обвинительный приговор



уголовное дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года г. Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Енина А.Л.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р.,

подсудимого Слепакова Л.И.,

защитника-адвоката Шилова А.Т. представившего удостоверение , выдано ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гультяевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Слепакова Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, не работающего, имеющего троих детей, несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Слепаков Л.И. являясь адвокатом филиала по транспортным и таможенным делам <адрес> коллегии адвокатов, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, совершил хищение принадлежащего ФИО5 имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, по уголовному делу , находящемуся в производстве следователя следственной службы Управления ФСБ России по Ростовской области. ДД.ММ.ГГГГ к Слепакову Л.И. обратился его знакомый ФИО6 с просьбой о заключении соглашения на защиту интересов подозреваемого ФИО5 на предварительном следствии по данному уголовному делу, на что Слепаков Л.И., дав согласие, в тот же день выписал ордер от ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в период времени с 17 часов 19 минут по 20 часов 40 минут Слепаков Л.И. в качестве защитника принял участие в допросе ФИО5 в качестве подозреваемого, проводившегося в здании управления ФСБ Российской Федерации по Ростовской области по адресу: г Ростов-на-Дону, <адрес>. В процессе проведения данного следственного действия, у Слепакова Л.И., находящегося в указанное время в указанном месте, имеющего большой опыт работы адвокатом, юридические познания и навыки, при этом выяснившего детали уголовного дела, в частности, данные о личности подозреваемого ФИО5, его позицию сотрудничества со следствием путем дачи признательных и изобличающих соучастников показаний, и рассчитывавшего, что с учетом известных ему обстоятельств, в отношении ФИО5 будет избрана мера пресечения не связанная с заключением под стражу, возник преступный умысел на хищение путем обмана, принадлежащего ФИО5 имущества в крупном размере -денег в сумме 500 000 рублей. Реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, Слепаков Л.И., находясь в указанном месте, после проведения данного следственного действия, предложил ФИО5, передать должностным лицам следственной службы Управления ФСБ РФ по Ростовской области взятку за освобождение из-под стражи и избрание меры пресечения не связанной с лишением свободы. После освобождения из-под стражи ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и избрания в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Слепаков Л.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, встретился с ФИО5 в кафе гостиницы «Редиссон» по адресу: <адрес> и, продолжая обманывать ФИО5, сообщил ему, что именно он достиг с должностными лицами следственной службы Управления ФСБ РФ по Ростовской области договоренности об освобождение ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ из-под стражи и ненаправлении ходатайства в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, под обещание передачи им в дальнейшем взятки, в связи с чем, предложил ФИО5 передать через него деньги вышеуказанным должностным лицам. При этом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Слепаков Л.И., воспользовавшись приятельскими и доверительными отношениями ФИО6 с ФИО5, попросил его убедить последнего в необходимости передать взятку должностным лицам следственной службы Управления ФСБ РФ по Ростовской области. Находясь в приятельских отношениях со Слепаковым Л.И. и ФИО5, желая оказать обоим содействие, не зная о преступных намерениях Слепакова Л.И. похитить обманным путем денежные средства, согласившись с данным предложением, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут, находясь в кафе «ФИО20» расположенном по адресу: <адрес>, встретился с ФИО5 и, выполняя просьбу ФИО1, сообщил ему о необходимости передачи через Слепакова Л.И. 500 000 рублей в качестве взятки должностным лицам следственной службы УФСБ РФ по Ростовской области за его освобождение из-под стражи и ненаправление ходатайства в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, при встрече с ФИО5 в помещении кафе в холле гостиницы ФИО21» по адресу: <адрес>, Слепаков Л.И., продолжая реализовать свой преступный умысел, добился согласия от ФИО5 передать через него 500 000 рублей в качестве взятки должностным лицам Управления ФСБ России по Ростовской области, и поставил условие о передаче 300 000 рублей в качестве первой части требуемой суммы в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь в помещении кафе в холле гостиницы «ФИО22» по адресу: <адрес>, Слепаков Л.И., реализуя умысел на хищение путем обмана 500 000 рублей, что является крупным размером, получил от ФИО5 300 000 рублей под предлогом передачи их в качестве взятки сотрудникам Управления ФСБ РФ по Ростовской области от ФИО5, принимавшего участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». При этом Слепаков Л.И. выполнять взятые на себя обязательства по передаче должностным лицам правоохранительных органов денежных средств в сумме 500 000 рублей, выполнять не собирался, намеревался присвоить их, распорядившись по своему усмотрению, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками Управления ФСБ РФ по РО. В результате указанных преступных действий Слепакова Л.И. причинен значительный ущерб ФИО5

Подсудимый Слепаков Л.И. в ходе судебного заседания подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

От потерпевшего ФИО5 не поступило возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Слепакова Л.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного не оконченного преступления, а также данные о личности подсудимого Слепакова Л.И.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, ранее он не судим /т.1, л.д.160,161/, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств и позволяет суду, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, дав подсудимому возможность честным трудом и примерным поведением, оправдать оказанное судом доверие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Слепакова Л.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Слепакову Л.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год.

Возложить на Слепакова Л.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Слепакову Л.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.2, л.д.99-100/, а именно: мобильный телефон «Нокиа 8800»; CD-R диск, приложение к per. от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диск, приложение к per. от ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск, per. ; диктофон «Сони»; денежные средства в сумме 300 000 рублей; бумажный пакет бежевого цвета и резинка - хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области /т.2, л.д.99-101/ - возвратить по принадлежности.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.2, л.д.110-111/, а именно: видеокассета «Панасоник»; DVD-R хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области - уничтожить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.2, л.д.229-230/, а именно: компакт диск со статистическими сведениями телефонных соединений абонентского номера ; статистические сведения телефонных соединений абонентских номеров на 42 листах – хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела - хранить при материалах настоящего уголовного дела; мобильный телефон «Nokia 6600» с сим-картой «Мегафон», мобильный телефон «htc» с сим-картой «МТС» - хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области – вернуть по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Слепаковым Л.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.Л. Енин