уголовное дело № 1-200/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июня 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – БЕЗРУКАВОЙ М.Р., защитника БОРОВСКОЙ И.Л., представившей удостоверение № и ордер №205 от 21.06.2011 г, при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А., а также с участием потерпевшего А, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению Лотошникова И.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лотошников И.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, где в это время находился А, подошел к последнему и попросил сигарету, на что А ответил отказом, в результате чего, между ними возник словесный конфликт, в ходе которого Лотошников И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, попытался открыто завладеть кожаной сумкой – планшетом коричневого цвета стоимостью 500 рублей, принадлежащей А, в которой находилось следующее имущество: художественная книга «Ищущим» стоимостью 500 рублей, художественная книга «Град обреченный», паспорт гражданина РФ на имя А, страховое свидетельство № на имя А, зачетная книжка № на имя А, тетрадь в обложке черного цвета, три шариковые ручки, не представляющие для А материальной ценности, однако последний стал сопротивляться, в результате чего А и Лотошников И.А. упали на землю и между ними завязалась драка. Лотошников И.А., поднявшись с земли и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении нескольких ударов ногами по различным частям тела А, который оставался находиться на земле, воспользовавшись подавленным и беспомощным состоянием последнего, завладел вышеуказанной сумкой-планшетом, в которой находилось вышеуказанное имущество, принадлежащее А, и скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Лотошников И.А. открыто, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, похитил имущество А, чем причинил А ущерб на сумму 1000 рублей. Подсудимый Лотошников И.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший А также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Лотошникова И.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Лотошникова И.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 108), положительно характеризуется по месту жительства от соседей (л.д. 117, 118), по месту учебы (л.д. 156), удовлетворительно характеризовался по месту прохождения службы в войсковой части № (л.д. 63), решением <данные изъяты> совета <данные изъяты> <данные изъяты> его фамилия занесена в Книгу почета <данные изъяты> (л.д. 62), активно принимал участие в общественных мероприятиях (л.д. 64, 65, 66, 67-69), его молодой возраст <данные изъяты>, похищенное имущество потерпевшему возвращено в полном объеме, в связи с чем, А не имеет никаких материальных претензий к подсудимому (л.д. 56), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить подсудимому условное наказание, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие, и без штрафа, и ограничения свободы, с учётом смягчающих обстоятельств по делу. При назначении наказания Лотошникову И.А. с применением требований ст. 73 УК РФ суд принимает во внимание и мнение потерпевшего, который просил суд назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лотошникова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лотошникову И.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ засчитать Лотошникову И.А. время его предварительного заключения под стражей <данные изъяты> в сроки лишения свободы из расчёта один день содержания под стражей за один день лишения свободы (л.д.35-38,60,61). Обязать Лотошникова И.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления последнего и уведомлять об его изменении. Меру пресечения осужденным Лотошникову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 52-53, а именно: кожаная сумка – планшет коричневого цвета, художественная книга «Ищущим», художественная книга «Град обреченный», паспорт гражданина РФ на имя А, страховое свидетельство № на имя А, зачетная книжка № на имя А, тетрадь в обложке черного цвета, шариковые ручки в количестве трех штук, переданные под сохранную расписку потерпевшему А на основании постановления следователя о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 54-55), – считать возвращенными по принадлежности (л.д. 56). Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лотошников И.А. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)