П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 10 июня 2011 года Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону: Быкадоровой О.А., подсудимого: Ибрагимова Г.Х.о. подсудимого: Веретко В.Г., потерпевшего: ФИО8 защитника-адвоката: Братерской О.Н., представившей уд. №1657 и ордер №439, защитника-адвоката: Плужникова Ю.И., представившего уд. № 1464 и ордер №19, при секретаре Березовой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-25/11г. по обвинению: Ибрагимов Г.Х.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.3 ст.159 УК РФ, Веретко В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Ибрагимов Г.Х.о., Веретко В.Г. имея умысел на хищение чужого имущества в крупном размере, действуя умышлено группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО8, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ совершили в отношении него мошеннические действия, однако, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Так Ибрагимов Г.Х.о., имея умысел на совершение мошенничества в крупном размере, в <данные изъяты>. вступил в преступный сговор с Веретко В.Г., после чего, действуя согласованно, группой лиц, созвонился с ФИО8 и договорился о встрече в <адрес> для согласования вопроса о заключении генерального подряда на строительство многоквартирного 16-ти этажного дома, по адресу: <адрес>. ФИО8, будучи уверенным в истинных намерениях Ибрагимова Г.Х.о., в конце <данные изъяты>. приехал в <адрес>, где его на въезде встретил Ибрагимов Г.Х.о. После чего последний, создавая искренность намерений и видимость действующей организации, сопроводил ФИО8 в офис <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где Ибрагимов Г.Х.о. выступил в качестве генерального директора <данные изъяты> и заверил ФИО8 о том, что правоспособен на проведение переговоров по заключению договора на строительство многоквартирного 16-ти этажного дома, по адресу:<адрес> <адрес>, а Веретко В.Г. выступил в качестве заместителя директора <данные изъяты>, заверив ФИО8, что он будет инвестировать строительство указанного жилого многоквартирного дома. После проведенных переговоров ФИО8 договорился с Ибрагимовым Г.Х.о. и Веретко В.Г. о дополнительной встрече в <адрес>. После этого ФИО8 с целью дополнительной проверки информации о строительном объекте по адресу: <адрес>, установив номер телефона собственника участка, на котором якобы должен был строиться многоквартирный жилой дом, созвонился со ФИО40, а затем встретился с ним в <адрес>. После общения ФИО8 понял, что, ни Ибрагимов Г.Х.о., ни Веретко В.Г. не уполномочены на проведение переговоров и заключение договора на строительство многоквартирного 16-ти этажного дома, по адресу:<адрес>. Вернувшись в <адрес> ФИО8 вновь позвонил Ибрагимов Г.Х.о. и сообщил, что он с Веретко В.Г. намерены заключить договор генерального подряда, где ФИО8 выступит в качестве генерального подрядчика, тогда последний поняв, что его вводят в заблуждение, обратился в правоохранительные органы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 00 мин. Ибрагимов Г.Х.о. вновь позвонил ФИО8 и сообщил что он с Веретко В.Г. намерены приехать в <адрес> и заключить с последним договор генерального подряда, после чего примерно в 14 час. 30 мин. Веретко В.Г. и Ибрагимов Г.Х.о., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО8, встретились с ФИО8 около магазина «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, где потребовали от ФИО8 передать им в обеспечение договора генерального подряда денежные средства в общей сумме 30000000 рублей, из которых 1000000 рублей передать им в наличной форме, а остальные 29000000 рублей перечислением на расчетный счет <данные изъяты>. В свою очередь Веретко В.Г., действуя в группе лиц по предварительному сговору согласно ранее распределенным ролям с Ибрагимовым Г.Х.о., являясь инициатором преступной схемы, в ходе переговоров с ФИО8, умышлено, с целью хищения денежных средств, сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что он является «<данные изъяты>» строительства многоквартирного 16-ти этажного дома, по адресу: <адрес>, а также то, что на расчетном счете <данные изъяты> имеются денежные средства в сумме 15000000000 рублей, которые им якобы перечислило <данные изъяты> для инвестирования в строительство. После проведенных переговоров ФИО8 договорился с Ибрагимовым Г.Х.о. и Веретко В.Г. о дополнительной встрече в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Веретко В.Г. и Ибрагимов Г.Х.о., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО8, согласно ранней договоренности, встретились с ФИО8 в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действующим в рамках проводимого сотрудниками милиции в соответствии со ст.ст. 6 и 8 федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В ходе оперативного эксперимента, Ибрагимов Г.Х.о. и Веретко В.Г., продолжая вводить ФИО8 в заблуждение, относительно действительного положения дел, с целью сокрытия истинных намерений и, не имея никаких юридических оснований, а также доверенности от ФИО40, с которым знакомы не были, совместно с Веретко В.Г., выступающим в качестве заместителя директора <данные изъяты> стали вести переговоры с ФИО8 о заключении с последним договора генерального подряда на строительство многоквартирного 16-ти этажного дома по адресу: <адрес>, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства. Придавая своим действиям видимость законности и легитимности, Веретко В.Г., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Ибрагимовым Г.Х.о, подписали с ФИО8 заведомо фиктивный договор генерального подряда <данные изъяты>, не имеющий никакой юридической силы и юридических последствий, по условиям которого, Веретко В.Г. выступал заместителем директора <данные изъяты> в качестве <данные изъяты>, Ибрагимов Г.Х.о выступал генеральным директором <данные изъяты> <данные изъяты> в качестве «Заказчика-застройщика», а ФИО8 выступал генеральным директором <данные изъяты> в качестве <данные изъяты> на общую сумму 1196084205,00 рублей. При этом, Ибрагимов Г.Х.о. и Веретко В.Г., в целях хищения имущества ФИО8, указали одним из условий заключения договора передачу им денег в сумме 1000000 рублей в наличной форме под обеспечение договора, а остальные 29000000 рублей перечислением на расчетный счет <данные изъяты> ФИО8, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия –оперативный эксперимент, передал Веретко В.Г. в присутствии Ибрагимова Г.Х.о. деньги в сумме 1000000 рублей, что является крупным размером, которые последние намеривались похитить, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции, а полученные ими деньги от ФИО8 были изъяты впоследствии у Веретко В.Г. Подсудимый Ибрагимов Г.Х.о., допрошенный в ходе судебного заседания, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью в содеянном раскаивается, пояснил, что совершил преступление так и при тех обстоятельствах, как это изложено органом предварительного расследования. Подсудимый Веретко В.Г. допрошенный в ходе судебного заседания, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью в содеянном раскаивается, пояснил, что совершил преступление так и при тех обстоятельствах, как это изложено органом предварительного расследования. Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимых Ибрагимова Г.Х.о., Веретко В.Г. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается: -показаниями потерпевшего ФИО8 данными и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что его строительная организация <данные изъяты> занимается строительно-монтажными работами. Примерно за две недели до «оперативного экперимента», через своих знакомых он, как пояснил в судебном заседании ФИО8 узнал сотовый телефон одного из сотрудников строительной организации, которая могла предоставить ему работу по договору субподряда. Этим человеком явился <данные изъяты>, его номер телефона <данные изъяты>, который в телефонном режиме сообщил, что является главным инженером строительной организации и сообщил, что все переговоры по строительству он желает проводить в <адрес>. Они договорились с <данные изъяты> о встрече в <адрес> в офисе его фирмы, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ как пояснил в судебном заседании ФИО8 приехал в <адрес> и назначил по телефону встречу с <данные изъяты> <данные изъяты> на <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ у станции метро «<данные изъяты>». В указанное время в указанном месте его, ФИО8 встретил <данные изъяты>, который был с тремя ранее не знакомыми ему, мужчинами, которых <данные изъяты> представил как ФИО2 - представитель инвестора, ФИО3 – генеральный директор <данные изъяты> и ФИО4, - президент строительной компании <данные изъяты> ФИО3 и ФИО4 передали ему, ФИО8 сразу свои визитки. После чего, они пригласили его, ФИО8 в кафе, расположенное напротив станции метро «<данные изъяты>» для обсуждения всех условий договора и он, ФИО8 поинтересовался, почему они идут в кафе, а не в офис фирмы, на что они пояснили, что в офисе идет ремонт. В ходе разговора, каждый представился еще раз, и в общем рассказал кто кем является. ФИО2 пояснил, что он является представителем инвестора, какого именно не уточнял. <данные изъяты> пояснил, что является главным инженером строительной компании <данные изъяты>», ФИО3 пояснил, что является генеральным директором <данные изъяты>. В разговоре участвовали <данные изъяты> и ФИО2, а ФИО3 и ФИО4 просто слушали их разговор. Со слов <данные изъяты>, он, ФИО8 узнал его домашний адрес в <адрес> <адрес> телефон <данные изъяты>. <данные изъяты> пояснил ему, ФИО8, что существует объект по адресу: <адрес> <адрес> по строительству 16-ти этажного жилого дома и пояснил, что его организация желает быть генподрядчиком по строительству указанного дома. ФИО2 от лица инвестора данного объекта, пояснил, что инвестор может и хочет отдать вышеуказанный объект на условиях договора генподряда ему, ФИО8, поскольку он находится в <адрес> и будет их представителем в данном округе. ФИО2 спросил у ФИО8 имеется ли у него возможность сделать обеспечение контракта в размере 120000000 рублей и он, ФИО8 ответил, что деньги у него имеются, но сначала попросил у него техническую документацию на объект, информацию о заказчике и инвесторе, попросил представить ему для ознакомления документы на проекты, прошедшие государственную экспертизу, проектно-сметную документацию, технико-экономическое обоснование, разрешение на строительство, документы на землю, техническое задание. Из данных документов, ФИО2 представил ему, ФИО8 ксерокопию разрешения на строительство со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ и бизнес план на строительство объекта. По поводу остальных документов интересующих его, ФИО8, ФИО2 пояснил, что они находятся у заказчика в <адрес>. Фамилию и других данных заказчика ФИО2 ему, ФИО8 не назвал, так же ФИО2 не назвал инвестора, пояснив, что инвестор находится в <адрес>. Так же ФИО2 сообщил, что кроме вышеуказанного объекта по <адрес>, у заказчика в <адрес> имеются и другие объекты по строительству. ФИО2 по просьбе его, ФИО8 передал ему папку с документами по двум объектам в которой находились фотографии объектов и фотографии проектов зданий, гостиничного комплекса, а та кже бизнес план на строительство 16-этажного жилого дома по <адрес> <адрес>, в котором исполнителем было <данные изъяты> дата 1 <адрес>.; проект –эскизное предложение по размещению спортивно-развлекательного центра в районе <адрес> <адрес> гостиницы на 36 номеров по договору №, заверенный печатью <данные изъяты>»; учредительные документы <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> копия устава <данные изъяты> утвержденная Ибрагимов Г.Х.о.; экспертное заключение <данные изъяты> по проекту «16-этажный многоквартирный жилой дом по <адрес> договор о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение № к договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ; копия заключения по проекту «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>»; предварительный сводный расчет стоимости строительства без росписей бизнес план «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> копия сведений о предприятии <данные изъяты> доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что <данные изъяты> в лице генерального директора <данные изъяты> оглы поручает исполнительному директору <данные изъяты> ФИО2 представлять интересы <данные изъяты> перед государственными и иными коммерческими структурами, доверенность действительна до ДД.ММ.ГГГГ; копия разрешения на строительство выданное администрацией <адрес> комитетом архитектуры и градостроительства администрации <адрес> на имя индивидуального предпринимателя ФИО40. Как поснил ФИО8 в судебном заседании, ФИО2 сказал ему, чтобы он на месте ознакомился с документами и передал документы ему обратно, но он, ФИО8 попросил оставить ему вышеуказанную папку для подробного изучения на один день. ФИО2 спросил, каким образом он получит папку с документами обратно и он, ФИО8 заверил его, что на следующий день отдаст ему папку. Далее в разговоре, ФИО2 спрашивал его, ФИО8 про его технические возможности, а именно имеется ли у него строительная техника, рабочая сила и опыт в таком строительстве. Он, ФИО8 его заверил, что всё перечисленное имеется. Они разговаривали около 1 часа в кафе, все присутствующие пояснили ему, ФИО8, что в будущем, в случае если совместные отношения сложатся, то у него, ФИО8 может быть множество интересных проектов предоставленных с их стороны. Разговаривали они очень убедительно, но у него, ФИО8 возникли сомнения в достоверности их слов, так как сумма обеспечения возможного договора составляла очень большие деньги, а реальных документов с их стороны он не увидел. Ему, ФИО8 дали ровно один день для изучение переданных ему документов, после чего он, ФИО8 должен был вернуть им документы и сообщить свое решение. ФИО2 узнал у ФИО8 электронный адрес и сказал, что позже вышлет ему, ФИО8 по электронной почте макет договора ген.подряда, который он, ФИО8 должен изучить. После этого они попрощались, и он, ФИО8 не исполнив обещание, направился в <адрес>. По пути в <адрес> в телефонном режиме он позвонил ФИО2 и <данные изъяты> и сообщил, что он уехал в <адрес>, для того, направиться непосредственно к заказчику и инвестору и изучить техническую документацию, после чего продолжит разговор о заключении договора ген.подряда. ФИО2 согласился с мнением его, ФИО8 и дал мобильный телефон <данные изъяты> заказчика –<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 выслал ему, ФИО8 по электронной почте макет договора генподряда. По приезду в <адрес>, он, ФИО8 созвонился с Ибрагимовым А.Х., представился, сказал что его номер ему дал ФИО2, после чего Ибрагимов А.Х. ответил, что он уже предупрежден об нем, ФИО8 и вместе с инвестором ждал его звонок. С Ибрагимовым А.Х. он, ФИО8 договорился о встрече в <адрес>, и в конце ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8 приехал в <адрес>, где на въезде в город его встретил Ибрагимов А.Х., который представился генеральным директором <данные изъяты> назвал свое имя и отчество -<данные изъяты> и передал ему, ФИО8 визитку. После чего, они с ним проехали в его офис, расположенный по <адрес>, где в кабинете у Ибрагимова А.Х., последний познакомил его, ФИО8 с инвестором вышеуказанного проекта- Веретко В.Г.. Веретко В.Г. пояснил ему, ФИО8, что является инвестором строительства <адрес> <адрес>, и пояснил, что на расчетном счете <данные изъяты> в котором он является заместителем генерального директора, имеются денежные средства в сумме 15 миллиардов рублей, которые ему перечислило <данные изъяты> и показал ФИО8 генеральную доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ от имени директора <данные изъяты> ФИО17 на имя Веретко В.Г., дающее право Веретко В.Г. быть представителем <данные изъяты> во всех финансовых и иных структурах и подразделениях, в том числе и арбитражном суде, подписывать все финансовые документы, договоров и контракты с зарубежными партнерами, получать от имени предприятия наличные деньги и ценные бумаги при взаиморасчетах. Так же Веретко В.Г. показал ему, ФИО8 генеральное соглашение о совместной деятельности <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты>, но прочитать Веретко В.Г. его ему, ФИО8 не дал, только похвастался, что у него есть много денег и он их хочет вкладывать, то есть инвестировать в строительство. Веретко В.Г. называл в присутствии его, ФИО8 -Ибрагимова только по имени отчеству - <данные изъяты>. Он, ФИО8 спросил у Ибрагимова Х.А., является ли он действительно заказчиком, на что Ибрагимов А.Х. и Веретко В.Г. уверили его, ФИО8, что Ибрагимов А.Х. действительно является заказчиком и хозяином объекта по адресу: <адрес> <адрес>. После чего, он, ФИО8 попросил у Ибрагимова А.Х представить ему для ознакомления документы на проекты, прошедшие государственную экспертизу, проектно-сметную документацию, технико-экономическое обоснование, разрешение на строительство, документы на землю, техническое задание, на что Ибрагимов А.Х. ответил, что все документы есть, но они находятся в проектном институте <адрес>. Он, Вершинин А.Ю. сказал Веретко В.Г. и Ибрагимову А.Х., что Ибрагимов А.Х. не имеет права заключать договор генподряда без вышеуказанных документов, на что Ибрагимов А.Х. ответил, что сначала он заключит с ним, ФИО8 договор ген.подряда и получит от него материальное обеспечение по договору, после чего, Ибрагимов А.Х. покажет и передаст указанные документы ему, ФИО8 Вспомнив о разрешении на строительство дома по указанному адресу, переданного ему в <адрес> гр-ном ФИО2, где было указано, что собственником объекта является <данные изъяты> он, <данные изъяты> спросил Ибрагимова А.Х., почему разрешение на строительство оформлена на <данные изъяты> Ибрагимова А.Х. ответил, что ФИО40 является его близким другом и компаньоном, что ФИО40 выдал ему генеральную доверенность на право заключения договоров и контрактов на объект по вышеуказанному адресу. Так же Ибрагимов А.Х. пояснил ему, ФИО8, что он рассматривает его как ген.подрядчика в строительстве 16 этажного жилого дома по адресу: <адрес> <адрес>. По данному объекту, ген.подрядчику, то есть ему, ФИО8, необходимо сделать материальное обеспечение в размере 71 миллион рублей. Он, ФИО8 сразу ответил Ибрагимову А.Х., что обеспечение в такой сумме он не получит, так как у него нет необходимых документов указанных выше, после чего, Ибрагимов А.Х. и Веретко В.Г. предложили уменьшить сумму обеспечения до 30 миллионов рублей, без предоставления Ибрагимовым А.Х. ему, ФИО8 документов. Он, ФИО8 в тот момент понял, что Ибрагимов А.Х. и Веретко В.Г. намерены совершить в отношении него мошеннические действия, так как основным ударением в разговоре с ними все время звучала фраза –«когда он, ФИО8 сможет перечислить деньги», а так же из за того, что у Ибрагимова А.Х. отсутствовали оригиналы документов на объект. Он, ФИО8 дал им предварительное согласие с целью потянуть время и проверить самостоятельно, действительно ли Ибрагимов А.Х. является компаньоном ФИО40, а так же проверить существование документации на объект в <адрес> в <адрес>. Он, ФИО8 сказал Ибрагимову А.Х. и Веретко В.Г., что будет искать вышеуказанную сумму денег для обеспечения договора и уехал в <адрес>. Вернувшись в <адрес>, он, ФИО8 связался со своими знакомыми в <адрес>, с просьбой найти любую информацию по данному объекту. Через некоторое время, знакомые сообщили ему мобильный телефон ФИО40 -<данные изъяты>, после чего он созвонился со ФИО40, который в разговоре сообщил, что является собственником земли по адресу: <адрес>, что является хозяином проекта строительства 16 этажного жилого дома по вышеуказанному адресу и он не знает и никогда не слышал о Ибрагимов Г.Х.о., после чего он, ФИО8 назвал другое имя Ибрагимова, указанное в некоторых документах, которые он взял в <адрес> – <данные изъяты> на что ФИО40 ответил, что не знает такого человека. ФИО40 пояснил, что строительство дома будет инвестировать Сбербанк. После разговора со ФИО40, он решил поехать в <адрес> по своим делам и созвонился еще раз со ФИО40 и предложил встретиться. ФИО40 предложил ему приехать к нему в офис по адресу <адрес> и он, ФИО8 приехал к нему в обговоренное время. ФИО40 встретил его, они познакомились. В разговоре, он, ФИО8 подробно описал всех людей, включая людей в <адрес>, с которыми он общался, показал визитки переданные ему в <адрес> и в <адрес> и документы которые он взял в <адрес>. ФИО40 ознакомившись со всем предъявленным, был очень сильно удивлен и пояснил, что вышеуказанные фамилии ему не известны, пояснил, что таким образом вышеуказанные люди хотят совершить мошенничество в отношении ФИО8 В момент их общения, ФИО40 стал свидетелем телефонных переговоров его, ФИО8 и Ибрагимова А.Х. и <данные изъяты>. В телефонном разговоре, он, ФИО8 в присутствии ФИО40 спросил <данные изъяты> <данные изъяты>, кто будет подписывать договор генподряда от имени заказчика, на что <данные изъяты> ответил, что созвонится с Ибрагимовым А.Х. и уточнит этот вопрос. Через несколько минут ему, как пояснил в судебном заседании ФИО8 перезвонил <данные изъяты> и сообщил, что Ибрагимов А.Х. сказал <данные изъяты>, что ФИО40 не может приехать в <адрес> и подписать договор генподряда, а вместо него подпишет указанный договор сам Ибрагимов А.Х., так как у него есть генеральная доверенность от ФИО40 Он, ФИО8 позвонил в присутствии ФИО40 Ибрагимов Г.Х.о. и спросил, есть ли у него генеральная доверенность от имени ФИО40 на заключение договора генподряда по вышеуказанному объекту и Ибрагимов Г.Х.о. стал заверять его, ФИО8, что генеральная доверенность от ФИО40 действительно у него есть и продолжил давить на него, ФИО8 в скорейшем подписании договора генподряда и получении им и Веретко В.Г. от него, ФИО8 денег в обеспечение данного договора. ФИО40 услышав эти разговоры, попросил его, ФИО8 обратиться в милицию по данному факту, так как он не хочет тоже пострадать от мошеннических действий в отношении ФИО8 Как пояснил в судебном заседании ФИО8, он со ФИО40 договорились, что он поедет в <адрес> и напишет заявление в милицию, после чего они попрощались и разъехались. Ибрагимов Г.Х.о. стал продолжать звонить ему каждый день и спрашивать, когда он заключит с ними договор, но он переносил встречи. Когда он, ФИО8 вернулся в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ то сразу обратился в ГУВД по <адрес>, где написал заявление. В макете договора, предоставленном ему, ФИО8 -ФИО2, не были проставлены реквизиты и наименования инвестора и ген.подрядчика, поэтому он, ФИО8 попросил Ибрагимова А.Х отправить ему по электронной почте реквизиты инвестора Веретко В.Г. и реквизиты Ибрагимова А.Х, так как договор является трехсторонним. ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов А.Х. выслал ему, ФИО8 по электронной почте со своего адреса <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> на адрес его, ФИО8 «<данные изъяты> свои реквизиты и Веретко В.Г. и попросил самостоятельно вписать их в договор. ДД.ММ.ГГГГ ему, ФИО8 позвонил Ибрагимов Г.Х.о. и сообщил, что он находится в <адрес> и желает с ним встретиться для заключения договора. Они договорились встретиться на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, напротив магазина «<данные изъяты>». Примерно в <данные изъяты>. он, ФИО8 увидел Ибрагимова А.Х., который был с Веретко В.Г. и они предложили ему, ФИО8 сесть в их автомобиль «<данные изъяты>» № регион черного цвета. Когда он, <данные изъяты> <данные изъяты> сел в их автомобиль, то спросил у Ибрагимова А.Х. и у Веретко В.Г., действительно ли Веретко В.Г. будет инвестировать объект в <адрес> и Веретко В.Г. уверил его, ФИО8, что деньги у него есть, что как только подпишут договор генподряда, и он, ФИО8 передаст Веретко В.Г. и Ибрагимову А.Х. деньги, то они перечислят аванс по данному договору на расчетный счет организации его, ФИО8 При этом Веретко В.Г. вновь стал показывать ему, ФИО8 документы, где <данные изъяты> выделяла организации Веретко В.Г. миллиарды рублей на многочисленные объекты, среди которых находился и объект по адресу: <адрес>. Так как он, ФИО8 ранее встречался с ФИО40 и последний уверил его, ФИО8, что не знает Ибрагимова А.Х., Веретко В.Г. и других лиц, то еще раз убедился, что Веретко В.Г. и Ибрагимов А.Х. мошенники, а предоставленные ими документы поддельные. Он, ФИО8 перенес встречу с Ибрагимовым А.Х. и Веретко В.Г. на неопределенное время, пояснив, что его юрист будет дорабатывать и проверять законность и правильность договора, высланного по электронной почте ФИО2 Он, ФИО8 подготовил договор подряда в той форме, как просили Ибрагимов А.Х. и Веретко В.Г. В разговоре с Ибрагимов Г.Х.о. и Веретко В.Г., последние попросили его, ФИО8 по возможности сделать обеспечение договора – часть наличными деньгами, а остальные 29000000 рублей перечислением на расчетный счет <данные изъяты>», директором которого является Ибрагимов А.Х. Он, ФИО8 поинтересовался у Веретко В.Г., почему он должен перечислять деньги на расчетный счет организации Ибрагимова А.Х., а согласно договора он, ФИО8 должен перечислить деньги на счет инвестора, то есть на счет организации Веретко В.Г., на что Веретко В.Г. и Ибрагимов А.Х. пояснили, что он, ФИО8 должен согласиться с их требованиями, только так они готовы с ним работать по указанному объекту, продолжая его заверять, что все будет хорошо. Тогда они договорились, что при заключении договора генподряда он, ФИО8 передаст им в качестве части обеспечения договора ген.подряда сумму в размере 1000000 (один миллион) рублей, при этом в кассовом ордере он укажет что 1 миллион рублей передает Ибрагимову А.Х. в счет обеспечения договора генерального подряда, а остальные 29000000 рублей перечислит на расчетный счет организации Ибрагимова А.Х. Затем ФИО8 вызвали сотрудники милиции и он рассказал им о произошедшем подробнее и сотрудники милиции предложили перед передачей денег Ибрагимову А.Х. и Веретко В.Г. пометить его денежные средства и переписать серии и номера купюр. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ договорился с Ибрагимовым А.Х. и Веретко В.Г. о встрече для подписания договора и передачи им денег в обеспечение договора ген. подряда в сумме 1000 000 рублей. Ибрагимов А.Х. и Веретко В.Г. согласились и они договорились о встрече примерно в <данные изъяты>. в центре <адрес>. О точном месте встречи они не договаривались. После чего, Ибрагимов А.Х. позвонил и спросил у него, ФИО8, где будет встреча, так как он уже приехал в <адрес>, и он, ФИО8 предложил встретиться в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> <адрес>. Когда оперативные сотрудники пометили деньги его, ФИО8 в сумме 1 000 000 рублей и оборудовали его одежду видеокамерой и микрофоном, он, ФИО8 встретился в указанном кафе с Ибрагимовым А.Х. и Веретко В.Г., дал им три одинаковых экземпляра договора ген. подряда, в которых он, ФИО8 случайно сделал ошибку в фамилии Веретко В.Г., а именно написал его фамилию как «Веретько», но Веретко В.Г. обратил на это внимание, но ничего не сказал. Веретко В.Г. и Ибрагимов А.Х. уточнили у ФИО8, есть ли у него деньги, на что он, ФИО8 ответил, что деньги есть, после чего они все втроем подписали указанный договор в трех экземплярах и он, ФИО8 передал Веретко В.Г. бумажный сверток с двумя стопками денег купюрами по 5000 рублей каждая в обшей сумме 1000 000 рублей. Веретко В.Г. взял деньги и спрятал их не пересчитывая в свой портфель черного цвета. А Ибрагимов Г.Х.о. подписал принесенный им, ФИО8 расходный кассовый ордер на один миллион рублей. После этого, в помещение кафе зашли сотрудники милиции, некоторые были одеты в черную одежду, в масках, которые задержали Ибрагимова А.Х. и Веретко В.Г., после чего он, ФИО8 вышел из кафе на улицу. Находясь в помещении СЧ СУ при УВД по <адрес> он, ФИО8 увидел Ибрагимова А.Х. и Веретко В.Г. и узнал от сотрудников милиции, что Ибрагимов Г.Х.о. – это <данные изъяты>, а Веретко В.Г., действительно является таковым. Кроме этого, он, ФИО8, сообщил, что в его электронной почте сохранился переданный ФИО2 проект договора генерального подряда, который ФИО2 ему прислал по электронной почте ДД.ММ.ГГГГ, так же сохранилось письмо Ибрагимов Г.Х.о. от ДД.ММ.ГГГГ пришедшее в <данные изъяты>. по электронной почте с реквизитами Ибрагимова и Веретко. При передаче своих денег сотрудникам милиции для пометки, он, ФИО8 самостоятельно переписал серийные номера купюр в свой блокнот, все купюры были достоинством по 5000 рублей, всего купюр было 200 штук. -показаниями свидетеля ФИО69, данными и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что он проживает и работает в <адрес>. В <данные изъяты> он приехал в гости к своему знакомому Ибрагимов Г.Х.о., которого он знает как <данные изъяты>. В разговоре, Ибрагимов А.Х. ему пояснил, что в <адрес> Края он ждет перечисление двух миллиардов рублей со стороны инвестора (фирмы из <адрес>) для строительство объектов в <адрес>. Для начала строительства вышеуказанных объектов у него достигнута договоренность с руководством одного из сибирских заводов на поставку бытовых вагончиков для проживания строителей. Ибрагимов А.Х. сказал, что он заключил генеральный подряд на строительство объектов по <данные изъяты> программе: гостиничный комплекс в <адрес> на 940 миллионов рублей. 16-ти этажный жилой дом в <адрес> -1330000000 рублей. Три 18-этажных жилых домов в <адрес> по 670 миллионов рублей. 6-этажная гостиница в <адрес>-450000000 рублей. Четыре 12-этажных и 16-этажных домов по 480-560 миллионов рублей. Пансионат «<данные изъяты>» - 56- миллионов рублей. Пансионат «<данные изъяты>» - 810 миллионов рублей. 12- этажный жилой дом в <адрес>- 383 миллиона рублей. Гостиничный комплекс в <адрес> – 900 миллионов рублей. Санаторий «<данные изъяты>» в <адрес>- 280 миллионов рублей. Катеджный городок в <адрес> -128 миллионов рублей. Кроме этих объектов, Ибрагимов А.Х. сказал ему, ФИО69, что у него так же заключен генеральный подряд на строительство следующих объектов: гостиница в <адрес> -330 миллионов рублей. Жилой <адрес> этажей в <адрес> -445 миллионов рублей. Два жилых <адрес>-этажей в <адрес> по 210 миллионов рублей. Катеджный городок в <адрес> – 110 миллионов рублей. Всего Ибрагимов А.Х. пояснил, что ему выделяется инвестором инвестиций в сумме 15 миллиардов рублей. Так как он, ФИО69 проживает в <адрес>, то его заинтересовал проект по строительству катеджного городка в <адрес> на 110 миллионов рублей. Он сказал Ибрагимову А.Х., что желает остаться работать в <адрес> и организовывать строительство катеджного городка на 110 миллионов рублей, на что Ибрагимов А.Х. ответил, что он решил, что он, ФИО69 должен организовывать работу в <адрес>. Но по катеджному городку в <адрес> Ибрагимов А.Х. пояснил ему, что земля на указанный объект официально не выделена, есть только принципиальное согласие руководства администрации <адрес> на выделение земельного участка по строительству катеджного городка именно организации Ибрагимова А.Х. как генподрядчику. До настоящего времени, катеджный городок в <адрес> по указанному Ибрагимовым А.Х. месту – <данные изъяты> <данные изъяты>, не построен. В разговоре с Ибрагимовым А.Х. он настаивал на том, что не хочет чтобы его фирма участвовала в генподряде на вышеуказанные объекты, он, ФИО69 попросил Ибрагимова А.Х. предоставить ему работу в его предприятии по строительству указанных объектов на любой должности и Ибрагимов А.Х. согласился. В <данные изъяты> точное число он, ФИО69 не помнит, Ибрагимов А.Х. пригласил его в свой офис по адресу: <адрес> для разговора. Когда он приехал, то они продолжили разговаривать о строительстве объектов в Краснодарском Крае. В это время, их разговор временно приостановился, так как Ибрагимову А.Х. кто-то позвонил на сотовый телефон, после разговора, Ибрагимов А.Х. пояснил ему, ФИО69, что ему нужно встретить коллегу-строителя из Краснодарского Края и предложил его проехаться вместе с ним и он согласился. Затем они на автомобиле Ибрагимова А.Х. подъехали к въезду в <адрес>, где Ибрагимова А.Х. на автомобиле «<данные изъяты>» ждал ранее не знакомый ему, ФИО69 мужчина. Ибрагимов А.Х. поздоровался с ним и попросил проследовать за ним. Они проехали к офису Ибрагимова А.Х., после чего Ибрагимов Г.Х.о. попросил его, ФИО69 временно побыть с мужчиной из Краснодарского Края, а в это время Ибрагимов А.Х. съездит за кем-то. Через некоторое время, <данные изъяты> приехал с мужчиной, который представился <данные изъяты> Веретко. Далее он, <данные изъяты> стал свидетелем разговора Веретко Веретко В.Г., Ибрагимова А.Х. и указанного мужчины о строительстве масштабных проектов – порта на четыре причала, четырех полимерных заводов, комплекса по выращиванию свиней на 100000 голов, комплекса по строительству крупного рогатого скота и т.д. При этом, Веретко В.Г. показывал мужчине письмо на имя Веретко В.Г. от и.о.главы администрации <адрес> ФИО70 о выделении земельных участков для дальнейшего строительства. Веретко В.Г. пояснял, что после того, как в марте <данные изъяты> пройдут выборы главы <адрес>, а по мнению Веретко В.Г. главой должен стать ФИО70, то строительство по предложенной им программе может начинаться. Веретко В.Г. пояснил, что деньги в любом объеме на строительство будут выделены <данные изъяты>. Затем он, ФИО69 уехал по своим делам, и чем закончился разговор мужчины, Веретко В.Г. и Ибрагимова А.Х. не знает. Больше никогда он Веретко В.Г. не видел. Последний раз, он виделся с Ибрагимовым А.Х. в среду, ДД.ММ.ГГГГ у него в офисе. Они разговаривали о работе в <адрес>, об организации работ по строительству предложенных Ибрагимовым А.Х. объектов. Ибрагимов А.Х. сказал, что он ДД.ММ.ГГГГ едет в <адрес> и отдает один объект по строительству в <адрес> стоимостью 1330000000 рублей - <данные изъяты> фирме, за что ему должны перечислить за услуги генерального подряда 6 % от названной суммы, то есть 60 миллионов рублей, что его, ФИО69 удивило, так как <данные изъяты> фирма не получив от инвестора аванса за строительство сразу производит расчет за услуги генерального подряда. Так же <данные изъяты> А.Х. его, что получив часть денег от <данные изъяты> фирмы за услуги генерального подряда, он возьмет ФИО69 и в понедельник ДД.ММ.ГГГГ они вместе поедут в <адрес>, с целью обеспечения начала строительства Олимпийских объектов. Ему, ФИО69 на обозрение представлялся инвестиционный контракт № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между <данные изъяты> именуемый как«<данные изъяты>» в лице Веретко В.Г. и «Заказчиком» и «Генподрядчиком» в лице генерального директора <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> на строительство объектов в Краснодарском Крае и <адрес>. Изучив указанный контракт, как пояснил в судебном заседании ФИО69 он пояснил, что вышеуказанный контракт ему показывал Ибрагимов А.Х., но его он не изучал. Ему, ФИО69 на обозрение представлось письмо директору <данные изъяты> Веретко В.Г. от и.о. главы <адрес> ФИО70 о том, что администрация <адрес>а гарантирует выделение земельных участков <данные изъяты> для строительства объектов на территории <адрес> Осмотрев указанное письмо, как пояснил в судебном заседании ФИО69, он пояснил, что текст вышеуказанного письма он видел и читал, при встрече с Веретко В.Г., некоторые объекты из указанного письма предлагались для строительства гражданином Веретко В.Г. -мужчине из <данные изъяты>. В списке отсутствуют четыре полимерных завода, о которых так же ранее говорил Веретко В.Г. Ему, ФИО69 на обозрение представлялся договор генерального подряда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между тремя сторонами – <данные изъяты> именуемым «Инвестором» в лице заместителя директора <данные изъяты> с одной стороны, и <данные изъяты> именуемым «Заказчиком-застройщиком» в лице генерального директора Ибрагимов Г.Х.о. и <данные изъяты> именуемое «Генподрядчиком» с третьей стороны -в лице генерального директора <данные изъяты> ФИО8, изучив договор, ФИО69 пояснил, что вышеуказанный договор составлен с нарушениями, а именно фамилии, инициалы Ибрагимова не правильные, в фамилии Веретко В.Г. допущена ошибка, так же странно то, что ФИО8 именуя себя «Генподрядчиком» по договору должен передать обеспечение по договору Веретко В.Г. –«Инвестору» деньги в сумме 30 миллионов рублей, не получив от «Инвестора» аванса. -показаниями свидетеля ФИО74, данными и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что он ранее состоял в должности старшего оперуполномоченного оперативно-розыскной части № по борьбе с экономическими преступлениями при Главном управлении внутренних дел по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ГУВД по <адрес> обратился с заявлением гр-н ФИО8 по факту мошеннических действий со стороны генерального директора <данные изъяты> представившегося Ибрагимов Г.Х.о. и заместителя директора <данные изъяты> Веретко В.Г.. В ходе сбора материала проверки, было установлено, как пояснил в судебном заседании ФИО74, что строительная организация <данные изъяты> занимается строительно-монтажными работами. Примерно в конце <данные изъяты> <данные изъяты> через своих знакомых ФИО8 узнал сотовый телефон одного из сотрудников строительной организации, которая могла предоставить ему работу по договору субподряда. Этим человеком явился ФИО9, номер телефона <данные изъяты> ФИО9 в телефонном режиме сообщил ФИО8, что является главным инженером строительной организации и пояснил, что все переговоры он желает проводить в <адрес>. Они договорились о встрече в <адрес> в офисе фирмы ФИО9, расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 приехал в <адрес> и назначил по телефону встречу с ФИО10 на <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ у станции метро «<данные изъяты>». В указанное время в указанном месте ФИО8 встретил ФИО9, который был с тремя мужчинами, которых ФИО9 представил как ФИО2 - представитель инвестора, ФИО3 – генеральный директор <данные изъяты> и ФИО4, - президент строительной компании «<данные изъяты>. ФИО3 и ФИО4 передали ФИО8 свои визитки. После чего, они пригласили ФИО8 в кафе, расположенное напротив станции метро «<данные изъяты>» для обсуждения условий договора, пояснив, что в офисе организации идет ремонт. В ходе переговоров, ФИО2 пояснил ФИО8, что он является представителем инвестора, ФИО9 пояснил, что является главным инженером строительной компании <данные изъяты>, а ФИО3 пояснил, что является генеральным директором <данные изъяты> ФИО9 сказал ФИО8, что существует строительный объект по адресу: <адрес>, <адрес>, по строительству 16-ти этажного жилого дома и пояснил, что его организация желает быть генподрядчиком в строительстве указанного дома. ФИО2 от лица инвестора данного объекта, пояснил, что инвестор может и хочет отдать вышеуказанный объект на условиях договора генподряда ФИО8, поскольку ФИО8 находится в <адрес>. ФИО2 спросил у ФИО8, имеется ли у него возможность сделать обеспечение контракта в размере 120000000 рублей и ФИО8 ответил, что деньги у него имеются, но сначала попросил у них техническую документацию на объект, информацию о заказчике и инвесторе, попросил представить ему для ознакомления документы на проекты, прошедшие государственную экспертизу, проектно-сметную документацию, технико-экономическое обоснование, разрешение на строительство, документы на землю, техническое задание. Из данных документов, ФИО2 предоставил ФИО8 ксерокопию разрешения на строительство со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ и бизнес план на строительство объекта. По поводу остальных документов интересующих ФИО8, ФИО2 пояснил, что они находятся у заказчика в <адрес>. Фамилии и других данных заказчика ФИО2 не назвал, так же ФИО2 не сказал кто именно инвестор, только пояснил, что инвестор находится в <адрес>. Так же ФИО2 сообщил, что кроме вышеуказанного объекта по <адрес>, у заказчика имеются и другие объекты по строительству. ФИО2 по просьбе ФИО8 передал последнему папку с документами по двум объектам в которой находились фотографии объектов, фотографии проектов зданий, гостиничного комплекса, бизнес план на строительство 16-этажного жилого дома по <адрес>, в котором исполнителем было <данные изъяты>, дата 1 <адрес>.; проект –эскизное предложение по размещению спортивно-развлекательного центра в районе <адрес> <адрес> гостиница на 36 номеров по договору №, заверенный печатью <данные изъяты> учредительные документы <данные изъяты> утвержденный Г.Х.Ибрагимовым; экспертное заключение <данные изъяты> по проекту «16-этажный многоквартирный жилой дом по <адрес>»; договор о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение № к договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ; копия заключения по проекту «Многоквартирного жилого дома по <адрес>»; предварительный сводный расчет стоимости строительства без росписей бизнес план «Строительство гостиницы на 36 номеров в <адрес>»; копии сведений о предприятии <данные изъяты>»; доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что <данные изъяты> в лице генерального директора <данные изъяты> <данные изъяты> поручает исполнительному директору <данные изъяты> ФИО2 представлять интересы <данные изъяты> перед государственными и иными коммерческими структурами, доверенность действительна до ДД.ММ.ГГГГ; копия разрешения на строительство выданное администрацией <адрес> комитетом архитектуры и градостроительства администрации <адрес> на имя индивидуального предпринимателя ФИО40. ФИО2 сказал ФИО8 чтобы он на месте ознакомился с документами и передал документы обратно, но ФИО8 попросил оставить папку для подробного изучения на один день. Далее в разговоре, ФИО2 спрашивал ФИО8 про его технические возможности, а именно имеется ли у ФИО8 строительная техника, рабочая сила и опыт в таком строительстве. ФИО8 его заверил, что всё перечисленное имеется. Они разговаривали около 1 часа в кафе, все присутствующие пояснили ФИО8, что в будущем, в случае если их отношения сложатся, то у ФИО8 могут быть множество интересных проектов предоставленных с их стороны. Разговаривали они очень убедительно, но у ФИО8 возникли сомнения в достоверности их слов, так как сумма обеспечения возможного договора составляла очень большие деньги, а реальных документов с их стороны он не увидел. ФИО8 дали ровно один день на изучение переданных ему документов, после чего ФИО8 должен был вернуть им документы и сообщить свое решение. ФИО2 узнал у ФИО8 его электронный адрес и сказал, что позже вышлет ему по электронной почте макет договора ген.подряда, который ФИО8 должен изучить. После этого, все попрощались и ФИО8, не исполнив обещание, направился в <адрес>. По пути в <адрес> в телефонном режиме ФИО8 позвонил ФИО2 и <данные изъяты> и сообщил, что уехал в <адрес>, для того, чтобы направиться непосредственно к заказчику и инвестору и изучить техническую документацию, после чего продолжит разговор о заключении договора ген.подряда. ФИО2 согласился с мнением ФИО8 и дал мобильный телефон <данные изъяты> заказчика –<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выслал ФИО8 по электронной почте макет договора генподряда. По приезду в <адрес>, ФИО8 созвонился с <данные изъяты>, который представился как Ибрагимов Г.Х.о. и пояснил, что его номер ФИО8 дал ФИО2, Ибрагимов Г.Х.о. ответил, что он предупрежден о звонке ФИО8 и вместе с инвестором ждет звонок ФИО8 ФИО8 договорился с Ибрагимовым Г.Х.о. о встрече в <адрес> и в конце <данные изъяты> ФИО8 приехал в <адрес>, где на въезде в город его встретил Ибрагимов Г.Х.о. который представился генеральным директором <данные изъяты>, назвал свое имя и отчество как Ибрагимов Г.Х.о. и передал ФИО8 свою визитку. Затем Ибрагимов Г.Х.о. с ФИО8 проехали в офис, расположенный по <адрес>, где в кабинете у Ибрагимов Г.Х.о., последний познакомил ФИО8 с инвестором вышеуказанного проекта Веретко В.Г.. Веретко В.Г. пояснил ФИО8, что является инвестором строительства <адрес>а <адрес> Края, и пояснил, что на расчетном счете <данные изъяты> «<данные изъяты>», в котором он является заместителем генерального директора, имеются денежные средства в сумме 15 миллиардов рублей, которые ему перечислило <данные изъяты> «<данные изъяты>», и показал ФИО8 генеральную доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ от имени директора <данные изъяты> ФИО17 на имя Веретко В.Г., дающее право Веретко В.Г. быть представителем <данные изъяты> во всех финансовых и иных структурах и подразделениях, в том числе и арбитражном суде, подписывать все финансовые документы, договоров и контракты с зарубежными партнерами, получать от имени предприятия наличные деньги и ценные бумаги при взаиморасчетах, так же Веретко В.Г. показал ФИО8 генеральное соглашение о совместной деятельности <данные изъяты> но прочитать он ФИО8 его не дал, только похвастался, что у него есть много денег и он их хочет инвестировать в строительство. Веретко В.Г. называл при ФИО8 -Ибрагимова только по имени отчеству - <данные изъяты>. ФИО8 спросил у Ибрагимова Г.Х.о. является ли он действительно заказчиком, на что Ибрагимов Г.Х.о. и Веретко В.Г. стали уверять ФИО8, что Ибрагимов Г.Х.о. действительно является заказчиком и хозяином объекта по адресу: <адрес>. После чего, ФИО8 попросил у Ибрагимова Г.Х.о. представить ему для ознакомления документы на проекты, прошедшие государственную экспертизу, проектно-сметную документацию, технико-экономическое обоснование, разрешение на строительство, документы на землю, техническое задание, на что Ибрагимов Г.Х.о. ответил, что все документы есть, но они находятся в проектном институте <адрес>. ФИО8 сказал Веретко В.Г. и Ибрагимову Г.Х.о., что Ибрагимов Г.Х.о. не имеет права заключать договор генподряда без вышеуказанных документов, на что Ибрагимов Г.Х.о. ответил, что сначала он заключит с <данные изъяты> договор ген.подряда и получит от него материальное обеспечение по договору, после чего, Ибрагимов Г.Х.о. передаст ФИО8 указанные документы. ФИО8 спросил у Ибрагимова Г.Х.о., почему разрешение на строительство оформлено на <данные изъяты> и Ибрагимов Г.Х.о. ответил, что ФИО40 является его близким другом и компаньоном и ФИО40 выдал ему генеральную доверенность на право заключения договоров и контрактов на объект по вышеуказанному адресу. Так же Ибрагимов Г.Х.о. пояснил ФИО8, что он рассматривает ФИО8 как ген.подрядчика в строительстве 16 этажного жилого дома по адресу: <адрес> <адрес>. По данному объекту, ген.подрядчику, то есть ФИО8, необходимо сделать материальное обеспечение в размере 71 миллион рублей. ФИО8 сразу ответил Ибрагимову Г.Х.о., что обеспечение в такой сумме он не получит, так как у него нет необходимых документов указанных выше, после чего, Ибрагимов Г.Х.о. и Веретко В.Г. предложили уменьшить сумму обеспечения до 30 миллионов рублей, без предоставления Ибрагимовым Г.Х.о. ему документов. ФИО8 в тот момент понял, что Ибрагимов Г.Х.о. и Веретко В.Г. намерены совершить в отношении него мошеннические действия, так как основным ударением в разговоре с ними все время звучала фраза – «когда ФИО8 сможет перечислить деньги», а так же из за того, что у Ибрагимова Г.Х.о. отсутствовали оригиналы документов на объект. ФИО8 дал им предварительное согласие с целью потянуть время и проверить самостоятельно, действительно ли Ибрагимов Г.Х.о. является компаньоном ФИО40, а так же проверить существование документации на объект в <адрес> в <адрес>. ФИО8 сказал Ибрагимову Г.Х.о. и Веретко В.Г., что будет искать вышеуказанную сумму денег для обеспечения договора и уехал в <адрес>. Вернувшись в <адрес>, он связался со своими знакомыми в <адрес>, с просьбой найти любую информацию по данному объекту. Через некоторое время, знакомые сообщили ФИО8 мобильный телефон ФИО40 <данные изъяты>, после чего ФИО8 созвонился со ФИО40, который в разговоре сообщил, что является собственником земли по адресу: <адрес> <адрес>, что является хозяином проекта строительства 16 этажного жилого дома по вышеуказанному адресу и не знает и никогда не слышал о Ибрагимов Г.Х.о., после чего ФИО8 назвал другое имя Ибрагимова, указанное в некоторых документах, которые он взял в <адрес> – Гюльоглан Ханоглан оглы, на что ФИО40 ответил, что не знает такого человека. ФИО40 пояснил, что строительство дома будет инвестировать Сбербанк. После разговора со ФИО40 ФИО8 решил поехать в <адрес> по своим делам и созвонился еще раз со ФИО40 и предложил встретиться. ФИО40 предложил ФИО8 приехать к нему в офис по адресу <адрес> и ФИО8 приехал к нему в обговоренное время. ФИО40 встретил ФИО8 и последний подробно описал всех людей, включая людей в <адрес>, с которыми он общался, показал визитки переданные ему в <адрес> и в <адрес> и документы которые он взял в <адрес>. Так же ФИО40 стал свидетелем телефонных переговоров ФИО8 и Ибрагимова Г.Х.о. и ФИО9. В присутствии ФИО40 ФИО8 в телефонном режиме спросил у Ибрагимова Г.Х.о., есть ли у него генеральная доверенность от имени ФИО40 на заключение договора генподряда по вышеуказанному объекту, и Ибрагимов Г.Х.о. стал заверять ФИО8, что генеральная доверенность от ФИО40 действительно у него есть и продолжил давить на него в скорейшем подписании договора генподряда и получении им и Веретко В.Г. от ФИО8 денег в обеспечение данного договора. ФИО40 услышав эти разговоры, попросил ФИО54 обратиться в милицию по данному факту, так как он не хочет пострадать от мошеннических действий в отношении ФИО8 Как пояснил ФИО8, Ибрагимов А.Х. стал продолжать звонить ему каждый день и спрашивать, когда он заключит с ним и Веретко В.Г. договор, но ФИО8 переносил встречи. В макете договора, присланному ФИО2 по электронной почте ФИО8 не были указаны реквизиты, наименование инвестора и ген.подрядчика, поэтому ФИО8 попросил Ибрагимова Г.Х.о. отправить ему по электронной почте реквизиты инвестора Веретко В.Г. и реквизиты самого Ибрагимова Г.Х.о., так как договор являлся трехсторонним. Ибрагимов Г.Х.о. ДД.ММ.ГГГГ выслал ФИО8 по электронной почте со своего адреса <данные изъяты> на адрес ФИО8 <данные изъяты> реквизиты Веретко В.Г. и свои и попросил самостоятельно вписать их в договор. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 позвонил Ибрагимов Г.Х.о. и сообщил, что он находится в <адрес> и желает с ним встретиться для заключения договора. Они договорились встретиться на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, напротив магазина <данные изъяты> Примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО8 увидел Ибрагимова Г.Х.о. который был с Веретко В.Г. и они предложили ФИО8 сесть в автомобиль <данные изъяты> № регион, а когда ФИО8 сел в указанный автомобиль, то он спросил у Ибрагимова Г.Х.о. и у Веретко В.Г., действительно ли Веретко В.Г. будет инвестировать объект в <адрес> и Веретко В.Г. уверил его, что деньги у него есть, подтвердил, что как только подпишут договор генподряда, и ФИО8 передаст Веретко В.Г. и Ибрагимов Г.Х.о. деньги, то они перечислят аванс по данному договору на расчетный счет <данные изъяты> при этом Веретко В.Г. вновь стал показывать ФИО8 документы, где <данные изъяты> выделяет Веретко В.Г. миллиарды рублей на многочисленные объекты среди которых был и объект по адресу: <адрес> <адрес>. ФИО8 еще раз убедился, что Веретко В.Г. и Ибрагимов Г.Х.о. мошенники, а предоставленные ими документы поддельные. ФИО8 перенес встречу с Ибрагимовым Г.Х.о. и Веретко В.Г. на неопределенное время, пояснив, что его юрист будет дорабатывать и проверять законность и правильность договора, высланного по электронной почте <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> подготовил договор подряда в той форме, как просили Ибрагимов Г.Х.о. и Веретко В.Г. Так же в разговоре с Ибрагимовым Г.Х.о. и Веретко В.Г., последние попросили ФИО8 по возможности сделать обеспечение договора – часть наличными деньгами, а остальные 29000000 рублей перечислением на расчетный счет <данные изъяты>», директором которого является Ибрагимов Г.Х.о. ФИО8 поинтересовался у Веретко В.Г. почему он должен перечислить деньги на расчетный счет организации Ибрагимова Г.Х.о., а согласно договора ФИО8 должен перечислить деньги на счет инвестора, то есть на счет организации Веретко В.Г., на что Веретко В.Г. и Ибрагимов Г.Х.о. ему пояснили, что он должен согласиться с их требованиями и только так они готовы с ним работать по указанному объекту. Тогда они договорились, что при заключении договора ген. подряда ФИО8 передаст им в качестве части обеспечения договора ген.подряда сумму в размере 1000000 (один миллион) рублей, при этом в кассовом ордере он укажет что 1 миллион рублей передает Ибрагимову Г.Х.о. в счет обеспечения договора генерального подряда, а остальные 29000000 рублей перечислит на расчетный счет организации Ибрагимова Г.Х.о. Когда он, ФИО74 вызвал ФИО8 для принятия у него объяснения, последний рассказал о последней встрече с Ибрагимовым Г.Х.о. и Веретко В.Г., о том, что Веретко В.Г. и Ибрагимов Г.Х.о. требуют передать им 1000000 рублей наличными, а остальные перечислить на счет <данные изъяты> Он предложил ФИО8 участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» и ФИО8 согласился. ДД.ММ.ГГГГ согласно постановления №с было решено провести оперативный эксперимент с применением технических средств в отношении Ибрагимов Г.Х.о. и Веретко В.Г., после чего, ДД.ММ.ГГГГ предоставленные ФИО8 денежные средства в сумме 1 миллион рублей купюрами по 500 рублей каждая в количестве 200 штук были в присутствии понятых ФИО12 и ФИО13 исследованы, в процессе исследования денежные купюры с каждой стороны обработаны люминесцентным порошком, образец порошка нанесен на марлевый тампон, который был упакован в пакет № и опечатан биркой. В пакет № была помещена упаковка марлевого тампона, упаковка с перчаток, который был опечатан. Ксерокопии осмотренных денежных средств на 50 листах были приобщены к материалу проверки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 договорился с Ибрагимовым Г.Х.о. и Веретко В.Г. о встрече для подписания договора и передачи им денег в обеспечение договора ген. подряда в сумме 1000 000 рублей. ФИО8 предложил им встретиться в кафе «<данные изъяты> <данные изъяты>» расположенном по <адрес> в <адрес>. Затем, когда были помечены деньги в сумме 1000 000 рублей и одежду ФИО8 оборудована видеокамерой и микрофоном, ФИО8 встретился в указанном кафе с Ибрагимовым Г.Х.о. и Веретко В.Г., дал им три одинаковых экземпляра договора ген. подряда, в которых ФИО8 случайно сделал ошибку в фамилии Веретко В.Г., а именно написал его фамилию как «Веретько», но Веретко В.Г. обратил на это внимание, но ничего не сказал. Веретко В.Г. и Ибрагимов Г.Х.о. уточнили у ФИО8, есть ли у него деньги, на что он ответил положительно, после чего они все втроем подписали указанный договор в трех экземплярах, и ФИО8 передал Веретко В.Г. бумажный сверток с двумя стопками денег купюрами по 5000 рублей каждая в обшей сумме 1 000 000 рублей. Веретко В.Г. взял деньги и спрятал их не пересчитывая в свой портфель черного цвета. А Ибрагимов Г.Х.о. подписал принесенный ФИО8 расходный кассовый ордер на один миллион рублей. После этого, он, ФИО74 с другими сотрудниками милиции подошли к Ибрагимову Г.Х.о. и Веретко В.Г. и он попросил их не делать никаких дальнейших действий, представился, а следователь ФИО55 в его присутствии изъял у Веретко В.Г. денежную сумму 1000000 рублей, купюры полностью соответствовали акту исследования денежных купюр, с рук Ибрагимова Г.Х.о. и Веретко В.Г. были сделаны перед этим смывы на марлевые тампоны, которые были опечатаны в упаковки. Как пояснил в судебном заседании ФИО74, Ибрагимов Г.Х.о. с <данные изъяты> года является директором <данные изъяты>». Основным видом деятельности предприятия является строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровней. На данный вид деятельности имеется соответствующая лицензия, в <адрес> есть <данные изъяты> <данные изъяты> которой он является. Руководителем данной спортивной команды является ФИО14. За время спонсорства Ибрагимова Г.Х.о., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> между ним и Веретко А.Г. сложились приятельские отношения. В <данные изъяты> (точную дату не помнит) ФИО15 познакомил Ибрагимова Г.Х.о. со своим братом Веретко В.Г.. Последний, в ходе знакомства представился заместителем генерального директора <данные изъяты>. Веретко В.Г. рассказал Ибрагимову Г.Х.о., что его фирма является дочерней компанией очень крупной организации, которая называется «<данные изъяты>». Последняя собирается инвестировать в строительство на территории <адрес> около 12 миллиардов евро, а именно, в строительство нефтеперерабатывающего завода, речного порта, железной дороги, спортивного комплекса, детского лагеря на берегу Цимлянского водохранилища, птицефабрику, жилые дома и т.д. Даже сам лично Ибрагимов Г.Х.о. был в офисе <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, где Веретко В.Г. показывал контракт между его фирмой и <данные изъяты> В ходе общения с Веретко В.Г. Ибрагимов Г.Х.о. представил ему на рассмотрение свою (разработанную своей фирмой <данные изъяты> программу по строительству жилых домов, гостиниц, торгового центра в <адрес> и прилегающих районов. Заказчиком данного строительства являются различные частные физические лица и фирмы. Ибрагимов Г.Х.о. предложил Веретко В.Г. несколько различных вариантов бизнес-планов, проектно-сметную документацию, архитектурные решения (в <адрес> – один 16-ти этажный дом, три 18-ти этажных дома, в <адрес> – один 12 этажный дом, три гостиницы, 48 коттеджей, и два санатория на капитальный ремонт, <адрес> – один 12-ти этажный дом, в <адрес> – одна гостиница, два 12-ти этажных жилых дома, 40 коттеджей), после изучения которых Веретко В.Г. согласился выделить инвестиционные деньги в сумме 15 миллиардов рублей на строительство вышеуказанных объектов. О том, что есть необходимость в строительстве данных объектов недвижимости, Ибрагимов Г.Х.о. узнал в ходе осуществления своей профессиональной деятельности – строительных работ в различных городах России. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты> был заключен инвестиционный контракт на сумму 15 миллиардов рублей. Выгода Ибрагимова Г.Х.о. заключалась в следующем: инвестор (<данные изъяты>) выделял деньги на строительство, заказчик (в каждом случае по отдельному из вышеперечисленных объектов) выделяет землю и проектно-сметную документацию, а Ибрагимов Г.Х.о. в свою очередь, как строитель выполняет строительно-монтажные работы; в итоге получает 5-7 % чистой прибыли от стоимости работ. В ходе различных деловых переговоров с инвесторами (в том числе и с представителями «<данные изъяты>», с которыми Ибрагимов Г.Х.о. познакомился через Веретко В.Г.) последний решил отдать часть строительных работ другой фирме. А именно, Веретко В.Г. познакомил Ибрагимова Г.Х.о. с представителями «Русьнефти» в <адрес>. Им оказался ФИО2 (телефон записан в телефонной книге), с которым Ибрагимов Г.Х.о. лично сам никогда не виделся, а лишь общался по телефону. ФИО2 попросил Ибрагтимова Г.Х.о. строительство одного объекта (многоквартирный 16-ти этажный дом в <адрес> отдать по генеральному подряду их знакомому ФИО8 (фирма <данные изъяты>. Поскольку Ибрагимов Г.Х.о. собирался в первую очередь заняться строительством в <адрес> у него не хватало для начала строительства рабочей силы, то Ибрагимов Г.Х.о. решил уступить этот объект ФИО8 Но, при этом, Ибрагимов Г.Х.о. должен был оставаться на вышеуказанном объекте заказчиком по генеральной доверенности. В <данные изъяты> (точную дату не помнит) Ибрагимов Г.Х.о. нашел собственника земли по адресу: <адрес> – ФИО40. Встретился с ним. Получил от него проектно-сметную документацию и разрешение на строительство дома. ФИО40 сказал, что когда Ибрагимов Г.Х.о. найдет инвестора для строительства, то ФИО40 выдаст ему генеральную доверенность на заключение контрактов. Таким образом, после общения с ФИО2, Ибрагимов Г.Х.о. согласился встретиться с их знакомым ФИО8 В начале <данные изъяты> ФИО8 сам позвонил Ибрагимов г.Х.о. на сотовый телефон и приехал для встречи в <адрес>. Их встреча происходила у Ибрагимова Г.Х.о. в офисе по <адрес>. В ходе разговора, ФИО8 поинтересовался, откуда взялись деньги на строительство. На что Ибрагимов Г.Х.о. рассказал об имеющемся инвестиционном контракте с <данные изъяты> ФИО8 захотел встретиться с Веретко В.Г. и Ибрагимов Г.Х.о. позвонил Веретко В.Г. и попросил подъехать. Веретко В.Г. подъехал через некоторое время к Ибрагимову Г.Х.о. в офис. Они разговаривали непродолжительное время втроем. После того, как Веретко рассказал об инвестициях, ФИО8 объявил о своем желании стать подрядчиком. Затем Ибрагимов Г.Х.о. и Веретко В.Г. разъехались. Через 30 минут ФИО8 снова позвонил Ибрагимову Г.Х.о. и вернулся к последнему в офис. Ибрагимов Г.Х.о. вновь рассказал ФИО8 обо всех нюансах их работы (сроки, условия и т.д.). В итоге они договорились о подписании контракта. В целях обеспечения контракта Ибрагимов Г.Х.о. попросил ФИО8 перечислить на его расчетный счет 30 миллионов рублей. При этом, Ибрагимов Г.Х.о. оговорил с ним следующее: ФИО8 перечисляет деньги в качестве обеспечения контракта, затем, когда Ибрагимов Г.Х.о. получит деньги от инвестора (<данные изъяты>), то перечислит ФИО8 30% от всей стоимости подряда, плюс 30 миллионов рублей обратно (которые являлись обеспечением контракта). В дальнейшем, по мере выполнения работ, остальные денежные средства. На что, ФИО8 согласился. Они договорились встретиться в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> для подписания самого контракта (договора генерального подряда). В ходе телефонных переговоров выяснилось, что ФИО8 не готов на 12-е число. Поэтому, они договорились встретиться 15-го. Для подписания контракта ФИО8 попросил обязательным условием участие инвестора – Веретко В.Г. Таким образом, около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ибрагимов Г.Х.о. вместе с Веретко В.Г. на принадлежащем Ибрагимов Г.Х.о. автомобиле <данные изъяты>, № приехали в <адрес>. По просьбе ФИО8 они встретились с последним в кафе «<данные изъяты>» на <адрес>. В связи с тяжелым финансовым положением своей фирмы (8 месяцев Ибрагимов Г.Х.о., не имел возможности и не выплачивал заработную плату своим рабочим), Ибрагимов Г.Х.о. ранее попросил у ФИО8 один миллион из 30 передать ему наличными по расходному кассовому ордеру. Ибрагимов Г.Х.о. планировал данные денежные средства в дальнейшем израсходовать на выдачу заработной платы своим рабочим. На что ФИО8 ранее согласился. В ходе встречи в кафе, каждая из сторон подписали контракт на 1 миллиард 159 миллионов рублей на строительство 16-ти этажного жилого дома по <адрес>, начало финансирования которого с ДД.ММ.ГГГГ, начало самого строительства с ДД.ММ.ГГГГ. После чего ФИО8 по договоренности передал им 1 млн. рублей. Ибрагимов Г.Х.о. поставил свою подпись у него в расходном кассовом ордере. Деньги не пересчитывал никто. Веретко взял их и положил в свою сумку. При этом, Веретко В.Г. не задавал никаких вопросов относительно этих денег, потому что Ибрагимов Г.Х.о. ранее предупредил Веретко В.Г. о своем намерении взять миллион наличными для выплаты задолженностей по заработной плате у себя на фирме. В тот момент в зал зашли сотрудники милиции, которые представились, предъявив свои служебные удостоверения, и провели осмотр места происшествия. В ходе которого, в присутствии двух понятых у Веретко В.Г. был изъят миллион рублей, полученный от ФИО8 Как пояснил в судебном заседании ФИО74, Веретко В.Г. работает в должности заместителя директора «<данные изъяты>» с <данные изъяты>, директором является ФИО17. Учредителями <данные изъяты> являются семья ФИО17 и семья Веретко. В фирме открыты два расчетных счета, денежных средств на расчетных счетах не имеется. На какой системе налогообложения состоит организация Веретко В.Г. не знает. Лицензии у <данные изъяты> нет. С <данные изъяты> <данные изъяты> оглы он познакомился примерно в <данные изъяты> через своего брата ФИО14 - <данные изъяты> <данные изъяты> Веретко В.Г. познакомился с Ибрагимовым Г.Х.о., так как искал объекты под строительство <данные изъяты>. Веретко В.Г. сообщили, что Ибрагимов Г.Х.о. является владельцем перечня объектов, список изъят и находится в папке, среди объектов имеется участок под строительство 16-и этажного жилого дома в <адрес>. Веретко В.Г. встретился с Ибрагимовым Г.Х. в его офисе по адресу <адрес>, где Ибрагимов Г.Х.о. показал проекты жилого дома и гостиницы. Веретко В.Г. отослал проекты в <адрес> ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты>- своему компаньону (физ.лицо) и ФИО18 президенту <данные изъяты> <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> для ознакомления. Когда отправили проект на объект 16-и этажного дома в <адрес> обратно, то Ибрагимову Г.Х. позвонил ФИО2 и представил ФИО8, как субподрядчика, дал телефон Ибрагимову Г.Х. для связи, после чего была назначена встреча в офисе у Ибрагимова в <адрес> с ФИО8 Встреча состоялась и Веретко В.Г. на ней присутствовал в качестве инвестора проекта, но по данному договору он ничего не инвестировал. Договоренность с хозяином участка под строительства 16-и этажного жилого дома в <адрес> ФИО40 у них имеется, так как со слов Ибрагимова Г.Х. он с ним договорился. В ходе встречи, был согласован вопрос об обеспечении подрядного договора между ФИО8 и Ибрагимовым Г.Х. в объеме 30000000 (тридцать миллионов) рублей безналичным расчетом. После этого, ФИО8 уехал, и он связывался по телефону с Ибрагимовым Г.Х. и согласовывал договор. ДД.ММ.ГГГГ Веретко В.Г. участвовал в подписании договора между Ибрагимовым Г.Х. и ФИО8 по взаимному согласию в качестве гаранта получения денег Ибрагимов Г.Х.о. для строительства 16-и этажного жилого дома в <адрес>. Веретко В.Г. и Ибрагимов Г.Х.о. приехали на а/м Ибрагимова Г.Х. <данные изъяты> созвонились с ФИО8 и приехали в кафе «<данные изъяты>» на <адрес>. Зашли в кафе, обсудили договор, который скинул ФИО8 по электронной почте ФИО2, после чего подписали. Веретко В.Г. подписал договор как инвестор, поставил свою подпись и поставил печать <данные изъяты> «<данные изъяты>», так как является заместителем директора. Договор подписал также Ибрагимов Г.Х и ФИО8, после чего ФИО8 передал им в качестве обеспечения договора подряда 1000000 (один миллион) рублей наличными, остальную сумму должен был перечислить безналичным расчетом, а именно 29000000 (двадцать девять миллионов) рублей, Ибрагимов Г.Х. согласился, расписался в расходном ордере который находится у ФИО8, деньги непосредственно взял Веретко В.Г., так как находился рядом и положил их к себе в портфель, так как у Ибрагимова при себе ничего не было. Они проговорили минут пять, после чего зашли сотрудники милиции и стали составлять протокол осмотра места происшествия. /том №16 л.д. 190-199/ -показаниями свидетеля ФИО19, данными и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что он она работает управляющим в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте по указанному адресу с <данные изъяты>. Около <данные изъяты>. в кафе пришел клиент, как позже узнала его данные-ФИО8, который спустился в цокольный этаж кафе и занял место за последним столиком. Через 15 минут в кафе зашли двое ранее не знакомых мужчин, один из которых был кавказской внешности, впоследствии узнала, что его зовут <данные изъяты>, второго мужчину звали Веретко В.Г.. Ибрагимов Г.Х.о. и Веретко В.Г. прошли к столику за которым находился ФИО8 Как пояснил в судебном заседании ФИО19, через 30 минут ФИО8 встал из за стола и направился на выход из кафе, в то время как в кафе зашли мужчины в черной форме и в масках, которые спустились в цокольный этаж и направились к столу за которым находились Ибрагимов Г.Х.о. и Веретко В.Г. Среди мужчин в черных масках находились другие мужчины, один из которых представился следователем ФИО55 и попросил ее, а так же главного бухгалтера кафе ФИО75 поучаствовать понятыми в ходе осмотра места происшествия. Как только они согласились, следователь ФИО55 разъснил им права и обязанности, затем следователь спросил у Ибрагимова Г.Х.о. и Веретко В.Г. фамилии и другие данные. Веретко В.Г. и Ибрагимов Г.Х.о. сообщили следователю, что они только заключили трехсторонний договор строительства жилого дома в <адрес> Края. Веретко В.Г. сказал, что подписанный ими договор находится у него в папке, после чего достал подписанный ими договор генерального подряда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и представил его следователю и всем на обозрение. Следователь спросил у Веретко В.Г. и Ибрагимова Г.Х.о., получали ли они какие-либо денежные средства, если да, то от кого и за какие действия, на что Веретко В.Г. ответил, что ФИО8 передал ему денежную сумму, которую он не пересчитывал, но со слов ФИО8 сумма была ему известна- 1000000 рублей. Веретко В.Г. пояснил, что указанная сумма ему была передана как обеспечение заключенного между ними договора. Затем сотрудники милиции сделали смывы с рук Ибрагимова Г.Х.о и Веретко В.Г. на салфетки, распечатанные при понятых из упаковок, которые опечатали затем в бумадные упаковки, на которых все участвующие лица расписались. После чего Веретко В.Г. было предложено показать полученные им денежные средства от ФИО8 и последний достал из своего портфеля, находившегося на диване между Ибрагимовым Г.Х.о. и Веретко В.Г. две пачки денежных средств, обернутые белым листом бумаги и положил их на стол. После чего следователь, в присутствии всех стал считать денежные средства и вписывать их серии и номера в протокол. Всего денежных средств было 1000000 рублей. Денежные средства 1000000 рублей были отксерокопированы, в присутствии понятых на ксероксе, на каждом листе понятые расписались. У Ибрагимова Г.Х.о. и Веретко В.Г. были изхяты сотовые телефоны, у Ибрагимова Г.Х.о изъята печать <данные изъяты> у Веретко В.Г. изъят портфель с документами. Все изъятое было опечатано. -показаниями свидетеля ФИО75, данными и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что она работает в должности бухгалтера <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте по указанному адресу с <данные изъяты>. Около <данные изъяты> мин. в кафе пришел клиент, как позже узнала его данные-ФИО8, который спустился в цокольный этаж кафе и занял место за последним столиком. Через 15 минут в кафе зашли двое ранее не знакомых мужчин, один из которых был кавказской внешности, впоследствии узнала, что его зовут <данные изъяты>, второго мужчину звали Веретко В.Г.. Ибрагимов Г.Х.о. и Веретко В.Г. прошли к столику за которым находился ФИО8 Через <данные изъяты> минут ФИО8 встал из за стола и направился на выход из кафе, в то время как в кафе зашли мужчины в черной форме и в масках, которые спустились в цокольный этаж и направились к столу за которым находились Ибрагимов Г.Х.о. и Веретко В.Г. Среди мужчин в черных масках находились другие мужчины, один из которых представился следователем ФИО55 и попросил ее а так же управляющего кафе ФИО19 поучаствовать понятыми в ходе осмотра места происшествия. Как только они согласились, следователь ФИО55 разъснил им права и обязанности, затем следователь спросил у Ибрагимова Г.Х.о. и Веретко В.Г. фамилии и другие данные. Веретко В.Г. и Ибрагимов Г.Х.о. сообщили следователю, что они только заключили трехсторонний договор строительства жилого дома в <адрес> Края. Веретко В.Г. сказал, что подписанный ими договор находится у него в папке, после чего достал подписанный ими договор генерального подряда <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и представил его следователю и всем на обозрение. Следователь спросил у Веретко В.Г. и Ибрагимова Г.Х.о., получали ли они какие-либо денежные средства, если да, то от кого и за какие действия, на что Веретко В.Г. ответил, что ФИО8 передал ему денежную сумму, которую он не пересчитывал, но со слов ФИО8 сумма была ему известна- 1000000 рублей. Веретко В.Г. пояснил, что указанная сумма ему была передана как обеспечение заключенного между ними договора. Затем сотрудники милиции сделали смывы с рук Ибрагимова Г.Х.о и Веретко В.Г. на салфетки, распечатанные при понятых из упаковок, которые опечатали затем в бумадные упаковки, на которых все участвующие лица расписались. После чего Веретко В.Г. было предложено показать полученные им денежыне средства от ФИО8 и последний достал из своего портфеля, находившегося на диване между Ибрагимовым Г.Х.о. и Веретко В.Г. две пачки денежных средств, обернутые белым листом бумаги и положил их на стол. После чего следователь, в присутствии всех стал считать денежные средства и вписывать их серии и номера в протокол. Всего денежных средств было 1000000 рублей. Денежные средства 1000000 рублей были отксерокопированы, в присутствии понятых на ксероксе, на каждом листе понятые расписались. У Ибрагимова Г.Х.о. и Веретко В.Г. были изхяты сотовые телефоны, у Ибрагимов Г.Х.о. изъята печать <данные изъяты>, у Веретко В.Г. изъят портфель с документами. Все изъятое было опечатано. -показаниями свидетеля ФИО70, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что он является первым заместителем главы администрации <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ находился в отпуске. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Входящую коренспонденцию регистрирует секретарь приемной ФИО20. Он знаком с Веретко В.Г. <данные изъяты>, они встречались в <адрес>, до этого, Веретко В.Г. звонил несколько раз ему по телефону и предлагал, что него есть инвестиции, есть федеральная программа и он хочет построить завод по переработке нефти на территории <адрес>, что появятся новые рабочие места, так же он называл большое количество обьектов в которые он хотел вложить деньги и построить их. Отношений у него с Веретко В.Г. никаких нет, его он видел два раза. Веретко В.Г. близким родственником не является ему. С Веретко В.Г. он виделся дважды в <данные изъяты> года, так же после встречи Веретко В.Г. звонил на телефон его. У него один телефон- <данные изъяты>, данным номером он пользовался в период с <данные изъяты> года по <данные изъяты>. От дачи дальнейших показаний он, ФИО70 отказался. /том №5 л.д. 133-135,138-139/ -показаниями свидетеля ФИО71, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что она проживает по адресу: <адрес> <данные изъяты> Данную квартиру она приобрела в свою собственность. В ее квартире был ранее прописан с <данные изъяты> ФИО18, но фактически он в указанной квартире не проживал. В 2005 году, она через суд выписала гражданина ФИО18 из своей квартиры. Ей известно, что ФИО18 был президентом <данные изъяты> <данные изъяты>», где в настоящее вермя находится ФИО18 ей неизвестно. /том №5 л.д. 158-160/ -показаниями свидетеля ФИО72, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что она проживает по адресу: <адрес> указанная квартира принадлежит ее дедушке ФИО21, который проживает в <адрес>. Ей известно, что примерно <данные изъяты> в ее квартире проживал ФИО18. Где он находится, ей не известно. /том №5 л.д. 161-163/ -показаниями свидетеля ФИО73, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что по адресу: <адрес>, <адрес> проживает ее отец ФИО22. Ей известно, что данную квартиру ее отец приобрел в собственность ДД.ММ.ГГГГ году у ФИО23, <данные изъяты>. О том, что по данному адресу зарегистрировано <данные изъяты>» ей неизвестно, а ФИО18 и ФИО24 ей тоже не знакомы. В настоящее время ее отец находится за пределами <адрес>. /том №5 л.д. 164-166/ -показаниями свидетеля ФИО68, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что она является главным бухгалтером <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ Ранее с ДД.ММ.ГГГГ она работала просто бухгалтером <данные изъяты>. На указанную работу ее принял директор <данные изъяты> Ибрагимов <данные изъяты>. Учредителем <данные изъяты> являются Ибрагимов Г.Х.о. и ФИО25. Большая доля уставного капитала находится у Ибрагимова Г.Х.о. Организация занимается строительно-монтажными работами. При устройству ее на работу, в <данные изъяты> уже была задолженность по заработной плате перед работниками. В организации в тот момент работало около 50 человек. Задолженность образовалась в связи с тем, что заказчики не перечисляли денежные средства за выполненные <данные изъяты> работы. С момента устройства на работу ее, ФИО68 до настоящего времени, у <данные изъяты> не заключались никакие договора. Изучив баланс организации, сделав сверку с дебиторами и кредиторами, установила, что у <данные изъяты> имелась дебиторская и кредиторская задолженность. После чего, она, ФИО68 стала оформлять акты сверок с каждым предприятием. Кредиторская задолженность организации составляла около 9000000 рублей (девять миллионов рублей), а дебиторская задолженность составляла 7000000 рублей (семь миллионов рублей). Кредиторская задолженность по выдаче заработной платы составляла около 1800000 рублей (один миллион восемьсот тысяч рублей). <данные изъяты> имеет один расчетный счет № в Волгодонском филиале <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>. <данные изъяты> №. На вышеуказанном счете нет денежных средств. С <данные изъяты> <данные изъяты> в отношении <данные изъяты> проводится проверка прокуратуры <адрес> по факту невыплаты заработной платы работникам, так как некоторые работники обратились в органы прокуратуры. В связи с тем, что у <данные изъяты> имелась задолженность перед бюджетом, налоговая инспекция <адрес> обратилась с заявлением в Арбитражный <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ определением арбитражного суда <адрес>, введена процедура наблюдение-банкротство, этим же определением назначен временный управляющий <данные изъяты> -ФИО26. Печать, а так же все документы <данные изъяты> не передавались временному управляющему ФИО26 В собственности <данные изъяты> находится четыре транспортные средства – «<данные изъяты> офис <данные изъяты> по адресу: <адрес> арендуется у физического лица –<данные изъяты>. Организаия <данные изъяты> ей, ФИО68 неизвестна, гр.Веретко <данные изъяты> она, ФИО68 видела несколько раз в помещении офиса <данные изъяты> Веретко В.Г. приходил к Ибрагимов Г.Х.о.. О чем разговаривали Веретко В.Г. и Ибрагимов Г.Х.о. ей неизвестно, так же не известно имелись ли между Ибрагимовым Г.Х.о. и Веретко В.Г. какие-либо договорные отношения. Еще при устройстве ее, ФИО68 на работу, Ибрагимов Г.Х.о. говорил о том, что он решает вопрос о строительстве жилого дома, место где должно происходить строительство она не запомнила. О строительном объекте расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, ей, ФИО68 ничего не известно. /том № л.д. 45-47/ -показаниями свидетеля ФИО40, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что в <данные изъяты>. он получил право долгосрочной аренды земельного участка по адресу: <адрес> сроком по <данные изъяты> так как здание расположенное на данном участке является частной собственностью его, ФИО40 На данном участке были расположены здания торгово-производственного комплекса. ДД.ММ.ГГГГ ему было выдано разрешение на строительство 16-ти этажного жилого дома со сносом, находящихся на участке строений. В данное время были проведены подготовительные работы, снесена часть зданий и сделана разбивка под строительство запроектированного 16-ти этажного здания. ДД.ММ.ГГГГ ранее выданное ему разрешение на строительство было продлено по ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время, производятся завершающие работы по проектированию и решается вопрос о получении кредита для финансирования строительства здания. В настоящее время им, ФИО40 не заключались договора генерального подряда на строительство здания, ввиду не решенного вопроса о получении банковского кредита на строительство. С момента получения разрешения на строительство, то есть ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО40 изыскивал возможности получения инвестиций и кредитов для строительства здания, а так же рассматривал резюме различных строительных организаций как потенциальных генеральных подрядчиков по строительству. На данный момент, им, ФИО40 поданы документы на рассмотрение возможности получения кредита в сумме 900000000 рублей в <данные изъяты> <данные изъяты>. Так как все инвестиционные проекты по <адрес> выставляются на форумах, то доступ к документации подтверждающей проекты свободен для любых заинтересованных лиц. По поводу представления его интересов как застройщика, то он, ФИО40 пояснил, что доверенности никому не выдавались и не переуступалось право застройщика по вышеуказанному проекту. ФИО2, ФИО3, ФИО4, <данные изъяты>, Веретко В.Г., ФИО18 ему неизвестны и с ними в никаких договорных отношений не состоит. Ему, ФИО40 не известны организации <данные изъяты> <данные изъяты> В начале <данные изъяты> ему, ФИО40 на сотовый телефон позвонил ранее не знакомый парень, который представился ФИО8, который спросил его, является ли он собственником участка земли по адресу: <адрес> <адрес> и владельцем проекта строительства на вышеуказанном участке земли 16-ти этажного жилого дома. Он, ФИО40 ответил, что да, после чего ФИО8 сообщил, что Ибрагимов Г.Х.о. и Веретко В.Г. предлагают ему заключить договор генерального подряда на строительство 16 –ти этажного дома по вышеуказанному адресу. Так как он, ФИО40 не знал названных ФИО8 людей, то сообщил об этом сразу ФИО8 и ФИО8 предложил ему встретиться. Через некоторое время ФИО8 приехал в <адрес> и он, ФИО40 с ним встретился. В присутствии его, ФИО40, ФИО8 звонил не знакомым ему людям и разговаривал о заключении с ними договора генерального подряда на строительство 16-ти этажного дома на земле его, ФИО40 Он слышал, как ФИО8 по телефону на другой линии вводят в заблуждение относительно того, что с ним, ФИО40 все обговорено по поводу сделки, что якобы у него, ФИО40 есть компаньоны по строительству вышеуказанного здания. Он, ФИО40 посоветовал ФИО8 обратиться в органы милиции, что и ФИО8 и сделал. /том №2 л.д. 53-55/ -показаниями свидетеля ФИО39, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что он является с ДД.ММ.ГГГГ директором <данные изъяты> <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ в связи с выходом из организации второго учредителя ФИО27, он стал единственным учредителем <данные изъяты>-<данные изъяты> Деятельность <данные изъяты> заключается в предоставлении юридических услуг, подготовке и сопровождении инвестиционных проектов. На постоянное место жительства в <адрес> он переехал в <данные изъяты> В <данные изъяты> он устроился начальником юридического отдела филиала «<данные изъяты> <данные изъяты> В его служебные обязанности входило обеспечение оформления сделок филиала <данные изъяты> Директором филиала на тот момент был ФИО28 (сот. тел. <данные изъяты>). Осенью <данные изъяты> г., ФИО28 познакомил его, ФИО39 с индивидуальным предпринимателем ФИО40. ФИО28 поручил ему, ФИО39 помочь провести переговоры ФИО40 с <данные изъяты> офис которого расположен в <адрес> <адрес> по поводу подготовки проекта на строительство дома по <адрес>, в <адрес>. На тот момент, в собственности ФИО40 имелся арендованный участок земли по вышеуказанному адресу, на участке земли располагались десять зданий и сооружений. После этого, он, ФИО39 консультировал ФИО57 по всем его переговорам с вышеуказанным <данные изъяты> Как ему стало известно, в дальнейшем, в первой <данные изъяты> договорные отношения между ФИО40 и вышеуказанной организацией закончились. После того, как он, ФИО39 с ДД.ММ.ГГГГ стал директором <данные изъяты>-<данные изъяты> к нему обратился ФИО40 с просьбой оказать юридическую помощь в проведении переговоров с возможными инвесторами, так как со слов ФИО40 к нему стали обращаться организации и предприниматели по поводу инвестирования строительства дома на его участке. Одним из первых обратившихся к ФИО40 инвесторов был гражданин <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> так же к ФИО40 обращался технический директор член инженерно-строительной палаты <данные изъяты> ФИО29, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> затем инженер-строитель заместитель главы Представительства ФИО30, <адрес>, <адрес> далее генеральный директор <данные изъяты> <адрес> <адрес> тел. <данные изъяты> <данные изъяты>. С генеральным директором <данные изъяты> ФИО40 заключил ДД.ММ.ГГГГ договор подряда №<данные изъяты> на выполнение проектных работ. <данные изъяты> выполнило частично вышеуказанный договор. Далее ФИО58 брал его, ФИО39 на встречу с генеральным директором <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> На встрече с ФИО78, обговаривалось возможность выполнения им строительно-подрядных работ по адресу: <адрес> <адрес>, но договоренности никакой между ФИО40 и ФИО78 не достигнуто. В <данные изъяты> г. ФИО40 привлек его, ФИО39 к переговорам с генеральным директором <данные изъяты> ФИО59, встреч с указанным директором было около трех, все встречи происходили по <адрес>, в офисе ФИО40, но положительной договоренности достигнуто не было. <данные изъяты> ФИО40 привлек его, ФИО39 к переговорам с генеральным директором <данные изъяты> ФИО31 <адрес>, <данные изъяты>), встреч было около трех в <адрес>, в офисе <данные изъяты> в офисе ФИО40 было около десяти встреч, однако договоренности не было достигнуто, так как к этому времени начался финансовый кризис. <данные изъяты> г., ФИО40 обратился к нему, ФИО39 с просьбой провести с ведущими агентствами недвижимости <адрес> переговоры о возможной продаже полезных площадей в строящемся доме по <адрес>е <адрес>. После чего, он, ФИО39 не заключая с агентствами недвижимости <адрес> договора, проводил деловые переговоры по вышеуказанным обстоятельствам. Переговорив с несколькими директорами и начальниками отделов продаж агентств недвижимости, получил согласие на подписание договоров о дальнейшем сотрудничестве. Но так как строительство вышеуказанного дома не начиналось, в связи с отсутствием финансирования, договора с агентствами недвижимости заключены не были. <данные изъяты> г. он, ФИО39 познакомился с заместителем директора <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО32 (<адрес>, тел. <данные изъяты>) и узнав от последнего что его организация занимается строительством домов, предложил ему познакомиться со ФИО40 Получив от него согласие, он, ФИО39 со ФИО40 приехали на строящийся объект ФИО32, в <адрес>. Поговорив с ФИО32, ФИО40 решил не вступать в договорные отношения с последним. Последние переговоры, в которых участвовал он, ФИО39 по приглашению ФИО40, состоялись в <данные изъяты> с заместителем директора <данные изъяты>-<данные изъяты> ФИО33 <данные изъяты>. ФИО40 договорился в устной форме со ФИО33 и тремя сотрудниками <данные изъяты> о выполнении <данные изъяты> строительно-подрядных работ и частичное финансирование строительства дома по <адрес>а <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО39 составил проект договора возмездного оказания услуг, между индивидуальным предпринимателем ФИО40 и им, ФИО39, как директора <данные изъяты> согласно которого, он, ФИО39 должен был осуществлять поиск инвесторов, способных финансировать проект строительства дома по <адрес> <адрес>. В пункте №4 «Цена Договора и порядок расчетов», в подпункте 4.1, было указано им, ФИО39, что размер вознаграждения Исполнителя, то есть <данные изъяты> определен в отдельном дополнительном соглашении. Но дополнительное соглашение составлено до настоящего времени не было. Подписав вышеуказанный договор и поставив на своей подписи оттиск печати <данные изъяты> <данные изъяты> он, ФИО39 направился в офис ФИО40, расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО40 в его присутствии изучил договор и подписал в присутствии него. Печать ФИО40, не поставил, пояснив, что печать индивидуального предпринимателя у него отсутствует. Он, ФИО39 договорился со ФИО40 о том, что дополнительное соглашение о вознаграждении они подпишут в будущем. До настоящего времени, дополнительного соглашения заключено не было со ФИО40. В период всего времени, с <данные изъяты> по настоящее время, ФИО40 не выдавал ему, ФИО39 деньги за проведенную им вышеуказанную работу. Согласно устной просьбы в <данные изъяты> ФИО40, он, ФИО39 стал искать покупателей на приобретение права аренды земельного участка, оставшихся зданий и строений на арендованном участке земли, проектно-сметной документацией, включающей разрешение на строительство- то есть весь инвестиционный проект. В конце <данные изъяты>, он, ФИО39 предложил своему знакомому ФИО34, (тел. <данные изъяты>, проживает в <адрес>, <адрес>) оказать помощь в поиске покупателя на вышеуказанный инвестиционный проект по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 позвонил ему и сообщил о том, что есть человек, которого интересует приобретение инвестиционного проекта по <адрес>. Он, ФИО39 с ФИО34 договорились встретиться с вышеуказанным человеком, после чего, в тот же день поехали в район <данные изъяты>», где встретились с ранее не знакомым ему мужчиной, представившимся ФИО49 (сот. тел. <данные изъяты>, проживает в <адрес>, <адрес>). ФИО49 представился представителем строительной организации, назвал ее, но он, ФИО39 не помнит название, помнит что организация со слов ФИО49 расположена в <адрес>. В процессе разговора, ФИО49 пояснил, что директором его организации является Ибрагимов Г.Х.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии <данные изъяты> № выданный ОМ <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, проживает: <адрес>. Ибрагимов Г.Х.о., со слов ФИО49 желал быть генподрядчиком в строительстве объекта по адресу: <адрес>, ФИО49 пояснил, что будет субподрядчиком в строительстве вышеуказанного дома, покупателями вышеуказанного инвестиционного проекта будут банкиры из <адрес>, фамилии их он не называл. Он, ФИО39 ответил ФИО49, что ФИО40 продает инвестиционный проект по вышеуказанному адресу, а сам он, ФИО39 выступает в роли заинтересованного лица, желающего получить какое-либо вознаграждение от ФИО40, в случае удачной сделки с его земельным участком, а ФИО34 желает получить какое-либо вознаграждение от него, ФИО39 за оказанную помощь. ФИО49 попросил передать ему доверенность на Генподряд на имя Ибрагимова А.Х. по указанному объекту, ссылаясь, на то, что доверенность его, ФИО39 и ФИО34 ни к чему не обязывает. он, ФИО39 ответил ФИО49, что он не может выписать от ФИО40 никакой доверенности, подчеркивая, что такой доверенности никто не даст. Тогда, ФИО49 написал своей ручкой на своей клетчатом листке бумаги «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> после чего ФИО49 сказал, что нужно составить какой-нибудь документ на имя Ибрагимова А.Х., который даст гарантию Ибрагимову А.Х. и покупателям из <адрес> на то, что встреча со ФИО40 действительно состоится и будет решаться вопрос о купле его инвестиционного проекта, так же ФИО49 поинтересовался у него, ФИО39, есть ли у ФИО40 продленное разрешение на строительство 16 этажного дома по <адрес>, на что он ответил, что разрешение продлено, но точное число, до которого продлено разрешение ему, ФИО39 неизвестно, но со слов ФИО40 помнит, что разрешение продлено до ДД.ММ.ГГГГ ФИО49 пояснил, что Ибрагимову А.Х. и покупателям проекта необходимо подтверждение того, что разрешение на строительство продлено, тогда он, ФИО39 ответил, что подготовит какое-нибудь гарантийное письмо в адрес Ибрагимова А.Х., так как ФИО49 сказал, что все документы необходимо направлять в адрес Ибрагимова А.Х., который уже далее будет решать вопрос с покупателями проекта. Так же ФИО49 попросил его, ФИО39, сделать агентский договор между ним, ФИО39 и Ибрагимовым А.Х. «задним числом», приблизительно двухмесячной давности. Затем, он, ФИО39 с ФИО34 поехали домой к нему, ФИО39, где он на своем компьютере подготовил и распечатал агентский договор, поставил дату – <данные изъяты> (так как этот день являлся днем рождением Ибрагимова А.Х.), между Ибрагимов Г.Х.о. и <данные изъяты> в лице ФИО39, а так же распечатал гарантийное письмо о том, что разрешение на строительство дома по <адрес> продлено до ДД.ММ.ГГГГ. Затем, он, ФИО39 расписался на вышеуказанных документах, поставил оттиск печати <данные изъяты> <данные изъяты> и передал эти два документа, а так же подлинник договора возмездного оказания услуг, заключенного между <данные изъяты> ФИО40 и <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО34, который сказал, что отправит вышеуказанные документы по электронному адресу, указанному ФИО49, со своего компьютера и он, ФИО39 понял, что вышеуказанный электронный адрес принадлежит Ибрагимову А.Х. Он, не сообщал ФИО40 о всех своих контактах с возможными покупателями либо инвесторами, так как множество из вышеуказанных лиц являлись не способными к сотрудничеству. В случае, если бы Ибрагимов А.Х., а так же его покупатели из <адрес> решили приехать в <адрес> для более конкретного разговора, об этом был бы уведомлен сам ФИО40 и в дальнейшем ФИО40 сам бы решил, сотрудничать ли ему далее с кем-то или нет. О том, что все вышеперечисленные им, ФИО39 документы попали в руки мошенников ему сообщил по телефону ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. Он, ФИО39 пояснил, ФИО40, что лично Ибрагимова А.Х. не знает, пояснил что на него вышел человек -представитель Ибрагимова А.Х., который заверил его, что Ибрагимов А.Х. порядочный человек и с ним можно сотрудничать. ФИО2, ФИО3, ФИО4, <данные изъяты>, Веретко В.Г., ФИО18 неизвестны ему, ФИО39 и с ними в никаких договорных отношениях он не состоял. Так же ФИО39 не известны организации <данные изъяты> <данные изъяты> /том №2 л.д. 74-80/ -показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что он является директором <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Учредителями <данные изъяты> являются он (ФИО17), Веретко В.Г., сыновья Веретко В.Г.- ФИО35, ФИО36, жена Веретко В.Г.- ФИО37 и ФИО38. Доли уставного капитала составляют 10000 рублей, при этом ему, ФИО17 и ФИО38 принадлежат 50%, остальная часть принадлежит Веретко В.Г. и его семье. Фактически в <данные изъяты> числятся 2 сотрудника, сам он, ФИО17 с ДД.ММ.ГГГГ и Веретко В.Г. в качестве заместителя директора с ДД.ММ.ГГГГ. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в качестве директора <данные изъяты> числится он, ФИО17, в качестве заместителя директора значится Веретко В.Г. Иные лица на работу в <данные изъяты> с момента образования организации по настоящее время не принимались. Знакомство с Веретко В.Г. у него, ФИО17 произошло примерно в <данные изъяты>. В ходе общения с Веретко В.Г., последний сообщил, что у него имеются связи в <адрес> с лицами, которые способны инвестировать денежные средства в обьекты недвижимости, в связи с чем им, ФИО17 и другими учредителями было учреждено юридическое лицо, которое будет выполнять строительные работы по освоению инвестиционных средств. Однако с момента организации юридического лица по настоящее время <данные изъяты> финансово-хозяйственную деятельность не вела. В налоговые органы сдавались нулевые балансы. Основным видом деятельности <данные изъяты> <данные изъяты> планировалось выполнение строительных работ, выращивание сельскохозяйственной продукции, производство нефтепродуктов. Учитывая вышеизложенное, юридическое лицо не занималось предпринимательской деятельностью в связи с отсутствием инвестиционных денежных средств. У <данные изъяты> имеются расчетные счета в <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> филиале <данные изъяты> Движения по расчетным счетам не проводились. Предъявленное ему, ФИО17 генеральное соглашение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности, финансирования совместных программ и взаимных гарантиях к контракту от <данные изъяты> знакомы, так как примерно в <данные изъяты> было проведено собрание учредителей <данные изъяты> на котором принято решение о заключении контракта. На собрании Веретко В.Г. предоставил проект контракта, в ходе обсуждения которого принято решение о его заключении между <данные изъяты> и <данные изъяты> В дальнейшем соглашение пересматривалось несколько раз, при этом к исполнению обязательств стороны не приступали. Приложения №1,2,3,4 к генеральному соглашению <данные изъяты> ему, ФИО17 знакомы, так как в конце <данные изъяты> Веретко В.Г. предоставил их ему, сообщив при этом, что это последний вариант соглашения с <данные изъяты> после чего начнут поступать инвестиции. Инвестиционный контракт № от ДД.ММ.ГГГГ ему, ФИО17 знаком, данный контракт ему предоставил Веретко В.Г., по данному контракту, заказчиком и генподрядчиком выступал <данные изъяты>. Данный гражданин ему, ФИО17 не знаком. Когда и при каких обстоятельствах был заключен генеральный подряд <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице Веретко В.Г., <данные изъяты> в лице Ибрагимова А.Х. и <данные изъяты> в лице ФИО8, он не знает, о заключении данного подряда Веретко В.Г. его, ФИО17 не информировал. В <данные изъяты> им, ФИО17 выдана генеральная доверенность на имя Веретко В.Г. от <данные изъяты> для заключения генерального соглашения о совместной деятельности с <данные изъяты> <данные изъяты> О том, что у Веретко В.Г. имелась доверенность от <данные изъяты> он узнал впервые. Лично с ФИО18 он не знаком, с ним он несколько раз разговаривал по телефону, который ему передавал Веретко В.Г. Так же ему, ФИО17 не знакомы ФИО39-директор <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, ФИО2, ФИО3, ФИО4, <данные изъяты> ФИО40. У <данные изъяты> при организации юридического лица имелась печать, которая находится у него, ФИО17 Однако при выдаче генеральной доверенности от <данные изъяты> на имя Веретко В.Г., была изготовлена еще одна печать, которая находится у Веретко В.Г. Все оригиналы договоров и соглашений с другими организациями находятся у Веретко В.Г. /том № л.д. 143-145/ -показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в ходе судебного заседания о том, что он проживает по адресу: <адрес> один. Квартира принадлежит его жене ФИО41. В квартире имеется абонентский номер <данные изъяты>. Он работает в долножности генерального директора <данные изъяты>, в его обязанности входит руководить данным предприятием. <данные изъяты> занимается капитальным строительством жилых домов, а так же капитальным ремонтом и средним. Фирма сотрудничает с другими фирмами, в том числе с <данные изъяты> которая находится в <адрес>, руководителем <данные изъяты> <данные изъяты> является ФИО3, которого он, ФИО9 знает с <данные изъяты> и часто с ним общался по работе. Так же он знает других руководителей фирм, среди которых был ФИО42. С ФИО2 и ФИО3, он, ФИО9 познакомился в <данные изъяты>. Он предлагал <данные изъяты> при, котором акредитован <данные изъяты>, квартиру на продажу. Ибрагимов Г.Х.о., он лично не знает, но по работе разговаривал с ним по телефону несколько раз. Его телефон дал ФИО3 и ФИО2, для того, чтобы он курировал подписание договора и следил за организацией строительства на участке Ибрагимова А.Х. по адресу: <адрес>, <адрес>. Ибрагимов А.Х. обратился к ФИО60 и ФИО2 в <данные изъяты> и попросил организовать финансирование проекта на участке по адресу: <адрес> <адрес> и получил их согласие. После чего, Ибрагимов А.Х. попросил подыскать ему генерального подрядчика и ФИО3 через своих знакомых в <данные изъяты> подыскал Ибрагимову А.Х. генподрядчика-<данные изъяты>, которому осенью <данные изъяты> они дали документы и адрес Ибрагимова А.Х. с целью заключения договора генерального подряда и ФИО8 убыл в <адрес>, дальнейшие переговоры с ФИО8 и Ибрагимовым А.Х проводились только по телефону. Договор с Ибрагимовым А.Х. об организации инвестиции на строительство объекта по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> подписан не был. С Веретко В.Г. он, ФИО9 не знаком, ФИО4 он знает около 2 лет, они работают в одной организации. Он ни разу на слышал о следующих организациях: <данные изъяты> /том №4 л.д. 10-12/ -показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что он фактически проживает по адресу: <адрес>, согласно записям в трудовой книжке он с <данные изъяты> работает в должности начальника отдела организации активного отдыха и спортивной работы в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Но также является <данные изъяты> «<данные изъяты>». Вышеуказанная фирма образовалась примерно с <данные изъяты> им и ФИО43. Данная фирма с <данные изъяты> не вела финансовую деятельность. Но указанная фирма сотрудникает с обшероссийской общественной организацией содействие <данные изъяты> в лице генерального директора в его роли. /том № 4 л.д. 32-34/ -показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что он работает в <данные изъяты> находящейся по адресу: <адрес> в должности заместителя директора по автоматизации. В период с <данные изъяты> он пользуется абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированном на его имя. Другими телефонами он не пользовался. Он знает ФИО9, его номер телефона не помнит, он ФИО9 является генеральным директором строительной компании, название которой он не помнит, расположенной в <адрес>, точный адрес не знает, знаком с ним он, ФИО2 через ФИО3 и участвовал с ФИО10 в переговорах ДД.ММ.ГГГГ по поводу строительства объекта шестнадцати-этажного жилого дома по адресу: <адрес> больше с ним не общался, договорных и иных отношений с ним нет. Примерно с <данные изъяты> он знаком с генеральным директором <данные изъяты> Ибрагимов Г.Х.о. из <адрес>, с которым он общался только по телефону, лично его никогда не видел, с ним познакомил его-Веретко В.Г. Договорных и иных отношений в Ибрагимов Г.Х.о. у него, ФИО2 нет, несколько раз разговривал с Ибрагимов Г.Х.о. по поводу строительства объекта-шестнадцати этажного жилого дома по адресу: <адрес> <адрес>. Веретко В.Г. он знает как генерального директора <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, более точный адрес не знает, знаком с ним около 2 лет, познакомился с Веретко В.Г. в <адрес> через общего знакомого. Он, ФИО2 несколькораз оказывал Веретко В.Г. помощь в оформлении документов, а именно печатал и распечатывал ему документы, отправлял почту. ФИО8, он видел один раз на переговорах ДД.ММ.ГГГГ по поводу строительства объекта-шестнадцати этажного жилого дома по адресу: <адрес>, на указанную встречу его пригласил ФИО3 Кроме как на переговорах, он, ФИО2 с ФИО8 более не общался, договорных и иных отношений с ним нет, какую организацию ФИО8 представлял, он не знает, но как ему пояснили, ФИО8 представлял группу строительных компаний расположенных в <адрес>. ФИО4 он, ФИО2 знает как президента <данные изъяты> <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты>, более точный адрес он не знает, его с ним познакомил ФИО3 примерно в середине <данные изъяты>, представив своим партнером, никаких договорных отношений с ним он, ФИО2 не поддерживает. ФИО3 он знает с <данные изъяты>, его с <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО3 познакомил их общий знакомый. <данные изъяты> расположен в <адрес>. Договорных и иных отношений с ФИО3 у него нет. О предприятии <данные изъяты> он знает лишь со слов Веретко В.Г., где находится <данные изъяты> он не знает и не знает кто является ее генеральным директором. Организация, в которой работает он занимается строительством промышленного предприятия во <адрес> и была создана как управляющая компания для данного проекта. В настоящее время активной финансово-хозяйственной деятельности организация не ведет, в связи с работой по подготовке документов проекта, ведением переговоров с подрядчиками. Примерно в <данные изъяты> <данные изъяты> от Веретко В.Г. ему стало известно о строительстве шестнадцати этажного жилого дома по адресу: <адрес> <адрес>, генеральным подрядчиком являлось <данные изъяты> в лице генерального директора Ибрагимов Г.Х.о.. Веретко В.Г. в ходе телефонного разговора рассказал ему о существовании такого объекта и <данные изъяты> подыскивает субподрядную организацию, после чего, Веретко В.Г. попросил у него содействия в подборе данной организации. Он ответил, что у него имеется знакомая организация <данные изъяты> <данные изъяты> расположенная в <адрес>, генеральным директором которой являлся ФИО3, после чего, он, ФИО2 связался с ФИО3 и показал ему пакет документов (ксерокопии) касающиеся данного объекта, переданные ему из <адрес>. ФИО3 предложил встретиться и пригласил на переговоры ДД.ММ.ГГГГ в кафе, расположенном около станции метро «<данные изъяты>» <адрес> своего знакомого ФИО8 Он так же присутствовал на данных переговорах, так как принес документы, которые ему передал Веретко В.Г., участия в данных переговорах он не принимал, овтетчал только на вопросы по документам. ФИО8 попросил более полно ознакомиться с документами, а на следующий день улетел с указанными документами в <адрес>. Более в переговорах по данному строительному проекту он участия не принимал, с лицами участвующими в переговорах он не встречался. Доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 от генерального директора ООО «<данные изъяты>» Ибрагимов Г.Х.о. ФИО2 прислали по средсвам электронной почты из <данные изъяты>, так как данную доверенность он попросил у Веретко В.Г. с целью представления ее вместе с документами на строительный объект в <адрес>. Обратив внимание на дату доверенности, может точно сказать, что сомневаетс в дате проведения переговоров, которую он ранее называл -ДД.ММ.ГГГГ Факт того, что доверенность прислали после документов помнит точно. Почему в данной доверенности Ибрагимов Г.Х.о. выдал доверенность ему, ФИО2 как на имя исполнительного директора <данные изъяты> он не знает, так как в данной организации никогда не работал. Он никаких предложений ФИО8 по заключению договоров генерального подряда или подряда по строительству каких-либо обьектов на территории РФ не делал. Ему известно, что в образце договора, который он отсылал по средствам электронной почты в адрес <данные изъяты> имелся пункт о материальном обеспечении качества выполняемых работ субподрядной организацией. Лично, он никаких предложений ФИО8 о внесении материального обеспечения при заключении договора не делал. Он пояснил, что пользуется с <данные изъяты> электронным адресом <данные изъяты> Он не отправлял ФИО8 никаких макетов договоров. По документам, которые ему передал Веретко В.Г., ему, ФИО2 стало известно о существовании организации «Российская нефть», что президентом данной компании является ФИО18, но где находится данная компания ему неизвестно. Так же ему не известны лица, работающие в указанной компании. Он, ФИО2 последний раз видел Веретко В.Г. в августе 2009 года в <адрес>. С Ибрагимов Г.Х.о. он никогда не виделся, последний раз с ним общался по телефону через Веретко В.Г. примерно в <данные изъяты>. Веретко В.Г. проследний раз звонил с неизвестного номера ему в середине <данные изъяты>, и попросил оказать материальную помощь для своего сына, который учится в <адрес>. На данную просьбу он, ФИО2 ответил отказом, так как у него нет такой возможности. В ходе телефонного разговора, Веретко В.Г. пояснил ему, что он находится под стражей. /том № л.д. 117-122/ - показаниями свидетеля ФИО46, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что он примерно с <данные изъяты> пользуется абонентским номером телефона <данные изъяты>, который зарегистрирован на его имя. Он не знаком со ФИО40, однако он знает, что такой человек проживает в <адрес>, так ранее ФИО40 был депутатом. Он знаком с ФИО39, виделся с ним два или три раза, их познакомил в <данные изъяты> кто-то из знакомых, кто он уже не помнит. ФИО39 рассказал ему о том, что в <адрес> у ФИО40 имеется участок земли под строительство и он ищет инвесторов для строительства. Он сказал ФИО39, что у него есть знакомый ФИО49, который интересовался такой землей - под строительство. ФИО49 житель <адрес>, он знает его абонентский номер телефона <данные изъяты>. Он позвонил ФИО49, после чего ФИО39 договорился о встрече с ФИО49, с которым он и ФИО39 встретились около <данные изъяты> в <адрес>. ФИО49 и ФИО39 стали разговаривать об участке земли под строительство, как он понял из разговора, у ФИО39 не было документов на участок земли и не было доверенности на продажу земли, в связи с чем ФИО49 и ФИО39 стали обмениваться телефонами и адресами для продолжения переговоров о данном участке земли. Он не стал вмешиваться в их переговоры, только попросил ФИО39, чтобы его отблагодарили в случае, если у них получиться выгодная сделка. Более он ничего о дальнейших переговорах ФИО49 и ФИО39 не знает. Более с ФИО49 он не виделся, иногда последний ему звонит, но близко они не общаются. Никаких документов он с ФИО61 не подписывал, все переговоры с ФИО39 он вел в устной форме, свою фамилию, имя и отчество, он ФИО39 не называл. Он знает об участке под строительство, расположенном по адресу: <адрес>, который принадлежит ФИО40 Участок имеет выгодное место расположение, имеются проектные работы по строительству на данном участке. Он выставлялся в сети Интернет. Ибрагимов Г.Х.о. или <данные изъяты>, Веретко В.Г., ФИО18, ФИО2, ФИО3, ФИО4 он не знает и услышал о данных лицах впервые от следователя. Организации <данные изъяты> <данные изъяты> ему не знакомы и он также о них услышал впервые от следователя. В его присуствии ФИО49 и ФИО39 никаких документов друг другу не предавали и никаких документов не подписывали, также они не обменивались рукописными записями. Он лично никаких записей не делал и ФИО39 не передавал. Он считал, что ФИО39 занимается продажей участка расположенного по адресу: <адрес>, о том, что будет заключаться генподряд на строительство на данном участке он вообще ничего не знал. Он рассчитывал на благодарность от ФИО39 в слу4чае заключения последним выгодной сделки, однако никакой суммы он с ФИО39 не оговаривал, и вообще не знал, отблагодарит ли его ФИО39 /том № л.д. 35-42/ - показаниями свидетеля ФИО49, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что он примерно около 5-6 лет пользуется абонентским номером телефона <данные изъяты>, который зарегистрирован на имя его бывшей жены ФИО47. Он знает об объекте под строительство, расположенном по адресу: <адрес>, который принадлежит ФИО40 О данном объекте он узнал в <данные изъяты> от ФИО39, с которым его познакомил ФИО46 Последний знал, что он ищет работы по строительству. Со ФИО40 он лично не знаком, но знает, что тот предприниматель в <адрес>. Он встретился с ФИО46 и ФИО39 в районе <данные изъяты> в <адрес>. ФИО39 стал рассказывать ему о том, что согласно договора между ним и ФИО40, ФИО39 занимается поисками инвестиций в строительные проекты на данном участке. Он ответил ФИО39 и ФИО46, о том, что <адрес> его не интересует. ФИО39 спросил у него не знает ли он каких-либо инвесторов для строительства. Он знаком с Ибрагимов Г.Х.о., о том, что его зовут <данные изъяты> он узнал от следователя. Ибрагимова А.Х. он знает около 10 лет, познакомился он с ним на рабочих совещаниях, когда работал инженером – строителем. Ибрагимов А.Х. ему пояснял, что он руководитель строительной организации и что ему предложили строительство домов в <адрес>. Ибрагимов А.Х. также пояснял ему, что у него есть потенциальные инвесторы, однако какие именно, он не знает. В первую встречу с ФИО39 он сказал, что у него есть знакомый Ибрагимов А.Х. из <адрес>, который интересуется объектами под строительство в <адрес>, но никаких данных Ибрагимова А.Х. он в этот день ФИО39 не предавал. В первую встречу с ФИО39 никаких договоров либо иных документов на чье либо имя он и ФИО39 не составляли, также ФИО39 никаких документов ему не показывал, они только обменялись телефонами. Он помнит, что ФИО39 ему сказал, что вопросы по документам ему необходимо согласовывать со ФИО40, так как у него нет печати ФИО40 Веретко В.Г., ФИО18, ФИО2, ФИО3, ФИО4 он не знает и услышал о данных лицах впервые от следователя. Организации <данные изъяты> ему не знакомы и он также о них услышал впервые от следователя. Документов: агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ подписанного ФИО39, но не подписанного Ибрагимов Г.Х.о., гарантийного письма от имени ФИО39 на имя Ибрагимов Г.Х.о. от ДД.ММ.ГГГГ он не составлял, кто их составлял, подписывал и кому предавали он не знает. Им был написан рукописный текст «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ пасп. ДД.ММ.ГГГГ выдан <данные изъяты> ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> адрес <адрес> который ему по телефону продиктовала жена Ибрагимова А.Х., которая попросила его передать этот текст ФИО39, также она сообщила ему о том, что это очень важно в связи с тем, что Ибрагимова А.Х. взяли под стражу, почему Ибрагимов А.Х. под стражей ему не пояснила. За данной запиской приехал ФИО39, который пояснил, что едет в <адрес> к следователю для допроса. О заключении каких-либо договоров по строительному объекту: <адрес>, ему ничего не известно. Никакой выгоды от содействия Ибрагимову А.Х. он не имел, Ибрагимова А.Х. он назвал ФИО39, так как вспомнил, что последний занимается строительством в <адрес>. /том № л.д. 49-55/ -заявлением ФИО8 зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ в котором ФИО8 сообщает о мошеннических действиях со стороны Ибрагимова Г.Х.о. и Веретко В.Г. /том № л.д. 7/ -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ОРЧ № (БЭП) при ГУВД <данные изъяты> в рамках КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверка информации по факту мошеннических действий в отношении ФИО8, со стороны директора <данные изъяты> Ибрагимов Г.Х.о., Веретко В.Г., а так же иных лиц на сумму 30000000 рублей за подписание контракта на строительство 16-ти этажного дома по <адрес> <адрес> ОРЧ 2 (БЭП) при ГУВД <данные изъяты> осуществило оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», направленный на документирование преступной деятельности указанных лиц. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> ГУВД <данные изъяты> в рамках КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ составлен акт исследования денежных купюр в количестве 200 штук номиналом 5000 рублей, общая сумма 1000000 рублей, затем деньги переданы Ибрагимову Г.Х.о. и Веретко В.Г., данный факт фиксировался с помощью аудио и видео записи. Затем в ходе осмотра места происшествия данные денежные средства были обнаружены и изъяты. <данные изъяты> Согласно указанного постановления. В СЧ СУ при УВД по <адрес> для приобщения к материалам уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ направлены следующие оперативно-служебные документы: информационное письмо в количестве 1 шт., постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей в количестве 1 шт., магнитный носитель - диск №256с с материалами оперативно-технических мероприятий –видеозапись переговоров ведущихся между ФИО8, Ибрагимовым Г.Х.о., Веретко В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативного эксперимента №8467с. /том №1 л.д. 75-76/ -информационным уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ОРЧ <данные изъяты> ГУВД по <адрес> в рамках КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверка информации по факту мошеннических действий в отношении ФИО8, со стороны директора <данные изъяты> Ибрагимова Г.Х.о., Веретко В.Г., а так же иных лиц на сумму 30000000 рублей за подписание контракта на строительство 16-ти этажного дома по <адрес> в <адрес> Края. /том № л.д. 77-78/ -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, исполняющий обязанности заместителя начальника ГУВД по <адрес> по экономической безопасности полковник милиции ФИО62, рассекретил результаты оперативно-розыскной деятельности- материалы оперативно-технических мероприятий (видео и аудиозапись переговоров ведущихся между ФИО8, Ибрагимовым Г.Х.о., Веретко В.Г. ДД.ММ.ГГГГ) на магнитном носителе – диск №с, постановление о проведении оперативного эксперимента №с. /том № л.д. 79-80/ -постановлением о проведении оперативного эксперимента №с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, принято решение о проведении оперативного эксперимента с применением технических средств в отношении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прописанного по адресу: <адрес>, Веретко В.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прописанного по адресу: <адрес> (выписан с ДД.ММ.ГГГГ), а так же других неустановленных лиц. /том № л.д. 81-82/ -актом исследования денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным ОРЧ № (БЭП) при ГУВД по <адрес> майором милиции ФИО74 в присутствии понятых исследованы денежные купюры банка России на общую сумму 1000000 рублей, добровольно предоставленные ФИО8 для документирования факта мошеннических действий в отношении последнего со стороны директора <данные изъяты> Ибрагимова Г.Х.о. и Веретко В.Г. учредителя <данные изъяты> «<данные изъяты>» на сумму 30000000 рублей за подписание контракта на строительство 16-ти этажного жилого дома в <адрес> <адрес> по <адрес>, при этом сумма денег 1000 000 рублей должна быть передана наличными денежными средствами, остальная часть безналичным платежом. В ходе исследования купюр, установлено, что данная сумма складывается из купюр достоинством по 5000 рублей-200купюр на сумму 1000000 рублей, с номерами: <данные изъяты>. В процессе исследования все указанные денежные купюры в количестве 200 штук отксерокопированы, каждая купюра с обоих сторон обработана специальным люминесцентным порошком, образец порошка нанесен на марлевый тампон, который упакован в пакет №1 и опечатан биркой, в пакет №2 упакован упаковка от марлевого тампона и упаковка от перчаток. Исследованные денежные средства общей суммой 1000000 рублей переданы ФИО8 для передачи под контролем сотрудников ОРЧ <данные изъяты> ГУВД по <адрес> и для проведения проверочных мероприятий, а именно для документирования факта мошеннических действий со стороны Ибрагимова Г.Х.о. и Веретко В.Г. /том № л.д. 83-87/ -протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> <данные изъяты>. был осмотрен цокольный этаж кафе «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> и у Ибрагимова Г.Х.о. был изъят сотовый телефон «Самсунг D880» IMEI – <данные изъяты>/ <данные изъяты> с сим картой оператора сотовой связи «БиЛайн» №, а у Веретко В.Г. были изъяты: портфель с документами, сотовый телефон «Самсунг Е 1080» с сим картой оператора сотовой связи «Мегафон» №, печать общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» и денежные средства в размере 1000000 рублей купюрами по 5000 рублей, а так же были произведены смывы с левой и правой рук Веретко В.Г. и Ибрагимова Г.Х.о. /том № л.д. 141-200/ -протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>. был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованный около дома<адрес> и обнаружена на заднем сидении автомобиля барсетка с визитками с текстом «<данные изъяты>» и портфель черного цвета с документами. /том № л.д. 201-204/ -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой, у ФИО40 были изъяты следующие документы: разрешение на строительство 16-ти этажного жилого дома по адресу: <адрес> <адрес>; договор о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды (договор аренды) от ДД.ММ.ГГГГ; кадастровый план участка (выписка из государственного земельного кадастра) от ДД.ММ.ГГГГ № кадастровый номер <данные изъяты> <данные изъяты>. /том №2 л.д. 58-59/ -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого, были осмотрены разрешение на строительство 16-ти этажного жилого дома по адресу: <адрес>, <адрес>; договор о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды (договор аренды) от ДД.ММ.ГГГГ; кадастровый план участка (выписка из государственного земельного кадастра) от ДД.ММ.ГГГГ № кадастровый номер <данные изъяты>, печать Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>». /том № л.д. 60-62/ -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой, у ФИО39 были изъяты следующие предметы и документы: агентский договор (распечатанный задним числом, то есть ДД.ММ.ГГГГ между Ибрагимов Г.Х.о. и <данные изъяты> в лице ФИО39; договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между <данные изъяты> ФИО40 и <данные изъяты> в лице ФИО39; гарантийное письмо от имени <данные изъяты> в лице ФИО39 в адрес Ибрагимов Г.Х.о.; копия договора от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение Генподрядных работ по разборке и сносу зданий и разработке котлована для строительства многоквартирного жилого дома заключенного между <данные изъяты> в лице ФИО40 и <данные изъяты>» в лице директора ФИО63; предварительный договор инвестирования от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>-Девелопмент» в лице ФИО64 и ФИО40; лист бумаги с данными Ибрагимова А.Х. ( с текстом написанным ФИО49). /том №2 л.д. 83-84/ -протоколом осмотра предметов (документов), в ходе проведения которого, были осмотрены: оптический диск №256с, предоставленный сотрудниками ОРЧ <данные изъяты> по <адрес> содержащего информацию о мошеннических действиях Веретко В.Г. и Ибрагимова Г.Х.о. ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Денежные купюры банка России в общей сумме 1000000 рублей купюрами по 5000 рублей в количестве 200 штук, изъятые у Веретко В.Г. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты> с сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» № изъятый у Веретко В.Г. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты> <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Сотовый телефон «<данные изъяты> с сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» № изъятый у <данные изъяты> оглы в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Портфель и барсетка изъятые в ходе осмотра места происшествия- с заднего сиденья автомобиля Фольсваген Туарег» № регион ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Портфель изъятый у Веретко В.Г. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в кафе «<данные изъяты>». Пакет красного цвета со смывом с левой руки Веретко В.Г. Пакет красного цвета со смывом с правой руки Веретко В.Г. Пакет серого цвета со смывом с правой руки Ибрагимов Г.Х.о. Пакет прозрачный со смывом с левой руки Ибрагимова Г.Х.о. Пакет с 9 марлевыми тампонами и бумажными упаковками. Файл прозрачный с марлевым тампоном с образцом порошка. Пакет серого цвета с 6 марлевыми тампонами и бумажной упаковкой. Документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО39: агентский договор (распечатанный задним числом, то есть ДД.ММ.ГГГГ между Ибрагимов Г.Х.о. и <данные изъяты> в лице ФИО39; договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ИП ФИО40 и <данные изъяты> в лице ФИО39; гарантийное письмо от имени <данные изъяты> в лице ФИО39 в адрес Ибрагимов Г.Х.о.; копия договора от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение Генподрядных работ по разборке и сносу зданий и разработке котлована для строительства многоквартирного жилого дома заключенного между <данные изъяты> в лице ФИО40 и <данные изъяты> в лице директора ФИО63; предварительный договор инвестирования от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты> в лице ФИО64 и ФИО40; лист бумаги с с данными Ибрагимова А.Х. ( с текстом написанным ФИО49). /том №2 л.д.154-182; том №3 л.д.129/ -письмом от ДД.ММ.ГГГГ исх. <данные изъяты> из ГУ-отделения пенсионного фонда РФ по <адрес> о том, что Веретко В.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрированн в базе данных системы обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ сведения, составляющие пенсионные права Веретко В.Г. не представлялись. /том №3 л.д. 199/ -справкой из <данные изъяты> согласно которой, абонентский номер <данные изъяты> зарегистрирован на ФИО18, паспорт серии 6701 № выданного ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. / том №4 л.д. 22/ -справкой из <данные изъяты> «<данные изъяты>», согласно которой, абонентский номер <данные изъяты> зарегистрирован на ФИО2, <данные изъяты> /том №4 л.д. 24/ -справкой из <данные изъяты> согласно которой, абонентский номер <данные изъяты> 7832 зарегистрирован на ФИО44, 23<данные изъяты> /том №4 л.д. 26/ -справкой из <данные изъяты>», согласно которой, абонентский номер <данные изъяты> зарегистрирован на ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. /том №4 л.д. 26/ -справкой из <данные изъяты> о том, что абонетский телефонный номер <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принадлежит «<данные изъяты>-<данные изъяты>. /том №4 л.д. 28/ -справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, по адресу: <адрес>, <адрес> зарегистрированных граждан не значится. /том №4. л.д.92/ -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой, у потерпевшего ФИО8 /том №4 л.д.137-139/ -протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ /том №4 л.д.140-250; том №5 л.д. 1-23/ -протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО8 и обвиняемым Веретко В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой, потерпевший ФИО8 полностью подтвердил ранее данные им показания на предварительном следствии. /том №5 л.д. 50-60/ -протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО8 и обвиняемым <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой, потерпевший ФИО8 полностью подтвердил ранее данные им показания на предварительном следствии. /том №5 л.д. 61-71/ -справкой из <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исходящий номер <данные изъяты>, о том, что в книге регистрации писем <адрес> <данные изъяты> не зарегистрировано письма на имя директора <данные изъяты> Веретко В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ. /том № л.д. 127-129/ -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой в <данные изъяты> изъято юридическое (регистрационное) дело <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> №, выписка из движения денежных средств по расчетному счету №. /том № л.д. 11-14/ -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой в Волгодонском филиале банка «Возрождение» изъято юридическое (регистрационное) дело <данные изъяты> «<данные изъяты> №, выписка из движения денежных средств по расчетному счету №. /том № л.д. 91-93/ -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой в филиале <данные изъяты> в <адрес> изъято юридическое (регистрационное) дело <данные изъяты> «<данные изъяты> №, выписка из движения денежных средств по расчетному счету №. /том № л.д. 178-179/ -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой в Юго-Западном банке Сбербанка России изъято юридическое (регистрационное) дело <данные изъяты> «<данные изъяты> №, выписка из движения денежных средств по расчетному счету №. /том № л.д. 234-236/ -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой в ИФНС России № по <адрес> было изъято регистрационное (юридическое) дело и налоговое дело с документами камеральных проверок <данные изъяты> №. / том №7 л.д.43-45/ -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой в ИФНС России № по <адрес> было изъято регистрационное (юридическое) дело и налоговое дело с документами камеральных проверок <данные изъяты> №. / том №8 л.д. 234-236/ -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой в <данные изъяты> № по <данные изъяты> было изъято регистрационное (юридическое) дело и налоговое дело с документами камеральных проверок <данные изъяты> №. / том №13 л.д. 121-124/ -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой в <данные изъяты> <данные изъяты> изъято юридическое (регистрационное) дело <данные изъяты> «<данные изъяты> №, выписка из движения денежных средств по расчетному счету №. /том №14 л.д. 62-65/ -протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ /том №14 л.д. 226-242/ -ответом на запрос из <данные изъяты>», согласно которому: абонентский номер <данные изъяты> подключен к сети ДД.ММ.ГГГГ и оформлен на ФИО17. Абонентский номер <данные изъяты> подключен к сети ДД.ММ.ГГГГ и оформлен на ФИО14. Абонентский номер <данные изъяты> подключен к сети ДД.ММ.ГГГГ и оформлен на ФИО36. Абонентский номер <данные изъяты> подключен к сети ДД.ММ.ГГГГ и оформлен на ФИО45. Абонентские номера <данные изъяты> оператору сотовой связи <данные изъяты> не принадлежат. Телефонный аппарат <данные изъяты> <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> у Веретко В.Г. работал ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером <данные изъяты>, работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером <данные изъяты>. /том №15 л.д. 2-3/ -ответом на запрос из <данные изъяты>», согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ телефонный аппарат <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> у Ибрагимова Г.Х.о. использовался с абонентским номером <данные изъяты> <данные изъяты>, оформленным на <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р. /том № л.д. 5/ -ответом на запрос из <данные изъяты> /том №15 л.д. 9-10/ -протоколом выемки, в ходе проведения которой, в Ростовском филиале <данные изъяты>» изъята статистическая (биллинговая) информация о входящих, исходящих, международных, междугородных телефонных соединениях абонента: № с привязкой к местности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. /том №15 л.д. 15-16/ -протоколом выемки, в ходе проведения которой, в Ростовском филиале <данные изъяты>» изъята статистическая (биллинговая) информация о входящих, исходящих, международных, междугородных телефонных соединениях абонента: № с привязкой к местности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. /том №15 л.д. 44-45/ -протоколом выемки, в ходе проведения которой, в Ростовском филиале <данные изъяты>» изъята статистическая (биллинговая) информация о входящих, исходящих, международных, междугородных телефонных соединениях абонента: № с привязкой к местности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. /том №15 л.д. 127-128/ -протоколом выемки, в ходе проведения которой, в Ростовском филиале <данные изъяты>» изъята статистическая (биллинговая) информация о входящих, исходящих, международных, междугородных телефонных соединениях абонента: № с привязкой к местности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. /том №15 л.д. 200-201/ -протоколом выемки, в ходе проведения которой, в Ростовском филиале <данные изъяты>» изъята статистическая (биллинговая) информация о входящих, исходящих, международных, междугородных телефонных соединениях абонента: № с привязкой к местности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. /том №16 л.д. 22-23/ -протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой, были осмотрены следующие документы: статистической биллинговой информации о входящих, исходящих, международных телефонных соединениях абонента <данные изъяты>, с привязкой к местности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Статистической биллинговой информации о входящих, исходящих, международных телефонных соединениях абонента <данные изъяты>, с привязкой к местности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Статистической биллинговой информации о входящих, исходящих, международных телефонных соединениях абонента <данные изъяты>, с привязкой к местности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Статистической биллинговой информации о входящих, исходящих, международных телефонных соединениях абонента <данные изъяты>, с привязкой к местности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Статистической биллинговой информацией о входящих, исходящих, международных телефонных соединениях абонента <данные изъяты>, с привязкой к местности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. /том №16 л.д. 132-185/ -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. /том №2 л.д. 24-36/ -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. /том №2 л.д. 39-42/ -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. /том №3 л.д.107/ -постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которому, признаны и приобщены к материалам уголовного дела вещественные доказательства: разрешение на строительство 16-ти этажного жилого дома по адресу: <адрес>, <адрес>; договор о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды (договор аренды) от ДД.ММ.ГГГГ; кадастровый план участка (выписка из государственного земельного кадастра) от ДД.ММ.ГГГГ № кадастровый номер <данные изъяты>, печать <данные изъяты> «<данные изъяты>». /том №2 л.д. 63-64/ -вещественными доказательствами: разрешение на строительство 16-ти этажного жилого дома по адресу: <адрес>, <адрес>; договор о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды (договор аренды) от ДД.ММ.ГГГГ; кадастровый план участка (выписка из государственного земельного кадастра) от ДД.ММ.ГГГГ № кадастровый номер <данные изъяты>, печать Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>». /том №2 л.д. 65, 66, 67-68, 69-71, 72-73/ -постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ /том № л.д. 96-101/ -вещественными доказательствами: визитки в количестве 19 штук на имя Ибрагимов Г.Х.о.. Копия постановления о возбуждении дела об административном правонарушении- в связи с невыплатой зарплаты работникам <данные изъяты> с сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» №. Сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» № изъятый у Веретко В.Г. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Письмо с предложением генеральному директору Инвестиционной компании <данные изъяты> гр-ну Веретко В.Г. от генерального директора <данные изъяты> А.Х. Ибрагимова. Не подписанный договор поручения №, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, между <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Доверитель», в лице Ибрагимов Г.Х.о., действующего на основании Устава и <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Поверенный» в лице генерального директора ФИО3. Инвестиционный контракт № на 15 страницах, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между <данные изъяты> именуемым как «Инвестор» в лице зам. директора Веретко В.Г. и «Заказчик» и «Генподрядчик» в лице генерального директора <данные изъяты>. Копия генеральной доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданной Веретко В.Г. директором <данные изъяты> ФИО17; Письмо от имени директора <данные изъяты> Ибрагимов Г.Х.о. - <данные изъяты>. Блокнот с адресами (электронными адресами), номерами телефонов, в котором имеется электронный адрес ФИО2- <данные изъяты> Два договора генерального подряда <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 27 листах. Два листа бумаги с реквизитами <данные изъяты> <данные изъяты> в которых указано, что заместителем директора является ФИО17, а директором Веретко В.Г.. Копия письма директору <данные изъяты>» Веретко В.Г. от имени и.о. главы <адрес> ФИО70. Копии двух листов бумаги с текстом «Финансовые средства, необходимые для проведения предвыборной кампании на предстоящих выборах <адрес> в <данные изъяты> от имени и.о. главы <адрес> ФИО70. Печать <данные изъяты> «<данные изъяты>». Генеральное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, между <данные изъяты>» в лице <данные изъяты> ФИО18 с одной стороны, с другой стороны с <данные изъяты>» в лице заместителя директора Веретко В.Г.. Договор купли-продажи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО48 и <данные изъяты>» в лице директора Веретко В.Г.. Доверенность № г. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой <данные изъяты> «<данные изъяты>», в лице генерального директора <данные изъяты> поручает заместителю генерального директора <данные изъяты> Веретко В.Г. представлять интересы <данные изъяты>». Договор займа № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Агентский договор № от ДД.ММ.ГГГГ Два инвестиционных контракта № на 15 страницах от ДД.ММ.ГГГГ Агентский договор «<данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице зам. Директора Веретко В.Г. и <данные изъяты>». Договор займа № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> в лице зам.директора Веретко В.Г. и <данные изъяты> «<данные изъяты>» в лице директора ФИО14. Договор займа № г. тот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>» в лице зам.генерального директора Веретко В.Г. занимает денежные средства в сумме 10 миллионов евро <данные изъяты> лице генерального директора ФИО65 Договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» в лице зам.директора Веретко В.Г. и ИП ФИО66, согласно которому ИП получает заемные денежные средства в размере 50 миллионов рублей. Договор займа № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому <данные изъяты>» в лице зам.директора Веретко В.Г. занимает денежные средства в размере 10 миллионов рублей <данные изъяты> в лице ФИО25 Генеральное соглашение № о совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ Договор займа № <адрес> <данные изъяты> согласно которому директор <данные изъяты> Веретко В.Г. передает в займ ФИО67 денежные средства в сумме 5 миллионов рублей. /том №2 л.д. 183-250,; том №3 л.д.1-95/ -постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ /том № л.д. 116-117/ -вещественными доказательствами: агентский договор (распечатанный задним числом, то есть ДД.ММ.ГГГГ между Ибрагимов Г.Х.о. и <данные изъяты> <данные изъяты> в лице ФИО39, договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> в лице ФИО39, гарантийное письмо от имени <данные изъяты> в лице ФИО39 в адрес Ибрагимов Г.Х.о., лист бумаги с с данными Ибрагимова А.Х. ( с текстом написанным ФИО49). /том №3 л.д. 118,119,120, 124/ -постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ /том №3 л.д. 125-126/ -вещественными доказательствами: пакет красного цвета с марлевым тампоном со смывом с левой руки Веретко В.Г., пакет красного цвета с марлевым тампоном со смывом с правой руки Веретко В.Г., пакет серого цвета с марлевым тампоном со смывом с правой руки Ибрагимова Г.Х.о., прозрачный пакет с марлевым тампоном со смывом с левой руки Ибрагимова Г.Х.о., пакет белого цвета с 9 марлевыми тампонами и бумажными упаковками, прозрачный файл с марлевым тампоном с образцом порошка, пакет серого цвета с 6 марлевыми тампонами и бумажной упаковкой. /том №16 л.д. 221/ -постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ /том №3 л.д.127-128/ -вещественными доказательствами: оптический диск: № с видеозаписью «оперативного эксперимента». /том №3 л.д.129/ -постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ /том №3 л.д. 130-133/ -вещественными доказательствами: денежные купюры купюрами по 5000 рублей образца 1997 года в количестве 200 штук в общей сумме 1000 000 рублей. /том №3 л.д. 134-135, 136, 137, 138/ -постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ /том №5 л.д. 24-27/ -вещественными доказательствами, а именно: фотографии объектов и проектов зданий, гостиничного комплекса, бизнес план на строительство 16-этажного жилого дома по <адрес> <адрес>, в котором исполнителем было <данные изъяты> дата 1 <адрес>. Проект –эскизное предложение по размещению спортивно-<адрес> <адрес> гостиница на 36 номеров по договору №, заверенный печатью <данные изъяты> учредительные документы <данные изъяты> (<данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес> устава <данные изъяты> утвержденного Г.Х.Ибрагимовым; Копия экспертного заключения <данные изъяты> по проекту «16-этажный многоквартирный жилой дом по <адрес>»; Копия договора о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение № к договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ; Копия заключения по проекту «Многоквартирного жилого дома по <адрес>»; Предварительный сводный расчет стоимости строительства без росписей бизнес план «Строительство гостиницы на 36 номеров в <адрес>, <адрес> копия сведений о предприятии <данные изъяты> «<данные изъяты>»; Копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что <данные изъяты>» в лице генерального директора <данные изъяты> поручает исполнительному директору <данные изъяты> <данные изъяты>» ФИО2 представлять интересы <данные изъяты>» перед государственными и иными коммерческими структурами, доверенность действительна до ДД.ММ.ГГГГ; Копия разрешения на строительство выданное администрацией <адрес> комитетом архитектуры и градостроительства администрации <адрес> на имя индивидуального предпринимателя ФИО40. Расходно -кассовый ордер, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор <данные изъяты>» ФИО8 выдал Ибрагимов Г.Х.о. в обеспечение договора генерального подряда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ один миллион рублей. /том № л.д.143-250; том № л.д. 1-23/ -постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ /том №14 л.д. 243-245/ -вещественными доказательствами: изъятым в Нижневартовском отделении № <данные изъяты> юридическое (регистрационное) дело <данные изъяты>» <данные изъяты> №, выпиской из движения денежных средств по расчетному счету №. /том №14 л.д. 66-225/ - вещественными доказательствами: изъятые в МРИ ФНС России № <данные изъяты> регистрационное (юридическое) дело и налоговое дело с документами камеральных проверок <данные изъяты> №. / том № л.д. 125-250; том № л.д. 1-56/ -вещественными доказательствами: изъятыми в ИФНС России № по <адрес> было изъято регистрационное (юридическое) дело и налоговое дело с документами камеральных проверок <данные изъяты> <данные изъяты> №. / том №8 л.д. 237-250; том №9 л.д. 1-250; том №10 л.д. 1-250; том №11 л.д. 1-250; том №12 л.д. 1-250; том №13 л.д. 1-115/ -вещественными доказательствами: изъятые в ИФНС России № по <адрес> было изъято регистрационное (юридическое) дело и налоговое дело с документами камеральных проверок <данные изъяты>» ИНН №. /том №7 л.д. 46-250; том №8 л.д. 1-230/ -вещественными доказательствами: изъятое в <данные изъяты> юридическое (регистрационное) дело <данные изъяты>» ИНН №, выписка из движения денежных средств по расчетному счету №. /том <данные изъяты>.д. 1-36 / -вещественными доказательствами: изъятое в филиале <данные изъяты>» в <адрес> юридическое (регистрационное) дело <данные изъяты>» ИНН №, выписка из движения денежных средств по расчетному счету №. /том №6 л.д. 180-230/ -вещественными доказательствами: изъятое в <данные изъяты> филиале банка «<данные изъяты>» юридическое (регистрационное) дело <данные изъяты>» ИНН №, выписка из движения денежных средств по расчетному счету №. /том №6 л.д. 94-173/ - вещественными доказательствами: изъятые в ОАО <данные изъяты>» юридическое (регистрационное) дело <данные изъяты>» ИНН №, выписка из движения денежных средств по расчетному счету №. /том № л.д. 15-89/ -постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ /том № л.д. 186-189/ -вещественными доказательствами: изъятая в <данные изъяты>» статистическая (биллинговая) информация о входящих, исходящих, международных, междугородных телефонных соединениях абонента: № с привязкой к местности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. /том №15 л.д. 17-40/ -вещественными доказательствами: изъятая в <данные изъяты>» статистическая (биллинговая) информация о входящих, исходящих, международных, междугородных телефонных соединениях абонента: № с привязкой к местности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. /том <данные изъяты> л.д. 46-123/ - вещественными доказательствами: изъятая в <данные изъяты>» статистическая (биллинговая) информация о входящих, исходящих, международных, междугородных телефонных соединениях абонента: № с привязкой к местности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. /том №15 л.д. 129-196/ - вещественными доказательствами: изъятая в Ростовском <данные изъяты>» статистическая (биллинговая) информация о входящих, исходящих, международных, междугородных телефонных соединениях абонента: № с привязкой к местности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. /том №15 л.д. 202-250; том № л.д. 1-18/ - вещественными доказательствами: изъятая в Ростовском <данные изъяты>» статистическая (биллинговая) информация о входящих, исходящих, международных, междугородных телефонных соединениях абонента: № с привязкой к местности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. /том №16 л.д. 24-131/ Суд считает, что вина подсудимых Ибрагимова Г.Х.о., Веретко В.Г. полностью доказана. Считая вину подсудимых Ибрагимова Г.Х.о., Веретко В.Г. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует их действия: Ибрагимова Г.Х.о. по ч.3 ст. 30- ч.3 ст.159 УК РФ - как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Веретко В.Г. по ч.3 ст. 30- ч.3 ст.159 УК РФ - как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому Ибрагимову Г.Х.о. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, учитывает, что Ибрагимов Г.Х.о. признал вину, в содеянном раскаиялся, а так же данные о личности Ибрагимова Г.Х.о., который, <данные изъяты> что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств. При определении вида и размера наказания подсудимому Веретко В.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, учитывает, что Веретко В.Г. признает вину, в содеянном раскаиваится, а так же данные о личности Веретко В.Г., который, <данные изъяты> что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств. Вместе с тем, суд считает не возможным назначить Ибрагимову Г.Х.о., Веретко В.Г. наказание не связанное с лишением свободы поскольку, по мнению суда, их исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учетом смягчающих обстоятельств. Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Ибрагимову Г.Х.о. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу ранее не отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы при совершении преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Веретко В.Г. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу ранее не отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы при совершении преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. С учетом имущественного положения Ибрагимова Г.Х.о., Веретко В.Г. суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать Ибрагимову Г.Х.о., Веретко В.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ибрагимов Г.Х.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без дальнейшего ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Веретко В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без дальнейшего ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Ибрагимову Г.Х.о. в виде заключения под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения осужденному Веретко В.Г. в виде заключения под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания осужденному Ибрагимову Г.Х.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 215-216/, то есть со дня его фактического задержания. Срок наказания осужденному Веретко В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.217-218/, то есть со дня его фактического задержания. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д. 63-64/, а именно: разрешение на строительство 16-ти этажного жилого дома по адресу: <адрес> <адрес>; договор о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды (договор аренды) от ДД.ММ.ГГГГ; кадастровый план участка (выписка из государственного земельного кадастра) от ДД.ММ.ГГГГ № кадастровый номер <данные изъяты>, которые возвращены под сохранную расписку ФИО40/т.2 л.д.72,73/- считать возвращенными по принадлежностями. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д. 63-64/, а именно: копия договора о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды (договор аренды) от ДД.ММ.ГГГГ № ; кадастрового плана земельного участка (выписка из государственного земелотного кадастра) на трех листах от ДД.ММ.ГГГГ № кадастровый номер <данные изъяты>; разрешение на строительство 16-ти этажного жилого дома по адресу: <адрес>, <адрес>, которые приобщены к материалам уголовного дела- вернуть по принадлежности ФИО40. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д. 63-64, т.3 л.д.96-101/, а именно: печать <данные изъяты> <данные изъяты> №, изьятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у Ибрагимова Г.Х.о. которые сданы в камеру хранения ОМ № УВД по <адрес> (ОВД <адрес>)- вернуть по принадлежности Ибрагимову Г.Х.о. Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.3 л.д. 96-101/, а именно: <данные изъяты>, которые хранятся в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.3л.д. 96-101/, а именно: <данные изъяты>- вернуть по принадлежности Веретко В.Г. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.3 л.д. 116-117/, а именно: <данные изъяты> которые хранятся в материалах дела- хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства, указанные в постановлениях следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.3 л.д. 125-126/, от ДД.ММ.ГГГГ, /т.5 л.д. 24-27/, а именно: пакет красного цвета с марлевым тампоном со смывом с левой руки Веретко В.Г., пакет красного цвета с марлевым тампоном со смывом с правой руки Веретко В.Г., пакет серого цвета с марлевым тампоном со смывом с правой руки Ибрагимова Г.Х.о., прозрачный пакет с марлевым тампоном со смывом с левой руки Ибрагимова Г.Х.о., пакет белого цвета с 9 марлевыми тампонами и бумажными упаковками, прозрачный файл с марлевым тампоном с образцом порошка, пакет серого цвета с 6 марлевыми тампонами и бумажной упаковкой, которые сданы в камеру хранения ОМ № УВД по <адрес> (ОВД <адрес>)- уничтожить. Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.3 л.д. 125-126/, а именно: оптический диск: № с видеозаписью «оперативного эксперимента», который хранится в материалах уголовного дела- хранить в материалах настоящего уголовного дела. Вещественные доказательства, указанные в постановлениях следователя от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ /т.3 л.д. 130-135/, а именно: денежные купюры <данные изъяты>, которые возвращены под сохранную расписку законному владельцу ФИО8/т.3 л.д.136/- считать возвращенными по принадлежности. Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ /т.3 л.д. 134-135/, а именно: <данные изъяты> вернуть законному владельцу ФИО8 Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ, /т.5 л.д. 24-27/, а именно: <данные изъяты> которые хранятся в материалах уголовного дела- хранить в материалах настоящего уголовного дела. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ, /т.16 л.д. 186-189/, а именно: <данные изъяты> которые хранятся в материалах уголовного дела- хранить в материалах настоящего уголовного дела. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ, /т.14 л.д. 243-245/, а именно: <данные изъяты>, которые хранятся в материалах уголовного дела- хранить в материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: А.А. Харьковский