обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Кравченко Ю.В.,

с участием гос.обвинителя <адрес> Безрукавой М.Р.,

потерпевшей М.Н.

подсудимого Баршадского К.О.,

защитника: адвоката Гришаевой А.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ноженко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баршадский К.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баршадский К.О., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь во дворе <адрес> по <адрес> <адрес>, где в это время проходила М.Н., подошел к последней и попросил сигарету, на что М.Н. ответила отказом и направилась в сторону своего дома. Баршадский К.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, направился за М.Н., и подойдя к ней сзади, попытался завладеть женской сумкой черного цвета, стоимостью 400 рублей, принадлежащей последней, в которой находились: денежные средства в размере 115 ООО рублей, мобильный телефон «Самсунг», модель не установлена, имей: <данные изъяты>, стоимостью 7 000 рублей, в корпусе черного цвета, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», с абонентским номером <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности для М.Н., оптические очки стоимостью 1 000 рублей, проездной билет стоимостью 250 рублей, пенсионное удостоверение на имя М.Н., не представляющий материальной ценности для М.Н., однако М.Н. стала оказывать сопротивление Баршадскому К.О., и последний, с целью подавления сопротивления М.Н., нанес один удар кулаком правой руки в лицо М.Н., в результате чего М.Н. не удержалась на ногах и упала на землю, однако продолжила оказывать сопротивление, выразившееся в удержании принадлежащей ей сумки. Баршадский К.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, применив насилие, опасное для здоровья, в отношении М.Н., выразившееся в нанесении не менее 4-х ударов ногами, в область нахождения жизненно важных органов, по голове и туловищу последней, которая оставалась находиться на земле, причинив своими преступными действиями, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: закрытого перелома 5-го ребра справа посередине аксилярной линии, которое квалифицируется как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 3-х недель), а так же кровоподтеки правой глазничной области, верхней губы внутренней поверхности, ссадина на спинке носа, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. После чего воспользовавшись подавленным и беспомощным состоянием М.Н., завладел вышеуказанной сумкой, в которой находилось вышеуказанное имущество, принадлежащее М.Н. и с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Баршадский К.О. напал на М.Н., применив насилия опасное для здоровья, похитил имущество М.Н., чем причинил последней ущерб на общую сумму 123 650 рублей.

Подсудимый Баршадский К.О. в судебном заседании, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и как установлено в суде, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело с применения особого порядка рассмотрение дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Баршадского К.О. по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту содержания, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств и позволяет не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого является наличие в его действиях подсудимого опасного рецидива, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М.Н. на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, как доказанный материалами дела и признанный подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баршадский К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баршадскому К.О. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с подсудимого Баршадского К.О. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей М.Н. <данные изъяты>

Вещественное доказательство по делу, указанное в постановлении следователя /л.д. 81/, а именно: мобильны телефон <данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> – вернуть подсудимому по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через суд <адрес> в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья Ю.В. Кравченко