П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 3 мая 2011 года
Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону: Чередниченко А.И.,
подсудимого: Велиева З.Э.О.
защитника-адвоката: Туманян К.П., представившую уд. № 3222 и ордер № 724,
потерпевшего: ФИО8
потерпевшего: ФИО3
при секретаре: Березовой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-161/11г. по обвинению:
Велиева З.Э.о., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Велиев З.Э.О., имея и реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО2 прибыл по адресу: <адрес>, где располагается организация <данные изъяты> куда ФИО2 подвозил ранее незнакомого ему молодого человека, который не оплатив проезд ушел в указанный адрес, чтобы у данного лица получить оплату за проезд. Прибыв в вышеуказанный адрес, Велиева З.Э.о. совместно с ФИО2 прошли на территорию вышеуказанной организации, где Велиев З.Э.О., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь прошел в помещение <данные изъяты> расположенное по вышеуказанному адресу, откуда путем свободного доступа, через незапертую дверь, прошел в комнату, расположенную в вышеуказанном помещении оборудованную всеми удобствами для проживания, в котором периодически оставались ночевать ФИО8 и ФИО3, то есть незаконно проник в указанную комнату, где увидел на столе, оставленные без присмотра последними три мобильных телефона, а именно: «Сони Эрикссон Z610i», серийный номер <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн», заводской номер <данные изъяты>, абонентский номер <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности для ФИО3, мобильный телефон «Нокия 6131», серийный номер <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта «ТЕЛЕ 2», заводской номер <данные изъяты>, абонентский номер <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности для ФИО3, принадлежащие последнему и мобильный телефон «Алькатель ОТ 708», серийный номер <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта «ТЕЛЕ 2», заводской номер <данные изъяты>, абонентский номер <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности для ФИО8, принадлежащий последнему. Велиев З.Э.О., воспользовавшись тем, что ФИО8 спал на одной из кровати, расположенной в комнате в вышеуказанном помещении и отсутствием ФИО3, который в это время находился на территории организации <данные изъяты>, а также иных лиц и освещения, тайно похитил указанные мобильные телефоны, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный ущерб на сумму 3000 рублей, а ФИО3 ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Подсудимый Велиев З.Э.О., допрошенный в ходе судебного заседания, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью в содеянном раскаивается, пояснил, что совершил преступление так и при тех обстоятельствах, как это изложено органом предварительного расследования.
Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимого Велиева З.Э.О. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:
показаниями потерпевшего ФИО8 оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он проживает по адресу: <адрес>, на протяжении 4 лет он неофициально работает у <данные изъяты> в качестве кладовщика, место его работы расположено по адресу: <адрес>. График работы ежедневно <данные изъяты>, периодически когда он не успевает уехать домой, он остается ночевать в помещении расположенном по вышеуказанному адресу его работы, помещение не закрывается и вход в него свободный. Так ДД.ММ.ГГГГ отработав рабочий день он не успел уехать домой и поэтому остался ночевать в указанном помещении, совместно с ним остался ночевать ФИО3 <данные изъяты>, которого он знает около одного года они вместе работают, они выпили 2,5 литра пива и легли спать около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся примерно в <данные изъяты> от того, что его кто-то толкнул проснувшись он увидел Велиева З.Э.О., который ему показал сотовый телефон и спросил чей это номер, который был изображен на дисплее, он ответил что не знает. Потом Велиев З.Э.О. сказал, что когда он узнает, чей это номер позвонил на телефон <данные изъяты>, который он тут же набрал на втором мобильном телефоне, который находился у него в кармане брюк и он услышал, что у этого парня зазвонил телефон. Потом они вышли на улицу, где стоял ФИО3 и общался с ФИО2 Затем эти парни примерно в 04 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ сели в автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, красного цвета и уехали. А он с ФИО3 ушли обратно в дом, где он обнаружил, что со стола, который находился слева от выхода пропал принадлежащий ему сотовый «Алькатель ОТ 708», стоимостью 3000 рублей, в корпусе черно-серебренного цвета, в который была вставлена сим-карта с номером <данные изъяты>, стоимости для него не представляет. Также, он узнал, что у ФИО3 пропали два мобильных телефона «Сони Эрикссон» и «Нокия», модели он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему на работу по адресу: <адрес> пришел Велиева З.Э.О.и вернул украденный последним телефон «Алькатель ОТ 708», серийный номер <данные изъяты>, Велиев З.Э.О. извинился за совершенную кражу и он с Велиевым З.Э.О. примирился. Так же дополнил, что в помещение их работы посторонние лица войти не могут, кроме сотрудников, а также, что имущество, которое было похищено Велиевым З.Э.О. находилось в комнате отдыха, условия для отдыха в данной комнате позволяли оставаться и проводить свободное время в данной комнате. В этой комнате располагалось две кровати, вешалка, металлический шкаф для личных вещей, то есть необходимые условия для временного проживания в данной комнате, имелись. Данные условия ему и персоналу позволяли проводить время не только днем, но и оставаться на ночлег. Для ночлега так же были необходимые вещи, а именно: покрывало, подушка и тому подобное. Он заканчивал свою работу поздно вечером не уходил домой, а оставался ночевать там.
/т.1, л.д. 24-26, 59-61, 147-149, 191-193/
показаниями потерпевшего ФИО3 оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он проживает по адресу: <адрес> <адрес>, на протяжении 1 года, он неофициально работает у <данные изъяты> в качестве водителя на автомобиле <данные изъяты>, место его работы расположено по адресу: <адрес>. График работы ежедневно с <данные изъяты>, периодически когда он не успевает уехать домой, он остается ночевать в помещении расположенном по вышеуказанному адресу его работы, помещение не закрывается и вход в него свободный. Так ДД.ММ.ГГГГ отработав рабочий день, он не успел уехать к себе домой и поэтому остался ночевать в указанном помещении, совместно с ним остался ночевать кладовщик ФИО8, которого он знает около одного года, они вместе работают, они выпили 2,5 литра пива и легли спать около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся примерно в <данные изъяты> от того, что услышал, сигнализацию автомобиля <данные изъяты>, он вышел во двор и увидел молодого человека от сотрудников милиции ему стало известно, что это был ФИО2, с ним у него произошел словесный конфликт из-за того, что ФИО2 вошел на территорию, ФИО2 пояснил, что ищет парня по имени Вася, потом к ним подошел еще молодой человек Велиева З.Э.О. Велиев З.Э.О. прошел в дом, где спал он и находился ФИО8, примерно через пять минут данный гражданин вышел совместно с ФИО8 и примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Велиев З.Э.О. и ФИО2 сели в автомобиль <данные изъяты>, красного цвета и уехали. А он с ФИО8 ушли обратно в дом, где он обнаружил, что со стола который находился слева от выхода пропал принадлежащий ему сотовый «Сони Эрикссон Z610i» в корпусе серого цвета стоимостью 500 рублей в котором находилась сим-карта с абонентским номером <данные изъяты> и мобильный телефон «Нокия 6131», в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей, серийный номер <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта с абонентским номером <данные изъяты>, стоимости сим-карты для него не представляют. Также он узнал, что у ФИО8 пропал мобильный телефон «Алькатель», модель он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему на работу по адресу <адрес> пришел Велиева З.Э.О.и вернул украденный у него телефон «Нокия 6131», в корпусе черного цвета, серийный номер <данные изъяты>, Велиев З.Э. извинился за совершенную кражу и он с Велиевым З.Э. примирился. Также хочет пояснить, что он вспомнил серийный номер мобильного телефона «Сони Эрикссон Z610i», это <данные изъяты>, номер был записан у него на листке бумаги, который находился дома. Так же дополнил, что в помещение их работы посторонние лица войти не могут, кроме сотрудников, а также, что имущество, которое было похищено Велиевым З.Э.О. находилось в комнате отдыха, условия для отдыха в данной комнате позволяли оставаться и проводить свободное время в данной комнате. В этой комнате располагалось две кровати, вешалка, металлический шкаф для личных вещей, то есть необходимые условия для временного проживания в данной комнате, имелись. Данные условия ему и персоналу позволяли проводить время не только днем, но и оставаться на ночлег. Для ночлега так же были необходимые вещи, а именно: покрывало, подушка и тому подобное. Он заканчивал свою работу поздно вечером не уходил домой, а оставался ночевать там. /т.1, л.д. 30-32, 66-68, 150-152, 194-196/
показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что в настоящее время он ни где не работает, подрабатывает частным извозом на своем автомобиле <данные изъяты>, № регион, красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он решил проехать по <адрес> на автомобиле потаксовать, примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил знакомый Велиев З.Э.О., знает его около 10 лет и попросил приехать забрать его с <адрес> и отвезти домой на <адрес> <адрес>, он поехал к Велиеву З., когда он ехал по <адрес> он увидел ранее не знакомого парня, который голосовал, этот парень попросил его отвезти его на <адрес>. Он согласился и пояснил, что нужно забрать знакомого с <адрес>, забрав Велиева З.Э.о., они подъехали к адресу <адрес>, парень вышел и пояснив, что зайдет в адрес и вынесет деньги за проезд, после чего парень ушел, примерно через 20 минут они также зашли во двор, подойдя к одному из помещений, они увидели там парня, у которого спросили парня по имени <данные изъяты>, которого привезли, парень ответил им что не знает, где <данные изъяты>. После чего Велиев З.Э.О. зашел в помещение, примерно через несколько минут Велиева З.Э.о. вышел еще с одним парнем, как он потом узнал его зовут <данные изъяты>. После чего они (он и <данные изъяты>) сели и уехали на его автомобиле. В автомобиле Велиева З.Э.о. достал три сотовых телефона, «Нокия 6131» в корпусе черного цвета, Алькатель и Сони Эрикссон в корпусе черного цвета, пояснил, что похитил их у данных парней в помещении. Потом Велиева З.Э.о. отдал «Сони Эрикссон», это ему за проезд и также отдал все сим карты с похищенных телефонов, два телефона Велиева З.Э.о. оставил себе. Потом он отвез Велиева З.Э.о. домой на <адрес>. /т.1, л.д. 34-36/
показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он работает индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей строительных материалов. Его офис и складские помещения находятся по адресу: <адрес>. У него работают в качестве водителя ФИО3 и кладовщик ФИО8 Которые задерживаясь на работе время от времени, остаются в складском помещении по вышеуказанному адресу. В ход в помещения его организации посторонние лица попасть не могут, кроме сотрудников. От ФИО3 и ФИО8 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. неизвестные люди прошли на территории организации и похитили мобильные телефоны. /т.1, л.д. 144-145/;
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр помещения по адресу: <адрес>, в ходе которого похищенного имущества не обнаружено. /т.1, л.д. 10-14/;
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр помещения по адресу: <адрес>, в ходе которого потерпевший ФИО3 указал место, где было похищено его имущество Велиевым З.Э.О. /т.1, л.д. 197-201/;
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО2, было изъято часть похищенного имущества, а именно: мобильный телефон «Сони Эрикссон Z610i», серийный номер <данные изъяты>, и три сим-карты ТЕЛЕ 2 - 2 штуки и Билайн - 1 штука.
/т.1, л.д. 38-40/;
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО8, было изъято похищенное имущества, а именно: мобильный телефон «Алькатель ОТ 708», серийный номер <данные изъяты>. /т.1, л.д. 63-65/;
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО3, было изъято часть похищенного имущества, а именно: мобильный телефон «Нокия 6131», серийный номер <данные изъяты>. /т.1, л.д. 70-72/;
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено похищенное имущество, а именно: мобильный телефон «Сони Эрикссон Z610i», серийный номер <данные изъяты>, сим-карта «Билайн», заводской номер <данные изъяты>, абонентский номер <данные изъяты> мобильный телефон «Нокия 6131», серийный номер <данные изъяты>, сим-карта «ТЕЛЕ 2», заводской номер <данные изъяты>, абонентский номер <данные изъяты> мобильный телефон «Алькатель ОТ 708», серийный номер <данные изъяты>, сим-карта «ТЕЛЕ 2», заводской номер <данные изъяты>, абонентский номер <данные изъяты> /т.1, л.д. 75-77/;
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому мобильный телефон «Сони Эрикссон Z610i», серийный номер <данные изъяты>, сим-карта «Билайн», заводской номер <данные изъяты>, абонентский номер <данные изъяты> мобильный телефон «Нокия 6131», серийный номер <данные изъяты>, сим-карта «ТЕЛЕ 2», заводской номер <данные изъяты>, абонентский номер <данные изъяты> мобильный телефон «Алькатель ОТ 708», серийный номер <данные изъяты>, сим-карта «ТЕЛЕ 2», заводской номер <данные изъяты>, абонентский номер <данные изъяты> признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /т.1, л.д. 78/
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Велиева З.Э.О., в том объеме как изложено в описательной части приговора полностью доказана.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Велиева З.Э.О. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств, то, что Велиев З.Э.О. <данные изъяты>
Кроме того, суд принимает во внимание, что Велиев З.Э.о. ходатайствовал о проведении слушая дела в особом порядке, который к нему не может быть применен в виду наличия <данные изъяты>
Также суд учитывает отсутствие претензий к Велиеву З.Э.о. со стороны потерпевших, возмещение подсудимым причиненного вреда. Как равно суд учитывает просьбу потерпевших о прекращении уголовного преследования в отношении Велиева З.Э.о., которое не может быть удовлетворено в соответствии с требованиями законодательства, т.к. преступление, в совершении которого обвиняется Велиев З.Э.о. относится к категории тяжких, что влечет невозможность прекращения преследования по основаниям примирения с потерпевшими.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Велиеву З.Э.О. наказание не связанное с лишением свободы, тем самым, предоставив ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие, с применением ст. 73 УК РФ - условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.
С учетом имущественного положения Велиева З.Э.о., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Также суд считает возможным не назначать Велиеву З.Э.о. дополнительного наказания в виде ограничения свободы предусмотренного санкциями п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Гражданский иск на сумму 3 000 рублей в качестве возмещения причиненного ущерба ФИО8, 2000 рублей в качестве возмещения причиненного ущерба ФИО3, подлежит отказу в удовлетворении, ввиду полного возмещения причиненного ущерба Велиевым З.Э.О. и отсутствием претензий со стороны потерпевших (т.1 л.д.52,56, 210-211).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Велиева З.Э.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Велиеву З.Э.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.
Обязать Велиева З.Э.О. в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в государственном специализированном органе, не менять без уведомления последнего места жительства.
Меру пресечения осужденному Велиеву З.Э.О. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшими ФИО3, ФИО8 в качестве возмещения ущерба на сумму 3000 рублей и 2000 рублей соответственно – отказать.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.78/, а именно: мобильный телефон «Сони Эрикссон Z610», серийный номер <данные изъяты>; мобильный телефон «Алькатель ОТ 708», серийный номер <данные изъяты>; мобильный телефон «Нокия 6131», серийный номер <данные изъяты>; сим-карта «Билайн», заводской номер <данные изъяты>, абонентский №; сим-карта «ТЕЛЕ 2», заводской номер <данные изъяты>, абонентский №; сим-карта «ТЕЛЕ 2», заводской номер <данные изъяты>, абонентский №, которые возвращены на ответственное хранение потерпевшим ФИО8 и ФИО3 /т.1 л.д.82-83, 85,87,88,55/- считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: А.А. Харьковский