П Р И Г О В О Р г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Кравченко Ю.В., единолично, с участием гособвинителя, пом. прокурора Кировского района г. Ростова н/Д Кучкина В.К., подсудимого Кудякова Р.К., защитника, адвоката Малюковой О.С., представившей уд. № № ордер №, при секретаре Ноженко О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Кудяков Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кудяков Р.К., имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, осенью 2010 года, находясь в районе <адрес> <адрес> <данные изъяты>, более точно место в ходе следствия определить не представилось возможным, где нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана (каннабис) постоянной массой 9,47 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение при себе наркотического средства, продолжая хранить при себе наркотическое средство – марихуана (каннабис) без цели сбыта, Кудяков Р.К. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес> по <адрес>, и доставлен по адресу: <адрес> отдел №3 УВД по городу Ростову-на-Дону, где в помещении кабинета № отдела №3 УВД по г. Ростову-на-Дону у него протоколом № от 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании из правого бокового кармана куртки, надетой на нём изъяли вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения в бумажном свёртке, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана (каннабис) постоянной массой 9,47 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Он же, Кудяков Р.К., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды нарвал не позднее ДД.ММ.ГГГГ в районе <данные изъяты> <адрес> (более точно место в ходе следствия определить не представилось возможным) и стал хранить при себе с целью сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 0,41 гр. Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, сбыл за 200 рублей гр-ну А.Ю. вещество тёмно-зелёного цвета растительного происхождения в полиэтиленовом пакете, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством – марихуана (каннабис) массой 0,41 грамма. Он же, Кудяков Р.К., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды нарвал не позднее ДД.ММ.ГГГГ в районе <данные изъяты> в <адрес> (более точно место в ходе следствия определить не представилось возможным) и стал хранить при себе с целью сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 0,45 гр. Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 45 минут, находясь в <адрес>, где под контролем сотрудников правоохранительных органов незаконно сбыл за 200 рублей гр-ну А.Ю. вещество тёмно-зелёного цвета растительного происхождения, которое находилось в полиэтиленовом пакете, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством – марихуана (каннабис) массой 0,45 гр., которое А.Ю. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов в отделе № УВД по г.Ростову-на-Дону расположенному по адресу: г.Ростов-на-Дону <адрес> тем самым довести свой преступный умысел до конца у Кудякова Р.К. не было реальной возможности, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота. Кудяков Р.К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 20 часов 05 минут продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц, продолжая хранить при себе продолжая хранить при себе наркотическое средство – марихуана (каннабис), с целью последующего сбыта, был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес> в <адрес>, и доставлен в отдел № УВД по городу Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: <адрес>, где у него в помещении кабинета № протоколом об административном задержании № от 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из правого бокового кармана куртки, надетой на нём изъяли вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения в полиэтиленовом пакете, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной (каннабис), постоянной массой 0,37грамма, тем самым довести свой преступный умысел до конца у Кудякова Р.К. не было реальной возможности, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота. Таким образом, Кудяков Р.К. пытался сбыть наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой 0,82 грамма. В судебном заседании подсудимый Кудяков Р.К. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайствовал об этом добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка рассмотрение дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Считая вину подсудимого Кудякова Р.К. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия; по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, что учитывается судом и позволяет не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Кудякову Р.К. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кудяков Р.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев года лишения свободы; по ст. 228.1 ч. 1 в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Кудякову Р.К. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу, а именно: - прозрачный полиэтиленовый пакет внутри которого находится бумажный свёрток с веществом – марихуаной массой 9,07 гр; полиэтиленовый пакет внутри которого находится вещество – марихуана массой 0,02 гр; полиэтиленовый пакет внутри которого находится вещество – марихуана массой 0,05 гр; полиэтиленовый пакет внутри которого находится вещество – марихуана массой 0,01 гр.; три прозрачных полиэтиленовых пакета внутри которого находятся ватные тампоны со смывами рук гр. Кудякова Р.К., а так же контрольный ватный тампон, указанные в постановлении следователя /т. 1 л.д. 153, 204/ хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД г. Ростова н/Д – уничтожить; - денежные средства – одна купюра достоинством 100 рублей, с серийным номером: «ЛЧ 4157064», две купюры достоинством 50 рублей, с серийными номерами: «ВЗ 6678559», «Эк 5768973», хранящиеся в материалах уголовного дела (т.1, л.д.76-77) – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова н/Д в течение 10 суток: осужденным с момента вручении ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Ю.В. Кравченко