П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Пипник Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Айдинова С.В.,
подсудимой: Дзык Е.В.,
представителей потерпевших: ФИО20, ФИО21, ФИО18, ФИО19, ФИО8,
при секретаре Кравцовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. по обвинению:
Дзык Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3; 159 ч. 3; 159 ч. 3; 327 ч. 1; 159 ч. 3; 159 ч. 3; 159 ч. 3; 159 ч. 3; 159 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дзык Е.В., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором ООО «<данные изъяты>» и выполняя управленческие функции в вышеуказанной организации, используя свое служебное положение, обманывая ФИО3, являющуюся сотрудником указанной фирмы, относительно своих истинных намерений, от лица ООО «<данные изъяты>» попросила последнею снять с расчетного счета кредитной карты на ее имя денежные средства в сумме 30000 рублей в банке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, якобы для развития ООО «<данные изъяты>», обещав погасить кредит в ближайшее время. ФИО3, будучи введенной в заблуждение и обманутой, сняла с расчетного счета денежные средства в сумме 30000 рублей и передала денежные средства Дзык Е.В., находясь в автомобиле, припаркованном рядом с банком «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу. Дзык Е.В., получив денежные средства, свои обязанности по погашению кредита не выполнила, оплаты не производила и с вышеуказанными денежными средствами с места преступления скрылась, тем самым Дзык Е.В. причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором ООО «<данные изъяты>», выполняя управленческие функции в вышеуказанной организации, используя свое служебное положение, продолжая обманывать ФИО3, являющуюся сотрудником указанной фирмы, относительно своих истинных намерений, от лица ООО «<данные изъяты>» попросила последнею оформить на свое имя кредитный договор в банке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, якобы для закупки оборудования для ООО «<данные изъяты>» на сумму 100000 рублей, обещав погасить кредит в ближайшее время. ФИО3, будучи введенной, в заблуждение и обманутой, получила кредит на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100000 рублей и передала денежные средства и кредитные документы Дзык Е.В., находясь в автомобиле, припаркованном рядом с банком «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу. Дзык Е.В., получив указанные денежные средства, свои обязанности по погашению кредита не выполнила, оплаты не производила и с вышеуказанными денежными средствами с места преступления скрылась, тем самым Дзык Е.В. причинила ОАО КБ «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.
Она же, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором ООО «<данные изъяты>» и выполняя управленческие функции в указанной организации, используя свое служебное положение, обманывая ФИО5, являющуюся сотрудником указанной фирмы относительно своих истинных намерений, от лица ООО «<данные изъяты>» попросила последнею взять на свое имя в кредит сотовый телефон «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», мотивируя это тем, что данные телефон и дивиди-караоке необходимы для развития фирмы, обещав погасить кредит в ближайшее время. ФИО5, будучи введенной в заблуждение и обманутой, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, оформила в банке «<данные изъяты>» кредит на свое имя на покупку сотового телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» на общую сумму 11396 рублей 82 копейки и передала их Дзык Е.В. в магазине «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу. Дзык Е.В., получив сотовый телефон и дивиди-караоке, свои обязанности по погашению кредита не выполнила, оплаты не производила, с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым Дзык Е.В. причинила ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму по основному долгу 11 396 рублей 82 копейки.
Она же, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором ООО «<данные изъяты>» и выполняя управленческие функции в вышеуказанной организации, используя свое служебное положение, обманывая ФИО2, являющуюся сотрудником указанной фирмы относительно своих истинных намерений, от лица ООО «<данные изъяты>» попросила последнею оформить на свое имя кредитный договор в банке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, якобы для закупки оборудования для ООО «<данные изъяты>» на сумму 80 000 рублей, обещав погасить кредит в ближайшее время. ФИО2, будучи введенной в заблуждение и обманутой, получила кредит на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 80 000 рублей и передала денежные средства Дзык Е.В., находясь в автомобиле, припаркованном рядом с банком «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу. Дзык Е.В., получив денежные средства, свои обязанности по погашению кредита не выполнила, оплаты не производила и с вышеуказанными денежными средствами скрылась, тем самым Дзык Е.В. причинила ОАО КБ «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 80 000 рублей.
Она же, имея умысел на изготовление и подделку официального документа с целью его использования, ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время и месте, изготовила поддельную справку Формы 2-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО6, являющуюся официальным документом, предоставляющим право получения кредита, в которой указала ложные сведения о том, что последняя работает в ООО «<данные изъяты>» с общей суммой дохода по итогам налогового периода 205 405 рублей. Впоследствии гр. ФИО6 предоставила изготовленную Дзык Е.В. подложную справку формы 2-НДФЛ на свое имя для получения кредита в банке «<данные изъяты>» по адресу <адрес>.
Она же, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором ООО «<данные изъяты>» и выполняя управленческие функции в вышеуказанной организации, используя свое служебное положение, обманывая ФИО7, являющуюся сотрудником указанной фирмы относительно своих истинных намерений, от лица ООО «<данные изъяты>» попросила последнею оформить на свое имя кредитный договор в банке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, якобы для оплаты аренды за новое помещение для ООО «<данные изъяты>» на сумму 100 000 рублей, обещав погасить кредит в ближайшее время. ФИО7, будучи введенной в заблуждение и обманутой, предоставила в банк документы на предоставление кредита в сумме 100000 рублей, однако в предоставлении кредита на данную сумму ей было отказано, и ФИО7 получила кредит на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 65000 рублей и передала денежные средства Дзык Е.В., находясь в автомобиле, припаркованном рядом с банком «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу. Дзык Е.В., получив денежные средства, свои обязанности по погашению кредита не выполнила, оплаты не производила и с вышеуказанными денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым Дзык Е.В. причинила ОАО КБ «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 65 000 рублей.
Она же, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором ООО «<данные изъяты>» и выполняя управленческие функции в вышеуказанной организации, используя свое служебное положение, обманывая ФИО6, являющуюся сотрудником указанной фирмы относительно своих истинных намерений, от лица ООО «<данные изъяты>» попросила последнею оформить на свое имя кредитный договор в банке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, якобы для закупки оборудования для ООО «<данные изъяты> на сумму 80000 рублей, обещав погасить кредит в ближайшее время. ФИО6, будучи введенной в заблуждение и обманутой, получила кредит на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 80000 рублей и передала денежные средства Дзык Е.В., находясь в автомобиле, припаркованном рядом с банком «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу. Дзык Е.В., получив денежные средства, свои обязанности по погашению кредита не выполнила, оплаты не производила и с вышеуказанными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым Дзык Е.В. причинила ОАО КБ «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 80000 рублей.
Она же, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором ООО «<данные изъяты>» и выполняя управленческие функции в вышеуказанной организации, используя свое служебное положение, обманывая ФИО2, являющуюся сотрудником указанной фирмы относительно своих истинных намерений, от лица ООО «<данные изъяты>» попросила потерпевшую взять на свое имя в кредит телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 14 990 рублей, мотивируя это тем, что данный телевизор необходим для развития фирмы и обещав погасить кредит в ближайшее время. ФИО2, будучи введенной в заблуждение и обманутой, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, оформила в банке «<данные изъяты>» кредит на свое имя на покупку телевизора «<данные изъяты>» стоимостью 14 990 рублей и передала его Дзык Е.В. в магазине «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу. Дзык Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, реализовала указанный телевизор, а с полученными денежными средствами скрылась, свои обязанности по погашению кредита не выполнила, оплаты не производила, тем самым Дзык Е.В. причинила ООО КБ «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму по основному долгу 14 164 рублей 50 копеек.
Она же, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором ООО «<данные изъяты>» и выполняя управленческие функции в вышеуказанной организации, используя свое служебное положение, обманывая ФИО5, являющуюся сотрудником указанной фирмы относительно своих истинных намерений, от лица ООО «<данные изъяты>» попросила последнею оформить на свое имя кредитный договор в «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, якобы для развития ООО «<данные изъяты>» на сумму 30000 рублей, обещая погасить кредит в ближайшее время. ФИО5, будучи введенной в заблуждение и обманутой, получила кредит на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 рублей и передала денежные средства Дзык Е.В., находясь в помещении банка по вышеуказанному адресу. Дзык Е.В., получив денежные средства, свои обязанности по погашению кредита не выполнила, оплаты не производила и с вышеуказанными денежными средствами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым Дзык Е.В. причинила ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 30000 рублей.
Она же, имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, используя паспорт гражданина РФ, выданный на имя ФИО10, заключила с ООО «<данные изъяты>» договор потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение мобильного телефона «<данные изъяты>» стоимостью 10 259 рублей, после чего, продолжая реализовывать преступный умысел, реализовала данный мобильный телефон, вырученными деньгами воспользовалась по своему усмотрению, не производя никаких выплат по кредиту. Данным преступлением «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 10 259 рублей.
Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Дзык Е.В. свою вину в совершении инкриминируемых деяний признала частично по эпизодам мошеннических действий в отношении ОАО КБ «<данные изъяты>» по кредитам полученным на имя ФИО2 (эпизод № 3), ФИО11 (эпизод № 5), ФИО6 (эпизод № 6), в отношении ОАО «<данные изъяты>» по кредиту полученному на имя ФИО5 (эпизод №8), в отношении ООО «<данные изъяты>» (эпизод №9), а так же по ст. 327 УК РФ (эпизод №4), показав, что девочки действительно работали у нее. По ее просьбе они получили кредит, так как была острая нужда в развитии бизнеса. Обстоятельства не совсем от нее зависели, она просто поняла, что дела терпят крах и решила все свернуть, уехав из <адрес>.
Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимой Дзык Е.В. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:
По эпизоду № по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО3 и ОАО КБ «<данные изъяты>»:
- показания потерпевшей ФИО3, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, у неё в собственности имелся автомобиль <данные изъяты> № регион. В ДД.ММ.ГГГГ года она подала объявление в газету «Все для Вас», для того чтобы устроится на работу в качестве водителя. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила женщина, она представилась Дзык Е.В., она стала говорить, что является директором фирмы и ей требуется водитель. Они договорились о встречу по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, как пояснила ей Дзык Е.В., там якобы находится принадлежащий ей салон. Приехав на встречу, она объяснила, что это салон по наращиванию ногтей и ей нужен водитель, пообещав ей зарплату в 16 000 рублей. Её устроила эта работа, и она согласилась, они договорились, что она начинает работать с ДД.ММ.ГГГГ. Приехав на работу, на следующий день она узнала фамилию ФИО29 - Дзык, она сама назвала свою фамилию. Дзык стала входить к ней в доверие, познакомила её с девушкой, которую представила как свою дочь по имени Оксана. Она продолжала доверительные отношения с Дзык Е. В. и ФИО30, часто бывала у них дома по адресу: <адрес>. Дзык её не оформила на работу официально, так как она у неё работала по совместительству, основная её работа в школе. Фирма Дзык называлась ООО «<данные изъяты>», на момент, когда она пришла на работу в фирме работали дочь Дзык - ФИО31 и ФИО32. Через несколько дней, в её присутствии Дзык Е.В. позвонила в «<данные изъяты>» и пригласила на работу ФИО34 на должность администратора, как она поняла со слов Дзык ФИО5 была её знакомой, якобы они вместе работали в «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ, в течении нескольких дней она слышала как Дзык Е.В. уговаравала ФИО2 Надежду взять кредит на ее имя, поясняя что у нее проблемы с паспортом и она не как не может их решить. Потом Дзык услышала как она по телефону говорила со своим мужем про кредитную карту «<данные изъяты>» на которой были деньги в сумме 30000 рублей, Дзык стала ее уговаривать снять с этой карты деньги в размере 30000 рублей, пояснив ей что сейчас ей, как директору нужны деньги для развития предприятия и что она вернет эти деньги через месяц. Она предупредила Дзык, что еще придется заплатить проценты, Дзык согласилась (этот разговор состоялся в присутствии ФИО2). ДД.ММ.ГГГГ Дзык Е.В., ФИО5 Аня и она поехали в банк «<данные изъяты>», на <адрес> снимать деньги, где она сама сняла с кредитной карточки деньги в сумме 30000 рублей и в присутствии ФИО5 передала эти деньги Дзык Е.В., деньги она передавала в своей машине. Этими деньгами как она узнала позже Дзык расплатилась за аренду салона, расположенного на <данные изъяты>
В первых числах ДД.ММ.ГГГГ Дзык стала уговаривать её и ФИО37 взять кредит в банке «<данные изъяты>» по 100000 рублей, пояснив, что ей необходимо срочно купить оборудование для салона. Дзык Е.В. пояснила, что у неё есть знакомые, которые помогут взять кредит в банке, на её вопрос, где она возьмёт все необходимые документы для подачи заявления на кредит, она сказала, что это не мои проблемы, а её. Она поверила Дзык, подумала, что ничего криминального нет в её действиях и ещё, так как не хотела ругаться с Дзык Е.В. и потерять работу понадеялась на банк «<данные изъяты>», что он проверяет, действительно ли работает человек на этом предприятии и откажет ей в кредите. По этой причине она согласилась взять на свое имя кредит на сумму 100000 рублей.
На следующий день Дзык Дзык Е.В., ФИО39 и она ездили на её машине в <данные изъяты> на предприятие ЗАО «<данные изъяты>». Дзык рассказала, что её клиентка ФИО40, которая там работает сделала нужные документы для получения кредита. ФИО41 она видела мельком и не смогу её опознать. С ней разговаривала сама Дзык, и после того как Дзык Е.В. забрала у ФИО42 документы (какие документы я не знаю и не видела их), мы поехали в банк «<данные изъяты>» расположенный на пересечении улиц (<адрес> Дзык также объяснила, что у неё в этом банке работает её знакомая-клиентка: ФИО44. Приехав в банк, они втроем подошли к кабинету ФИО45, этот кабинет был зам. начальника управления розничных операций банка. Дзык зашла к ней в кабинет одна и о чём-то долго беседовали. Она и ФИО46 ожидали Дзык рядом с кабинетом. Когда она вышла из кабинета, то сказала что надо написать заявление на получение кредита и повела их в другой зал. Она подошла к окошку экономиста №, там сидела девушка, а Дзык и ФИО47 пошли к другому окошку, она стала спрашивать у неё какой процент, как правильно оформлять заявление. Просмотрев её документы (которые дала ей Дзык Е.В.) девушка объяснила ей, что она может подать заявление на получение кредита, и в случае положительного результата ей нужно будет прийти в банк с мужем (ФИО12) для разрешения и письменного подтверждения на получение кредита. Зная о том, что ФИО48 (её муж) никогда не позволит взять для постороннего человека на себя кредит и естественно не даст письменное своё разрешение, она была уверенна в том, что банк откажет, и только тогда написала заявление. На следующий день ей позвонили из банка и дали положительный ответ без разрешения её мужа, (позднее я узнала, что ФИО49 помогает получить кредит не официально, проверки кредитной сделки по налоговой инспекции не проводились, и что она делает всё это за 10% от суммы полученного кредита). На ФИО50 ответа ещё не было, но Дзык Е.В. не терпелось получить её кредит и они Дзык Дзык Е.В., ФИО52 и она) поехали в банк за её кредитом. Когда они зашли в банк Дзык Е.В. не отходила от них ни на шаг, и она поняла, что ей придется получать эти деньги. Они так же подошли к работнику который оформлял ФИО54 кредит и стали узнавать почему нет до сих пор ответа по её заявлению, они тут же перезвонили на ЗАО «<данные изъяты>» где якобы работала ФИО53, на звонок из банка в ЗАО «<данные изъяты>» ответила якобы сама ФИО55 (по всей видимости отвечала знакомая Дзык - ФИО56), после чего банк дал ей отказ в получении кредита. Они все вместе с позором вышли из банка сели в машину и Дзык Е.В. потребовала чтобы она отдала ей деньги, повторно убедив её в том что кредит погасит в течении 2-х месяцев. В машине рядом с банком она, поверив, что Дзык ей вернет деньги, передала ей деньги в сумме 100000 рублей, полученные на её имя. На следующий день она с Дзык Е.В. поехала покупать оборудование в «<данные изъяты>» расположенные по адресу <адрес>. Через неделю в салон привезли оборудование на двух мастеров маникюра, и один для педикюра, а также закупались лаки и другие, необходимые для работы инструменты.
В этот же день, на полученные в кредит деньги, Дзык Е.В. сняла под салон маникюра помещение по адресу <адрес>, куда перевезла ранее закупленное оборудование необходимое для работы. Через некоторое время поступали звонки с банков и предупреждали о просроченных днях. Она стала звонить Дзык Е.В. и всем сотрудникам фирмы, и уточнять число, когда Дзык Е.В. погасит просроченные дни в банках и выплаты кредитов, на что Дзык Е.В. отвечала, что примерно через неделю все будет погашено, но выплаты, она так и не произвела. ДД.ММ.ГГГГ на её сотовый телефон позвонила Дзык Е.В.и сообщила, что больше фирма, в которой она работала, не существует, а также Дзык Е.В. сказала тоже самое ФИО57 и ФИО58 /т.1 л.д. 65-69, т. 2 л.д. 52-53, т. 3 л.д. 91-94/.
