П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 06 июня 2011 года Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Пипник Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Быкадоровой О.А., подсудимого Сергеева С.Л., защитника подсудимого - адвоката Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кравцовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении Сергеева С.Л., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сергеев С.Л. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес>, точное место дознанием не установлено, нарвал, то есть незаконно приобрел вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № ЭКЦ ГУВД по РО отделения по обслуживанию ОМ-3 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной массой 15,02 грамма, что является крупным размером, которые он незаконно приобрел и хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП был задержан и доставлен в ОМ-3 УВД г. Ростова-на-Дону, пр. <адрес> Сергеев С.Л., у которого при личном досмотре в ДЧ ОМ № 3 УВД по г.Ростову-на-Дону в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № ЭКЦ ГУВД по РО отделения по обслуживанию ОМ-3 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной массой 15,02 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта. Подсудимый Сергеев С.Л. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение Сергеева С.Л., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Сергеева С.Л. документы. Действия подсудимого Сергеева С.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Сергееву С.Л. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Вместе с тем, суд учитывает, что Сергеев С.Л. ранее привлекался к уголовной ответственности <данные изъяты> не принял мер, направленных на социальную адаптацию, вновь совершил преступление, в силу чего, его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст. 228 ч.1 УК РФ. Определяя вид исправительной колонии для отбывания Сергееву С.Л. наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы при рецидиве преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СЕРГЕЕВА С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Сергееву С.Л. – содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания Сергееву С.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания <данные изъяты> Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя <данные изъяты> а именно: наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 15,00 грамм, которое сдано в камеру хранения ОМ № 3 УВД по г. Ростову-на-Дону <данные изъяты> - уничтожить. Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя <данные изъяты> а именно: два ватных тампона со смывами с правой и левой рук гр. Сергеева С.Л., контрольный ватный тампон, срез внутреннего левого кармана куртки Сергеева С.Л., которые сданы в камеру хранения ОМ № 3 УВД по г. Ростову-на-Дону <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: Е.В. ПИПНИК