обвинительный приговор



уголовное дело № 1-197/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – КУЧКИНА В.К.,

подсудимого Шведа Д.Д.

защитника ГРИШАЕВОЙ А.Н., представившей удостоверение и ордер №34 от 23.06.2011 г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Шведа Д.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Швед Д.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл А за 200 рублей наркотическое средство – марихуану (канабис), постоянной массой 0,42 грамма, которую А затем добровольно выдал сотрудникам отдела № УВД по г. Ростову н/Д.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, незаконно сбыл А, действующему под контролем сотрудников отдела УВД по г. Ростову н/Д, за 200 рублей бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), постоянной массой 0,45 гр., который А затем добровольно выдал сотрудникам отдела УВД по г. Ростову н/Д, и, тем самым реальной возможности довести свой преступный умысел до конца у Шведа Д.Д., так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц, продолжил хранить при себе наркотическое средство – марихуану (каннабис), постоянной массой 0,43 гр., с целью последующего сбыта, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в указанный период времени был задержан сотрудниками отдела УВД по г. Ростову н/Д <адрес>, и доставлен в отдел УВД по г. Ростову н/Д, где вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято из правого бокового кармана куртки, надетой на нем.

Таким образом, Швед Д.Д. пытался сбыть наркотическое средство – марихуану (каннабис) общей массой 0,88 гр.

Подсудимый Швед Д.Д. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Шведа Д.Д. суд квалифицирует

по 1-му эпизоду обвинения, ДД.ММ.ГГГГ, в отношении наркотического средства – марихуаны, постоянной массой 0,42 гр. - по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

по 2-му эпизоду обвинения, ДД.ММ.ГГГГ, в отношении наркотического средства – марихуаны, общей массой 0, 88 гр.– по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При этом суд исключает из обвинения подсудимого указание органами предварительного расследования на то, что «Швед Д.Д. с целью незаконного сбыта наркотического средства нарвал в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ и стал хранить при себе с целью сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис), постоянной массой 0,42 гр., а также 0,88 гр.», поскольку в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 73 УК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию не только время и способ совершения преступления, но место и другие обстоятельства совершения преступления, что сделано органом обвинения не было.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Шведа Д.Д.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУМ отдела по г. Ростову-на-Дону (л.д. 156), его молодой возраст <данные изъяты>, второй эпизод обвинения является неоконченным, в связи с чем, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Швед Д.Д. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил два умышленных преступления: один сбыт наркотических средств и одно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которые в настоящее время имеют большую социальную опасность, поскольку затрагивают такой важный аспект, который охраняется уголовным законом - как здоровье населения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Совокупность установленных по делу смягчающих обстоятельств позволяет суду назначить Шведу Д.Д. наказание без ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает вид наркотического средства, в отношении которого он совершил незаконный оборот – марихуана, и количество, которое он сбыл и покушался сбыть: 0,42 гр. и 0,88 гр..

На основании изложенного суд приход к мнению, что назначенный судом вид и размер наказания Шведу Д.Д. не только послужат его исправлению и перевоспитанию, но и восстановит социальную справедливость.

В соответствии с ст. 18 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шведа Д.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ - в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путём частичного сложения и окончательно к отбытию определить Шведу Д.Д. в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> окончательно Шведу Д.Д. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Шведу Д.Д. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Шведу Д.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-20).

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 71-72, а именно: три полиэтиленовых пакета, внутри которых находится марихуана (каннабис) постоянной массой 0,02 гр., 0,05 гр., 0,03 гр., переданные на хранение в камеру хранения отдела УВД по г. Ростову н/Д по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить (л.д. 96); денежную купюру достоинством 100 рублей , хранящуюся при материалах уголовного дела № 1-197/2011 г., - возвратить по принадлежности в отдел УВД по г. Ростову н/Д (л.д. 39-40); денежную купюру достоинством 100 рублей , хранящуюся при материалах уголовного дела № 1-197/2011 г., - возвратить по принадлежности Шведу Д.Д. (л.д. 49).

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 120-121, а именно: DVD-R с записью ОРМ «Проверочная закупка», хранящееся при материалах уголовного дела № 1-197/2011 г., - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Швед Д.Д. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)