П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Федеральный судья <адрес> районного суда <адрес> Кравченко Ю.В., с участием гос.обвинителя, пом.прокурора <адрес> Кучкина В.К., подсудимого Турянского Д.В., защитника, адвоката Чекарамит Е.В., представившей уд. № № ордер №, потерпевшего К.В., при секретаре Толстовой Н.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Турянский Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Турянский Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут зашел во двор <адрес> в <адрес>, где поднявшись по лестнице, которая расположена с внутренней стороны двора на второй этаж указанного дома, ногой выбил дверь и незаконно проник на веранду <адрес>, расположенный в <адрес> в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес>, откуда с целью хищения чужого имущества стал выносить имущество К.В., а именно: две опасные бритвы в чехлах, один чехол коричневого цвета, фирмы «ОРБИТА», а второй чехол серого цвета, фирмы «СТИЗ», общей стоимостью 5000 рублей, карманные часы фирмы «СУМА», серебристого цвета, с узорами с обратной стороны в виде полос и на часах имелась цепочка, стоимостью 4000 рублей, пропуск на территорию института не представляющая материальной ценности, также при осмотре вышеуказанной квартиры на веранде у входной двери обнаружено покрывало не представляющее материальной ценности для К.В., с вещами, принадлежащими К.В., а именно: магнитофон фирмы «БОРК» в серебристом корпусе, модель «RASAC 1918SI», стоимостью 6500 рублей, настольные часы в количестве 2-х штук, игрушечные модели машин в количестве 6-ть штук и 8-мь бутылок спиртного сложенными в покрывало и подготовленными для выноса не представляющие материальной ценности для К.В. Однако Турянский Д.В. свой преступный умысел направленный на хищение чужого имуществ, не смог довести до конца, так как был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке около входной двери из вышеуказанной квартиры дома, если бы Турянский Д.В. довел бы свой преступный умысел до конца, то К.В. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 15.500 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Турянский Д.В. вину свою признал полностью, подтвердил свои показания данные на предварительном следствии. Проанализировав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Турянского Д.В. полностью доказанной и подтвержденной следующими доказательствами по делу: - показаниями потерпевшего К.В., данными в судебном заседании о том, что он проживает по адресу <адрес>, один. Он находился на лечении в больнице <данные изъяты>» на лечении, с ДД.ММ.ГГГГ. Ключи от веранды и кухни, которая расположена отдельно от комнаты оставил соседке из <адрес> Л.Ф. и попросил её присмотреть за его квартирой, пока он находится в больнице. По этому поводу он звонил ей через день и узнавал как дела. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил примерно в 20 часов 30 минут Л.Ф., для того чтобы узнать как дела. Ему ответила её дочь И.Е., и сказала что все в порядке, поговорив еще немного, он стал отдыхать в палате. После чего ему позвонили, примерно 23 часов 00 минут сотрудники милиции и сообщили, что в квартиру кто-то проник, после чего он собрался и приехал по вышеуказанному адресу, отпросившись у дежурного врача. Приехав на место, он поднялся и обнаружил, что входная дверь на веранду взломана, и имеет видимые повреждения. Входная дверь в комнату также имеет следы взлома, а так же замок на двери имеет видимые механические повреждения. Зайдя домой в комнату, он обнаружил, что порядок вещей в обеих комнатах нарушен, при осмотре квартиры пропали вещи, а именно: магнитофон «Борк» в серебристом корпусе модель «RASAC 1918SI», стоимостью 6500 рублей, который располагался на серванте в спальне. На веранде он обнаружил велосипеды, которые располагались в одной из комнат, первый велосипед марки «Вельта», темно-вишневого цвета, и велосипед марки «Салют», красного цвета, с полосами белого цвета. Так же пропали денежные средства в сумме 400 рублей, достоинством по 10 рублей, настольные часы в количестве 2-х штук, игрушечные модели машин в количестве 6-ть штук и 8-мь бутылок спиртного не представляющие материальной ценности. Золотые изделия, а именно: цепочка из желтого метала, весом 5 грамм, стоимостью примерно 5000 рублей, кольцо с камнем из желтого метали, весом 5 грамм, стоимость примерно 2000 рублей, серьги серебряные, в виде треугольника, стоимостью примерно 1000 рублей. Золотые изделия лежали в коробочке, которые находились в спальне в трюмо, на второй полке. Вышеуказанные золотые изделия принадлежали его покойной жене. Так же пропали его карманные часы фирмы «CYMA» серебристого цвета, на обратной стороне часов расположен узор в виде полос, на часах так же имелась цепочка, примерная стоимость часов 4000 рублей. Так же в серванте находились две бритвы в чехлах, один чехол коричневого цвета, название «ОРБИТА» и серого цвета чехол, бритва фирмы «СТИЗ», данные бритвы он приобрел еще в своей молодости. Сколько они могут сейчас, стоить ему не известно. Он их оцениваю примерно в 5000 рублей. Так же пропал мобильный телефон Нокиа 7070 Prism, в черном корпусе абонентский номер <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, материальный ущерб составляет 29900 рублей; - показаниями подозреваемого Турянского Д.В., оглашенными в судебном заседании о том, что на учете у <данные изъяты>. <данные изъяты>. Последний раз он был осужден <данные изъяты> судом ДД.ММ.ГГГГ и отбывал наказание в <данные изъяты> в <адрес>, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. С этого времени как он освободился, он стал употреблять спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно 16 часов 00 минут он встретился со своими знакомыми Н., П. и Л., полных данных их он не знает, где они проживают, он так же не знает, и они вместе с ними выпили. Они посидели у него дома, затем они вышли на улицу, еще выпили, после чего все разошлись по домам, а он направился на <адрес>, так как на <адрес> у него проживал его знакомый по имени Ю., прозвище «Капрал», но где именно он живет, он не помнит. Пока он шел по <адрес>, ему захотелось в туалет. И он зашел на <адрес> в темный проулок. Какой номер дома он сказать точно не может так как, там было темно, и он был пьян. Примерно около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он зашел в проулок и увидел дом и то, что в нем не горит внутри свет. В этот момент он решил залезть в него и украсть что-нибудь ценное. Квартира располагалась на втором этаже. Он поднялся по лестнице, которая расположена с внутренней стороны двора, которая не имеет ограничений в доступе и ударом ноги выбил дверь, которая располагалась сразу у лестницы, которая вела на веранду. Пройдя чуть дальше, он увидел дверь, которая ведет в сам дом. Дверь оказалась не заперта. Он зашел внутрь и сломал еще одну дверь, деревянную, которая ведет в зал. Он начал искать что-нибудь ценное по всей квартире. Так как было темно, он решил включить свет. Он нашел карманные часы с цепочкой, где именно нашел, не помнит, две опасных бритвы, которые находились в футляре и какой-то пропуск, где именно нашел, он не помнит, он их положил к себе в карман. Для чего ему нужен был пропуск, он не знает, так как был пьян. Затем он нашел спиртное. И решил немного выпить. Когда он выпивал, в спальне он услышал шорох в квартире. После чего увидел, какого-то парня. Он понял, что он удивился, увидев его. После чего он начал интересоваться, кто он такой и что он делает в квартире. Затем начал говорить, что он присматривает за квартирой, в которую он залез и то, что он вызовет милицию. После чего он вышел из квартиры и начал звонить по своему сотовому телефону. Он пошел за ним следом и в тот момент, когда он подошел к лестнице, его задержали сотрудники милиции. В тот момент у него в кармане находились вещи, которые он похитил, а именно: карманные часы с цепочкой, две опасные бритвы, который лежали в футляре и пропуск. В какой комнате находились вещи, он точно не помнит, так как был пьян. После меня доставили в отдел милиции №, где он добровольно выдал похищенные вещи. Их у него изъяли и опечатали. В содеянном полностью раскаивается, вину свою признает полностью (т.1, л.д.33-35); - показаниями обвиняемого Турянского Д.В., оглашенными в судебном заседании о том, что последний раз он был осужден <адрес> районным судом ДД.ММ.ГГГГ и отбывал наказание в <данные изъяты> в <адрес>, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. С этого времени как он освободился, он стал употреблять спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно 16 часов 00 минут он встретился со своими знакомыми Н., П. и Л., полных данных их он не знаю, где они проживают, он так же не знает, и они вместе с ними выпили. Они посидели у него дома, затем они вышли на улицу, еще выпили, после чего все разошлись по домам, а он направился на <адрес>, так как на <адрес> у него проживал его знакомый по имени Ю., прозвище «Капрал», но где именно он живет, он не помнит. Пока он шел по <адрес>, ему захотелось в туалет. И он зашел на <адрес> в темный проулок. Какой номер дома он сказать точно не может так как, там было темно, и он был пьян. Примерно около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он зашел в проулок и увидел дом и то, что в нем не горит внутри свет. В этот момент он решил залезть в него и украсть что-нибудь ценное. Квартира располагалась на втором этаже. Он поднялся по лестнице, которая расположена с внутренней стороны двора, которая не имеет ограничений в доступе и ударом ноги выбил дверь, которая располагалась сразу у лестницы, которая вела на веранду. Пройдя чуть дальше, он увидел дверь, которая ведет в сам дом. Дверь оказалась не заперта. Он зашел внутрь и сломал еще одну дверь, деревянную, которая ведет в зал. Он начал искать что-нибудь ценное по всей квартире. Так как было темно, он решил включить свет. Он нашел карманные часы с цепочкой, где именно нашел, не помнит, две опасных бритвы, которые находились в футляре и какой-то пропуск, где именно нашел, он не помнит, он их положил к себе в карман. Для чего ему нужен был пропуск, он не знает, так как был пьян. Затем он нашел спиртное. И решил немного выпить. Когда он выпивал, в спальне он услышал шорох в квартире. После чего увидел, какого-то парня. Он понял, что он удивился, увидев его. После чего он начал интересоваться, кто он такой и что он делает в квартире. Затем начал говорить, что он присматривает за квартирой, в которую он залез и то, что он вызовет милицию. После чего он вышел из квартиры и начал звонить по своему сотовому телефону. Он пошел за ним следом и в тот момент, когда он подошел к лестнице, его задержали сотрудники милиции. В тот момент у него в кармане находились вещи, которые он похитил, а именно: карманные часы с цепочкой, две опасные бритвы, который лежали в футляре и пропуск. В какой комнате находились вещи, он точно не помнит, так как был пьян. После его доставили в отдел милиции №, где он добровольно выдал похищенные вещи. Их у него изъяли и опечатали. В содеянном полностью раскаивается, вину свою признает полностью (т.1, л.д.41-43); - показаниями свидетеля И.Е., оглашенными в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с гражданским мужем Д.В., с <данные изъяты> Л.Ф.. Её мама Л.Ф. примерно с ДД.ММ.ГГГГ присматривала за квартирой № в нашем дворе, которая принадлежит К.В., который находился в больнице, так как ему сделали операцию. Он оставил маме ключи от его кухни и попросил её, чтобы она присматривала за квартирой и кормила его кошек. Мама заходила к нему два раза в день, чтобы кормить кошек и присматривала за порядком, чтобы ничего не случилось. ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы около 20 часов 00 минут. Примерно 22 часов 00 минут она находилась на кухне, а её мама в это время мыла окно, которое выходит во двор дома и на входную дверь <адрес>. В это же время на кухню забежала мама и начала кричать, что в <адрес>, кто-то проник, так как входная дверь была открыта и включен свет в квартире и стала говорить, чтобы она вызвала милиции. Она сразу же позвонила в милицию. Примерно через 3-4 минуты приехала патрульная машина с сотрудниками милиции. Все это время на улице находилась её мама и смотрела, чтобы из квартиры никто не вышел. Когда приехали сотрудники то они поднялись в квартиру, примерно через 1 минуту сотрудники милиции вышли из квартиры и вместе с ними шел мужчину, которого она ранее не видела. После чего сотрудники милиции посадили его на лестничную клетку, а она пошла домой, так как у неё остался ребенок дома один (т.1, л.д.62-63); - показаниями свидетеля Д.В., оглашенными в судебном заседании о том, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно И.Е., её матерью Л.Ф. и её дочерьми. ДД.ММ.ГГГГ примерно 21 часов 30 минут он возвращался домой. И услышал посторонние шумы в <адрес> расположенной в <адрес> в <адрес>. В данной квартире проживет К.В., но его в квартире не могло быть, так как он находился в больнице. Так же во дворе он увидел Лидию Федоровну, которая была в возбужденном состоянии. Он к ней не стал подходить и сразу поднялся в <адрес>. Дверь в квартиру была открыта, и горел свет. Зайдя внутрь, он увидел, что в квартире находится посторонний и в квартире нарушен порядок вещей. После чего он спросил, кто он и что тут делает. На что парень в очках и коротко стриженный сказал, что ошибся адресом и сейчас уходит. Он стал выходить из квартиры и достал сотовый телефон, чтобы вызвать милицию, но милицию он не успел вызвать так как, заметил, что парень пошел за ним следом, на что он остановился и преградил ему дорогу, чтобы он не смог скрыться. Примерно через 2-3 минуты приехали сотрудники милиции и задержали его. После начали осматривать квартиру, а он стоял на улице и пытался успокоить Л.Ф., примерно через 20 минут он направился домой (т.1, л.д.64-65); - показаниями свидетеля Л.Ф., оглашенными в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Временно присматривает за квартирой № по <адрес>, где проживает К.В., который находится в больнице, лежит около 2-х недель, после операции. В какой именно точно не знает. Он оставил ключи от входной двери и от кухни, двери в комнаты были закрыты на замки. Каждый день утром и вечером она заходила в квартиру и кормила котов, и смотрела, чтобы все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ она зашла в вышеуказанную квартиру примерно около 13 часов 00 минут посмотрела порядок, покормила котов, и закрыв двери на замок ушла. Примерно в 21 часов 00 минут она, как всегда решила пойти в <адрес> покормить котов. После чего она вернулась домой и решила помыть окна. Когда она мыла окно примерно в 22 часов 00 минут, которое выходит во двор и на входную дверь <адрес>, она увидела, что дверь входная в коридор открыта. После чего она сказала дочке, чтобы она вызвала милицию. Она вышла на улицу во двор, так же вышел зять, и они стояли, ждали милицию. Когда приехал наряд милиции, то они задержали ранее незнакомого мужчину, который находился в <адрес>. Поднявшись наверх, она увидела, что при входе в квартиру лежит узел из покрывала, в котором находились какие-то вещи. При визуальном осмотре было видно, что дверь в комнату имеет видимые повреждения, так же накладной замок имеет видимые механические повреждения. Порядок вещей во всех комнатах нарушен. Побыв с милиционера в квартире еще примерно 20 минут, она направилась домой (т.1, л.д.66-67); - показаниями свидетеля Г.А., оглашенными в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: <адрес> мужем А.В.. Сними по соседству во дворе в <адрес> проживает К.В., который ДД.ММ.ГГГГ находился в больнице на лечении, в какой именно не знает. Он лежал в больнице примерно с ДД.ММ.ГГГГ. За квартирой присматривала Л.Ф., проживающая в <адрес>. Примерно в 21 часов 00 минут к ней зашла И.Е. и сообщила, что в <адрес> К.В. проникли посторонние, после чего она вышла на улицу и увидела, что на лестнице стоит ранее не знакомый мужчина, которого придерживал Д.В. и не давал ему уйти. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции и задержали ранее не знакомого мужчину. На улице она находилась примерно 20 минут, после чего к ней подошла Л.Ф. и рассказала, что в <адрес> взломана входная дверь и в квартире нарушен порядок вещей (т.1, л.д.68-69); - показаниями свидетеля И.В., оглашенными в судебном заседании о том, что он работает на маршруте <данные изъяты> №. С 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он с прапорщиком Н.Н. и старшим сержантом В.П. находились на маршруте. В ходе патрулирования в 22 часов 10 минут к ним обратилась пожилая гражданка, которая пояснила что в <адрес> по адресу <адрес> в <адрес>, проник посторонний. Когда они подошли к квартире то увидели что гражданин Д.В. <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, удерживает гражданина на лестничной клетке <адрес>, который оказался Турянский Д.В. <данные изъяты>, с его слов. Хозяин <адрес> как пояснили соседи, находится в больнице и в квартире никого не должно быть. Ими был задержан гражданин Турянский Д.В. и доставлен в дежурную часть ОМ № для дальнейшего разбирательства. При доставлении применили специальные средства: БР, так как Турянский Д.В. был очень пьян и сопротивлялся (т.1, л.д.70-71); - показаниями свидетеля Н.Н., оглашенными в судебном заседании о том, что он работает на маршруте <данные изъяты> №. С 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он с сержантом И.В. и старшим сержантом В.П. находились на маршруте. В ходе патрулирования в 22 часов 10 минут к ним обратилась пожилая гражданка, которая пояснила что в <адрес> по адресу <адрес> в <адрес>, проник посторонний. Когда они подошли к квартире то увидели, что гражданин Д.В. <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, удерживает гражданина на лестничной клетке <адрес>, который оказался Турянский Д.В. <данные изъяты>, с его слов. Хозяин квартиры № как пояснили соседи, находится в больнице и в квартире никого не должно быть. Ими был задержан гражданин Турянский Д.В. и доставлен в дежурную часть ОМ № для дальнейшего разбирательства. При доставлении применили специальные средства: БР, так как Турянский Д.В. был очень пьян и сопротивлялся (т.1, л.д.72-73). Также объективно вина подсудимого подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему (л.д. 11-17): - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ 18-20; - заключением эксперта № (л.д. 52-52); - протоколом осмотра предметов (л.д. 55-57); - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 59-60); - протоколом осмотра предметов (л.д. 55-57); - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 77-76). Таким образом, суд считает вину подсудимого в объеме данного приговора полностью доказанной, подтвержденной показаниями свидетелей по делу, а также материалами уголовного дела. Суд исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак с применением значительного ущерба, поскольку органами предварительного расследования действия подсудимого не квалифицированы с применением данного квалифицирующего признака. Суд квалифицирует действия подсудимого Турянского Д.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, на <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих его наказание обстоятельств и позволяет назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы. Отягчающим наказание обстоятельством судом признается то, что Турянский Д.В. ранее судим, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Турянскому Д.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Гражданские иск, заявленный потерпевшим К.В. удовлетворению не подлежит, в связи с возвращением потерпевшему украденного имущества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Турянский Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Турянскому Д.В. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания. В удовлетворении гражданского иска потерпевшего К.В. на сумму 29900 руб. отказать, в связи с возвратом похищенного имущества. Вещественные доказательства по делу магнитофон фирмы «Bork», двое настольных часов, банку чая, 8 бутылок со спиртными напитками, 1 ключ, 6 игрушечных моделей автомобилей 4 из которых упакованы в коробки (т. 1 л.д. 59-60), возвращенные потерпевшему, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему К.В.. Вещественные доказательства, приобщенные к делу и указанные в постановлении следователя (т.1 л.д. 78), а именно: одну конфета «Карабас-Барабас», часы карманные фирмы «CYMA», два футляра с опасными бритвами фирмы «Орбита» и «Стиз» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> – возвратить потерпевшему по принадлежности. Вещественные доказательства, приобщенные к делу и указанные в постановлении следователя (т.1 л.д. 78): один ключ, рамку с фотографией, денежные средства в сумме 234 рубля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> – вернуть по принадлежности подсудимому. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток: осужденным с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: