уголовное дело № 1-184/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 июня 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – БЕЗРУКАВОЙ М.Р., подсудимого Бурыкина И.В., защитника АГАФОНОВА Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер № 1138 от 07.06.2011 г., при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А., а также с участием потерпевшего и гражданского истца А, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бурыкина И.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бурыкин И.В., ДД.ММ.ГГГГ находясь в комнате <адрес>, по месту проживания Б, куда он совместно с В пришел в гости к Б, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А, который также находился в гостях у Б, и сам Б спят, а В, находившийся также в гостях, вышел из комнаты на кухню, из ячейки коробки из-под перфоратора, находившейся в комнате вышеуказанной квартиры, в которой они находились, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6500» №, стоимостью 4500 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей, принадлежащий А, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 4600 рублей. Подсудимый Бурыкин И.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший и гражданский истец А также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Бурыкина И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Бурыкина И.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, похищенное имущество потерпевшему возвращено, в связи с чем, А не имеет никаких материальных претензий к подсудимому (л.д. 64, 65), положительно характеризуется по месту жительства от соседей (л.д. 86, 87), <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Вместе с тем, принимая во внимание, что Бурыкин И.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы на путь исправления не встал и через короткий промежуток времени вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 18 ч. 1 УК РФ (л.д. 88-89, 93), но без ограничения свободы, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств. Суд считает необходимым отказать в удовлетворении гражданского иска А о взыскании с Бурыкина И.В. 4600 рублей, поскольку похищенное имущество потерпевшему возвращено, в связи с чем, последний не имеет никаких материальных претензий к подсудимому (л.д. 64, 65). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бурыкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Бурыкину И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания осужденному Бурыкину И.В. исчислять с 09 июня 2011 г. В удовлетворении гражданского иска А о взыскании с Бурыкина И.В. 4600 рублей – отказать по вышеизложенным основаниям (л.д. 64, 65). Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 63, а именно: оригинал товарного чека №б/н на сотовый телефон «Nokia 6500», сотовый телефон «Nokia 6500» №, переданные под сохранную расписку потерпевшему А на основании постановления о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, - считать возвращенными по принадлежности (л.д.64, 65). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Бурыкиным И.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)