ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 20 мая 2011 года Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Пипник Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Айдинова СВ., подсудимого Стороженко М.П., защитника - адвоката Агуловой Д.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кравцовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении Стороженко М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стороженко М.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 30 минут, находясь во дворе общего пользования <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес> по <адрес> <адрес>, в котором проживает ФИО3 воспользовавшись отсутствием последней по вышеуказанному адресу тайно похитил с вешалки находившейся слева от входной двери указанного дома, принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: пиджак женский, матерчатый, стоимостью 2000 рублей, пиджак женский, атласный, стоимостью 1800 рублей, халат женский махровый, стоимостью 700 рублей, сумку женскую кожаную, стоимостью 1400 рублей, полупальто женское, стоимостью 4200 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 10 100 рублей. Подсудимый Стороженко М.П. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение Стороженко М.П., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Стороженко М.П. документы. Действия подсудимого Стороженко М.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому Стороженко М.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты> /л.д.87/, <данные изъяты> в ФГУ ИК-<адрес> /л.д. 88-89/, <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Вместе с тем учитывая, что Стороженко М.П. ранее привлекался к уголовной ответственности /л.д.90, 93-97, 100-105, 83/, не принял мер, направленных на социальную адаптацию, вновь совершил преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст. 68 УК РФ, так как в его действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств по делу и без дальнейшего ограничения свободы. С учетом имущественного положения Стороженко М.П., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ. Определяя вид исправительной колонии для отбывания Стороженко М.П. наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений. Суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО3 заявленному на стадии предварительного следствия в сумме 10100 рублей в связи с возмещением причиненного ущерба и отказом потерпевшей от исковых требований. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СТОРОЖЕНКО М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима без штрафа и без дальнейшего ограничения свободы. Меру пресечения осужденному Стороженко М.П. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Стороженко М.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО3, заявленному на стадии предварительного следствия в сумме 10100 рублей - прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Стороженко М.П. вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК