обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Быкадоровой О.А.,

подсудимого Колпакова Ю.В.,

защитника подсудимого – адвоката Абгаряна С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мосина П.А.,

защитника подсудимого – адвоката Матросовой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Бирючинской Г.В.,

защитника подсудимого – адвоката Овдеенко А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

Колпакова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ,

Мосина П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ,

Бирючинской П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колпаков Ю.В., Мосин П.А. и Бирючинская Г.В. с целью извлечения прибыли, имея единый и согласованный умысел на производство, хранение, перевозку в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, объединились для совершения преступлений в сфере реализации товаров (спиртосодержащей жидкости под видом водки), не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на территории <адрес>. Действуя группой лиц по предварительному сговору Колпаков Ю.В., Мосин П.А. и Бирючинская Г.В. распределили между собой роли, а именно Колпаков Ю.В. в ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено у неустановленного лица возле базы ООО «ФИО44» расположенной по адресу: <адрес>, приобрел не менее 23216 литров спирта этилового, после чего определил место производства спиртосодержащей жидкости - складские помещения №№ № базы ООО «ФИО45», расположенной по адресу: <адрес>. С целью изготовления спиртосодержащей жидкости под видом водки Колпаков Ю.В. и Мосин П.А. совместно, в неустановленном следствием месте, приискали предметы, используемые ими в процессе совершения преступления (изготовления спиртосодержащей жидкости под видом водки), - а именно мерный стакан из прозрачного пластика, объем 500 мл., воронку зеленого цвета, колпачки из металла желтого цвета в количестве не менее 4000 штук, пластиковую воронку белого цвета, фильтр из пластика синего цвета, отрезок черного шланга, на одном конце которого находиться кран, на другом конце металлический наконечник с резьбой, металлический компрессор электрический (насос) «<данные изъяты>» 2 шт., электрический компрессор (насос) модель «<данные изъяты>», воронку белого цвета из пластика, стеклянную тару б/у в количестве не менее 300 бутылок емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками различных наименований. В ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено Колпаков Ю.В. и Мосин П.А. имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей изготовили посредством смешивания спирта этилового приобретенного Колпаковым Ю.В. с водой, спиртосодержащую жидкость под видом водки в количестве не менее 150 литров, после чего разлили ее в бутылки с различными этикетками, емкостью 0,5 литра каждая, а всего не менее 300 штук, после чего, Колпаков Ю.В. приискал место сбыта спиртосодержащей жидкости под видом водки, магазин расположенный на остановочном комплексе по адресу: <адрес>, где изготовленную спиртосодержащую жидкость под видом водки реализовывала продавец Бирючинская Г.В., а также Колпаков Ю.В. приискал автотранспорт – автомобиль <данные изъяты> № регион зарегистрированный на Колпакова А.В., не посвященного в преступные замыслы указанных лиц, который использовал, управляя по доверенности и автомобиль <данные изъяты> № регион зарегистрированный на Колпакова Ю.В. и находящейся в его пользовании, указанный автотранспорт использовался Колпаковым Ю.В. и Мосиным Ю.В. в период с <данные изъяты> более точное время не установлено до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ для перевозки и доставки изготовленных спиртосодержащих жидкостей под видом водки в места их последующего хранения, с целью сбыта, а именно магазин расположенный на остановочном комплексе по адресу: <адрес>, гараж без номера, расположенный возле, <адрес> в <адрес>, складское помещение № базы ООО «ФИО46», расположенное по адресу: <адрес>.

В период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено до 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ Колпаков Ю.В., Мосин П.А. и Бирючинская Г.В. действуя группой лиц по предварительному сговору имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранили в целях сбыта спиртосодержащую жидкость под видом водки, и совершили преступление в сфере реализации товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:

С ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, примерно до 17 часов 51 минут ДД.ММ.ГГГГ Колпаков Ю.В., Мосин П.А. и Бирючинская Г.В. имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно, с целью сбыта, - то есть для последующей перепродажи населению в качестве спиртосодержащей жидкости под видом водки хранили в магазине расположенном на остановочном комплексе по адресу: <адрес> среди прочей алкогольной продукции не менее одной бутылки со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра представляющую опасность для жизни и здоровья человека, массовой концентрацией превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3. ФИО21 №.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 17 часов 48 минут до 17 часов 51 минут Бирючинская Г.В. находясь в магазине расположенном на остановочном комплексе по адресу: <адрес> вопреки требованиям ст. 15 ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от ДД.ММ.ГГГГ N 29-ФЗ: «Предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических … веществ и их соединений, … представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений», незаконно реализовала оперуполномоченному ОРЧ № <данные изъяты> ГУВД по <адрес> ФИО17 принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» спиртосодержащую жидкость с этикеткой водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра по цене 150 рублей без маркировки специальными федеральными и региональными марками акцизного сбора. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанная спиртосодержащая жидкость - не является водкой, а представляет собой водно-спиртовую смесь, которая по органолептическим показателям (внешний вид – содержит посторонние включения) и по физико-химическим показателям (объемная доля этилового спирта (крепость), массовая концентрация уксусного альдегида, массовая концентрация сложных эфиров) не соответствует тре­бованиям п. п. 4.1., 4.2.2., 4.2.3. ФИО21 № «Водки и водки особые. Общие технические условия» и содержит токсичные микропримеси (уксусный альдегид (ацетальдегид); сложные эфиры – метиловый эфир уксусной кислоты (метилацетат), этиловый эфир уксусной кислоты (этилацетат)), представляющие опасность для жизни и здоровья человека, массовой концентрацией превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3. ФИО21 №

С ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, примерно до 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Колпаков Ю.В., Мосин П.А. и Бирючинская Г.В. имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно, с целью сбыта, - то есть для последующей перепродажи населению в качестве спиртосодержащей жидкости под видом водки хранили в магазине расположенном на остановочном комплексе по адресу: <адрес> среди прочей алкогольной продукции не менее двух бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра и с этикеткой водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра представляющие опасность для жизни и здоровья человека, массовой концентрацией превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3. ФИО21 №.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 18 часов 45 минут до 19.00 часов Бирючинская Г.В. находясь в магазине расположенном на остановочном комплексе по адресу: <адрес> вопреки требованиям ст. 15 ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от ДД.ММ.ГГГГ N 29-ФЗ: «Предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических … веществ и их соединений, … представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений», незаконно реализовала ФИО15 принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» спиртосодержащую жидкость с этикеткой водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра по цене 150 рублей без маркировки специальными федеральными и региональными марками акцизного сбора и спиртосодержащую жидкость с этикеткой водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра по цене 110 рублей без маркировки специальными федеральными и региональными марками акцизного сбора, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанные спиртосодержащие жидкости - не являются водкой, а представляет собой водно-спиртовую смесь, которая по органолептическим показателям (внешний вид – содержит посторонние включения) и физико-химическим показателям (объемная доля этилового спирта (крепость), массовая концентрация уксусного альдегида, массовая концентрация сложных эфиров) не соответствует тре­бованиям п. п. 4.1., 4.2.2., 4.2.3. ФИО21 № «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также жидкость с этикеткой «<данные изъяты>» содержит сахар, что не соответствует рецептуре водки «<данные изъяты>» и требованиям п. 4.1. ФИО21 № Содержат токсичные микропримеси (уксусный альдегид (ацетальдегид); сложные эфиры – метиловый эфир уксусной кислоты (метилацетат), этиловый эфир уксусной кислоты (этилацетат)), представляющие опасность для жизни и здоровья человека, массовой концентрацией, превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3. ФИО21 №.

С ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, примерно до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Колпаков Ю.В., Мосин П.А. и Бирючинская Г.В. имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно, с целью сбыта, - то есть для последующей перепродажи населению в качестве спиртосодержащей жидкости под видом водки хранили в магазине расположенном на остановочном комплексе по адресу: <адрес> среди прочей алкогольной продукции не менее 34 бутылок со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками водки «<данные изъяты>» - 5 шт., «<данные изъяты>» - 9 шт., «<данные изъяты>» - 1 шт., «<данные изъяты>» - 1 шт., «<данные изъяты>» - 5 шт., «<данные изъяты>» - 12 шт., «<данные изъяты>» - 1 шт., представляющую опасность для жизни и здоровья человека, массовой концентрацией превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3. ФИО21 №

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут Бирючинская Г.В. находясь в магазине расположенном на остановочном комплексе по адресу: <адрес> вопреки требованиям ст. 15 ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от ДД.ММ.ГГГГ N 29-ФЗ: «Предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических … веществ и их соединений, … представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений», незаконно реализовала ФИО15 принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащую жидкость с этикеткой водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра по цене 150 рублей без маркировки специальными федеральными и региональными марками акцизного сбора, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанная спиртосодержащая жидкость - не является водкой, а представляет собой водно-спиртовую смесь, которая по органолептическим показателям (внешний вид – содержит посторонние включения) и по физико-химическим показателям (объемная доля этилового спирта (крепость), массовая концентрация сивушного масла) не соответствует тре­бованиям п. п. 4.1., 4.2.2., 4.2.3. ФИО21 № «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержит токсичные микропримеси (сивушное масло – изопропиловый спирт (2-пропанол), изобутиловый спирт (изобутанол), изоамиловый спирт (изоамилол)), представляющие опасность для жизни и здоровья человека, массовой концентрацией превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3. ФИО21 № и содержит токсичные микропримеси (2-бутанон, 1-гексанол, фенилалкоголь), наличие которой, согласно п. 4.8. ФИО21 № «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», свидетельствует о том, что данная алкогольная продукция произведена из спирта, непригодного для ее производства или с нарушением технологии ликероводочного производства. Кроме того, в указанном магазине в осмотра места происшествия среди прочего было изъята спиртосодержащая жидкость в количестве 33 бутылок, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкости в пяти 0,5-литровых стеклянных бутылках с этикетками водки «<данные изъяты>», не являются водкой, а представляют собой водно-спиртовые смеси, которые по органолептическим показателям (внешний вид – содержат посторонние включения) и физико-химическим показателям (объемная доля этилового спирта (крепость), массовая концентрация уксусного альдегида, массовая концентрация сложных эфиров) не соответствуют тре­бованиям п. п. 4.1., 4.2.2., 4.2.3. ФИО21 <данные изъяты> «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также не содержат сахар, что не соответствует рецептуре водки «<данные изъяты>» и требованиям п. 4.1. ФИО21 <данные изъяты>, содержат токсичные микропримеси (уксусный альдегид (ацетальдегид); сложные эфиры – метиловый эфир уксусной кислоты (метилацетат), этиловый эфир уксусной кислоты (этилацетат)), представляющие опасность для жизни и здоровья человека, массовой концентрацией превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3. ФИО21 <данные изъяты>. Жидкости, в девяти 0,5-литровых стеклянных бутылках с этикетками водки «<данные изъяты>», не являются водкой, а представляют собой водно-спиртовые смеси, которые по органолептическим показателям (внешний вид – содержат посторонние включения) и физико-химическим показателям (объемная доля этилового спирта (крепость), массовая концентрация уксусного альдегида, массовая концентрация сложных эфиров) не соответствуют тре­бованиям п. п. 4.1., 4.2.2., 4.2.3. ФИО21 <данные изъяты> «Водки и водки особые. Общие технические условия», по полноте налива не соответствуют требованиям п. 3.2.1. ФИО21 <данные изъяты> «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», а также не содержат сахар, что не соответствует рецептуре водки «<данные изъяты>» и требованиям п. 4.1. ФИО21 №, содержат токсичные микропримеси (уксусный альдегид (ацетальдегид); сложные эфиры – метиловый эфир уксусной кислоты (метилацетат), этиловый эфир уксусной кислоты (этилацетат)), представляющие опасность для жизни и здоровья человека, массовой концентрацией превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3. ФИО21 №. Жидкость, в одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой водки особой «<данные изъяты>», не является водкой, а представляет собой водно-спиртовую смесь, которая по органолептическим показателям (внешний вид – содержит посторонние включения) и физико-химическим показателям (объемная доля этилового спирта (крепость), массовая концентрация уксусного альдегида, массовая концентрация сложных эфиров, массовая концентрация сивушного масла) не соответствует тре­бованиям п. п. 4.1., 4.2.2., 4.2.3. ФИО21 № «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также по полноте налива не соответствует требованиям п. 3.2.1. ФИО21 № «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», содержит токсичные микропримеси (уксусный альдегид (ацетальдегид); сложные эфиры – метиловый эфир уксусной кислоты (метилацетат), этиловый эфир уксусной кислоты (этилацетат); сивушное масло – изопропиловый спирт (2-пропанол), изобутиловый спирт (изобутанол), изоамиловый спирт (изоамилол)), представляющие опасность для жизни и здоровья человека, массовой концентрацией превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3. ФИО21 № Жидкость, в одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой водки «<данные изъяты>», не является водкой, а представляет собой водно-спиртовую смесь, которая по органолептическим показателям (внешний вид – содержит посторонние включения) и физико-химическим показателям (объемная доля этилового спирта (крепость), массовая концентрация уксусного альдегида, массовая концентрация сложных эфиров) не соответствует тре­бованиям п. п. 4.1., 4.2.2., 4.2.3. ФИО21 № «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержит токсичные микропримеси (уксусный альдегид (ацетальдегид); сложные эфиры – метиловый эфир уксусной кислоты (метилацетат), этиловый эфир уксусной кислоты (этилацетат)), представляющие опасность для жизни и здоровья человека, массовой концентрацией превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3. ФИО21 №. Жидкости, в пяти 0,5-литровых стеклянных бутылках с надписями «<данные изъяты>», не являются водкой, а представляют собой водно-спиртовые смеси, которые по органолептическим показателям (внешний вид – содержат посторонние включения) и по физико-химическим показателям (объемная доля этилового спирта (крепость), массовая концентрация сивушного масла) не соответствует тре­бованиям п. п. 4.1., 4.2.2., 4.2.3. ФИО21 № «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержат токсичные микропримеси (сивушное масло – изопропиловый спирт (2-пропанол), изобутиловый спирт (изобутанол), изоамиловый спирт (изоамилол)), представляющие опасность для жизни и здоровья человека, массовой концентрацией превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3. ФИО21 №. Жидкости, в двенадцати 0,5-литровых стеклянных бутылках с этикетками водки «<данные изъяты>», не являются водкой, а представляют собой водно-спиртовые смеси, которые по органолептическим показателям (внешний вид – содержат посторонние включения) и физико-химическим показателям (объемная доля этилового спирта (крепость), массовая концентрация уксусного альдегида, массовая концентрация сложных эфиров) не соответствуют тре­бованиям п. п. 4.1., 4.2.2., 4.2.3. ФИО21 № «Водки и водки особые. Общие технические условия», по полноте налива не соответствуют требованиям п. 3.2.1. ФИО21 № «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», а также не содержат сахар, что не соответствует рецептуре водки «<данные изъяты>» и требованиям п. 4.1. ФИО21 №, содержат токсичные микропримеси (уксусный альдегид (ацетальдегид); сложные эфиры – метиловый эфир уксусной кислоты (метилацетат), этиловый эфир уксусной кислоты (этилацетат)), представляющие опасность для жизни и здоровья человека, массовой концентрацией превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3. ФИО21 №.

С ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, примерно до ДД.ММ.ГГГГ 15 часов 07 минут Колпаков Ю.В., Мосин П.А. и Бирючинская Г.В. имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно, с целью сбыта, - то есть для последующей перепродажи населению в качестве спиртосодержащей жидкости под видом водки хранили в магазине расположенном на остановочном комплексе по адресу: <адрес> среди прочей алкогольной продукции не менее двух бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра и с этикеткой водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра представляющие опасность для жизни и здоровья человека, массовой концентрацией превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3. ФИО21 №

ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 15 часов 02 минут до 15 часов 07 минут, Бирючинская Г.В. находясь в магазине расположенном на остановочном комплексе по адресу: <адрес> вопреки требованиям ст. 15 ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от ДД.ММ.ГГГГ N 29-ФЗ: «Предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических … веществ и их соединений, …представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений», незаконно реализовала ФИО14, принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» спиртосодержащую жидкость с этикетками водок «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» соответственно в количестве двух бутылок емкостью 0,5 литра каждая по цене 160 рублей за бутылку на общую сумму 320 рублей без маркировки специальными федеральными и региональными марками акцизного сбора, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанные спиртосодержащие жидкости - не являются водкой, а представляет собой водно-спиртовую смесь, которая по органолептическим показателям (внешний вид – содержит посторонние включения) и физико-химическим показателям (объемная доля этилового спирта (крепость), массовая концентрация уксусного альдегида, массовая концентрация сложных эфиров) не соответствует тре­бованиям п. п. 4.1., 4.2.2., 4.2.3. ФИО21 № «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также не содержит сахар, что не соответствует рецептуре водки «Русская Береза» и требованиям п. 4.1. ФИО21 №. Содержат токсичные микропримеси (уксусный альдегид (ацетальдегид); сложные эфиры – метиловый эфир уксусной кислоты (метилацетат), этиловый эфир уксусной кислоты (этилацетат)), представляющие опасность для жизни и здоровья человека, массовой концентрацией превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3. ФИО21 №.

Колпаков Ю.В., Мосин П.А. и Бирючинская Г.В. имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно, с целью сбыта, - то есть для последующей перепродажи населению в качестве спиртосодержащей жидкости под видом водки хранили в период с ДД.ММ.ГГГГ более точно время не установлено до примерно 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазине расположенном на остановочном комплексе по адресу: <адрес> среди прочей алкогольной продукции жидкости, в четырех 0,5-литровых стеклянных бутылках с этикетками водки «<данные изъяты>…», четырех 0,5-литровых стеклянных бутылках с этикетками водки «<данные изъяты>», двух 0,5-литровых стеклянных бутылках с этикетками водки «<данные изъяты>», одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой водки «<данные изъяты>», девяти 0,5-литровых стеклянных бутылках с этикетками водки «<данные изъяты>», трех 0,5-литровых стеклянных бутылках с этикетками водки «<данные изъяты>», одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой водки «<данные изъяты>», трех 0,5-литровых стеклянных бутылках с этикетками водки «<данные изъяты>», семи 0,5-литровых стеклянных бутылках с этикетками водки «<данные изъяты>», одной 5,0-литровой пластиковой бутылке без этикетки, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не являются водкой, а представляют собой водно-спиртовые смеси, которые по органолептическим показателям (внешний вид – содержат посторонние включения) и физико-химическим показателям (объемная доля этилового спирта (крепость), массовая концентрация уксусного альдегида, массовая концентрация сложных эфиров) не соответствуют тре­бованиям п. п. 4.1., 4.2.2., 4.2.3. ФИО21 № «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержат токсичные микропримеси (уксусный альдегид (ацетальдегид); сложные эфиры – метиловый эфир уксусной кислоты (метилацетат), этиловый эфир уксусной кислоты (этилацетат)), представляющие опасность для жизни и здоровья человека, массовой концентрацией превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3. ФИО21 №.

