обвинительный приговор



уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 г. г.Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону ФЕДОРОВА А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> БЫКАДОРОВОЙ О.А.,

подсудимого СИНИЦЫНА Р.Г.,

защитника – адвоката РАХМИЛЕВИЧА Р.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ОБУХОВОЙ Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Синицына Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, работающего судосборщиком в ООО «======», холостого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Синицын Р.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в <адрес> около железнодорожных путей, расположенных по <адрес>, нарвал листьев дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № отделения по обслуживанию ОМ № ЭКЦ ГУВД по РО от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной массой не менее 7,11 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут возле <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КРФобАП, Синицын Р.Г. был задержан и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, у которого при личном досмотре в дежурной части ОМ № УВД по <адрес> в левом боковом кармане комбинезона, надетого на нем, обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № отделения по обслуживанию ОМ № ЭКЦ ГУВД по РО от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной массой 7.11 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Он же, Синицын Р.Г., имея умысел на незаконные приобретение, ношение боеприпасов, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с мусорными контейнерами, расположенными напротив <адрес> в <адрес> незаконно приобрел путем присвоения найденные три предмета цилиндрической формы, являющиеся согласно заключению эксперта № отделения по обслуживанию ОМ № Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД по РО от ДД.ММ.ГГГГ – длинными винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, относящиеся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, калибра 5,6 мм, пригодными для стрельбы, которые незаконно носил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут в <адрес> около <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8, 6.9 КРФобАП, Синицын Р.Г. был задержан сотрудниками ОУР ОМ № УВД по <адрес> и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>-<адрес>, <адрес>, где у него при личном досмотре в дежурной части ОМ № УВД по <адрес> обнаружено и изъято три предмета цилиндрической формы, являющиеся согласно заключению эксперта отделения по обслуживанию ОМ № Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ - длинными винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, относящиеся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, калибра 5,6 мм, пригодными для стрельбы, которые он носил при себе.

Подсудимый Синицын Р.Г. допрошенный в судебном заседании, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, не признал и показал, что до его задержания сотрудниками милиции в присутствии его девушки у него была ссора с соседом Н.А.В., который, как говорят, является сотрудником милиции. Тому не понравилось, что он зашел к нему во двор, между ними произошел конфликт, и тот сказал, что посадит его. После указанных событий прошло немного времени, и его задержали сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ он ездил на склад разгружать лес. После он зашел домой, чтобы попить, так как было очень жарко. Во дворе дома находились его папа с мамой, И.Г.Е. и И.О.О.ю Он снял комбинезон и отдал его маме, а сам пошел искупаться в бассейн. Он всегда так делает, чтобы мама вытряхнула комбинезон, тот был в стружке, так как он работает с деревом. Он видел, как мать вытрусила комбинезон, она даже карманы выворачивала и их чистила. После он пошел на работу, так как было рабочее время. На улицу он вышел с отцом, тот его провожал, а после отец пошел в гараж. Через несколько минут к нему подошли сотрудники милиции, представились и предложили пройти в машину. Его посадили в машину и сказали, что везут в тюрьму, так как он торгует наркотическими средствами. В отделе сотрудники милиции его хотели ударить, но он предупредил, что если его ударят, то он может умереть, так как он инвалид 2 группы после дорожно-транспортного происшествия. Его отвели в камеру, где он пробыл три часа, затем его привели в кабинет, где сотрудники милиции сказали «сейчас план выполним». Кто-то из них пошел за понятыми. К нему подошел сотрудник милиции, который его задерживал, и в нагрудный карман положил патроны и марихуану. Потом пришли понятые, дознаватель все изъятое у него запаковал в пакет, где понятые расписались. Позже в кабинете дознавателя, в присутствии адвоката К.Е.Е., которую он раньше не знал, он подписал все необходимые бумаги, ему уже было все равно, лишь бы быстрее отпустили домой. Он не говорил дознавателю, что сотрудники милиции подбросили ему наркотическое средство и патроны, так как понимал, что они все вместе заодно. Позже он приходил к дознавателю, чтобы ознакомиться с материалами дела. Тот сказал, чтобы он выбирал рассмотрение дела в особом порядке, что ему будет проще. В противном случае он останется в милиции, и ему изменят меру пресечения на арест. В прокуратуру или следственный комитет по поводу неправомерных действий дознавателя и сотрудников милиции он не обращался. Он приходил в прокуратуру <адрес> по вызову помощника прокурора Х.В.Г. в начале ДД.ММ.ГГГГ г. Помощник прокурора его спрашивал, действительно ли изъятые патроны и наркотическое средство принадлежат ему. Он ответил, что это не так. Прокурор сказал, что ему необходимо написать жалобу, но доказать обратное практически нереально, поскольку его подписи имеются в материалах уголовного дела. Он не написал заявление, о котором говорил помощник прокурора, потому что был напуган и не хотел связываться с милицией. Оглашенные государственным обвинителем показания, данные им на стадии предварительного расследования, в качестве подозреваемого, составлены сотрудником милиции, он эти показания не давал, а только расписался в протоколе. Написал в протоколе, что с его слов записано верно, им прочитано и замечаний нет, только для того, чтобы его быстрее отпустили домой.

Допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого Синицын Р.Г. показал, что наркотическое средство - марихуану, которую сам собирает с дикорастущих кустов конопли, он употребляет периодически на протяжении около 1,5 лет. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ г. он находился на <адрес> в районе железнодорожных путей, где увидел дикорастущие кусты конопли. Он нарвал листьев конопли и сложил их в бумажный сверток, после этого пошел домой, где и хранил данный наркотик. ДД.ММ.ГГГГ на асфальте рядом с мусорными жбанами, расположенными напротив <адрес> он обнаружил три металлических предмета цилиндрической формы, он понял, что это патроны к огнестрельному оружию и забрал их себе, для того чтобы потом изготовить из них брелоки. ДД.ММ.ГГГГ примерно 16 часов он вышел из дома, пошел на работу, и по дороге решил употребить вышеуказанный наркотик, который взял с собой. Данный бумажный сверток он положил в левый боковой карман комбинезона, найденные три металлических предмета цилиндрической формы с ДД.ММ.ГГГГ находились в переднем нагрудном кармане комбинезона. Когда он находился по адресу: <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и доставили его в ОМ-3 УВД по <адрес> где в присутствии двух понятых при проведении личного досмотра изъяли у него бумажный сверток с коноплей, который в его присутствии был помещен в полиэтиленовый пакет и обиркован, также в присутствии понятых был произведен срез левого бокового кармана его комбинезона, где ранее находился бумажный сверток с коноплей. Были сделаны смывы с ладоней его рук, которые в его присутствии были помещены в полиэтиленовые пакеты и обиркованы, в отдельный полиэтиленовый пакет помещен контрольный ватный тампон. Также были изъяты три металлических предмета цилиндрической формы, которые были помещены в полиэтиленовый пакет и обиркованы. Он пояснил сотрудникам милиции, откуда у него появилась конопля и три патрона (л.д.22-24)

Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что вина Синицына Р.Г. в объеме обвинения, изложенного в описательной части приговора, установлена и подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

По эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере:

-показаниями свидетеля оперативного уполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> Р.М.Н., данными в ходе дознания, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ им совместно со старшим оперуполномоченным С.Е.А. осуществлялись оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, занимающихся употреблением и сбытом наркотических средств. Около 16 часов 50 минут, находясь около <адрес> в <адрес> они обратили внимание на молодого человека, как позже стало известно Синицына Р.Г., который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения, так как передвигался шаткой, замедленной походкой, все его движения и реакции были замедленны. Они подошли к Синицыну, представились, Синицыну был задан вопрос, имеются ли у того при себе какие-либо предметы, запрещенные либо ограниченные в свободном гражданском обороте, на что Синицын ответил, что таковых у него при себе не имеется. Синицын был доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> для проведения личного досмотра и обеспечения административного производства. В присутствии двух понятых Синицыну также был задан вопрос, имеются ли у него при себе какие-либо предметы, запрещенные либо ограниченные в свободном гражданском обороте, на что Синицын ответил, что таковых у него не имеется. В ходе проведения личного досмотра, в левом боковом кармане одетого на Синицыне комбинезона, был обнаружен бумажный сверток с измельченным веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, который изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, впоследствии обиркованный. После у Синицына ватными тампонами были произведены смывы с рук, которые были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, впоследствии обиркованные. Также был произведен срез с левого бокового кармана одетого на Синицыне комбинезона, из которого был изъят бумажный сверток с измельченным веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения. Согласно справке эксперта изъятое в ходе административного задержания Синицына вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения в бумажном свертке является наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной массой 7,11 гр, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Как пояснил Синицын Р.Г., изъятое у него вещество является наркотическим средством - марихуана, которое он нарвал в <адрес>, находясь в районе железнодорожных путей, расположенных по <адрес> в <адрес>, и хранил при себе для личного употребления. Также при личном досмотре Синицына были обнаружены и изъяты из переднего нагрудного кармана, надетого на том комбинезона, три металлических предмета цилиндрической формы, которые согласно справке эксперта являются боеприпасами к нарезному, малокалиберному, огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Как пояснил Синицын изъятые у него три металлических предмета цилиндрической формы он нашел у мусорных жбанов, расположенных напротив <адрес> в <адрес>, и хранил при себе (л.д.78-81);

-показаниями свидетеля оперативного уполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> С.Е.А., данными в ходе судебного заседания, аналогичными по сути показаниям свидетеля Р.М.Н. (л.д.74-77);

-показаниями свидетеля К.А.А., данными в ходе дознания, оглашенными и подтвержденными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток к нему подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Он согласился, после чего вместе с сотрудниками милиции и вторым парнем, который также согласился присутствовать понятым, прибыли в здание ОМ № УВД по <адрес>, где находился ранее незнакомый ему мужчина, который был одет в комбинезон, майку и тапочки. Мужчина представился как Синицын Р.Г. Сотрудник милиции задал Синицыну вопрос, имеется ли у того при себе какие-либо предметы, запрещенные либо ограниченные в свободном гражданском обороте, на что Синицын ответил, что таковых у него не имеется. После был проведен личный досмотр Синицына, в ходе которого в левом боковом кармане одетого на том комбинезона был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения. В его присутствии и в присутствии второго понятого бумажный сверток с измельченным веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения был изъят у Синицына и помещен в полиэтиленовый пакет. Горловину пакета перевязали нитью, концы которой были вклеены в сложенный лист бумаги, на котором поставили свои подписи Синицын, он, второй понятой и сотрудник милиции, производивший личный досмотр. После с рук Синицына ватными тампонами были произведены смывы, которые были помещены в разные полиэтиленовые пакеты, горловины которых перевязали нитью и опечатали, в отдельный полиэтиленовый пакет был помещен контрольный ватный тампон. Сотрудником милиции был произведен срез левого бокового кармана, одетого на Синицыне комбинезона, из которого был изъят бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения. Срез с кармана поместили в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нить и опечатали. Также в переднем нагрудном кармане комбинезона Синицына были обнаружены и изъяты три металлических предмета цилиндрической формы, которые были помещены в полиэтиленовый пакет, перевязаны нитью и опечатаны. Как пояснил Синицын, изъятое у него вещество является наркотическим средством - марихуаной, которое он нарвал с дикорастущих кустов в начале ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, в районе железнодорожных путей в <адрес>, и хранил при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ тот был задержан недалеко от места проживания. Как пояснил Синицын, обнаруженные и изъятые у него три металлических предмета цилиндрической формы являются патронами, которые он нашел около мусорных жбанов, расположенных напротив <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и хранил для личных нужд (л.д.82-85);

-показаниями свидетеля П.С.К., данными в ходе дознания, оглашенными и подтвержденными в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям свидетеля К.А.А. (л.д.89-91);

-показаниями свидетеля помощника прокурора <адрес> Х.В.Г., данными в судебном заседании, согласно которым при поступлении в прокуратуру уголовного дела для утверждения обвинительного заключения либо акта заместитель прокурора дает указание на вызов лиц, в отношении которых у того возникают вопросы для беседы и выяснения всех обстоятельств по делу. Синицын Р.Г. был вызван в прокуратуру <адрес>, и в ходе беседы с Синицыным им было выяснено, что тот был допрошен в присутствии адвоката, Синицын пояснил, что в отделе дознания им были даны добровольно правдивые показания. Синицыну было разъяснено, что в случае применения в отношении того недозволенных методов ведения дознания, тот может обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры. Синицын отказался писать такое заявление;

-показаниями свидетеля дознавателя ОД ОМ № УВД по <адрес> Н.Г.В., данными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ при производстве дознания по уголовному делу в отношении Синицына Р.Г. он искал дежурного адвоката, но так как было позднее время, дежурного адвоката найти было невозможно. Он спросил у Синицына, имеется ли у него адвокат, на что тот ему ответил, что адвоката не имеет, и желает, чтобы ему был приглашен адвокат в порядке ст.51 УПК РФ. В отделе дознания находилась адвокат К.Е.Е., и он ее попросил представлять интересы Синицына Р.Г. в ходе расследования. Он не заставлял Синицына писать ходатайство, чтобы именно К.Е.Е. была его адвокатом;

-показаниями свидетеля адвоката К.Е.Е., данными в судебном заседании, согласно которым адвокатское бюро «Правовая защита», в котором она работает, относится к <адрес>. Она представляла интересы подозреваемого Синицына Р.Г. в ходе дознания по уголовному делу по соглашению. С Синицыным ею был заключен договор в тот момент, когда она была приглашена в кабинет № ОД ОМ № УВД по <адрес>, однако оплата ее услуг сразу произведена не была. Позже Синицын пояснил, что не сможет оплатить ее услуги, и она была назначена защитником Синицына в порядке ст.51 УПК РФ, так как тот не отказался от ее услуг;

-показаниями свидетеля Н.А.В. данными в судебном заседании, согласно которым в органах министерства внутренних дел он никогда не работал, оснований оговаривать Синицына Р.Г. у него не имеется. Между ним и Синицыным произошла обычная соседская ссора, однако на следующий день они помирились. Во время ссоры Синицын был с девушкой.

Вина Синицына Р.Г. в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперативного уполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> С.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, был задержан и доставлен в ОМ № УВД по <адрес> Синицын Р.Г., в ходе личного досмотра которого был обнаружен бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являющегося наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной массой 7,11 гр, а также три металлических предмета цилиндрической формы, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являющихся боеприпасами калибра 5,6 мм, в связи с чем, в деянии Синицына Р.Г. усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 222 ч.1 УК РФ (л.д.4)

-протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Синицына Р.Г. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, сделаны смывы с ладоней обеих рук, произведен срез кармана комбинезона, изъяты три металлических предмета цилиндрической формы. В ходе административного задержания Синицын Р.Г. собственноручно отразил в протоколе, что изъятое наркотическое средство – марихуана и патроны принадлежа ему (л.д.7);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра являются две бирки первоначальной упаковки, сверток из листа газеты, в котором содержится измельченное растительное вещество темно-зеленого цвета (л.д.39-41);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватных тампонах со смывами с левой и правой рук Синицына Р.Г., а также на срезе кармана комбинезона Синицына Р.Г. имеются следы каннабиноидов, в том числе наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола (входящего в состав наркотических средств, получаемых их конопли) (л.д.54);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектами осмотра являются ватные тампоны со смывами с левой и правой рук Синицына Р.Г., контрольный ватный тампон, срез кармана комбинезона Синицына Р.Г. (л.д.57, 58).

По эпизоду незаконного приобретения, ношения боеприпасов:

-показаниями свидетеля оперативного уполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> Р.М.Н., данными в ходе дознания, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ им совместно со старшим оперуполномоченным С.Е.А. осуществлялись оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, занимающихся употреблением и сбытом наркотических средств. Около 16 часов 50 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, они обратили внимание на молодого человека, как позже стало известно Синицына Р.Г., который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения, так как передвигался шаткой, замедленной походкой, все его движения и реакции были замедленны. Они подошли к Синицыну, представились, Синицыну был задан вопрос, имеются ли у того при себе какие-либо предметы, запрещенные либо ограниченные в свободном гражданском обороте, на что Синицын ответил, что таковых у него при себе не имеется. Синицын был доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> для проведения личного досмотра и обеспечения административного производства. В присутствии двух понятых Синицыну также был задан вопрос, имеются ли у него при себе какие-либо предметы, запрещенные либо ограниченные в свободном гражданском обороте, на что Синицын ответил, что таковых у него не имеется. В ходе проведения личного досмотра, в левом боковом кармане одетого на Синицыне комбинезона, был обнаружен бумажный сверток с измельченным веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, который изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, впоследствии обиркованный. После у Синицына ватными тампонами были произведены смывы с рук, которые были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, впоследствии обиркованные. Также был произведен срез с левого бокового кармана одетого на Синицыне комбинезона, из которого был изъят бумажный сверток с измельченным веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения. Согласно справке эксперта изъятое в ходе административного задержания Синицына вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения в бумажном свертке является наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной массой 7,11 гр, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Как пояснил Синицын Р.Г., изъятое у него вещество является наркотическим средством - марихуана, которое он нарвал в ДД.ММ.ГГГГ., находясь в районе железнодорожных путей, расположенных по <адрес> в <адрес>, и хранил при себе для личного употребления. Также при личном досмотре Синицына были обнаружены и изъяты из переднего нагрудного кармана, надетого на том комбинезона, три металлических предмета цилиндрической формы, которые согласно справке эксперта являются боеприпасами к нарезному, малокалиберному, огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Как пояснил Синицын изъятые у него три металлических предмета цилиндрической формы он нашел у мусорных жбанов, расположенных напротив <адрес> <адрес>, и хранил при себе (л.д.78-81);

-показаниями свидетеля оперативного уполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> С.Е.А., данными в ходе судебного заседания, аналогичными по сути показаниям свидетеля Р.М.Н. (л.д.74-77);

-показаниями свидетеля К.А.А., данными в ходе дознания, оглашенными и подтвержденными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток к нему подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Он согласился, после чего вместе с сотрудниками милиции и вторым парнем, который также согласился присутствовать понятым, прибыли в здание ОМ № УВД по <адрес>, где находился ранее незнакомый ему мужчина, который был одет в комбинезон, майку и тапочки. Мужчина представился как Синицын Р.Г. Сотрудник милиции задал Синицыну вопрос, имеется ли у того при себе какие-либо предметы, запрещенные либо ограниченные в свободном гражданском обороте, на что Синицын ответил, что таковых у него не имеется. После был проведен личный досмотр Синицына, в ходе которого в левом боковом кармане одетого на том комбинезона был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения. В его присутствии и в присутствии второго понятого бумажный сверток с измельченным веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения был изъят у Синицына и помещен в полиэтиленовый пакет. Горловину пакета перевязали нитью, концы которой были вклеены в сложенный лист бумаги, на котором поставили свои подписи Синицын, он, второй понятой и сотрудник милиции, производивший личный досмотр. После с рук Синицына ватными тампонами были произведены смывы, которые были помещены в разные полиэтиленовые пакеты, горловины которых перевязали нитью и опечатали, в отдельный полиэтиленовый пакет был помещен контрольный ватный тампон. Сотрудником милиции был произведен срез левого бокового кармана, одетого на Синицыне комбинезона, из которого был изъят бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения. Срез с кармана поместили в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нить и опечатали. Также в переднем нагрудном кармане комбинезона Синицына были обнаружены и изъяты три металлических предмета цилиндрической формы, которые были помещены в полиэтиленовый пакет, перевязаны нитью и опечатаны. Как пояснил Синицын, изъятое у него вещество является наркотическим средством - марихуаной, которое он нарвал с дикорастущих кустов в начале ДД.ММ.ГГГГ г. на <адрес>, в районе железнодорожных путей в <адрес>, и хранил при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ тот был задержан недалеко от места проживания. Как пояснил Синицын, обнаруженные и изъятые у него три металлических предмета цилиндрической формы являются патронами, которые он нашел около мусорных жбанов, расположенных напротив <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и хранил для личных нужд (л.д.82-85);

-показаниями свидетеля П.С.К., данными в ходе дознания, оглашенными и подтвержденными в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям свидетеля К.А.А. (л.д.89-91);

-показаниями свидетеля помощника прокурора <адрес> Х.В.Г., данными в судебном заседании, согласно которым при поступлении в прокуратуру уголовного дела для утверждения обвинительного заключения либо акта заместитель прокурора дает указание на вызов лиц, в отношении которых у того возникают вопросы для беседы и выяснения всех обстоятельств по делу. Синицын Р.Г. был вызван в прокуратуру <адрес>, и в ходе беседы с Синицыным им было выяснено, что тот был допрошен в присутствии адвоката, Синицын пояснил, что в отделе дознания им были даны добровольно правдивые показания. Синицыну было разъяснено, что в случае применения в отношении того недозволенных методов ведения дознания, тот может обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры. Синицын отказался писать такое заявление;

-показаниями свидетеля дознавателя ОД ОМ № УВД по <адрес> Н.Г.В., данными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ при производстве дознания по уголовному делу в отношении Синицына Р.Г. он искал дежурного адвоката, но так как было позднее время, дежурного адвоката найти было невозможно. Он спросил у Синицына, имеется ли у него адвокат, на что тот ему ответил, что адвоката не имеет, и желает, чтобы ему был приглашен адвокат в порядке ст.51 УПК РФ. В отделе дознания находилась адвокат К.Е.Е., и он ее попросил представлять интересы Синицына Р.Г. в ходе расследования. Он не заставлял Синицына писать ходатайство, чтобы именно К.Е.Е. была его адвокатом;

-показаниями свидетеля адвоката К.Е.Е., данными в судебном заседании, согласно которым адвокатское бюро «Правовая защита», в котором она работает, относится к <адрес>. Она представляла интересы подозреваемого Синицына Р.Г. в ходе дознания по уголовному делу по соглашению. С Синицыным ею был заключен договор в тот момент, когда она была приглашена в кабинет № ОД ОМ № УВД по <адрес>, однако оплата ее услуг сразу произведена не была. Позже Синицын пояснил, что не сможет оплатить ее услуги, и она была назначена защитником Синицына в порядке ст.51 УПК РФ, так как тот не отказался от ее услуг;

-показаниями свидетеля Н.А.В. данными в судебном заседании, согласно которым в органах министерства внутренних дел он никогда не работал, оснований оговаривать Синицына Р.Г. у него не имеется. Между ним и Синицыным произошла обычная соседская ссора, однако на следующий день они помирились. Во время ссоры Синицын был с девушкой.

Вина Синицына Р.Г. в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперативного уполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> С.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, был задержан и доставлен в ОМ № УВД по <адрес> Синицын Р.Г., в ходе личного досмотра которого был обнаружен бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являющегося наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной массой 7,11 г, а также три металлических предмета цилиндрической формы, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являющихся боеприпасами калибра 5,6 мм, в связи с чем, в деянии Синицына Р.Г. усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 222 ч.1 УК РФ (л.д.4)

-протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Синицына Р.Г. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, сделаны смывы с ладоней обеих рук, произведен срез кармана комбинезона, изъяты три металлических предмета цилиндрической формы. В ходе административного задержания Синицын Р.Г. собственноручно отразил в протоколе, что изъятое наркотическое средство – марихуана и патроны принадлежа ему (л.д.7);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектами осмотра являются три предмета цилиндрической формы, согласно справке эксперта являющиеся боеприпасами к нарезному, малокалиберному, огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, а именно к винтовкам ТОЗ-8, ТОЗ-16, ТОЗ-18 и пистолету Марголина, калибра 5.6 мм (л.д.61, 62)

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленные на экспертизу три патрона, изъятые у Синицына Р.Г., являются длинными винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодными для стрельбы (л.д.69, 70).

Допрошенная в качестве свидетеля Т.А.С, в судебном заседании показала, что примерно за три дня до задержания ее молодого человека Синицына Р.Г., то есть до ДД.ММ.ГГГГ, произошел конфликт между последним и Н.А.В.. Они с Синицыным возвращались домой, около дома З... сидели Н.А.В., К.., З... С.... Они подошли к ним поздороваться. Синицын зашел к своему другу З.... помыть руки, а когда вышел из дома, Н.А.В. стал кричать, зачем зашел мыть руки к чужому человеку домой, после чего Н.А.В. нанес Синицыну удар в голову. После Н.А.В. сказал Синицыну, что посадит того. От соседей ей известно, что Н.А.В. работает в органах внутренних дел.

Допрошенный в качестве свидетеля Синицын Г.С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его сын Синицын Р.Г проснулся, позавтракал и ушел на работу. Вернулся Синицын домой примерно в 16 часов, пояснив, что его подвезли домой знакомые. В это время к ним приехали соседи, привезли передачу от родителей. Находясь дома, Синицын нырнул в бассейн, его рабочая одежда постоянно очень грязная, в стружках и пыли. Пока Синицын плавал, его супруга вытрусила рабочий комбинезон сына. Пока Синицын был дома, он находился в поле его зрения, так как они все были во дворе. Потом Синицын вместе с ним вышел из двора, и он пошел провожать сына. Он проводил сына и вернулся домой. Позже на номер его жены с телефона сына поступил звонок, который сразу сбросили, жена пыталась перезванивать, но все время сбрасывали, потом телефон выключили. Потом им позвонили из районного отдела милиции и сказали привезти паспорт сына. По приезду в отдел им вывели сына, Синицын был очень бледный, сказал, что его посадил их сосед Н.А.В.. У Синицына с Н.А.В. незадолго до этих событий произошла ссора. Тот сказал сыну, что посадит его. Н.А.В. вроде как имел какое-то отношение к милиции. Со слов Синицына ему известно, что протокол задержания сына составляли не сразу, сотрудники милиции говорили, чтобы сын все подписывал и совсем соглашался, иначе ему будет инкриминирована более тяжкая статья.

Допрошенная в качестве свидетеля Синицына Н.Б. в судебном заседании дала показания, аналогичные по сути показаниям свидетеля С.Г.С.

Допрошенная в качестве свидетеля И.О.А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехали с мужем из ст.Павловской, и около 16 часов приехали к Синицыным домой, передать передачу от родителей. Синицыны пригласили их во двор, они с супругом зашли, позже пришел Синицын Р.Г., окунулся в бассейн. Синицын купался в бассейне, Они стояли и разговаривали рядом, а в это время С.Н.Б. вывернула рабочий комбинезон сына, и вытрусила его, так как тот был весь в стружках. Синицын был в поле ее зрения, у них на виду, тот не мог ничего себе положить в карман втайне от присутствующих.

Допрошенный в качестве свидетеля И.Г.Е. в судебном заседании дал показания, аналогичные по сути показаниям свидетеля И.О.А.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Синицына Р.Г., данным в ходе судебного заседания о его непричастности к незаконному обороту наркотических средств и боеприпасов, применения в отношении него недозволенных методов ведения дознания оперативными сотрудниками ОМ № УВД по <адрес>, фальсификации материалов уголовного дела, показаниям свидетелей супругов С......х и И.О.А., Т.А.С, данным в судебном заседании, о непричастности Синицына Р.Г. к незаконному обороту наркотических средств и боеприпасов, фальсификации материалов уголовного дела должностными лицами ОМ № УВД по <адрес>, считая их не достоверными, так как, по мнению суда, они связаны с желанием избежать Синицыным Р.Г. уголовной ответственности, обусловлены наличием родственных и дружеских отношений свидетелей супругов С......х и И.О.А., Т.А.С, с подсудимым, данными с целью смягчения вины Синицына Р.Г. Показания подсудимого Синицына Р.Г. о его непричастности к незаконному обороту наркотических средств и боеприпасов, применении в отношении него недозволенных методов ведения дознания оперативными сотрудниками ОМ № УВД по <адрес>, фальсификации материалов уголовного дела, и свидетелей супругов С......х и И.О.А., Т.А.С, о непричастности Синицына Р.Г. к инкриминируемым ему преступлениям, фальсификации материалов уголовного дела должностными лицами ОМ № УВД по <адрес>, опровергаются: показаниями свидетелей оперативных уполномоченных ОУР ОМ № УВД по <адрес> С.Е.А. и Р.М.Н. о задержании Синицына Р.Г. в ходе профилактических мероприятий, проведения досмотра в ходе административного задержания и изъятия в присутствии понятых наркотического средства и боеприпасов, пояснений Синицына Р.Г., отраженных в протоколе об административном задержании, о принадлежности ему незаконно хранившихся при нем наркотического средства и боеприпасов; показаниями свидетелей К.А.А. и П.С.К., участвовавших в качестве понятых при проведении досмотра Синицына Г.Р. в ходе административного задержания, удостоверивших легитимность проведения процессуального действия; исследованными материалами уголовного дела, в том числе протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ Синицына Р.Г., с собственноручно выполненными пояснениями Синицына Р.Г. о принадлежности ему изъятых наркотического средства и боеприпасов; показаниями подозреваемого Синицына Р.Г., данными в ходе дознания, о незаконном приобретении наркотического средства и боеприпасов, хранении наркотического средства и ношении боеприпасов; показаниями свидетеля помощника прокурора <адрес> Х.В.Г., подтвердившего факт признания Синицым Р.Г. совершенных преступлений, исключающими фальсификацию материалов настоящего уголовного дела. Не доверять показаниям свидетелей обвинения, у суда оснований не имеется, поскольку они давали подробные, последовательные и непротиворечивые показания, которые согласуются между собой, подтверждаются исследованными материалами уголовного дела, и подтверждают факт совершения подсудимым преступного деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и боеприпасов. Более того, в судебном заседании, бесспорно, установлено, что причин для оговора подсудимого Синицына Р.Г. у свидетелей обвинения не имелось и не имеется в настоящее время. Судом во внимание также принимается и то, что Синицын Р.Г. после, якобы, совершенного в отношении него должностного преступления сотрудниками ОМ № УВД по <адрес> не обратился с соответствующим заявлением в органы прокуратуры для привлечения последних к уголовной ответственности. В связи с изложенным, суд в основу обвинительного приговора кладет показания подозреваемого Синицына Р.Г., данные им в ходе дознания, полагая показания подсудимого Синицына Р.Г., супругов С......х и И.О.А., Т.А.С,, данные в судебном заседании - недостоверными.

