уголовное дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 мая 2011 года г. Ростов-на-Дону Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Енина А.Л., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р., подсудимого Матвеева С.В., защитника- адвоката Кузнецовой Е.Е. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гультяевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Матвеева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Мирового судьи судебного участка № <адрес> к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание определено путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка по 10 % ежемесячно в доход государства, с учетом замены ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кировского районного суда <адрес> не отбытой части наказания в виде 1 года 5 месяцев исправительных работ на 5 месяцев 20 дней лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, в виде лишения свободы на срок 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1; 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Матвеев С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в октябре 2010 года, находясь в районе Ворошиловского моста на левом берегу реки Дон в <адрес>, более точно место в ходе следствия определить не представилось возможным, где нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана (каннабис) постоянной массой 11,41 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение при себе наркотического средства, продолжая хранить при себе наркотическое средство - марихуана (каннабис) без цели сбыта, Матвеев СВ. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес> в <адрес>, и доставлен по адресу: <адрес> отдел № УВД по городу Ростову-на-Дону, где в помещении дежурной части отдела № УВД по <адрес> у него протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании из правого бокового кармана куртки, надетой на нём изъяли вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения в бумажном свёртке, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана (каннабис) постоянной массой 11,41 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Он же, Матвеев С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, изготовил в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах не позднее ДД.ММ.ГГГГ и стал хранить при себе с целью сбыта жидкость содержащую в своём составе наркотическое средство кодеин, постоянной мазевой 0,00341 грамма. Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, сбыл за 500 рублей гр-ну ФИО5 жидкость серого цвета которая находилась в медицинском шприце, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - содержит в своем составе наркотическое средство «кодеин» массой 0,00341 грамма. Он же, Матвеев С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах не позднее ДД.ММ.ГГГГ изготовил и стал хранить при себе с целью сбыта жидкость, содержащую в своём составе наркотическое средство кодеин, постоянной массой 0,00673 грамма. Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 40 минут, находясь в <адрес>. 106 по <адрес> в <адрес>, где под контролем сотрудников правоохранительных органов незаконно сбыл за 500 рублей гр-ну ФИО5 вещество серого цвета которое находилось в медицинском шприце, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - содержит в своем составе наркотическое средство кодеин массой 0,00367 гр., которое ФИО5 добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов в отделе № УВД по <адрес> расположенному по адресу: <адрес> тем самым довести свой преступный умысел до конца у Матвеева СВ. не было реальной возможности, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота. Матвеев СВ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 16 часов 00 минут продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц, продолжая хранить при себе жидкое вещество серого цвета в медицинском шприце содержащее в своём составе наркотическое средство кодеин, с целью последующего сбыта, был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес> в <адрес>, и доставлен в отдел № УВД по городу Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: <адрес>, где у него в помещении кабинета № протоколом об административном задержании № от 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из правого бокового кармана куртки, надетой на нём изъяли жидкое вещество серого цвета в медицинском шприце, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своём составе наркотическое средство кодеин массой 0,00306 грамма, тем самым довести свой преступный умысел до конца у Матвеева СВ. не было реальной возможности, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота. Таким образом, Матвеев СВ. пытался сбыть наркотические средства кодеин, общей массой 0,00673 грамма. Подсудимый Матвеев С.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Матвеева С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере; ст. 228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств; ст. ст. 30 ч.3 -228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Матвеева С.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет малолетнюю дочь, что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств. Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Матвееву С.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку им совершены умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, он ранее привлекался к уголовной ответственности и судим, отрицательно характеризуется по месту проживания и именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Матвеева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1; 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 228 ч.1 УК РФ /по эпизоду имевшему место ДД.ММ.ГГГГ / в виде 1 (одного) года лишения свободы. - по ст. 228.1 ч.1 УК РФ /по эпизоду имевшему место ДД.ММ.ГГГГ / в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. ст. ст. 30 ч.3 -228.1 ч. 1 УК РФ - / по эпизоду имевшему место ДД.ММ.ГГГГ / в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Матвееву С.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения осужденному Матвееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания Матвееву С.В. исчислять с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ ( т.1 л.д.25-28), то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д.98-99, т.1 л.д. 221-223/, а именно: три прозрачных полиэтиленовых пакета внутри которых находятся смывы рук Матвеева С.В.; прозрачный полиэтиленовый пакет внутри которого находится бумажный свёрток с веществом - марихуаной массой 11.01 гр.; три прозрачных полиэтиленовых пакета внутри которых находятся: медицинский шприц с жидкостью объёмом 2 мл, массой 0,374гр. внутри; медицинский шприц с жидкостью объёмом 2 мл, массой 0,418гр. внутри; медицинский шприц с жидкостью объёмом 4 мл, массой 0,880гр. внутри; прозрачный полиэтиленовый пакет внутри, которого находятся четыре пустых одноразовых медицинских шприца и одна инъекционная игла; прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится один медицинский одноразовый шприц в заводской упаковке – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону – уничтожить. денежные средства – две купюры: одна достоинством 100 руб. с серийным номером «ФИО21» и одна купюра достоинством 50 рублей, серийным номером «ФИО22» хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела – возвратить по принадлежности. Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д.199/, а именно: наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 11,21 г. – хранящиеся в камере хранения УВД по г.Ростову-на-Дону – уничтожить. Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д.238/, а именно: диск DVD-R № с записью ОРМ проверочная закупка – хранящийся при материалах настоящего уголовного дела – хранить при материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Матвеевым С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.Л. Енин