уголовное дело № 1-85/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2011 года г. Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – БЕЗРУКАВОЙ М.Р.,
защитников АГУЛОВОЙ Д.С., представившей удостоверение № и ордер №18 от 10.02.2011 г., АГАПОВОЙ О.В., представившей удостоверение № и ордер №58 от 10.02.2011 г.,
при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,
а также с участием потерпевшего и гражданского истца ААА,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению
КРЕТИНИНА А.П., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,
МИХАЙЛУШКИНА К.Д., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Кретинин А.П., Михайлушкин К.Д., имея умысел на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, <данные изъяты> реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к ААА и стали требовать у него денежные средства. Получив отказ о передаче денежных средств от ААА, Михайлушкин К.Д., действуя согласовано с Кретининым А.П., нанес удар кулаком в область головы ААА, после чего, один из подсудимых схватил за куртку ААА и потянул, вследствие чего ААА, не удержавшись на ногах, упал на землю. Кретинин А.П. совместно с Михаилушкиным К.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стали наносить удары ногами по разным частям тела ААА. После нанесения ударов, ААА поднялся и сел на корточки. В это время у него из левого кармана брюк выпал принадлежащий ему кошелек черного цвета стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей и 2 пластиковые карты «Сбербанка Росси». Михайлушкин К.Д., реализуя совместный преступный умысел, открыто похитил указанный кошелек и скрылся с похищенным с места совершения преступления, а Кретинин А.П., продолжая реализовывать преступный умысел, нанес два удара рукой в область головы ААА, и, повалив его на землю, стал наносить удары ногами по телу ААА. Прекратив наносить удары, Кретинин А.П. поднял ААА, и, приставив его к стене кинотеатра «Ростов», под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы ААА передал ему мобильный телефон. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ААА передал Кретинину А.П. находящийся при нем свой мобильный телефон <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей. Получив мобильный телефон, Кретинин А.П. скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Кретинин А.П. совместно с Михайлушкиным К.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также угрозой применения насилия в отношении ААА, причинили ААА ущерб на общую сумму 3600 рублей.
Подсудимые Кретинин А.П., Михайлушкин К.Д. подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласились с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, они пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии.
Государственный обвинитель, защитники подсудимых, потерпевший и гражданский истец ААА также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия каждого из подсудимых - Кретинина А.П., Михайлушкина К.Д. - суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Кретинина А.П.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (т 1 л.д. 172), положительно характеризуется по месту жительства от соседей (т. 1 л.д. 177), положительно характеризовался по последнему месту работы (т. 1 л.д. 178), <данные изъяты>
данные о личности Михайлушкина К.Д.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (т 1 л.д. 190), положительно характеризуется по месту жительства от соседей (т. 1 л.д. 197, 198), <данные изъяты> материальный и моральный вред потерпевшему подсудимыми полностью возмещен, в связи с чем, ААА не имеет к ним никаких материальных претензий (т. 1 л.д. 148), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что преступление подсудимыми совершено против собственности, оно было сопряжено с применением насилия в отношении потерпевшего, а потому суд считает, что Кретинину А.П. и Михайлушкину К.Д. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в целях исправления осуждённых и предупреждения совершения ими новых преступлений, но без штрафа и ограничения свободы, в минимальных размерах с учётом смягчающих по делу обстоятельств и данных о личности подсудимых. Именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления Михайлушкиным К.Д. и Кретининым А.П.. Назначение иного вида наказания, по мнению суда, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
Суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску ААА о взыскании солидарно с Кретинина А.П., Михайлушкина К.Д. 3600 рублей, так как ему полностью возмещен причиненный материальный и моральный ущерб, в связи с чем, он не имеет никаких материальных претензий к подсудимым (т. 1 л.д. 49, 148).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КРЕТИНИНА А.П., МИХАЙЛУШКИНА К.Д. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Кретинину А.П. и Михайлушкину К.Д. исчислять с 09.11.2010 года.
Меру пресечения осужденным Кретинину А.П., Михайлушкину К.Д. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Производство по гражданскому иску ААА о взыскании солидарно с Кретинина А.П., Михайлушкина К.Д. 3600 рублей – прекратить по вышеизложенным основаниям (т. 1 л.д. 49, 148).
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от 05.01.2011 г. в т. 1 на л.д. 151, а именно: залоговый билет №, хранящийся в материалах уголовного дела № 1-85/2011 г., - хранить при деле (т. 1 л.д. 152).
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, осуждёнными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Кретинин А.П., Михайлушкин К.Д. вправе заявлять ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)