- показаниями представителя потерпевшего ОАО КБ «<данные изъяты>» ФИО20, данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым, он работает в должности старшего инспектора ОПК УСК ОАО КБ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, на основании доверенности имеет право представлять интересы ОАО КБ «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ, согласно кредитному договору №, ОАО КБ «<данные изъяты>» был выдан потребительский кредит в сумме (сто тысяч) 100000 рублей сроком 12 месяцев, гражданке ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>.
В связи с нарушением условий договора со стороны заемщицы, отсутствием платежей, согласно графику, Банк вынужден был обратиться в суд для восстановления своих законных интересов.
ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Банка, о выдаче судебного приказа, Мировой судья судебного участка №, <адрес>, судебным приказом постановил взыскать с ФИО3 задолженность в пользу ОАО КБ «<данные изъяты>» по кредитному договору в сумме (двести шестнадцать тысяч девятьсот двадцать пять) 216800,21 рублей.
В процессе первичной банковской проверки и изучения клиенстких дел было установлено, что ФИО3, кредитный договор оформляла в пользу третьего лица, в частности согласно заявления ФИО3 для Дзык Е.В. /т.2 л.д. 232-234/. От исковых требований к Дзык Е.В. ОАО КБ «<данные изъяты>» в настоящее время отказывается.
- показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ей в судебном заседании, согласно которым, до замужества её фамилия была ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ она вышла замуж и поменяла фамилию на ФИО13. В ДД.ММ.ГГГГ, в двадцатых числах, она посетила «<данные изъяты>» с целью сделать маникюр. На втором этаже она увидела столик, где выполняла работу женщина, которую как позднее ей стало известно зовут Дзык Е.В. и познакомилась с ней. Е.В. оставила ей визитку. После этого она неоднократно посещала данный салон, в результате чего у неё сложились доверительные отношения с Дзык. В ДД.ММ.ГГГГ в ходе очередного сеанса маникюра Дзык пояснила ей, что собирается открывать маникюрный салон, предложила обучение и работу в её салоне. После этого она стала часто заходить в «<данные изъяты>» общаться с Дзык Е.В.. В том же месяце она познакомила её с девушкой, которую представила как свою дочь по имени ФИО62. Она продолжала доверительные отношения с Дзык Е.В. и ФИО64, часто бывала у них дома на съемной квартире <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ Дзык сообщила ей, что она уволилась из «<данные изъяты>» и одна из её клиенток (в дальнейшем она узнала, что ее зовут ФИО65), предложила ей помещение под салон по адрес: ул. <адрес> 1.ДД.ММ.ГГГГ, вместе с Дзык Е.В. и стажеркой салона по имени ФИО66, она приехала по данному адресу, где они стали подготавливать помещение для салона. С этого дня Дзык Е.В. сказала ей и ФИО67, что они приняты на работу. В течение всей недели, в её присутствии, Дзык Е.В. уговаривала ФИО68 взять на её имя кредит в банке «<данные изъяты>», мотивируя тем, что нужно оборудование, чтобы фирма заработала. Она так же сказала, что сама не может взять кредит на себя, так как у неё московская прописка. Пообещав, что этот кредит она выплатит в течение 2-х месяцев, взяла у неё все необходимые документы. На следующий день Дзык сказала, что пакет документов для получения кредита готов, убедив ФИО69, что все будет нормально, так как у неё в банке работает её клиентка - ФИО70, заместитель начальника управления розничных операций банка, которая обеспечивала не проведение проверки кредитной сделки по налоговой инспекции, за процент от суммы кредита (около 10% от суммы). После чего, как ей известно, они поехали подавать документы. На следующий день ФИО71 позвонили из банка и сообщили, что кредит разрешен. Дзык и ФИО72 поехали получать кредит. В этот же день она видела, что деньги находятся у Дзык Е.В., которая пояснила, что завтра они едут за оборудованием. Действительно, на следующий день в салон привезли небольшое количество оборудования для одного мастера. Через несколько дней у ФИО73 и ФИО74 произошел конфликт и Дзык уволила ФИО75. На следующий день Дзык Е.В. сказала, что фирме требуется водитель, и купила газету «<данные изъяты>», в которой нашла необходимое объявление. На следующий день, приехав на работу, она увидела девушку, которую Дзык представила как её водителя по имени ФИО77. Со следующего дня ФИО78 вышла на работу. В этот же период, ФИО79 позвонила в «<данные изъяты>» и пригласила на работу ФИО80 на должность администратора. Через несколько дней Дзык Е.В. сказала, что нужно дополнительное оборудование для работы одновременно нескольких мастеров, а так же необходимо оплатить аренду салона по адресу <адрес> Она стала её уговаривать, чтобы она взяла на свое имя кредит, но она не могла этого сделать, так как её паспорт находился на оформлении по обмену, и было утеряно страховое свидетельство. В феврале месяце Дзык уговорила ФИО81 и ФИО82 взять кредит в банке «<данные изъяты>» на 100000 рублей, так как не хватало оборудования. На следующий день ФИО83 и ФИО84 уезжали делать документы для кредита. Вечером Дзык сказала, что ФИО85 и ФИО86 подали документы на получение кредита, после чего она позвонила ФИО87 и сказала фамилии, на которые поданы документы. На следующий день позвонили из банка и дали положительный ответ на ФИО88. Дзык Е.В., ФИО89 и ФИО90 поехали в банк получать кредит и узнать, почему нет ответа по заявлению ФИО91. Приехав из банка, Дзык сообщила, что кредит на ФИО92 получен, а на ФИО93 почему-то не получилось. После получения кредита Дзык Е.В. и ФИО94 поехали покупать оборудование в салон «<данные изъяты>». Через неделю в салон привезли оборудование на двух мастеров маникюра и один для педикюра. Так же были закуплены лаки и другие необходимые для работы инструменты. ДД.ММ.ГГГГ на её сотовый телефон позвонила Дзык и сообщила, что больше фирма, в которой она работала не существует /т.3 л.д. 80-83/. Кредит который она получила по просьбе Дзык Е.В. в банке «<данные изъяты>» до настоящего времени не погашен. Ей приходило письмо из банка о задолженности в 96 тысяч рублей.
- показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ей в судебном заседании, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ, в «<данные изъяты>» она познакомилась с женщиной, которую как позднее ей стало известно зовут Дзык Е.В.. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила <данные изъяты> по мобильному телефону, указанному на её визитке № и узнала, что её салон переехал на <адрес>, напротив входа в рынок «<данные изъяты>». После этого она неоднократно посещала данный салон, в результате чего у неё сложились доверительные отношения с гр-кой Дзык Е. В. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе очередного сеанса, Дзык рассказала ей, что собирается открывать курсы обучения маникюру, для чего подыскивает кандидаток и планирует открывать собственную студию, а также предложила ей лично обучаться у неё. В этот же вечер она познакомила её со своей дочерью по имени ФИО96. Она продолжала доверительные отношения с Дзык Е.В. и ФИО98 и в свободное время стажировалась у неё. В начале ДД.ММ.ГГГГ она уже выполняла маникюрные работы в салоне Дзык постоянно. При этом Дзык пояснила, что после стажировки собирается её, а также других стажерок - ФИО99, ФИО100, ФИО101, принять на постоянную работу с оформлением трудовых договоров. В ходе стажировки она познакомилась с водителем Дзык, ФИО102. ДД.ММ.ГГГГ Дзык сказала нам, что здание, в котором они работают, подлежит сдаче в аренду другим лицам, в связи с этим необходимо подыскивать новое помещение для салона, а в настоящее время у неё нет наличных денег для съема помещения. В связи с этим, предложила ей оформить на её паспорт кредит на сумму в 100 тысяч рублей. На вопрос, почему Дзык не может взять кредит сама, она ответила, что у неё нет ростовской прописки, кроме этого имеет непогашенную судимость. Деньги, полученные в кредит Дзык обещала выплатить банку «<данные изъяты>» в течении 2-х месяцев. В ходе разговора Дзык убедила её взять указанный кредит. При оформлении кредита в банке «<данные изъяты>» все документы необходимые для получения кредита подготовила Дзык. В банке она заполняла анкету со слов Дзык. В банке ей дали кредит в сумме 64 000 рублей. Полученные деньги она передала ей в машине, возле входа в банк (<адрес>) в присутствии ФИО103 и ФИО104. Как она узнала позднее, ФИО2 ранее также получала кредит на свой паспорт по просьбе Дзык Дзык Е.В. на сумму 80 тыс. рублей в банке «<данные изъяты>» по указанному выше адресу в окошке экономиста № или № у сотрудника банка ФИО4. ФИО2 пояснила ей, что именно к этому консультанту её направляла Дзык. Также из разговора с Дзык она узнала, что в банке «<данные изъяты>» у неё есть знакомая, которая также пользовалась услугами их салона - ФИО106, которая обеспечивала не проведение проверки кредитной сделки. Позднее, из беседы с работниками фирмы, организованной Дзык, она узнала, что другие сотрудники фирмы, также получили кредиты на их паспорта по просьбе Дзык на сумму от 80 до 100 тысяч рублей. При этом наличные деньги всегда получала Дзык Е.В.. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, на полученные в кредит деньгиДзык сняла под салон маникюра помещение по адресу <адрес>, где поставила необходимое для маникюра оборудование. Дзык обещала, что выплатит сама все кредиты. Кредитные договоры остались у Дзык. После этого она узнала, что Дзык Е.В. выехала за пределы <адрес>. Деньги за кредиты она не выплачивала /т.3 л.д. 88-90/;
- показаниями свидетеля ФИО14 (ФИО108), данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ. Дзык Е.В. предложила ей работать администратором в её салоне ООО «<данные изъяты>». Дзык Е.В. обещала ей выплачивать заработную плату в сумме 10000 рублей в месяц. Она согласилась на это предложение. С ООО «<данные изъяты>» в лице Дзык Е.В. был заключен трудовой договор, на неё была оформлена трудовая книжка. Первоначально салон располагался по адресу ул. 26 линия <адрес>. В последствии салон переехал по адресу <адрес>. За время работы она ни разу не получила заработную плату. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась Дзык Е.В. с просьбой взять в кредит ДВД-проигрыватель и телефон «<данные изъяты>». Дзык Е.В. пояснила ей, что ДВД - проигрыватель необходим для оборудования офиса, а телефон нужен ей для продажи, так как необходимо выплачивать арендную плату за пользование помещения. ФИО1 пообещала ей, что будет сама выплачивать кредит за приобретенную технику. Она, Дзык Е.В. и водитель ФИО109 на её автомобиле поехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где она по указанию Дзык Е.В. оформила на себя в кредит в ЗАО «<данные изъяты>» телефон <данные изъяты> и ДВД-Караоке проигрыватель на общую сумму 10000 рублей. При оформлении кредита она указала свои достоверные данные, а место работы она указала ООО «<данные изъяты>». После оформления кредита все документы забрала Дзык Е.В., также она забрала телефон, а ДВД-проигрыватель был установлен в салоне. В конце ДД.ММ.ГГГГ в начале ДД.ММ.ГГГГ Дэык Е.В. вновь обратилась к ней с просьбой взять кредит в сумме 30 000 рублей в «<данные изъяты>». Дзык Е.В. сказала ей, что документы для получения кредита подготовлены. Она согласилась и вместе с Дзык Е.В., водителем ФИО110 и охранником ФИО111 поехали в «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. В банке Дзык Е.В. сама заполнила все необходимые документы от её имени, а она просто поставила подпись. После этого сдали документы, а через час им сказали, что решение по выдаче кредита положительное и они могут получить деньги на следующий день. После этого они уехали. В этот же день она, Дзык Е.В., водитель ФИО112 и ФИО113 поехали в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>. В магазине ФИО114 приобрел себе телефон в кредит. На следующий день она, Дзык Е.В., водитель ФИО115 и охранник ФИО116 поехали в «<данные изъяты>», где она получила в кредит 30000 рублей. В помещении банка она передала данные денежные средства Дзык Е.В. Также в первых числах ДД.ММ.ГГГГ Дзык уговорила её и ФИО3 взять кредит в банке «<данные изъяты>» по 100 000 рублей, так как нахватало оборудования. Дзык Е.В. объяснила ей, что у неё есть знакомые, которые помогут взять кредит в банке, на её вопрос, где она возьмёт все необходимые документы для подачи заявления на кредит, она сказала, что это не её проблемы. Все документы для получения кредита готовила сама Дзык. С её слов документы ей помогала оформлять женщина, которая работает в <адрес> на ЗАО «<данные изъяты>», куда они ездили вместе с Дзык и ФИО3. После того как Дзык Е.В. забрала на «<данные изъяты>» документы они поехали в банк «<данные изъяты>» расположенный на пересечении улиц (<адрес>), Дзык также ей объяснила, что у неё в этом банке работает её клиентка. Приехав в банк, они подошли к кабинету ФИО117, зам. начальника управления розничных операций банка. Дзык зашла к ней в кабинет и о чём - то долго беседовали. Она и ФИО3 ожидали Дзык рядом с кабинетом. Когда она вышла из кабинета, то сказала что надо написать заявление на получение кредита и повела их в другой зал. Дзык Е.В. сама заполнила анкету на получение ей кредита, при этом указывала в ней, что она работает в ЗАО «<данные изъяты>», а она в ней расписалась. После подачи документов работник банка позвонил по телефону, который был указан в анкете в качестве рабочего и спросил, работает ли ФИО5, на что ему ответили, что ФИО5 его слушает, хотя она находилась рядом с работником банка. В связи с этим ей в получении кредита было отказано. ФИО3 Было дано положительное решение по получению кредита. Потом она вместе с Дзык и ФИО3 приехали в банк «<данные изъяты>», где ФИО3 был выдан кредит в сумме 100000 рублей. Данные денежные средства она в машине в её присутствии передала Дзык. Также она передала Дзык документы по кредиту. В конце ДД.ММ.ГГГГ она перестала выходить на работу, в связи с тем, что ей не выплачивалась заработная плата. В эти же дни ФИО1 с дочерью Оксаной и водителем Василием приехали к ней домой. Дзык Е.В. забрала свои постиранные вещи и стала уговаривать её взять кредит в банке на сумму 500000 рублей. Она говорила, что данная сумма кредита позволит выплатить все кредиты, ранее оформленные на работников ООО «<данные изъяты>» и расширить бизнес. Дзык Е.В. обещала, что сама будет выплачивать кредит. Она отказалась от данного предложения Дзык Е.В. После этого она и Дзык Е.В. перестали общаться и перезваниваться. Платежей Дзык Е.В. в счёт погашения задолженности по кредитам не перечисляла /т.3 л.д. 95-97/;
- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ей в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она посетила маникюрный салон, в котором обучалась на мастера ногтевого сервиса её знакомая гр. ФИО7 Данный маникюрный салон располагался по адресу: <адрес> <адрес>. В данном салоне она познакомилась с директором гр. Дзык Е.В.. Услугами данного салона она впоследствии неоднократно пользовалась, на этой почве у неё с гр. Дзык Е.В. сложились доверительные отношения. В ходе очередного сеанса маникюра, Дзык Е.В. рассказала ей, что собирается открывать курсы обучения маникюру, для чего путём объявлений подыскивает кандидаток и планирует открывать собственную студию, а также предложила ей обучаться у неё. На данное предложение она ответила согласием и в свободное время приходила в вышеупомянутый салон. В начале ДД.ММ.ГГГГ она уже самостоятельно выполняла маникюрные работы в салоне Дзык Е.В. При этом Дзык Е.В. поясняла, что после стажировки собирается её, а так же других стажеров: ФИО119, ФИО120, ФИО121 принять на постоянную работу с оформлением трудовых договоров и выдачей диплома специалиста. В ходе стажировки она познакомилась с водителем Дзык Е.В. -ФИО122. Стажировка длилась на протяжении всего времени, пока она посещала данный салон. ДД.ММ.ГГГГ салон переехал в другое помещение, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ Дзык Е.В. пояснила ей, что ей необходимы наличные средства для закупки оборудования, для развития фирмы и попросила её оформить на свой паспорт кредит на сумму 80 тысяч рублей. На её вопрос, почему она не может взять данный кредит на свое имя, Дзык Е.В. пояснила, что она не имеет <данные изъяты> прописки, и что она имеет непогашенную судимость. Так же Дзык Е.В. пояснила, что данный кредит она погасит в течении 2-х месяцев, за счет кредита который она намеривалась получить на юридическое лицо ООО «<данные изъяты>». После уговоров, на данное предложение она ответила согласием. Кредит в сумму 80 000 рублей был получен ДД.ММ.ГГГГ в банке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Деньги, полученные в качестве кредита, она сразу же после получения передала Дзык Е.В. Передача денег состоялась в такси, так как водитель Дзык Е.В., на несколько дней уезжала, припаркованном возле банка «<данные изъяты>». При передаче денег присутствовала ФИО123. Пакет документов для получения кредита собирала сама Дзык Е.В., она в этих документах только расписалась. Кредитный договор, со слов Дзык Е.В. остался в банке - она обещала забрать его после погашения ею кредита. По факту получения от неё денег никаких документов, расписок не составлялось. От банка «<данные изъяты>» они поехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где Дзык Е.В. оплатила 22500 рублей за столы в салон. Затем ей стало известно, что ФИО7 и ФИО2 так же взяли кредиты на сумму 64 тысячи рублей и 80 тысяч рублей соответственно, по просьбе Дзык Е.В. в банке «<данные изъяты>» расположенного по вышеуказанному адресу. Кредиты оформлялись у сотрудника банка ФИО4. ФИО2 пояснила ей, что именно к этому же консультанту её направляла Дзык. Так же из разговора с Дзык Е.В. она узнала, что в банке «<данные изъяты>» у неё есть знакомая, которая так же пользовалась услугами их салона - ФИО124, заместитель начальника управления розничных операций банка, которая обеспечивала проведение проверки по кредитным документам за процент от суммы кредита. Позднее из бесед с сотрудниками салона, организованного Дзык Е.В., она узнала, что и другие сотрудники фирмы также получили кредиты на свои паспорта по просьбе Дзык Е.В. На суммы от 80 до 100 тысяч рублей, при этом наличные деньги всегда получала Дзык Е.В. Также в кредит покупались мобильные телефоны и телевизор. При каких обстоятельствах и кто именно оформлял в кредит вещи она в настоящее время не помнит. ДД.ММ.ГГГГ Дзык Е.В. сказала, что на работу приходить не надо, у них выходные, а она занимается финансовыми делами. Буквально через несколько дней от сотрудницы салона ФИО125 она узнала, что салон закрыт /т.3 л.д. 84-86/;
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены кредитный договор на получение кредита на имя ФИО3, справка о доходах физического лица форма 2-НДФЛ на имя ФИО3, устав ООО «<данные изъяты>», выписки из единого государственного реестра юридических лиц, решение учредителя, приказ, свидетельство регистрации и постановке юридического лица, свидетельствующие о причастности к данному преступлению ФИО1, как лица использующего свое служебное положение, а именно директора ООО «<данные изъяты>» /т.2 л.д. 84-89/;
- вещественными доказательствами: кредитным договором на получение кредита на имя ФИО3, справкой о доходах физического лица форма 2-НДФЛ на имя ФИО3, уставом ООО «<данные изъяты>», выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, решением учредителя, приказом, свидетельством о регистрации и постановке на учет юридического лица /т.2 л.д. 93-97, 125-140/;
- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО3 заявила о мошеннических действиях Дзык Е.В. /т.1 л.д. 49-52/
По эпизоду № по факту хищения имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>»:
- показаниями представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО18, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым, он работает в должности ведущего специалиста ОБН ЗАО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. На основании доверенности он имеет право представлять интересы ЗАО «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, магазин «<данные изъяты>», ФИО5 1976 г.р.. паспорт серии 60 04 № выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, заключила с ЗАО «<данные изъяты>» договор № на предоставление потребительского кредита и согласно данного договора приобрела товар - мобильный телефон «<данные изъяты>» на общую сумму 5790 рублей. Из которых 6064 рубля 50 копеек за неё перечислил в счет оплаты товара магазину ЗАО «<данные изъяты>», включая стоимость товара и страховые выплаты. Ущерб составил 7066 рублей 77 копеек.
Так же, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, магазин «<данные изъяты>», вышеуказанная ФИО5 заключила с ЗАО «<данные изъяты>» договор №, на предоставление потребительского кредита и согласно данного договора приобрела товар - <данные изъяты>», модель № на общую сумму 5091 рублей. Из которых 5332 рубля 32 копейки за неё перечислил в счет оплаты товара, магазину ЗАО «<данные изъяты>», включая стоимость товара, и страховые выплаты. Ущерб составил 8503, 01 рублей.
До настоящего времени, ни одного платежа, по указанным договорам не осуществлено. В процессе первичной банковской проверки и изучения клиентского дела было установлено, что вышеуказанные кредитные договоры ФИО5 оформляла для третьих лиц, в частности, согласно заявления клиента - для гр. Дзык Е.В., и оплачивать их сама не собиралась. Более по факту заключения вышеуказанных договоров ему пояснить нечего. Таким образом, ЗАО «<данные изъяты>» был причинён материальный ущерб на сумму 15569,87 рубля /т.2 л.д. 206-207/. В настоящее время банк отказывается от исковых требований к Дзык Е.В.
- показаниями свидетеля ФИО14 (Степанян), данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ей в судебном заседании, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ Дзык Е.В. предложила ей работать администратором в её салоне ООО «<данные изъяты>». Дзык Е.В. обещала ей выплачивать заработную плату в сумме 10000 рублей в месяц. Она согласилась на это предложение. С ООО «<данные изъяты>» в лице Дзык Е.В. был заключен трудовой договор, на неё была оформлена трудовая книжка. Первоначально салон располагался по адресу ул. <адрес>. В последствии салон переехал по адресу <адрес>. За время работы она ни разу не получила заработную плату. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась Дзык Е.В. с просьбой взять в кредит ДВД-проигрыватель и телефон «<данные изъяты>». Дзык Е.В. пояснила ей, что ДВД - проигрыватель необходим для оборудования офиса, а телефон нужен ей для продажи, так как необходимо выплачивать арендную плату за пользование помещения. Дзык Е.В. пообещала ей, что будет сама выплачивать кредит за приобретенную технику. Она, Дзык Е.В. и водитель ФИО126 на её автомобиле поехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где она по указанию ФИО1 оформила на себя в кредит в ЗАО «<данные изъяты>» телефон <данные изъяты> и ДВД-Караоке проигрыватель на общую сумму 10 000 рублей. При оформлении кредита она указала свои достоверные данные, а место работы она указала ООО «<данные изъяты>». После оформления кредита все документы забрала Дзык Е.В., также она забрала телефон, а ДВД-проигрыватель был установлен в салоне. В конце ДД.ММ.ГГГГ она перестала выходить на работу, в связи с тем, что ей не выплачивалась заработная плата. В эти же дни Дзык Е.В. с дочерью ФИО128 и водителем ФИО129 приехали к ней домой. Дзык Е.В. забрала свои постиранные вещи и стала уговаривать её взять кредит в банке на сумму 500 000 рублей. Она говорила, что данная сумма кредита позволит выплатить все кредиты, ранее оформленные на работников ООО «<данные изъяты>» и расширить бизнес. Дзык Е.В. обещала, что сама будет выплачивать кредит. Она отказалась от данного предложения Дзык Е.В. После этого она и Дзык Е.В. перестали общаться и перезваниваться. Платежей Дзык Е.В. в счёт погашения задолженности по кредитам не перечисляла /т.2 л.д. 103-105/;
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены: устав ООО «<данные изъяты>», выписки из единого государственного реестра юридических лиц, решение учредителя, приказ, свидетельство регистрации и постановке юридического лица, свидетельствующие о причастности к данному преступлению Дзык Е.В., как лица использующего свое служебное положение, а именно директора ООО «<данные изъяты>» /т.2 л.д. 84-89/
- вещественными доказательствами: уставом ООО «<данные изъяты>», выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, решением учредителя, приказом, свидетельством о регистрации и постановке на учет юридического лица /т.2 л.д. 125-140/;
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО5 заявила о мошеннических действиях Дзык Е.В. /т.1 л.д. 6/
По эпизоду № по факту хищения имущества ОАО КБ «<данные изъяты>»:
- показаниями представителя потерпевшего ОАО КБ «<данные изъяты>» ФИО20, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, согласно кредитному договору №, ОАО КБ «<данные изъяты>» был выдан потребительский кредит в сумме (восемьдесят тысяч) 80000 рублей сроком 12 месяцев, гражданке ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>. На момент получения кредита ФИО2 работала администратором ООО «<данные изъяты>», так было указано ею в анкете при получении кредита. Директором ООО «<данные изъяты>» была Дзык Е.В.. В связи с нарушением условий договора со стороны заемщицы, отсутствием платежей, согласно графику, Банк вынужден был обратиться в суд для восстановления своих законных интересов. ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Банка, о выдаче судебного приказа, Мировой судья судебного участка №, <адрес>, судебным приказом постановил взыскать с ФИО2 задолженность в пользу ОАО КБ «<данные изъяты>» по кредитному договору в сумме (сто шестьдесят семь тысяч сто девяносто девять) 167199,17 рублей. В процессе первичной банковской проверки и изучения клиенстких дел было установлено, что ФИО2, кредитный договор оформляла в пользу третьего лица, в частности согласно заявления ФИО2 для Дзык Е.В. /т.2 л.д. 232-234/;
- ранее приведенными показаниями свидетеля ФИО13 (ФИО2), данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными в судебном заседании, согласно которым, кредит который она получила по просьбе Дзык Е.В. в банке «<данные изъяты>» до настоящего времени не погашен. Ей приходило письмо из банка о задолженности в 96 тысяч рублей /т.3 л.д. 80-83/;
- ранее приведенными показаниями потерпевшей ФИО3, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании /т.3 л. д. 91-94/;
- ранее приведенными показания свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ей в судебном заседании /т.3 л.д. 88-90/;
- ранее приведенными показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ей в судебном заседании, согласно которым /т.1 л.д. 84-86/;
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены: кредитный договор на получение кредита на имя ФИО2, справка о доходах физического лица форма 2 -НДФЛ на имя гр. ФИО2, устав ООО «<данные изъяты>», выписка из единого государственного реестра юридических лиц, решение учредителя, приказ, свидетельство регистрации и постановке юридического лица, свидетельствующие о причастности к данному преступлению Дзык Е.В., как лица использующего свое служебное положение, а именно директора ООО «<данные изъяты>» /т.2 л.д. 84-89/;
- вещественными доказательствами: кредитным договором на получение кредита на имя ФИО2, справкой о доходах физического лица форма 2 -НДФЛ на имя ФИО2, уставом ООО «<данные изъяты>», выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, решением учредителя, приказом, свидетельством о регистрации и постановке на учет юридического лица /т.2 л.д. 98-103, 125-140/;
- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО2 заявила о мошеннических действиях Дзык Е.В. /т.1 л.д. 77-80/.
По эпизоду № по факту подделки официального документа:
- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ей в судебном заседании, согласно которым, в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года Дзык Е.В. пояснила ей, что ей необходимы наличные средства для закупки оборудования, для развития фирмы и попросила её оформить на свой паспорт кредит на сумму 80 тысяч рублей. На её вопрос, почему она не может взять данный кредит на свое имя, Дзык Е.В. пояснила, что она не имеет <данные изъяты> прописки, и что она имеет непогашенную судимость. Так же Дзык Е.В. пояснила, что данный кредит она погасит в течении 2-х месяцев, за счет кредита который она намеривалась получить на юридическое лицо ООО «<данные изъяты>». После уговоров, на данное предложение она ответила согласием. Кредит в сумму 80 000 рублей был получен ДД.ММ.ГГГГ в банке «<данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> Деньги, полученные в качестве кредита, она сразу же после получения передала гр. Дзык Е.В. Передача денег состоялась в такси, так как водитель Дзык Е.В., на несколько дней уезжала, припаркованном возле банка «<данные изъяты>». При передаче денег присутствовала ФИО131. Пакет документов для получения кредита собирала сама Дзык Е.В., она в этих документах только расписалась. Кредитный договор, со слов Дзык Е.В. остался в банке - она обещала забрать его после погашения ею кредита. По факту получения от неё денег никаких документов, расписок не составлялось /т.3 л.д. 84-86/;
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены: кредитные договоры на получение кредита на имя ФИО6, справка о доходах физического лица форма 2 -НДФЛ на имя ФИО6, заявления индивидуального заемщика на имя гр. ФИО6, свидетельствующие о причастности к данному преступлению Дзык Е.В., как лица использующего свое служебное положение, а именно директора ООО «<данные изъяты>» /т.2 л.д. 84-89/;
- вещественными доказательствами: кредитным договором на получение кредита на имя ФИО6, справкой о доходах физического лица форма 2 -НДФЛ на имя ФИО6, заявление индивидуального заемщика на имя ФИО6 /т.2 л.д. 110-118/;
- протокол принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО6 заявила о незаконных действиях Дзык Е.В. /т.1 л.д. 29-30/;
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д. 51/.
По эпизоду № по факту хищения имущества ОАО КБ «<данные изъяты>:
- показаниями представителя потерпевшего ОАО КБ «<данные изъяты>» ФИО20, данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, согласно кредитному договору №, ОАО КБ «<данные изъяты>» был выдан потребительский кредит в сумме 65 000 рублей сроком 12 месяцев, гражданке ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>. На момент получения кредита ФИО7 работала консультантом по подбору персонала ООО «<данные изъяты>», так было указано ею в анкете при получении кредита. Директором ООО «<данные изъяты>» была Дзык ФИО132.
В связи с нарушением условий договора со стороны заемщицы, отсутствием платежей, согласно графику, Банк вынужден был обратиться в суд для восстановления своих законных интересов.
ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Банка, о выдаче судебного приказа, Мировой судья судебного участка №, <адрес>, судебным приказом постановил взыскать с ФИО7 задолженность в пользу ОАО КБ «<данные изъяты>» по кредитному договору в сумме (сто тридцать шесть тысяч двадцать) 136020,40 рублей.
В процессе первичной банковской проверки и изучения клиентских дел вышеуказанных граждан было установлено, что вышеуказанные кредитные договора вышеуказанные граждане оформили в пользу третьего лица, в частности, согласно заявлений клиента - для Дзык Е.В. /т.2 л.д. 232-234/. От исковых требований к Дзык Е.В. банк в настоящее время отказывается.
- показания свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ей в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ Дзык сказала им, что здание, в котором они работают, подлежит сдаче в аренду другим лицам, в связи с этим необходимо подыскивать новое помещение для салона, а в настоящее время у неё нет наличных денег для съема помещения. В связи с этим, предложила ей оформить на её паспорт кредит на сумму в 100 тысяч рублей. На вопрос, почему Дзык не может взять кредит сама, она ответила, что у неё нет ростовской прописки, кроме этого имеет непогашенную судимость. Деньги, полученные в кредит Дзык обещала выплатить банку «<данные изъяты>» в течении 2-х месяцев. В ходе разговора Дзык убедила её взять указанный кредит. При оформлении кредита в банке «<данные изъяты>» все документы необходимые для получения кредита подготовила Дзык. В банке она заполняла анкету со слов Дзык. В банке ей дали кредит в сумме 64 000 рублей. Полученные деньги она передала ей в машине, возле входа в банк (<адрес>) в присутствии ФИО133 и ФИО134. Дзык обещала, что выплатит сама все кредиты. Кредитные договоры остались у Дзык. После этого она узнала, что Дзык Е.В. выехала за пределы <адрес>. Деньги за кредиты она не выплачивала /т.3 л.д. 86-90/;
- приведенными ранее показаниями потерпевшей ФИО3, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании /т.3 л.д. 91-94/;
- приведенными ранее показаниями свидетеля ФИО13 (Дитман), данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ей в судебном заседании /т.3 л.д. 80-83/;
- приведенными ранее показания свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ей в судебном заседании /т.3 л.д. 84-86/;
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены: кредитный договор на получение кредита на имя ФИО7, справка о доходах физического лица форма 2 -НДФЛ на имя ФИО7, устав ООО «<данные изъяты>», выписка из единого государственного реестра юридических лиц, решение учредителя, приказ, свидетельство регистрации и постановке на учет юридического лица /т.2 л.д. 84-89/;
- вещественными доказательствами: кредитным договором на получение кредита на имя ФИО7, справкой о доходах физического лица форма 2 -НДФЛ на имя ФИО7, уставом ООО «<данные изъяты>», выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, решением учредителя, свидетельством о регистрации и постановке на учет юридического лица /т.2 л.д. 104-109, 125-140/;
- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО7 заявила о мошеннических действиях Дзык Е.В. /т.1 л.д. 93-95/.
По эпизоду № по факту хищения имущества ОАО КБ «<данные изъяты>»:
- показаниями представителя потерпевшего ОАО КБ «<данные изъяты>» ФИО20, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, согласно кредитному договору №, ОАО КБ «<данные изъяты>» был выдан потребительский кредит в сумме (восемьдесят тысяч) 80000 рублей сроком 12 месяцев, гражданке ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживащей по адресу: <адрес>. На момент получения кредита ФИО6 работала финансовым директором ООО «<данные изъяты>», так было указано ею в анкете при получении кредита. Директором ООО «<данные изъяты>» была Дзык Дзык Е.В..
В процессе первичной банковской проверки и изучения клиентских дел вышеуказанных граждан было установлено, что вышеуказанные кредитные договора вышеуказанные граждане оформили в пользу третьего лица, в частности, согласно заявлений клиента - для Дзык Е.В. /т.2 л.д. 232-234/. От исковых требований к Дзык Е.В. банк в настоящее время отказывается.
- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ей в судебном заседании, согласно которым, в первых числах ДД.ММ.ГГГГ Дзык Е.В. пояснила ей, что ей необходимы наличные средства для закупки оборудования, для развития фирмы и попросила её оформить на свой паспорт кредит на сумму 80 тысяч рублей. На её вопрос, почему она не может взять данный кредит на свое имя, Дзык Е.В. пояснила, что она не имеет <данные изъяты> прописки, и что она имеет непогашенную судимость. Так же Дзык Е.В. пояснила, что данный кредит она погасит в течении 2-х месяцев, за счет кредита который она намеривалась получить на юридическое лицо ООО «<данные изъяты>». После уговоров, на данное предложение она ответила согласием. Кредит в сумму 80000 рублей был получен ДД.ММ.ГГГГ в банке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Деньги, полученные в качестве кредита, она сразу же после получения передала Дзык Е.В. Передача денег состоялась в такси, так как водитель Дзык Е.В., на несколько дней уезжала, припаркованном возле банка «<данные изъяты>». При передаче денег присутствовала ФИО136. Пакет документов для получения кредита собирала сама Дзык Е.В., она в этих документах только расписалась. Кредитный договор, со слов Дзык Е.В. остался в банке - она обещала забрать его после погашения ею кредита. По факту получения от неё денег никаких документов, расписок не составлялось. ДД.ММ.ГГГГ Дзык Е.В. сказала, что на работу приходить не надо, у них выходные, а она занимается финансовыми делами. Буквально через несколько дней от сотрудницы салона ФИО137 она узнала, что салон закрыт /т.3 л.д. 84-86/;
- приведенными ранее показаниями свидетеля ФИО13 (ФИО138), данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ей в судебном заседании /т.3 л. д. 84-86/;
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены: кредитный договор на получение кредита на имя ФИО6, справка о доходах физического лица форма 2 -НДФЛ на имя гр. ФИО6, устав ООО «<данные изъяты>», выписка из единого государственного реестра юридических лиц, решение учредителя, приказ, свидетельство регистрации и постановке на учет юридического лица /т.2 л.д. 84-89/;
- вещественными доказательствами: кредитным договором на получение кредита на имя ФИО6, справкой о доходах физического лица форма 2 -НДФЛ на имя ФИО6, уставом ООО «<данные изъяты>», выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, решением учредителя, свидетельством о регистрации и постановке на учет юридического лица /т.2 л.д. 110-118, 125-140/;
- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО6 заявила о мошеннических действиях Дзык Е.В. /т.1 л.д. 29-30/.
По эпизоду № по факту хищения имущества ООО КБ «<данные изъяты>»:
- показаниями представителя потерпевшего ООО КБ «<данные изъяты>» ФИО21, согласно которым, он работает в должности начальника службы безопасности ООО КБ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> На основании доверенности имеет право представлять интересы ООО КБ «<данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, магазин «<данные изъяты>», ФИО2, <данные изъяты> заключила с ООО КБ «<данные изъяты>» договор № на предоставление потребительского кредита и согласно данного договора приобрела товар - телевизор «<данные изъяты> №» на общую сумму 14990 рублей. Из которых 14 164 рубля 50 копеек за неё перечислил в счет оплаты товара магазину ООО КБ «<данные изъяты>».
До настоящего времени, ни одного платежа, по указанному договору не осуществлено.
В связи с не поступлением платежей в процессе изучения клиентского дела было установлено, что вышеуказанный кредитный договор гр. ФИО2 оформила в пользу третьего лица, в частности, для гр. Дзык Е.В., и оплачивать кредит сама не собиралась. Более по факту заключения вышеуказанного договора ему пояснить нечего.
Таким образом, ООО КБ «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ причинён материальный ущерб на сумму 72 995 рублей и 64 копейки /т.2 л.д. 252-253/. В настоящее время банк от исковых требований к Дзык Е.В. отказывается.
- показаниями свидетеля ФИО13 (ФИО2), данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ей в судебном заседании, согласно которым, примерно ДД.ММ.ГГГГ Дзык предложила ей оформить в кредит телевизор. Она пояснила ей, что телевизор ей необходим для развития фирмы, и она также погасит кредит в ближайшее время. Она согласилась, и они поехали в магазин «<данные изъяты>» расположенный на <адрес> в <адрес>. Там в банке «<данные изъяты>» она оформила кредит на приобретение телевизора «<данные изъяты>». Стоимость телевизора составляла примерно 15000 рублей. Первоначальный взнос составил 1 500 рублей. Дзык внесла в кассу данную сумму. После этого они перевезли телевизор в салон красоты, и она не знает, куда он делся в последствии. В последствии она узнала, что Дзык сдала телевизор в магазин «<данные изъяты>». Вырученными деньгами она распорядилась по собственному усмотрению. За кредит деньги она не выплачивала. ДД.ММ.ГГГГ на её сотовый телефон позвонила Дзык и сообщила, что больше фирма, в которой она работала не существует /т.2 л.д. 80-83/;
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены: устав ООО «<данные изъяты>», выписка из единого государственного реестра юридических лиц, решение учредителя, свидетельство регистрации и постановке юридического лица /т.2 л.д. 84-89/;
- вещественными доказательствами: уставом ООО «<данные изъяты>», выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, решением учредителя, свидетельством о регистрации и постановке на учет юридического лица /т.2 л.д. 125-140/;
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 178/.
По эпизоду № по факту хищения имущества ОАО «<данные изъяты>»:
- показаниями представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО19, данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым, он работает в должности ведущего специалиста отдела экономической безопасности <адрес> филиала ОАО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. На основании доверенности имеет право представлять интересы ОАО «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ между Ростовским филиалом ОАО «<данные изъяты>» и гражданкой ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. заключен кредитный договор № о предоставлении кредита в размере 30 000 рублей, сроком возврата ДД.ММ.ГГГГ За весь срок действия договора в счет погашения кредита не было произведено ни одного платежа.
В процессе первичной банковской проверки и изучения клиентского дела было установлено, что вышеуказанный кредитный договор ФИО16 оформила в пользу третьего лица, в частности, согласно заявления клиента - для гр. Дзык Е.В., и оплачивать кредит сама не собиралась /т.2 л.д. 216-217/;
- показаниями свидетеля ФИО14 (ФИО139), данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ей в судебном заседании, согласно которым, в конце марта в начале ДД.ММ.ГГГГ. Дзык Е.В. вновь обратилась к ней с просьбой взять кредит в сумме 30 000 рублей в «<данные изъяты>». Дзык Е.В. сказала ей, что документы для получения кредита подготовлены. Она согласилась и вместе с Дзык Е.В., водителем ФИО140 и охранником ФИО141 поехали в «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. В банке Дзык Е.В. сама заполнила все необходимые документы от её имени, а она просто поставила подпись. После этого они сдали документы, а через час им сказали, что решение по выдаче кредита положительное и они могут получить деньги на следующий день. После этого они уехали. В этот же день она, Дзык Е.В., водитель ФИО142 и ФИО143 поехали в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>. В магазине ФИО144 приобрел себе телефон в кредит. На следующий день она, Дзык Е.В., водитель ФИО145 и охранник ФИО146 поехали в «<данные изъяты>», где она получила в кредит 30000 рублей. В помещении банка она передала данные денежные средства Дзык Е.В. В конце ДД.ММ.ГГГГ она перестала выходить на работу, в связи с тем, что ей не выплачивалась заработная плата. В эти же дни Дзык Е.В. с дочерью ФИО147 и водителем ФИО148 приехали к ней домой. Дзык Е.В. забрала свои постиранные вещи и стала уговаривать её взять кредит в банке на сумму 500 000 рублей. Она говорила, что данная сумма кредита позволит выплатить все кредиты, ранее оформленные на работников ООО «<данные изъяты>» и расширить бизнес. Дзык Е.В. обещала, что сама будет выплачивать кредит. Она отказалась от данного предложения Дзык Е.В. После этого она и Дзык Е.В. перестали общаться и перезваниваться. Платежей Дзык Е.В. в счёт погашения задолженности по кредитам не перечисляла /т.3 л.д. 95-97/;
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены: устав ООО «<данные изъяты>», выписка из единого государственного реестра юридических лиц, решение учредителя, свидетельство регистрации и постановке на учет юридического лица /т.2 л.д. 84-89/;
- вещественными доказательствами: уставом ООО «<данные изъяты>», выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, решением учредителя, свидетельством о регистрации и постановке на учет юридического лица /т.2 л.д. 125-140/;
- протокол принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО5 заявила о мошеннических действиях Дзык Е.В. /т.1 л.д. 170/;
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 178/.
По эпизоду № по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>):
- показаниями представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО8, данными в судебном заседании, согласно которым, Дзык Е.В. находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>» используя паспорт на имя ФИО10 заключила с банком договор потребительского кредита на приобретение мобильного телефона «<данные изъяты>». Выплат по кредиту ни разу не производилось, что повлекло причинение материального ущерба банку в размере 10259 рублей. В настоящее время банк от исковых требований к Дзык Е.В. отказывается.
- показаниями свидетеля ФИО13 (ФИО2), данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ей в судебном заседании, согласно которым, Дзык сообщила, что у ФИО149 проблемы с паспортом и получить деньги пока не получается, но остается ещё один вариант - взять кредит на родного брата ФИО150, ФИО151. Как выяснилось позднее, ФИО152 инвалид и у Дзык не получилось оформить на него кредит. Через некоторое время из банков стали поступать звонки по поводу нарушения сроков погашения кредитов. Дзык отвечала, что примерно через неделю все будет погашено. "В конце апреля Дзык оформила еще один кредит на ФИО153 (на телефон) и тут же его сдала в магазин, принимающий сотовые телефоны б/у, получила наличные деньги и расплатилась ими за аренду помещения. ДД.ММ.ГГГГ на её сотовый телефон позвонила Дзык и сообщила, что больше фирма, в которой она работала не существует /т.3 л.д. 80-83/;
- приведенными ранее показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ей в судебном заседании /т.3 л.д. 88-90/;
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены: устав ООО «<данные изъяты>», выписка из единого государственного реестра юридических лиц, решение учредителя, свидетельство регистрации и постановке юридического лица, свидетельствующие о причастности к данному преступлению Дзык Е.В., как лица использующего свое служебное положение, а именно директора ООО «<данные изъяты>» /т.2 л.д. 84-89/;
- вещественными доказательствами: уставом ООО «<данные изъяты>», выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, решением учредителя, свидетельством о регистрации и постановке на учет юридического лица /т.2 л.д. 125-140/
Доводы подсудимой о том, что она не совершала инкриминируемых ей преступлений по эпизоду № - хищения денежных средств ОАО КБ «<данные изъяты>» и ФИО3, эпизоду № - хищения денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», эпизоду № - хищения денежных средств ООО КБ «<данные изъяты>», а предъявленное обвинение базируется на сфальсифицированных материалах, основанных на ложных обвинениях ее бывших сотрудниц, судом не могут быть признаны состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО3, представителей потерпевших ФИО20, ФИО21, ФИО18, свидетелей ФИО2 (ФИО154), ФИО11, ФИО6, ФИО14 (ФИО155), которые, как в своей совокупности, так и индивидуально признаются судом достоверными. У суда отсутствуют основания не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они логичны, последовательны, и подтверждены иными доказательствами, изложенными в описательной части приговора. Кроме того, ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не установлено наличие причин у указанных свидетелей для оговора ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 УК РФ.
Суд критически оценивает показания подсудимой Дзык Е.В.. в части указанных эпизодов, считает их ложными, данными с целью уйти от ответственности за содеянное.
Суд полагает необоснованными доводы подсудимой о том, что предъявленное ей обвинение базируется на недопустимых доказательствах. Так, согласно пояснениям представителей потерпевших в судебном заседании, предъявленные им на обозрение копии кредитных договоров: от ДД.ММ.ГГГГ банк «<данные изъяты>»; от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>»; от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>»; от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>»; от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», содержащиеся в материалах уголовного дела, действительно являются копиями заключенных кредитных договоров, в силу чего, относимость и допустимость указанных доказательств не вызывает у суда сомнений.
Кроме того, по запросу суда, направленному по ходатайству стороны обвинения были получены заверенные ОАО КБ «<данные изъяты>» копии уставных документов ООО «<данные изъяты>», содержащиеся в кредитных делах банка, изучение которых подтвердило их идентичность с имеющимися в материалах дела копиями учредительных документов ООО «<данные изъяты>». В силу указанных обстоятельств, суд, не усматривая нарушений процессуального закона при получении указанных доказательств.
С учетом указанных обстоятельств суд считает, что вина подсудимой Дзык Е.В., в объёме, изложенном в описательной части приговора полностью доказана.
Действия подсудимой Дзык Е.В. суд квалифицирует по ст.ст. 159 ч. 3; 159 ч. 3; 159 ч. 3; 327 ч. 1; 159 ч. 3; 159 ч. 3; 159 ч. 3; 159 ч. 3; 159 ч. 1 УК РФ, а именно:
- по эпизоду № хищения денежных средств ОАО КБ «<данные изъяты>» и ФИО3 - по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;
- по эпизоду № хищения денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;
- по эпизоду № хищения денежных средств ОАО КБ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;
- по эпизоду № изготовления поддельного официального документа по ст. 327 ч. 1 УК РФ как изготовление, подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования;
- по эпизоду № хищения денежных средств ОАО КБ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;
- по эпизоду № хищения денежных средств ОАО КБ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;
- по эпизоду № хищения денежных средств ООО КБ «<данные изъяты>» по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;
- по эпизоду № хищения денежных средств ОАО «<данные изъяты>» по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;
- по эпизоду№9 хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>» по ст. 159 ч. 1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же данные о личности подсудимой которая частично признала вину в совершении инкриминируемых деяний и раскаялась в содеянном, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Однако, учитывая что Дзык Е.В. ранее привлекалась к уголовной ответственности, после освобождения из мест лишения свободы не приняла мер направленных на социальную адаптацию, и будучи условно-досрочно освобожденной из мест лишения свободы, вновь совершила ряд умышленных преступлений, суд считает, что ей должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 УК РФ, так как, по мнению суда, именно такое наказание будет способствовать ее исправлению.
При определении исправительной колонии для отбывания наказания подсудимой Дзык Е.В. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу /женщине/, ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы при рецидиве преступлений.
С учетом имущественного положения Дзык Е.В., суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ.
В соответствии со ч. 1 ст. 159 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении ООО «<данные изъяты>» (эпизод №9) в связи с истечением сроков давности.
Суд полагает необходимым прекратить производство по гражданским искам ОАО КБ «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО КБ «<данные изъяты>», поскольку в ходе судебного разбирательства представители данных банков отказались от исковых требований.
Суд полагает необходимым удовлетворить заявленный в ходе предварительно расследования гражданский иск потерпевшей ФИО3 на сумму 30000 рублей и частично удовлетворить только в сумме полученного кредита без начисленных в дальнейшем процентов – всего в размере 30000 рублей, иск ОАО «<данные изъяты>» первоначально заявленный на сумму 42560,88 рублей, поскольку указанные иски доказаны материалами уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДЗЫК Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3; 159 ч. 3; 159 ч. 3; 327 ч. 1; 159 ч. 3; 159 ч. 3; 159 ч. 3; 159 ч. 3; 159 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по эпизоду № мошеннических действий в отношении ОАО КБ «<данные изъяты>» и ФИО3 - по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и дальнейшего ограничения свободы;
- по эпизоду № мошеннических действий в отношении ЗАО «<данные изъяты>» по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и дальнейшего ограничения свободы;
- по эпизоду № мошеннических действий в отношении ОАО КБ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и дальнейшего ограничения свободы;
- по эпизоду № изготовления поддельного официального документа по ст. 327 ч. 1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;
- по эпизоду № мошеннических действий в отношении ОАО КБ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и дальнейшего ограничения свободы;
- по эпизоду № мошеннических действий в отношении ОАО КБ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и дальнейшего ограничения свободы;
- по эпизоду № мошеннических действий в отношении ООО КБ «<данные изъяты>» по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и дальнейшего ограничения свободы;
- по эпизоду № мошеннических действий в отношении ОАО «<данные изъяты>» по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и дальнейшего ограничения свободы;
- по эпизоду№9 мошеннических действий в отношении ООО «<данные изъяты>» по ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ч. 1 ст. 159 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении ООО «<данные изъяты>» (эпизод №9) в связи с истечением сроков давности.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дзык Е.В. наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и дальнейшего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Дзык Е.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и дальнейшего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дзык Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания Дзык Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента ее фактического задержания.
Взыскать с Дзык Е.В. в пользу потерпевшей ФИО3 30000 рублей, и в пользу ОАО «<данные изъяты>» 30000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Производство по гражданским искам ОАО КБ «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО КБ «<данные изъяты>» прекратить в связи с отказом заявителей от исковых требований.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя /т.1 л.д. 90-92/: копии кредитных договоров на имя ФИО3, ФИО2, ФИО11, ФИО6, формы 2 НДФЛ на имя ФИО3, ФИО2, ФИО11, ФИО6, заявление индивидуального заемщика на имя ФИО6, устав ООО «<данные изъяты>», выписки из ЕГРЮ, решение учредителя, приказ, свидетельство о регистрации и постановке на учет юридического лица, предложение о заключении договора на имя ФИО2, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Е.В. Пипник