П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи КРАВЧЕНКО Ю.В., единолично, с участием гос.обвинителя, пом. прокурора <адрес> Айдинова С.В., подсудимого Куликова С.О., защитника, адвоката Рысовой Л.В., представившей уд. № и ордер №, потерпевших Г.У.С., Д.А.А., при секретаре Толстовой Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Куликов С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Куликов С.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе общего пользования <адрес> в <адрес>, в котором проживают Г.У.С. и Д.А.А., воспользовавшись отсутствием последних и посторонних лиц, отперев фанеру окна кухни, закрывавшую данное окно, через данное окно незаконно проник в <адрес> домовладения № по <адрес> в <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, из спальной комнаты вышеуказанной квартиры, из обувных коробок, расположенных на вещевом шкафе, находящемся в данной комнате, тайно похитил имущество, принадлежащее Г.У.С., а именно: велюровые босоножки черного цвета, стоимостью 850 рублей, атласные сапоги «Голден Пати» черного цвета, стоимостью 2200 рублей, велюровые туфли черного цвета, стоимостью 2700 рублей, босоножки «Витачи» стоимостью 4000 рублей, также похитил ноутбук SONY VALIO (VPC_P11S1R/P)(UWXGA 1600x768)Intel Atom Z540 (1/86)/2048/64/WiMAX/WiFi/BT/Cam/MS Win7/Pink с серийным номером S0150001776, стоимостью 35000 рублей, с документами на вышеуказанный ноутбук, не представляющими материальной ценности и с дисководом стоимостью 2500 рублей, находящийся в шкафу, между постельным бельем, ноутбук фирмы «Айсер», стоимостью 10000 рублей, находившийся с левой стороны от шкафа, с туалетного столика, расположенного в той же комнате, тайно похитил косметичку розового цвета, общей стоимостью 1000 рублей и мобильный телефон Самсунг «Х830» в корпусе розового цвета, коллекционного издания, стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим - карта с абонентским номером № не представляющая материальной ценности, после чего прошел в гостиную комнату и тайно похитил из вещевого шкафа, расположенного в ней, балеро черного цвета, стоимостью 2000 рублей, тем самым причинил Г.У.С. значительный ущерб на общую сумму 63250 рублей. Также, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из коробок, с шкафа спальной комнаты, тайно похитил имущество, принадлежащее Д.А.А., а именно: босоножки белого цвета, с розовой подошвой, стоимостью 3600 рублей, панталеты светло-коричневого цвета, стоимостью 2650 рублей, велюровые сапоги, светло-коричневого цвета, стоимостью 2847 рублей, босоножки черного цвета, стоимостью 4890 рублей, макасины белого цвета, стоимостью 1890 рублей, велюровые туфли, стоимостью 3000 рублей, серого цвета, тапочки, черного цвета, стоимостью 780 рублей, сабо черного цвета стоимостью 550 рублей, принадлежащие Д.А.А., тем самым причинил последней значительный ущерб на общую сумму 20 207 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куликов С.О. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что по существу дела, он может пояснить следующее, сначала они с Г.У.С. и Д.А.А. жили хорошо, потом они начали конфликтовать с Д.А.А. Однажды он вышел покурить на улицу в халате и тапочках. Д.А.А. с К.Н.В. ушли в магазин и замкнули дом. Их не было около часа. Он разбил стекло, так как замерз, и хотел попасть в жилье, которое снимал. Прибежала К.Н.В., вызвала скорую, но он отказался от их помощи. Потом пришла Д.А.А. они сели пить пиво, разговаривали, между ними начался конфликт. Около 5 часов утра приехала Г.У.С. Г.У.С. с Д.А.А. пообщались и сказали им съезжать из дома. Они собрали свои вещи и в 6 утра уехали на вокзал. Он целый день звонил своим друзьям, искал у кого им можно остановиться. Он работал автомаляром на автосервисе возле рынка «<данные изъяты>». На новогодние праздники их распустили. Он пытался связаться с Г.У.С. и Д.А.А., так как в доме остались его вещи и полировочная машинка, а также К.Н.В. вещи. Но те не шли с ним на контакт, его звонки игнорировали. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ года он поехал к ним, думал, что застанет тех дома и заберет свои вещи. Г.У.С. с Д.А.А. дома не было. Окно было заслонено фанерой, он ее толкнул и фанера упала, так как ничем закреплена не была. Когда они съезжали с квартиры, они проплатили деньги за месяц вперед и их им не вернули. Он взял вещи Г.У.С. и Д.А.А., чтобы проучить тех. Он взял все, что описано в обвинительном заключении, вылез через окно и сел в автомобиль и приехал туда, где они с К.Н.В. на тот момент проживали. На следующий день он отправил эти вещи автобусом К.Н.В. маме, позвонил той и сказал, чтобы та встретила их с автобусом и что это их с К.Н.В. вещи. Он раскаивается в том, что совершил, он не хотел никому причинять вреда. Он проучил сам себя. Он всю свою жизнь зарабатывал своим трудом. Он не плохо зарабатывает, им всегда хватало денег. У него ребенку 3 с половиной годика. Он просит прощения у потерпевших, готов возместить причиненный ущерб полностью. Вину в содеянном признает полностью. Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в объеме данного приговора доказанной и подтвержденной следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей Г.У.С., допрошенной в судебном заседании о том, что с подсудимым знакома, раньше вместе снимали квартиру, неприязненных отношений нет. Ранее она с Д.А.А. снимали частный <адрес>. Какое-то время этот дом совместно с ними снимал Куликов С.О. со своей бывшей женой К.Н.В.. В тот день она уехала на работу в 06 час. 30 мин., вернулась в 18 час. 30 мин. Она увидела, что в доме горел свет и было разбито окно. Она сразу поняла, что их ограбили. Она предположила, что это сделал Куликов С.О., так как накануне у Куликова с Д.А.А. Д.А.А. была ссора. Тот угрожал Д.А.А., говорил, что не даст житья. Окно разбил Куликов С.О. в день ссоры с Д.А.А. Д.А.А. его заделала фанерой. На следующий день после ссоры с Д.А.А., Куликов с женой съехали. Когда те съезжали, она забрала ключи от дома у Куликова. Ранее квартплату они платили вместе с Куликовым. У нее похитили 2 ноутбука, дисковод, шубу, косметичку, телефон. Вернули ей только ноутбук и телефон. Она имеет материальные претензии к подсудимому на сумму не возмещенного ей ущерба. На следствии ей был заявлен гражданский иск в сумме 61250 рублей. Ущерб возмещен частично в сумме 50250 рублей. Ей не возмещен ущерб в сумме 12000 рублей, на эту сумму и поддерживает заявленный ею гражданский иск. По мере наказания, она оставляет этот вопрос на усмотрение суда; - показаниями потерпевшей Д.А.А., допрошенной в суде о том, что с подсудимым знакома, раньше вместе снимали квартиру, неприязненных отношений нет. Ранее она с Г.У.С., Куликовым С. и К.Н.В. снимали <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у нее произошла ссора с Куликов С.О., они с Г.У.С. попросили Куликоова с К.Н.В. съехать с квартиры. При их ссоре с Куликов С.О. присутствовали К.Н.В. и соседка. Куликов С. ей сказал: «Я жизни тебе не дам, отомщу», разбил окно в доме. Утром Куликов с К.Н.В.. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она была в отпуске, гостила у родителей. Ей позвонила Г.У.С. и сказала, что их ограбили. Когда она приехала, то обнаружила, что у нее украли обувь на 20000 рублей. Потом ей обувь вернули. Кража была совершена с 07 на ДД.ММ.ГГГГ Они вместе с К.Н.В. оплачивали за жилье в начале месяца, и съехали те в конце декабря. За разбитое стекло Куликов не рассчитывался. Остались ли вещи Куликова в доме, она не знает, потому что это съемное жилье и там много вещей, она не знает, что из них принадлежало Куликов С.О. и К.Н.В.. В доме оставалась К.Н.В. тушь, мочалка, она эти вещи выкинула. Ущерб ей возмещен полностью, поэтому она отказывается от заявленного ею гражданского иска. По мере наказания, она оставляет этот вопрос на усмотрение суда; - показаниями свидетеля К.Н.В., допрошенной в судебном заседании о том, что подсудимый ее бывший муж, неприязненных отношений нет. С потерпевшими она знакома, Д.А.А. она знает 3 года, Г.У.С. – 2 года. Раньше Д.А.А. снимала квартиру вместе с ее подругой, она приезжала в гости с подругой и там познакомилась с Д.А.А. Потом Д.А.А. с Г.У.С. переехали на <адрес> предложили ей снимать вместе с ними этот дом. Она согласилась. С Куликовым С.О. она развелась 3 года назад. Он жил в <адрес>. Они с ним созвонились и тот сказал, что приедет в <адрес>. Она попросила девочек, чтобы он какое-то время пожил у них в доме, девочки были не против. ДД.ММ.ГГГГ она уехала на сессию, на тот момент все было хорошо. Когда она вернулась, Куликов С.О. ей пояснил, что у него с Д.А.А. постоянные конфликты. Какого точно числа, она не помнит, но было холодно, она с Д.А.А. пошли в магазин, она закрыла входную дверь в дом, а Куликов С.О. остался в халате и тапочках на улице. Куликов С.О. разбил окно, чтобы попасть в дом. Он порезался о стекло, она вызвала тому скорую, но тот отказался от их помощи. Потом Куликов С.О. начал очень сильно ругаться с Д.А.А. оскорблял ее, и Д.А.А. их выгнала. Когда пришла с работы Г.У.С., они все той рассказали и Г.У.С. тоже попросила их съехать из дома. Им некуда было ехать, и они уехали на вокзал, потом к их знакомому М.В., потом на <адрес>, точного адреса она не помнит. О краже она узнала, когда обнаружила вещи в подсобке дома по месту жительства ее родителей. Куликов С.О. угрозы в адрес потерпевших не высказывал, он только ругался. Он думал, что Г.У.С. примет их сторону в споре, выгонит Д.А.А., а не их. Когда они съезжали, она забыла косметичку и еще кое-какие мелочи, а Куликов С.О. забыл там дорогую машинку для работы; - показаниями свидетеля У.Р.С., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании о том, что он проживает с гражданской женой Б.А.В. и несовершеннолетней дочерью по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он, по предварительному звонку поехал забрать его знакомых К.Н.В. и Куликов С.О. с <адрес>, точный адрес не помнит, но визуально показать сможет. Данные знакомые попросили его оказать им помощь с жильем. А именно попросили, чтобы они временно пожили у него дома, на что он согласился. Когда он забирал их на своем автомобиле, у К.Н.В. были с собой собранные вещи в сумке. Данные люди жили у него на протяжении одного месяца. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Куликов С.О. попросил его помочь ему перевезти вещи, принадлежащие К.Н.В., с квартиры, на которой она проживала ранее. Квартира расположена по адресу: <адрес>, номер квартиры он не знает. Он согласился помочь ему. Около 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они с Куликов С.О. приехали к дому по вышеуказанному адресу. Куликов С.О. сказал ему, чтобы он остался в машине, так как там живут подруги, с которыми он в конфликте. Он так и сделал и остался сидеть в машине. Куликов С.О. вышел из машины и направился в вышеуказанный дом. Примерно через 20-25 минут Куликов С.О. вернулся к автомобилю, сколько было времени, он сказать не может. Со двора Куликов С.О. вышел с сумками. Он из салона автомобиля открыл Куликов С.О. багажник, он погрузил сумки в багажник и часть сумок положил в салон. Что именно в сумках, он спрашивать не стал, так как думал, что данные вещи принадлежат К.Н.В.. В дом с Куликов С.О. он не заходил, а оставался в машине. Данные вещи он привез к себе домой, и они находились у него. На следующий день ему позвонил их с Куликов С.О. общий знакомый по имени М.В. и спросил, где находится Куликов С.О. Куликов С.О. предварительно попросил его, если кто будет интересоваться, где он, чтобы он ответил, что он находится в <адрес> Именно так он и ответил М.В., что Куликов С.О. уехал в <адрес>. Примерно через два дня, вещи которые они привезли, Куликов С.О. отправил автобусом в <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ от М.В. он узнал, что из квартиры, где жила К.Н.В., были украдены вещи. Он стал подозревать, что вещи, которые они с Куликов С.О. привезли, украденные. И он испугался, что его тоже привлекут к ответственности, поэтому он не стал заявлять об этом в милицию, (том 1 л.д. 131-132); - показаниями свидетеля М.В.Н., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут на его телефон поступил звонок от его подруги Г.У.С., которая проживает по адресу: <адрес>. При первом звонке он телефон не взял, но после ее повторного звонка, решил ей позвонить и, она ему сообщила, что к ней в квартиру кто-то проник, откуда похитил имущество, и попросила, чтобы он приехал. Ему известно, что ранее с Г.У.С. проживал его друг детства Куликов С.О., с которым они учились вместе в школе, с которым ДД.ММ.ГГГГ у Г.У.С. и Д.А.А. произошел конфликт, после чего они выгнали К.Н.В. и Куликов С.О.. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, где он со своим другом П.М.В. распивали спиртные напитки. У него есть одноклассник Куликов С.О., с которым они учились в школе ст. <адрес>. Примерно с 2006 года он проживает в <адрес>, официально нигде не работал. Семен со своей бывшей женой Куликов С.О. Натальей тоже переехали жить в <адрес> и проживали по адресу: <адрес> совместно с Г.У.С. и Д.А.А.. Через Куликов С.О. и К.Н.В. он познакомился с Г.У.С. и Д.А.А.. После чего они начали периодически с ними созваниваться, и он часто приезжал в гости до того как Куликов С.О. не съехал с этой квартиры. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Куликов С.О. и сообщил, что их выгнали с квартиры, и они находятся на вокзале. Просили, чтобы он разрешил им жить у него дома. Он уехал в <адрес> и им сообщил свой адрес, и они сами проехали к нему домой. Он предварительно предупредил, своих соседей по квартире и попросил их, чтобы они показали им его комнату. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, он приехал из <адрес> и попросил Куликов С.О. и К.Н.В. освободить комнату, так как ему негде было спать. И они ДД.ММ.ГГГГ собрали свои вещи и уехали к их общему знакомому У.Р.С.. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Г.У.С. и хотел пообщаться, встретиться, но она не стала разговаривать, пояснив, что она занята. Через день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут ему звонила Г.У.С., но он спал и не брал телефон. Затем на его номер поступило смс – сообщение от Г.У.С. о том, что ей плохо, просила о помощи. Он ей перезвонил, и она ему рассказала, что к ней в квартиру по вышеуказанному адресу, проникли, похитили ее имущество, и имущество Д.А.А. и попросила, чтобы он приехал. Примерно в 15 часов 00 минут он приехал к Г.У.С. и обнаружил, что порядок вещей в квартире нарушен, выдвинуты ящики шкафов. Затем в квартиру приехали сотрудники милиции, и они с ними проехали в отдел милиции №. О том кто совершил кражу, он не знал, и не догадывался. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил У.Р.С. и сообщил, что Куликов С.О. задержали по подозрению в совершении кражи у Г.У.С. и Д.А.А.. После этого он с Г.У.С. и Д.А.А. не созванивался и более по данному факту пояснить ничего не может, (том 1 л.д.69-71, том 1 л.д.201-203); - показаниями свидетеля Б.А.В., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с гражданским мужем У.Р.С. и несовершеннолетней дочерью. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали девушка по имени К.Н.В. парень по имени Куликов С.О.. Куликов С.О. она знала, так как он знакомый ее гражданского мужа, а К.Н.В. она ранее не видела. До их приезда ее У.Р.С. предупредил, что к ним приедут его знакомые, которые поживут у них некоторое время, она сначала была против, но потом согласилась. Приехав к ним, они прожили у них больше месяца. Когда они приехали, у них была одна сумка с вещами. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она слышала, как Куликов С.О. попросил У.Р.С. о помощи в перевозке вещей К.Н.В.. На что У.Р.С. согласился. Откуда именно нужно было перевезти вещи, она не знает, знает, только то, что там прежде проживала К.Н.В.. В этот же день они уехали и приехали к ним домой с сумками, в которых находились вещи. Что именно было в сумках, она сказать не может, но видела, что там находилась женская обувь и три ноутбука. Данные вещи Куликов С.О. увез примерно через два дня, отправил, как ей известно, к себе домой в ст. <адрес>, автобусом. Куликов С.О. и К.Н.В. уехали примерно через три недели после этого. То, что вещи украдены, она узнала от У.Р.С.. А он узнал об этом от его знакомого по имени М.В., (том 1 л.д.133-134); - показаниями свидетеля Ч.Н.А., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании о том, что она знает Куликов С.О. с 2006 года, он является ее зятем, то есть он женат на ее дочке К.Н.В.. С 2006 года по 2007 года Куликов С.О. проживал с ними по адресу: <адрес>, <адрес> а в 2007 году он с дочкой ушел на съемную квартиру. В декабре 2010 года Куликов С.О. с ее дочкой уехали проживать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее дочь К.Н.В. и попросила встретить с <адрес> рейсового автобуса сумки, что находится в сумках она ей не пояснила. ДД.ММ.ГГГГ около 23-24 часов она встретила автобус и взяла у водителя одну сумку из кожзаменителя и отнесла к себе домой и поставила ее в комнату дочки. Она данную сумку не открывала и что в ней находилось, она не знает. Ближе к весне, точно она сказать не может, к ней в гости приехала дочка с зятем. Они у нее дома проживали около двух недель, после чего зять поругался с дочкой и дочка уехала в <адрес>, а зять остался проживать в <адрес> у В.В.. После ухода дочки и зятя, сумки тоже не было, а вещи остались у меня, а именно обувь, компьютер. В последствии к ней домой приехали сотрудники милиции и изъяли данные вещи, при этом сотрудники милиции ему по данному факту ничего не пояснили. Позже от дочки она узнала, что Куликов С.О. совершил кражу вещей, которых изымали у нее дома, в <адрес>. До этого она о данном факте ничего не знала и не подозревала, (том 2 л.д. 3-5); - показаниями свидетеля Б.А.В., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании о том, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР отдела № при УВД по <адрес>. К ним на исполнение поступило поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно- розыскных, розыскных мероприятий) следователя отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела № СУ при УВД по <адрес> лейтенанта юстиции С.Н.А. по уголовному делу №, возбужденному по факту кражи имущества, принадлежащего Д.А.А. и Г.У.С. из <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им и оперуполномоченным отдела № Б.Ю.Г. была установлена причастность к совершению данного преступления Куликов С.О., проживающего по адресу: <адрес>. После чего ими был осуществлен выезд в адрес, где встретившись с Куликовым С.О. предъявив ему удостоверение и представившись, было предложено проехать с ними в отдел № УВД по <адрес>, на что он согласился и пояснил, что ему необходимо забрать сумки, находящиеся у его бывшей тещи Ч.Н.А., проживающей по адресу: <адрес>. Они приехали в адрес, Куликов С.О. зашел в вышеуказанный дом и примерно через 5 минут вышел с сумками. После чего они приехали в отдел № УВД по <адрес>, (том 1 л.д. 193-195); - показаниями свидетеля Б.Ю.Г., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным отдела № УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>. Его стаж работы составляет примерно <данные изъяты>. К ним на исполнение поступило поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно- розыскных, розыскных мероприятий) следователя отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела № СУ при УВД по <адрес> лейтенанта юстиции С.Н.А. по уголовному делу №, возбужденному по факту кражи имущества, принадлежащего Д.А.А. и Г.У.С. из <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий им и старшим оперуполномоченным отдела № УВД по <адрес> Б.А.В. была установлена причастность к совершению данного преступления Куликов С.О., проживающего по адресу: <адрес>. После чего ими был осуществлен выезд в адрес, где встретившись с Куликовым С.О. предъявив ему удостоверение и представившись, ему было предложено проехать с ними в отдел № УВД по <адрес>, на что он согласился и пояснил, что ему необходимо забрать сумки, находящиеся у его бывшей тещи Ч.Н.А., проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> Мы приехали в адрес, Куликов С.О. зашел в вышеуказанный дом и примерно через 5 минут вышел с сумками. После чего они приехали в отдел № УВД по <адрес>. Приехав в отдел № при УВД по <адрес>, он принял объяснение у Куликов С.О. по вышеуказанному преступлению в отношении Г.У.С. и Д.А.А.. В своем объяснении Куликов С.О. добровольно, без всякого морального, психологического и физического давления дал пояснение и указал, что он в январе месяце проживал у знакомых его жены Д.А.А. и Г.У.С. по адресу: <адрес>. В начале января 2011 года они поругались с ними и съехали с данной квартиры и жили у его знакомого У.Р.С., по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут его друг У.Р.С. привез его на квартиру в которой он ранее проживал, по адресу: <адрес>. где, убедившись, что дома никого нет, он с окна снял фанеру, проник в квартиру и похитил оттуда около 10 пар женской обуви, два ноутбука, женскую шубу и сотовый телефон. Примерно через две недели он забрал эти вещи и отвез в ст. <адрес>. Свою вину признал, в содеянном раскаивался, (том 1 л.д. 196-198); - показаниями свидетеля П.М.В., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании о том, что он с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ проживал по адресу: <адрес>. Когда он заехал жить в квартиру, там жили М.В. и Е.Э., он их ранее не знал. В конце декабря 2010 года ему позвонил М.В. и попросил разрешения, чтобы в его комнате могли жить его знакомые Куликов С.О. и К.Н.В.. Его в этот день дома не было, он был на работе. На следующий день утром он приехал домой и увидел Куликов С.О. и К.Н.В. и тогда же познакомился с ними. Через несколько дней, под Новый Год, с <адрес> приехал М.В. и после чего Куликов С.О. и К.Н.В. уехали проживать в другое место, куда именно не знает. ДД.ММ.ГГГГ они с М.В. отмечали Рождество и всю ночь употребляли спиртные напитки. О том, что Куликов С.О. совершил кражу, он узнал от М.В.. Никаких подробностей и у кого он украл, М.В. ему не рассказывал. Более о совершенной краже ничего пояснить не может, (том 1 л.д. 199-200); - показаниями свидетеля Р.С.В., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании о том, что она летом 2009 года познакомилась с Д.А.А., которая проживала по <адрес> в <адрес>, точного адреса не помнит, может показать визуально. Примерно через месяц после знакомства она переехала жить к Д.А.А. со своей подругой В.И.. Примерно через два месяца после их заселения в квартиру к В.И. приехала в гости девушка по имени К.Н.В., фамилии ее, она не знает. В.И. ее и Д.А.А. познакомила с К.Н.В.. После этого она еще несколько раз видела ее. Примерно в октябре – ноябре месяца 2010 года К.Н.В. переехала жить к Д.А.А., которая проживала с Г.У.С.. Она приходила к ним в гости и часто видела ее после этого. Со слов К.Н.В., она знала ее бывшего мужа Куликов С.О., фамилии его не знает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут она звонила Д.А.А., общалась с ней, она находилась в <адрес> у своих родителей. В начале февраля 2011 года ей Д.А.А. рассказала, что кто-то похитил ее имущество и имущество Г.У.С. из квартиры, в которой они проживали, расположенной по адресу: <адрес>. И рассказала, что она подозревает в совершении кражи мужа К.Н.В., Куликов С.О., (том 1 л.д. 204-205). Также объективно вина подсудимого подтверждается: - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Куликов С.О. добровольно выдал похищенное у Г.У.С. и Д.А.А. имущество, а именно: маленькую шубу, черного цвета; женские велюровые босоножки черного цвета; женские атласные сапоги «Голден Пати» черного цвета; женские туфли велюр черного цвета; женские босоножки «Витачи»; ноутбук SONY VALIO серийный номер S0150001776; дисковод с с/н «A4D0AD005630»; женские босоножки белого цвета, с розовой подошвой; женские панталеты светло-коричневого цвета; женские велюровые сапоги, светло-коричневого цвета; женские босоножки, черного цвета; женские макасины белого цвета; женские велюровые туфли, серого цвета; женские тапочки, черного цвета; женские сабо, черного цвета, (том 1 л.д. 127-130); - вещественными доказательствами: маленькая шуба, черного цвета; женские велюровые босоножки черного цвета; женские атласные сапоги «Голден Пати» черного цвета; женские туфли велюр черного цвета; женские босоножки «Витачи»; ноутбук SONY VALIO серийный номер S0150001776; дисковод с с/н «A4D0AD005630»; женские босоножки белого цвета, с розовой подошвой; женские панталеты светло-коричневого цвета; женские велюровые сапоги, светло-коричневого цвета; женские босоножки, черного цвета; женские макасины белого цвета; женские велюровые туфли, серого цвета; женские тапочки, черного цвета; женские сабо, черного цвета осмотрены, признаны вещественными доказательствами, (том 1 л.д.171-173); - протоколом устного заявления гр. Г.У.С., о том, что неустановленное лицо, находясь в квартире в которой они проживают, расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитило имущество на общую сумму 61250 рублей. В краже своего имущества она подозревает ее знакомых М.В. и Куликов С.О., (том 1 л.д. 4-6). Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд считает вину подсудимого Куликова С.О. доказанной. Вина подсудимого подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, материалами дела. Суд не может согласиться с мнением защиты о переквалификации действий подсудимого на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как факт незаконного проникновения в жилище доказан материалами дел. Доводы защиты об отсутствии умысла у подсудимого на кражу с проникновением в жилище суд считает несостоятельными. Все действия подсудимого, его поведение после совершения кражи, принятие мер к сокрытию украденного имущества, свидетельствуют о его изначальном умысле на ее совершение. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который <данные изъяты> вину признал полностью в содеянном раскаялся, что суд признает в качестве смягчающих его вину обстоятельств. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Куликову С.О. наказание в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако с учетом смягчающих обстоятельств без штрафа и без ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшей Г.У.С. на сумму 61250 рублей удовлетворить частично на сумму 11000 рублей, в связи с частичным возвратом похищенного имущества. Гражданский иск потерпевшей Д.А.А. оставить без удовлетворения, в связи с возвратом похищенного имущества и отказом истца от иска. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Куликов С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Куликову С.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента фактического задержания. Взыскать с подсудимого Куликова С.О. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшей Г.У.С. – 11 000 рублей. В удовлетворении гражданского иска потерпевшей Д.А.А. отказать. Вещественные доказательства: - балеро черного цвета; женские велюровые босоножки черного цвета; женские атласные сапоги «Голден Пати» черного цвета; женские туфли велюр черного цвета; женские босоножки «Витачи»; ноутбук SONY VALIO серийный номер S0150001776; дисковод с с/н «A4D0AD005630», возвращенные потерпевшей Г.У.С. под сохранную расписку (т. 1 л.д. 190-191) – считать возвращенными по принадлежности; - женские босоножки белого цвета, с розовой подошвой; женские панталеты светло-коричневого цвета; женские велюровые сапоги, светло-коричневого цвета; женские босоножки, черного цвета; женские макасины белого цвета; женские велюровые туфли, серого цвета; женские тапочки, черного цвета; женские сабо черного цвета, возвращенные потерпевшей Д.А.А. под сохранную расписку (т. 1 л.д. 180-181) – считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток: осужденным с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: