уголовное дело № 1-189/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июня 2010 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова н/Д, БЫКАДОРОВОЙ О.А. подсудимого Хуродзе Р.В., защитника ГРИШАЕВОЙ А.Н., представившей удостоверение № и ордер № 95 от 07.06.2011 г., при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А., а также с участием потерпевшего и гражданского истца А, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению Хуродзе Р.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Хуродзе Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме <адрес>, в котором проживает А, куда он пришел совместно с Б, и с разрешения ФИО4, которая также проживает в указанном доме совместно с А, прошел в комнату вышеуказанного дома с целью поговорить с А, и, когда в ходе разговора между Б и А произошел конфликт, Хуродзе Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что на диване, расположенном в указанной комнате без присмотра потерпевшего, остались наручные часы «Rolex-3131» китайского производства, принадлежащие А, тайно, похитил указанные наручные часы стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил А значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Хуродзе Р.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший и гражданский истец А также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Хуродзе Р.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Хуродзе Р.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, юридически не судим (л.д. 87), удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУМ О № УВД по г. Ростову-на-Дону (л.д. 86), похищенное имущество потерпевшему возвращено, в связи с чем, А не имеет никаких материальных претензий к Хуродзе Р.В. (л.д. 47), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Хуродзе Р.В. наказание не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие. Суд считает необходимым отказать в удовлетворении гражданского иска А о взыскании с Хуродзе Р.В. 3 000 рублей, поскольку похищенное имущество потерпевшему возвращено, в связи с чем, последний не имеет никаких материальных претензий к подсудимому (л.д. 46, 47). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хуродзе Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых УИИ, с удержанием ежемесячно 10 (десяти) % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения осужденному Хуродзе Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В удовлетворении гражданского иска А о взыскании с Хуродзе Р.В. 3000 рублей – отказать по вышеизложенным основаниям (л.д. 46, 47). Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 45, а именно: наручные часы «Rolex-3131», переданные под сохранную расписку А на основании постановления следователя о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46), - считать возвращенным по принадлежности (л.д. 47). Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хуродзе Р.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)