обвинительный приговор



уголовное дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года г. Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Енина А.Л.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р.,

подсудимой Брыковой С.А.,

защитника-адвоката Кузнецовой Е.Е. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гультяевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Брыковой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Ростова-на-Дону, гражданки РФ, со средним образованием, холостой, имеющей малолетнего ребенка, работающей продавцом в ФИО13», несудимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Брыкова С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе «ФИО14 расположенной в западном микрорайоне <адрес>, у малознакомого мужчины по имени ФИО15, купила, тем самым незаконно приобрела порошкообразное вещество белого цвета находящееся во фрагменте фольгированной бумаги, которое согласно заключения эксперта ФИО16 № от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - смесь, содержащая амфетамин, массой 0,53г, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут около <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФобАП, сотрудниками ОУР ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону была задержана и доставлена в ОМ №3 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенного по адресу: <адрес>, гр. Брыкова С.А., у которой при личном досмотре в помещении ДЧ ОМ № УВД по <адрес> в левом боковом кармане кофты, надетой на ней, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество белого цвета находящееся во фрагменте фольгированной бумаги, которое согласно заключения эксперта ФИО18 № от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - смесь, содержащая амфетамин, массой 0,53г, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта.

Подсудимая Брыкова С.А. в ходе судебного заседания подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Брыковой С.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение психотропных веществ, в крупном размере без цели сбыта.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Брыковой С.А.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, ранее она не судима /л.д.84/, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет место работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что признается судом в качестве смягчающих ее ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Брыковой С.А. наказание в виде штрафа в доход государства, предоставив ей возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брыкову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8.000 (восьми) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденной Брыковой С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.31/, а именно: фрагмент фольгированной бумаги с психотропным веществом - смесью содержащей амфетамин постоянной массой 0,51 г., три полиэтиленовых пакета со смывами с ладоней рук Брыковой С.А. - переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Ростову-на-Дону /л.д.55/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Брыковой С.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.Л. Енин