ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суда <адрес> в составе: председательствующего судьи Кравченко Ю.В., государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Кучкина В.К., подсудимых Айриян А.С., Григорьева А.А., защитников: адвоката Шибких О.Н., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Александриди Д.Ю. представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Д.А., при секретаре Толстовой Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Айриян А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ; Григорьев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Айриян А.С. и Григорьев А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут находясь на остановочном комплексе около <адрес>, где находился Д.А., вступил в преступный сговор с Григорьев А.А. и неустановленным следствием лицом, действуя согласованно по ранее распределенным ролям, Айриян А.С., подошел к Д.А. и нанес удар кулаком ему в лицо, от которого Д.А. упал на землю, после чего Айриян А.С., Григорьев А.А. и неустановленное следствием лицо, реализуя свой преступный умысел, стали наносить многочисленные удары ногами по различным частям тела Д.А., куртка которого в ходе сопротивления упала на землю. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, неустановленное следствием лицо, открыто похитило из кармана брюк Д.А. чехол от телефона черного цвета, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей, а также открыто похитило из другого кармана брюк паспорт, на имя Д.А., водительское удостоверение на имя Д.А., две банковские карты «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности. Действуя согласованно, с целью хищения имущества Д.А., Айриян А.С. открыто похитил принадлежащий Д.А. мобильный телефон <данные изъяты>, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>», с абонентским номером 8№ материальной ценности не представляющей, после чего Айриян А.С., Григорьев А.А. и неустановленное следствием лицо, открыто похитили лежащую на земле джинсовую куртку светло-серого цвета, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Д.А. и скрылись с места совершения преступления. Таким образом Айриян А.С., Григорьев А.А. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья причинили последнему ущерб на сумму 6700 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Айриян А.С. вину признал частично и показал, что, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ они с Григорьевым проходили мимо остановки, расположенной на <адрес>. Там стояли потерпевший и еще 1 человек. Потерпевший был пьян и начал ругаться на него матом. Он переспросил «Что»? В ответ снова услышал маты. Он его несколько раз ударил, два или три раза, и тот упал, а он ушел в сторону <адрес> Он не помнит участвовал ли в потасовке второй человек, который стоял на остановке. Никто не кричал «Бейте, у него есть деньги». Он ударил потерпевшего за то, что тот оскорбил его. Он признает только то, что он бил потерпевшего. Он не видел как подбирал телефон Григорьев. Во что был одет потерпевший он внимания не обратил, но потерпевший был сильно пьян. Он телефон потерпевшего не брал. Остались ли у потерпевшего какие-либо телесные повреждения от его ударов он не знает, но бровь у того уже была рассечена. Еще до нанесения ударов у низ возник конфликт с потерпевшим, была словесная перепалка. Паспорт он не восстанавливал, т.к. у него не было времени. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Григорьев А.А. вину признал полностью, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии. Проанализировав и оценив все доказательства в их совокупности суд считает вину подсудимых в объеме данного приговора доказанной и подтвержденной следующими доказательствами по делу: - показаниями потерпевшего Д.А., допрошенного в суде о том, что что с подсудимым ранее знаком не был, неприязненных отношений нет. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он направлялся в дискобар <данные изъяты>», расположенный, на пересечении <адрес> и <адрес>. До этого он выпил 250-300 гр. Коньяка, он считает что это немного. По пути к нему привязался выпивший молодой человек, просил купить ему бутылку пива. Он купил тому бутылку пива, думал, что тот отстанет от него, но тот продолжал идти за ним. За несколько дней до этого, он гулял на дне рождения у знакомой девушки, оступился на лестнице и упал, у него была рассечена бровь. Поэтому, когда он зашел в клуб, то не прошел фейс контроль, так как у него бровь была заклеена пластырем. Он пошел на остановку, тот молодой человек так и продолжал идти за ним. Возле остановки к нему подошли 2-е молодых парней, и у них завязался разговор. Потом тот молодой человек, который за ним шел, крикнул: «Бейте его, у него есть деньги». Айриян ударил его по лицу, он упал. Айриян потянул его за куртку и куртка налезла ему на глаза. После этого они начали бить его ногами, и его куртка совсем с него соскочила. Потом, тот парень, что шел за ним, упер ему колено в спину и начал шарить по его карманам. А Айриян начал рыскать по куртке и взял оттуда его сотовый телефон, или тот его доставал из куртки, или телефон выпал из куртки, а Айриян его подобрал. Это он видел. Григорьев бил его ногами, а он пытался сопротивляться. Одеты они были в темное, во что именно не помнит. Ему кажется что были на напавших головные уборы. Улица была освещена. Кто забрал его куртку он не видел. На опознании он Айрияна уверенно опознал по внешним признакам, короткой стрижке, на Айриян по его головного убора не было. У Айрияна широкий лоб и круглая голова. На опознании Айриян был в шапке. А Григорьева он не опознал, так как словесного разговора у них с ним не было. Побои он не снимал. Писать заявление в милицию он пошел только через день, так как на следующий день у него все болело и он не смог пойти. От освидетельствования он не отказывался, просто когда он пришел в отделение милиции, следователь ему сказал, что побои снимать не нужно, так как их все равно врятли найдут. Мне звонил адвокат Григорьева и предложил встретиться. Когда они с ним встретились, то тот предложил ему пойти на примирение. За это тот обещал дать ему 10 тыс. руб., так же адвокат предложил ему изменить показания и сказать, что Григорьев его не бил и стоял в стороне. За это адвокат предложил еще 20 тыс. рублей. Он отказался. По наказанию он считает что пусть будет то наказание, которого подсудимые заслуживают. С адвокатом он встречался раза 3. С следователем он встречался и до встречи с адвокатом и после, его показания протоколировались. Заявленный иск в сумме 6700 руб. - это материальный ущерб. Телефон, который он оценивал в 600 рублей, ему вернули, в остальной части иск поддерживает. Подтвердить то что у него были деньги он ничем не может. Он узнает Айриян, это он совершил данное преступление. Протоколы дополнительных допросов составлены с разницей в 50 минут, видимо потому что следователю нужно было время для того, чтобы отпечатать текст. Он заявляет моральный вред в размере 50.000руб. Ему были причинены телесные повреждения : разбита голова, сбиты руки, ноги, были синяки и ссадины по всему телу. Хочет так же пояснить, что может Григорьев хочет выгородить своего друга, но он лично видел, что Айриян брал его телефон. Они сами подошли к нему на остановке, заговорили с ним. О чем был разговор он не помнит. Он так же не помнит ругался ли он матом на прохожих. Как его телефон оказался у Григорьева он не знает; - показаниями подозреваемого Григорьева А.А., оглашенными в судебном заседании о том что, на учете <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около двух часов он вместе со своим знакомым Айриян А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим <адрес> шел по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>. На остановочном комплексе <адрес>, на <адрес>, они обратили внимание на двух пьяных молодых людей, которых видели первый раз. Эти молодые люди попытались зайти в ночной клуб «<данные изъяты>», но их не пустили. После этого молодые люди пошли на остановку. Один из них находился в сильном алкогольном опьянении. Этот человек, как Григорьев А.А. узнал на опознании Д.А., который не смог опознать Григорьева А.А., второй был более трезв. Между Д.А. и Артуром завязался разговор о чем именно Григорьев А.А. не помнит, но в конце разговора, парень который был более трезв предложил Григорьеву А.А. и Айриян А.С. ограбить Д.А., сказав что у последнего есть деньги. Я данное предложение не одобрил, но парень, который предложил нам ограбить Д.А., подошел к последнему и ударил его локтем в лицо, от чего Д.А. упал. Затем Д.А. стал вставать и парень наступил ногой на спину Д.А., перед этим сорвав куртку с Д.А., и начал шарить по карманам брюк. Григорьев А.А. увидел как Айриян А.С., также проверяет вместе с парнем карманы у Д.А.. Забрали ли что ни будь у Д.А., Григорьев А.А. не знает. Айриян А.С. также несколько раз ногами ударил Д.А.. Григорьев А.А. находился рядом, но не бил Д.А.. В процессе потасовки на асфальт упал телефон. Григорьев А.А. подобрал телефон «Нокия» в корпусе черного цвета, положив его к себе в карман. Драка закончилась также неожиданно, как и началась, по времени происходила около трех минут. Затем Айриян А.С. и парень стали убегать, побежал и Григорьев А.А. Парень побежал в другую сторону. Про телефон Григорьев А.А. забыл, так как испугался. Затем Григорьев А.А. с Айриян А.С. пошли домой. Парня который был с Д.А., Григорьев А.А. опознать не сможет, так как у него плохая память на лица. В последствии Григорьев А.А. вставил в данный телефон свою сим-карту с номером № и сделал один звонок своему другу К.А., номер телефона № проживает <адрес> номер дома он не знает. ДД.ММ.ГГГГ к Григорьеву А.А. приехали сотрудники милиции и попросили с ними проехать в ОМ № УВД по <адрес>, где по вышеуказанным фактам от него приняли объяснение. В содеянном Григорьев А.А. раскаивается (т.1, л.д. 35-38); - показаниями свидетеля А.В., оглашенными в судебном заседании о том что, он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОМ № при УВД по <адрес>-<адрес>. Ему на исполнение был отписан материал, согласно которому ночью ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут на остановочном комплексе, расположенном на <адрес> между <адрес> <адрес> трое неустановленных лиц совершили нападение на гр. Д.А., в ходе которого избили последнего и похитили его имущество, после чего с места совершения преступления скрылись. В ходе проведения проверки и оперативно-розыскных мероприятий по данному материалу, было установлено, что к совершению данного преступления причастен Григорьев А.А.. После был установлен адрес проживания и осуществлен выезд в адрес, где встретившись с Григорьев А.А., отчество которого он не знаю, являющегося отцом Григорьева А.А., предъявили ему удостоверение и представившись, спросили у него где находится его сын Григорьев А.А.. Григорьев А.А. сообщил местонахождение своего сына Григорьева А.А., после чего ему было предложено проехать с ними, на что Григорьев А.А. согласился. Приехав на <адрес> в районе автосалона «<данные изъяты>» <адрес>, встретив Григорьева А.А. и предъявив ему удостоверение, ему было предложено совместно с его отцом проехать в отдел милиции, на что они согласились. Приехав в отдел милиции № при УВД по <адрес> А.В. принял объяснение у Григорьева А.А. по вышеуказанному преступлению в отношении Д.А. В своем объяснении Григорьев А.А. добровольно, без всякого морального, психологического и физического давления дал пояснение и указал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Айриян А.С., который проживает на соседней улице с ним, находились на <адрес>, между <адрес> и <адрес>, где они обратили внимание на двух молодых людей, на остановочном комплексе, расположенном на <адрес> между вышеуказанными улицами, после чего они подошли к этим двум парням, как уже известно, один из этих парней был Д.А. и входе завязавшегося между ними разговора, парень, который находился с Д.А., предложил им ограбить Д.А., на что они согласились. Григорьев А.А., Айриян А.С. и парень, который был с Д.А.. и который его же предложил и ограбить, стали избивать Д.А... Григорьев А.А. забрал сотовый телефон Д.А.., которого они избили. Затем Григорьев А.А., Айриян А.С. и третий парень скрылись с места совершения преступления (т.1, л.д. 122-124). Также объективно вина подтверждается: - протоколом очной ставки между А.В. и Григорьевым А.А. согласно которому, свидетель А.В. при проведении очной ставки подтвердил показания данные им ранее при допросе в качестве свидетеля. Подозреваемый Григорьев А.А. от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался (т.1, л.д. 125-127); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший Д.А. опознал Айриян А.С., как парня, который около 02 часов 00 минут напал на Д.А. и похитил его имущество (т.1, л.д. 50-53); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому была изъята аккумуляторная батарея от мобильного телефона <данные изъяты> и сим-карта «<данные изъяты> у Григорьева А.А. (т.1, л.д. 40-42); - вещественным доказательством аккумуляторная батарея «<данные изъяты> от похищенного мобильного телефона, которая была осмотрена протоколом осмотра предметов (т.1, л.д.116-117) и признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1, л.д. 119); - вещественным доказательством сим-карта <данные изъяты> которая была осмотрена протоколом осмотра предметов (л.д.112-113) и признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1, л.д. 115). Таким образом, суд считает вину подсудимых полностью доказанной и подтвержденной вышеперечисленными доказательствами по делу. Вина подсудимых подтверждается прежде всего показаниями потерпевшего, допрошенного в судебном заседании, показаниями свидетелей, материалами дела, а также показаниями подсудимого Григорьева А.А. Суд критически относится к показаниям подсудимого Айриян А.С., так как они, по мнению суда, связаны с желанием уйти от предусмотренной законом уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия подсудимых Айриян А.С. и Григорьева А.А. по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых: подсудимый Айриян А.С. на учете у <данные изъяты>; подсудимый Григорьев А.А. ранее <данные изъяты>, вину, как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств и позволяет суду не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить Айриян А.С. наказание в виде реального лишения свободы, так как, по мнению суда, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Григорьеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно. Гражданский иск потерпевшего Д.А. в сумме 6700 рублей удовлетворить частично в сумме 6100 рублей, в связи с возвратом потерпевшему похищенного имущества. Гражданский иск, заявленный потерпевшим в счет возмещения морального вреда в сумме 50000 рублей, с учетом понесенных моральных и физических страданий удовлетворить частично в сумме 5000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Айриян А.С. и Григорьев А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ. Назначить Айриян А.С. наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Назначить Григорьеву А.А. наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Григорьеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения Айриян А.С. оставить прежней – в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания. Меры пресечения подсудимому Григорьеву А.А. оставить прежней в виде подписки о не выезде. Обязать Григорьева А.А. не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию. Взыскать солидарно с подсудимых Айриян А.С., Григорьева А.А. в пользу потерпевшего Д.А. 6100 рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда и 5000 рублей в счет возмещения морального вреда. Вещественные доказательства по делу: аккумуляторную батарею <данные изъяты>» от похищенного мобильного телефона, приобщенной к уголовному делу в качестве вещественного доказательства согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1, л.д. 119) – вернуть потерпевшему по принадлежности. - вещественное доказательство: сим-карту <данные изъяты>», приобщенной к уголовному делу в качестве вещественного доказательства согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1, л.д. 115) - вернуть потерпевшему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: