П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 12 мая 2011 года
Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Пипник Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Кучкина В.К.,
подсудимого: Прилуцкого М.В.,
защитника-адвоката Чекарамит Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Кравцовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении
Прилуцкого М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прилуцкий М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов, находясь возле <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, сбыл за 500 рублей ФИО2 жидкость бледно-розового цвета в медицинском шприце, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – содержит в своем составе наркотическое средство «кодеин» массой 0,001399 грамма.
Он же, Прилуцкий М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства кодеин общей массой 0,004568 грамма, неограниченному кругу лиц, с целью получения незаконной материальной выгоды, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 30 минут, находясь в <адрес>, под контролем сотрудников милиции незаконно сбыл за 500 рублей ФИО2 вещество бледно-розового цвета в медицинском шприце, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – содержит в своем составе наркотическое средство кодеин массой 0,001270 грамма, которое ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции в <данные изъяты> № <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> тем самым довести свой преступный умысел до конца у Прилуцкого М.В. не было реальной возможности, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Прилуцкий М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 55 минут, продолжая хранить при себе жидкое вещество бледно-розового цвета в медицинском шприце содержащее в своем составе наркотическое средство кодеин, с целью последующего сбыта, был задержан сотрудниками милиции возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, и доставлен в <данные изъяты> № <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где у него в помещении кабинета № протоколом об административном задержании № от 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ было изъято жидкое вещество бледно-розового цвета в медицинском шприце, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своём составе наркотическое средство кодеин массой 0,003298 грамма, тем самым довести свой преступный умысел до конца у Прилуцкого М.В. не было реальной возможности, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.
Таким образом, Прилуцкий М.В. пытался сбыть наркотическое средство - кодеин общей массой 0,004568 грамма.
Допрошенный в судебном заседании Прилуцкий М.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался и подтвердил показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, согласно которым, он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, примерно в 17.00 часов находился на пересечении <адрес> и <адрес>, где возле <адрес> по <адрес>, встретил парня по имени ФИО24, данный парень его ДД.ММ.ГГГГ опознал, тогда же он представился ФИО25. В беседе с ФИО2 они договорились, что он даст ему наркотическое средство которое сам изготавливает, но для этого необходимо, чтобы тот передал ему 500 рублей для покупки медикаментов для производства данного наркотика. ФИО2 согласился купить у него данное наркотическое средство и передал ему указанную сумму денег, после чего он прошёл домой и взял имеющийся медицинский шприц с наркотическим веществом - кодеином. Далее они встретились и он передал данный шприц с наркотическим веществом. Он сказал ФИО2, что если понравится данный наркотик, то тот может обратиться к нему, так же рассказал, что проживает в <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов он встретился с ФИО2 недалеко от <адрес> в <адрес>, где ФИО2 передал ему 500 рублей, а он сообщил ему, что в настоящее время готового наркотического средства у него нет и ему необходимо время, чтобы его изготовить. Спустя время он созвонились с ФИО2 и договорились о встрече. Примерно в 17 часов 30 минут к нему домой по вышеуказанному адресу пришёл ФИО2, он ему передал изготовленное им наркотическое средство бледно-розового в медицинском шприце. Через некоторое время ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился около адреса <адрес> его задержали сотрудники милиции, которые доставили в <данные изъяты> по <адрес> (т.1 л.д. 66-69).
