уголовное дело № 1-204/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 июня 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – БЕЗРУКАВОЙ М.Р., подсудимого Вартаняна А.О., защитника МАРЕНИЧ М.В., представившей удостоверение № и ордер №22 от 28.06.2011 г., при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Вартаняна А.О., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Вартанян А.О., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, нашел, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой 8, 61 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, Вартанян А.О. был задержан и доставлен в ОМ № УВД по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ в наружном левом, нагрудном кармане, одетой на нем футболке, был обнаружен и изъят сверток фольги с вышеуказанным наркотическим средством, в крупном размере, постоянной массой 8, 61 гр., которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Подсудимый Вартанян А.О. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Вартаняна А.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Вартаняна А.О.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим (л.д. 62), удовлетворительно характеризуется по месту жительства от соседей (л.д. 67, 68), от УУМ ОМ № УВД по г. Ростову н/Д (л.д. 69), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Вартаняну А.О. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вартаняна А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в местах, определяемых УИИ, с удержанием ежемесячно 10 (десяти) % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения осужденному Вартаняну А.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 26, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Ростову н/Д по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 8,21 гр., - уничтожить (л.д. 43). Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 42, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Ростову н/Д по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: два ватных тампона со смывами с ладоней правой и левой руки Вартаняна А.О., контрольный ватный тампон – уничтожить (л.д. 43). Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вартанян А.О. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)