обвинительный приговор



уголовное дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года г. Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Енина А.Л.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Кучкина В.К.,

подсудимого Крутских В.В.,

защитника-адвоката Хоянян Ю.И. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гультяевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Крутских В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в ООО «ТНК» в должности торгового представителя, несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крутских В.В., имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с домом № по <адрес>, на пересечении <адрес> в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) и кодеин, массой не менее 0,452 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) и кодеин, массой 0, 452 грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером данного вида наркотического средства, Крутских В.В. незаконно хранил без цели сбыта в правом кармане куртки, надетой на нем, до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области на пересечении <адрес>, возле <адрес> по проспекту Соколова в городе Ростове-на-Дону, после чего доставлен в служебный кабинет Управления ФСКН России по <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Крутских В.В., проведенного сотрудниками УФСКН России по <адрес> указанное наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин (первитин) и кодеин, массой 0, 452 грамма было обнаружено и изъято.

Подсудимый Крутский В.В. в ходе судебного заседания подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Крутских В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Крутских В.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее он не судим /л.д.69/, его молодой возраст, положительно характеризуется по месту работы, положительно характеризуется по месту прохождения военной службы, а также по месту жительства, что признается судом в качестве смягчающего его ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Крутских В.В. наказание в виде штрафа в доход государства, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крутских В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12.000 (двенадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.62/, а именно: наркотическое средство - смесь содержащая метамфетамин (первитин) и кодеин массой 0,352 г.; фрагмент фольги; три бумажных бирки - переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в ОМТО Управления ФСКН РФ по РО /л.д.63/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Крутских В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.Л. Енин