П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону 22 апреля 2011 года
Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Айдинова С.В.,
подсудимого: Божко Р.А.,
защитника-адвоката: Сазонова В.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего: ФИО8,
при секретаре Гультяевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
Божко Р.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Божко Р.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9.00 часов до 18.00 часов, обратился в филиал «<данные изъяты>» ОАО в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, под видом получения потребительского кредита в указанной организации на сумму 400000 рублей, осознавая факт того, что не имеет реальной возможности погашения указанного кредита, так как не был трудоустроен, не обладал каким-либо имуществом реализовав которое смог бы погасить кредит, осознавая незаконность своих действий предоставил в филиал «<данные изъяты>» ОАО в <адрес> заведомо подложные документы, свидетельствующие об осуществлении им трудовой деятельности в должности электромонтера 5 разряда в филиале ООО «<данные изъяты>» Ростовского линейного подразделения Управления магистральных газопроводов, а именно: справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ год № № от ДД.ММ.ГГГГ ИФНС №, а также копии трудовой книжки АТ-IX № на свое имя, понимая, что в действительности не осуществляет трудовую деятельность в указанной организации. Введя таким образом сотрудников филиала «<данные изъяты>» ОАО в <адрес> в заблуждение относительно своих истинных намерений, Божко Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в филиале «<данные изъяты>» ОАО в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, заключил кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кассе филиала «<данные изъяты>» ОАО в <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу получил наличными денежные средства в сумме 400000 рублей, из которых в тот же день с целью завуалирования своих незаконных действий и придания им правомерного вида произвел один платеж в сумме 3934 рублей 43 копейки, в качестве процентов за пользование указанным кредитом, а оставшимися денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив филиалу «<данные изъяты>» ОАО в <адрес> материальный ущерб в крупном размере на сумму 396065 рублей 57 копеек.
Допрошенный в судебном заседании Божко Р.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и показал, что действительно взял кредит в банке обманным путем, не работая в организации, поскольку в тот момент у него было очень тяжелое положение - жена была беременная, старший сын только пошел в школу и начал болеть. Операцию ему делали в ЦГБ. Жену положили на сохранение. Все деньги пошли на это. У него не было умысла не уплачивать, но когда взял кредит, ударил кризис и он потерял работу в агентстве недвижимости. После того как родился второй ребенок, буквально через три-четыре месяца они переехали жить в деревню в <адрес>, <адрес>, потому что там было проще жить, он нашел нормальную работу на стройке с нормальным заработком, собирался начинать выплачивать. О том, что было заведено уголовное дело и он находится в розыске, он не знал, потому что не общался с родителями. Он признает, что взял кредит по поддельным документам. Его жена в тот момент была на сохранении. До этого она пролежала со старшим сыном в ЦГБ, ему делали операцию на ухо. Он хотел официально взять в кредит, но ему везде отказывали. Однажды он шел по <адрес>, где увидел объявление «помогу взять кредит». Он позвонил по этому телефону, ему сказали, что перезвонят. Буквально дня через три жену положили в больницу на сохранение. Ему позвонили по телефону, они встретились с человеком, который предложил отдать ему паспорт и трудовую книжку, он согласился дать документы только в копиях. Недели через две ему позвонили, сказали, что все готово. Он встретился с этим человеком, ему отдали документы, сказали идти в <данные изъяты> на <адрес>, где он сдал документы которые ему дали: форму 2 НДФЛ, трудовую книжку, где было написано, что он работает в фирме «<данные изъяты>». В его трудовой книжке этой записи не было. Он пришел, поднялся на второй этаж, сдал документы, 7-го числа ему позвонили и сказали, что документы одобрены. В этот же день он получил кредит наличными - четыреста тысяч. Тридцать пять тысяч рублей он отдал людям которые сделали документы. Они его ждали на выходе из банка. Отдал долг за лекарства, потому что лекарства покупал врач жены, который принимал роды и наблюдал ее, заплатил за больницу, купил кроватку, коляску, пеленки. По кредиту в этот же день оплатил первый платеж. Он сознательно не информировал банк о своем месте жительства, боялся, что его посадят. В селе <адрес> он проживал до октября <данные изъяты>. В октябре переехал в <адрес>.
Вина подсудимого Божко Р.А. в совершении указанного в приговоре деяния установлена и подтверждается совокупностью собранных и исследованных в заседании доказательств:
- показаниями потерпевшего ФИО8, данными им на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым, он работает в должности старшего специалиста отдела безопасности филиала «<данные изъяты>» ОАО в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит: работа с клиентами банка, имеющими задолженность по кредитным договорам, взаимодействие со службой судебных приставов в рамках исполнительного производства, а также выявление фактов необоснованного кредитования. В 2008 году обязанности начальника отдела безопасности филиала «<данные изъяты>» ОАО в <адрес> исполнял ФИО2, он же и занимался проверкой платежеспособности и наличия негативной информации потенциальных заемщиков банка. В настоящее время ФИО2 в их банке не работает. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в их банк обратился Божко Р.А. с целью получения потребительского кредита, при этом он заполнил анкету-заявление и предоставил справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ год № № от ДД.ММ.ГГГГ ИФНС №, а также заверенную копию трудовой книжки АТ-IX № на свое имя, подтверждающие факт осуществления им трудовой деятельности в должности электромонтера 5 разряда в филиале ООО «<данные изъяты>» Ростовского линейного подразделения Управления магистральных газопроводов. Все вышеуказанные документы принял кредитный инспектор, после чего все документы были направлены в отдел безопасности банка для проверки платежеспособности и наличия негативной информации. В ходе данной проверки специалист отдела безопасности должен проверить потенциального заемщика по месту жительства, месту работы, проверить также соответствие заработной платы, указанной в справке 2 НДФЛ и фактической заработной платы потенциального заемщика. После проведения проверки, если платежеспособность не вызывает сомнений и в отношении лица отсутствует негативная информация, специалист безопасности дает положительное заключение и после чего кредитный комитет банка принимает решение о выдаче кредита. Все вышеуказанные действия по проверке платежеспособности на тот момент выполнял ФИО2, который и вынес положительное заключение. ДД.ММ.ГГГГ между филиалом «<данные изъяты>» ОАО в <адрес> и Божко Р.А. был заключен кредитный договор № № от ДД.ММ.ГГГГ по которому ему был предоставлен кредит на потребительские цели. Согласно кредитного договора сумма кредита составляла 400000 рублей, сроком на 3 года с процентной ставкой 15%. Денежные средства в сумме 400000 рублей Божко Р.А. были получены наличными в кассе банка. После этого Божко Р.А. в октябре ДД.ММ.ГГГГ совершил лишь один платеж по кредиту и прекратил какие-либо выплаты. Божко Р.А. также стал избегать контактов с сотрудниками банка. В ДД.ММ.ГГГГ года в ходе проведения внутренней проверки службой безопасности банка причин образования внутренней задолженности было установлено, что Божко Р.А. в указанной им при получении кредита организации никогда не работал, а предоставленные им документы – справка о доходах формы 2 НДФЛ, а также копии трудовой книжки являются подложными. После того, как Божко Р.А. прекратил производить выплаты по кредиту, филиалом «<данные изъяты>» ОАО в <адрес> были предприняты попытки установления, находящегося у него в собственности движимого и недвижимого имущества. Направлялись запросы в соответствующие инстанции – в ГАИ, в УФРС и др., однако в ходе проведенной проверки было установлено, что какое-либо имущество у Божко Р.А. на тот момент, как и на момент получения кредита отсутствовало. После этого филиалом «<данные изъяты>» ОАО в <адрес> на Божко Р.А. был подан гражданский иск в суд с целью взыскания с него задолженности перед банком, исковые требования банка были удовлетворены, однако в ходе исполнительного производства взыскать с Божко Р.А. необходимую сумму не представилось возможным, в связи с тем, что за ним не числится движимого и недвижимого имущества, на которое можно было бы обратить взыскиваемую сумму. После этого руководством филиала «<данные изъяты>» ОАО в <адрес> было принято решение обратиться по данному факту в милицию (т. 1 л.д. 185-186, т. 2 л.д. 5);
- показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он работает в должности старшего специалиста отдела безопасности филиала ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ году его непосредственным начальником был ФИО2, который на данный момент в их банке не работает, все проверки по платежеспособности и достоверности предоставленных потенциальными заемщиками данных проводил непосредственно ФИО2, также он делал вывод о целесообразности выдачи кредита конкретному лицу и подписывал заключение отдела безопасности. Так было и в случае с Божко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ Божко Р.А. обратился в их банк с целью получения потребительского кредита, при этом он заполнил анкету-заявление и предоставил справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, а также копию трудовой книжки на свое имя, заверенные оттиском печати ООО «<данные изъяты>» Ростовского линейного подразделения Управления магистральных газопроводов. Все вышеуказанные документы принял кредитный инспектор, после чего данные документы были направлены в отдел безопасности банка для проверки платежеспособности и наличия негативной информации. В ходе данной проверки специалист отдела безопасности должен проверить потенциального заемщика по месту жительства, месту работы, проверить также соответствие заработной платы, указанной в справке о доходах физического лица формы 2-НДФЛ и фактической заработной платы потенциального заемщика. После проведенной проверки, в случае если платежеспособность не вызывает сомнений и в отношении потенциального клиента отсутствует негативная информация, специалист отдела безопасности дает положительное заключение, после чего кредитный комитет банка принимает решение выдаче кредита. Все вышеуказанные действия на тот момент выполнял ФИО2, в результате он вынес положительно заключение и Божко Р.А. был выдан кредит в размере 400000 рублей (т. 1 л.д. 81-83);
- показаниями свидетеля ФИО2, данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности главного специалиста отдела безопасности в филиале «<данные изъяты>» ОАО в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. В его обязанности входила проверка предоставляемых документов физическими и юридическими лицами для получения кредита в филиале «<данные изъяты>» ОАО в <адрес>, также он занимался проблемными задолженностями. При проверке предоставляемых для получения кредита документов, лично с лицами, документы, которых проверял, он не встречался. Документы ему поступали из кредитного отдела. При проверке предоставленных для получения кредита документов, в его обязанности входило направление запроса в «Донскую академию экономической безопасности», расположенную на пер. <адрес> в <адрес>. С данной организацией у филиала «<данные изъяты>» ОАО в <адрес> имелось соглашение на оказание услуг, так как в данной академии имелась база данных всех кредитных организаций по неблагонадежным клиентам. Ему сообщалось о наличии судимостей, наличии имущества и кредитных задолженностей в других банках у предполагаемого заемщика. После того как он получал ответ из «Донской академии экономической безопасности», в случае благонадежности клиента, он выносил соответствующее заключение. Данные в заключение он вносил согласно данным, полученным из «Донской академии экономической безопасности» и предоставленных кредитных документов самим заемщиком в кредитный отдел. Проверкой документов, а именно справок о доходах, данных трудовой книжки он занимался в телефонном режиме, то есть звонил на телефоны, указанные как контактные и интересовался работает или нет, в данной организации интересуемое его лицо. Фактический выезд на место работы и регистрации заемщика он не осуществлял, так как это не входило в его обязанности. Как он осуществлял проверку Божко Р.А., он не помнит, поскольку за время работы в службе безопасности в филиале «<данные изъяты>» ОАО в <адрес> он проверил большое количество людей и в его памяти остались только проблемные заемщики. Если Божко Р.А. он не запомнил, то вероятнее всего проблем с ним и его документами у него не возникло (т. 1 л.д. 125-127);
- показаниями свидетеля ФИО10, данными ей на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, она работает в должности главного бухгалтера – руководителя учетно-контрольной группы филиале ООО «<данные изъяты>» Ростовского линейного подразделения Управления магистральных газопроводов, расположенном по адресу: <адрес>. Она поясняет, что Божко Р.А. в филиале ООО «<данные изъяты>» Ростовского линейного подразделения Управления магистральных газопроводов никогда не работал. Подпись от ее имени, имеющаяся на справке о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ год № № от ДД.ММ.ГГГГ ИФНС №, предъявленной ей в ходе допроса ей не принадлежит. Печать, имеющаяся на данной справке также не принадлежит филиалу ООО «<данные изъяты>» Ростовского линейного подразделения Управления магистральных газопроводов (т. 1 л.д. 121-122);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в филиале «<данные изъяты>» ОАО в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> были изъяты документы - справка о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ год № № от ДД.ММ.ГГГГ ИФНС №, а также заверенная копия трудовой книжки АТ-IX № на имя Божко Р.А. (т. 1 л.д. 106-107);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документы - справка о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ год № № от ДД.ММ.ГГГГ ИФНС №, а также заверенная копия трудовой книжки АТ-IX № на имя Божко Р.А. (т. 1 л.д. 110-112);
- заключением эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиск печати в представленной справке о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ год № № от ДД.ММ.ГГГГ ИФНС № на имя Божко Р.А. и предоставленной им при получении кредита, выполнен не печатью ООО «<данные изъяты>», а подпись от лица главного бухгалтера ФИО3 в указанной справке выполнена не ФИО10, а другим лицом (т. 1 л.д. 158-162);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в филиале «<данные изъяты>» ОАО в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> были изъяты документы, находящиеся в кредитном деле № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Божко Р.А. - копия кредитного договора № № от ДД.ММ.ГГГГ, копия приложения к кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ, копия согласия физического лица на раскрытие кредитной истории от ДД.ММ.ГГГГ, копия согласия физического лица на получение кредитной истории от ДД.ММ.ГГГГ, копия заявления Божко Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копия памятки заёмщика по потребительскому кредиту, копия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, копия полиса «ЗАЕМЩИК» от ДД.ММ.ГГГГ, копия листа голосования кредитного комитета Ф-ла <данные изъяты> (ОАО) в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия заключения кредитного отдела, копия заключения от ДД.ММ.ГГГГ, копия служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ, копия заявления-анкеты на получение кредита на потребительские цели от ДД.ММ.ГГГГ, копия справки о доходах физического лица за <адрес> год № № от ДД.ММ.ГГГГ ИФНС №, копия трудовой книжки на имя Божко Р.А., копия паспорта гражданина РФ № на имя Божко Р.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца ст. <адрес> РО выдан ПВС УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, копия страхового свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Божко Р.А., копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серия 61 № на имя Божко Р.А. выдано ДД.ММ.ГГГГ, а также выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. по расчетному счету № (т. 1 л.д. 198-199);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документы, находящиеся в кредитном деле № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Божко Р.А. - копия кредитного договора № № от ДД.ММ.ГГГГ, копия приложения к кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ, копия согласия физического лица на раскрытие кредитной истории от ДД.ММ.ГГГГ, копия согласия физического лица на получение кредитной истории от ДД.ММ.ГГГГ, копия заявления Божко Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копия памятки заёмщика по потребительскому кредиту, копия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, копия полиса «ЗАЕМЩИК» от ДД.ММ.ГГГГ, копия листа голосования кредитного комитета Ф-ла <данные изъяты> (ОАО) в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия заключения кредитного отдела, копия заключения от ДД.ММ.ГГГГ, копия служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ, копия заявления-анкеты на получение кредита на потребительские цели от ДД.ММ.ГГГГ, копия справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ год № № от ДД.ММ.ГГГГ ИФНС №, копия трудовой книжки на имя Божко Р.А., копия паспорта гражданина РФ № на имя Божко Р.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца ст. <адрес> РО выдан ПВС УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, копия страхового свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Божко Р.А., копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серия 61 № на имя Божко Р.А. выдано ДД.ММ.ГГГГ, а также выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. по расчетному счету № (т. 1 л.д. 239-241);
- вещественными доказательствами, среди которых: справка о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ год № № от ДД.ММ.ГГГГ ИФНС №, заверенная копия трудовой книжки АТ-IX № на имя Божко Р.А., а также копия кредитного договора № № от ДД.ММ.ГГГГ, копия приложения к кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ, копия согласия физического лица на раскрытие кредитной истории от ДД.ММ.ГГГГ, копия согласия физического лица на получение кредитной истории от ДД.ММ.ГГГГ, копия заявления Божко Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копия памятки заёмщика по потребительскому кредиту, копия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, копия полиса «ЗАЕМЩИК» от ДД.ММ.ГГГГ, копия листа голосования кредитного комитета Ф-ла <данные изъяты> (ОАО) в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия заключения кредитного отдела, копия заключения от ДД.ММ.ГГГГ, копия служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ, копия заявления-анкеты на получение кредита на потребительские цели от ДД.ММ.ГГГГ, копия справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ год № № от ДД.ММ.ГГГГ ИФНС №, копия трудовой книжки на имя Божко Р.А., копия паспорта гражданина РФ № на имя Божко Р.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца ст. <адрес> РО выдан ПВС УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, копия страхового свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Божко Р.А., копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серия 61 № на имя Божко Р.А. выдано ДД.ММ.ГГГГ, а также выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. по расчетному счету № хранятся при уголовном деле (т. 1 л.д. 108-109, 163, том 2 л.д. 1-3).
Согласно показаниям свидетеля Божко А.В., допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, с подсудимым они зарегистрировали брак в 2000-м году. Характеризует его с положительной стороны. Как отец он очень заботливый, как супруг тоже. У них двое детей, у старшего с рождения повышенное внутричерепное давление, малая мозговая дисфункция и синдром гиперактивности. У них была безвыходная ситуация, поэтому муж взял кредит по объявлению прочитанному на улице. Основная часть денег полученных по кредиту ушла на ребенка, на операцию, на лечение. Потом стало тяжело жить в Ростове, они переехали в <адрес>, в деревню, чтобы было легче с ребенком жить. Долгое время муж не мог найти там работу. Потом, когда Роман нашел работу, в ноябре - декабре стабилизировались заработки, пошли постоянные заказы, появилась постоянная работа и доход. Они планировали с декабря – с января частично начать погашать кредит. Они не знали о том, что муж находился в розыске.
Согласно показаниям свидетеля Божко Н.М., допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, до 2007 года сын с невесткой и внуком проживали у них в <адрес>, потом произошел скандал с отцом и они уехали. Отец пьющий, выгонял их. Когда родился второй ребенок, они ее позвали в <адрес>, где они тогда проживали, она недельку у них побыла, и больше их не видела. В ДД.ММ.ГГГГ году к ней приезжали люди из банка, судебные приставы в ДД.ММ.ГГГГ приезжали, только от них она узнала про кредит. Приходили по почте заказные письма на имя сына, но она их не получала. Характеризует сына как нормального семьянина, нормального отца, который переживает за своих детей.
Согласно показаниям свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, подсудимый работал у них в строительной фирме «<данные изъяты>» каменщиком с октября с прошлого года. Работал нормально, никаких нареканий. Жена у него не работает, двое детей на иждивении. Работал отлично, свою работу знает. Фирма гарантирует Божко Р.А. место каменщика.
Доводы подсудимого о том, что у него отсутствовал умысел на совершение хищения кредитных денег и он полагал, что будет выплачивать свою задолженность перед банком, по мнению суда, противоречат фактическим обстоятельствам, установленным входе судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что получив кредит, Божко Р.А. поменял место жительства, переехав с семьей в отдаленный населенный пункт, не поставив в известность о месте своего пребывания и фактической невозможности исполнения обязательств сотрудников банка, длительное время фактически скрывался, игнорируя обязанности по погашению кредита.
Принимая во внимание изложенное, суд критически оценивает показания подсудимого в этой части, считает их данными с целью снижения степени ответственности за содеянное.
С учетом изложенного суд считает, что вина подсудимого в объеме, указанном в описательной части приговора, полностью доказана.
Действия подсудимого Божко Р.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Божко Р.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим (т.1 л.д. 84, т. 2 л.д. 31), в ходе рассмотрения дела в суде частично погасил задолженность перед банком, <данные изъяты> № при УВД по <адрес> (т.2 л.д. 33), <данные изъяты> (т.2 л.д. 37), <данные изъяты> (т.2 л.д. 34, 35), <данные изъяты> (т.2 л.д. 36), что подтверждается документами, приобщенными к материалам уголовного дела стороной защиты и признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, с учетом того обстоятельства, что получив кредит, Божко Р.А. сменил место проживания, не уведомив заинтересованных лиц о своем новом адресе, длительное время фактически скрывался от службы безопасности банка и правоохранительных органов, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, без дальнейшего ограничения свободы, однако, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств по делу – в незначительных размерах, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ.
С учетом имущественного положения Божко Р.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией ст. 159 ч. 3 УК РФ.
Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Божко Р.А. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОЖКО Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы, без штрафа и без дальнейшего ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Божко Р.А оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания осужденному Божко Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания /т. 1 л.д. 139-140/.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 1-3), а именно: справка о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ год № № от ДД.ММ.ГГГГ ИФНС №, заверенная копия трудовой книжки АТ-IX № на имя Божко Р.А., а также копия кредитного договора № № от ДД.ММ.ГГГГ, копия приложения к кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ, копия согласия физического лица на раскрытие кредитной истории от ДД.ММ.ГГГГ, копия согласия физического лица на получение кредитной истории от ДД.ММ.ГГГГ, копия заявления Божко Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копия памятки заёмщика по потребительскому кредиту, копия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, копия полиса «ЗАЕМЩИК» от ДД.ММ.ГГГГ, копия листа голосования кредитного комитета Ф-ла <данные изъяты> (ОАО) в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия заключения кредитного отдела, копия заключения от ДД.ММ.ГГГГ, копия служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ, копия заявления-анкеты на получение кредита на потребительские цели от ДД.ММ.ГГГГ, копия справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ год № № от ДД.ММ.ГГГГ ИФНС №, копия трудовой книжки на имя Божко Р.А., копия паспорта гражданина РФ № на имя Божко Р.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца ст. <адрес> РО выдан ПВС УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, копия страхового свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Божко Р.А., копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серия 61 № на имя Божко Р.А. выдано ДД.ММ.ГГГГ, а также выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. по расчетному счету №, хранящиеся в материалах уголовного дела (том 1 л.д. 108-109, 163, том 2 л.д. 1-3) – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Божко Р.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Божко Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК