обвинительный приговор



уголовное дело № 1-202/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – КУЧКИНА В.К.,

подсудимого Фархтдинова С.А.,

защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение и ордер №606 от 27.06.2011 г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фархтдинова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фархтдинов С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) массой не менее 6,96 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП, Фархтдинов С.А. был задержан и доставлен в ОМ УВД по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ в правом боковом кармане, одетых на нем спортивных брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим веществом в крупном размере, постоянной массой 6,96 гр., которое Фархтдинов С.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Фархтдинов С.А., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Фархтдинова С.А., суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Фархтдинова С.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства от соседей (л.д. 74), <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Фархтдинов С.А., ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как в действиях Фархтдинова С.А., усматривается рецидив преступлений ст. 18 ч. 1 УК РФ (л.д. 67-68).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фархтдинова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Фархтдинову С.А., – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Срок наказания осужденному Фархтдинов С.А. исчислять с 27.06.2011 г.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 30, сданное в камеру хранения ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 6, 56 гр. – уничтожить (л.д. 57).

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 56, переданные на хранение в камеру хранения ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: два ватных тампона со смывами с ладоней правой и левой рук Фархтдинова С.А., контрольный ватный тампон – уничтожить (л.д. 57).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Фархтдиновым С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фархтдинов С.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)