обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 24 ноября 2010 года

Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону: Айдинова С.В.,

подсудимого: Казначеева П.В.,

защитника-адвоката: Халикова Р.Р., представившего удостоверение №2365 и ордер №11,

при секретаре Березовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-114/10г. по обвинению:

Казначеева П.В., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г.Ростова-на-<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ. Советским районным судом <адрес> по ст.228 ч.2, ст.232 ч1, ст.69 ч.3 к 3 /трем/ годам 6 /шести/ месяцам лишения свободы, без штрафа в колонии общего режима,

2) ДД.ММ.ГГГГ. Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.1 ст.228, п «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 –п «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст. 234 к 6 /шести/ годам 3 /трем/ месяцам лишения свободы, без штрафа в колонии строгого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст.234; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст.234 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Казначеев П.В. реализуя преступный умысел, направленный на распространения наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство опий в количестве не менее 0,960 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Казначеев П.В., находясь в автомобиле ВАЗ-<данные изъяты>, с государственным номером <данные изъяты> регион, припаркованном на пересечении <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл гражданину ФИО3, принимавшему на законных основаниях участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство опий, постоянной массой 0,960 грамма, продав его совместно с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты за 1600 рублей. Тем самым Казначеев П.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство опий, постоянной массой 0,960 грамма, в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдано гражданином ФИО3 сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же, реализуя преступный умысел, направленный на распространение ядовитых веществ неограниченному кругу лиц и получение незаконной материальной выгоды, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве не менее 0,32 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Казначеев П.В., находясь в автомобиле ВАЗ-<данные изъяты>, с государственным номером <данные изъяты>, припаркованном на пересечении <адрес>, незаконно сбыл ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,32 грамма гражданину ФИО3, принимавшему на законных основаниях участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», продав его за 1600 рублей совместно наркотическим средством опием.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и действуя с целью распространения наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах, до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство опий, в количестве не менее 1,49 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Казначеев П.В., находясь напротив <адрес>, расположенного на <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл гражданину ФИО3, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство опий, постоянной массой 1,49 грамма, продав его совместно с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты за 1500 рублей. Тем самым Казначеев П.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство опий, постоянной массой 1,49 грамма, в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдано гражданином ФИО3 сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», количество 1,49 грамма наркотического средства опия, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же, реализуя преступный умысел, направленный на распространение ядовитых веществ неограниченному кругу лиц и получение незаконной материальной выгоды, при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах, до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве не менее 0,325 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Казначеев П.В., находясь напротив <адрес>, расположенного на <адрес>, незаконно сбыл ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,325 грамма гражданину ФИО3, действовавшему на законных основаниях, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», продав его за 1500 рублей совместно с наркотическим средством опием.

Подсудимый Казначеев П.В., допрошенный в ходе судебного заседания, свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично и, пояснил, что инкриминируемое ему преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ действительно было совершено им, вину признает, что касается событий ДД.ММ.ГГГГ, вину не признает, пояснил, что на тот момент он был знаком с ФИО3 около двух лет, они находились с ним в дружеских отношениях. Неоднократно, вместе с ФИО3 они употребляли наркотические средства. Как оказалось потом он является, человеком, работающим на сотрудников УФСКН. Им была «подстроена» вторая закупка. Казначеев П.В. пояснил, что в тот день он – т.е. Казначеев П.В. просто не успел встретиться с ФИО3, хотя последний на этом настаивал. Считает, что сотрудник УФСКН ФИО12 также сфальсифицировал вторую закупку. В противном случае он, т.е. Казначеев П.В. должен был быть задержан, однако он беспрепятственно смог уехать, доехал на <данные изъяты>, где реализовал наркотические средства и был уже задержан сотрудниками милиции. В дальнейшем оказалось, что он якобы встречался с ФИО3, что не соответствует действительности. Также Казначеев П.В. пояснил, что он вынужден был продавать наркотические средства, т.к. являлся наркозависимым человеком. В судебном заседании Казначеев П.В. пояснил, что последняя запись второй встречи не внятная, слышен голос одного человека и обрывки фраз. Также его одежда не совпадает согласно данным УФСКН и сотрудников милиции, которые задержали его практически сразу же после якобы состоявшейся встречи во второй раз с ФИО3. Также Казначеев П.В. пояснил, что считает, что о/у УФСКН ФИО12 также говорит не правду, т.к. он не мог, не нарушив правила ПДД подьехать якобы к месту их второй встречи, хотя бы в силу интенсивности движения на пересечении <адрес> и <адрес>. Именно по совокупности всех причин он просит оправдать его по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимого Казначеева П.В., в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:

по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, опий, постоянной массой 0,960 гр. ДД.ММ.ГГГГ; по эпизоду незаконного сбыта ядовитого вещества, ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,32 грамма ДД.ММ.ГГГГ.

-показаниями свидетеля ФИО3 данными и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве закупщика при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «опий» и ядовитого вещества «ангидрид уксусной кислоты» в отношении ФИО23. В судебном заседании ФИО3 пояснил, что с ФИО24 он знаком примерно около двух лет, между ними сложились хорошие отношения. В судебном заседании ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением ОРМ «проверочная закупка» он находился в здании УФСКН, в присутствии двух понятых, сотрудник полиции ФИО12 предложил ему выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а так же имеющиеся денежные средства. На что он ответил, что таковых не имеет. После этого сотрудник полиции ФИО12 в присутствии понятых произвел личный его досмотр, в ходе которого денег и ничего запрещенного обнаружено не было. Обнаруженный в ходе досмотра его мобильный телефон не изымался. По данному факту, сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, с которым он и остальные участвующие лица ознакомились, и расписались в нем. Затем сотрудником полиции ФИО12 в его присутствии и присутствии понятых, путем переписывания серий и номеров купюр в протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств, была произведена пометка денежных средств в сумме 1600 рублей, достоинством в 1000 рублей, одной купюры в 500 рублей, и одной купюры в 100 рублей, данные денежные средства были отксерокопированы и сверены, после чего,, в присутствии понятых, указанные деньги были переданы ему для проведения проверочной закупки. Для записи разговора со сбытчиком, сотрудник полиции передал ему цифровой диктофон. Далее, он совместно с ФИО12 и двумя понятыми на автомобиле марки «<данные изъяты>», проехали на <адрес>, где припарковались у обочины проезжей части, на не большом расстоянии от угла дома по <адрес>. По предварительной договоренности с Казначеевым, в том месте он должен был с ним встретиться. Через несколько минут, на его сотовый телефон позвонил Казначеев, который сообщил, что минут через пять подойдет. Он вышел из автомобиля, прошел несколько метров и остановился на углу вышеуказанного дома. В судебном заседании ФИО3 пояснил, что спустя несколько минут, к нему подошел Казначеев с барсеткой черного цвета, они поздоровались и стали разговаривать. Петр сказал, что за наркотиком ему необходимо недалеко съездить, но ему нужны деньги. Он достал из кармана брюк данные ему для закупки деньги в сумме 1600 рублей и передал их ФИО25, который положил их в свою барсетку. С Казначеевым они договорились, что как только он возьмет наркотическое средство и ядовитое вещество, он сразу ему позвонит. Договорившись с ним, он направился к автомобилю, а Казначеев пошел от угла <адрес>, затем, по <адрес>, по направлению к <адрес>, где подошел к автомобилю <данные изъяты> белого цвета, который толкали двое мужчин, т.к. автомобиль по всей видимости не заводился. Потом автомобиль завелся и они уехали в направлении <адрес> моста через реку Дон. Они так же стали следовать за ними. Через некоторое время они остановились на обочине дороги примерно в 20 метрах от территории кафе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Затем из а/м ВАЗ-<данные изъяты>, вышел ФИО26, прошел на территорию кафе. Его не было примерно 2-3 минуты, после чего он вернулся. Они на том же автомобиле начали движение обратно на <адрес>. В судебном заседании ФИО3 пояснил, что когда они поехали за автомобилем ВАЗ-<данные изъяты> на его сотовый телефон, позвонил ФИО27, сказал, чтобы он подъехал на перекресток пересечения <адрес> и <адрес>, где он ему все передаст. Через несколько минут, автомобиль в котором находился Казначеева П.В. Петр, остановился на проезжей части того места, куда сказал подъехать ФИО28, то есть, на пересечении <адрес> и <адрес>, а они припарковались примерно в десяти метрах позади них. Он вышел из автомобиля и подбежал к автомобилю ВАЗ-21099, Казначеев протянул руку в открытое окно передней правой двери и передал ему один прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета и один запаянный полимерный колпачок с жидкостью, они попрощались и автомобиль с Казначеевым начал движение, свернул с <адрес>. Он вернулся и сел в автомобиль, где, в присутствии понятых сообщил, что мероприятие состоялось, пояснив, что приобрел за выданные ему ранее 1600 рублей, предположительно, наркотическое средство «опий» и один колпачок с ядовитым веществом- «ангидрид уксусной кислоты». Потом они направились на автомобиле к зданию УФСКН РФ <данные изъяты>, где, в присутствии понятых, он, в кабинете в № добровольно выдал из кармана, прозрачный полимерный сверток с находящимся в нём веществом коричневого цвета, а так же прозрачный полимерный колпачек, с находящейся в нем прозрачной жидкостью, и пояснил, что это «опий» и «ангидрид уксусной кислоты», которые он приобрел за 1600 рублей у ФИО30, также выдал цифровой диктофон. Выданные им предметы, после их осмотра сотрудник полиции упаковал отдельно друг от друга, в прозрачные полимерные пакеты, опечатали, расписались все присутствующие. Как пояснил, свидетель, в ходе дальнейшего личного его досмотра, предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, принадлежащий ему мобильный телефон, не изымался. По данному факту ФИО12 был составлен соответствующий протокол, с которым он и остальные участвующие лица ознакомились, и расписались в нем.

-показаниями свидетеля ФИО10 данными и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты> для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства и ядовитого вещества. В судебном заседании ФИО10 пояснил, что в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно после 16 часов, в здании УФСКН РФ <данные изъяты> в одном из кабинетов, ему и второму понятому был представлен гр. ФИО3 который, как им пояснили сотрудники полиции, должен был быть «закупщиком» наркотического средства. Всем им, сотрудник полиции разъяснил права и обязанности. После чего, как пояснил свидетель, в его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр гр. ФИО3 на предмет обнаружения у него наркотических средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также, денежных средств, указанных предметов и денежных средств, в ходе досмотра у гр. ФИО3 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой расписались. Обнаруженный в ходе досмотра принадлежащий гр. ФИО3 мобильный телефон, не изымался. После этого был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств и предметов, в который были вписаны номера и серии денежных купюр, предназначенных для закупки наркотика, в сумме 1600 рублей. Как пояснил в судебном заседании свидетель с указанных купюр была сделана их ксерокопия, которая совпадала с оригиналами данных денежных средств. После этого денежные средства в сумме 1600 рублей, вместе с цифровым диктофоном были переданы гр.Бурлачко Д.А. для проведения проверочной закупки наркотиков. После этого, он, второй понятой, совместно с сотрудниками полиции и закупщиком ФИО3, на автомобиле марки «Хундай Акцент» серебристого цвета, направились к месту проведения оперативно розыскного мероприятия. Когда они приехали на <адрес>, они припарковались у обочины проезжей части, на расстоянии в несколько метров от угла <адрес>, где, как им пояснили, по предварительной договоренности, закупщик должен был встретиться со сбытчиком наркотиков. Примерно через 30 минут на мобильный телефон ФИО3 позвонили, после чего он сообщил, что, через несколько минут на место встречи подойдет ФИО32. ФИО3 вышел из автомобиля, прошел несколько метров и остановился на углу вышеуказанного дома. Приблизительно через 5 минут к ФИО3 подошел парень с барсеткой, они поздоровались и стали разговаривать, в это время ФИО3 достал из кармана брюк денежные средства и передал их мужчине, мужчина открыл барсетку и положил в нее деньги. ФИО3 и мужчина некоторое время беседовали, затем мужчина пошел по <адрес>, а потом, по <адрес>, по направлению <адрес>, подошел к автомобилю ВАЗ-<данные изъяты> белого цвета, который не заводился и его толкали двое мужчин. Когда машина завелась они выехали на <адрес>, и продолжили движение по <адрес> по направлению к Ворошиловскому мосту через <адрес>. Тем временем, ФИО3 тоже сел в автомобиль «Хундай», из которого велось наблюдение и сообщил, что денежные средства, переданные ему для проведения «проверочной закупки» он отдал парню по имени «ФИО33», который в свою очередь ему сообщил, что отдаст наркотическое средство через некоторое время. Не выпуская из вида автомобиль ВАЗ-21099, в котором находился сбытчик с двумя мужчинами, они стали следовать за ним. Автомобиль ВАЗ-21099 проехал на <адрес> и припарковался на обочине дороги, примерно в 20 метрах от территории кафе «<данные изъяты>». Их автомобиль припарковался на парковочной стоянке кафе «<данные изъяты>». Затем, как указал свидетель, из автомобиля ВАЗ-21099 вышел «ФИО31», прошел на территорию кафе и скрылся с обзора наблюдения, примерно через 2-3 минуты «<данные изъяты>» вернулся, снова сел в автомобиль на котором приехал и они начали движение обратно на <адрес>. В это время, на мобильный телефон ФИО3 поступил звонок абонента, из разговора которого, им стало понятно, что это звонит «Петр», который назначил ФИО3 место встречи для передачи наркотического средства и ядовитого вещества на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес>. Через несколько минут автомобиль, за которым велось наблюдение, остановился на проезжей части <адрес>, в районе пересечения с <адрес>. Их автомобиль припарковался примерно в 10 метрах позади указанного автомобиля. ФИО3 вышел из автомобиля и подбежал к автомобилю ВАЗ-21099, «Петр» протянул руку в открытое окно передней правой двери и что-то передал ФИО3, после чего, автомобиль ВАЗ-21099, тронул с места, свернул с <адрес> и скрылся. ФИО3 вернулся и сел в автомобиль наблюдения, после чего пояснил, что он у «ФИО34» приобрел наркотическое средство «опий» и ядовитое вещество «ангидрид уксусной кислоты» за ранее выданные ему денежные средства в сумме 1600 рублей, которые он желает выдать. Для оформления документации и проведения личного досмотра закупщика, они проследовали в здание УФСКН России <данные изъяты>, где в одном из кабинетов, в его присутствии и присутствии второго понятого, а так же сотрудников УФСКН, ФИО3 добровольно выдал из кармана, полимерный прозрачный сверток, внутри которого находилось вещество коричневого цвета и один полимерный колпачок с жидкостью. После осмотра, выданные ФИО3 предметы, а именно, полимерный прозрачный сверток с веществом коричневого цвета и один полимерный колпачок с жидкостью, были упакованы сотрудником полиции в разные полимерные пакеты и опечатаны, поставили свои подписи ФИО3, он, второй понятой и сотрудник полиции. Так же, как пояснил свидетель, ФИО3 выдал цифровой диктофон, переданный ему ранее сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, который был упакован на который была повешена бирка, аналогичным способом. Иных запрещенных предметов, наркотических средств, а так же денежных средств, в ходе личного досмотра ФИО3 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол сотрудником полиции, достоверность составления которого заверили своими подписями он и все участвующие лица.

-показаниями свидетеля ФИО11 данными и оглашенными в ходе судебного заседания аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО10

-показаниями свидетеля ФИО12 данными и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что он работает оперуполномоченным 3-ого отдела ОС УФСКН РФ <данные изъяты> <данные изъяты>. В судебном заседании ФИО12 пояснил, что в <адрес>, в оперативную службу отдела поступила оперативная информация, о том, что не установленный мужчина по имени «Петр» в <адрес> занимается сбытом наркотических средств и ядовитых веществ. В силу его служебных обязанностей, он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного на тот момент, ФИО35. Как пояснил в судебном заседании свидетель, после возбуждения уголовного дела по факту сбыта наркотического средства и ядовитого вещества, по поручению следователя, отделом ОС проводились оперативные мероприятия, направленные на установление личности ФИО36, сбывшего наркотическое средство-опий и ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты гр. ФИО3 в вышеуказанные дни. В связи с чем, как пояснил свидетель, путем опроса, сбора различной оперативной информации, в середине ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что этим лицом является Казначеева П.В.. В судебном заседании ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, после сбыта им гр. ФИО3 наркотического средства и ядовитого вещества, пресечь преступную деятельность и его задержать Казначеева П.В., не представлялось возможным, поскольку отрабатывались его криминальные связи и производился оперативный сбор информации по причастности других лиц к незаконному сбыту наркотиков. О том, что наряду с ними, то есть, с оперативной службой УФСКН РФ <данные изъяты>, в отношении Казначеева П.В. так же проводились оперативные мероприятия со стороны милиции, они не знали и не могли знать, поскольку как указал свидетель в судебном заседании это разные ведомства. Также ФИО12 пояснил в судебном заседании, что ранее им получалось разрешение <данные изъяты> <данные изъяты> на прослушивание телефонных переговоров. Эта оперативная информация в СС УФСКН не предоставлялась, так как, следствие ее не запрашивало, к тому же факт совершения преступления был совершенно ясен. Непосредственно по поводу событий ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 в судебном заседании пояснил следующее, в служебное здание наркоконтроля, расположенное по адресу <адрес>, пригласили понятых, которым представили гр. ФИО3, которому поручалось выступить при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика. После этого, им были разъяснены их права и обязанности, как участников данного мероприятия. Затем, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр гр. ФИО3 на предмет обнаружения у него наркотических средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также, денежных средств. Указанных предметов и денежных средств, в ходе досмотра гр.Бурлачко Д.А. обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и досматриваемый расписались, обнаруженный в ходе досмотра принадлежащий гр.Бурлачко Д.А. мобильный телефон, не изымался. По окончании досмотра ФИО3, был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств и предметов, в который были вписаны номера и серии денежных купюр, предназначенных для закупки наркотика и ядовитого вещества, в общей сумме 1600 рублей, достоинство купюр он в настоящее время уже не помнит. С указанных купюр была сделана также их ксерокопия, которая совпадала с оригиналами данных денежных средств. Далее, указанные денежные средства в сумме 1600 рублей, вместе с цифровым диктофоном, предназначенным для записи разговора со сбытчиком, были переданы гр. ФИО3 для проведения проверочной закупки. После этого, в том же составе, вместе с понятыми и закупщиком ФИО3, на автомобиле «Хундай Акцент», они, как пояснил в судебном заседании свидетель, направились к месту проведения ОРМ, на <адрес>, где припарковались у обочины проезжей части, на расстоянии около семи метров от угла дома по <адрес>. В указанном месте, по предварительной договоренности, закупщик должен был встретиться с мужчиной по имени «Петр». Примерно через 30 минут на мобильный телефон ФИО3 позвонили, после чего он сообщил, что, через несколько минут к месту встречи подойдет Петр. Свидетель указал, что ФИО3 вышел из автомобиля, прошел несколько метров и остановился на углу вышеуказанного дома. Приблизительно через 5 минут к ФИО3 подошел парень с барсеткой, они поздоровались и стали разговаривать. В это время ФИО3 достал из кармана брюк денежные средства и передал их мужчине, мужчина открыл барсетку и положил деньги в нее. Некоторое время ФИО3 и мужчина беседовали, затем мужчина пошел по <адрес>, и дальше, подошел к автомобилю ВАЗ-21099 белого цвета, который толкали двое мужчин. Когда машина завелась они выехали на <адрес> и, продолжили движение по <адрес> по направлению Ворошиловского моста. Тем временем, ФИО3 сел в автомобиль наблюдения и сообщил, что денежные средства переданные ему для проведения «проверочной закупки» он отдал парню по имени «ФИО38», который в свою очередь ему сообщил, что привезет опий и ангидрид уксусной кислоты через некоторое время. Не выпуская из вида автомобиль ВАЗ-21099, в котором находился сбытчик с двумя мужчинами, они стали следовать за ним. Автомобиль ВАЗ-21099 проехал мост через <адрес> и выехал на <адрес>, где припарковался на обочине дороги, примерно в 20 метрах от территории кафе «<адрес>». В судебном заседании, свидетель, пояснил, что они припарковали свой автомобиль на парковочной стоянке кафе «<данные изъяты>», затем из автомобиля ВАЗ-21099 вышел «ФИО39», прошел на территорию кафе и скрылся с обзора наблюдения, примерно через 2-3 минуты «ФИО37» вернулся, снова сел в автомобиль на котором приехал, после чего их автомобиль, начал движение обратно на <адрес>. По ходу движения, на мобильный телефон ФИО3 поступил звонок абонента, из разговора которого, стало понятно, что это звонит «ФИО40», который назначил гр. ФИО3 место встречи для передачи наркотического средства и ядовитого вещества на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес>. Через несколько минут автомобиль, за которым велось наблюдение, остановился на проезжей части <адрес>, в районе пересечения с <адрес>. Их автомобиль также припарковался примерно в 10 метрах позади указанного автомобиля. ФИО3 вышел из автомобиля и подбежал к автомобилю ВАЗ-21099, «ФИО41» протянул руку в открытое окно передней правой двери и что-то передал гр. ФИО3, после чего, автомобиль ВАЗ-21099, тронул с места, свернул с <адрес> и скрылся. ФИО3 вернулся и сел в автомобиль наблюдения, где, в присутствии понятых пояснил, что он у «Петра» приобрел наркотическое средство «опий» и ядовитое вещество «ангидрид уксусной кислоты» за ранее выданные ему денежные средства в сумме 1600 рублей, которые он желает выдать. Как пояснил в судебном заседании свидетель, с целью оформления документации по выдаче ФИО3 приобретенных веществ, они проследовали на <адрес>, в здание УФСКН России по <адрес>, где в кабинете №, в присутствии понятых, гр. ФИО3 добровольно выдал из кармана, полимерный прозрачный сверток, внутри которого находилось вещество коричневого цвета и один полимерный колпачок с жидкостью. После осмотра, выданные гр. ФИО3 предметы, а именно, полимерный прозрачный сверток с веществом коричневого цвета и один полимерный колпачок с жидкостью, были упакованы в разные полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы нити закреплены фрагментом бумажного листа, на котором имелся оттиск печати УФСКН РФ <данные изъяты> <данные изъяты> и пояснительный текст, внизу которого поставили свои подписи ФИО3 и понятые. Так же, ФИО3 выдал цифровой диктофон, переданный ему ранее для проведения проверочной закупки наркотических средств, который был упакован и обиркован аналогичным способом. Других запрещенных предметов, наркотических средств, а так же денежных средств, в ходе личного досмотра ФИО3 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, достоверность составления которого заверили своими подписями все участвующие лица.

-постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». /т.1 л.д.13/;

-протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ. /т.1л.д. 14/;

-постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». /т.1л.д.9/;

-протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед проведением ОРМ «проверочная закупка», у гр. ФИО3 запрещенных предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. /т.1л.д.10/;

-протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. ФИО3 добровольно выдал один полимерный прозрачный сверток с веществом коричневого цвета, один полимерный колпачок с жидкостью, а так же, цифровой диктофон. /т.1л.д.15 /

-протоколом опознания лица по фотографии, согласно которому, гр. ФИО3 с соблюдением установленного законом порядка, в присутствии понятых, опознал Казначеева П.В. в представленных ему среди других фотографиях, и подтвердил, что именно данное лицо, то есть Казначеева П.В., которого он знал ранее под именем «ФИО42», передал ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «опий» и ядовитое вещество «ангидрид уксусной кислоты» за ранее выданные ему денежные средства в сумме 1600 рублей, когда они находились на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>. /т.1 л.д.58-62/

-протоколом очной ставки между ФИО3 и обвиняемым Казначеева П.В., в ходе проведения которой, ФИО3 и Казначеева П.В. подтвердили, что знакомы друг с другом около двух лет. По обстоятельствам приобретения ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства-опия и ядовитого вещества-ангидрида уксусной кислоты, ФИО3 так же подтвердил ранее данные им показания, а Казначеева П.В. в этой части, от дачи показаний отказался, воспользовавшись предоставленным ст. 51 Конституции РФ правом, не свидетельствовать против себя, и тем самым, не опроверг показания ФИО3 /т.2 л.д.26-31/

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому, гр. ФИО11 с соблюдением установленного законом порядка, в присутствии понятых, опознал Казначеева П.В. среди представленных ему других лиц, и подтвердил, что именно данное лицо, то есть Казначеева П.В., встречался ДД.ММ.ГГГГ с закупщиком ФИО3 при проведении ОРМ «проверочная закупка», где он участвовал в качестве понятого и передал ему наркотическое средство «опий» и ядовитое вещество «ангидрид уксусной кислоты», добровольно выданные им в тот же день. /т.2л.д.38-42/

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: «представленное вещество коричневого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством опий, постоянной массой 0,940 грамма. Первоначальная постоянная масса наркотического средства опия, добровольно выданного гр. ФИО3ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества опия, израсходованного при проведении первоначального исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,960 грамма» /т.1 л.д.45-48/

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, /т.1 л.д.138-142/

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен и прослушан с помощью технических средств СД-Диск с записью ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. В ходе прослушивания записи, слышен разговор двух мужчин: закупщика ФИО3 и не установленного мужчины /т.1 л.д.133-137/

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признано и приобщено в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела: наркотическое средство – опий, общая масса наркотического средства составляет в остатке 0,920 грамма, ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты, израсходованное в полном объеме при проведении экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. фрагмент прозрачной полимерной пленки, один полимерный пустой колпачок, служившие первоначальной упаковкой для наркотического средства-опий, и емкостью для ядовитого вещества-ангидрида уксусной кислоты, полученных в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» и добровольно выданных гр. ФИО3; СД-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ; /т.1 л.д.143-145/

по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере опий, постоянной массой 1,49 грамма ДД.ММ.ГГГГ; по эпизоду незаконного сбыта ядовитого вещества, ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,325 грамма ДД.ММ.ГГГГ.

-показаниями свидетеля ФИО3 данными и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве закупщика при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «опий» и ядовитого вещества «ангидрид уксусной кислоты» в отношении Казначеева П.В. Петра. ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», примерно после ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в помещении УФСКН, где в присутствии двух понятых, сотрудник полиции ФИО12 предложил ему выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а так же имеющиеся денежные средства. На что он ответил, что таковых не имеет. После этого сотрудник полиции ФИО12 в присутствии понятых произвел личный его досмотр, в ходе которого веществ, предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Обнаруженный в ходе досмотра его мобильный телефон не изымался. Как указал свидетель в судебном заседании, по данному факту, сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, с которым он и остальные участвующие лица ознакомились, и расписались в нем. Затем сотрудником полиции ФИО12 в его присутствии и присутствии понятых, путем переписывания серий и номеров купюр в протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств, была произведена пометка денежных средств предназначенных для закупки наркотического средства и ядовитого вещества в сумме 1500 рублей, достоинством в 1000 рублей и одной купюры достоинством в 500 рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы и сверены. После этого, в присутствии понятых, указанные деньги были переданы ему для проведения проверочной закупки. Свидетель пояснил в судебном заседании, что для записи разговора со сбытчиком, сотрудник полиции передал ему цифровой диктофон. Далее, он совместно с ФИО12 и двумя понятыми, вышли из здания УФСКН РФ <данные изъяты>, и на автомобиле марки «Хундай Акцент» серебристого цвета, направились к месту встречи с Казначеева П.В. Петром, которая должна была состояться, согласно предварительной договоренности на углу дома, расположенном на <адрес>. Приехав к месту встречи, они припарковались у обочины проезжей части, на расстоянии около пяти метров от угла дома по <адрес>. Он вышел из автомобиля и прошел несколько метров до угла дома, где остановился. Примерно через 2 минуты к углу <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ-21099 белого цвета, со стороны переднего пассажирского места вышел Казначеева П.В. Петр, который подошел к нему. Они поздоровались, он достал из кармана джинсовых брюк денежные средства в сумме 1500 рублей и передал их ФИО43, который взял деньги в руку и сказал ему, чтобы он его подождал немного, после чего пошел обратно к автомобилю, сел на переднее пассажирское сидение, после чего автомобиль поехал по <адрес> по направлению к Ворошиловскому мосту через реку Дон и скрылся из поля зрения. Он подошел к их автомобилю, сел в него и сообщил, что денежные средства переданные ему для проведения «проверочной закупки» и приобретения наркотического средства и ядовитого вещества, он отдал парню по имени «ФИО44», который сейчас поехал за наркотиками и отдаст их через несколько минут на <адрес>. На автомобиле, они проехали на <адрес> и остановились на проезжей части на пересечении <адрес> и <адрес>. Он вышел из автомобиля, подошел к обочине дороги и стал ждать Петра в пяти метрах впереди от автомобиля наблюдения. Через несколько минут в нескольких метрах впереди от места, где он находился, остановился автомобиль ВАЗ-21099, с переднего пассажирского места которого вышел Казначеева П.В. Петр и передал ему полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета и один колпачок с прозрачной жидкостью, они попрощались, и Петр вернулся в свой автомобиль, который проследовал по <адрес> по направлению <адрес>. Он вернулся и сел в автомобиль наблюдения, где, в присутствии понятых сообщил, что приобрел за выданные ему ранее 1500 рублей, предположительно, наркотическое средство «опий» в количестве 1 свертка и один колпачок с ядовитым веществом- «ангидрид уксусной кислоты». Для документального оформления выдачи им приобретенных веществ, они направились на вышеуказанном автомобиле к зданию УФСКН РФ <данные изъяты>, где в присутствии понятых, он, в кабинете в № добровольно выдал из кармана джинсовых брюк, прозрачный полимерный сверток с находящимся в нём веществом коричневого цвета, а так же прозрачный полимерный колпачок, с находящейся в нем прозрачной жидкостью, и пояснил, что это «опий» и «ангидрид уксусной кислоты», которые он приобрел за 1500 рублей при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» у своего знакомого по имени «Петр», поскольку его фамилию он тогда не знал. Кроме этого, он выдал цифровой диктофон. Выданные им предметы, после их осмотра сотрудник полиции упаковал отдельно друг от друга, в прозрачные полимерные пакеты, горловины которых обвязали нитями, концы нитей скрепили бумажными бирками, на которые нанесли пояснительный текст и где расписались он, понятые и сотрудник полиции. В ходе дальнейшего личного его досмотра, предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, принадлежащий ему мобильный телефон, не изымался. По данному факту ФИО12 был составлен протокол личного досмотра, с которым он и остальные участвующие лица ознакомились, и расписались в нем.

-показаниями свидетеля ФИО13 данными и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников полиции УФСКН России по <адрес>, он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства и ядовитого вещества у не установленного молодого человека по имени «Петр» в <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно после 14 часов, точное время он не помнит, в здании УФСКН РФ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в служебном кабинете №, ему и второму понятому был представлен гр. ФИО3 который, по пояснению сотрудников полиции, должен был выступить в роли закупщика наркотического средства и ядовитого вещества. Свидетель пояснил в судебном заседании, что всем им, сотрудник полиции разъяснил права и обязанности, как участников данного мероприятия. После чего, в его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр гр. ФИО3 на предмет обнаружения у него наркотических средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также, денежных средств, указанных предметов и денежных средств, в ходе досмотра гр. ФИО3 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой, досматриваемый и сотрудник полиции расписались. Обнаруженный в ходе досмотра принадлежащий гр. ФИО3 мобильный телефон, не изымался. Затем был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств и предметов, в который были вписаны номера и серии денежных купюр, предназначенных для закупки наркотика, в общей сумме 1500 рублей, достоинством 1000 рублей и одной денежной купюры достоинством 500 рублей. С указанных купюр была сделана также их ксерокопия, которая совпадала с оригиналами данных денежных средств. Далее, указанные денежные средства в сумме 1500 рублей, вместе с цифровым диктофоном, предназначенным для записи разговора со сбытчиком наркотиков, были переданы гр. ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотиков. После этого, он, второй понятой, совместно с сотрудниками полиции и закупщиком ФИО3, на автомобиле «Хундай Акцент», направились к месту проведения ОРМ. Прибыв на <адрес>, они припарковались у обочины проезжей части, на расстоянии около пяти метров от угла дома по <адрес>, где, как им пояснили, по предварительной договоренности, закупщик должен был встретиться с сбытчиком наркотиков. ФИО3 вышел из автомобиля, прошел несколько метров и остановился на углу вышеуказанного дома. Примерно через 2 минуты к углу дома по <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ-21099, из которого, с переднего пассажирского места вышел парень, на вид которому было 34-35 лет, среднего телосложения, выше среднего роста, волосы светлые, короткие. Парень подошел к ФИО3, они поздоровались и стали о чем-то разговаривать. Затем, ФИО3 достал из кармана брюк денежные средства и передал их мужчине, мужчина взял деньги в руки и проследовал обратно к автомобилю, сел на прежнее место, после чего, автомобиль ВАЗ-21099 проследовал по <адрес> по направлению Ворошиловского моста и скрылся из поля зрения. ФИО3 вернулся и сел автомобиль наблюдения, сообщив при этом, что денежные средства переданные ему для проведения «проверочной закупки» он передал парню по имени «ФИО45», который сказал, чтобы ФИО3 ждал его на <адрес>, куда скоро он подъедет и привезет опий и ангидрид уксусной кислоты. На вышеуказанном автомобиле, вместе с ФИО3, вторым понятым и сотрудниками полиции они проследовали на <адрес>, где остановились на проезжей части дороги, напротив <адрес>. ФИО3 вышел из автомобиля, подошел к обочине дороги и стал в пяти метрах впереди от них. Спустя несколько минут, на некотором расстоянии впереди их автомобиля, остановился автомобиль ВАЗ-21099 белого цвета, из которого, со стороны переднего пассажирского места вышел мужчина, которому ранее ФИО6 передавал денежные средства. Мужчина протянул руку и что-то передал ФИО3, после чего сел обратно в автомобиль, и они проследовали дальше по <адрес>, по направлению <адрес>. ФИО3 вернулся и сел в автомобиль наблюдения, после чего пояснил, что он у «Петра» приобрел наркотическое средство «опий» и ядовитое вещество «ангидрид уксусной кислоты» за ранее выданные ему денежные средства в сумме 1500, которые он желает выдать. Для оформления документации и проведения личного досмотра закупщика, они проследовали на <адрес>, в здание УФСКН России по <адрес>, где в кабинете №, в его присутствии и присутствии второго понятого, а так же сотрудников наркоконтроля, ФИО3 добровольно выдал из кармана, полимерный прозрачный сверток, внутри которого находилось вещество коричневого цвета и один полимерный колпачок с жидкостью. После осмотра, выданные ФИО3 предметы, а именно, полимерный прозрачный сверток с веществом коричневого цвета и один полимерный колпачок с жидкостью, были упакованы сотрудником полиции в разные полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы нити закреплены фрагментом бумажного листа, на котором имелся оттиск печати УФСКН РФ <данные изъяты> и пояснительный текст, внизу которого поставили свои подписи ФИО7, он, второй понятой и сотрудник полиции. Так же, ФИО7 выдал цифровой диктофон, переданный ему ранее сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, который был упакован и обиркован аналогичным способом. В судебном заседании ФИО13 пояснил, что других запрещенных предметов, наркотических средств, а так же денежных средств, в ходе личного досмотра ФИО7 обнаружено не было, о чем сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, достоверность составления которого заверили своими подписями он и все участвующие лица.

- показаниями свидетеля ФИО4 данными и оглашенными в ходе судебного заседания аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО13

-показаниями свидетеля ФИО12 данными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Казначеева П.В. также проводилась закупка. Примерно в <данные изъяты> пригласили понятых, которым представили гр. ФИО3 и пояснили, что он будет закупщиком наркотических средств. После этого, как пояснил в судебном заседании свидетель, им были разъяснены их права и обязанности, как участников данного мероприятия. Затем, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр гр. ФИО3 на предмет обнаружения у него наркотических средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также, денежных средств. Указанных предметов и денежных средств, в ходе досмотра гр. ФИО3 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и досматриваемый расписались. Обнаруженный в ходе досмотра принадлежащий гр. ФИО3 мобильный телефон, не изымался. По окончании досмотра как указал в судебном заседании свидетель, ФИО3 был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств и предметов, в который были вписаны номера и серии денежных купюр, предназначенных для закупки наркотика, в общей сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей. С указанных купюр была сделана также их ксерокопия, которая совпадала с оригиналами данных денежных средств. Далее, указанные денежные средства в сумме 1500 рублей, вместе с цифровым диктофоном, предназначенным для записи разговора со сбытчиком наркотиков, были переданы гр. ФИО3 для проведения проверочной закупки. После этого, в том же составе, вместе с понятыми и «закупщиком» ФИО3, на автомобиле «Хундай Акцент» они направились к месту проведения «ОРМ», на <адрес>, где припарковались у обочины проезжей части, на расстоянии около пяти метров от угла дома по <адрес>. По предварительной договоренности, в указанном месте, закупщик должен был встретиться с мужчиной по имени «Петр». В судебном заседании ФИО12 пояснил, что гр. ФИО3 вышел из автомобиля, прошел несколько метров и остановился на углу вышеуказанного дома. Примерно через 2 минуты к углу <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ-21099, из которого, с переднего пассажирского места вышел молодой человек, в котором он узнал того же человека, который в первый раз продал ФИО3 наркотики – т.е. Казначеева П.В. Петр, он подошел к ФИО3, они поздоровались, и стали о чем-то разговаривать. В это время ФИО3 достал из кармана брюк денежные средства и передал их «ФИО46», который взял их в руку и проследовал обратно к автомобилю, сел на прежнее место, после чего, автомобиль ВАЗ-21099 проследовал по <адрес> по направлению Ворошиловского моста и скрылся из поля зрения. В судебном заседании ФИО12 пояснил, что когда ФИО3 вернулся в автомобиль, он сказал, что денежные средства он передал молодому человеку по имени Петр, который сказал, чтобы ФИО3 ждал его на <адрес>, куда он скоро подъедет и привезет опий и ангидрид уксусной кислоты. Они все вместе поехали на <адрес>, где остановились на проезжей части дороги, напротив <адрес>, как бы находясь на углу <адрес> и <адрес>. В судебном заседании ФИО12 пояснил, что на данный момент он не помнит как именно он доехал до этого место. Возможно он и нарушил в оперативных целях правила ПДД. ФИО3 вышел из автомобиля, подошел к обочине дороги и стал в пяти метрах впереди от них. Спустя несколько минут, на некотором расстоянии впереди их автомобиля, остановился автомобиль ВАЗ-21099 белого цвета, из которого, со стороны переднего пассажирского сиденья вышел ФИО47, который протянул руку и что-то передал ФИО3, после чего он вернулся и сел обратно в автомобиль, который поехал по <адрес>, по направлению <адрес>. Гр. ФИО3 вернулся и сел в автомобиль наблюдения, где, в присутствии понятых пояснил, что он у Петра приобрел наркотическое средство «опий» и ядовитое вещество «ангидрид уксусной кислоты», которые он желает выдать. Как указал ФИО12, с целью оформления документации по выдаче ФИО3 приобретенных веществ, они проследовали в здание УФСКН, где в кабинете №, в присутствии понятых, гр. ФИО3 добровольно выдал из кармана, полимерный прозрачный сверток, внутри которого находилось вещество коричневого цвета и один полимерный колпачок с жидкостью. После осмотра, выданные гр. ФИО3 предметы были упакованы в разные полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы нити закреплены фрагментом бумажного листа, на котором имелся оттиск печати УФСКН РФ <данные изъяты> и пояснительный текст, внизу которого поставили свои подписи ФИО7 и понятые. Так же, ФИО7 выдал цифровой диктофон, переданный ему ранее для проведения проверочной закупки наркотических средств, который также был упакован аналогичным способом. Других запрещенных предметов, наркотических средств, а так же денежных средств, в ходе личного досмотра ФИО3 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, достоверность составления которого заверили своими подписями все участвующие лица. Также в судебном заседании ФИО12 пояснил, что им при составлении протокола возможно была допущена техническая ошибка в месте расположения – т.е. в части номерации домов. На данный момент он точно не помнит. Также в судебном заседании ФИО12 пояснил, что им действительно не предоставлялась в СО информация о прослушивании телефонных переговоров ФИО8, т.к. следователь ее не запрашивал. По запросу суда информация была предоставлена в распечатанном виде, а также был предоставлен СД –диск с записью телефонных разговоров. При этом ФИО12 пояснил, что он не имеет никакой технической возможности как либо исправить аудиозаписи. Более того, прослушиванием занимается специальная служба. Также он не знал какова цель запрашиваемой информации и с учетом того, что прошло много времени, а также то что у него не имеется материалов дела он даже теоретически не мог вмешаться в этот вопрос.

- показаниями допрошенного в судебном заседании следователя СС УФСКН России по РО ФИО9 о том, что в ее производстве действительно находилось уголовное дело в отношении Казначеева П.В. По делу проводилась в том числе и очная ставка между Казначеевым П.В. и ФИО3 в присутствии защитника. Также к делу была приобщена фонограмма, доказывающая и первый и второй эпизод преступного деяния Казначеева П.В. Также в судебном заседании ФИО9 пояснила, что ею не запрашивалась дополнительная оперативная информация, такая как прослушивание телефонных переговоров, т.к. по ее мнению доказательств по делу было и так достаточно.

-протоколом опознания лица по фотографии, согласно которому, гр. ФИО3 с соблюдением установленного законом порядка, в присутствии понятых, опознал Казначеева П.В. в представленных ему среди других фотографиях, и подтвердил, что именно данное лицо, то есть Казначеев П.В., которого он знал ранее под именем «ФИО48», передал ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «опий» и ядовитое вещество «ангидрид уксусной кислоты» за ранее выданные ему денежные средства в сумме 1500 рублей, когда они находились напротив <адрес> в <адрес>. /т.1л.д.121-125/

-протоколом очной ставки между ФИО3 и обвиняемым Казначеева П.В., в ходе проведения которой, ФИО3 и Казначеев П.В. подтвердили, что знакомы друг с другом около двух лет. По обстоятельствам приобретения ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства-опия и ядовитого вещества-ангидрида уксусной кислоты, ФИО3 так же подтвердил ранее данные им показания, а Казначеев П.В. в этой части, от дачи показаний отказался, воспользовавшись предоставленным ст. 51 Конституции РФ правом, не свидетельствовать против себя, и тем самым, не опроверг показания ФИО3 /т.2 л.д.26-31/

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому, гр. ФИО4 с соблюдением установленного законом порядка, в присутствии понятых, опознал Казначеева П.В. среди представленных ему других лиц, и подтвердил, что именно данное лицо, то есть Казначеев П.В., встречался ДД.ММ.ГГГГ с закупщиком ФИО3 при проведении ОРМ «проверочная закупка», где он участвовал в качестве понятого и передал ему наркотическое средство «опий» и ядовитое вещество «ангидрид уксусной кислоты», добровольно выданные им в тот же день. /т.2л.д.43-46/

-постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». /т.1л.д.78/

-протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед проведением ОРМ «проверочная закупка», у гр. ФИО3 запрещенных предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. /т.1л.д.79/

- постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». /т.1л.д.82/

-протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ. /т.1л.д. 83 /

-протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ. /т.1л.д. 84 /

-протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. ФИО3 добровольно выдал один полимерный прозрачный сверток с веществом коричневого цвета и один полимерный колпачок с жидкостью, а так же, цифровой диктофон; /т.1л.д.85/

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, «представленное вещество коричневого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством опий, постоянной массой 1,47 грамма. Первоначальная постоянная масса наркотического средства опия, добровольно выданного гр. ФИО3ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества опия, израсходованного при проведении первоначального исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 1,49 грамма. /т.1 л.д.45-48/

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. /т.1 л.д.138-142/

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен и прослушан с помощью технических средств СД-Диск с записью ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. В ходе прослушивания записи, слышен разговор двух мужчин, -закупщика ФИО3 и не установленного мужчины /т.1л.д.133-137/

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признано и приобщено в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела: наркотическое средство – опий, общая масса наркотического средства составляет в остатке 1,45 грамма, ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты, израсходованное в полном объеме при проведении экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент прозрачной полимерной пленки, один полимерный пустой колпачок, служившие первоначальной упаковкой для наркотического средства-опий, и емкостью для ядовитого вещества-ангидрида уксусной кислоты, полученных в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» и добровольно выданных гр. ФИО3; СД-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; /т.1л.д.143-145/

- расшифровками ПТП телефонных переговоров Казначеева П.В., полученных в оперативных целях при даче согласия <данные изъяты> областного суда.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой Казначеева П.В. в том объёме как изложено в описательной части приговора полностью доказана.

Доводы подсудимого и защиты о том, что он не совершал преступление по «второму» эпизоду – т.е. от ДД.ММ.ГГГГ, а именно покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере опий, постоянной массой 1,49 грамма; незаконный сбыт ядовитого вещества, ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,325 грамма являются, по мнению суда не состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и материалами дела, которые судом признаются достоверными, логичными и последовательными. Суд критически оценивает показания подсудимого Казначеева П.В., считает их в этой части не соответствующими действительности и данными с целью облегчить наказание за содеянное. Так свидетель ФИО12 пояснил, почему сразу не был задержан Казначеев П.В., а именно была необходимость в установлении источника приобретения Казначеевым П.В. наркотических средств. О том, что его задержат в этот же день сотрудники милиции ему известно не было. Проведенная оперативная работа полностью подтверждала преступную деятельность Казначеева П.В., в том числе и полученные ПТП телефонных переговоров последнего. Также суд не может согласиться с доводами Казначеева П.В. и защиты о том, что вторая закупка не могла состояться только по тому, что автомобиль под управлением ФИО12 нарушил бы правила ПДД. Данный довод по мнению суда является надуманным. Некая разница в описании одежды Казначеева П.В. не может сама по себе служить достаточным основанием для не доверия показаниям свидетелей и тем более имеющейся звуковой информации, полученной как при помощи диктофона, так и прослушивания телефонных переговоров. Показания свидетелей не имеют существенных противоречий, а поэтому судом признаются достоверными. Более того, суд считает, что о/у ФИО12 не мог каким либо образом «подкорректировать» записи телефонных переговоров, т.к. следствием эта информация не запрашивалась, а поступила в суд по соответствующему запросу. Материалов уголовного дела у ФИО12 также не было. Также ему не была известна причина по которой запрашивалась данная информация. Суду представляются убедительными доводы ФИО12 о том, что с момента «закупок» прошло большое количество времени и поэтому он не помнит ход событий и каким либо образом вмешаться в хронологию или же в суть записанных разговоров он не имел никакой возможности. Также суд, оценивая показания Казначеева П.В. не может не учитывать тот факт, что последний ранее указывал на то, что он физически не мог доехать немногим более чем за 10 минут с пересечения <адрес> и <адрес> до <адрес> на <данные изъяты>, где он был задержан сотрудниками милиции. При этом Казначеев П.В. настаивал на том, что его вообще в тот день не было на пересечении <адрес> и <адрес> прослушивания в судебном заседании записи телефонных переговоров, которые полностью опровергли доводы Казначеева П.В. относительно не возможности доехать с центра города до <данные изъяты> за этот промежуток времени, Казначеев П.В. стал выдвигать другую версию, а именно о том, что он все – таки был в тот день на пересечении <адрес> и <адрес>, но с «закупщиком» ФИО3 не успел встретиться, просто не дождавшись его он уехал на <адрес> на <данные изъяты>, где реализовал наркотические средства и был задержан сотрудниками милиции. Также доводы Казначеева П.В. о том, что якобы при досмотре в ДЧ милиции у него не были обнаружены денежные средства, которые ему передал ФИО49 суд считает безосновательными, т.к. за рулем автомобиля был другой человек и Казначеев П.В. мог распорядиться деньгами как угодно, в том числе и отдать деньги ему. Таким образом суд считает, что вина Казначеева П.В. полностью доказана.

Считая вину подсудимого Казначеева П.В. в объеме данного приговора доказанной, суд действия Казначеева П.В. квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст.234; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст.234 УК РФ, а именно:

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ /по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, опий, постоянной массой 0,960 гр. ДД.ММ.ГГГГ/- покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

по ч.1 ст.234 УК РФ /по эпизоду незаконного сбыта ядовитого вещества, ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,32 грамма ДД.ММ.ГГГГ/- незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ /по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере опий, постоянной массой 1,49 грамма ДД.ММ.ГГГГ/- покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

по ч.1 ст.234 УК РФ/ по эпизоду незаконного сбыта ядовитого вещества, ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,325 грамма ДД.ММ.ГГГГ/- незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся, в соответствии со ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, суд считает, что исправление и перевоспитание Казначеева П.В. не возможно без изоляции его от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 68 УК РФ, т.к. в действиях Казначеева П.В. усматривается рецидив преступлений.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Казначееву П.В. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.

Также суд считает возможным не назначать Казначееву П.В. наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виду материального положения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казначеева П.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст.234; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ /по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства - опий, постоянной массой 0,960 гр. ДД.ММ.ГГГГ/- в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы, без дальнейшего ограничения свободы.

по ч.1 ст.234 УК РФ /по эпизоду незаконного сбыта ядовитого вещества- ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,32 грамма ДД.ММ.ГГГГ/- в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ /по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере -опий, постоянной массой 1,49 грамма ДД.ММ.ГГГГ/- в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы, без штрафа и дальнейшего ограничения свободы.

по ч.1 ст.234 УК РФ/ по эпизоду незаконного сбыта ядовитого вещества, ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,325 грамма ДД.ММ.ГГГГ/- в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Казначееву П.В. наказание в виде 6 /шести/ лет лишения свободы без штрафа, без дальнейшего ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Казначееву П.В. наказание в виде 7 /семи/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и дальнейшего ограничения свободы, с содержанием в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному Казначееву П.В. в виде заключения под стражей – оставить без изменения, до вступления приговора в сулу.

Срок наказания Казначееву П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.143-145/, а именно:

наркотическое средство – опий, общая масса наркотического средства составляет в остатке 0,920 грамма; ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты, израсходованное в полном объеме при проведении экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент прозрачной полимерной пленки, один полимерный пустой колпачок, служившие первоначальной упаковкой для наркотического средства-опий, и емкостью для ядовитого вещества-ангидрида уксусной кислоты, полученных в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» и добровольно выданных гр. ФИО3; ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты, израсходованное в полном объеме при проведении экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – опий, общая масса наркотического средства составляет в остатке 1,45 грамма; фрагмент прозрачной полимерной пленки, один полимерный пустой колпачок, служившие первоначальной упаковкой для наркотического средства-опий, и емкостью для ядовитого вещества-ангидрида уксусной кислоты, полученных в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» и добровольно выданных гр. ФИО3- которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ <данные изъяты>- уничтожить.

СД-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, СД-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, которые хранятся при уголовном деле №- хранить при уголовном деле №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Харьковский