Оснований для признания недопустимым доказательством – протокола допроса Синицына Р.Г. в качестве подозреваемого, проведенных с участием адвоката К.Е.Е., назначенной дознавателем не в соответствии с графиком дежурств адвокатов по <адрес>-<адрес> на досудебном следствии на ДД.ММ.ГГГГ., у суда не имеется, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, Синицыну Р.Г. при проведении следственных действий была оказана надлежащая квалифицированная юридическая помощь защитником-адвокатом, каких-либо замечаний и дополнений, свидетельствующих о применении недозволенных методов ведения дознания, оказания ненадлежащей юридической помощи со стороны защитника-адвоката, в протоколах следственных действий Синицыным Р.Г. не отражено, в связи с чем, суд полагает, что доказательство – протокол допроса Синицына Р.Г. в качестве подозреваемого, получено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, соответствует принципам относимости, допустимости и достоверности, и основания, предусмотренные п.п.1, 2 ч.2 ст.75 УПК РФ, влекущие признание доказательста недопустимым - отсутствуют.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Синицына Р.Г. в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана, а обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, предусмотренные ст.73 УПК РФ, установлены в ходе судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Синицына Р.Г. суд квалифицирует:

-по эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

-по эпизоду незаконного приобретения, ношения боеприпасов по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, ношение боеприпасов.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак - «незаконное хранение боеприпасов», так как этот квалифицирующий признак ч.1 ст. 222 УК РФ не был доказан стороной обвинения ни в ходе предварительного расследования, ни в суде, тогда как в силу ст.73 ч.1 п.1 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит обязательному доказыванию наряду со способом преступления время и место его совершения, что стороной обвинения выполнено не было.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, что Синицыным Р.Г. нарушены положения ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №150-ФЗ «Об оружии», регламентирующие оборот гражданского и служебного оружия и боеприпасов к нему, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Синицына Р.Г.: его молодой возраст - ----- года (л.д.101); не судим (л.д.102); на учете у врача нарколога не состоит (л.д.105); официально трудоустроен судосборщиком в ООО «====== (л.д.106), где характеризуется положительно; положительно характеризуется соседями по месту жительства (л.д.107) и руководством ВЧ № где проходил воинскую службу (л.д.108); положительно характеризуется по месту учебы в МОУ СОШ № <адрес>; удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ ОМ№3 УВД по <адрес> (л.д.103); является инвалидом 2-й группы (л.д.109) что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Синицыну Р.Г. условное наказание, предоставив ему возможность примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Синицына Р.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере по ст.228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства;

-по эпизоду незаконного приобретения, ношения боеприпасов по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Синицыну Р.Г. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Синицыну Р.Г. считать условным с испытательным сроком на 6 /шесть/ месяцев.

Обязать осужденного Синицына Р.Г. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления последнего.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис), указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42), остаточной массой 6,81 гр (л.д.54), ватные тампоны со смывами с левой и правой рук Синицына Р.Г., контрольный ватный тампон, срез кармана комбинезона Синицына Р.Г., указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59), хранящиеся в дежурной части ОМ № УВД по <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.57) - уничтожить; три патрона, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.63), хранящиеся в дежурной части ОМ № УВД по <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров