обвинительный приговор



уголовное дело № 1-159/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова н/Д – БЕЗРУКАВОЙ М.Р.,

подсудимого Филь Д.В.,

защитника ТЕРЕЩЕНКО Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №265 от 14.04.2011 г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению

Филь Д.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филь Д.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере – амфетамин массой не менее 0,749 гр., которое положил в правый карман одетых на него брюк и стал незаконно хранить без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками УФСКН России по Ростовской области <адрес>, и доставлен в служебное помещение УФСКН России по Ростовской области, расположенное по адресу: г. Ростов н/Д, ул. Суворова, д. 30/35, где в ходе личного досмотра Филь Д.В., проведенного сотрудниками УФСКН России по Ростовской области психотропное вещество – амфетамин массой 0,749 гр., - было обнаружено и изъято.

Подсудимый Филь Д.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Филь Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Филь Д.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 94), положительно характеризуется гражданской женой (л.д. 80), занимается общественно-полезным трудом, где положительно характеризуется (л.д. 101), положительно характеризуется по предыдущему месту работы (л.д.102), положительно характеризуется по месту жительства от соседей (л.д. 103), <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Филь Д.В. совершил преступление, имеющее большую социальную опасность, направленное против здоровья населения, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но в минимальных размерах, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств.

При этом судом учитывается вид и размер психотропного вещества – амфетамин массой 0,749 гр.

Назначение иного вида и размера наказания Филь Д.В., по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого и восстановлению социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филь Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с содержанием в колонии – поселении.

Меру пресечения осужденному Филь Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания осужденному Филь Д.В. исчислять с 18 апреля 2011 г.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 62, сданные в камеру хранения вещественных доказательств в ОМТО УФСКН Росси по РО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: амфетамин общей массой 0,725 гр., газетный сверток, первоначальные бирки – уничтожить (л.д. 63).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Филь Д.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)