обвинительный приговор



уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 г. г.Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону ФЕДОРОВА А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону АЙДИНОВА С.В.,

подсудимого КУЛИКА И.В.,

защитника-адвоката СОКОЛОВА А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего К.М.А.,

при секретаре ОБУХОВОЙ Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кулика И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка К.Ф.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кулик И.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в период времени с 03 часов 22 минут до 03 часов 26 минут возле кафе ===», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, проявляя явное неуважение к сотрудникам групп задержания роты милиции полка милиции УВО при УВД по <адрес> и , которые, во исполнение договора от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по централизованной охране и техническому обслуживанию технических средств охраны, подключенных к ПЦО , прибыли в кафе «===» с целью проверки сообщения о совершении Куликом И.В. и другими лицами административного правонарушения, то есть на законных основаниях, и, находясь в форменной одежде при исполнении должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, и потребовали от него (Кулика И.В.) прекратить хулиганские действия, напал на командира отделения взвода милиции групп задержания роты милиции полка милиции УВО при УВД по <адрес> К.М.А., входившего в состав наряда группы задержания роты милиции полка милиции УВО при УВД по <адрес> , нанеся тому один удар рукой в лицо в область носа, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. После чего преступные действия Кулика И.В. в отношении К.М.А. были пресечены сотрудниками групп задержания роты милиции полка милиции УВО при УВД по <адрес> и .

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кулик И.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ знакомые пригласили его в кафе «===». Он позвал с собой Г.В.Г. с супругой А.Е.О., и они отправились в кафе. В кафе они сидели, смотрели футбол, после все стали расходиться, а они с Г.В.Г. и А.Е.О. задержались в кафе. Именно к ним подошла официантка и попросила расплатиться по счету за всех, кто был за их столом. Г.В.Г. сказал ему, что у него нет денег, чтобы платить за всех по счету, и передал 2 000 рублей, однако официантка не стала брать указанные денежные средства и продолжала настаивать, чтобы они расплатились по счету в полном объеме. Позже сотрудники кафе вызвали милицию. Приехавшие сотрудники милиции на повышенных тонах требовали расплатиться по счету. В ответ Г.В.Г. стал вести себя не адекватно, увидев это, он подошел к тому, чтобы успокоить, после прозвучала команда задержать их. К нему подошли сотрудники милиции сбоку и сзади. Он не исключает, что в суматохе, К.М.А. мог с кем-либо столкнуться. Он мог задеть К.М.А., но случайно, также возможно, что кто-то другой задел К.М.А. Никакой крови он у К.М.А. не видел, в том числе и на рубашке. Он не наносил К.М.А. удар рукой в лицо, не выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. У него не было возможности покинуть место возможного происшествия, так как сотрудники милиции перегородили дорогу, удерживая их.

Виновность подсудимого Кулика И.В. в совершении указанного в приговоре деяния установлена и подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

-показаниями потерпевшего милиционера группы задержания роты полка ОВО при УВД по <адрес> К.М.А., данными им в судебном заседании, согласно которым подсудимый Кулик И.В. ему знаком, в связи с инкриминируемым последнему преступлением, являющимся предметом судебного разбирательства, неприязненных отношений между ними нет. ДД.ММ.ГГГГ он заступил в составе группы с милиционерами Ч.Е.Н. и Ш.А.Е. на ночную смену. Во время дежурства они передвигались на патрульной машине по маршруту патрулирования. Ночью, примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ, поступила заявка от дежурного о выезде на место происшествия в кафе «===», расположенное по адресу <адрес>, <адрес>, в качестве усиления, так как там уже находилась группа задержания . Прибыли на указанное место примерно через 5 минут. Возле кафе он увидел сотрудников группы задержания ОВО при УВД по <адрес>. Те стояли, общались с администратором кафе о том, что посетители кафе Кулик И.В., Г.В.Г. и А.Е.О. отказываются платить по счету. Указанные лица нецензурно выражались, сотрудники группы пытались успокоить последних. От дежурного поступило указание о том, чтобы они ждали участкового уполномоченного. Кроме Кулика И.В., Г.В.Г. и А.Е.О. возле кафе находился еще один посетитель – З.Ю.М., который наблюдал за происходящим. А.Е.О. стала кидаться на З.Ю.М., нанесла тому пощечину, когда к ним подошел Ш.А.Е. и стал между ними, та стала нецензурно выражаться и хватать Ш.А.Е. за форменную одежду. Он подошел к последеним, с целью остановить происходящее, так как А.Е.О. начала наносить пощечины З.Ю.М., Г.В.Г. и Кулик И.В. также подошли к ним. Ш.А.Е. пытался уладить конфликт, пробовал защитить З.Ю.М., но Г.В.Г. и Кулик И.В. стали хватать Ш.А.Е. за форменную одежду. Он подошел и, когда стал оттаскивать Кулика И.В. от Г.В.Г. и Ш.А.Е., Кулик И.В. ударил его рукой по лицу, а именно в нос, из которого потекла кровь и запачкала ему форменную рубашку. Удар рукой ему Кулик И.В. не мог нанести случайно. После в отношении Кулика И.В. им был применен прием - загиб руки за спину, Кулик И.В. был посажен в служебный автомобиль роты , а Г.В.Г. и А.Е.О. - в автомобиль роты и доставлены в ОМ УВД по <адрес>. Если бы А.Е.О. не начала конфликтовать с З.Ю.М., то сотрудники ОВО при УВД по <адрес> вообще не бы не подходили к Кулику И.В., Г.В.Г. и А.Е.О. После полученного удара в лицо он обратился в медицинское учреждение;

-показаниями свидетеля старшего группы задержания роты полка ОВО при УВД по <адрес> Ч.Е.Н., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными в судебном заседании, согласно которым в его должностные обязанности входит охрана всех форм собственности физических и юридических лиц, с которыми ОВО при УВД по <адрес> заключены соответствующие договоры, а также охрана общественного правопорядка, выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений. ДД.ММ.ГГГГ он заступил в составе группы задержания на ночную смену, а именно с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ. Совместно с ним в составе группы были командир взвода Ш.А.Е. и милиционер К.М.А. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 50 минут от дежурного пульта централизованной охраны ОВО при УВД по <адрес> поступила заявка о выезде на место происшествия – кафе «===», расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, где сработала тревожная сигнализация. Указанное кафе находится на территории обслуживаемой группой задержания , однако указанная группа уже была на заявке, поэтому туда подъехала группа , они выезжали в качестве усиления. Дежурный пояснил им, что они должны дождаться участкового уполномоченного ОУУМ ОМ УВД по <адрес>, который будет заниматься сбором материала. Примерно через 2 – 3 минуты они подъехали к кафе «Бир Хоф». Кафе «====» расположено по <адрес> примерно в 20-30 метрах от <адрес>, и, несмотря на позднее время суток, на улице было хорошее искусственное освещение. На противоположной стороне от входа в кафе они увидели патрульный автомобиль группы задержания , возле входа в кафе - сотрудников группы задержания ОВО при УВД по <адрес> – милиционеров Г.И.И., Б.Г.С., К.М.В. Они стояли и разговаривали с администратором кафе, как ему позже стало известно – Е.Т.С. и тремя посетителями – двумя мужчинами и девушкой, как ему стало известно позже – Г.В.Г., Куликом И.В. и А.Е.О. Суть разговора сводилась к тому, что посетители отказывались платить по счету. При этом сотрудники ГЗ пытались успокоить Г.В.Г., Кулика И. В. и А.Е.О., которые разговаривали на повышенных тонах, периодически выражались грубой нецензурной бранью в отношении администратора кафе, а также самих сотрудников ГЗ . Когда они подошли к ним, то те начали оскорблять грубой нецензурной бранью также и их. На их законные требования прекратить вести себя неподобающим образом, они не реагировали, продолжали вести себя нарочито вызывающе. Они стояли около входа в кафе и пытались успокоить Г.В.Г., Кулика И. В. и А.Е.О., дожидались участкового.

Примерно через 20 - 30 минут Г.В.Г. сел в свой автомобиль марки «Lexus» модели GL 460, в связи с чем, К.М.В. перегородил служебным автомобилем тому дорогу. За всем происходящим наблюдал посетитель кафе, который вышел из кафе, как ему позже стало известно – З.Ю.М. Они простояли после этого минут 40-60. А.Е.О. стала скандалить с посетителем кафе, по поводу того, что он наблюдает за происходящим, оскорбляла нецензурной бранью, пыталась его ударить, как ему показалось, нанесла тому пощечину. Ш.А.Е. подошел к ним, стал между посетителем и А.Е.О., пытался ее успокоить. Та стала оскорблять Ш.А.Е. грубой нецензурной бранью, хватать за форменную одежду, за шею. Ш.А.Е. аккуратно отодвигал ее от себя и посетителя. Было видно, что Ш.А.Е. к женщине физическую силу применять не хотел, и поэтому просто пытался не допустить ее к посетителю кафе и успокоить без применения физической силы. К ним подошли Г.В.Г. и Кулик И.В., которые также выражались в адрес Ш.А.Е., а также в адрес остальных присутствующих сотрудников милиции, в том числе и него, грубой нецензурной бранью, начали хватать Ш.А.Е. за форменную одежду, пытались оттолкнуть.

В связи с этим, Ш.А.Е. применил к Г.В.Г. физическую силу – прием залом руки за спину. К.М.А. в этот момент также применил аналогичный прием по отношению к Кулику И.В. После этого Ш.А.Е. зафиксировал Г.В.Г. в положении «рука за спиной». В тот момент, когда К.М.А. заламывал руку Кулика И.В., тот кулаком руки, как ему кажется правой, ударил К.М.А. в лицо, в область носа. Своим ударом тот разбил К.М.А. нос, из него потекла кровь и запачкала его форменную рубашку. После чего Кулик И.В. был посажен в патрульный автомобиль ГЗ и доставлен в ОМ УВД по <адрес>. Г.В.Г. и А.Е.О. также были доставлены в ОМ УВД по <адрес>. В помещении ОМ УВД по <адрес> Г.В.Г., Кулик И.В. и А.Е.О. продолжали оскорблять грубой нецензурной бранью всех присутствующих в том числе администратора кафе Е.Т.С., посетителя кафе – З.Ю.М., а также сотрудников милиции. При этом Г.В.Г. вел себя агрессивно, пошел к посетителю кафе, которого ранее ударила А.Е.О., пытался завязать драку. Чтобы предотвратить драку Ш.А.Е. стал его сдерживать, просил сесть на лавку и дождаться участкового. В этом момент А.Е.О. начала хватать его за одежду, за шею, оскорблять грубой нецензурной бранью. После этого, в связи с тем, что Г.В.Г. вел себя крайне агрессивно, затевал драку, по отношению к нему были применены спецсредства – наручники. А.Е.О. успокоилась сама (т.1 л.д.100-105);

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч.Е.Н. дополнил, что Кулик И.В. ему знаком, в связи с инкриминируемым последнему преступлением, являющимся предметом судебного разбирательства, неприязненных отношений между ними нет. Кулик И.В. нанес случайно удар К.М.А. рукой, наотмашь, кажется, правой, целенаправленного удара не было.

-показаниями свидетеля старшего группы задержания роты полка ОВО при УВД по <адрес> Б.Г.С., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям потерпевшего К.М.А., данными в судебном заседании, свидетеля Ч.Е.Н., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании (т.1 л.д.94-99);

-показаниями свидетеля милиционера-водителя роты полка ОВО при УВД по <адрес> К.М.В., данными в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям потерпевшего К.М.А., данными в судебном заседании, свидетелей Ч.Е.Н. и Б.Г.С., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ими в судебном заседании;

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.М.В. также подтвердил показания в части, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым, когда к Ш.А.Е., З.Ю.М. и А.Е.О. подошли Г.В.Г. и Кулик И.В., которые выражались в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью и начали хватать Ш.А.Е. за форменную одежду, пытались оттолкнуть, то Ш.А.Е. применил к Г.В.Г. физическую силу – прием залом руки за спину. К.М.А. в этот момент также применил аналогичный прием по отношению к Кулику И.В. Кулик И.В. оказывал активное сопротивление, пытался вырваться, и в этот момент нанес К.М.А. удар кулаком в область лица, разбил тому нос, из него потекла кровь и запачкала форменную рубашку.

-показаниями свидетеля командира взвода роты полка ОВО при УВД по <адрес> Ш.А.Е., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям потерпевшего К.М.А. и свидетеля К.М.В., данными в судебном заседании, свидетелей Ч.Е.Н. и Б.Г.С., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ими в судебном заседании, в части противоправных действий подсудимого Кулика И.В., свидетеля Г.В.Г., А.Е.О. (т.1 л.д.120-125);

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.А.Е. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым с целью пресечения противоправных действий им была применена к Г.В.Г. физическая сила – прием залом руки за спину. К.М.А. в этот момент также применил аналогичный прием по отношению к Кулику И.В. После того, как он зафиксировал Г.В.Г. в положении рука за спиной, то увидел, что у К.М.А. из носа идет кровь. Самого момента удара он не видел, однако от присутствующих он узнал, что в момент задержания Кулик И.В. нанес К.М.А. удар кулаком по лицу, разбил тому нос, из него потекла кровь и запачкала его форменную рубашку.

-показаниями свидетеля Г.И.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям потерпевшего К.М.А. и свидетеля К.М.В., данными в судебном заседании, свидетелей Ч.Е.Н. и Б.Г.С., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ими в судебном заседании, подтверждающими факт применение Куликом И.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - командира отделения взвода милиции групп задержания роты милиции полка милиции УВО при УВД по <адрес> К.М.А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (т.1 л.д.106-111);

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.И.И. показал, что только во время рассадки по машинам после задержания Г.В.Г. и Кулика И.В. он увидел кровь на рубашке К.М.А., происхождение которой ему не известно. Оглашенный в судебном заседании протокол его допроса в качестве свидетеля, возможно, составлялся с его слов, однако данный протокол допроса он не читал. Подтверждает собственноручное написание объяснения, находящегося в материалах уголовного дела, содержащего сведения о применение Куликом И.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - командира отделения взвода милиции групп задержания роты милиции полка милиции УВО при УВД по <адрес> К.М.А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

-показаниями свидетеля администратора кафе «===» Е.Т.С., данными в судебном заседании, согласно которым подсудимый Кулик И.В. ей знаком, в связи с инкриминируемым последнему преступлением, являющимся предметом судебного разбирательства, неприязненных отношений между ними нет. ДД.ММ.ГГГГ в кафе были посетители, одними из которых являлся Кулик И.В. с компанией. Компания, в которой находился Кулик И.В., Г.В.Г. и А.Е.О., пила водку, шампанское, вино, находилась в алкогольном опьянении. По предъявлению счета компания, в которой находился Кулик И.В., отказалась платить по счету, в связи с чем были вызваны сотрудники милиции. В присутствии прибывших сотрудников милиции Кулику И.В., Г.В.Г. и А.Е.О. неоднократно предлагалось заплатить по счету. При этом Г.В.Г. вел себя неадекватно, оскорбительно разговаривал со всеми на повышенных тонах, пытался уехать. В конфликте с участием З.Ю.М., А.Е.О. и Г.В.Г., Кулик И.В. вел себя спокойно в отличие от своих знакомых. Почему все собрались в кучу, и почему Кулик И.В. бросился в толпу, она не знает, она стояла на расстоянии. Она видела как Кулик И.В., будто бы замахнулся и хотел ударить сотрудника милиции, но кого именно сказать не может. Соприкосновение руки Кулика И.В. и лица потерпевшего К.М.А. она не видела.

-показаниями свидетеля З.Ю.М., данными в судебном заседании, согласно которым подсудимый Кулик И.В. ему знаком, в связи с инкриминируемым последнему преступлением, являющимся предметом судебного разбирательства, неприязненных отношений между ними нет. В ДД.ММ.ГГГГ г. он находился в кафе «===». Там же была компания, в которой находились Кулик И.В., А.Е.О. и Г.В.Г., которая собиралась уходить из ресторана, не расплатившись по счету. Сотрудники кафе вызвали милицию и в течение где-то часа пытались уговаривать посетителей оплатить счет. Все периодически выходили на улицу, там также шли постоянные уговоры оплатить счет. Кода он вышел на улицу, то на него стала нападать А.Е.О., сотрудники милиции стали между ним и А.Е.О. Та замахнулась на него, он отвернулся, а когда повернулся, Г.В.Г. и Кулик И.В. лежали на земле и пытались подняться. Как те упали, он не знает, так как в этот момент уклонялся от удара А.Е.О. У одного из сотрудников милиции была кровь. До указанных событий у милиционера крови не было. Данный милиционер производил задержание и удержание Кулика И.В. и Г.В.Г. Сначала Кулик И.В. стоял спокойно, а потом стал агрессивным, когда милиционер преградил дорогу А.Е.О., Г.В.Г. и Кулик И.В., наверное, не правильно восприняли действия сотрудника милиции и так отреагировали. Самого удара он не видел.

-показаниями свидетеля официанта ресторана «===» ООО «////» К.К.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ООО «//// с УВО при УВД по <адрес> заключен договор на охрану собственности и порядка в кафе «///» и ресторане «===». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут за одним из столов собралась компания примерно из 10 человек. Среди них были двое мужчин, как впоследствии ей стало известно Кулик И.В. и Г.В.Г., а также женщина - А.Е.О.

Указанная компания довольно шумно себя вела. Почти все из компании были в состоянии сильного алкогольного опьянения, вели себя намного хуже, чем остальные, чем резко выделялись на общем фоне. Лица из указанной компании заказывали много спиртного: водку, вино, пиво, шампанское.

Примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они собирались закрывать кассу, администратор ресторана Е.Т.С. сказала ей подойти к вышеуказанной компании (на тот момент за столом находилось около 8 человек, при этом указанные посетители были в состоянии сильного алкогольного опьянения) и предложить рассчитаться по счету и продолжить отдых. Указанные лица сказали, что рассчитаются через несколько минут. Примерно через 10 минут указанная компания начала уходить из кафе. Она с Е.Т.С. подошли к столу, на нем лежал счет, однако никаких денежных средств не было. Е.Т.С. подошла к выходящим из ресторана Г.В.Г. и Кулику И.В. и попросила расплатиться. Г.В.Г. взял счет и поставил на нем свою подпись, при этом сказал, что «этого хватит». Также к выходу подошел постоянный клиент ресторана З.Ю.М., которого Е.Т.С. попросила помочь задержать указанных лиц до приезда милиции и нажала «тревожную кнопку» по вызову наряда вневедомственной охраны. Е.Т.С. и З.Ю.М. попросили Г.В.Г. и Кулика И.В. расплатиться по счету, при этом они им не угрожали, пытались не допускать скандала. Примерно в 02 часа 50 минут приехали сотрудники вневедомственной охраны. Е.Т.С. объяснила сотрудникам УВО суть сложившейся ситуации. Сотрудники УВО подошли к Г.В.Г. и Кулику И.В. и попросили оплатить счет. Те отказывались оплатить деньги по счету. После этого все вышли на улицу. Она на улицу выходить не стала, а занялась уборкой ресторана. Впоследствии от Е.Т.С. ей стало известно, что Г.В.Г. и Кулик И.В. на улице устроили скандал, оскорбляли сотрудников милиции нецензурной бранью, а Кулик И.В. даже ударил кого-то из сотрудников милиции. Во время нахождения в кафе лица, сидевшие за указанным столом, не заявляли, что нужно рассчитывать счет отдельно на каждого из них. Г.В.Г. не предлагал оплатить счет в своей части, а просто поставил свою подпись на счете. Более того, если бы посетители попросили ее рассчитывать каждый их заказ по отдельности, то она так бы и сделала. А после того как те уже сделали большое количество заказов на общий стол, это было фактически невозможно сделать. Ей не хотелось обслуживать вышеуказанную компанию, так как те вели себя крайне некорректно и даже несколько агрессивно по отношению к окружающим. Наиболее некорректно из указанной компании вели себя Г.В.Г. и Кулик И.В. В какой-то момент Г.В.Г. ударил ее ладонью по ягодице. Она сделала ему замечание и сказала, что если такое повторится еще раз, то она откажется обслуживать их столик. Она требовала от Г.И.В., Кулика И.В. и А.Е.О. оплаты счета только в помещении ресторана. Она требовала оплаты именно от них, потому что остальные лица из компании уже разошлись, и ей не к кому больше было обратиться по вопросам оплаты счета (т.1 л.д.138-143);

-показаниями свидетеля следователя СО по <адрес> СУ СК РФ по РО Х.Е.А., данными в судебном заседании, согласно которым подсудимый Кулик И.В. ему знаком, в связи с инкриминируемым последнему преступлением, являющимся предметом судебного разбирательства, неприязненных отношений между ними нет. Свидетель Г.И.И., как и все остальные свидетели по данному уголовному делу - сотрудники милиции, были им допрошены в ходе предварительного следствия. В ходе допроса те излагали сведения, которые были им известны о произошедшем преступлении. Данные показания, в том числе свидетеля Г.И.И. были полно отражены в протоколах допросов. После дачи показаний все свидетели были ознакомлены с протоколами своих допроса, никаких замечаний от них не поступало. Показания в протоколах допросов свидетелей идентичны друг другу, так как свидетели были допрошены им в один день, друг за другом, сообщали об одних и тех же событиях, которые произошли в кафе «===».

Вина Кулика И.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:

-рапортом милиционера 1-й роты полка УВД при УВД по <адрес> К.М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес>, Кулик И.В., Г.В.Г. и А.Е.О. выражались нецензурной бранью а адрес сотрудников милиции. На просьбу сотрудников милиции проехать в ОМ УВД по <адрес>, Кулик И.В. ударил его (К.М.А.) в лицо, разбив нос, после чего был препровожден в отдел милиции (т.1 л.д.7);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> – вход в кафе «===» с участием милиционера 1-й роты полка УВД при УВД по <адрес> К.М.А. К.М.А. указал на место, расположенное в 3,5 метрах от входа в кафе, где с его слов посетитель кафе нанес ему удар в лицо (т.1 л.д.23-26);

-медицинской справкой травматологического пункта МЛПУЗ ГБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой К.М.А. обратился с диагнозом: «Закрытый перелом костей носа?». Последнему оказана помощь, и он направлен в ГБ ЛОР отделение (т.1 л.д.34);

-медицинской справкой оториноларингологического отделения для взрослых МЛПУЗ ГБ им. С.Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой К.М.А. обратился с жалобами на болевые ощущения в области носа. Со слов был удар по носу при задержании преступника. На рентгенограмме костей носа перелома нет. Диагноз: ушиб носа (т.1 л.д.33);

-заключением служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому действия сотрудников роты полка милиции УВО при УВД по <адрес>, в том числе К.М.А. при исполнении или служебных обязанностей по задержанию граждан, доставлению в территориальный отдел внутренних дел за совершение административного правонарушения на основании ст.ст.10, 11, 12, 14 закона РФ «О милиции» признано правомерным (т.1 л.д.35-38);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выставленный в медицинской документации диагноз: «закрытый перелом костей носа - ?, ушиб носа» не подтвержден объективными медицинскими данными и поэтому в оценке степени тяжести вреда здоровью не учитывался (т.1 л.д.153-155);

-медицинской справкой травматологического пункта МЛПУЗ ГБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при осмотре Ш.А.Е., ему поставлен диагноз: ссадины шеи, кровоподтек («гематома») правой кисти (т.1 л.д.32);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ш.А.Е. обнаружены ссадины шеи; кровоподтек («гематома») правой кисти. Данные повреждения образовались в результате ударного воздействия и трении тупого твердого предмета (предметов), либо при ударе и трении о таковой (таковые). Давностью образования в срок ДД.ММ.ГГГГ не исключается. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, следовательно, расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью (согласно с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ) (т.1 л.д.167-170);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении кафе «===», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, изъят CD-R диск «Mirex» с серийным номером , содержащий файл AVI «Гард.рест16.03» размером 20,4 МБ, с видеозаписью камеры внутреннего наблюдения кафе «===» за период с 02 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 46 минут 58 секунд ДД.ММ.ГГГГ и файл AVI «Тем-рес.16.03» размером 5,24 МБ, с видеозаписью камеры наружного наблюдения кафе «===» за период с 03 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 25 минут 58 секунд ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.182-185);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с помощью персонального компьютера осмотрен, изъятый в помещении кафе «=== расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, CD-R диск «Mirex» с серийным номером , содержащий файл AVI «Гард.рест16.03» размером 20,4 МБ, с видеозаписью камеры внутреннего наблюдения кафе «===» за период с 02 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 46 минут 58 секунд ДД.ММ.ГГГГ и файл AVI «Тем-рес.16.03» размером 5,24 МБ, с видеозаписью камеры наружного наблюдения кафе «===» за период с 03 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 25 минут 58 секунд ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающих факт преступного деяния Кулика И.В., совершенного в отношении сотрудника роты полка милиции УВО при УВД по <адрес> К.М.А. (т.1 л.д.186-189);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении служебного кабинета следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> у К.М.В. изъят CD-R диск, на поверхности которого имеется надпись, выполненная красителем черного цвета читаемая как «ОМ-3 ДД.ММ.ГГГГ», содержащий файл MP-4 «12072010049» размером 75,3 МБ (т.1 л.д.198-197);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с помощью персонального компьютера осмотрен, изъятый в ходе выемки в помещении служебного кабинета следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> у К.М.В., CD-R диск, на поверхности которого имеется надпись, выполненная красителем черного цвета читаемая как «ОМ-3 ДД.ММ.ГГГГ», содержащий файл MP-4 «12072010049» размером 75,3 МБ, подтверждающий факт противоправных действий Г.В.Г., совершенных в отношении сотрудников Министерства внутренних дел (т.1 л.д.198-200);

-копией договора от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по централизованной охране и техническому обслуживанию технических средств охраны, подключенных к ПЦО , согласно которому исполнитель 1 (УВО при УВД по <адрес>) принимает на себя обязательства по охране и экстренному выезду наряда милиции по сигналу «Тревога», поступившему из объекта заказчика (ОАО Ростовская промышленно-коммерческая фирма «+++», юридический адрес: <адрес>, <адрес>) на пульт централизованной охраны. Исполнитель 1 обязуется при поступлении с «Объекта» сигнала «Тревога», в период времени, когда объект находится под централизованным наблюдением, незамедлительно направить к нему наряд милиции для выяснения причин срабатывания сигнализации и принятия мер к задержанию лиц, совершавших противоправные действия. Порядок действия наряда милиции при выезде осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции», нормативными актами МВД России. После поступления информации о срабатывании «Комплекса», наряд милиции обязан прибыть на «Объект» в максимально короткие сроки, с учетом наиболее оптимально выбранного маршрута движения (т.1 л.д.205-207);

-копиями приложений и к договору от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по централизованной охране и техническое обслуживание технических средств охраны, подключенных к ПЦО (перечень объектов, передаваемых по вневедомственную охрану ОАО Ростовской промышленно-коммерческой фирмой «+++»), согласно которым объектом, передаваемым под вневедомственную охрану, является бар, ресторан «===», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>. Вид охраны – ПЦО. Часы охраны – с 00 часов до 24 часов, без выходных (т.1 л.д.208, 209);

-копиями договор аренды нежилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи во временное пользование нежилых помещений по договору аренды, заключенному между ОАО РПКФ «+++» и ООО «///», согласно которым арендодатель - ОАО РПКФ «+++» с одной стороны и арендатор - ООО «Темерницкое» заключили договор об аренде помещения по адресу: <адрес>, <адрес> (т.1 л.д.210-215);

-должностной инструкцией командира отделения взвода милиции групп задержания роты милиции полка милиции УВО при УВД по <адрес> прапорщика милиции К.М.А., согласно которой К.М.А. в своей повседневной деятельности руководствуется требованиями Конституции РФ, Законом РФ «О милиции», «Положением об отделе вневедомственной охраны при ОВД <адрес>», приказами МВД РФ №№17-93 г., 1038-1999 г., 609-2006 г., 995-2000 г., 860-2006 г., 1138-2008 г., 1139-2009 г., 170 ДСП-98 г., другими руководящими документами МВД России, ГУВД <адрес>, УВО при ГУВД <адрес>, Контрактом о службе в органах внутренних дел РФ и настоящими должностными инструкциями. В соответствии с должностными обязанностями К.М.А. обязан, в том числе, требовать от подчиненных строгого соблюдения законности в служебной деятельности (т.1 л.д.227-229);

-выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой К.М.А. ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность командира отделения взвода милиции групп задержания роты милиции полка милиции УВО при УВД по <адрес> (т.1 л.д.235);

-протоколом очной ставки между свидетелем Е.Т.С. и свидетелем Г.В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Е.Т.С. подтвердила ранее данные показания (т.2 л.д.54-65).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.В.Г. показал, что подсудимый Кулик И.В. ему знаком, между ними дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ Кулика И.В. пригласили в кафе «===», тот пригласил его и А.Е.О. В компании кроме них, еще было примерно 10 человек, в кафе все кушали, выпивали. Когда все стали расходиться, официантка подошла к нему со счетом и попросила расплатиться, он ей сказал, чтобы она посчитала, что конкретно заказывал он, и за это он готов расплатиться, но за весь стол, он не собирался платить, так как не очень хорошо был знаком со всеми присутствующими за столом. Все присутствующие стали разъезжаться, а они с Куликом И.В. задержались, официантка продолжала требовать, чтобы он расплатился по счету. Они сели в машину, официантка, бросилась на капот его машины и не давала им уехать. Затем приехали две машины, из которых вышли 6 сотрудников милиции, те также подошли к ним и стали требовать оплатить весь счет. По времени все происходило около часа. Он уже был согласен оплатить счет, предлагал оставить свои документы и деньги. Однако, его и Кулика И.В. удерживали, у них нагло вымогали деньги. Когда он сел в машину, сотрудники милиции заблокировали его автомобиль со всех сторон. Все кричали, отдайте деньги. Задержание происходило 2 секунды, им руководили К.М.А. и Ш.А.Е. Он не видел, как Кулик И.В. наносил удары К.М.А., так как этого не было. Кулик находился всегда рядом с ним. Причина конфликта была одна – неоплаченный счет. В отделе милиции он не видел ни на ком кровь. Кулику И.В. не предъявлялись какие-либо претензии по поводу того, что он кого-то ударил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.В.В. дал показания, аналогичные по сути показаниям свидетеля Г.В.Г.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Кулика И.В., данным в ходе судебного заседания, показаниям свидетелей Г.В.Г. и М.В.В., данным в ходе судебного заседания, о непричастности Кулика И.В. к инкриминируемому ему преступлению - применению насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - командира отделения взвода милиции групп задержания роты милиции полка милиции УВО при УВД по <адрес> К.М.А., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, считая их не достоверными, так как, по мнению суда, они связаны с желанием избежать Куликом И.В. уголовной ответственности, обусловлены наличием дружеских отношений свидетелей Г.В.Г. и М.В.В. с подсудимым, данными с целью смягчения вины Кулика И.В. Показания подсудимого Кулика И.В., данные в ходе судебного заседания, показания свидетелей Г.В.Г. и М.В.В., данные в ходе судебного заседания, о непричастности Кулика И.В. к инкриминируемому ему преступлению - применению насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - командира отделения взвода милиции групп задержания роты милиции полка милиции УВО при УВД по <адрес> К.М.А., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, опровергаются: показаниями потерпевшего К.М.А., данными в ходе судебного заседания, свидетелей милиционеров роты полка ОВО при УВД по <адрес> Ч.Е.Н., Б.Г.С. и К.М.В., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ими в судебном заседании, свидетеля Г.И.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, подтверждающими факт причинения подсудимым Куликом И.В. телесных повреждений К.М.А., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, свидетелей Ш.А.Е., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, свидетелей Е.Т.С. и З.Ю.М., данными в судебном заседании, свидетеля К.К.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, подтверждающими факт противоправных действий подсудимого в отношении сотрудников роты полка ОВО при УВД по <адрес> во время инкриминируемого Кулику И.В. преступного деяния. Не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей обвинения, у суда оснований не имеется, поскольку они давали подробные, последовательные и непротиворечивые показания, которые согласуются между собой, подтверждаются исследованными материалами уголовного дела, и подтверждают факт совершения подсудимым преступного деяния против порядка управления. Более того, в судебном заседании, бесспорно, установлено, что причин для оговора подсудимого Кулика И.В. у потерпевшего и свидетелей обвинения не имелось и не имеется в настоящее время.

Суд не может принять во внимание и критически относится к показаниям свидетеля Ч.Е.Н., данным в судебном заседании, согласно которым Кулик И.В. случайно нанес удар К.М.А. рукой, наотмашь, целенаправленного удара не было, поскольку в ходе судебного заседания, бесспорно, установлено, что причинению телесных повреждений Куликом И.В. потерпевшему К.М.А. предшествовало длительное противоправное поведение Кулика И.В., Г.В.Г. и А.Е.О., впоследствии пресеченное сотрудниками милиции, что, по мнению, суда свидетельствует о наличии умысла у подсудимого, направленного на совершение преступления против порядка управления. Суд критически относится к показаниям свидетеля бывшего милиционера роты полка ОВО при УВД по <адрес> Г.И.И., данным в судебном заседании, согласно которым только во время рассадки по машинам после задержания Г.В.Г. и Кулика И.В. он увидел кровь на рубашке К.М.А., происхождение которой ему не известно, оглашенный в судебном заседании протокол его допроса в качестве свидетеля, возможно, составлялся с его слов, однако данный протокол допроса он не читал, считая их не соответствующими действительности, данными с целью смягчения вины Кулика И.В., поскольку они противоречат показаниям свидетеля Х.Е.А., данным в судебном заседании, которые не ставятся судом под сомнение, а также противоречат оглашенным в судебном заседании объяснениям Г.И.И., приобщенным к материалам уголовного дела, содержащим сведения о применение Куликом И.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении командира отделения взвода милиции групп задержания роты милиции полка милиции УВО при УВД по <адрес> К.М.А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, авторство которых подтверждено Г.И.И. в судебном заседании. В связи с изложенным суд в основу обвинительного приговора кладет показания свидетеля Г.И.И., данные на предварительно следствии и оглашенные в судебном заседании.

Судом не могут быть приняты во внимание доводы стороны защиты о не установлении органом предварительного следствия в ходе расследования уголовного дела характера и размера вреда, причиненного преступлением, а именно факта наличия у потерпевшего К.М.А. телесных повреждений, не подтвержденных заключением судебно-медицинской экспертизы, так как в ходе судебного следствия существо обвинения, характер и размер вреда, причиненного К.М.А.,А. преступным деянием Кулика И.В., указанные в обвинительном заключении, нашли свое объективное подтверждение, подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, исследованными материалами уголовного дела.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Кулика И.В. в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана, а обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, предусмотренные ст.73 УПК РФ, установлены в ходе судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах деяние подсудимого Кулика И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Кулика И.В. - его молодой возраст – 42 года (т.1 л.д.52), ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался (т.2 л.д.76, 77), имеет на иждивении малолетнего ребенка К.Ф.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, положительно характеризуется по месту жительства соседями (т.2 л.д.25), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Кулику И.В. условное наказание, предоставив ему возможность примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулика И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Кулику И.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кулика И.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства, без уведомления последнего.

Вещественные доказательства, указанные в постановлениях следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.190, 191) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.201, 202) CD-R диск «Mirex» с серийным номером , CD-R диск на поверхности которого имеется надпись, выполненная красителем черного цвета, читаемая как: «ОМ-3 ДД.ММ.ГГГГ», хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий А.В.Федоров