ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Федеральный судья <адрес> районного суда <адрес> Кравченко Ю.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Безрукавой М.Р., потерпевшего В.Б., подсудимого: Банщикова Н.К., защитника подсудимого - адвоката Хачатрян Т.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре: Ноженко О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Банщиков К.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживавшего: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Банщиков К.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> находясь в <адрес> у О.И., где он временно проживал, реализуя свой преступленный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что В.Б. спал, прошел в спальную комнату вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил, оставленные без присмотра на диване, в вышеуказанной спальной комнате, имущество гражданина В.Б., а именно: зимнюю тканевую куртку, стоимостью 1300 рублей, в которой находились денежные средства в размере 28.000 рублей, мобильный телефон <данные изъяты> имей: <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, с гарнитурой к нему, стоимостью 1200 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи Теле-2 с абонентским номером <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, черную вязанную шапку стоимостью 150 рублей, паспорт гражданина РФ на имя В.Б., трудовую книжку на имя В.Б., материальной ценности для него не представляющие, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гражданину В.Б. значительный материальный ущерб на сумму 30.750 рублей. Подсудимый Банщиков К.Н. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил это ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником. Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу в особом порядке, судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, так как все условия, с учетом изложенного, для постановления приговора без разбирательства по существу, соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение Банщикова К.Н., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Башщикова К.Н. документы. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Банщикова К.Н., указанные в настоящем приговоре по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Банщикову К.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого Банщикова К.Н. который вину свою в содеянном полностью признал и чистосердечно раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту содержания, что признается судом в качестве смягчающего его ответственность обстоятельств и позволяет суду не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание должно быть ему назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 30750 рублей подлежит удовлетворению частично на сумму 28250 рублей, в связи с его частичным возмещением, как обоснованный материалами дела и признанный подсудимым. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Банщиков К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Банщикову К.Н. – заключение под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с осужденного Банщикова К.Н. в пользу потерпевшего В.Б. в счет возмещения материального вреда 28250 рублей. Вещественные доказательства по делу, а именно зимнюю тканевую куртку, мобильный телефон «<данные изъяты> и гарнитуру к нему, сим карту оператора сотовой связи «Теле2» <данные изъяты>», возвращенные потерпевшему под расписку (л.д.94-98) – считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через суд <адрес> в течение десяти суток: осужденным с момента вручения ему копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Ю.В.Кравченко