обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кравченко Ю.В., единолично,

с участием гособвинителя, пом. прокурора Кировского района г. Ростова н/Д Айдинова С.В.,

подсудимого Петрова А.В.,

защитника, адвоката Агуловой Д.С., представившей уд. № ордер ,

при секретаре Ноженко О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Петрова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петров А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> в сторону <адрес>, у малознакомого мужчины купил, тем самым незаконно приобрел полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, которое согласно заключения эксперта ЮРЦСУ , от ДД.ММ.ГГГГ является смесью не менее 0.760 г., в состав которой входят наркотические средства – диацетилморфин (героин) - не менее 0.0197 г. (2.67 % масс), 6- моноацетилморфин - не менее 0.0029 г. ( 0,40 % масс.) и ацетилкодеин - не менее 0.0015 г. (0.20% масс), что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часов 25 минут в <адрес> около <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФобАП, сотрудниками ОУР ОМ УВД по г.Ростову-на-Дону был задержан и доставлен в ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону, <адрес> гр. Петров А.В., у которого при личном досмотре в ДЧ ОМ УВД по <адрес> в правом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, которое согласно справки заключения эксперта ЮРЦСУ , от ДД.ММ.ГГГГ является смесью не менее 0.760 г., в состав которой входят наркотические средства -диацетилморфин (героин) - не менее 0.0197 г. (2.67 % масс), 6- моноацетилморфин - не менее 0.0029 г. (0.40 % масс.) и ацетилкодеин - не менее 0.0015 г. (0.20% масс), что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Петров А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайствовал об этом добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка рассмотрение дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого Петрова А.В. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, места работы.

Отягчающим наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, того обстоятельства, что Петров А.В. был осужден за аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить Петрову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Петрову А.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу, а именно: наркотическое средство героин массой 0,695 гр. грамм, пакет с ватным тампонами, кторыми проводились смывы с правой и левой ладони рук Петрова А.В., полимерный флакон с жидкостью, пустой стеклянный флакон со следами героина, указанные в постановлении дознавателя /л.д. 36-39, 80-83/ хранящиеся в камере хранения ОМ УВД г. Ростова н/Д - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова н/Д в течение 10 суток: осужденным с момента вручении ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Ю.В. Кравченко