П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 11 апреля 2011 года
Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,
с участием ст. помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Быкадоровой О.А.,
подсудимого: Никонорова С.Е.
адвоката-защитника: Чекарамит Е.В., представившей уд. № 4030 и ордер № 29,
потерпевшей: ФИО2
при секретаре: Березовой А.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-115/11г. в отношении:
Никоноров С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ к 8-ми месяцам лишения свободы, 161 ч.1 УК РФ к 1 году 3-м месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Никоноров С.Е. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, в рабочее время, путём свободного доступа зашёл в салон красоты «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием сотрудников указанного салона и иных лиц в холле данного салона, реализуя свой преступный умысел, с письменного стола тайно похитил, принадлежащий ФИО2 мобильный телефон «Apple iPhone 3G», в корпусе белого цвета, <данные изъяты>, стоимостью 20 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером <данные изъяты>, материальной ценности для ФИО2 не представляющая, после чего с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 20 000 рублей.
Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в районе городского пляжа № расположенного по <адрес>, более точно место в ходе следствия определить не представилось возможным, где нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана (каннабис) постоянной массой 8,51 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
Так Никоноров С.Е., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение при себе наркотического средства, продолжая хранить при себе наркотическое средство – марихуана (каннабис) без цели сбыта, Никоноров С.Е. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, и доставлен по адресу: <адрес> ОМ № УВД по <адрес>, где в помещении дежурной части ОМ № УВД по <адрес> у него протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> об административном задержании изъяли вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения в полиэтиленовом пакете, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством – марихуаной (каннабис), постоянной массой 8,51грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Никоноров С.Е., допрошенный в ходе судебного заседания, свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что совершил преступления так и при тех обстоятельствах, как это изложено органом предварительного расследования.
Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимого Никонорова С.Е. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:
по эпизоду тайного хищения мобильного телефона «Apple iPhone 3G» в салоне красоты «<данные изъяты>»
-показаниями потерпевшей ФИО2, данными и оглашенными в судебном заседании о том, что работает в салоне красоты «Моне», расположенном по адресу <адрес>, в должности администратора. В судебном заседании ФИО2 пояснила, что у неё в пользовании находится сотовый телефон «Apple iPhone 3G», стоимостью 20000 рублей, с сим-картой сотового оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющей, на счету которой денежных средств не было. ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> она пришла на работу. Примерно в <данные изъяты> она находилась на своём рабочем месте за стойкой администратора, расположенной в холле салона красоты. Поговорив по мобильному телефону, она положила его на письменный стол, правее персонального компьютера, после чего ушла в комнату персонала. Вернулась к стойке администратора примерно через 15 секунд, при этом сразу обнаружила, что её сотового телефона нет. Ни кого в холле не было. Она подошла к сотрудникам салона, поинтересовалась о том, не видели ли они куда делся её телефон, сотрудники ответили, что не знают. После этого она позвонила на свой телефон, сначала дозванивалась, но потом стал происходить сброс вызова. Т.к. их салон оборудован камерой наблюдения, она просмотрела видеозапись. Камера зафиксировала, что сразу после того, как она отошла от стойки администратора, в холл салона красоты с улицы зашёл неизвестный ей мужчина, который быстрым шагом направился к стойке администратора, подойдя к ней он сначала осмотрелся по сторонам, увидел её сотовый телефон, и наклонившись через стойку взял его, после чего развернулся и быстрым шагом ушел в сторону выхода. В судебном заседании ФИО2 пояснила, что камера четко зафиксировала именно подсудимого, который похитил ее телефон, причинив ей значительный материальный ущерб.
-показаниями свидетеля ФИО6 данными и оглашенными в судебном заседании о том, что она работает в салоне красоты «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес> должности директора. В судебном заседании ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своём рабочем месте в салоне красоты. Примерно в <данные изъяты> к ней подошла ФИО2, которая работает в данном салоне красоты администратором, и спросила у неё, не видела ли она её сотовый телефон, на что она ответила, что не видела. Они пробовали позвонить по номеру телефона ФИО2, но дозвониться не получилось. Они решили посмотреть запись камеры наблюдения. При просмотре они увидели, что сразу после того, как ФИО2 отошла от стойки администратора, в холл салона с улицы зашёл неизвестный ей мужчина, быстрым шагом направился к стойке администратора, подойдя к ней он сначала осмотрелся по сторонам, увидел сотовый телефон, и перегнувшись через стойку, взял сотовый телефон, принадлежащий ФИО2, после чего развернулся и быстрым шагом удалился в сторону выхода. После этого ФИО2 вызвала милицию.
-показаниями свидетеля ФИО11 данными и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> он по личным делам находился в районе пересечения <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявили удостоверения и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении следственных действий «опознание лица» на что он согласился. В судебном заседании ФИО11 пояснил, что они прошли в здание ОМ № при УВД <адрес> вместе со вторым мужчиной, который также согласился поучаствовать понятым. ФИО11 пояснил, что в одном из кабинетов на втором этаже находились трое мужчин, двое из которых являлись статистами, третий представился как Никоноров С.Е. Всем были разъяснены права. После чего Никонорову С.Е. было предложено выбрать любое место, он выбрал место под номером «2». После чего в кабинет зашла потерпевшая, представилась, ей было предложено опознать одного из сидящих перед ней мужчин. Она указала на мужчину под номером «2» и пояснила, что этого мужчину она однозначно опознаёт по внешнему виду, которого она видела на записи камеры видео наблюдения, после пропажи её сотового телефона. В судебном заседании ФИО11 пояснил, что в его присутствии потерпевшая пояснила, что именно этот мужчина украл ее сотовый телефон.
-показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, примерно в <данные изъяты> он по личным делам находился в районе пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>. Где к нему подошли сотрудники милиции, которые представились, предъявили служебное удостоверение и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении следственных действий «опознание лица» на, что он согласился. Далее прошли в ОМ № при УВД <адрес> вместе со вторым мужчиной, который также согласился поучаствовать понятым на второй этаж кабинет №, где находились трое мужчин, двое из которых являлись статистами, третий представился как Никоноров С.Е.. Всем сидящим лицам были разъяснены права. После чего Никонорову С.Е. было предложено выбрать место под номером 1, 2 или 3. Никоноров С.Е. добровольно выбрал место под номером 2. После чего в кабинет зашла девушка, которая представилась именем ФИО2. Ей было предложено опознать одного из сидящих перед ней мужчин, а так же указать, где и при каких обстоятельствах она его видела. ФИО2 указала на мужчину под номером 2 и пояснила, что человека сидящего под номером 2 она опознаёт по внешнему виду, чертам лица телосложению, росту. Потерпевшая ФИО7 заявила, что парня под номером 2 она видела на записи камеры видео наблюдения, расположенной в салоне красоты «<данные изъяты>», при просмотре видеозаписи после пропажи её сотового телефона. На данном видео парень под номером два ДД.ММ.ГГГГ украл с письменного стола, расположенного за стойкой администратора салона красоты «<данные изъяты>» её сотовый телефон «Apple iPhone 3G», в корпусе белого цвета, <данные изъяты>, после чего скрылся в неизвестном направлении. /т.1, л.д. 147-148/;
-протоколом принятия устного заявления, в котором ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо у неё из помещения салона красоты «<данные изъяты>» похитило её сотовый телефон «Apple iPhone 3G», в корпусе белого цвета, <данные изъяты>. /т.1, л.д. 11/;
-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ: согласно которому потерпевшая ФИО2, опознала Никонорова С.Е., как человека, которого она видела на записи камеры видео наблюдения, расположенной в салоне красоты «<данные изъяты>», при просмотре видео записи после пропажи её сотового телефона. На данном видео парень под номером 2 ДД.ММ.ГГГГ украл с письменного стола, расположенного за стойкой администратора её сотовый телефон «Apple iPhone 3G», в корпусе белого цвета, <данные изъяты> <данные изъяты>, после чего скрылся в неизвестном направлении. /т.1, л.д. 27-28/;
-протоколом выемки у гр. ФИО6, согласно которому был изъят магнитный носитель DVD-R диск, с записью камеры наблюдения, расположенной в салонен красоты «Моне».
/т.1, л.д. 137-141/;
-вещественным доказательством: магнитным носителем DVD-R диск с надписью на поверхности «<данные изъяты>», с записью камеры наблюдения, расположенной в салоне красоты «Моне», который был осмотрен протоколом осмотра предметов /л.д.142-144/ признан и приобщен к уголовному делу постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. /т.1, л.д. 145-146/.
по эпизоду незаконного хранения, приобретения марихуаны (каннабис), постоянной массой 8,51 гр.
-показаниями свидетеля ФИО13, данными и оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он по личным делам находился в районе пересечения <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции, которые представились, предъявили удостоверения и предложили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. В судебном заседании ФИО13 пояснил, что он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым, прошли в здание ОМ-<данные изъяты> УВД по <адрес>, где находился ранее незнакомый ему мужчина, который представился, как Никоноров С.Е., у которого в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, который был изъят и опечатан, присутствующие, в том числе и Никоноров С.Е. поставили свои подписи. Также в судебном заседании ФИО13 пояснил, что сотрудник милиции ватными тампонами произвел смывы с ладоней рук Никонорова С.Е. После чего ватные тампоны были помещены в различные полиэтиленовые пакеты и опечатаны, где расписался он, второй понятой, и Никоноров С.Е. Также сотрудниками милиции был произведен срез левого наружного кармана куртки Никонорова С.Е. В судебном заседании ФИО13 пояснил, что в его присутствии Никоноров СЕ. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством марихуана, которую он нарвал в середине <данные изъяты> в районе городского пляжа № <адрес> в <адрес> для личного употребления.
-показаниями свидетеля ФИО14 оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он по личным делам находился в районе пересечения <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-следственных действий. Он согласился. После этого он вместе с сотрудниками милиции и вторым мужчиной, который также согласился поучаствовать понятым в оперативно-розыскном мероприятии, прошли в здание ОМ-<данные изъяты> УВД по <адрес>, где находился ранее незнакомый ему мужчина, который был одет в куртку черного цвета, брюки черного цвета, кроссовки черного цвета, шапку черного цвета. Данный мужчина представился, как Никоноров С.Е. <данные изъяты> у которого в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки черного цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Вышеуказанный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью, где расписался он, второй понятой и Никоноров С.Е. Также сотрудник милиции ватными тампонами произвел смывы с ладоней обеих рук гр. Никонорова С.Е., ватные тампоны были помещены в различные полиэтиленовые пакеты, в отдельный полиэтиленовый пакет был помещен контрольный ватный тампон, все полиэтиленовые пакеты с ватными тампонами, были перевязаны нитями, опечатаны пояснительными записками, где расписался он и второй понятой, а также гр. Никоноров С.Е. Также сотрудниками милиции произведен срез левого наружного кармана куртки черного цвета в котором гр. Никоноров С.Е. хранил, вышеуказанный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Гр. Никоноров СЕ. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством марихуана, которую он нарвал с дикорастущих кустов конопли в <данные изъяты> в районе городского пляжа № <адрес> в <адрес> и хранил для личного употребления, а ДД.ММ.ГГГГ был задержан недалеко от пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>.
/т.1, л.д. 128-130/;
-показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно со старшим о/у ОУР ОМ № по <адрес>, майором милиции ФИО9 осуществлялись оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, занимающихся сбытом и употреблением наркотических средств. Примерно в <данные изъяты>. находясь недалеко от <адрес> в <адрес> они обратили внимание на мужчину, который по внешним признакам был похож на человека в состоянии наркотического опьянения. Далее подошли к данному гражданину, представились, предъявили служебные удостоверения, после чего мужчине было предложено так же представиться и предъявить документы. Данный мужчина представился как Никоноров С.Е. <данные изъяты>. Так же Никонорову С.Е. был задан вопрос, не имен ли он при себе какие-либо предметы, запрещённые или ограниченные в свободном гражданском обороте, на это он ответил, что таковых у него не имеется. Далее Никоноров С.Е. был ими доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, для проведения личного досмотра и обеспечения административного производства. В помещении ДЧ ОМ № УВД по <адрес> в присутствии понятых был произведен его личный обыск, в ходе которого, в левом наружном кармане куртки чёрного цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения тёмно-зелёного цвета внутри. Указанный пакет с веществом растительного происхождения тёмно-зелёного цвета внутри был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан с пояснительной надписью. Указанные денежные средства были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны с пояснительной надписью. Так же были сделаны смывы ладоней рук гр. Никонорова С.Е., был изъят контрольный ватный тампон и сделан срез кармана куртки гр. Никонорова, в котором был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения тёмно-зелёного цвета внутри. Всё изъятое было помещено в полиэтиленовые пакеты и опечатано с пояснительными надписями. Никоноров С.Е. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством марихуана, которую он нарвал с дикорастущих кустов конопли в середине <данные изъяты> в районе городского пляжа № <адрес> в <адрес> и хранил для личного употребления, а ДД.ММ.ГГГГ был задержан недалеко от пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>. /т.1, л.д. 159-160/;
- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Никонорова С.Е. были изъяты: полиэтиленовый пакет внутри которого вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, ватные тампоны со смывами правой и левой ладоней рук, контрольный ватный тампон, срез бокового кармана куртки гр. Никоноров С.Е. /т.1, л.д. 57/;
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому растительное вещество серо-зелёного цвета, изъятое у гр-на Никонорова С.Е. является наркотическим средством – марихуана (каннабис), постоянной массой 8,31 грамма. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, данной начальником отделения по обслуживанию ОМ № Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД по РО ФИО10, первоначальная масса марихуаны составляла 8,51 грамма. /т.1, л.д. 122-123/;
-вещественным доказательством: вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения в полиэтиленовом пакете, которое было осмотрено протоколом осмотра предметов /л.д. 87-89/ признано и приобщено к уголовному делу постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. /т.1, л.д. 90-91/.
Считая вину подсудимого Никонорова С.Е. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
- по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Никонорова С.Е., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту проживания /л.д.169/, <данные изъяты>, где также положительно характеризуется, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые имеют большую социальную опасность, в соответствии со ч.1 ст. 18 УК РФ.
Определяя вид исправительной колонии Никонорову С.Е., суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, как лицу, осужденному к лишению свободы, при рецидиве преступлений.
Также суд считает возможным не назначать Никонорову С.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы предусмотренного санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Суд удовлетворяет иск потерпевшей ФИО2 на сумму 20 000 рублей и считает необходимым взыскать с подсудимого Никонорова С.Е. в пользу потерпевшей ФИО2 сумму причиненного материального ущерба в размере 20 000 рублей, как доказанный материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Никоноров С.Е. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без последующего ограничения свободы.
- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Никонорову С.Е. наказание в виде 1 /одного/ года 10 /десяти/ месяцев лишения свободы, без последующего ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Никонорову С.Е. в виде заключения под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному Никонорову С.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 29-32/, то есть со дня его фактического задержания.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ, /л.д.90-91/: вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения в полиэтиленовом пакете, постоянной массой 8,11 грамм (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), четыре прозрачных полиэтиленовых пакета внутри которых находится: ватный тампон со смывом ладони правой руки гр. Никонорова С.Е.; ватный тампон со смывом ладони левой руки гр. Никонорова С.Е.; контрольный ватный тампон; срез левого бокового кармана куртки чёрного цвета гр. Никонорова С.Е., которые были сданы в камеру хранения ОМ № СУ при УВД по <адрес>, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ, /л.д.145-146/: магнитный носителем DVD-R диск с надписью на поверхности «<данные изъяты>», с записью камеры наблюдения, расположенной в салоне красоты «<данные изъяты>», который хранится при материалах уголовного дела - хранить при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: А.А. Харьковский