н.А.Б. ЗАО Банк «===» на 10 листах; кредитное дело Н.А.Б. ЗАО «=\\\» на 4 листах; кредитное дело В.В.И. ЗАО Банк «====» на 12 листах; кредитное дело П.Т.А. ООО КБ «ХХХ» на 14 листах; кредитное дело С.Л.Д. ЗАО Банк «====» на 11 листах; кредитное дело К.Ю.К. ЗАО Банк «====» на 11 листах; кредитное дело М.Л.А. ООО КБ «///» на 9 листах; кредитное дело Ч.В.А. ЗАО Банк «====» на 8 листах; справка на кредитное дело Ч.В.А. ООО КБ «//////» на 3 листах; кредитное дело Т.А.А. ЗАО Банк «=====» на 41 листах, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при уголовном деле;
- указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.87) денежные средства в сумме 10000 рублей, переданные на хранение потерпевшему А.Д.А. (т.1 л.д.88) – считать возвращенными по принадлежности;
- указанный в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.97) магнитный носитель DVD-RW, приобщенный к материалам уголовного дела – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через суд Кировского района г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий А.В.Федоров