Вина подсудимого ФИО1 в совершении указанных в приговоре деяний установлена и подтверждается совокупностью собранных и исследованных в заседании доказательств:
по факту незаконного сбыта наркотического средства - «кодеин», постоянной массой 0,001399 грамма от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2
- показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов возле <адрес> по <адрес> он встретил ранее незнакомого парня по имени Прилуцкий М.В.. Они пообщались и распили алкоголь. В беседе Прилуцкий М.В. сообщил, что он может продать наркотическое средство которое сам изготавливает по цене 500 рублей за одну дозу. Он передал Прилуцкий М.В. указанную сумму денег, тот отошел и через некоторое время вернулся и передал ему одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри, пояснив при этом, что это наркотическое средство. После этого Прилуцкий М.В. сказал ему, что если понравится данный наркотик, то он всегда может к нему обратится, пояснив, что проживает в <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он направился в центр города, шприц с наркотиком взял с собой. Однако по дороге он решил не начинать снова употреблять наркотики и решил пойти в <данные изъяты> и сообщить о произошедшем. Он пришел в <данные изъяты> по <адрес>, где в кабинете № в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им вещество, при этом изъяснив обстоятельства приобретения наркотиков. Данный медицинский шприц, внутри которого находится жидкое вещество в его присутствии был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью, в которой расписался он и двое понятых. После этого сотрудники милиции предложили ему добровольно принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотиков у парня по имени Прилуцкий М.В. в качестве покупателя. Он добровольно согласился. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в кабинете № здания <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес>, где в присутствии двоих ранее ему незнакомых мужчин, приглашенных в качестве понятых, сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту сотрудник милиции составил соответствующий протокол. После этого сотрудник милиции произвел осмотр денежных средств в сумме 500 рублей. Номера и серии указанных купюр были правильно переписаны в протокол, также сотрудник милиции произвел ксерокопирование указанных денежных средств. Затем указанные денежные средства в присутствии понятых сотрудник милиции передал ему. Затем он созвонился с Прилуцкий М.В., тот ответил, что у него сейчас нет готового наркотического средства, поэтому предложил встретиться и передать деньги, а наркотик он передаст позже. После этого он вместе с двумя понятыми и сотрудником милиции вышли из здания <данные изъяты> и на автомобиле «<данные изъяты>» № проехали к месту встречи. Через некоторое время он встретил Прилуцкий М.В., они прошли по <адрес> к дому №, где он передал Прилуцкий М.В. 500 рублей, тот взял деньги и пояснил, что передаст ему наркотик позже. После этого он вернулся обратно в автомобиль, где сообщил о происшедшем. Спустя некоторое время он снова созвонился с Прилуцкий М.В. и договорился о встрече по адресу <адрес>, <адрес>. Они проехали к указанному адресу, где он вышел из автомобиля и зашел во двор указанного дома, где зашел в квартиру Прилуцкий М.В., расположенную на первом этаже, где Прилуцкий М.В. передал ему медицинский шприц с жидкостью, после чего он вернулся в автомобиль, где находились понятые. Там он показал указанный шприц с веществом и пояснил, что проверочная закупка состоялась. Затем они вернулись в здание <данные изъяты> где он добровольно выдал сотрудникам милиции указанный шприц с наркотиком. В его присутствии указанный шприц с наркотиком был помещен в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью (т.1, л.д. 10-13);
- показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ днем в <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> обратился ФИО2, который сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство. После этого в кабинет № были приглашены двое понятых и ФИО2, который в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с бледно-розовым веществом внутри. Указанный медицинский шприц с бледно-розовым веществом внутри был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были заправлены в склеенный и свернутый лист бумаги, на котором расписались все присутствующие. Как пояснил ФИО2 данное вещество он приобрел у парня имени Прилуцкий М.В. (как позже стало известно его фамилия Прилуцкий) за 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>. Выданное ФИО2 вещество было направлено на исследование, которое показало, что данное вещество содержит в своём составе кодеин, количественное содержание кодеина составляет 0,001399 грамма. После этого ФИО2 было предложено поучаствовать в проведении оперативно-разыскного мероприятия - проверочная закупка, на что последний дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОМ № УВД по <адрес> в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у него предметов запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, после чего была произведена пометка денежных средств в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей – 5 штук. Указанные купюры были отксерокопированы, номера купюр указанны в протоколе, после чего данные денежные средства были переданы ФИО2, о чем он расписался в протоколе. После этого ФИО2 вместе с ним и понятыми направились на автомобиле «<данные изъяты>» № проехали к месту встречи куда указал «Прилуцкий М.В.» ФИО2, а именно к пересечению <адрес> и <адрес> в <адрес>, где ФИО2 вышел из автомобиля и стал ожидать. Через некоторое время подошёл парень «Прилуцкий М.В.», они поздоровались, после чего ФИО2 прошёл с указанным мужчиной к дому № по <адрес>, далее они расстались. ФИО2 сообщил, что он передал денежные средства Прилуцкий М.В., а наркотическое средство тот передаст ему позже. Далее ФИО2 созвонился с Прилуцкий М.В. и они договорились о встрече. Далее они на проехали к указанному Прилуцкий М.В. адресу, а именно: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Примерно в 17 часов 25 минут ФИО2 вышел из автомобиля и зашёл во двор вышеуказанного дома. Через некоторое время, примерно в 17 ч. 30 мин. вернулся ФИО2 и пояснил, что проверочная закупка состоялась. После этого они все вместе направились в ОМ № УВД по <адрес>, где ФИО2 добровольно выдал приобретенное у «Прилуцкий М.В.» наркотическое средство бледно-розового цвета в медицинском шприце. В присутствии ФИО2, двух понятых добровольно выданный им медицинский шприц с содержимым был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были заправлены в склеенный и свернутый лист бумаги, на котором расписались все присутствующие. ДД.ММ.ГГГГ, парень который передал ФИО2 наркотические средства, был задержан и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>. Задержанным оказался Прилуцкий М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В процессе всех оперативных мероприятий были составлены – протоколы досмотра, протоколы пометки денежных средств, протоколы наблюдения и протокол добровольной выдачи. Во всех протоколах расписались все участвующие в этих оперативных мероприятиях лица. Добровольно выданный ФИО2 медицинский шприц с жидким веществом внутри направлен на исследование, которое показало, что вещество бледно-розового цвета данное вещество содержит в своём составе кодеин. При задержании Прилуцкий М.В. в помещении кабинета № <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> в присутствии понятых был произведен его личный обыск в ходе которого, в правом боковом кармане куртки Прилуцкого М.В. был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью внутри. Указанный шприц был помещен в полиэтиленовый пакет, пакет обиркован и опечатан, на бирку была нанесена пояснительная надпись. Так же в переднем правом кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в количестве 200 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, номера и серии которых были записаны в протокол. Указанные денежные средства были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны с пояснительной надписью (т.1 л.д. 169-171);
- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он по личным делам находился в районе пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>. Где к нему подошли сотрудники милиции, которые предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении опознания лица. Они прошли в <данные изъяты> № <данные изъяты> <адрес> вместе со вторым понятым на второй этаж каб. №, где находились трое мужчин, двое из которых являлись статистами, третий представился Прилуцким М.В.. Всем сидящим лицам были разъяснены права. Прилуцкий М.В. добровольно выбрал место под номером 3. После чего в кабинет зашёл мужчина, который представился ФИО2. Ему было предложено опознать одного из сидящих перед ним мужчин, а так же указать, где и при каких обстоятельствах он его видел. ФИО2 указал на мужчину под номером № и пояснил, что опознал: лицо под номером 3, по внешнему виду, чертам лица телосложению, росту. Свидетель ФИО2 заявил, что с молодым человеком под номером 3 он виделся ДД.ММ.ГГГГ, который ему примерно в 18.00 часов возле <адрес> по <адрес> в <адрес> сбыл за 500 рублей наркотическое вещество бледно-розового цвета, которое находилось в медицинском шприце, а также ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> в <адрес> при проведении проверочной закупки так же сбыл за 500 рублей вещество бледно-розового цвета, которое находилось в медицинском шприце (т.1, л.д. 82-83);
- аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании (т.1, л.д. 84-85);
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, дневное время, примерно в 11 ч. 50 мин. он по личным делам находился в районе пересечения <адрес> и <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-следственных действий. Он согласился. После этого он вместе с сотрудниками милиции и вторым мужчиной, который также согласился поучаствовать понятым в оперативно-розыскном мероприятии, прошли в здание <данные изъяты>, в кабинет №, где находился ранее незнакомый мужчина, который представился как ФИО2, который добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри. Как пояснил ФИО2 данное вещество является наркотическим веществом, которое он приобрел у парня Прилуцкий М.В.. Выше указанный шприц был изъят перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью, где расписался он второй понятой и ФИО2 (т.1, л.д. 86-87);
- аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании (т.1, л.д. 88-89);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО2 выдал медицинский шприц с жидкостью внутри (т.1 л.д.5);
- вещественными доказательствами – медицинским шприцом, который был осмотрен протоколом осмотра предметов (л.д. 106-109) признано и приобщено к уголовному делу постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 110-111);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мутная жидкость светло-коричневого цвета объемом 7,0 мл, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце, градуированном на 10 мл, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, содержит в себе наркотическое средство - кодеин. Процентное содержание кодеина в жидкости 0,124 %, количественное содержание в жидкости наркотического средства - кодеин 0,00122 <адрес> масса наркотического средства - кодеин в первоначальном объеме жидкости, объемом 8 мл, добровольно, выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО82., составляло 0,001399 гр. (т.1 л.д. 126-127);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ: согласно которому свидетель ФИО2 опознал Прилуцкого М.В., как человека, с которым он виделся ДД.ММ.ГГГГ, который ему примерно в 18.00 часов возле <адрес> по <адрес> в <адрес> сбыл за 500 рублей наркотическое вещество бледно-розового цвета, которое находилось в медицинском шприце, а также ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> в <адрес> при проведении проверочной закупки так же сбыл за 500 рублей вещество бледно-розового цвета, которое находилось в медицинском шприце (т.1 л.д. 17-20);
- протоколом очной ставки между ФИО2 и Прилуцким М.В. согласно которому, свидетель ФИО2 при проведении очной ставки подтвердил показания данные им ранее при допросе в качестве свидетеля. Прилуцкий М.В. не подтвердил показания ФИО2 и воспользовался ст. 51 Конституции РФ (т.1 л.д. 29-31);
по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – «кодеин» ДД.ММ.ГГГГ ФИО2
- ранее приведенными показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д. 10-13);
- ранее приведенными показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д. 169-171);
- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудники милиции предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотиков. Он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым прошли в здание <данные изъяты> по <адрес>, где в кабинете № находился ранее незнакомый ему мужчина, который был одет черную куртку, черные джинсы, черные кроссовки. Данный мужчина представился как ФИО2. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого у ФИО2 при себе предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, а также собственных денежных средств обнаружено не было, о чем в его присутствии был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. После этого сотрудник милиции произвел осмотр и пометку денежных средств в количестве 500 рублей, купюрами достоинством 5-ть купюр достоинством 100 (сто) рублей, номера и серии купюр в его присутствии были записаны в протокол. Также сотрудник милиции произвел ксерокопирование указанных денежных купюр. Данные денежные средства в его присутствии были переданы ФИО2, который пояснил, что указанные денежные средства ему необходимы для приобретения наркотического средства у мужчины по имени Прилуцкий М.В. ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотиков. После этого он, второй понятой, ФИО2, а также сотрудник милиции вышли из здания <данные изъяты> и на автомобиле «<данные изъяты>» № выехали в район <адрес>, где остановились на пересечении с <адрес>. ФИО2 вышел из машины и встретился с мужчиной на вид около 30-ти лет, с которым они прошли до <адрес>, где расстались. ФИО2 вернулся к ним в машину, где сообщил нам, что передал мужчине по имени Прилуцкий М.В. деньги в сумме 500 рублей, а он сообщил ему, что передаст наркотическое средство сегодня чуть позже. Спустя некоторое время ФИО2 поговорил по телефону и сообщил, что тот ожидает его у себя дома по адресу <адрес>, <адрес>. Они на автомобиле проехали к указанному адресу. Там, примерно в 17 часов 25 минут ФИО2 снова вышел из автомобиля и зашел во двор дома. Спустя некоторое время он вернулся в машину и сообщил, что проверочная закупка состоялась, и показал им одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри. При этом пояснил, что данное вещество он только что приобрел у мужчины по имени Прилуцкий М.В. как наркотическое средство. После этого они вернулись в здание <данные изъяты> по <адрес>, где в кабинете № ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции указанный медицинский шприц с жидкостью бледно-розового цвета, который в его присутствии был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью (т.1 л.д. 90-92);
- аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т.1, л.д. 101-103);
- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов она находилась дома, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В дверь постучали, она открыла и увидела, что там стояли сотрудники милиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения, так же они предъявили ей постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, в данном постановлении она расписалась. После чего они прошли в помещение <адрес> по <адрес> в <адрес>, где ей было предложено выдать предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. Далее она показала на стоящую на подоконнике эмалированную миску, в которой, Прилуцкий М.В. изготавливал наркотические средства, так же она указала на стоящее там же стеклянное блюдце, в котором, Прилуцкий М.В. так же изготавливал наркотические средства, так же она указала на лежащий на том же подоконнике медицинский шприц, объёмом 20 мл. Данные предметы были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, данные пакеты были обиркованы, на бирки нанесены пояснительные надписи. На бирках расписалась она, понятые и тот, кто изымал. Более в квартире никаких предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. Далее сотрудником милиции был составлен протокол, протокол был прочитан участвующими лицами, после чего в нём расписались: она, понятые, сотрудник милиции (т.1 л.д. 93-94);
- ранее приведенными показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т.1, л.д. 82-83);
- ранее приведенными показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д. 84-85);
- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему подошли сотрудники милиции, которые предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-следственных действий. После этого он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым прошли в здание <данные изъяты> кабинет №, где находился ранее незнакомый ему мужчина, который был одет в черную куртку, синие джинсы, черные кроссовки. Данный мужчина представился как Прилуцкий М.В., у которого в ходе личного досмотра в правом боковом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри. Выше указанный шприц был изъят помещен в полиэтиленовый пакет перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью, где расписался он второй понятой. Также из переднего правого кармана джинс Прилуцкого М.В. были изъяты денежные средства в сумме 200-ти рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, номера и серии купюр были правильно внесены в протокол. Данные купюры были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны биркой с пояснительной надписью, где расписался он второй понятой. Гр-н Прилуцкий М.В. что-либо пояснять либо подписывать отказался (т.1, л.д. 98-100);
- аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д. 154-156);
- показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов к нему подошли сотрудники милиции, которые предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Девушке, которая представилась, как ФИО11, проживающей в <адрес> вышеуказанного дома было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, в котором она расписалась. После чего они прошли в <адрес> <адрес> в <адрес>, где ФИО11 было предложено выдать предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. Она показала на стоящую на подоконнике эмалированную миску и стеклянное блюдце, в которых, как она указала, ФИО1 изготавливал наркотические средства. Так же ФИО11 указала на лежащий на подоконнике медицинский шприц, объёмом 20 мл. Данные предметы были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, донные пакеты были обиркованы, на бирки нанесены пояснительные надписи. Сотрудником милиции был составлен протокол, прочитан участвующими лицами, после чего в нём расписались: он, второй понятой, ФИО11, сотрудник милиции (т.1, л.д. 172-174);
- аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д. 183-185);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО2 опознал Прилуцкого М.В., как человека, с которым он виделся ДД.ММ.ГГГГ, который ему примерно в 18.00 часов возле <адрес> <адрес> в <адрес> сбыл за 500 рублей наркотическое вещество бледно-розового цвета, которое находилось в медицинском шприце, а также ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> в <адрес> при проведении проверочной закупки так же сбыл за 500 рублей вещество бледно-розового цвета, которое находилось в медицинском шприце (т.1 л.д. 17-20);
-протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО2, в предметах его одежды, каких-либо запрещенных либо ограниченных в свободном обороте предметов и веществ, в том числе наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 43);
- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 выдал медицинский шприц с жидким веществом (т.1 л.д. 47);
- вещественным доказательством – медицинским шприцем, который был осмотрен протоколом осмотра предметов (л.д. 106-109) признанным и приобщенным к уголовному делу постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 110-111);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мутная жидкость светло-коричневого цвета объемом 3,0 мл, содержащая одноразовом медицинском шприце, градуированном на 10 мл, добровольно выдано ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, содержит в себе наркотическое средство – кодеин. Процентное содержание кодеина в жидкости 0,248 %, количественное содержание жидкости наркотического средства - кодеин 0,00095 г. Первоначальная масса наркотического средства - кодеин в первоначальном жидкости, объемом 4 мл, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО2 составляло 0,001270 грамма (т.1 л.д. 126-127);
- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Прилуцкого М.В. были изъяты: денежные средства достоинством: 100 рублей ЗА №, ЗН №, а также медицинский шприц, внутри которого находилась жидкость (т.1 л.д. 56);
- вещественными доказательствами - денежными средствами, купюры достоинством: 100 (сто) рублей с/нЗИ №, ЗА №, которые были осмотрены протоколом осмотра предметов (л.д.106-109) признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т.1л.д. 110-111);
- вещественными доказательствами - медицинским шприцем, который был осмотрен протоколом осмотра предметов (л.д. 106-109) признан и приобщено к уголовному делу постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 110-111);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, мутная жидкость светло-коричневого цвета объемом 6,0 мл, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце, градуированном на 10 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр. Прилуцкого М.В., содержит в себе наркотическое средство - кодеин. Процентное содержание кодеина в жидкости 0,453 %, количественное содержание в жидкости наркотического средства - кодеин 0,00283 г. Первоначальная масса наркотического средства - кодеин в первоначальном объеме жидкости, объемом 7 мл, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Прилуцкого М.В., составляло 0,003298 гр. (т.1 л.д. 135-137);
- протоколом выемки у ФИО15, согласно которому был изъят магнитный носитель DVD-R диск №, с записью оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка (т.1 л.д. 159-163);
- вещественными доказательствами - магнитным носителем DVD-R диском №, с записью оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, который был осмотрен протоколом осмотра предметов (л.д.164-166) признан и приобщен к уголовному делу постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 167).
С учетом изложенного суд считает, что вина подсудимого Прилуцкого М.В. в объеме, указанном в описательной части приговора, наряду с его признательными показаниями полностью доказана представленными материалами.
При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Прилуцкого М.В. по каждому инкриминируемому эпизоду указание на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «кодеин», в целях последующего сбыта, поскольку ни на предварительном следствии, ни в суде не были установлены время, место и обстоятельства совершения указанных действий, эти обстоятельства не указаны в обвинительном заключении и постановлении о привлечении в качестве обвиняемого
Действия подсудимого Прилуцкого М.В. суд квалифицирует:
- по эпизоду сбыта наркотического средства «кодеин» массой 0,001399 грамма ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
- по эпизоду покушения на сбыт наркотического «кодеин» массой 0,004568 грамма - по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Прилуцкому М.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты> /л.д. 215/, <данные изъяты> ФИО11, <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, суд учитывает, что Прилуцкий М.В. ранее привлекался к уголовной ответственности /л.д. 200/, не принял мер, направленных на социальную адаптацию, вновь совершил преступление, в силу чего, его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст. 18 УК РФ, и с учетом смягчающих ответственность обстоятельств по делу без дальнейшего ограничения свободы.
Определяя вид исправительной колонии для отбывания Прилуцкому М.В. наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы при рецидиве преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПРИЛУЦКОГО М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду сбыта наркотического средства «кодеин» ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без дальнейшего ограничения свободы;
- по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства «кодеин» ФИО2 - по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без дальнейшего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно определить Прилуцкому М.В. к отбытию наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и без дальнейшего ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Прилуцкому М.В. в виде содержания под стражей оставить прежней.
Срок наказания Прилуцкому М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания /л.д. 21-24/.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 110-111/ - три прозрачных полиэтиленовых пакета внутри каждого из которых находится по одному медицинскому шприцу с жидкостью внутри: объемом 7,0 мл., с количественным содержанием в жидкости наркотического средства – кодеин 0,00122грамма; объемом 3,0 мл, с количественным содержанием в жидкости наркотического средства – кодеин 0,00095гр.; объемом 6,0 мл., с количественным содержанием в жидкости наркотического средства – кодеин 0,00283гр.; прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится медицинский шприц объемом 20 мл.; прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится блюдце; прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится металлическая эмалированная миска, сданные по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 194-195, 196/, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> - уничтожить.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 110-111/ – денежные средства - две купюры достоинством: 100 (сто) рублей с с/н: «ЗИ №», «ЗА №», хранящиеся при материалах уголовного дела – возвратить в оперативное подразделение <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес>.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 167/ - магнитный носитель - диск DVD-R №с записью ОРМ проверочная закупка, хранящийся в материалах уголовного дела в бумажном конверте, приобщенный к материалам уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Прилуцкий М.В. вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК