обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 7 июня 2011 года

Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Быкадоровой О.А.

подсудимого: Миргородского А.В.,

адвоката-защитника: Борисовой Е.С., представившей удостоверение № 4913 и ордер № 42,

потерпевшего: ФИО4,

при секретаре: Березовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-162/11г. по обвинению:

Миргородский А.В., , уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Миргородский А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь напротив <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, совместно со своими знакомыми ФИО3, ФИО6, ФИО7, где они проводили свое свободное время, подошел к ранее незнакомым ему ФИО4 и ФИО5, и вступил с ФИО4 в словесный конфликт. ФИО4 и ФИО5, пытаясь избежать конфликта, стали убегать от Миргородского А.В. по аллее <адрес> в сторону <адрес>. Подсудимый, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, побежал следом за ФИО4, и, догнав последнего возле <адрес> в <адрес>, стал применять насилие в отношении ФИО4, выразившееся в нанесении ударов кулаком по различным частям тела последнего, в результате чего между ними завязалась драка. Миргородский А.В., подавив сопротивление ФИО4 и повалив его на землю, продолжил наносить ему удары кулаками по лицу и телу, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из правого бокового кармана брюк, одетых на потерпевшего, вытащил и открыто похитил одну денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО4, после чего распорядился данной денежной купюрой по своему усмотрению, чем причинил последнему ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Миргородский А.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

Суд считает, что вина подсудимого Миргородского А.В. полностью доказана.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Миргородского А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Миргородского А.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, и без штрафа и без ограничения свободы, с учётом установленных по делу смягчающих обстоятельств, поскольку его исправление, по мнению суда возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым в удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО4 о взыскании с Миргородского А.В. суммы причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей – отказать, ввиду возмещения Миргородским А.В. причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миргородский А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Миргородскому А.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденного Миргородского А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически проходить регистрацию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Миргородскому А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении гражданского иска о взыскании с Миргородского А.В. в пользу потерпевшего ФИО4 суммы причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Миргородский А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Харьковский