Также, Колпаков Ю.В., Мосин П.А. и Бирючинская Г.В. имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно, с целью сбыта, - то есть для последующей перепродажи населению в качестве спиртосодержащей жидкости под видом водки хранили в период с ДД.ММ.ГГГГ более точно время не установлено до примерно 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в гараже без номера, расположенном за домом № по <адрес>, в <адрес>, рядом с гаражом № жидкости, в восьми 0,5-литровых стеклянных бутылках с надписями «Настойка горькая «Белая Березка морозная клюква», одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с надписями «<данные изъяты> С Новым годом» и тридцати одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с надписями «<данные изъяты>», которые согласно заключению эксперта 982 от ДД.ММ.ГГГГ не являются водкой, а представляют собой водно-спиртовые смеси, которые по органолептическим показателям (внешний вид – содержат посторонние включения) и физико-химическим показателям (объемная доля этилового спирта (крепость), массовая концентрация уксусного альдегида, массовая концентрация сложных эфиров) не соответствуют тре­бованиям п. п. 4.1., 4.2.2., 4.2.3. ФИО21 № «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержат токсичные микропримеси (уксусный альдегид (ацетальдегид); сложные эфиры – метиловый эфир уксусной кислоты (метилацетат), этиловый эфир уксусной кислоты (этилацетат)), представляющие опасность для жизни и здоровья человека, массовой концентрацией превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3. ФИО21 №.

Также, Колпаков Ю.В., Мосин П.А. и Бирючинская Г.В. имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно, с целью сбыта, - то есть для последующей перепродажи населению в качестве спиртосодержащей жидкости под видом водки хранили в период с ДД.ММ.ГГГГ более точно время не установлено до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ на складе № производственной базы ООО «ФИО47», расположенной по адресу: <адрес> жидкости, в семнадцати 0,5-литровых стеклянных бутылках с этикетками водки «<данные изъяты>», трех 0,5-литровых стеклянных бутылках с этикетками водки «<данные изъяты>», четырех 0,5-литровых стеклянных бутылках с этикетками водки «<данные изъяты>», шести 0,5-литровых стеклянных бутылках с этикетками водки «<данные изъяты>…», двадцати пяти 0,5-литровых стеклянных бутылках с этикетками водки «<данные изъяты>», двадцати пяти 0,5-литровых стеклянных бутылках с этикетками водки «<данные изъяты>», двадцати пяти 0,5-литровых стеклянных бутылках с этикетками и контрэтикетками водки «<данные изъяты> и восьми 5,0-литровых пластиковых бутылках без этикеток, которые согласно заключению эксперта 952 от ДД.ММ.ГГГГ не являются водкой, а представляют собой водно-спиртовые смеси, которые по органолептическим показателям (внешний вид – содержат посторонние включения) и физико-химическим показателям (объемная доля этилового спирта (крепость), массовая концентрация уксусного альдегида, массовая концентрация сложных эфиров) не соответствуют тре­бованиям п. п. 4.1., 4.2.2., 4.2.3. ФИО21 № «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержат токсичные микропримеси (уксусный альдегид (ацетальдегид); сложные эфиры – метиловый эфир уксусной кислоты (метилацетат), этиловый эфир уксусной кислоты (этилацетат)), представляющие опасность для жизни и здоровья человека, массовой концентрацией превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3. ФИО21 №

Подсудимые Колпаков Ю.В., Мосин П.А., Бирючинская Г.В. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявили ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании они подтвердили данное ходатайство, просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что им понятно предъявленное следствием обвинение, с которым они полностью согласны, что им также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение ими добровольно и после консультации с защитником.

Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Колпакова Ю.В., Мосина П.А., Бирючинской Г.В. в особом порядке, судом ходатайство подсудимых было удовлетворено, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без разбирательства по существу.

Суд пришел к выводу, что обвинение Колпакова Ю.В., Мосина П.А., Бирючинской Г.В., с которым они согласились в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Колпакова Ю.В., Мосина П.А., Бирючинской Г.В. документы.

Действия подсудимого Колпакова Ю.В. суд квалифицирует по ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ – как производство, хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Мосина П.А. суд квалифицирует по ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ – как производство, хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Бирючинской Г.В. суд квалифицирует по ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ – как производство, хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому Колпакову Ю.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим /т.8 л.д.238/, <данные изъяты> /т.8 л.д.216/, <данные изъяты> /т.8 л.д.217,218/, <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет назначить Колпакову Ю.В. наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мосину П.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, судимости не имеет /т. 8 л.д. 237/, <данные изъяты> /т.8 л.д.222, 225/, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет назначить Мосину П.А. наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

При определении вида и размера наказания подсудимой Бирючинской Г.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, а так же данные о личности подсудимой, которая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ранее не судима /т.8 л.д. 239/, <данные изъяты> /т.8 л.д. 233, 235/, <данные изъяты> /т.8 л.д.233/, <данные изъяты> /т.8 л.д.234/, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет назначить Бирючинской Г.В. наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению.

По итогам разбирательства суд считает необходимым конфисковать в соответствии со ст. 104.1 УК РФ и ч.3 п.4.1 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЛПАКОВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 400 (четырехсот) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Колпакову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

МОСИНА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 (ста) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Мосину П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

БИРЮЧИНСКУЮ Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 (ста) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденной Бирючинской Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д. 237/, а именно пластиковые бочки, емкостью 200 в количестве 61 штуки, наполненные спиртосодержащей жидкостью, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в складском помещении № производственной базы ООО «ФИО51», расположенной по адресу: <адрес>, хранящиеся на территории ЛВЗ «ФИО52» по адресу <адрес> - конфисковать в собственность государства.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.8 л.д. 185-210/, а именно:

1) 6 бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, наполненные прозрачной жидкостью, имеющие этикетки водки с наименованием «Береза белая подруга». Бутылки закрыты белыми пластиковыми колпачками, имеющими надпись, читаемую как: «RUSSIAN VODKA» с не поврежденным контрольным кольцом; 3 бутылки, емкостью 0,5 литра каждая, наполненные прозрачной жидкостью, имеющие этикетки водки с наименованием «Русская береза»; 2 бутылки, емкостью 0,5 литра каждая, наполненные прозрачной жидкостью, имеющие этикетки водки с наименованием «Березка»; 2 бутылки, емкостью 0,5 литра каждая, наполненные жидкостью темно-коричневого цвета, имеющие этикетки водки «Перцовая особая». 15 бутылок емкостью 0,5 литра каждая, с поврежденным контрольным кольцом без какой-либо жидкости, имеющие этикетки водки «Береза белая подруга». 3 бутылки, наполненные прозрачной жидкостью с этикеткой водки «Пшеничная», объемом 0,5 литра; 4 бутылки с этикетками «777 портвейн», емкостью 0,7 литра каждая; 7 бутылок, емкостью 0,5 литра каждая с этикетками водки «Русская береза» без какой-либо жидкости, с поврежденным контрольным кольцом. 1 бутылка, емкостью 0,5 литра, с этикеткой водки «Березка» без какой-либо жидкости, с поврежденным контрольным кольцом. 9 бутылок, наполненные прозрачной жидкостью с этикеткой водки «Пшеничная», объемом 0,5 литра, закрученные крышками без повреждения контрольного кольца, изготовленной из металла желтого цвета; 2 бутылки, наполненные прозрачной жидкостью с этикеткой водки «Беленькая», объемом 0,5 литра, закрученные белыми пластиковыми крышками без повреждения контрольного кольца. 4 бутылки, емкостью 0,5 литра каждая, наполненные прозрачной жидкостью, имеющие этикетки водки с наименованием «Русская береза». 4 бутылки, емкостью 0,5 литра каждая, наполненные прозрачной жидкостью, имеющие этикетки водки с наименованием «Береза белая подруга». 1 бутылка водки, емкостью 0,5 литра, наполненная прозрачной жидкостью, имеющая этикетку водки с наименованием «Березка». Пластиковая бутылка емкостью 5 литров, изготовленная из прозрачного пластика с голубым оттенком, имеющая этикетку на корпусе негазированной питьевой воды «Иверская». Данная бутылка наполненная жидкостью с характерным спиртосодержащим запахом и закручена крышкой синего цвета; пластиковая бутылка емкостью 5 литров, изготовленная из прозрачного пластика, без каких-либо этикеток. Данная бутылка наполнена на ? жидкостью темно-коричневого цвета с красноватым оттенком, имеющая характерный спиртосодержащий запах; пластиковая бутылка емкостью 5 литров, изготовленная из прозрачного пластика, без каких-либо этикеток, закрученная белой крышкой. Данная бутылка наполнена на 1/3 жидкостью прозрачного цвета, имеющую характерный спиртосодержащий запах; пластиковая бутылка емкостью 5 литров, изготовленная из прозрачного пластика, без каких-либо этикеток, закрученная белой крышкой. Данная бутылка наполнена на 1/4 жидкостью прозрачного цвета, имеющую, характерный спиртосодержащий запах изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина-закусочной, расположенного по адресу: <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> – уничтожить.

2) 4 пластиковых бочки, емкостью 200 литров, белого цвета и 4 пластиковых бочки, емкостью 200 литров, синего цвета со спиртосодержащей жидкостью, две пластиковых бочки, емкостью 200 литров, синего цвета со спиртосодержащей жидкостью изъятые в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении гаража без номера, расположенного рядом с гаражом № возле <адрес> в <адрес> и в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении гаража № по <адрес> «в» - хранящиеся на территории базы ООО «ФИО53», расположенной по адресу: <адрес> - конфисковать в собственность государства.

Пластиковые бутылки емкостью 5 литров каждая, содержащие прозрачную спиртосодержащую жидкость в количестве 9 штук: 7 бутылок, изготовленные из прозрачного пластика без этикеток и надписей, 1 бутылка с этикеткой питьевой воды «Вера», 1 бутылка с этикеткой питьевой воды «Иверская», пластиковые бутылки емкостью 5 литров каждая, содержащие прозрачную спиртосодержащую жидкость в количестве 9 штук: 8 бутылок, изготовленные из прозрачного пластика без этикеток и надписей, 1 бутылка с этикеткой питьевой воды «Горная вершина», пластиковые бутылки емкостью 5 литров каждая, содержащие прозрачную спиртосодержащую жидкость, в количестве 9 штук: 1 бутылка с этикеткой питьевой воды «Aqua Minerale», 1 бутылка с этикеткой питьевой воды «Кристальный родник», 1 бутылка с этикеткой питьевой воды «Кубай», 1 бутылка с фрагментами этикетки «Низкотемпературная жидкость», 1 бутылка с этикеткой питьевой воды «Aqualine», 1 бутылка с этикеткой питьевой воды «Аксинья», 1 бутылка с этикеткой питьевой воды «Горная вершина», 1 бутылка с этикеткой питьевой воды «Родники России», 1 бутылка без какой-либо этикетки и надписей, пластиковые бутылки емкостью 5 литров каждая, содержащие прозрачную спиртосодержащую жидкость, в количестве 9 штук: 4 бутылки, изготовленные из прозрачного пластика без этикеток, 1 бутылка с этикеткой питьевой воды «Пилигрим», 1 бутылка с этикеткой питьевой воды «Архыз», 1 бутылка с этикеткой питьевой воды «Серебряная аквадар», 1 бутылка с этикеткой питьевой воды «Аксинья», 1 бутылка с этикеткой питьевой воды «Bon-aqua», пластиковые бутылки емкостью 5 литров каждая, содержащие прозрачную спиртосодержащую жидкость, в количестве 9 штук: 1 бутылка с этикеткой питьевой воды «Архыз», 1 бутылка с этикеткой питьевой воды «Серебряная аквадар», 1 бутылка с этикеткой питьевой воды «Графский источник». Остальные бутылки в количестве 6 штук не имеют каких-либо этикеток и надписей, пластиковые бутылки емкостью 5 литров каждая, содержащие прозрачную спиртосодержащую жидкость, в количестве 9 штук: 1 бутылка с этикеткой питьевой воды «Аксу», 1 бутылка с этикеткой питьевой воды «Аква минерале», 1 бутылка с этикеткой питьевой воды «Иверская». 1 бутылка с этикеткой питьевой воды «Иверская», 1 бутылка с этикеткой питьевой воды «Серебряный аквадар», 1 бутылка с этикеткой питьевой воды «Кристальный источник», 1 бутылка с этикеткой питьевой воды «Кристальный источник», 1 бутылка с этикеткой питьевой воды «Пилигрим», 1 бутылка с этикеткой питьевой воды «Пилигрим», лейка, изготовленная из пластика черного цвета, шланг резиновый длинной 2 метра, шланг резиновый длинной 4 метра на одном конце которого одет металлический наконечник с резьбой, на другом конце, металлический кран, четыре пятилитровые бутылки, изготовленные из прозрачного пластика, без этикеток и каких-либо обозначений, наполненных жидкостью, которая имеет характерный спиртосодержащий запах, четыре пластиковые бутылки, емкостью 5 литров каждая, наполненные жидкостью, которая имеет характерный спиртосодержащий запах, четыре пластиковые бутылки, емкостью 5 литров каждая, наполненные жидкостью, которая имеет характерный спиртосодержащий запах, четыре пластиковые бутылки, емкостью 5 литров каждая, наполненные жидкостью, которая имеет характерный спиртосодержащий запах, четыре пятилитровые бутылки, изготовленные из прозрачного пластика, без этикеток и каких-либо обозначений. Жидкость в бутылках имеет характерный спиртосодержащий запах, пластиковые канистры белого цвета в количестве 10 штук с одним заливным отверстием закрытые винтовыми крышками, верхние части которых снабжены ручками, пластиковые канистры зеленого цвета в количестве 10 штук с одним заливным отверстием закрытые винтовыми крышками, верхние части которых снабжены ручками, пластиковые канистры в количестве 10 штук, 9 штук белого цвета и одна канистра синего цвета с одним заливным отверстием закрытые винтовыми крышками, верхние части которых снабжены ручками, пластиковые канистры в количестве 10 штук, 5 штук синего цвета и 5 штук белого цвета с одним заливным отверстием, закрытые винтовыми крышками, верхние части которых снабжены ручками, пластиковые канистры в количестве 10 штук, 8 штук синего цвета и 2 штуки белого цвета с одним заливным отверстием, закрытые винтовыми крышками, верхние части которых снабжены ручками, 2 пластиковые бутылки, изготовленные из прозрачного пластика без каких-либо этикеток и надписей и 2 пластиковые бутылки с этикетками питьевой воды «Антарктида» и «Кристальный родник» соответственно, жидкость в бутылках имеет характерный спиртосодержащий запах, 4 пластиковых бутылки: 1 бутылка без этикетки, изготовленная из прозрачного пластика, наполненная на половину жидкостью с характерным спиртосодержащим запахом, 2 бутылка с этикеткой питьевой воды «Серебрянная аквадар», наполненная на четверть жидкостью с характерным спиртосодержащим запахом, 3 бутылка с этикеткой питьевой воды «Серебряная аквадар» наполненная до краев спиртосодержащей жидкостью, 4 бутылка с этикеткой питьевой воды горная вершина, наполненная до краев жидкостью с характерным спиртосодержащим запахом, 40 бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками Водки: «Белая Березка», - из них 8 бутылок «Белая Березка Морозная Клюква», 1 бутылка с этикеткой водки «Белая Березка ограниченная серия с Новым Годом», 31 бутылка с этикетками водки «Белая Березка» стандартного исполнения, 3 пластиковых бутылки, емкостью 5 литров каждая с этикеткой воды «Кубай», наполненные прозрачной жидкостью без спиртосодержащего запаха, 4 пластиковых бутылки, емкость 5 литров с этикеткой воды «Кубай», наполненные прозрачной жидкостью с характерным спиртосодержащим запахом, на одну треть, 4 пластиковых бутылки, емкость 5 литров с этикеткой воды «Кубай», наполненные прозрачной жидкостью с характерным спиртосодержащим запахом, на одну треть, пластиковых бутылки, емкость 5 литров с этикеткой воды «Кубай», наполненные прозрачной жидкостью с характерным спиртосодержащим запахом, на одну треть и одна бутылка, наполненная спиртосодержащей жидкость полностью, до краев, 4 пластиковых бутылки, емкостью 5 литров каждая с этикеткой воды «Кубай», наполненные прозрачной жидкостью без спиртосодержащего запаха, 19 пластиковых бутылок емкость 5 литров каждая, с этикетками питьевой воды «Кубай», изготовленные из прозрачного пластика без какой-либо жидкости, 9 пластиковых бутылок, емкостью 5 литров каждая без каких-либо этикеток и жидкости, 13 пластиковых бутылок, емкостью 5 литров каждая без каких-либо этикеток и жидкости, 12 пластиковых бутылок, емкостью 5 литров каждая без каких-либо этикеток и жидкости, 14 пластиковых бутылок, емкостью 5 литров каждая, без каких-либо этикеток и жидкости,, мерный стакан из прозрачного пластика емкостью 500 мл. с ручкой, воронка зеленого цвета, изъятые в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении гаража без номера, расположенного рядом с гаражом № возле <адрес> в <адрес> и в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении гаража № по <адрес> <адрес> - хранящиеся на территории базы ООО «ФИО54», расположенной по адресу: <адрес> № - уничтожить.

3) 17 бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками водки «Пять озер», наполненные жидкостью прозрачного цвета, закрытые колпачками, 3 бутылки, емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками водки «Березка», наполненные жидкостью прозрачного цвета, закрытые колпачками, 6 бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками водки «Береза белая подруга», наполненные жидкостью прозрачного цвета, закрытые колпачками, 25 бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками водки «Звезда Улугбека», наполненные жидкостью прозрачного цвета, закрытые колпачками, 25 бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками водки «Беленькая», наполненные жидкостью прозрачного цвета, закрытые колпачками, 25 бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками водки «Пшеничная», наполненные жидкостью прозрачного цвета, закрытые колпачками, бутылки емкостью 0,5 литра каждая, пустые, закрытые колпачками со следами повреждения контрольного кольца, имеющие этикетки водок следующих наименований: «Пять озер» - 7 шт., «Беленькая» - 12 шт., «Звезда Улугбека» - 2 шт. На каждой из бутылок в боковой части имеются федеральный марки акцизного сбора. 4000 колпачков, изготовленных из металла желтого цвета, с неповрежденным контрольным кольцом, предназначенных для закупоривания бутылок. 10 фрагментов бумаги и тетрадь формата 12-ть листов в клетку с записями, спиртометр, изготовленный из прозрачного стекла, сужающийся в верхней части, 8 пластиковых бутылок, емкостью 5 литров каждая, без каких-либо этикеток и надписей. Данные бутылки закручены пластиковыми крышками и наполнены до краев жидкостью прозрачного цвета, имеющей характерный спиртосодержащий запах. 4 пластиковых бутылки, емкостью 5 литров каждая, без каких-либо этикеток и надписей. Данные бутылки закручены пластиковыми крышками и наполнены до краев жидкостью темно-коричневого цвета, от которой исходит характерный спиртосодержащий запах. Воронка, изготовленная из пластика белого цвета, обмотанная в нижней части липкой лентой черного цвета, а также фильтр, представляющий собой воронку меньшего размера с сеточкой, изготовленный из пластика синего цвета, 61 пластиковая бутылка, емкостью 5 литров, изготовленная из прозрачного пластика, без каких-либо этикеток с экспериментальными образцами. Электрический компрессор (насос) модель «Кама-10», от которого отходят два резиновых гофрированных шланга длиной 1 метр 70 сантиметров и 80 сантиметров соответственно. Металлический компрессор электрический (насос) к которому подсоединено два шланга, один гофрированный, длиной 7 метров 50 сантиметров, изготовленный из резины, второй шланг гладкий, длинной 4 метра 50 сантиметров, на конце которого имеется накладка полностью по диаметру подходящая к горловине бочки. Указанный насос имеет подпись читаемую как «HELZ». 8 пластиковых бутылок, емкостью 5 литров, изготовленных из прозрачного пластика, без каких-либо этикеток. Прозрачная пластиковая бутылка без этикеток и надписей, емкостью 5 литров. С прозрачной жидкостью с запахом, характерным для спиртосодержащего в количестве одного литра. Электрический насос, марки «HELZ» и резиновый шланг, длинной 8 м. с металлическим краном и наконечником по диаметру, подходящий к отверстию пластиковых бочек емкостью 200 литров. Воронка, изготовленная из белого пластика, нижняя часть которой обмотана липкой лентой зеленого цвета по диаметру подходящая к сливным отверстиям, обнаруженных в складском помещении бочек, изъятые в ходе обыска в складском помещении №, 9, 13 производственной базы ООО «ФИО55», расположенном по адресу: <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> – уничтожить.

Доверенность на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ автомобилем ГАЗ № государственный регистрационный знак: № идентификационный номер (VIN) №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, цвет «белая ночь», паспорт транспортного средства: серия <адрес> выданного ГИБДД МРЭО, свидетельство о регистрации транспортного средства серия <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство <адрес> о регистрации транспортного средства ГАЗ-№, регистрационный знак №, идентификационный номер (VIN) №, тип транспортного средства Грузовой, цвет «белая ночь», паспорт ТС серия <адрес>, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, серия ВВВ № ЗАО «<данные изъяты> транспортного средства ГАЗ № государственный регистрационный знак №, квитанция № серия № на получение страховой премии (взноса) – возвратить по принадлежности владельцу транспортного средства.

Две металлической емкости, изготовленных из металла серого цвета, длинной 2,7 метра и шириной 1,8 метра, выстой 1 метр округлой формы (одна пустая, вторая полная), металлическая емкость, изготовленная из металла, окрашенного светло-коричневой краской местами покрытого коррозией, диаметром 190 см. и длинной 4 м. 50 см. со спиртосодержащей жидкостью. 8 пластиковых бочек, емкостью 200 литров круглой формы, 3 пустые бочки, емкостью 200 литров изъятые в ходе обыска в складском помещении №, 9, 13 производственной базы ООО «ФИО56», расположенном по адресу: <адрес> - хранящиеся на территории ЛВЗ «ФИО57» по адресу <адрес> № - обратить в собственность государства.

4) автомобиль ГАЗ «<данные изъяты>» г/н: № изъятый в ходе осмотра места происшествия проезжей части, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, - хранящиеся на территории ОМ№ УВД по <адрес> – возвратить по принадлежности владельцу.

5) 8 пластиковых бочек, емкостью 200 литров, синего цвета, квадратной формы. 2 пластиковых бочки, емкостью 200 литров, коричневого цвета, круглой формы, изъятые в ходе осмотра автомобиля ГАЗ «<данные изъяты>» г/н: №, - хранящиеся на территории ЛВЗ «ФИО58» по адресу <адрес> - обратить в собственность государства.

10 пластиковых бутылок, емкостью 5 литров, изготовленных из прозрачного пластика, без каких-либо этикеток, изъятые в ходе осмотра автомобиля ГАЗ «<данные изъяты>» г/н: №, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> – уничтожить.

6) договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, заключенный между ООО «ФИО59» в лице директора ФИО10 и ИП ФИО3 на 3 листах; Акт приема-передачи в аренду нежилых помещений (к договору аренды нежилых помещений № от ДД.ММ.ГГГГ) на 1 листе; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИМНС РФ по <адрес>) физического лица – ФИО3 серия 61 № на 1 листе; светокопия паспорта № на имя ФИО3 на 1 листе; Договор № от ДД.ММ.ГГГГ аренды нежилого помещения, площадью 104 кв.м по адресу: <адрес> между ООО «ФИО60» в лице директора ФИО10 и ИП ФИО16 на 2 листах, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в помещении администрации производственной базы ООО «ФИО61», расположенной по адресу: <адрес>, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> – возвратить по принадлежности ООО «ФИО62».

7) договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», в лице директора ФИО5 и Индивидуальным предпринимателем ФИО64. Приложение № к договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ, к поэтажному плану строения, расположенного в <адрес> <адрес> Акт приема-передачи в аренду нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», в лице директора ФИО5 и Индивидуальным предпринимателем ФИО65. Приложение № к договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ, к поэтажному плану строения, расположенного в <адрес> <адрес> Акт приема-передачи в аренду нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с подписями ФИО5 и ФИО16 Договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», в лице директора ФИО5 и Индивидуальным предпринимателем ФИО16 ФИО63. Приложение № к договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ, к поэтажному плану строения, расположенного в <адрес> <адрес> Акт приема-передачи в аренду нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с подписями ФИО5 и ФИО16 Технический паспорт Инвентарный № на здание Лит-А – магазин, район <адрес> составлен по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО5 и ИП ФИО16 изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у директора ООО «<данные изъяты>» - ФИО5, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> – возвратить по принадлежности.

8) «Кагор 32» 1 бутылка емк. 0,7 л.; «Портвейн 777», 1 бутылка, емк. 0,7 л.; вино «Белый Кардинал», 1 бутылка емк. 0,7 л.; «Десертный ликер», 1 бутылка, емк. 0,5 л.; вино «Шардоне», 1 бутылка, емк. 0,7 л.; вино «Красное Донское», 1 бутылка, емк. 0,7 л.; вино «Левый берег», 1 бутылка, емк. 0,7 л.; вино «Мускат», 1 бутылка, емк.0,7 л.; вино «Монашеский орден», 1 бутылка, емк. 0,7 л.; вино «Сердце ангела», 1 бутылка, емк. 0,7 л.; вино «Шопот монаха», 1 бутылка, емк. 0,7 л.; водка «Русская береза», 1 бутылка., емк. 0,5 л.; водка «Пять озер», 1 бутылка, емк. 0,5 л.; водка «Аляска», 1 бутылка, емк. 0,5 л.; водка «Звезда Улугбека», 1 бутылка, емк. 0,5 л.; «Клюква на коньяке», 1 бутылка, емк. 0,5 л.; водка «Пшеничная», 1 бутылка, емк. 0,5 л., пластиковая бутылка емк. 5 литров, с характерным спиртосодержащим запахом, 7 бутылок, емк. 0,5 л. водки «Пшеничная», одна бутылка водки «Пшеничная», емк. 0,5 л., одна бутылка водки «Пять озер», емк.0,5 л., две бутылки водки «Русская Береза», емк. 0,5 л., две бутылки водки «Береза белая подруга», емк. 0,5 л., одна бутылка водки «Беленькая», емк. 0,5 л., две бутылки водки «Звезда Улугбека», емк. 0,5 л., одна бутылка «Балтийская волна настойка горькая перцовая», емк. 0,5 л., одна бутылка «Рябина на коньяке», емк. 0,5 л., 2 бутылки вина «Алиготе», емк. 0,7 л., водка «Русская береза», емк. 0,5 л., 14 бутылок; водка «Березка», емк. 0,5 л., 1 бутылка; водка «Береза белая подруга», емк. 0,5 л., 3 бутылки; водка «Ламос на березовых почках», емк. 0,5 л., 1 бутылка; водка «Звезда Улугбека», емк. 0,5 л., 8 бутылок; водка «Беленькая», емк. 0,5 л., 3 бутылки; водка «Пять озер», емк. 0,5 л., 3 бутылки; «Рябина на коньяке», емк. 0,5 л., 4 бутылки; «Клюква», емк. 0,5 л., 7 бутылок; «Балтийская волна настойка горькая перцовая», емк. 0,5 л., 15 бутылок; «Портвейн 777», емк. 0,7 л., 24 бутылки; «Кагор 32 вино специальное», емк. 0,7 л., 2 бутылки; вино «Левый берег», емк. 0,7 л., 2 бутылки; вино «Мускат», емк. 0,7 л., 1 бутылка; вино «Алиготе», емк. 0,7 л., 1 бутылка; водка «Белая Березка», емк. 0,5 л., 5 бутылок; вино «Монашеский орден», емк. 0,7 л., 1 бутылка; вино «Шепот Монаха», емк. 0,7 л., 1 бутылка; вино «Белый Координал», емк. 0,7 л., 1 бутылка; вино «Ласковые сети», емк. 0,7 л., 1 бутылка; вино «Коварство и любовь», емк. 0,7 л., 1 бутылка; вино «Фонагорийское красное», емк. 0,7 л., 1 бутылка; вино «Ночь нежна», емк. 0,7 л., 1 бутылка; вино «Белый танец», емк. 0,75 л., 2 бутылки; «Российское шампанское», емк. 0,75 л., 1 бутылка; шампанское «Седой Каспий», емк. 0,75, 1 бутылка; одна пластиковая бутылка емк. 5 л., с темной жидкостью внутри; одна пластиковая бутылка, емк. 5 л., с прозрачной жидкостью внутри. Постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> н/<адрес> на 2-х листах; 5-2-69/09 на 2-х листах; а так же мирового судьи судебного участка № <адрес> № на 2-х листах, вышеперечисленные постановления о привлечении Колпакова Ю.В. к административной ответственности. Денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по сто рублей №; № выданные Бирючинской Г.В. – изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> – возвратить по принадлежности.

9. Платежные документы № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № и13 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на листах формата А4 изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ. Платежные документы на счет ООО «<данные изъяты> в ООО КБ «<данные изъяты>»: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. Предоставленные руководителем ООО КБ «<данные изъяты>» Платежные документы № от ДД.ММ.ГГГГ предоставленные руководителем ОАО АКБ «<данные изъяты>» <адрес>, - хранящиеся в уголовном деле № – хранить в материалах уголовного дела.

10. 7 (семь) оптико-магнитных носителей предоставленных ООО «Мобиком-Кавказ», ОАО «Мобильные телесистемы» и ОАО «Вымпелком-Ростов» со статистической информацией абонентских номеров находящихся в пользовании Колпакова Ю.В., Мосина П.А., Бирючинской Г.В., ФИО8, ФИО11 и ФИО12, осмотренных ДД.ММ.ГГГГ, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> - хранить при материалах уголовного дела.

11. Оптико-магнитный носитель - CD-R диск «<данные изъяты>» на внешней стороне которого маркером синего цвета нанесена надпись «<данные изъяты>» на внешней стороне которого имеется цифровое обозначение маркером красного цвета «369с» с результатами оперативно-розыскной деятельности «прослушивание телефонных переговоров» поступивших из УБЭП ГУВД по РО осмотренных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток с момента вручения им копий приговора, и в тот же срок с момента вручения им копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК